Александр А. Локшин: Старик Центавер (фантастический рассказ)

Loading

 Инопланетян, как мы все прекрасно знаем, не существует. Это строго научно доказано. Поэтому Органы, направленные на вылавливание инопланетян, тоже существовать не могут. Это легко доказывается методом от противного. Так что смысл ваших речей мне недоступен.
Он улыбнулся еще грустнее:
Твои доказательства вскоре (когда меня не станет) будут на Земле неопровержимы… Но сейчас они попросту неверны…

Старик Центавер

(фантастический рассказ)

Александр А. Локшин

Не так уж и давно это было. Короче, в один прекрасный день Юрий Петрович Центавер отвел меня в курилку и шепотом сообщил:

— Саня, побожись, что никому не расскажешь то, что услышишь сейчас от меня…

Я, естественно, побожился и на всякий случай три раза сплюнул.

— Так вот, — начал он, тряся своей шевелюрой, пышно разросшейся по бокам идеально круглой лысины, — недавно я понял, что, еще немного, и меня вычислят ваши Астрофобные Органы. Поэтому…

Тут он осекся, и я, пользуясь возникшей паузой, полюбопытствовал:

— Какие еще Астрофобные Органы? Первый раз слышу о таких.

 Он грустно улыбнулся и ответил:

— Конечно, ты не слышал, ты же не инопланетянин.

Я возмутился:

— Инопланетян, как мы все прекрасно знаем, не существует. Это строго научно доказано. Поэтому Органы, направленные на вылавливание инопланетян, тоже существовать не могут. Это легко доказывается методом от противного. Так что смысл ваших речей мне недоступен.

Он улыбнулся еще грустнее:

— Твои доказательства вскоре (когда меня не станет) будут на Земле неопровержимы… Но сейчас они попросту неверны…

— Что? — вскричал я. — Вы хотите сказать, что вы…

— Вот именно это я и хотел сказать, — подтвердил он мои самые ужасные предчувствия. — Действительно, я инопланетянин, но скрывал это обстоятельство, что, к сожалению, карается по закону и приравнивается к шпионажу. Долгое время ваши астрофобики считали мою фамилию еврейской, что помогало мне скрываться.

— Юрий Петрович, дорогой, — ответил ему я, — зачем вы на себя наговариваете. Никакой вы не инопланетянин и не шпион, а просто-напросто еврей. Я же знаю вас с детства и готов поручиться за вас в случае чего. Кстати, вы меня по еврейской линии на работу пристроили…

Но Центавер не стал со мной спорить, а вместо этого быстро отвернул против часовой стрелки свою идеальную лысину и вытащил из образовавшегося углубления небольшой мешочек.

— Вот мои настоящие документы, — сказал он, пригорюнившись, — приходится носить их внутри собственной головы, чтобы не попались на глаза кому не следует. Но тебе, Саня, я готов их показать, чтобы ты чувствовал всю опасность общения со мной.

— Ох, Юрий Петрович, — вздохнул я, перелистывая пожелтевшие и местами заплесневевшие странички инопланетного удостоверения личности, испещренные семиугольными печатями. — Надо вам, да и мне тоже, как-то выкручиваться. И зачем вы только прилетели сюда из своей инопланетной галактики…

— Эх, Саня, — вздохнул он в ответ, — не от хорошей жизни бежал я оттуда. По службе невозможно было продвинуться, не совершив подлости. Вдобавок, занимаясь Теорией Всеобщей Эволюции, обнаружил я эволюционное преимущество гена подлости перед геном альтруизма, что и наблюдал практически ежедневно. Вот и улизнул я оттуда, куда глаза глядят.

— Но, Юрий Петрович, — спросил я, — раз обнаруженная вами закономерность касается Всеобщей Теории Эволюции, на что вы рассчитывали, перебираясь в чужую галактику?

— Видишь ли, Саня, — ответил он, слегка смутившись, — обнаруженная мною закономерность начинает существенно проявляться только на высших ступенях развития Разума. А на низших ступенях она еле заметна…

— В таком случае я вижу единственный путь спасения для вас, да и для меня тоже, — сказал я. — Ваши подлинные документы следует немедленно уничтожить, а на их место засунуть в голову…

— Именно так я и думал поступить, — заявил бессовестный Центавер, присвоив тем самым мою мысль. — Вот не знаю только, что было бы лучше всего туда засунуть?

— С этим как раз все ясно, — успокоил его я. — Во-первых, материалы последнего совещания о бескомпромиссной борьбе с противниками насилия, потом кое-что из недавних выпусков [вымарано цензурой]. Думаю, этого будет достаточно.

С этими словами я зашел в лабораторию, где все необходимое лежало у меня на столе, и бережно упаковал материалы в небольшой целлофановый пакетик.

Со слезами благодарности Центавер загрузил принесенное мною себе в голову и прикрутил сверху идеальной лысиной. Меня поразило, что он даже не удосужился просмотреть содержимое пакета. Старик явно доверял мне больше, чем я того заслуживал.

 18 марта 2023

Print Friendly, PDF & Email