Арье Барац: ВАГНЕРОВСКИЙ ЯД

Loading

Не секрет, что сионизм расцвел на волне и в рамках национального возрождения европейских народов, что выглядя этапом Священной истории, он в первую очередь являлся также и интегральной частью современных ему идеологических процессов. Но это значит, что сионизму предназначалось попутно извлекать искры также и из самых мрачных закутков европейского национализма.

ВАГНЕРОВСКИЙ ЯД

Арье Барац

В недельной главе «Хуккат» описывается история, в которой избавление от смертельных змеиных укусов производится с помощью специально изготовленного медного змея: «И послал Господь на народ змеев сарафов, и жалили они народ, и умерло много народу из израильтян. И пришел народ к Моше, и сказали они: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб удалил от нас змеев. И молился Моше за народ. И Господь сказал Моше: сделай себе сарафа и возложи его на шест; и будет, всякий ужаленный, если взглянет на него, то останется жив. И сделал Моше змея медного, и возложил его на шест, и было, если змей жалил человека, то, взглянув на медного змея, тот оставался жив». (21:1-9)

При всей необычности техники исцеления (взгляд, а не прикосновение), оно все же вписывается в некое общее правило: подобное лечится подобным, ядовитый укус змеи блокируется видом змеи.

Установлено, что многие агенты, губительные в одних количествах и аспектах, целебны — в других. Причем в плане этой двойственности змей как раз — животное весьма символическое: сея смерть, он сохраняет в себе также и какие-то элементы жизни, причем зачастую вполне уникальные и целебные (свойства змеиных ядов — это целый отдельный раздел биологии). Отчасти именно эта особенность еще со времен древнего Египта превратила змея в геральдический знак медицины.

Позитивное использование в целом вредоносных сущностей можно обнаружить и в различных других эпизодах священной истории.

В трактате Шаббат (89.а) говорится, что во время мора, когда Аарон «встал между мертвыми и живыми» (Бемидбар 17.12), он получил необходимые сакральные знания не от ангела исцеления Рафаэля, а от самого Ангела Смерти.

Не обошелся без темной силы и царь Шломо: в агаде (Гитин 68) рассказывается, что шамир, средство, которым обтачивались камни при строительстве Храма, хранится только у князя бесов Ашмадая, и поэтому для того, чтобы возвести Храм, царю Шломо пришлось обратиться к его помощи.

В этот ряд явлений можно поместить историю о превращении проклятий в благословения в устах Билама — наиболее компетентного волхва всех времен и народов.

Присутствие целебного начала в смертоносных источниках можно отнести к последствиям «разбиения сосудов» («швират акелим»). Согласно этой каббалистической концепции, сосуды (сфирот) предназначенные для восприятия Божественного света, не выдержали Его напора и раскололись. В результате искры Божественного света оказались заточены в осколках, и нуждаются в извлечении.

Учение об «исправлении мира», о «тикуне» посвящено задаче извлечения положительных жизненных элементов (искр) из преимущественно деструктивных сущностей (скорлуп).

Так на строительство скинии пошло золото, которое входило в состав культовых предметов египтян.

Более того, многие элементы египетской культуры были восприняты зарождающейся еврейской цивилизацией. Не следует забывать, что Моше рос при дворе Паро и обладал базисными навыками политической культуры.

В 28 главе книги «Нецах Исраэль» Магараль приводит талмудическую агаду о Машиахе обитающем среди нищих у ворот Рима и сравнивает его с Моше, воспитывавшемся во дворце Паро.

Как Моше был избавителем, впитавшем в себя все достижения египетской культуры и освоившим управленческие навыки египетского принца, также и грядущий Машиах придет из римской культуры, используя ее достижения.

«Знай, что царство Израиля — обобщает Магараль. — Это царство выделившееся («нивделет») из языческого царства. Машиах восходит и увеличивается в среде царства инородного, подобно тому, как плод выходит из скорлупы. Языческие царства считаются скорлупой царства Израиля. Он подобен плоду, когда плод созревает, то скорлупа падает с него».

В этом отношении совсем не случайно политический сионизм был создан евреем, весьма отдаленным от родной традиции, евреем, глубоко погруженным в традицию внешнюю, «римскую».

Достаточно отметить, что в 13 лет Теодор Герцль отмечал не бар-мицву, а проходил конфирмацию и долгое время не видел для евреев лучшей доли нежели полная ассимиляция.

Но именно он, именно подобные ему совершили сионистский рывок. Причем лишь после смерти Герцля — в 1904 году, когда сионизм переживал тяжелый кризис, связанный с планом Уганды, рав Кук опознал в скончавшемся лидере Машиаха — Машиаха бен Йосефа.

В еврейском мире давно принято переиначивать мотивы народных песен под еврейские молитвы. Это тоже одна из форм «тикуна».

Когда Наполеон вторгся в Россию, Альтер Ребе попросил напеть ему наполеоновский марш. Поразмышляв некоторое время, он постановил, чтобы эта мелодия исполнялась в честь еврейских побед. Последователи любавичского Ребе распевают этот мотив после окончания Неилы в Йом-Кипур, перед трублением в шофар.

Одним из провозвестников окончательного решения еврейского вопроса был германский композитор Рихард Вангер («существует одно-единственное средство снять проклятие, тяготеющее над вами: искупление Агасфера — уничтожение!»). Ученик рава Кука рав Мордехай Фрум, глубоко чувствовавший и любивший самую разнообразную музыку, был органически неспособен переносить Рихарда Вагнера. Он утверждал, что звуки его музыки убивают, что их «сочинил убийца».

Однако любопытно отметить, что эта музыкальная отрава однажды все же была использована при возрождении еврейского государства.

Так в своей «Автобиографии»

 (1898) Герцль пишет:

«В течение последних двух месяцев моего пребывания в Париже я написал книгу «Еврейское государство». Не помню, чтобы я что-либо писал в таком возвышенном настроении, как эту книгу. Гейне говорит, что в те моменты, когда он писал некоторые из своих строф, он слышал над своей головой витание орла. Когда я писал эту книгу, я тоже верил в нечто вроде шелеста над своей головой. Я работал над ней ежедневно до полного изнеможения. Единственным моим развлечением было вечером слушать вагнеровскую музыку, особенно «Тангейзер», оперу, которую я слышал столько раз, сколько ее ставили. Только в те вечера, когда не было оперы, я испытывал сомнение в правильности моих мыслей»

Не секрет, что сионизм расцвел на волне и в рамках национального возрождения европейских народов, что выглядя этапом Священной истории, он в первую очередь являлся также и интегральной частью современных ему идеологических процессов. Но это значит, что сионизму предназначалось попутно извлекать искры также и из самых мрачных закутков европейского национализма.

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Арье Барац: ВАГНЕРОВСКИЙ ЯД

  1. Уж пора мне думать о вечности, но до сих пор я не научился воспринимать шедевры в отрыве от личностей их создателей. Слушать Божественную музыку Вагнера и одновременно сознавать всю низость и мерзость её творца я не могу. Но самое трудное для меня, это сознавать истинные мотивы фобии Вагнера. Ведь его ненависть к евреям во многом была обусловлена тем, что он постоянно занимал у них деньги, а когда наступало время возвращать долги, то прибегал к всяческим обманам и ухищрениям, избегая с ним встреч, вплоть до того, что бежал из стран своего проживания. Анатомия его антисемитизма настолько уродлива, что Вагнер постепенно начал желать смерти всем своим евреям-кредиторам, как единственный способ избежать возврата занятых у них денег! Это превращает его бесспорный талант в неосознанную, случайность, дарованную ему Всевышним по ошибке. Можно многое добавить к странной психологии этого «гения» со знаком минус.

  2. А еще немаловажно, что Моисей сделал змея из меди по указу Вс-вышнего. И это не случайно, медь тоже в представлении древнего человечества обладала целительными свойствами. По существу, в действиях Моисея мы видим совершение магического ритуала, в основе которого лежит вера в существование «тайной симпатии» между предметами и их воздействии друг на друга на расстоянии. Для первобытного сознания очевидна связь между изображением и пребывающей в нем мистической силой. Околдованный человек мог уничтожить околдовавших его врагов, сжигая их изображение.
    Иначе говоря, всякое изображение, всякая репродукция обладает свойствами оригинала, т.к. образ относится к вещи, как часть к целому.
    Но это все работало в эпоху мифического мышления, веры в сверхъестественное, магию. Такова его специфика. Сейчас же укушенный человек обратиться за вакцинацией, не будет ждать исцеления от медного змея. Так что нельзя пренебрегать различиями между двумя типами мышления.

  3. Вагнер писал прекрасную музыку, но слушать её из-зп звериного антисемитизма композитора не хватает сил. Также как ч не мог бы любоваться, например, картинами Адольфа, если бы даже они были на уровне вагнеровской музыки.

    1. А мне Вагнер нравится и даже очень. Антисемитизм Вагнера забудется — сгниёт, исчезнет, как «клипа», а чудесная музыка останется 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 23.06.2023 в 17:20
        Антисемитизм Вагнера забудется — сгниёт, исчезнет, как «клипа», а чудесная музыка останется
        ———————————
        Цви, на мой взгляд вы сильно ошибаетесь-как реально может забыться то, о чем еврейские дедушки, бабушки, родители рассказывают своим внукам и детям при упоминании имени Вагнера, как может забыться то, о чем написано во множестве источников с упоминанием имени Вагнера? Точно так же другие народы не забывают черные страницы собственной истории.

  4. Автор НЕ согласен признать за лево-либеральной идеологией лидирующую роль в будущем — но он признаёт, что эта идеология содержит в себе частицу Божественной истины и в правильной пропорции эта идеология очень полезна и нужна.

    И вот это Сэм называет «нескрываемой ненавистью к тем, благодаря кому возник современный Израиль» 🙁

    Это время сейчас такое: время «культурной войны» / время «разбрасывать камни».

    1. Бени, а эту пропорцию Вы что-ли определять будете.
      И чтобы было ясно -своё мнеие я написал впечатлившись названием

      1. Сэм: «… своё мнеие я написал впечатлившись названием»
        ===
        Сэм, это явное ваше недоразумение: вы же не станете утверждать, что автор ненавидит Моисея из-за того, что Моисей взял что-то хорошее из дворца злодея-фараона.

        Так и Герцль взял что-то хорошее из музыки злодея-Вагнера. В этом утверждении нет ненависти, это «в малых дозах змеиный яд может стать лекарством» и прочие «искры» из Каббалы.

        Эта статья Арье Бараца это некий мотиватор для правых: им надо понять и осознать, что несмотря на сегодняшнюю разборку с левыми — у левых тоже есть некая Божественная истина. Это НЕ означает покорность левым, но это 100% направленно на уменьшение ненависти к левым.

        1. Бенни, автор сравнил политический сионизм со скорлупой «когда плод созревает, то скорлупа падает с него»

          1. Сэм: 23.06.2023 в 16:45
            ===
            Сэм, я убеждён, что когда-нибудь реальность заставит Светский Политический Сионизм начать осознавать то открытие, за которое в 2005-ом году проф. Исраэль-Роберт Ауман получил свою нобелевскую премию («За углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества …»).

            Тогда Светский Политический Сионизм начнёт становится Религиозным Сионизмом.
            На языке метафор иудаизма это означает «когда плод созревает, то скорлупа падает с него».

  5. Я могу ошибаться, но мне кажется, что в этой статье автор больше хотел не рассказать о Недельной главе «Хуккат», а излить свою нескрываемую ненависть к тем, благодаря кому возник современный Израиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.