Борис Гулько: Люди и змеи

Loading

Понятно, угроза Израилю идёт сейчас не от Лапида с его невзрачной партией, а от их спонсора — «третьей администрации Обамы», пока весьма успешной в разрушении по миру иудео-христианской цивилизации. Дэниэл Гринфэлд в публикации для JNS сообщает, что первый большой митинг против юридической реформы, на котором присутствовали левые оппозиционные политики, был организован группой «Движение за чистоту власти», финансируемой Госдепом США.

Люди и змеи

Борис Гулько

8.3.2023

Если бы животные, как политики, делились на правых и левых, то на левом фланге животного мира, противоположного людскому, помещались бы змеи. Во-первых, они хитры. Тора сообщает: «Змей же был хитрее всех зверей полевых» (Брейшит 1:3). Во-вторых, они коварны, с ними бессмысленны договоры. Они жрут даже собственных детей. Вы можете всю жизнь кормить змея, но стоит вам зазеваться, он укусит вас за пятку. Хитрость и коварство — их родовые качества.

Людской характер иной. «Вражду положу между тобою и женщиной, и между потомством твоим и потомством ее» (3:15), сообщает в Торе Создатель змею.

В человеческом обществе змеиные качества присущи, в массе, политикам и журналистам. Часты среди них продажные оппортунисты. Изредка встречаются достойные люди. Их имена помнят поколениями. Иногда как имена мучеников, крайне редко как победителей.

Остались от прошлого имена честных и мудрых политиков: Рейгана, Тэтчер, Вацлава Хавела; глубоких и честных журналистов Сафайера, Краутхаммера. Сегодня список таких людей тревожно короток. Так израильские газеты Jerusalem post и Israel hayom изгнали из рядов своих авторов замечательного обозревателя Каролайн Глик, независимые мнения которой расходились с левым истеблишментом.

* * *

Несчастье пришло в Россию, когда её правительство после февральского переворота 1917 года возглавил лидер фракции «трудовиков» в Госдуме, с марта — правый эсер, весьма умеренный Керенский. Этот первым делом провёл декрет «об отмене навсегда в России смертной казни». Уничтожь он вождя левых Троцкого, организатора октябрьского большевистского переворота, у страны были бы шансы на нормальность.

Со временем Керенский осознал свою ошибку. Лет через 50 в Нью-Йорке, давая интервью и отвечая на вопрос: была ли у России альтернатива её кровавому пути, он ответил: — Была. Для этого необходимо было расстрелять одного человека. Кого? — спросил интервьюер. Меня — ответил Керенский.

Недостаточны оказались и змеиные качества Троцкого. После окончания Гражданской войны этот Военморком не расстрелял ни одного человека. Естественно, проиграл политическую борьбу Сталину. Напротив, вполне органичен был во главе СССР Великий Змей Сталин. Этот без колебаний уничтожил всех, кого хотел. Выслал, потом убил Троцкого, есть подозрения, что и Ленина отравил. Характерна сцена уничтожения Бухарина.

На Пленуме ЦК в феврале 1937 года Бухарина исключали из партии. Бухарил взывал к Сталину: «Коба, ты же обещал…!» Сталин встревал: «Мы не должны так нападать на любимца партии…» Но всякая шушера не слушала вождя и нападала. Так и затравили «любимца партии». Какова режиссура!

За год до того, в феврале 1936 года, Бухарин находился в Париже на предмет покупки у немецких эмигрантов архива Маркса и Энгельса. Там он навестил Бориса Суварина (Лифшица). «Сталин убьёт нас всех» — пожаловался Бухарин. «Так оставайся во Франции» — предложил Суварин. — «Не могу. Сталин олицетворяет наше движение, и против него бороться нельзя», — объяснился Бухарин. Он был, определённо, из породы не змей, а кроликов.

Мемуары Суварина опубликовал парижский Континент.

Израиль в первый период своей истории имел немало выдающихся лидеров. Наиболее змеистым из них был Бен-Гурион. Он не впустил в Израиль великого Зеева Жаботинского, в начале 1920 года создавшего вместе с Рутенбергом и Трумпельдором отряды еврейской самообороны «Хагана» — ядро будущей Армии обороны Израиля. Даже мёртвого Жаботинского, скончавшегося в Штатах в 1940 году, Бен-Гурион не допустил в страну для захоронения.

Другим сильным конкурентом Бен-Гуриону был Пинхас Рутенберг, социалист, имевший, однако, тесные отношения с Жаботинским. В 1921 году, во время беспорядков в районе Тель-Авива, Рутенберг командовал Хаганой. В 1929 году, а также в 1940-м он становился главой Национального Совета ишува.

Рассказывают о ссоре Рутенберга с Бен-Гурионом. «Не кричи на меня. Знаешь, чем я занимался в России?» — охладил, вроде, Бен-Гуриона Рутенберг. Кто не знал, что Рутенберг делал в России? Он организовал убийство попа Гапона, агента охранки.

Темна история смерти Рутенберга. Напротив, ясна трагедия расстрела по приказу Бен-Гуриона Альталены. На корабле находился лидер ревизионистов — партии Жаботинского — Бегин. Не из-за нарушения же кораблём эмбарго на поставки оружия Израилю топил его Бен-Гурион!

Зато в период становления Израиля Бен-Гурион проявил нечеловеческую твёрдость. Он провозгласил государство несмотря на решительное возражение всесильного госсекретаря США Маршалла; включил, после яростной борьбы с атеистом-коммунистом, в декларацию независимости идею из пророка Йешайа: «Господь-вечная твердыня (26:4)»; обхитрил Сталина, поматросил и бросил. Иврит стал государственным языком Израиля, хотя ашкеназы уже имели свой язык — идиш. Официально атеист, Бен-Гурион сделал ортодоксию религией Израиля: — «Синагога, в которую я не хожу — ортодоксальная». В общем, Бен-Гурион обладал разумом и волей, необходимыми для создателя государства.

* * *

Сейчас правый Израиль подвергается тяжелейшей атаке. Такими были атаки левых «Ословского процесса» и «Размежевания», драматично снизившие жизнеспособность еврейского государства. Никто тогда не говорил о «компромиссном плане» несмотря на то, что правые решительно выступали против обоих членовредительств.

 Понятно, угроза Израилю идёт сейчас не от Лапида с его невзрачной партией, а от их спонсора — «третьей администрации Обамы», пока весьма успешной в разрушении по миру иудео-христианской цивилизации. Дэниэл Гринфэлд в публикации для JNS сообщает, что первый большой митинг против юридической реформы, на котором присутствовали левые оппозиционные политики, был организован группой «Движение за чистоту власти», финансируемой Госдепом США. «Администрация Байдена знает, что финансирует группу, подрывающую деятельность законно избранного правого израильского правительства» (перевод А. Непомнящего), пишет автор. Механизм борьбы антиизраильских левых сил против Израиля таков: содержащиеся Америкой и Европой левые израильские NGO (неправительственные организации) подают иски в БАГАЦ против израильского правительства, и тот охотно принимает эти иски.

Авторитетный голос за необходимость юридической реформы, убедительно аргументированный, прозвучал в письме 120 видных израильских учёных включая нобелевского лауреата Исраэля Ауманна. «Нельзя допускать, чтобы что-либо помешало корректировке юридической системы, которая в последние годы в крайне чрезмерной форме попирает границы полномочий других ветвей власти», — заявили авторы. Не знаю, насколько широко текст этого письма дошёл до публики. Во всяком случае статья Михаэля Старра об этом письме в газете The Jerusalem поразила своей подлостью.

Пересказан текст письма столь искусно, что становится неясной позиция его авторов. Зато тут же, не переводя дыхания, рассказано о письме безымянных 500 тружеников высшего образования, видимо на юридической почве, выступающих против реформы. И о письме 740 израильских «оппозиционных активистoв из NGO» Госсекретарю США Энтони Блинкену с просьбой наложить санкции на премьер-министра Нетаньяху «за нарушение прав человека». А если этого мало, автор сообщает, что кто-то из коммандос, спасших заложников на Энтеббе в 1976 году, возражает против реформы.

И как верх журналистского бесстыдства, помещено как иллюстрация фото героя операции на Энтеббе Йони Нетаньяху, погибшего там глубоко чтимого брата премьер-министра. Выглядит так, будто кто-то из редакционных медиумов связался с духом Йони, и тот осудил реформу.

Хватит ли у Нетаньяху стойкости выдержать вакханалию многочисленных врагов нынешней коалиции власти, убедительно победившей на последних выборах? В своей одноименной книге Биби описывает переговоры с Госсекретарём США, змеёй и ведьмой Олбрайт, мотором разрушения Сербии, в которой её семья спаслась в годы шоа. «Даю вам 2 часа на размышление. Если вы не примете мои условия, я иду к журналистам и сообщаю им, из-за кого не заключён мир» (с Арафатом), заявила ведьма. «Мне не требуется и двух минут» — ответил Биби. Идём к журналистам, и я расскажу, что как премьер-министр Израиля не могу ставить в опасность результат трёх тысячелетней борьбы еврейского народа за своё государство». Пресс-конференции не было. Это было поведением настоящего политика, обладающего змеиной изворотистостью.

Но по-иному прошли вскоре, в октябре 1998 года в Уайт Плантейшн, переговоры Биби с искусным змеем Клинтоном: Клинтон мечтал о Нобиле, для чего ему необходимо было разрушить Израиль. Биби, в свою очередь, стремился добиться освобождения Полларда, шпионившего на Израиль и получившего пожизненное заключение вместо полагавшихся за такую провинность 2-4 лет.

За освобождение Полларда Биби уступил 13% территории Иудеи и Шомрона, из которых 3% переходили под контроль Арафата — цена непомерная. Но перед самым подписанием договора Клинтон сообщил, что «по настоянию Пентагона и ЦРУ не сможет отпустить Полларда». И Биби дрогнул. Он не расторг договор. Это было поведением кролика, не змеи.

В следующем году Клинтон добился от израильтян замены премьера Биби на Барака. А затем Биби уступил место лидера Ликуда Шарону и на 10 лет утратил должность главы государства. Похоже, шок от провала в Уайт Плантейшн подорвал его веру в себя. Это стоило Израилю катастрофы «Размежевания».

Вернул уверенность в себя Биби на ином поприще. Заняв в февраля 2003 году пост министра финансов он показал, что может быть борцом, способным не только силой интеллекта и глубиной знаний противостоять левому гадюшнику, готовому ради своих убогих идей приносить великий вред стране. Кто не помнит гнусной провокации левых, стоившей карьеры успешному реформатору Хаиму Рамону!

Превращение Израиля из анемичного полусоциалистического государства в передовую страну с рыночной экономией стало выдающимся достижением Биби и его команды. В ней выделялся один из ведущих финансистов мира Стенли Фишер, 1 мая 2005 года возглавивший Банк Израиля. Четырежды он признавался лучшим главой центробанка в мире.

Наблюдая нынешнюю перманентную истерику левых, теряющих контроль над Израилем, можно понять, через что прошёл Биби, трансформируя в течение двух с половиной лет экономику Израиля, какой поток яда изливал на него синклит профсоюзных боссов, терявших власть. Выстоит ли Биби сейчас?

Одно чёрное дело защитники судейской клики уже совершили. Они опорочили израильский флаг. Этот флаг был символом свободного, открытого разуму народа.

Сейчас бело-голубой флаг стал знаком носящейся с ним бессмысленной толпы, верящей лжи левых о «независимом суде» — ни в одной стране судейские сами себя не назначают, а верховный суд решает лишь легальные, не политические вопросы; верящей, что диктатура судейской клики — это демократия, а власть избранного парламента — это диктатура.

Во время прошлого антинетаньяховского бесовства эта толпа бегала с чёрными флагами. Зачем они сменили свой флаг?

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

58 комментариев для “Борис Гулько: Люди и змеи

  1. Гроссмейстер мыслит в двух цветах шахматных фигур, без полутонов: либо белые (люди), либо черные (змеи). На шахматной доске других цветов не бывает, но в сообществе граждан между полярными антагонистами размещается весь известный спектр цветов. В этом множестве, в отличие от антагонистов, существует согласие в НАЗРЕВШЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ, но одновременно яростно сталкиваются различия в части СОДЕРЖАНИЯ РЕФОРМЫ! И мы, подавляющее большинство граждан Страны, опять таки в отличие от пламенных революционеров и пламенных контрреволюционеров, отдаем себе отчет в неизбежности компромисса (если по мне, так желательно избавиться и от избыточного судебного активизма, и от раздражающих эпатажных новшеств ситуативного, персоналистского характера). Послушайте, что говорит казалось бы непримиримый борец со «змеями» Бецалель Смотрич: «Министр финансов Бецалель Смотрич встретился сегодня с руководством одного из крупнейших американских банков Citybank в Нью-Йорке и заверил их, что правительство проведет судебную реформу по модели, приемлемой для «мейнстрима» в Израиле, и тем самым успокоит рынки и экономику.
    Он сказал, что «шум вокруг реформы в скором времени утихнет», так как правительство «примет компромиссное решение, с которым сможет жить основная масса израильтян» («mainstreаm”) .
    Отдаю должное гражданской позиции Юлия Эдельштейна, отказавшегося от участия в голосовании по проекту юридической реформы ввиду скоропалительной поспешности, с которой проталкивают этот проект Ярив Левин, Симха Ротман и иже с ними.

  2. Anatoly S: 14.03.2023 в 19:22
    Инна, только вчера встретил еврейку из Аргентины, пережившую взрыв синагоги! Она бухгалтер, а бухгалтерия находилась в другой части здания. Она рассказала еще некоторые подробности. Она сказала, что тогдашний президент Аргентины Кристина Киршнер — нацистка! Жаль, встретил поздно. Все бы вошло в рассказ!
    =================

    Неважная память у этой — бухгалтера.
    Кристина Киршнер, на момент теракта, была не президентом Аргентины, а супругой её тогдашнего (Нестор Киршнер) президента.
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=72638

    1. Лазарь! Когда она рассказывала, она плакала. Память у нее отличная, в отличие от вашего цинизма

    2. Лазарь, я не говорил, что Кристина Кижнер была президентом во время взрыва. Я сказал тогдашний президент Аргентины. Следствие тянулось много лет, в основном во время Кристины Кижнер. На нее и были собраны обвинительные документы прокурором — евреем Нисманом. Но его убили накануне слушаний.
      Советую, прежде, чем писать, почитать и обдумать

      1. Anatoly S
        — 2023-03-14 21:37:46(1073)

        Лазарь, я не говорил, что Кристина Кижнер была президентом во время взрыва. Я сказал тогдашний президент Аргентины. Следствие тянулось много лет, в основном во время Кристины Кижнер. На нее и были собраны обвинительные документы прокурором — евреем Нисманом. Но его убили накануне слушаний.
        Советую, прежде, чем писать, почитать и обдумать
        ==========
        Обязательно почитаю, обдумаю и постараюсь понять значение слова — тогдашний
        Я уже понял, что Вы писатель, а не читатель. Если бы потрудились обратиться к представленной ссылке, может быть написали меньше несуразицы.
        И ценных советов в последнее время слишком много раздаете, не транжирьте их так беспечно, оставьте для членов своей семьи.

        1. И Вы попридержите свой язык для членов своей семьи. Я никому не раздаю советов, где вы их нашли? Я только пытаюсь защититься от проверяльщиков каждой запятой. А вы считаете правильным выделить слово, вырванное из контекста? В моем рассказе об этом печальном событии все даты и президенты указаны правильно. Не услышал от вас соболезнования евреям, только не прикрытый ценизм.

          1. Вы же просили однажды не вступать с вами в спор. Я свое слово держу. Оставьте меня в покое.

  3. Anatoly S: 14.03.2023 в 19:01
    Уважаемая Инна! Где вы видите неточности? Вместо раз-два-три нужно было написать раз-два-три — четыре? Я не музыкант, и даже не танцую танго. Ну, могут же быть такие непутевые люди? Во первых, как только мне указали на ошибку, я с благодарностью исправил. Второе, когда я показал это важное замечание в статье о разгроме синагоги, гибели людей, собранию литераторов, все без исключения осудили это. Всех Вам благ
    ___________________________________
    Танго на раз-два-три — уже не назовешь «волшебством», Анатолий. Я не придираюсь, не подумайте. Попытаюсь объяснить. Меня удивляет единодушие, что «это важное замечание в статье о разгроме синагоги, гибели людей, собранию литераторов, все без исключения осудили». Т.е. ляпы не важны, если речь идет о таких событиях.
    Вы, я думаю, слышали о тех временах в Союзе, когда всем в жизни, в том числе и литературным процессом, заправляла свинцовая идеология. Слышали, наверное, о принципе партийности в литературе. Под этим прицелом рассматривались даже сказки Чуковского. А что выдавалось на -гора, помните? Так вот , то, что собрание литераторов осудило замечание о танго, как неуместное в рассказе о трагических событиях, это отрыжка, или, если хотите, отзвук тех времен. И это собрание литераторов! Кто-то из писателей сказал, что детям надо писать как взрослым, только лучше. Я бы отнесла это к вашей тематике.

    1. Инна, уважаемая! Во первых, я уехал из Союза, когда мне было чуть больше 30 лет. Я не был литератором, как и группа любителей литературы у нас в Майями. Ну, неужели Вы никак не успокоитесь, и будете настаивать на сверх важности 1-2-3. Инна, извините меня, пожалуйста за эту ошибку.

      1. Anatoly S: 14.03.2023 в 21:2
        __________________________________
        Можете не извиняться, вы меня ничем не обидели. Единственное, что я хотела сказать(перефразируя выражение о детской литературе), что писать на еврейскую тему надо так же, как и на все другие темы, только лучше.

  4. Benny Blus, Вы пишете, что «семья (Олбрайт) уехала из Сербии (где они служили дипломатами Чехословакии) в Великобританию ещё до шоа». До и после бомбёжек Сербии американские газеты писали, что Олбрайты провели войну в Сербии. Сейчас Википедиа стала политизированной и часто подгоняет факты. Так на протяжении лет я видел, как они трижды меняли версию — руководил ли Рабин расстрелом Альталены. Некто мог поменять и версию об Олбрайт. Могла поменять и сама.
    Я руководствовался тем, что читал во время той войны. Обе версии возможны.

    1. Борис Гулько: … Сейчас Википедиа стала политизированной и часто подгоняет факты. … Я руководствовался тем, что читал во время той войны. Обе версии возможны.
      ====
      Понятно и принято.
      Мне вполне достаточно того, что с Израилем имеющая еврейские корни Мадлен Олбрайт таки была «змеюка» в худшем смысле этого слова.

      1. Тут нечего принимать.
        Отец Олбрайт cлужил пресс-аташе Чехословацкого посольствa в Белграде, во время 2МВ работал в правительстве изгнания в Лондоне.
        The daughter of Czech diplomat Josef Korbel, Albright fled to England with her family after the Nazis occupied Czechoslovakia in 1939. Though Albright long believed they had fled for political reasons, she learned as an adult that her family was Jewish and that three of her grandparents had died in Nazi concentration camps.
        https://www.history.com/this-day-in-history/madeleine-albright-is-born
        ================
        Albright, who was born in Prague in 1937, spent the war years in London, returning with her family to Czechoslovakia in 1945 after its liberation from the Germans. Her parents were granted political asylum in the United States in 1948 after a communist coup in Czechoslovakia.
        https://www.washingtonpost.com/wp-srv/politics/govt/admin/stories/albright020497.htm

        1. Сэм: «Тут нечего принимать. … «
          ===
          Я объяснил, что я принял — и это НЕ утверждение «в годы шоа семья Олбрайт спаслась в Сербии».
          Это другое утверждение.

      2. Benny Blus — 2023-03-14 18:12:13(1042) <"…имеющая еврейские корни Мадлен Олбрайт таки была "змеюка" в худшем смысле этого слова."
        —-
        Для неё были важны не корни, а воспитание…
        «…Принадлежность человека к той или иной группе зависит в первую очередь от его культурного наследия, от того, где он родился и как был воспитан. По происхождению я еврейка, но воспитана была как католичка. Если бы меня в детстве водили в синагогу, а не в храм, я в своей взрослой жизни принадлежала бы к совершенно иной социальной группе…» Олбрайт Мадлен. РЕЛИГИЯ И МИРОВАЯ ПОЛИТИКА. стр. 184. http://q.ebooks.skin/knigi_online/get_file/?bid=507162673361675275326b75706f4d546b307250575434777564584b46546e784e6f565537646874416f413d

        1. Цитателъ: Для неё были важны не корни, а воспитание…
          ===
          Насколько я знаю, в то время многие группы американских католиков были довольно сильно заражены антисемитизмом.
          Из еврейской истории многим евреям (особенно израильским) известно, что как правило подобное это ОЧЕНЬ мощный «фактор воспитания» для «по происхождению еврейки, но воспитанной как католичка».

          В общем случае: во втором поколении еврейских выкрестов антисемитизм слишком часто пускает глубокие корни — хотя реже происходит обратное и они становятся филосемитами и даже возвращаются в еврейство.
          А в её конкретном случае я хорошо помню своё субъективное ощущение её скрываемой враждебности и презрения, когда по долгу службы она общалась с израильтянами.

          Кстати: первые два года своей жизни она росла в Белграде, и в https://en.wikipedia.org/wiki/Madeleine_Albright есть раздел про её ненависть к сербам «Allegations of hate speech against Serbs …».

  5. Mark S.: 14.03.2023 в 13:40
    Лучше познакомиться с еще одним мнением о необходимости юридической реформы
    ————————————
    Уважаемый Марк, меня в первую очередь интересуют факты и документы. Мнения интересуют меня в последнюю очередь. Мнения штатных комментаторов не интересуют меня вообще. Если вы хотите поделиться своим мнением, не вижу препятствий для этого. Если вы предоставите какой-нибудь документ, буду благодарен.

    1. Интерпретация документов и фактов — интереснее.
      Даже поисковики на алгоритмах ИИ — всегда субъективны.

      1. Марк, я принял к сведению ваше мнение. Пожалуйста, примите к сведению мое мнение тоже.

  6. Блатт: 14.03.2023 в 14:57
    =============
    Г-н Блатт, если я «судить» заменю на «обвинять» у вас возражений не будет?

    1. Так тут и прокуроров-обвинителей тоже нет. Мне кажется, что единственно правильным определением является — обсуждать, высказывать свои мысли. А мысли могут быть очень разные. Но у каждого есть право и, главное, возможность аргументированно или даже не аргументированно высказывания оппонента опровергнуть. А там, где судят или обвиняют это не всегда так.

  7. «… Госсекретарём США, змеёй и ведьмой Олбрайт, мотором разрушения Сербии, в которой её семья спаслась в годы шоа …»
    ===
    Она таки змеюка, но её семья уехала из Сербии (где они служили дипломатами Чехословакии) в Великобританию ещё до шоа, сразу же после окупации Чехословакии в марте 1939-го.
    По-моему у неё и у её семьи нет причин быть благодарной Сербии, это автор снова фривольно обращается с фактами в угоду своей концепции.

    Зря он это делает.

    Особенно зря в этой очень важной теме о «змеистости» политиков. По-моему это одна из редких тем, где для евреев реально можно уменьшить «напрасную ненависть» (иврит: «синъат хинам»).

  8. Леонид Лазарь, большая часть Вашей критики мне непонятна. Газету «Завтра» в глаза не видел, а Проханова знаю только по фамилии.
    Вы спорите с тем, что я не утверждал. Конечно, Великий змей Сталин – исчадие ада, а либеральный Керенский – личность позитивная. Но победил Сталин, потому, что для политика змеиные качества полезны. И в меру змеиных качеств в Керенском могли спасти Россию. Например, если бы он нейтрализовал Троцкого.

    1. Борис Гулько: 14.03.2023 в 08:42
      И в меру змеиных качеств в Керенском могли спасти Россию. Например, если бы он нейтрализовал Троцкого.
      =========
      Так и случилось, недоучившийся студент духовной семинарии Иосиф Виссарионович Джугашвили, нейтрализовав Троцкого ледорубом, исправил ошибку первоклассного юриста Александра Федоровича Керенского.

  9. Мою заметку в корзину мусорную? А я вот нет. Ваш ответ под стекло и на всеобщее обозрение для смеха:

    «что ИМХО еврей в Америке может сделать во много раз больше для Израиля оставаясь в Америке, чем совершив алию» . Это вы сами, Сэм, придумали?
    Сообщаю вам, уехал из СССР, минимум на 15-20 лет раньше вас. Оплатил свой переезд, и думаю, и ваш, вместе с другими, как я. Не уверен, что вы вернули деньги за переезд.
    И , учитывая ваш возраст и социальное положение, имею право думать, что вы, Сэм, в Израиле иждивенец, а не плательщик налогов.
    Я всегда против того, чтобы вмешивать личную жизнь, но только для Вас , Сэм, сын мой прошел армию Израиля, в Армии сейчас моя внучка. Армию прошла моя племянница с 1960 года. Она не говорит по русски, только Иврит.
    Может быть вас заинтересует факт того, что я и такие , как я американские евреи, вносят в копилку Израиля немало долларов. И последнее, нам всем известно, как коренные израильтяне относятся к вам Русим.
    Желаю вам всего наилучшего , Сэм.

    1. Анатолий, пока Модератор, проявляя непонятную халатность не выполнил ваше требование и не изгнал меня с этого замечательного сайта, попробую ответить по пунктам вашего обращения ко мне, которое, в отличии от предыдущего, не заслуживает отправки в мусорную корзину:
      1. Непонятно, что вас так возмутило в написанном мною относительно американских евреев? Своей замечательной деятельностью во благо Израиля вы как раз подтверждаете написанное мною.
      2. Трогательный рассказ про служивших в ЦАХАЛе ваших сына, внучки и племянницы 1:1 напомнил мне рассказ Маркса про своего израильского сына. Только мне жаль, что ваш сын переехав в Израиль, оставил вас за океаном. Впрочем у нас такое происходит тоже часто — молодые, оставляя родителей, уезжают в Канаду. Но не хотите ли вы последовать примеру гроссмейстера? !ברוכים הבאים
      3. А как «коренные израильтяне относятся к нам Русим»? То, что известно вам, то не известно мне. Может потому, что я не идентифицирую себя как «руси», но как израильтянина, родной язык которого русский.
      4. Если бы вы удосужились открыть мою авторскую страницу, то не написали бы такого бреда про моё «иждивенство».
      Конечно уровень жизни у вам много выше нашего, но и у нас работа по специальности позволяет вести вполне нормальную с финансовой т.з. жизнь

      1. Жаль, Сэм, что вы так и ничего не поняли
        Вы переходите на личную жизнь, на детей, на семью- гнусная практика!
        Вы изображаете из себя научного историка, хотя таковым ни по образованию , ни по деятельности не являетесь. Это литературный сайт, не научный, не спор между историками — профессионалами. Литература же допускает и неточности, и сводные образы , и гиперболы, и эмоции ради написания общей картины. Эту задачу не ставят перед собой историки.
        Вы постоянно пытаетесь укорять всех евреев, не живущих в Израиле, открыто указываете, где им жить. Из-за таких совершенно наглых обвинений этот международный сайт покинули, и я знаю немало таких, евреи США, Германии, Канады и т.д. Кто вам дал право говорить от имени евреев Израиля? Спросите ваше правительство, оно придерживается противоположной точки зрения по отношению к диаспорам (Я, правда, не считаю, евреев всех стран диаспорой). Есть у меня основательные подозрения, что вы здесь пишите под разными никами для прямого оскорбления оппонентов
        Все еще надеюсь, что Модератор уберет токсичность на этом сайте и защитит удовольствие от свободного общения между евеями, не опасаясь того, что придет Сэм и передёрнет смысл статьи.

        1. Я не понял, Анатолий?
          Ну так это ж известное явление -израэли-примитиви.
          Замечу только, что это вы, а не я, стали рассказывать про себя, про своего сына, внучку и племянницу, про моё положение в Израиле, про отношение ко мне «коренных израильтян и пр. и пр.
          Я же только написал, и повторю, что считаю, что американские евреи могут сделать для Израиля больше, оставаясь дома. Хотя, конечно, израильтяне рады каждому, совершающую алию. Вспомнилась радостная заметка в газете Аарец с сообщением о том, что выдающийся шахматист возвращается в Израиль. И писала она про автора этой статьи, гроссмейстера Гулько.
          Насчёт же того, что допускает, а что нет, литература, то тут спорить с вами никак не могу – не я, а вы автор художественных произведений (кстати, давненько их не было, когда можно ждать нового?), правда обсуждаемая нами статьи проходит совсем не по разделу художественная проза
          А я только кропаю длинные и нудные статьи про историю страны, в которой живу и которые, вы, естественно, не читаете. Ну ещё порой про нашу грустную действительность.
          Что же касается разоблачения моих ников, моих оскорблений и вашего желания убрать меня с этого сайта, то рекомендую обратиться с этим в редакцию.

          1. На вежливость отвечаю вежливостью.
            Мои рассказы в основном об Америке. Короткие. Публикуются во многих журналах США. Это моя основная трибуна. И я не все посылаю на этот сайт, считая его более фундаментальным.
            Сообщу вам:
            Месяц назад послал сюда рассказ, но потом попросил редактора отменить. Я ведь далеко не только о евреях пишу.
            А 3 недели назад послал сюда рассказ «Петров». Не могу поверить, но редакция не пропустила!!!! Цензура — великое дело. Вы можете найти этот рассказ на сайте Союза русско-язычных писателей Израиля. Я член Союза.
            И еще с гордостью расскажу: на прошлой неделе в Париже прошла защита диссертации молодого французского еврея на тему о массовом выезде советских евреев из СССР. Моя книга Колбасная эмиграция была в списке источников информации. Меня пригласили выступить по ЗУМу. Было довольно трудно говорить по английски с русским акцентом людям, говорящим по-английски с французским акцентом.

            Сэм, хватит! Мир!

        2. Anatoly S:
          14.03.2023 в 10:16
          Литература же допускает и неточности, и сводные образы , и гиперболы, и эмоции ради написания общей картины.
          _________________________________
          А , по-моему, «неточности» только портят «общую картину», как вот эта, например:
          «Завороженные зрители с восхищением наблюдали за волшебством танго. Раз-два-три… Раз-два-три… Раз— два-три…».

          1. Уважаемая Инна! Где вы видите неточности? Вместо раз-два-три нужно было написать раз-два-три — четыре? Я не музыкант, и даже не танцую танго. Ну, могут же быть такие непутевые люди? Во первых, как только мне указали на ошибку, я с благодарностью исправил. Второе, когда я показал это важное замечание в статье о разгроме синагоги, гибели людей, собранию литераторов, все без исключения осудили это. Всех Вам благ

          2. Инна, только вчера встретил еврейку из Аргентины, пережившую взрыв синагоги! Она бухгалтер, а бухгалтерия находилась в другой части здания. Она рассказала еще некоторые подробности. Она сказала, что тогдашний президент Аргентины Кристина Киршнер — нацистка! Жаль, встретил поздно. Все бы вошло в рассказ!
            А заодно раз-два-три на раз-два-три-четыре бы заменил…

      2. Сэм:14.03.2023 в 09:36
        Анатолий, пока Модератор, проявляя непонятную халатность не выполнил ваше требование и не изгнал меня с этого замечательного сайта, попробую ответить по пунктам вашего обращения ко мне, которое, в отличии от предыдущего, не заслуживает отправки в мусорную корзину:
        1. Непонятно, что вас так возмутило в написанном мною относительно американских евреев?
        —————————
        Сэм, сдается мне, что г-на Анатолия С. возмутило не это, а ваши вопросы к нему, которые были заданы при обсуждении статьи Е.Римон: «А на мой вопрос не ответили. Я вот не понимаю, что плохого в фамилии Глайзер?» Так что вы, похоже, нажили врага:)

        1. Нет , Владимир, я не стесняюсь своей настоящей фамилии, хотя мне не понравилось, что Сэм копается в моих личных делах. Я даже не считаю, что последня буква ника должна означать фамилию У Вас Ю — это фамилия? Не уверен, да мне и не нужно знать. Все это смешно. Ваш АлександрП

  10. Сэм, Вы спрашиваете: зачем было писать, что его (временное правительство) с самого начала возглавил Керенский? Так я и не писал «с самого начала». Я рассчитывал на учившего в школе историю читателя. Вы спрашиваете: “Но зачем же при этом написать, что его (Рамона) преследовали «левые»? Потому, что его преследовали левые. Или правые возражали против реформы Гистадрута? Вообще “гнусные провокации» почти всегда дело рук левых, и против правых, и против левых. И Троцкому по башке ледорубом засветил левый.
    Левые позорят израильский флаг потому, что прикрываясь им требуют сменить демократическую форму правления избранной власти на диктатуру самоназначенных судейских. Я надеялся, что это очевидно.

    1. Ну что, уважаемый гроссмейстер, решили оскорбить меня подозрением, что я плохо учил в школу историю?
      Ничего, кроме улыбки, эти все Ваши бесконечные оскорбления левых, — змеями Вы их назвали, какое следующее оскорбление на очереди? — у меня не вызывает, и на мой взгляд только свидетельсвует о том, что именно Вы хорошо усвоили то, чему учили в той школе, в которой мы все учились. А именно — шельмование и оскорбление врагов как внешних, так и внутренних — «врагов народа».
      И я не напишу:- «не уверен, что Вы имеете право судить, кто позорит, а кто нет израильский флаг». Вы именно не имеете права судить этих людей, многие из которых всю жизнь отдали этой стране.
      В отношении «урока истории»замечу, что:
      1. В феврале-марте был не «переворот», а, в отличии от того, что произошло в октябре-ноябре, была самая-самая настоящая Революция, в классическом пониманим этого термина.
      2.Керенский возглавлял Временное правительсво только около полугода очень краткого, к сожалению, его сущетвования и поэтому написанное Вами в статье: её правительство после февральского переворота 1917 года возглавил лидер фракции «трудовиков» в Госдуме, с марта — правый эсер, весьма умеренный Керенский не точно.
      О чём я и написал в своём комментарии.

    2. Сэм на этом сайте взял на себя роль эдакого цербера, якобы всезнайки. Ну, никак Сэм не может догадаться, что литература — это не алгебра. В литературе, дорогой Сэм, важна идея, цель, направление, а не факты, часто спорные, часто неточные. В связи с тем, что все ваши знания базируются на справочниках (вы же не были участником событий), сообщу: справочников много, можно найти справочники, противоречащие один другому. Ваша же цель, не истина, а важное для вас и никому более, самовыпячивание: вот, мол, что я знаю (фактически, надо читать, как : вот, мол, что я вычитал в справочниках). Вы сдвигаете дискуссию по теме рассказа на дискуссию по историческим мелочам.

      «не уверен, что Вы имеете право судить, кто позорит, а кто нет израильский флаг»
      » В феврале-марте был не «переворот», а была самая-самая настоящая Революция, в классическом пониманим этого термина».
      «Потому что это флаг их страны, потому что они — израильтяне».
      Это все ваши перлы, Сэм. Вы взяли на себя роль голоса всего Израиля? Вы и есть Израиль? Главный израильтянин, считающий, что может поправлять всех, укорять всех.
      Надеюсь, Модератор изгонит Сэма с этого международного сайта, как мешающего нормальной дискуссии.

      1. Согласен, на сайте появилась такая тенденция — цепляясь за какие-то неточности в статье, не имеющие однако принципиального значения, уводить дискуссию в сторону от важнейшей темы. Но, как я уже замечал, это сайт не для профессионалов физиков, историков или музыкантов. Любая статья является только затравкой для дискуссии, а своё мнение имеют право высказывать все посетители, не нарушающие правил. Поэтому упрёки в том, что автор недостаточно точно указал какие-то обстоятельства не должны занимать так много места. И упрёк Анатолия С. в адрес Сэма тоже справедлив. Так или иначе, любое обсуждение будет касаться Израиля и евреев, поэтому, когда Сэм объявляет, что неизраильтяне вообще не имеют тут права голоса является таким демагогическим приёмом. Если Сэм считает, что проблемы Израиля имеют право обсуждать только израильтяне, то было бы логично, если бы он посещал только израильские ивритоязычные сайты, а здесь русскоязычный международный сайт. А любой еврей, где бы он ни жил, всегда будет интересоваться событиями в Израиле. Так же как любой армянин всегда смотрит в сторону Еревана, русский на Москву и т.д.

        1. Уважаемый г-н Блатт. В 1000+1 раз спрашиваю, где, когда, и кому я писал, «что проблемы Израиля имеют право обсуждать только израильтяне«. Обсуждайте сколько угодно, чем больше вы интересуетесь Израилем, тем лучше, может ваши дети или внуки решат стать израильтянами. Из того, что вы пишите, абсолютно непонятно, в какой стране вы живёте, но если в Америке, то тоже в 1000+1 раз повторю, что ИМХО еврей в Америке может сделать во много раз больше для Израиля оставаясь в Америке, чем совершив алию. Об этом ещё говорила во время своей поездки в СЩА Голда Меерсон то ли в 1947, то ли 1948 году.
          Но тоже в 1000+1 раз повторю, что обсуждать — да, имеете полное право, а судить израильтян в зависимости от своих идеологических пристрастий — нет. Хотите его получить — приезжайте, платите налоги, одни из самых высоких в мире, отправляйте своих детей или внуков в армию, изучите язык страны, чтобы понять, что в ней происходит…
          А нет, так нет.

          1. Но тоже в 1000+1 раз повторю, что обсуждать — да, имеете полное право, а судить израильтян в зависимости от своих идеологических пристрастий — нет. Хотите его получить — приезжайте, платите налоги ….
            —————————————————————

            Уважаемый Сэм,
            Обсуждать значит высказывать своё мнение или отношение к различным людям или событиям, можно ещё предлагать свои рецепты для решения всяких проблем. А что вы подразумеваете под «судить» не очень понятно. Я не встречал здесь судей и приговоров обязательных к исполнению. Если рассматривать понятие «судить» в прямом юридическом смысле, то вы тоже не имеете право никого судить, несмотря на то, что вы израильтянин и платите налоги,т.к. вы не судья.

          2. Pardon, забыл указать, где я живу. В Германии.

  11. Сэм, у нас с Вами мозги работают по разному. Я пару раз прочёл ваш текст:
    «Желающие могут сами посмотреть, кто стал первым министром-председателем Временного правительства , сравнить даты смерти Зеева Жаботинского и создания Израиля, а также гибели Трумпельдора и создания Хаганы, поискать в списках состава руководства СО и Еврейского Агентства имя безусловно выдающегося деятеля сионизма Пинхаса Рутерберга, наконец выяснить, к какой партии принадлежал жертва «гнусной провокации левых</i Хаим Рамон» и не нашёл в нём ровно никакого смысла. Какая разница – кто первым возглавлял Временное правительство, или к какой партии принадлежал реформатор Гистадрута Рамон? А дату смерти Жаботинского я просто привожу в эссе.
    Леонид Лазарь: Вы удивляетесь, что среди «Оставшихся от прошлого имен честных и мудрых политиков» я не называю Трампа. Но Трамп не из прошлого! Он – вероятный следующий президент.
    Михаил Поляк, Кнессет занимается законотворчеством, а правительство руководит. Там, правда, одни и те же люди. Но где в Израиле набрать достаточно руководителей?
    Система нелогичная. А как сделать логичную – непонятно.

    1. Уважаемый гроссмейстер, уверен, что к своим шахматным партиям Вы относились с большей тщательностью, чем к отбору приведённых в cвоих статьях исторических фактов.
      Нет разницы, кто был первым министром-председателем Временного правительства?
      Ну так зачем было писать, что его с самого начала возглавил Керенский?
      Можно не указывать, что Хаим Рамон был одним из лидеров левой Аводы. Но зачем же при этом написать, что его преследовали «левые»?
      И как можно привести дату смерти Зеева Жаботинского и написать, что его в Израиль, который возник 8 лет спустя, не пустил Бен Гурион?
      P.S.
      Насколько я понял, что моё объяснение, почему участники протеста выражают его под флагами своей страны Вы приняли.

    2. /Несчастье пришло в Россию, когда её правительство после февральского переворота 1917 года возглавил лидер фракции «трудовиков» в Госдуме, с марта — правый эсер, весьма умеренный Керенский. Этот первым делом провёл декрет «об отмене навсегда в России смертной казни». Уничтожь он вождя левых Троцкого, организатора октябрьского большевистского переворота, у страны были бы шансы на нормальность. Недостаточны оказались и змеиные качества Троцкого. После окончания Гражданской войны этот Военморком не расстрелял ни одного человека/
      ==============
      Борис Францевич!
      Если в шахматах Вы гроссмейстер, то в игре «Здесь – вижу, здесь – не вижу, а туда и смотреть не хочу», как минимум – чемпион мира!
      Вас не смущает, что все, что Вы написали – прямая калька с передовиц газеты «Завтра», где прохановские эксперты доказывают еврейское происхождение всех врагов русского народа. Ну никак не могут простить сегодняшние национал-патриоты Министру юстиции Временного правительства А. Керенскому подготовленный и проведенный им законодательный акт по которому отменялись все «ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности», который предоставил равноправие евреям. Почти все параграфы этого закона о ( около 150) содержали те или иные антиеврейские ограничения. Практически были отменены все запреты, связанные с существованием черты оседлости.
      Этот змей Керенский организовал письмо адвокатов:
      «Генеральная Ассамблея юристов С-Петербургской судебной палаты считает своим гражданским и профессиональным долгом выразить протест против нарушения основ справедливости, проявившегося в суде над Бейлисом, против клеветы по отношению к еврейскому народу, проявившейся на суде. Эту клевету отвергает весь цивилизованный мир. Эта клевета пропагандирует идеи расовой и национальной дискриминации, позорит Россию в глазах всего мира, и мы поднимаем свой голос в защиту русской чести и достоинства». За что его приговорили к восьми месяцам тюремного заключения и лишили права быть куда-либо избранными.
      Он был среди тех, кто подписал принятое в начале войны «Воззвание к евреям». В нем говорилось: «Российские евреи всегда честно трудились во всех сферах, доступных им. Они неоднократно доказывали свое искреннее желание приносить себя в жертву своей родине. Поэтому лишение их гражданских прав – это не только вопиющая несправедливость, но и условия, которые бьют по лучшим интересам страны…»
      В своих мемуарах «Россия на историческом повороте». (Лондон, 1966) Керенский писал: самый большой грех перед Россией последних двух царей, был фанатичный, зачастую маниакальный антисемитизм. В 30-х он выпускал журнал «Новая Россия» где писал о том, что сталинская конституция 1936 года есть «сталинская форма фашизма».
      Всем, Борис Францевич, не угодишь. Вам не понравился принятый Керенским декрет «об отмене навсегда в России смертной казни», а вот большой поклонник Гитлера Генри Форд, упрекал его в сокрытии еврейского происхождения отца. Правда, тогда еще за это не убивали, только через 10 лет такое обвинение могло стать смертным приговором.

      Так что – всё как обычно: здесь- вижу, здесь — не вижу….

      То же самое о «вероятном следующем президенте».
      Вас, горячего сторонника свободной Украины, не смущают методы, которыми он (по его словам) предполагал предотвратить войну в Украине – отдать России «определенные районы» Украины?
      Интервью Fox News: https://ria.ru/20230308/tramp-1856640412.html

    3. Согласен, Борис Францевич, что у нас непросто профессионалу попасть в министры, а честному политику в члены кнессета. Достойных людей у нас много, но мало кто из них согласится пойти в политику, чтобы потом отбиваться от нападок лево-прогрессистских СМИ и послушных им юристов. Но может быть смена принципов формирования системы власти, где каждое звено будет заниматься своим делом, поможет?

      1. Михаил Поляк: 14.03.2023 в 13:53
        Но может быть смена принципов формирования системы власти, где каждое звено будет заниматься своим делом, поможет?
        ————————————————-
        Михаил, а каким образом и кто может изменить систему формирования власти??? (1) Формально это может сделать только законодательная власть (Кнессет). Но зачем ей это надо? У нас полная смычка законодательной и исполнительной ветвей власти и практически каждый депутат от коалиционных партий имеет должность министра или заместителя министра со всеми дополнительными вкусняшками, которые к этим должностям прилагаются. И этих ребят такое положение дел полностью устраивает. Кроме того, вы наверняка помните что с 1996 по 2001 года в стране трижды проводили прямые выборы премьер-министра и при этом ни один всенародно избранный ПМ не предпринял ни малейших усилий для действительного разделения исполнительной и законодательной ветвей власти и не смог проработать полный срок. Т.е. прямые выборы ПМ ничего у нас не меняют. (2) Неформально изменить систему формирования власти можно только революционным путем. Поскольку все последние годы в Кнессете количество депутатов от коалиции и оппозиции примерное равно, то и количество избирателей за тот или иной лагерь примерно равно. Да и внутри лагерей бардак и разноголосица. А это, на мой взгляд, исключает возможность победы сторон на баррикадах и даже сам выход людей на баррикады . Остается армия. Но её ещё надо довести до такого состояния, при котором вооруженные люди в форме скажут нашим слугам народа что-то типа «Караул устал. Просим прекратить заседание и разойтись по домам»:)
        Если вы, Михаил, видите другой вариант смены принципов формирования системы власти, то с удовольствием с ним познакомлюсь…

        1. И малюсенькое дополнение. Я ошибся, написав что прямые выборы ПМ были трижды-на самом деле только дважды. Мне сильно понравилось, что написали по этому поводу на сайте Jewish.ru: «Позже от этой практики отказались, предположительно из-за сложностей с формированием коалиции (избрание кандидата премьером не гарантировало, что ему удастся собрать коалицию из 61 депутата Кнессета).» То есть у нас никому и в голову не приходит, что всенародно избранный ПМ должен формировать не коалицию, а правительство, которое будет работать на благо всей страны:)

          1. Нет, Вы не ошиблись, Владимир.
            3 раза.
            В 1996 году, когда страна «легла спать с Пересом, а проснулась с Нетанияху» (А Авода тогда получила больше мандатов, чем Ликуд)
            В 1999 году, когда Барак разгромил Нетанияху (А Авода, шедшая в блоке с Давидом Леви и религиозной левой партией — было же такое! — получила мест опять больше, чем, Ликуд, но очень-очень мало
            В 2001 году, когда были только выборы ПМ и Шарон разгромил Барака.
            Эти прямые выборы сыграли очень плохую роль — увеличили влияние малых партий, ведь голосовали двумя биллютенями. Я и сам в 1996 году сдуру проголосал и за Переса и за Щаранского (в первый и последний раз)

  12. Не думаю, что есть смысл обращать внимание на очередные исторические открытия уважаемого гроссмейстера.
    Желающие могут сами посмотреть, кто стал первым министром-председателем Временного правительства , сравнить даты смерти Зеева Жаботинского и создания Израиля, а также гибели Трумпельдора и создания Хаганы, поискать в списках состава руководства СО и Еврейского Агентства имя безусловно выдающегося деятеля сионизма Пинхаса Рутерберга, наконец выяснить, к какой партии принадлежал жертва «гнусной провокации левых</i Хаим Рамон.
    Я же просто объясню уважаемому гроссмейстеру, почему "
    бело-голубой флаг стал знаком носящейся с ним бессмысленной толпы, верящей лжи левых о «независимом суде»
    Потому что это флаг их страны, потому что они — израильтяне.
    А читая статьи уважаемого гроссмейстера порою складывается впечатление, что он, вернувшись в Израиль, душой и мыслями остался в той стране, из которой уехал.

  13. /Остались от прошлого имена честных и мудрых политиков: Рейгана, Тэтчер, Вацлава Хавела/

    ————-
    Вот те на !!! Не могу поверить, я что ослеп? Поднимите мне веки, срочно вырежьте катаракту!
    Борис Францевич, а куда делся много лет восхищавший Вас «великий патриот и выдающийся сын американского народа» Д. Трамп?

    1. Трамп остался и великим патриотом, и выдающимся сыном американского народа.

        1. Лучше бы вы дали ссылку на оригинал. Я же предоставил вам ссылку на оригинал воззвания профессоров и, как вы могли заметить, между ним и тем, что написал журналист по вашей ссылке, «дистанция огромного размера».

  14. Все, что касается змей и кроликов в политике правда. Но дело не только в судейском активизме. Реформы нужны и в кнессете, который уступил верховную власть пр-ву. Подозреваю, что этот активизм был спровоцирован нашей системой, когда треть депутатов — министры. Разделение функций необходимы во всех трех ветвях власти.
    А еще пора изменить систему выборов: избирать надо депутатов, а не партии. На деле получается, что мы голосуем не за программы партий, а за их лидеров. Фактически Израиль состоит из многих общин, живущих компактно. Вот пусть интересы общин отстаивают не главы «общеизраильских», а на деле секторальных, партий да еще и в пр-ве, а депутаты в кнессете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.