Михаэль Верник: Всеобщая бессрочная забастовка?

Loading

Цель — смена правительства. То есть — мятеж. Ну, а как назвать действия, направленные на устранение выбранной демократическим голосованием власти, да ещё во время войны? Я не даром ранее указал на тотальное недоверие к структурам власти. Это есть во всех частях израильского общества…

Михаэль Верник

ВСЕОБЩАЯ БЕССРОЧНАЯ ЗАБАСТОВКА?

Михаэль ВерникСуровое средство. Способное попортить кровь, миллионам израильтян. Кровь, которая и так стынет в жилах, особенно с 7.10.2024. У нас война. Экономика, ясное дело, на спаде. Север горит и десятки тысяч его обитателей оказались выброшенными из жизни в трясину «статуса беженцев», хоть на официальном языке это называются и не так. А как? Самый близкий перевод с иврита «вывезенные». Однокоренной глагол обозначает освобождение от мусора. Совпадение? Пусть и так, в любом случае горько. То же и с жителями посёлков и кибуцев, прилегающих к сектору Газа и разрушенных октябрьским погромом. В обществе расслоение, тотальное недоверие к структурам власти и безопасности. Самое время председателю Гистадрута выдернуть подушку из-под головы агонизирующего, провоцируя скорую смерть. А цель? Оформи, товарищ! Дай и мне проникнуться величием всеобще бессрочно парализующего процесса.

Вот, допустим, Красный Май 1968-го года во Франции. Рабочие требования — чётко, наглядно, и даже по-французски элегантно: «40–60–1000», где «40» — часы рабочей недели, «60» — возраст выхода на пенсию, «1000» — минимальная зарплата в франках.

А у нас? Смена правительства? Освобождение заложников любой ценой? Или изменённое портосовское «бастую просто потому, что бастую»?

Рассмотрим:

1) Цель — смена правительства. То есть — мятеж. Ну, а как назвать действия, направленные на устранение выбранной демократическим голосованием власти, да ещё во время войны? Я не даром ранее указал на тотальное недоверие к структурам власти. Это есть во всех частях израильского общества: не только левые или центристы, но и правые всех мастей потеряли каждый какую-то часть доверия к этому правительству после Катастрофы седьмого октября. Можно потерять доверие, но сохранить гражданскую ответственность. Не дать бунтовщикам выбить скамью из-под ног демократии. Но, видно, с предложением «не выбить» это не к тебе, камрад Арнон Бар-Давид.

2) Цель — освобождение заложников любой ценой. Как всеобщей забастовкой облегчается задача освобождения заложников? Напоминаю: заложников удерживает террористическая банда ХАМАС со своим кровавым паханом Синуаром. Забастовка влияет на их готовность освободить заложников? Таки да. Но в отрицательную сторону. Теперь требования к сделке со стороны ХАМАС будут гораздо жёстче и нереальней для нас. Мы ведь знаем, что цель у ХАМАС одна — уничтожение «сионистского образования» и создание мусульманского арабского государства на всей территории Израиля, сектора Газа и Западного берега. И «любой ценой» это безумное потворство этой цели. Я не даром упомянул и недоверие к структурам безопасности. Почему же мы должны доверять задержавшимся в должностях представителям провалившихся структур, когда они утверждают, что отдать Хамасу Филадельфийский коридор, да и вообще, оставить Газу во власти зализывающих раны недобитков — это не проблема для безопасности страны? Да, я высказываю свои горькие мысли через день после того, как вернули в Израиль тела шести жертв расправы хамасовских выродков и сердце застывает, видя боль семей. Только, давайте вспомним «сделку Шалита» и то, как мы освободили «нашего мальчика» ценой 1027 вурдалаков, выпущенных на свободу и устроивших нам октябрьский погром. Чем поступимся сейчас и что получим в следующий раз? Холокост II? Фраза «Никогда больше» утратила своё успокаивающее действие. Сгорела в коттеджах кибуца Беэри. Безумие — делать раз за разом то же самое и ждать иного результата (высказывание, приписываемое А.Эйнштейну).

3) Цель — «бастую просто потому, что бастую». Вот это похоже на правду, зная о «достижениях» нашего Портоса на посту председателя Гистадрута, особенно в политическом спектре, когда он с марта прошлого года (раскол в обществе из-за попытки проведения правительством судебной реформы) стал вмешиваться угрозой забастовок в политические процессы.

Но есть и новости, позволяющие верить, что не перевелись у нас ответственные люди, радеющие о будущем нашего народа и государства: «Сотрудники пожарной охраны со всей страны, которым с начала войны «Железные мечи» из-за непрекращающихся ракетных обстрелов приходилось тушить больше лесных пожаров, чем за предыдущие несколько лет, угрожают покинуть «Гистадрут» из-за объявления всеобщей забастовки во время военных действий. Как сообщает «Хадашот 0404», пожарные подчеркивают, что они не будут участвовать в забастовочных санкциях, поскольку речь идет о политической забастовке.»

«Мэрии Иерусалима, Бней-Брака, Цфата, Рамлы, Эльада, Маалота, Арада, Хариша заявили, что они не будут принимать участие в забастовке, проведение которой со 2 сентября назначил «Гистадрут». Решение не участвовать в забастовке также принял комитет израильских арабских населенных пунктов. Ранее о своем несогласии с «Гистадрутом» объявили главы окружных советов Биньямин, Самария и Гуш-Эцион, а также местные совет Кацрина. Список городов и поселков, не поддерживающих забастовку, постоянно расширяется.»

Вот и в моей Беер-Шеве завтра не будет забастовочных мероприятий, что значит, разум в моём городе возобладал над эмоциями, и мои внуки разойдутся по садикам и школам, их родители будут на работе, а я пока пожелаю вам всем лехайм.

01.09.2024

Print Friendly, PDF & Email

116 комментариев для “Михаэль Верник: Всеобщая бессрочная забастовка?

  1. Vladimir U: 06.09.2024 в 22:18 .
    Ну, да, что говорить, когда неохота ответить по существу. Волонёрить? Пусть кто-то, а мы тутечки побалагурим.

  2. Для не владеющим ивритом объясняю суть идеи, с помощью которой отставной генерал-майора ЦАХАЛа Гиора Айленда предлагает сломать ХАМАС и вернуть заложников:

    ХАМАС смертельно боится утраты поддержки и массового недовольства обычных жителей Газы. Одна из нескольких причин этого: туннели ХАМАСа без вентиляции через несколько недель станут смертельной ловушкой — а системы вентиляции шумят.
    И сейчас Хамас распределяет поступающее продовольствие (которого много) только тем, кто его поддерживают.

    Что делать? Было бы хорошо, чтобы поступающее продовольствие распределял не ХАМАС, но главное другое:

    К северу от коридора Нецарим примерно 40% территории Газы, включая сам город Газа. Там сейчас остается 300 тыс. жителей. Приказать им: у вас неделя, чтобы выйти оттуда в безопасные зоны на юге по двум безопасным коридорам, получите по дороге воду и пищу. Сейчас жители Сектора всегда выполняют такие приказы ЦАХАЛа там, где ХАМАС ослаб. А потом всё что к северу от коридора Нецарим — закрытая военная зона, ни одна машина туда не зайдет.

    *** Закрытая военная зона не только на период активных военных действий в этой зоне, а до уничтожения ХАМАСа и/или возвращения всех заложников. ***

    Сам факт выселения северной Газы, и угроза повторения чего-то подобного в Рафиахе (и не только) — это приведёт именно к тому, чего ХАМАС смертельно боится: к утрате поддержки и массового недовольства обычных жителей Газы.
    В таких условиях ХАМАС будет вынужден смягчить свои требования для новой сделки по заложникам. И если ХАМАС не уйдёт в изгнание (как ООП в Ливане в 1982-ом), то потом война продолжится и ХАМАС будет сломлен.

    1. Benny B: 06.09.2024 в 23:42

      Что за чушь Вы написали, Бенни?

      ХАМАС смертельно боится утраты поддержки и массового недовольства обычных жителей Газы. Одна из нескольких причин этого: туннели ХАМАСа без вентиляции через несколько недель станут смертельной ловушкой — а системы вентиляции шумят.

      Какие же они привередливые, эти обычные жители Газы: недовольны ХАМАСом и даже в какой-то мере не желают поддерживать его из-за шума его вентиляционных систем. Может быть, они и нас ненавидят из-за непрерывного шума наших кондиционеров?

      Сам факт выселения северной Газы, и угроза повторения чего-то подобного в Рафиахе (и не только) — это приведёт именно к тому, чего ХАМАС смертельно боится

      Один раз северную Газу уже выселяли на юг, да и Рафиах тоже выселяли и ХАМАС не испугался.

      И если ХАМАС не уйдёт в изгнание (как ООП в Ливане в 1982-ом), то потом война продолжится и ХАМАС будет сломлен.

      Бенни, следует ли понимать это так, что Вы не возражаете против изгнания ХАМАС вместо стирания его в порошок?

      1. Бенни, пока Вы думали, на этот вопрос ответил Гал Хирш:

        Координатор по вопросам пленных и пропавших без вести, бригадный генерал в отставке Гал Хирш, сегодня днем прокомментировал возможность того, что Израиль согласится на изгнание лидера ХАМАСа в Газе Яхьи Синвара, и заявил, что это произойдет только при одном условии.
        Хирш также коснулся усилий американского правительства по достижению соглашения об освобождении заложников и поблагодарил американские власти за то, что «они работают с нами круглосуточно». Хирш также отметил очевидное: причиной отсутствия сделки является отказ лидера ХАМАСа Яхьи Синвара достичь соглашений с Израилем.
        https://mignews.com/news/arabisrael/neozhidannoe-predlozhenie-izrailya-sinvaru.html

  3. Грустно: «слона», т.е., главное, ради чего был написан мой комментарий, никто не захотел заметить. Несколько комментаторов ужжжасно обрадовались развлечься, набросившись ,облаивая, довольно второстепенное из написанного. По своему разумению —недоразумению, неразумению — они заявляют, что считают, что Я СЧИТАЮ то, что они считают моими глупыми выдумками. Уффф! Им, самодовольным «носителям истины в последней инстанции», невдомёк, что всё, что я написала о 1-й сделке с ХАМАСом и её последствиях, я читала, в основном, в информационном израильском 7-м канале, где цитируются бойцы АОИ, военные специалисты, ets. Кое-что из других информационных источников. Напр., я читала , что договорились первоначально о 4-х днях прекращения огня и освобождения одного кол-ва заложников, затем добавили ещё 2 дня и всего было освобождено 150 заложников в обмен на 450 хамасовцев без крови на руках. Последствиям можно верить, можно — нет, не принципиально. Но обсмеивать?… Разумный голос Э. Грайфер «затюкали». Конечно, можно было задать пару вопросов, чтобы подумали головами, напр. «Зачем, как они считают, ХАМАСу нужна была передышка, и чем , как они считают, хамасовцы занимались эти 6 дней? И что делал БАПОР с огромнейшим количеством гумпомощи, обнаруженным на его складах, и откуда в их сумках большое количество оружия ?» и пр… Я считаю, что каждый должен говорить, что он сам считает, а не выдумывать и приписывать другим чушь, которую якобы … Напоминаю, что главное, ради чего был написан мой комментарий— это вопрос- предложение о необходимости и возможности(!) попыток делом помочь стране уменьшить напряжение , вызываемое многочисленными акциями протеста с требованиями, выполнение которых принесёт существенный вред стране, всем её гражданам (но не отправкой на фронт М. Верника, который считает, что я считаю…). Это не просто,требует затрат личного времени и–мудрости спокойно аргументировано объяснять — не объяснИть, а объяснЯть) ошибку их требований и последствий в случае, не дай Б-г, их реализации. Да,не просто. Но ведь и необходимо, и возможно — так я считаю. Жалею, что не могу сама принять в этом участие. Но что удивительно: защищать Эрец с оружием в руках, рискуя жизнью и своей-в своё время, и детей, и внуков —всем понятно. А защитить её от акций протеста, вредящих сами по себе стране, вызывая напряжённость в обществе, отвлекая полицейских от борьбы с преступниками, вредящих экономике и пр., защитить от протестов с абсурдными требованиями, которые существенно навредят стране и людям в случае их выполнения —никому непонятно? неохота? жаль времени? хлопотно? лень? Объясните, в чём я не права! Только конкретно, аргументировано, а не так, как реакция на цитирование последствий 1-й сделки. Как я себе представляю предлагаемую мной волонтёрскую деятельность, которая, как я считаю, тоже помощь стране во время войны? Спокойно и терпеливо напоминать нынешним протестующим о требованиях протестующих 2023г — и левых, и правых: Отменить бессовестные и откровенно циничные Решения и поправки к законам, которые с первых же дней работы понапринимала для себя любимых и любимого вождя нетаньяговская коалиция, дорвавшаяся до возвращённой ВЛАСТИ вследствие политического подвига ПМ Н, Беннета в июне 2022г. (зомбированные Беньямином Нетаньягу с 13.06.2021г Бен-Гвир и Смотрич прозрели только после 07.10). Протестующие тогда требовали выполнения множества предвыборных обещаний. Те требования были абсолютно справедливы и выполнимы — при желании коалиции —с пользой для всех . Нынешние требования заключение соглашения о 2-й сделке. Один из выдающихся израильских арабистов д-р Кейдар объясняет абсурд попытки Соглашения: « В нынешней ситуации нет точки пересечения совпадений интересов Израиля и ХАМАСа, потому что ХАМАС хочет выжить как вооруженная правящая организация, контролирующая хотя бы сектор Газы, а для Израиля цель войны – ликвидация ХАМАСа, его гражданской и военной власти. Кроме того, Израиль хочет освободить похищенных. Для ХАМАС похищенные являются страховым свидетельством для Синвара, поэтому; пока он жив, он не сможет их освободить.» Элияху Либман, отец погибшего 07.10 : «Сделка — смертный приговор для многих евреев из миллионов жителей Израиля, которые сейчас живы… эта сделка является официальным одобрением государства Израиль на поощрение новых похищений евреев, а также одобрением убивать евреев и избегать за это наказания”.
    Требования перевыборов во время войны —вредительство, не говоря уж о том, что —ПОКА— менять Биби не на кого. Но это — другая тема.
    И ещё: м. б., нужно объяснить тем, кто перекрывает доставку гумпомщи, что нужно требовать изгнания БАПОР как соучастников преступлений ХАМАСа и заменой их израильтянами вместе с Красным Крестом?
    Одно дело —умно рассуждать в виртуале, и другое — проявлять патриотизм делом.

    1. Юлия Корсунская: 06.09.2024 в 21:12
      =====
      По-моему 1-я сделка с ХАМАСом в конце ноября была большой удачей Израиля: приемлемой ценой спасли 105 заложников. Сейчас ХАМАС категорически НЕ согласен на похожие условия во 2-ой сделке.

      Но возможно, что именно эта 1-я сделка создала новую тяжёлую проблему: Израиль взял на себя обязательство предотвратить нехватку продовольствия и горючего в Газе — а ХАМАС де-факто получил власть распределять эту помощь мирному населению Газы.

  4. Как победить ХАМАС
    =============
    (мнение отставного генерал-майора ЦАХАЛа Гиора Айленда, с которым согласны буквально все желающие победить ХАМАС эксперты):

    Хамасники сейчас перешли к партизанской тактике. Они прячутся среди дружественного им населения и смертельно боятся потерять поддержку этого населения. В такой ситуации надо ещё два-три года продолжать делать нынешную тактику — и немедленно начать делать следующее:

    1) Дать неделю-две на само-эвакуацию мирного населения севера Сектора Газа (севернее коридора Нецарим: город Газа и т.д.) на юг Сектора — а потом закрыть ввоз гумманитарной помощи на север Сектора. Это гуманно, законно и очень эффективно.
    По политическим причинам Байден и Харрис будут категорически против, но помешать не смогут.
    Это новая идея и Биби пока-ещё её рассматривает.

    2) К югу от коридора Нецарим ЦАХАЛ должен сам начать распределять гумманитарную помощь мирному населению. Сейчас это делает ХАМАС и в этом источник его поддержки.
    Биби уже приказал ЦАХАЛу подготовиться к этому, но генштаб тянет с исполнением по политическим причинам.

    P.S.: Не может быть и речи об отступлении из коридора Филаделфи: невозможно победить партизан, которых поддерживают извне.
    Все эксперты, кто за отступлении из коридора Филаделфи — они или НЕ хотят победить ХАМАС (генералы генштаба ЦАХАЛа и т.д.) или несут ахинею (отставной генерал Брик с его «только подземный забор длиной 14 км и глубиной 50 метров»).

    1. Как победить ХАМАС

      Изначально ставилась задача уничтожить ХАМАС. Затем задались вопросом, что это означает – уничтожить ХАМАС? ХАМАС это все-таки организация, в которой сотни тысяч членов. Уточнили: уничтожить военный и управленчкский потенциал ХАМАСа. Говорили даже, что ХАМАС это идеология и поэтому уничтожить его невозможно. Затем стали говорить о победе или даже полной победе над ХАМАСом. Чего же мы все-таки добиваемся?
      О том, что ХАМАС нельзя уничтожить говорили, как правило, военные и как военные они правы – нельзя уничтожить ХАМАС бомбами и танками. Но ведь не обязательно уничтожать ХАМАС бомбами и танками, можно уничтожить ХАМАС политически, за столом переговоров. Для этого надо сделать так, чтобы ХАМАС стал никому не нужен. Да, это все тот же вопрос о следующем дне после войны. Конечно, для этого нужно бомбами и танками подготовить соответствующие условия, но армия уже сделала это и ничто не мешает определиться с послевоенным устройством Газы уже сейчас. Определиться с ним так, чтобы ХАМАС стал ненужен даже жителям Газы.
      Собственно, этого добивается и сам ХАМАС и он уже снял требование о своем участии во властных структурах в послевоенной Газе. Безусловно, Газа должна быть демилитаризована и ХАМАС прекратит свое существование, как политическая и военная организация. Такое завершение войны можно рассматривать, как победу ХАМАСа, но ХАМАС при этом будет ликвидирован и Израиль тоже не останется в проигрыше – Израиль получит, мир безопасность и хорошие отношения с соседними странами. Это будет проигрышем Нетаниягу, но не Израиля

      1. Прошу прощения за полужирный шрифт: хотел выделить заголовок и перед заголовком включил полужирный шрифт, а после заголовка по ошибке выключил курсив.

      2. Victor Blokh: 05.09.2024 в 22:38
        Определиться с ним так, чтобы ХАМАС стал ненужен даже жителям Газы.
        ——————————————————————————————————
        Это правильно. Значит, по-моему, распределением гумпомощи должна, на первом этапе, заняться армия, и впоследствии передать это в руки сформировавшихся местных структур, неаффилированных с ХАМАС и даже, могущих противостоять ему, Пусть будет похоже на Берлин после мая 1945-го. Впрочем, я политик никакой, но знаю, если не удалить опухоль полностью, она вернётся, разрастётся и сожрёт организм.
        Есть ещё аспект, в котором я с Вами могу солидаризироваться, уважаемый Victor Blokh, цели войны и планы на последующий после их достижения период должны быть конкретизированы и разъяснены всем: Израилю, ПА, всему миру. Хотя, вряд ли это снизит накал, мягко скажем, критики.

        1. Михаэль Верник: … Есть ещё аспект, в котором я с Вами могу солидаризироваться, уважаемый Вицтор Блокх, цели войны и планы на последующий после их достижения период должны быть конкретизированы и разъяснены всем: Израилю, ПА, всему миру. Хотя, вряд ли это снизит накал, мягко скажем, критики.
          =====
          Да, это действительно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важно, но сейчас это не реально: для формулировки таких целей сначала должен быть диалог и компромисс между израильскими сторонниками уничтожения ХАМАСа (его власти и армии в Газе).
          Но Нетаниягу категорически против такого диалога и изменить это невозможно — а убрать Нетаниягу приведёт к победе ХАМАСа.

          В таких случаях в ЦАХАЛе говорят «это то, что есть — и с этим мы победим».
          В генштабе ЦАХАЛа говорят другое, но это тоже «то, что есть» — как Нетаниягу, председатель Гистадрута, полные гордыни и левых утопий коррупционеры в судебно-прокурорской системе и вообще весь еврейский народ.

            1. Бенни, Вы очень любите цитировать отставных генералов. Что Вы скажете на это: https://news.israelinfo.co.il/124454 ?
              ====
              До 7 октября я слушал несколько лекций Тамира Хеймана в роли военного эксперта от академии и я очень его уважал. Примерно 2 года назад я даже обсуждал в Гостевой одну его лекцию.

              А теперь я скажу: он говорит много правды, но ПОЗОР ему за его манипулятивную попытку скрыть самую-самую важную правду:

              1) До 7 октября именно через Филадельфийский коридор шла почти вся контрабанда оружия и боеприпасов: автоматы, пулемёты и патроны к ним; ручные и тяжёлые противотанковые ракеты; миномёты и мины к ним; взрыватели и армейского качества штучки для подрывного дела; дальнобойные артиллерийские ракеты и т.д. и т.д.

              2) Если сейчас ЦАХАЛ оставит Филадельфийский коридор, то именно через него ХАМАС получит поток остро необходимых ему оружия и боеприпасов — и не менее остро необходимое подкрепление живой силой (добровольцы-моджахеды): тысячи хорошо подготовленных спецназовцев, снайперов, подрывников, военных инструкторов и т.д.
              Прекращение войны на таких условиях — это не просто победа ХАМАСа над Израилем. Это первая стратегическая победа каких-либо арабов над Израилем, сравнимая с победой Салах ад-Дина над крестоносцами !!!

              3) Это манипулятивная полу-правда, что сотрудничество с Египтом может предотвратить пункт «2».
              В последние годы Египет сделал довольно много в этой области — но борьба с прибыльной контрабандой в коррумпированной египетской армии может быть только «частично успешной». И этого явно недостаточно для предотвращения стратегической победы ХАМАСа над Израилем.
              Кроме того, если ХАМАС стратегически победит Израиль, то Египет НЕ будет по-настоящему сотрудничать с побеждённым Израилем. Египет будет тайно (или явно) сотрудничать с победившей Иранской Осью — и получать военную помощь от Америки, чемберленящей с Ираном.

              4) Это манипулятивная полу-правда, что «существуют эффективные технические средства, позволяющие прекратить строительство подземных тоннелей под границей, и присутствие ЦАХАЛа для этого не требуется»:
              Во-первых, от ЦАХАЛа требуют уйти из Филдельфи задолго до окончания установки таких средств.
              Во-вторых, если ЦАХАЛ уйдёт с Филдельфи, то все эти «эффективные» средства очень скоро станут бесполезными.
              А есть и в-третьих и т.д.

              1. Benny B: 06.09.2024 в 21:56

                1) До 7 октября именно через Филадельфийский коридор шла почти вся контрабанда оружия и боеприпасов: автоматы, пулемёты и патроны к ним; ручные и тяжёлые противотанковые ракеты; миномёты и мины к ним; взрыватели и армейского качества штучки для подрывного дела; дальнобойные артиллерийские ракеты и т.д. и т.д.

                Военные говорят, КПП Рафиах это пешеходный переход, машины не проезжают через него. Так каким образом все перечисленное Вами попало из Египта в Газу?

                4) Это манипулятивная полу-правда, что «существуют эффективные технические средства, позволяющие прекратить строительство подземных тоннелей под границей

                На чем основано это утверждение? Все обозначенное Вами было применено при создании защитной подземной стены на границе с Газой и практика показала, что террористы не смогли преодолеть ее и проникнуть в Израиль по тоннелям.

        2. Михаэль Верник: 06.09.2024 в 09:43
          Значит, по-моему, распределением гумпомощи должна, на первом этапе, заняться армия, и впоследствии передать это в руки сформировавшихся местных структур, неаффилированных с ХАМАС и даже, могущих противостоять ему, Пусть будет похоже на Берлин после мая 1945-го.
          ————————————
          Еще в феврале, когда гумпомощь стала в поступать в Газу в значительных объемах и захватывалась ХАМАСом, поскольку в Газе не было никого другого, кто мог бы заняться распеределением гумпомощи, армия умоляла Нетаньягу создать израильскую структуру, которая занялась бы этим. И генеральный штаб, и министр обороны несколько раз обращались к Нетаниягу с такой просьбой и Биби ни разу не ответил. Потом, с согласия Израиля, распределять гумпомощь в Газе стали международные организации, но подвергшись несколько раз атакам со стороны ЦАХАЛа, они сократили свое участие. В апреле, не получив от правительства ни разрешения, ни запрета ЦАХАЛ по своей инициативе стал охранять гумконвои и распределять гумпомощь, когда имел для этого ресурсы в промежутках между интенсивными боевыми действиями. Это продолжалось недолго, поскольку пришлось усилить присутствие ЦАХАЛа на севере и в ЙоШ. Уже в связи с этим пришлось продлить срок службы в армии и задержать демобилизацию военнослужащих, отслуживших установленные ранее сроки. И армии все равно не хватает тысяч солдат. Наконец наш тугодум премьер прозрел, осознал, что Израилю нужно заниматься распределением гумпомощи в Газе и поручил это армии, у которой нет ресурсов для этого. А передать это в руки авторитетных местных кланов уже пытались.

          Ладно, это история. Распеределение гумпомощи это не единственная, это всего лишь самая легкая из задач, которые предстоит решать в Газе. На носу зима — сезон дождей, а сотни тысяч человек в Газе живут буквально на песке в палатках без воды, без канализации, без электричества, без школ и больниц. И пока ХАМАС единственный выступает с требованием восстановления Газы, он будет нужен тамошним жителям. Неужели правительство поручит ЦАХАЛу отстраивать Газу?

          И наконец, я не понял, Михаэль, Вашей аналогии с Берлином после мая 1945-го: Вы хотите, чтобы Израиль предоставил Газе план Маршалла?

          1. Victor Blokh: 06.09.2024 в 17:10
            И наконец, я не понял, Михаэль, Вашей аналогии с Берлином после мая 1945-го: Вы хотите, чтобы Израиль предоставил Газе план Маршалла?
            ————————————
            Нет, я говорю о временной военной администрации.

            1. Михаэль, Вы имеете в виду израильскую военную администрацию совместно с другими военными администрациями?

              1. Victor Blokh: 06.09.2024 в 18:22
                Михаэль, Вы имеете в виду израильскую военную администрацию совместно с другими военными администрациями?
                ———————————————————————————————————————————
                Ладно, понял, сейчас Вы меня прищучите на незнании истории. Расскажете о Бизонии, Тризонии и т.д. Это Ваш метод, который я назвал начётничество — прицепиться к какой-либо мелочи в материале Вашего визави, указать на её, пусть мнимую, неточность, чтобы на основании этого дезавуировать его в целом.
                Терпеть не могу обобщений «всем понятно», но как можно не понять, что я имею ввиду израильскую военную администрацию. Какие ещё могут быть в Газе? Просветите. Жертвой агрессии ХАМАС из Газы были мы и воюем с ними тоже только мы.

                1. Михаэль Верник: 06.09.2024 в 19:00
                  как можно не понять, что я имею ввиду израильскую военную администрацию
                  —————————————————
                  Итак, Берлин побоку, а то, о чем Вы говорите называется оккупацией. Помимо всего прочего, это означает, что восстанавливать Газу прийдется Израилю своими силами. Впрочем, я думаю, что до этого не дойдет, второй израильской оккупации мировое сообщество не допустит. А если Израиль ослушается, то его возьмут в такие ежовые рукавицы, что мало не покажется, в конце концов прийдется уступить и весь кайф от «победы» улетучится навсегда.
                  Как бы то ни было, Вы определились с целью войны.

                  1. P.S. А я называю начетничеством разговоры о неких структурах, неких любых и берлинах, которые на само деле не при чем, а понимать надо, как всем понятно.

                    1. Victor Blokh: 06.09.2024 в 20:17
                      P.S. А я называю начетничеством разговоры о неких структурах, неких любых и берлинах, которые на само деле
                      —————-
                      Боже мой! Ещё и контрольный выстрел абракадаброй! Да вы опасный человек, господин Victor Blokh!

      3. «… Но ведь не обязательно уничтожать ХАМАС бомбами и танками, можно уничтожить ХАМАС политически, за столом переговоров. …»
        ===
        Пока демпартийная Америка и весь левый Запад методами Чемберлена «уничтожают» агрессию исламо-нацистского Ирана — вокруг Израиля и в Израиле будет война.

        И все конкретные предложения израильских левых по прекращению этой ситуации это «чемберленство на стероидах» с частично-умеренными и частично про-иранскими / про-хамасовскими палестинцами, которое окончательно превратит их в вассалов исламо-нацистского Ирана и ХАМАСа.

    2. Benny B: 05.09.2024 в 19:53
      Как победить ХАМАС
      =============
      (мнение отставного генерал-майора ЦАХАЛа Гиора Айленда, с которым согласны буквально все желающие победить ХАМАС эксперты)
      ————————————————————————
      Плюс мой

    3. Benny B: 05.09.2024 в 19:53
      Как победить ХАМАС (мнение отставного генерал-майора ЦАХАЛа Гиора Айленда, с которым согласны буквально все желающие победить ХАМАС эксперты):
      1) Дать неделю-две на само-эвакуацию мирного населения севера Сектора Газа (севернее коридора Нецарим: город Газа и т.д.) на юг Сектора — а потом закрыть ввоз гумманитарной помощи на север Сектора. Это гуманно, законно и очень эффективно…
      2) К югу от коридора Нецарим ЦАХАЛ должен сам начать распределять гумманитарную помощь мирному населению…
      ——————————————
      О каком «мирном населении» идет речь у отставного генерал-майора ЦАХАЛа Гиоры Айленда??? Разве не он ещё 19 ноября 2023 написал статью для «Едиот Ахронот» под названием «Давайте не будем запуганы миром»? В той статье Г. Айленд утверждает, что «ХАМАС полностью неотличим от жителей сектора Газа и что поэтому Израиль не должен «давать другой стороне никаких возможностей, которые продлевают его жизнь». Конечно, все в секторе Газа пострадают, но, говорит Айленд, «кто такие «бедные» женщины Газы? Все они матери, сестры или жены убийц из ХАМАС. С одной стороны, они являются частью инфраструктуры, которая поддерживает организацию, а с другой стороны, если они пройдут через гуманитарную катастрофу; тогда, предположительно, некоторые бойцы ХАМАС и более молодые командиры начнут понимать, что война бесполезна и что лучше предотвратить непоправимый вред их семьям». Айленд признает, что такая политика может привести к гуманитарной катастрофе и серьезным эпидемиям, но считает, что «как бы трудно это ни было, это не должно нас останавливать. В конце концов, серьезные эпидемии на юге сектора Газа приблизят победу и сократят потери среди солдат Армии обороны Израиля». Айленд заключает: «Это не жестокость ради жестокости, поскольку мы не поддерживаем страдания по другую сторону как цель, но как средство… »
      Кстати, эта ноябрьская статья Г.Айленда стала одним из камешков, которыми мировое сообщество стало кидать в Израиль обвиняя страну в преднамеренном геноциде мирного населения Газы…

      1. Меня просто распирает (или даже пучит 😀 ) от преступного понимания — эпидемия какой болезни могла бы слУчится в Азе.
        Я бы даже рекомендовал «настоящим джентльменам» из спецслужб нечто подобное организовать… 😀

        1. Zvi Ben-Dov: 06.09.2024 в 13:23
          Меня просто распирает…
          —————————
          Ну и зря распирает🙂. За 10 месяцев после публикации той статьи Г.Айленда даже какой-либо эпидемии в Газе организовать не смогли. И вот этот стратег снова предлагает какую-то «самоэвакуацию», а потом блокаду с прекращение кормления и лечения оставшихся на севере сектора жителей

          1. «За 10 месяцев после публикации той статьи Г.Айленда даже какой-либо эпидемии в Газе организовать не смогли»
            ___________________________

            Скорее… — не захотели, поскольку «настоящих джентльменов», которые могут творить Зло, не пачкаясь, под рукой не оказалось или к ним не обратились, а сами на такое не способны.

      2. Vladimir U: … Айленд признает, что такая политика может привести к гуманитарной катастрофе и серьезным эпидемиям …
        =====
        Я говорю о новом(!!!) и предельно конкретном предложении отставного генерал-майора ЦАХАЛа Гиоры Айленда, направленном на освобождение заложников и на победу над ХАМАСом:

        Иврит, видео 3 минуты: https://www.facebook.com/dov.kontorer/videos/971447481419785

        Это предложение полностью соответствует Женевской Конвенции (не вообще, а в конкретной ситуции, когда ХАМАС казнит израильских заложников), полностью выполнимо с военной и политической точек зрения — и оно НЕ приведёт к гуманитарной катастрофе и серьезным эпидемиям.

        Какие вообще «гуманитарные катастрофы» и «серьезные эпидемии» могут быть на обезлюдевшей территории к северу от коридора Нецарим, на которой останутся только несколько тысяч бойцов ХАМАСа?
        А 300,000 мирных жителей этой территории уйдут в безопасный гуманитарный район, где нет гуманитарной катастрофы. В начале войны из той территории так ушло значительно больше 1,000,000 мирных жителей. А недавно из Рафиаха так ушло около 1,000,000 мирных жителей.

        1. Benny B: 06.09.2024 в 17:03
          Я говорю о новом(!!!) и предельно конкретном предложении отставного генерал-майора ЦАХАЛа Гиоры Айленда, направленном на освобождение заложников и на победу над ХАМАСом
          ——————————-
          Да какая разница новое это предложение или старое, если оно идиотское??? (1) Кто вам сказал, что 300000 газнюков послушно самоэвакуируются? Кто вам сказал, что даже если часть из них добровольно покинут город, то среди них не будет хамасовских боевиков? Вы ещё не поняли, что у боевиков на лбу не написано, что они боевики? (2) Каким образом блокада севера сектора и прекращение поставок туда гуманитарной помощи поможет освободить заложников? Вы ещё не поняли, что ХАМАСу наплевать на собственное население? (3) Каким образом изгнание население с севера на юг работает на победу над ХАМАС?

          1. Vladimir U: Да какая разница новое это предложение или старое, если оно идиотское??? (1) … Вы ещё не поняли, что …? (2) … Вы ещё не поняли, что …? (3) …
            =====
            В вашем тексте слишком много невежества, риторических вопросов и абсолютной уверенности в вашей правоте — но зато слишком мало элементарного уважения к оппоненту, то есть ко мне: на грани (или уже за гранью) хамства. Бай-бай.

            1. Benny B: 06.09.2024 в 23:54
              ——————————
              В моем тексте нет ничего кроме элементарных вопросов, без ответа на которые отставному генералу и тем, кому его новые предложения понравились, не стоило и рта открывать. Думал, что вы хотя бы попытаетесь на эти вопросы ответить, но вы…слились, как теперь говорят 🙂

      3. Vladimir U: … Все они матери, сестры или жены убийц из ХАМАС. С одной стороны, они являются частью инфраструктуры, которая поддерживает организацию, а с другой стороны, если они пройдут через гуманитарную катастрофу; тогда, предположительно, некоторые бойцы ХАМАС и более молодые командиры начнут понимать, что война бесполезна и что лучше предотвратить непоправимый вред их семьям». …
        =====
        Это карикатура на мнение Айленда. Он вообще не говорит о семьях хамасников — и тем более о смерти («непоправимый вред») членам этих семей.
        Айленд говорит, что ХАМАС смертельно боится двух вещей: ненависти обычных жителей Газы и альтернативной местной власти. Обычные жители Газы ненавидят Израиль, но когда будут выполнены 2 условия, о который я написал вчера — они массово возненавидят ХАМАС и начнут сотрудничать с Израилем против ХАМАСа.

        1. Benny B: 06.09.2024 в 18:11
          Это карикатура на мнение Айленда.
          ——————————
          Бенни, я привел цитату из статьи «Humanitarian catastrophe as policy» ( https://www.btselem.org/gaza_strip/20231207_humanitarian_catastrophe_as_policy ). В ней, в разделе «The humanitarian crisis is not a side effect. It is the policy» приведены слова Г. Айленда из его статьи. Я допускаю, что «Бецелем» может преувеличить, но у меня к той информации, что они приводят, на порядок больше доверия чем к тому, что пишите вы.

          1. Vladimir U: Бенни, я привел цитату из статьи «Humanitarian catastrophe as policy» …
            ===
            Это старая статья (07 декабря 2023), которая говорит о принципиально другом предложении Айленда:

            Тогда он предложил то, что допускает только традиционная трактовка Женевской Конвенции.
            Сейчас он предложил то, что уже массово делали на этой войне в рамках современной лево-прогрессивной трактовки Женевской Конвенции.

            1. Benny B: 06.09.2024 в 22:26
              ———————
              О том, что это старая статья, я написал в первых же строках своего комментария (06.09.2024 в 13:01). За почти 11 месяцев этой войны чего только в Газе не делали-результаты где? Заложники возвращены? ХАМАС разгромлен?

  5. Обмен мнениями на сайте — дело хорошее. И даже Z B-D против обыкновения не ёрничает, а высказал жестокую, но, к сожалению, правильную мысль. Жаль только что пользы никому нет от высказываемого в «междусобойчике». Цель Демпартии США — похвастаться к выборам достижением окончания войны в Газе. Плевать, что это противоречит их —лживым!- заявлением о приверженности безопасности Израиля и достижения мира и спокойствия на Б.В. Они придумали варварскую 2-ю сделку Израиля с ХАМАСом, обернув её в красивый «фантик» якобы освобождения заложников. Часть семей заложников, -ЧАСТЬ! —подстрекаемая левыми, устраивает бесконечные акции протеста с требованиями соглашаться на эту варварскую сделку. Лапид не перестаёт талдычить «не будет сделки, не будет правительства».
    Да, ничего хорошего ПМ Б.Н, никогда для страны и людей не делал, только вред. Но в данном случае нужно сказать «спасибо» ХАМАСу, что он выдвигает условия, которые не позволяют даже ПМ Б.Н, прогнуться перед США.
    Что касается протестов с требованиями заключить эту сделку.. У меня вопрос- предложение патриотам Израиля: «Почему бы вам, нескольким единомышленникам не выйти к протестующим, и напомнить, что 1-я сделка с ХАМАСом дала возможность ему отдохнуть, перегруппироваться, рекрутировать в свои банды вместо убитых террористов молодых боевиков из «мирного населения» А также пополнить вооружение, получая его в обмен на гумпомощь, в избытке получаемую БАПОРом, через туннели Филадельфийского коридора. И это привело к дополнительной гибели защитников Израиля. И сравнить условия 1-й сделки, имевшие негативные последствия, с преступными для израильтян предложениями 2-й сделки, реализация которых приведёт к новым похищенным, не говоря о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ сотнях погибших защитников и тысячах — мирных граждан?» Одно дело —умно рассуждать в виртуале, и другое — проявлять патриотизм делом.
    Требования перевыборов во время войны —вредительство, не говоря уж о том, что —ПОКА- менять Биби не на кого. Но это — другая тема.
    И ещё: м. б., нужно объяснить тем, кто перекрывает доставку гумпомщи, что нужно требовать изгнания БАПОР как соучастников преступлений ХАМАСа и заменой их израильтянами вместе с Красным Крестом?

    1. Юлия Корсунская: 05.09.2024 в 14:47
      А также пополнить вооружение, получая его в обмен на гумпомощь, в избытке получаемую БАПОРом, через туннели Филадельфийского коридора.
      ———————————-
      Как интересно. Может у вас и списочек вооружений, поставленных во время паузы в боевых действиях, имеется? Вы у нас в каком подразделении разведки служите (вопрос риторический)?

    2. Юлия Корсунская: 05.09.2024 в 14:47
      1-я сделка с ХАМАСом дала возможность ему отдохнуть, перегруппироваться, рекрутировать в свои банды вместо убитых террористов молодых боевиков из «мирного населения»
      ————————————
      Юлия, на мой взгляд вы абсолютно не понимаете о чем говорите. 1-я сделка с ХАМАС продолжалась всего 1 (одну) неделю и за это время из Газы были возвращено 105 заложников ( среди которых 81 гражданин Израиля). Вы действительно считаете, что за эту неделю ХАМАС получил возможность «отдохнуть, перегруппироваться, рекрутировать в свои банды вместо убитых террористов молодых боевиков из «мирного населения»»???

      1. Вы действительно считаете, что за эту неделю ХАМАС получил возможность «отдохнуть, перегруппироваться, рекрутировать в свои банды вместо убитых террористов молодых боевиков из «мирного населения»»???

        Какие возможности для продолжения войны ХАМАС сумел использовать за эту неделю, какие нет, не мне судить, бо моя военная специальность — движущаяся мишень, но представить себе, что у него таких возможностей не было (хотя бы тоннели в Египет) или что он их НЕ использовал (в современной войне неделя — срок большой) мне еще труднее.

        1. Элла Грайфер: 05.09.2024 в 18:52
          ————————————-
          1 декабря 2023г Израиль возобновил боевые действия в Газе после сделки, которая закончилась освобождением 105 заложников (официальная информация). 29 мая 2024г (т.е. через 6 (шесть) месяцев боевых действий ) ЦАХАЛ взял под оперативный контроль Филадельфийский коридор протяженностью 14 километров (официальная информация). Я даже стесняюсь спросить вас и фрау Юлию- мог ли ХАМАС использовать это время для отдыха, вербовки новых боевиков и, главное, для пополнения через тоннели ( о существовании этих тоннелей ни наш мудрейший ПМ и никто среди наших власть предержащих не сомневался) вооружений и боеприпасов?

          1. Не надо меня спрашивать, как именно использовал ХАМАС предоставленную ему неделю для восстановления (повышения) своей боеспособности, я не ихний командир и не наш разведчик, но даже при моих выдающихся познаниях в стратегии и тактике очень трудно поверить, что он вовсе НЕ использовал их. На современной войне время дорогого стоит.

        2. Элла Грайфер: 05.09.2024 в 18:52
          моя военная специальность — движущаяся мишень
          ————————————————————————
          Браво Вашему чувству юмора!

    3. Юлия Корсунская: 05.09.2024 в 14:47
      Одно дело —умно рассуждать в виртуале, и другое — проявлять патриотизм делом.
      ——————-
      Напрашивается ещё один вопрос. Почему я не на фронте?

  6. А у меня нет чувства когнитивного диссонанса, потому что все наши решения, начиная примерно с 9-10 октября, я считаю ошибочными. Я понимаю, что нахожусь в сугубом меньшинстве, но пока никто не убедил меня в обратном: я с самого начала был против продолжения этого «банкета» (такое неподходящее слово выбрано только потому, что инициировал всё это наш премьер). Нетаньяху кто угодно, только не дурак, его остро нацеленный ум сразу подсказал ему правильное решение: конец войны – это выборы, утрата власти и начало разбирательств, поэтому война до 26 года, а те выборы уже не страшны, тем более, что память у «народа» короткая, глядишь – и снова выберут. Кто-кто, а Нетаньяху понимал, что заявленные им цели войны недостижимы, но если упомянуть о «возвращении похищенных», то на это купятся все. Так и произошло, лозунг «война до победного конца» заставил даже трезвых людей поддерживать правительство. Прозрение наступило слишком поздно. Многие и сейчас «против Нетаньяху, но за войну»: а как же, ведь сделка – это проигрыш и капитуляция. Ребята, вы на каком свете живете? Проигрыш уже был 7.10, после этого надо было срочно вызволять заложников любой ценой. И не ловите меня на слове: любой, кроме краха государства; Нетаньяху, кстати, думал точно так же, просто он привык к фразе «Государство – это я». Да, при таком конце войны в Газе был бы праздник, Хамас раздавал бы конфеты и т.п., но праздник там сделают в любом случае, а так были бы живы освобожденные заложники, был бы жив цвет кадровой армии, погибший в боях, не было бы столько покалеченных солдат и офицеров, столько погибших резервистов, таких ужасающих экономических травм, такого недоверия к правительству. А я еще не говорил о наших международных связях, где у нас не осталось друзей, о мутной волне антисемитизма, захлестнувшей весь мир. Конечно, антисемитизм никуда не делся, но не был бы таким нагло-всеобъемлющим: многие из одурманенных дураков оценили бы, что евреи, которые так пострадали в этом кошмаре, спасают своих даже такой страшной ценой. И не на последнем месте простая мысль: враг увидел наши раны и перестал бояться. Теперь придется строить страну заново, травма 7.10 – навсегда. И многое зависит от того, когда закончится этот морок. Но коалиция боится Нетаньяху и надеется на него, лидеры оппозиции внимательно следят друг за другом, все хотят в премьеры, а народ ходит на демонстрации. Политическая жизнь кипит, а каково солдатам?

    1. Конечно, антисемитизм никуда не делся, но не был бы таким нагло-всеобъемлющим: многие из одурманенных дураков оценили бы, что евреи, которые так пострадали в этом кошмаре, спасают своих даже такой страшной ценой.

      Вот, помнится, и Ганди нам в свое время советовал, коллективно самоубиться, чтобы в нацистах совесть пробудить. Тоже очень было трогательно.

    2. Ephraim: 05.09.2024 в 10:58
      Конечно, антисемитизм никуда не делся, но не был бы таким нагло-всеобъемлющим: многие из одурманенных дураков оценили бы, что евреи, которые так пострадали в этом кошмаре, спасают своих даже такой страшной ценой.
      ————————————————
      При всём уважении, дорогой Ephraim, мне с Вашим прекраснодушием не по пути. Мы уже спасли сдавшегося капрала Шалита ценой освобождения 1027 душегубов. Кого это убедило? Теперь имеем то, что имеем.

      1. Уважаемый Михаэль, Вас почему-то вывели из себя совершенно естественные слова: «Конечно, антисемитизм никуда не делся, но не был бы таким нагло-всеобъемлющим: многие из одурманенных дураков оценили бы, что евреи, которые так пострадали в этом кошмаре, спасают своих даже такой страшной ценой.»

        Вы с возмущением ответили: «При всём уважении, дорогой Ephraim, мне с Вашим прекраснодушием не по пути. Мы уже спасли сдавшегося капрала Шалита ценой освобождения 1027 душегубов. Кого это убедило? Теперь имеем то, что имеем.»

        Я вижу, Вы даже не заметили оскорбительного характера Вашего замечания, поэтому сообщаю, что у меня не было намерения набиваться кому-либо в попутчики. Кроме того, я надеюсь, что те слова, которые я произносил по поводу шалитовой сделки, – эти же слова произносили и Вы, так что при чем тут Шалит, я не понял. А прекраснодушие по поводу одурманенных дураков – это Вы скачете по верхам: министерства иностранных дел и пропаганды далеко, а я близко. И последнее: Вы можете сколько угодно быть патриотом и антибибистом, но в сухом остатке Вы помогаете ему усидеть в кресле. Если такой поворот Вас оскорбляет, то счет 1:1.

        1. Ephraim: 06.09.2024 в 09:38
          Если такой поворот Вас оскорбляет, то счет 1:1.
          ——————————————————————-
          Каюсь, не думал Вас так задеть, а оскорбить уж точно не намеривался. Если Вы настолько азартны, что Вам обязательно надо поквитаться за мнимое оскорбление, то сами ведите Ваш счёт. Я не желал оскорбить и не оскорбился. Просто недоумеваю Вашему посту.
          Желаю Вам Шабат Шалом.

    3. Очень надеюсь, что Биби не дадут пойти на сделку с Хамасом.
      И дело даже не в Филадейфильском коридоре, а в том, что нельзя принимать решения в зависимости от того погибнет ли несколько десятков (и даже сотен) заложников.
      У Биби, конечно, другие причины — сохранение власти, но главное в данном случае результат.
      А заложники?
      Ну что делать — это война и их жизнь ничуть не дороже жизней солдат, которые погибли и жизней других израильтян, которые погибнут от рук террористов, освобождённых в результате сделки или очередного нападения через несколько лет.
      Цинично, жестоко, но правильно.
      Во время беседы с одним человеком у которого руки даже не по локоть (по плечи) в крови хамасовцев — он мне сказал (ещё в самом начале войны), что надо вести войну, как будто заложники… погибли. И я с ним согласился.
      Кстати, Биби и всю его «козлицию» он терпеть не может, как и я.
      Освобождение заложников не цель, а… «бонус».

      1. Григорий, если оставить в стороне пустое пикирование, то на мой взгляд в написааном вами был бы горьчаёший смысл, если бы были определены цели Израиля в войне, что должно быть объявлено нашей победой. Ведь как показывают примеры истории, даже уничтожение Синуара мало что изменит. Достаточно вспомнить уничожение предшественника Насраллы шейха Мусави в 1992 году.

        1. «если бы были определены цели Израиля в войне, что должно быть объявлено нашей победой.»

          Заявленная цель войны — уничтожение Хамаса и наказание (казнь) участников и организаторов терактов 7 окт. Незаявленная — пропорциональный ответ на события 7 окт.

          «Ведь как показывают примеры истории, даже уничтожение Синуара мало что изменит. Достаточно вспомнить уничожение предшественника Насраллы шейха Мусави в 1992 году.»

          Естественно, после уничтожения Хамаса (это если цель будет достигнута) его место займет какая-нибудь другая организация, тоже совсем не либерально-демократического толка. Отнюдь. Например, Исламский Джихад. Но это не значит, что Хамас не следует наказывать за события 7 окт. Если та новая организация устроит новый теракты, то пойдет речь и о ее наказании, пропорциональном размеру терактов. Мне кажется, это так работает последние 35 лет в вашем регионе.

          Проблема — с оценкой близости победы. В феврале я был в Израиле и своими ушами слышал (по ТВ) как Нетаньягу говорил, что победа близка, два-три месяца. 🙂 Уже сентябрь на дворе, а уничтожения Хамаса и казни всех 3000 боевиков, участвовавших 7 окт, так и не произошло пока. Видимо, Нетаньягу не расчитал силы или недооценил Синуара. Ну либо хитрит. 🙂

          1. Михаил Носоновский: 05.09.2024 в 14:21
            Видимо, Нетаньягу не расчитал силы или недооценил Синуара. Ну либо хитрит.
            ————————————————————————————————
            Я думаю, что это результат провала нашей «легендарной» разведки. Не имели представления с чем придётся столкнуться. После отделения от Газы, уверен, были тяжёлые проблемы с вербовкой.

      2. Zvi Ben-Dov: 05.09.2024 в 12:19
        Очень надеюсь, что Биби не дадут пойти на сделку с Хамасом.
        ——————————
        Григорий, дорогой, если не идти на сделку с ХАМАС ради спасения заложников, то надо этих хамасников бить серьезно и безжалостно, а не демонстрировать электорату некую активность. Честное слово, уже смешно читать сообщения типа «сегодня израильская армия нанесла удар по 20 целям и уничтожил как минимум 10 боевиков»

          1. Zvi Ben-Dov: 05.09.2024 в 16:56
            Поживём — увидим…
            ———————-
            Что увидим? В наших СМИ ежедневные новости о войне с хамасовцами на территории Иудеи и Самарии начинают вытеснять новости о действиях ЦАХАЛ в Газе (и, тем более, о действиях против Хезболлы).

  7. Без комментариев. Причём мои «без комментариев» несут положительную окраску:
    @https://mignews.com/news/arabisrael/general-trebuemye-ceny-po-sdelke-s-zalozhnikami-nevozmozhny.html@

  8. 53% תומכים ביציאה מציר פילדלפי כדי להגיע לעסקת חטופים
    53% (опрошенных) поддерживают уход из Филадельфийского коридора ради заключения сделки по заложникам. Поддерживают продолжение контроля 29%
    https://www.kan.org.il/content/kan-news/politic/796672/

    1. Сэм: 04.09.2024 в 21:09

      53% (опрошенных) поддерживают уход из Филадельфийского коридора ради заключения сделки по заложникам. Поддерживают продолжение контроля 29%
      —————————————————————————————————————
      Так себе опрос. 600 опрошенных без указания географических данных. Пусть опросят жителей Беер-Шевы, Сдерота, Нетивота, Офакима. Цифры будут разительно другими.
      Но я уже ощущаю, что уход из Филадельфийского коридора продавят, как и сделку по заложникам на условиях ХАМАС, а проще, нашу капитуляцию перед ним. Мы вообще, специалисты по уходу, все мы, не только я – медбрат. Откуда только не уходили в течение своей истории. Не буду давать список, иначе не хватит ночи. Думали, что наконец-то пришли и останемся на своей земле, но уж так привыкли уходить, что я сомневаюсь, удержимся ли. Нет у нас того, что на иврите зовут, простите за кириллицу, хосен леуми. Я не говорю, что Филадельфийский коридор, да и вся Газа, это наша земля, но отдать её ХАМАСУ на его условиях: «»Без полного вывода всех сил ЦАХАЛа из всех районов Газы, включая Филадельфийский коридор и коридор Нецарим, освобождения палестинских заключенных и прекращения боевых действий, сделки не будет». Халиль аль-Хайя, заместитель лидера ХАМАС Яхьи Синвара, это значит дождаться следующего потопа Аль-Акцы, более кровопролитного и геноцидального. Хорошего выхода из этой ситуации я пока не вижу. Два плохих: уйти или остаться. По мне второй менее плох. Просеивание и микширование «невинного населения Газы» с целью не дать укрепиться среди них ХАМАСУ, причём, я говорю не о идеологическом аспекте. Сколько времени и усилий это возьмёт не знаю. Что потом? Может проклюнется новая стратегия и мы сможем выйти из Газы под в воздух чепчики бросаемые. Во всяком случае первый выход обещает мне, не дай Бог, старость и конец царя Приама.

      1. Михаил,
        1.Я привёл ссылку на результаты социологического опроса. Выборку опрашиваемых делали профессионалы, социология – это наука.
        2. Я нисколько не сомневаюсь, что жители упомянутых вами городов считают, что 14 километров Филадельфийского коридора важнее жизни ещё живых заложников. Более того, я подозреваю, что наш с вами ПМ зря боится בחירות עכשיו, для большинства израильтян он всё равно «свой» и они за него в любом случае проголосуют. (Об этом пару лет назад, когда Вы ещё не тусовались на этом замечательном сайте, у меня была статья: Сёма Давидович: «СВОЙ-ЧУЖОЙ» или Седьмое чувство и израильские выборы«. https://club.berkovich-zametki.com/?p=72861)
        Проголосуют и жители Сдерота и Офакима, тоже подвергшихся нападению ХАМАСа.
        Но для меня лицо Израиля, это прежде всего Тель Авив, герцлийская Силиконовая Долина, Хайфа…, а не Сдерот, Офаким, Нетивот…
        3. Я не знаю, «Откуда только не уходили в течение своей истории» евреи. Я знаю, откуда их изгоняли. И откуда ушли мы с вами. Не знаю, как Вас, но меня в 1991 году никто не изгонял, меня уговаривали остаться.
        4. Была, похоже, что именно была возможность окончить войну победой над Хамасом, да и над Ираном – расширить Соглашения Авраама договором с Саудией (прошу прощения, но опять дам ссылку на свою, в этом случае недавнею, статью
        (Сёма Давидович: НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК? Утро йом шиши, пятницы 19 апреля 2024 года«. https://club.berkovich-zametki.com/?p=83707)
        Но прав, увы, Глава оппозиции Лапид:
        Для нашего премьера важна прежде всего не Ось Филадельфия а Ось Бен-Гвир -Смотрич.»

        1. Сэм: 05.09.2024 в 09:43
          Ну вот, начался разговор через губу:
          Михаил, социология – это наука… Вы ещё не тусовались на этом сайте… для меня лицо Израиля, это прежде всего (тут по ошибке у Вас лишняя «не») Тель Авив, герцлийская Силиконовая Долина, Хайфа…, а не Сдерот, Офаким, Нетивот…
          Что ж, ожидаемо. Прошу больше со мной не обращаться. Запачкаетесь.

          1. Проститим Сэму явное непонимание того, что его постоянные претензии стать «мерилом порядочности» и, тем более, «совестью Портала» не обоснованы 🙂

            1. Zvi Ben-Dov: 05.09.2024 в 10:14
              Проститим Сэму явное непонимание того, что его постоянные претензии стать «мерилом порядочности» и, тем более, «совестью Портала» не обоснованы
              ——————————————————
              Проститим, если Вы настаиваете.
              🙂

            2. А вот я вам, Григорий, МЕРЗОСТЬ в отношении несчастных родных несчастных заложников не прощаю, хотя и понимаю, что вам на это наплевать.
              А насчёт «совести», вы в очередной раз ошиблись. Почему в очередной раз? Да потому что я помню, что вы предсказывали в отношении результатов последних выборов, про неминуемое поражение Нетанияху, и когда я очень хотел, чтобы правым оказались вы, а не я в той статье, ссылку на которую я привёл для Михаила и на что он так обиделся, потому что я посмел предположить, что тогда он не тусовался на этом сайте.
              Так вот, когда я пишу на этом сайте, то я всегда держу в голове, что он сайт международный и пытаюсь показать неизраильтянам, что есть и другой Израиль, условную географию которого я привёл в своём ответе Михаилу.
              Израиль, в котором я живу уже много-много лет.

              1. Сэм: 05.09.2024 в 11:16
                Сэму даже невдомёк, что слово «тусуется» лежит вне плоскости общения культурных людей на общественном пространстве. А многие представители «другого Израиля, условную географию которого он привёл» относятся к периферии, в лучшем случае, как к колонии. Это он и показывает неизраильтянам словами «лицо Израиля, это прежде всего Тель Авив, герцлийская Силиконовая Долина, Хайфа…, а не Сдерот, Офаким, Нетивот…»

                1. Михаил, с Вашего позволения не буду писать в третьем лице.
                  Так вот, я могу ошибаться, но я не вижу в слове «тусуется» ничего оскорбительного.
                  Что касается «географии», то повторю: слишком часто в различных обсуждениях на русском языке мнение людей, с ментальностью тех, кто живёт в названных мною местах, вообще не отражается. При этом я нисколько не сомневаюсь, что и в упомянутых Вами городах есть те, кто ставят задачу освобождения заложников на первое место. Дело в пропорциях.
                  P.S.
                  В ТА я не живу. Не могу себе это позволить.

          2. Михаил, Ваша просьбу прочёл, выполнять не буду.
            Когда нечего ответить по существу, становятся в позу обиженного.
            Насчёт «запачкаетесь» — по сравнению с теми, с кем я общаюсь, — вы ангел с белыми крылашками.

        2. Опросы часто не отражают реальность, а… её(реальность) формируют — особенно если их проводят с целью навязать Народу фальшивую повестку, как это пытаются сделатьт наши Медиа.
          И социология (как, кстати, и психология) — это не наука, а, скорее, одно из средств манипуляции общественным сознанием.

          1. Zvi Ben-Dov: 05.09.2024 в 10:20
            И социология (как, кстати, и психология) — это не наука, а, скорее, одно из средств манипуляции общественным сознанием.
            ———————————————————————————
            Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
            — Марк Твен, 5 июля 1907
            Это применимо и к соцопросам.

  9. Тамир Мораг, журналист 14-го канала израильского ТВ (мой перевод с иврита):

    Смысл очередных требований оставить Филадельфийской коридор на произвол судьбы под ответственность египетской армии заключается не только в прорыве плотины, которая сдерживает военное усиление ХАМАСа — того ХАМАСа, который совершил резню 7 октября.

    Это также сигнал Хизбалле, Ирану и всему Ближнему Востоку о том, что Израиль сделал сознательное решение обманывать самого себя в любом стратегическом вопросе – от северной границы до иранской ядерной программы. Главное для такого Израиля – это не платить никакой цены в краткосрочной перспективе.

    Так выглядит и ведет себя не ищущая жизни нация, а скорее слабое и истощенное общество, которое выставляет напоказ видимость святости жизни — но на самом деле выбирает смерть.

    1. Benny B: 04.09.2024 в 17:20
      Так выглядит и ведет себя не ищущая жизни нация, а скорее слабое и истощенное общество, которое выставляет напоказ видимость святости жизни — но на самом деле выбирает смерть.
      ——————————————-
      Плюс мой

      1. Парадокс ситуации состоит в том, что теперь (после убийства заложников) Израиль уже не может «смягчить» свои требования — иначе убийство заложников превратится в дополнительные рычаг давления.
        Короче, получит Хамас уступки — будет убивать заложников. Не получит -… будет убивать заложников.
        Я надеюсь, что ШАБАК «прослушивает» телефоны (и не только прослушивает, и не только телефоны) родственников заложников и их окружения — на всякий случай… Причём, делает это с пониманием ситуации и, не распространяясь о том, что услышал — законы «жанра».

    2. Benny B: 04.09.2024 в 17:20
      Смысл очередных требований оставить Филадельфийской коридор на произвол судьбы под ответственность египетской армии заключается не только в прорыве плотины, которая сдерживает военное усиление ХАМАСа
      ———————————
      Бенни, Вы отстали от жизни:
      «Также издание [катарское издание «Аль-Араби Аль-Джадид»] сообщает со ссылкой на источники, что Нетаньяху перед пресс-конференцией направил в Каир сообщение о том, что он готов к переговорам по Филадельфийской оси на втором этапе переговоров по сделке, но египетские официальные лица отказались и подчеркнули, что они примут только обязательство покинуть ось (т.е., по вашим установкам, после уничтожения ХАМАСа — V.B.), пусть даже и на более позднем этапе, но не намерены вести переговоры о судьбе района.» (https://news.israelinfo.co.il/124368)

  10. Верной дорогой идём, господа «тамбовские волки» 🙂

    1. Протесты
    2. Массовый протест
    3. Массовая збастовка
    4. Массовая политическая забастовка
    5. Вооружённое восстание
    Теоретически мы были в одном шаге

    У Ильича, правда, было: стачка, политическая стачка, всероссийская политическая стачка, воооружённое восстание.

    1. Zvi Ben-Dov: 04.09.2024 в 15:01
      Верной дорогой идём.
      У Ильича, правда, было: стачка, политическая стачка, всероссийская политическая стачка, воооружённое восстание.
      ———————————-
      Почта, телеграф, мосты…

    2. У Вас не хватает главной посылки:

      =======Верхи не могут Низы не хотят======

      Чувствуется, что Вы не твердый искровец.
      –––––––
      Однако ближе к делу.

      Если нарезать фигуры из бумаги написать на них
      имена всех более или менее всех известных политиков
      в Израиле и начать методом сочетаний формировать
      из них Кнесет и Правительство и вычислить вероятность
      каждого способного решить и поблемы с заложниками
      и Хамаса с Газой то выяснится что лучше это делать
      по факту на мышах чем на народе Израиля

      1. Kramm: 05.09.2024 в 03:09
        выяснится что лучше это делать
        по факту на мышах чем на народе Израиля
        ————————————————————
        Грустно.
        Остаётся надеяться, что мышиный Бог ещё не сказал своего последнего слова.

        1. Не Бог, а король 🙂

          https://www.youtube.com/watch?v=nqHUEwyLR0w
          Т/ф «Орех Кракатук». 1977 г. В кадре — солист балета Марис Лиепа.
          Музыка — В. Лебедев, слова — B. Уфлянд.
          Мыши, мыши, мыши !

          Король мышиный любит есть,
          Король мышиный любит месть,
          Его привычки уважай,
          Его детей не обижай !
          Он разгрызёт на сто частей,
          Заставит слёзы лить
          Тех, кто ругал его детей
          И не давал шалить .

          Мыши, мыши, всюду мыши !

          Король мышиный очень строг,
          Не трогай жирный наш пирог !
          За это он убить готов,
          У нас своих хватает ртов.
          Кто мирно спит в полночный час,
          Закрыв свой дом замком,
          Тот самый главный враг для нас,
          Таков у нас закон !

          Мыши, мыши, всюду мыши !

          Король ночлежек, злачных мест
          Кусает, режет, мстит и ест !
          Кто нас не будет уважать,
          Таких велим уничтожать,
          Кто хочет всех нас истребить,
          Тот попросту глупец,
          Таких клянёмся не любить,
          Ужасен будет их конец !

  11. Victor Blokh: 04.09.2024 в 13:32
    «Бени Ганц, который летом вышел из состава военного кабинета, призвал всех израильтян выйти на улицы, потому что, по его мнению, Нетаньяху тянет время по политическим соображениям, а за «его игры израильтяне расплачиваются жизнями близких». Газета «Ведомости».
    —————————————————————————————————————————
    Предвижу следующий Ваш вопрос: «Где тут про «любой ценой?», но отвечать не него уже не буду. Ещё раз напомню слово «начётничество». В эти игры не играю.

    1. Михаэль Верник: 04.09.2024 в 13:49
      «Бени Ганц, который летом вышел из состава военного кабинета, призвал всех израильтян выйти на улицы, потому что, по его мнению, Нетаньяху тянет время по политическим соображениям, а за «его игры израильтяне расплачиваются жизнями близких». Газета «Ведомости».
      Предвижу следующий Ваш вопрос: «Где тут про «любой ценой?», но отвечать не него уже не буду. Ещё раз напомню слово «начётничество». В эти игры не играю.
      ———————————————
      Не надо отвечать, достаточно принять к сведению следующие два момента:
      1. Не подтвердили какую-либо связь Ганца с «любой ценой».
      2, Сославшись при этом на «любой ценой», как на источник Вашего недоверия персонально Ганцу, Вы не избежали начетничества.

  12. Шмуэль: 04.09.2024 в 12:51
    Я много раз участвовал в забастовках и только один раз дни забастовки были оплачены в соответвии с достигнутом о ее прекращении соглашением
    ————————————————————————————————————————————————-
    Я не участвовал. Работаю в больнице.

  13. Сэм: 04.09.2024 в 11:12
    Уважаемый автор, снимаю шляпу перед вашей оперативностью: забастовка утром – статья вечером.
    ——————————————————————————————————————————————-
    Так и напрашивается съязвить: «Наденьте шляпу — простудитесь», но я воздержусь.;)
    Оперативность не получилась: заметку я оформил и послал ещё 1.09.24, когда забастовка только была объявлена на завтрашнее утро, но, по независящим от меня причинам, была опубликована 3.09.24 после полудня.

    Очевидно именно из-за этого в статье ни слова том, что породило эту забастовку: обнаружение шести тел убитых накануне заложников
    ——————————————————————————————————————————————————————
    Что это, как не поклёп? Вот ссылка на текст: «Да, я высказываю свои горькие мысли через день после того, как вернули в Израиль тела шести жертв расправы хамасовских выродков и сердце застывает, видя боль семей».
    Остальное не обсуждаю, т.к. понимаю и где-то даже принимаю Ваше мнение, но своё выразил вполне ясно. Бойтесь навредить. Израиль и так в окружении желающих, мягко скажем, навредить.

    1. Это не поклёп, а неточность замечания,за что я прошу прощения. Смысл же этого замечания в том, что Вы не связали забастовку и известие о гибели шестерых заложников.
      Ваш же призыв боятся навредить Израилю надо адресовать и тому, кто реально вредит

  14. Ephraim: 04.09.2024 в 09:20
    Спасибо, уважаемый Ephraim за обдуманный, развёрнутый отзыв.
    ву нэмт мен драй генералн?
    ———————————————————————————————————
    Вот в этом и вопрос нашего выживания. Чтобы были и способными решительными генералами и достойными политиками. Впрочем, может пусть спасают страну на полях сражений, а в политику не лезут? У меня нет ответа.

  15. Уважаемый автор, снимаю шляпу перед вашей оперативностью: забастовка утром – статья вечером. Очевидно именно из-за этого в статье ни слова том, что породило эту забастовку: обнаружение шести тел убитых накануне заложников, трое, или четверо из которых должны были попасть в число тех, кто должны были быть освобождены на первом этапе.
    Конечно отношение к забастовке того, кто застрял В Бен-Гурионе и того, кто смотрит сюжет об этом по ТВ, абсолютно разное, но объективности ради надо напомнить, что призывы к Бар-Давиду объявить забастовку звучали давно и он к ним не прислушивался. Не прислушивался, пока израильтяне не были оглушены сообщением об убийстве этих шестерых. (Замечу в скобках, что несмотря на широко распространённой мнение день забастовки государством не оплачивается). И не надо иронизировать над прекращением забастовки — было решение суда, а решение суда обязательно к выполнению. Кстати, это решение – ещё одно подтверждение бредовости обвинений нашей юр. системы в ангажированности. Что касается неучастие многих городов в забастовке, то интересно сравнить их список со списком «светофора Мири Регев»).
    Теперь о восстание. Извините, но это полная ерунда. Призывы בחירות עכשיו «Выборы сейчас» -это призыв к восстанию?!!? Наш ПРМ побеждал на выборах 4, если не спутал, раза, и побеждал абсолютно легитимно. (Хотя его победа в 2015 году с криком: «Арабов свозят на автобусах на кальпи!» пахла не слишком приятно). И ни разу, ни разу эти победы не вызвали массовых демонстраций протеста. Не было такого и после совершенно безумного назначения Смотрича и Бен-Гвира, тех, с которыми Нетанияху ещё недавно опасался попасть на общее фото, ведущими министрами. Массового протеста это не вызвало. Протесты начались в ответ на готовящийся Переворот – ликвидацию независимости судебной ветви власти.
    Да и во время этой войны не было бы таких массовых протестов, если бы наш ПМ понятно объяснил бы, в чём будет состоят победа и если бы очень многие не ощутили, что главное для него не освобождение заложников, а кресло ПМ.

    1. Я много раз участвовал в забастовках и только один раз дни забастовки были оплачены в соответвии с достигнутом о ее прекращении соглашением

    2. «…если бы наш ПМ понятно объяснил бы, в чём будет состоят победа…»
      _____________________________

      По-моему, тут ничего объяснять не надо…
      Чего достигли — то и победа 😀

  16. Victor Blokh: 04.09.2024 в 07:18
    Уважаемый Victor Blokh, ну что Вы меня всё время тянете на путь начётничества?
    Я ясно выразился, что тот, кто склоняет власти подписать соглашения на условиях ХАМАС, а Вы не отрицаете, что эти условия твёрдые и неизменные, позволяет ХАМАСу остаться у власти, со всеми вытекающими последствиями. Ганц как раз и настаивает на подписании. Не заставляйте меня вылущивать в интернете его слова. Если желаете, можете привести обратное.
    Хорошнго дня!

    1. Нет, Михаэль, Вы написали:
      «не верю «любой ценой». Отсюда моё недоверие и к Б.Ганцу».
      При этом Вы не можете привести ни одного примера, когда бы Ганц говорил о «любой ценой». Так какая же связь между «любой ценой» и Ганцем? Ваше ни на чем не основанное недоверие?

  17. Уважаемый Михаэль, по поводу забастовки я с Вами полностью согласен: мероприятие это явно не от большого ума. А вот насчет «мятежа» Вы, я думаю, категорически неправы. На эту тему написаны сотни (тысячи?) статей, я приведу отрывок лишь из одной (автор не авторитетный, но я ему верю – это я). К сожалению, отрывок длинноват, но это по существу вопроса. Итак:
    Очень интересно знать, что говорят законы ведущих мировых держав о праве народа на восстание (именно на восстание, а не просто на протест). Поскольку я никоим образом не государствовед, пришлось обратиться к Вики. Обнаружилась неожиданная для меня вещь. Единственной страной, конституция которой прямо указывает на это право, оказалась Германия: «Всякому, кто попытается устранить демократический строй, все немцы имеют право оказывать сопротивление, если не могут быть использованы иные средства». Более того, немецкие солдаты и офицеры приносят присягу 20 июля, в годовщину покушения на Гитлера, что является толстым намеком на обязанность бундесвера свергнуть руководителя немецкого государства, если он попытается стать новым диктатором.
    Следует упомянуть еще о двух источниках (далее станет ясно, почему именно о двух). Первый — текст из преамбулы Декларации независимости США (1776): «Если какой-либо государственный строй нарушает эти права, то народ вправе изменить его или упразднить и установить новый строй, основанный на таких принципах и организующий управление в таких формах, которые должны наилучшим образом обеспечить безопасность и благоденствие народа. Когда длинный ряд злоупотреблений и насилий обнаруживает стремление подчинить народ абсолютному деспотизму, то право и долг народа свергнуть такое правительство и создать новые гарантии обеспечения своей будущей безопасности». И второй текст, тоже из преамбулы, но французской Декларации прав и свобод (1789): «Каждый, кто присвоит себе принадлежащий народу суверенитет, да будет немедленно предан смерти свободными гражданами. Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность». Чувствуете якобинский левый стиль? Напор и бескомпромиссность! Крайне левые Сен-Жюст или Бен— как его там?
    Оказалось, что этими тремя примерами исчерпывается список стран, уважающих право народа на восстание. Более того (вернее даже, менее того), в немецком варианте присутствует довольно скользкое слово «если», а у американцев и французов соответствующий текст находится в преамбуле документа, а среди собственно статей Конституции его нет: не буди лихо, пока оно тихо, кто его знает, этот народ. Конечно, Википедия и Конституция — вещи разные, так что более квалифицированные читатели знают всё это лучше меня. Но чтобы полностью оценить смелость отцов-основателей США, напомним, что институт рабства в Америке еще действовал; Авраам Линкольн отменил его своим указом в 1862 году, но многие штаты еще долго сопротивлялись, так что последний из них, Миссисипи, ратифицировал его в 2013 году (то есть по существу позавчера).
    Таким образом, не следует особо уповать на то, что закон всегда на стороне справедливости, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Раз сильные мира сего так пекутся о себе, мы тоже не обязаны снимать туфли. Вон, в ихней Латинской Америке, хорошо им там, прямо разгул демократии. Начинаются у премьер-президента позывы к диктаторству — хунта тут как тут: входят в премьерский кабинет три генерала: «Господин премьер-президент, будьте столь любезны выступить по телевизору с обращением к народу и зачитать этот текст об отставке. Нет-нет, не надо машины, операторы с телекамерами ожидают в приемной». Генералы почему-то обладают большой силой убеждения, поэтому премьер быстро соглашается. И вот вопрос на чистом идише: ву нэмт мен драй генералн?

    1. Я вообще не обнаружил у протестующих намерения захватить власть или захватить носителей власти, на которое сослался автор статьи. Я думаю, он просто выплеснул эмоции вперешку со своим видением ситуации, не придавая значения логике и смыслу.

      Наша единственная на Ближнем Востоке демократия не предусматривает инструментов для влияния народа на своих избранников. А ведь суверен в нашем государстве народ, а не правительство и воюет народ, а не правительство и народ, наверное, вправе не толькео знать, за что он воюет, но решать, за что ему воевать, а за что нет.

      По поводу ву нэмт мен драй генералн позавчера на сайте Mignews была интересная статья Ирины Петровой «Ни оппозиции, ни альтернативы» (https://mignews.com/news/analitic/ni-oppozicii-ni-alternativy.html).

  18. Zvi Ben-Dov: 04.09.2024 в 06:33
    Не знаю, как у других, а у меня когнитивный диссонанс
    ——————————————————————————-
    У меня тоже. Такое подозрение, что это мы проходим стадии принятия и нас готовят к соглашению.
    Вчера было два вброса в медиа.
    1. США: Израиль согласился частично вывести войска из Филадельфийского коридора.
    2. Источник в правительстве: Согласимся уйти из Филадельфийского коридора на втором этапе сделки.
    Плюс мой опыт и интуиция говорят, что Газу сливают.

      1. Zvi Ben-Dov: 04.09.2024 в 14:48
        А на какой стадии принятия «слив Азы» — торг или депрессия? 🙂
        ——————————————-
        У меня депрессия, отягощённая крайней мизантропией.

  19. Не знаю, как у других, а у меня когнитивный диссонанс.

    По поводу ситуаци с заложники Хамаса, несмотря на «тень» забастовки

    Ситуация с заложниками Хамаса проходит пять стадий принятия неизбежного:
    1. Отрицание;
    2. Гнев;
    3. Торг;
    4. Деперссия;
    5. Приятие;
    Думаю, родственники заложников где-то третьей стадии. Некоторые уже на четвёртой, как это ни ужасно.

  20. Benny B: 03.09.2024 в 18:34
    Приятно видеть, что в целом вчера разум возобладал над разрушительными эмоциями — и забастовка сдулась.
    —————————————————————————————————————————————————————
    Я написал и послал заметку 1.9.24 вечером и уже тогда прогнозировал, что глобального действа из это «всеобщей бессрочной» не выйдет. К сожалению, заметка опубликовалась через 36 часов и теперь я никому не докажу, что я Нострадамус, хоть и его тёзка. 😉

  21. Михаил Поляк: 03.09.2024 в 21:11
    Мы тоже требуем от пр-ва сделать все для освобождения заложников, но все же хотели бы сохранить это гос-во, а не отдавать его террористам.
    ——————————————————————————————————————————————————————————————————-
    Вот именно!

  22. Элиэзер Рабинович: 03.09.2024 в 23:39
    Верховный суд запретил забастовку. Но я удивлен «скромности» требований ХАМАСа — почему бы не потребовать самороспуска государства?
    ————————————————————————————————————————————————————————————————-
    Они не откажутся от удовольствия самим нас резать и жечь. Принципы. Надо уважать.

  23. EvgenyL: 03.09.2024 в 22:10
    Очень хочется думать, что израильские арабы, понимая, что сделка любой ценой, приведет к фактической капитуляции Израиля и выживанию хамаса, отказываются от участия в забастовке. Неожиданная помощь и пример для подражания.
    —————————————————————————————————————————————————
    Уверен, что Вы это не серьёзно. Арабские муниципалитеты отказались от забастовки по каким-то своим, внутренним причинам, но пока нам по пути, да, это помощь.

  24. Верховный суд запретил забастовку. Но я удивлен «скромности» требований ХАМАСа — почему бы не потребовать самороспуска государства?

  25. Написано много и так интересно, что хоть к каждой фразе пиши комментарий.

    1) Цель — смена правительства. То есть — мятеж. Ну, а как назвать действия, направленные на устранение выбранной демократическим голосованием власти, да ещё во время войны? … Не дать бунтовщикам выбить скамью из-под ног демократии.

    «Мятеж — вооруженное выступление, возникшее стихийно или в результате заговора против государственной власти» (Викисловарь).
    А к разговору об израильской демократии я надеюсь вернуться позже.

    2) Цель — освобождение заложников любой ценой. Как всеобщей забастовкой облегчается задача освобождения заложников? Напоминаю: заложников удерживает террористическая банда ХАМАС со своим кровавым паханом Синуаром. Забастовка влияет на их готовность освободить заложников? Таки да. Но в отрицательную сторону. Теперь требования к сделке со стороны ХАМАС будут гораздо жёстче и нереальней для нас.

    Насколько я смог понять из всего вороха публикаций об этом многомесячном переговорном марафоне, ХАМАС вообще не выказывает заинтересованности в переговорах. Он заявил свои цели и не отступает от них. Он согласен торговаться лишь об этапности и сроках в достижении своих целей (от которых он не отступил ни на йоту). ХАМАСу даже безразлично, когда начнутся эти переговоры и начнутся ли они вообще.
    Так о каком ужесточении его требований Вы говорите, Михаэль? Мне кажется, Вы в плену мистификации, запущенной нашими власть предержащими.

    Я не даром упомянул и недоверие к структурам безопасности. Почему же мы должны доверять задержавшимся в должностях представителям провалившихся структур, когда они утверждают, что отдать Хамасу Филадельфийский коридор, да и вообще, оставить Газу во власти зализывающих раны недобитков — это не проблема для безопасности страны?

    А почему Вы доверяете задержавшимся в должностях представителям провалившихся структур когда они утверждают, что недопустимо вывести ЦАХАЛ из Филадельфийского коридора? Бени Ганц, генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник генерального штаба армии и совсем недавно бывший военным министров говорит:
    «Поразительно, что человек [Нетаниягу], боявшийся заходить в Газу и вообще не хотевший проводить операцию на юге сектора, сегодня объясняет всей стране, как важен один коридор, куда он не хотел заходить».
    Так почему Вы не верите Ганцу, но верите Нетаниягу, провал которого бесспорен?
    Нетаниягу утверждает, что Израиль не сможет вернуться в Филадельфийский коридор сейчас, если войска будут выведены оттуда на 42 дня — в течение первого этапа сделки, а Ганц говорит:
    «Точно так же, как мы решили воевать в секторе Газа, несмотря на давление всего мира, так же, как мы вернулись к боевым действиям, когда условия первой сделки с ХАМАСом были нарушены, так же, как мы атаковали цели в глубине Ливана и будем атаковать снова, так же, как мы атаковали порт Ходейда, — ЦАХАЛ всегда будет идти туда, куда нужно, и тогда, когда это необходимо».
    Такую же позицию отстаивает действующий начальник генерального штаба.Так на каком основании Вы критикуете их? Вы знаете обстановку в Филадельфийском коридоре? Можете оценить ее как военный специалист? Знаете оснащение и возможности нашей армии?

    И где Вы, Михаэль нашли, что кто-то в Израиле предлагает «оставить Газу во власти зализывающих раны недобитков»? От кого в упомянутых Вами структурах Вы услышали такое?

    1. Victor Blokh:
      03.09.2024 в 22:32
      Написано много и так интересно, что хоть к каждой фразе пиши комментарий.
      Иронии не заметил, так что искренне благодарю.
      «Мятеж — вооруженное выступление, возникшее стихийно или в результате заговора против государственной власти» (Викисловарь).
      ———————————————————————————————-
      Мятеж (mutiny) — открытое восстание против власти. Оксфордская энцкилопедия.
      Насколько я смог понять из всего вороха публикаций об этом многомесячном переговорном марафоне, ХАМАС вообще не выказывает заинтересованности в переговорах. Он заявил свои цели и не отступает от них. Он согласен торговаться лишь об этапности и сроках в достижении своих целей (от которых он не отступил ни на йоту).
      ————————————————————————————————————
      Помню, Вы меня вопрошали: Михаил, Вы знакомы с содержанием предлагаемого американцами соглашения? Хотел бы ошибиться, но подозреваю, что известно Вам лишь тысячу раз перевранное содержание ее первого этапа.
      А Вам? Тем не менее, соглашусь, выдвинув пункты: конец боевым действиям, полный конец израильскому присутствию в Газе и её восстановление, ХАМАС настаивает на «оставить Газу во власти зализывающих раны недобитков». Так что любой, требующий подписания такого соглашения, расписывается в капитуляции ХАМАСу и без слов отвечает на Ваш едкий вопрос «От кого в упомянутых Вами структурах Вы услышали такое?»

      Так почему Вы не верите Ганцу, но верите Нетаниягу, провал которого бесспорен.
      —————————————————————————————————————————————————————————————————
      Я не сказал, что верю Натаниягу, я не верю «любой ценой». Отсюда моё недоверие и к Б.Ганцу, ещё одному рабу концепции умасливания.
      Всё, простите. Мог бы ещё с Вами полемизировать, но пора спать. Спокойной ночи!

      1. Надеюсь, Вы выспались. С добрым утром!

        «конец боевым действиям, полный конец израильскому присутствию в Газе и её восстановление, ХАМАС настаивает на «оставить Газу во власти зализывающих раны недобитков». Так что любой, требующий подписания такого соглашения, расписывается в капитуляции ХАМАСу» — и кто же этот любой «в упомянутых Вами структурах Вы услышали такое» ? Извините, но не назвав этого любого «в упомянутых Вами структурах «, Вы не ответили на мой вопрос.

        Не могли бы Вы напомнить, когда Ганц говорил о «любой ценой»?

        1. P.S. Кстати, проверил:

          1) mutiny — the act of refusing to obey the orders of somebody in authority, especially by soldiers or sailors (Oxford Learner’s Dictionaries)

          2) mutiny — an occasion when a group of people, especially soldiers or sailors, refuses to obey orders and/or attempts to take control from people in authority (Cambridge Dictionary)

          3) mutiny, any overt act of defiance or attack upon military (including naval) authority by two or more persons subject to such authority. The term is occasionally used to describe nonmilitary instances of defiance or attack—such as mutiny on board a merchant ship or a rising of slaves in a state in which slavery is recognized by law or custom. Mutiny should be distinguished from revolt or rebellion, which involve a more widespread defiance and which generally have a political objective (Britannica)

          1. Victor Blokh: 04.09.2024 в 08:57
            Я знал, что проверите.
            Пункт два: mutiny — an occasion when a group of people, especially soldiers or sailors, refuses to obey orders and/or attempts to take control from people in authority (Cambridge Dictionary)
            случай, когда группа людей,
            особенно солдат или матросов
            ———————————————
            , отказывается подчиняться приказам и/или пытается взять под контроль людей, обладающих властью.
            Слово «особенно» указывает, что подчёркнутое мной условие не обязательное, значит позавчерашняя недозабастовка подпадает под определение мятежа.

            1. Михаэль, там же в словаре Вы могли увидеть примеры характерного использования слова mutiny:
              — Conditions on the ship were often very bad, and crews were on the point of mutiny.
              — There were rumours of mutiny among the troops.
              — Soldiers crushed mutinies in three jails.
              Как, видите, ни один из них не соответствует рассматриваемому случаю. Вы испльзовали слово в не соответствующем ему контексте (можете проверить это по другим словарям).

  26. «Решение не участвовать в забастовке также принял комитет израильских арабских населенных пунктов.»
    Очень хочется думать, что израильские арабы, понимая, что сделка любой ценой, приведет к фактической капитуляции Израиля и выживанию хамаса, отказываются от участия в забастовке. Неожиданная помощь и пример для подражания.

  27. Я понимаю чувства протестующих, перекрывающих дорогу в Газу грузовикам с «гуманитаркой». Но зачем люди вышли на перекрестки у нас в Галилее, и мы с женой возвращались домой в течение часа по дороге, которая обычно занимает 10 минут? Кому и что эти люди хотели доказать? Мы тоже требуем от пр-ва сделать все для освобождения заложников, но все же хотели бы сохранить это гос-во, а не отдавать его террористам.

  28. Приятно видеть, что в целом вчера разум возобладал над разрушительными эмоциями — и забастовка сдулась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.