Александр Шейнин: Последний Шавуот

Loading

Спустя несколько месяцев, в ночь на Шавуот, под утро я вошёл в Шхемские ворота, спустился по ступеням и оказался В ТОМ САМОМ МЕСТЕ… Едва розовело. Улица спускалась к побережью. Вскоре у подножья Храмовой Горы меня благословили тысячи когенов. Свет этого места действительно напоминал свечение утреннего моря.

Последний Шавуот

Александр Шейнин

Последний Шавуот в Питере запомнился мне мелким приключением.

В ночь на праздник мы с братишкой шли из синагоги. Транспортом по субботам и праздникам мы уже не пользовались, шли пешком, пытаясь сократить маршрут насколько можно… Белые ночи… Улицы почти пусты… Ясное дело, в районе Исаакиевской площади, переулок перешли не в месте перехода… Тут нас постовой и «снял» — штраф потребовал… А где там штраф… Рад бы отвязаться, но деньги — «мукца», как и любые вещи, запрещённые к переносу в святые дни… Документы, соответственно, не с нами… Словом, мент не поленился, потащил нас в отделение. Вот тебе и ужин…, и Кидуш… Попались. В отделении милиции, как видно, скукота — вроде как обрадовались: «Кто такие? Почему без документов?! Щас проверим…!»

Стали проверять, расспрашивать, в ЦАБу (Центральное Адресное Бюро) звонить… Пришлось нам на вопросы отвечать…

Кто такие, рассказали… Мол, из синагоги держим путь…

— Почему без денег и без документов?

— Так сегодня ж праздник.., недозволенно носить…

— Кто вам не позволил?! Что за праздник?!

— Б-г не разрешил… Шавуот сегодня… Дарованье Торы….

То да сё.., пришлось про праздник рассказать.., про гору Синай и про скрижали… И, конечно, про законы «мукцы»… Ребята любопытные попались… Третьего позвали: «Коль, а Коль…, иди послушай, вот умора-то…, такое лепят!». Коль пришёл и на «цицит» на наши: «Что такое?! Ну, покаж! Что там за верёвки?! Ну-ка, поднимай рубахи!.. Верно.., полотенце с дыркой и верёвки….».

Пришлось и про «цицит» поведать… Долго говорили… А они, как будто и не верили…, головами всё качали: «Ну и ну…»

А потом дают нам протоколы подписать, на оплату штрафа за неверный переход дороги. Тут я чуть всё не испортил, говорю: «Нельзя писать сегодня — праздник!» … И пошло, поехало… Рассердились ни на шутку: «Не подпишитесь — останетесь до завтра… Мозги здесь крутить нам будут…»…

Ну, а дома ждут… Волнуются, небось… Да ужин…

Взял подолом пиджака я его ручку со стола.., к тому же, левою рукою.., и поставил закорючку на листе …

(Ведь почти угроза жизни…. Значит, надо через «шинуй» — необычным способом. Расписался как пришлось, да и закорючка та — не буква даже…

Что тут началось! «Издеваются над нами! Брезгуют! Видите ли, ручку нашу в руки брать не хочут!»

Мы опять им объяснять… про законы праздников и будней… В общем, цирк… А как иначе..?

Пожалели нас они. Может, за придурков приняли.., а может, просто удивились… Обязали по квиточкам завтра уплатить… Взять с собой заставили… Я в парадной ту квитанцию в трусы засунул — чтобы был «шинуй» — не как обычно…, а брательник — за трубу за водосточную пихнул: «После праздника возьму.., если сохранится…»

А чего ж не сохранится-то? Или, кто штраф за него захочет оплатить?..

Вот такой лекторий мы в милиции в ночь на Шавуот устроили… Может не напрасно даже… Откровение…

Это вот теперь, я слышал, что ментам специально циклы лекций по обрядам и традициям читают, чтобы лучше понимали, что к чему.., а тогда-то.., всё в новинку было…

Вот такой он был…, последний Шавуот…

Шхемские ворота

Я обязан это вспомнить перед Шавуотом, тем более что на днях, спустя многие годы, я, как когда-то, снова побывал в этом таинственном и, наверное, «генетически значимом» для меня месте.

Совсем незадолго до чудесного моего возвращения в Страну Израиля, в Эрец-Исраэль, ещё до того, как власти дали разрешение на выезд из Союза.., приказ и договор был и написан и подписан Наверху.

Мне снился сон. Один из тех, что не забываются под утро, и вообще, не забываются никогда.

Мне снилось или виделось, что я лечу над миром, совсем недолго и… спокойно. И вижу я ступени тёплой улицы. Средневековой, песчано-каменистой, абрикосово-персиковой, с такими же розово-кремовыми горлицами, воркующими на мостовой и на карнизах. И нет людей.

Я понимаю, это утро, и это первые лучи, ещё прохладно, а камни стен, ступени мостовой, теплее воздуха.

А горлицы воркуют.
А улица уходит вниз, как будто, к морю…
А я парю невдалеке и наблюдаю…
Открыли ставни…
Голуби взлетели…
И вышел дворник…
И метла в руках…
Совсем сутулый, молча подметает.
Ступени улицы средневековой.
И надо улетать.
Меня вспугнули.
И я проснулся снова в Ленинграде.
Свинцовое окно и двор-колодец.
И сизари мутны.
Прожорливы и серы.

***

Спустя несколько месяцев, в ночь на Шавуот, под утро …, я вошёл в Шхемские ворота, спустился по ступеням и оказался В ТОМ САМОМ МЕСТЕ, которое, конечно же, узнал.

И я просил спутников моих говорить потише, чтобы не разбудить меня и не вспугнуть.

Едва розовело. Улица спускалась к побережью.

Вскоре у подножья Храмовой Горы меня благословили тысячи когенов.

Свет этого места действительно напоминал свечение утреннего моря.

Рецепты маминой кухни (Шавуот)

Вот ведь, странно: Сегодня утром сунул руку в мою сумку и… из тысячи бумаг, забытых, накопившихся, ненужных.., вытянулся этот.., пожелтевший, прибранный когда-то, на досмотр, на рассмотренье… Мамин.

Хотел впихнуть его обратно – некогда теперь, – но он торчал среди всего, сопротивлялся.

Я развернул и…, видимо, бледнею: Больничный бланк какой-то, мамин ровный быстрый почерк:

Рецепты к Шавуоту.

(ИМЕННО СЕГОДНЯ!! Накануне…)

Столбцами: (Плоды и молочные блюда)

Молочная грибная запеканка…

Холодный сырный торт с вареньем чёрной смородины…

Ленивые вареники…

Пицца на 4 человека…

Сладкое блюдо из бисквитов и сметаны…

А на обратной стороне листа – рисунок: Весёлые лошадка с жеребёнком, развёрнутые в разные стороны, но смотрящие друг на друга.

Моя мама никогда особо не умела готовить.., тем более, такие замысловатые блюда… – у неё просто никогда на это не было времени…

Оказывается, она об этом мечтала в перерыве, на приёме, когда-то… Как испечёт она нам всем когда-нибудь…, на пенсии, быть может, загадочное блюдо из бисквитов и сметаны, на праздник Шавуот…

И почему-то рисовала двух лошадок.

Эти, НИКОГДА так и не исполненные рецепты маминой кухни, мне слаще и дороже любого пирога.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.