Александр А. Локшин: Повторный Контракт

Loading

Философ Емельян Стукачев сидел на веранде и размышлял о многомирии… Недавно он продал душу дьяволу и находился в приподнятом настроении. По условию контракта ему полагалось торжественное погребение, мировая посмертная слава и самое прохладное место в Аду (температура воды в котле ок. 23оС). Взамен Емельян обещал… Впрочем, что он на самом деле обещал, мне неизвестно.

Повторный Контракт

Александр А. Локшин

Философ Емельян Стукачев сидел на веранде и размышлял о многомирии… Недавно он продал душу дьяволу и находился в приподнятом настроении. По условию контракта ему полагалось торжественное погребение, мировая посмертная слава и самое прохладное место в Аду (температура воды в котле ок. 23оС). Взамен Емельян обещал… Впрочем, что он на самом деле обещал, мне неизвестно.

“Раз уж есть это самое многомирие, — думал он, — должно быть и многоадие… Нет ли тут какого-то подвоха?”

“Контракт, все-таки, вещь серьезная, — продолжал думать он, — там и круглая печать стоит, и расписались мы оба, кто чем мог… Надо же кому-то верить, несмотря на все это чертово многомирие.”

И он стал обдумывать планы своих будущих статей, обещанных одному известному издательству: “Плюсы и минусы смертной казни несовершеннолетних”, “Польза от генофонда серийных убийц с эволюционной точки зрения”, “Общая и специальная теории относительности добра и зла”.

— Вот эта последняя статеечка оч-чень симпатичная, — услышал он чей-то приятный голос прямо над своим ухом.

Емельян встрепенулся и даже немного испугался, увидев незнакомца в черном костюме и с небольшими рожками, неизвестно как проникшего в его жилище.

— Извините, — сказал Емельян дрожащим голосом, — а с какой собственно целью вы пришли… Я ведь уже подписал контракт с вашей организацией и все условия, так сказать, честно выполняю …

— Сменилось руководство, — отвечал черт. — Никто этого не ожидал. Поэтому придется подписать новый контракт. Условия тоже изменились в связи с разными событиями там и сям. Приходится, сами понимает, экономить. Поэтому в новом контракте слава будет только прижизненная (а после смерти вас тут же забудут). Похороны, по-прежнему, будут пышные, с речами. Температура в котле повысится до 42оС.

Услышав новые температурные данные, Стукачев чуть не упал со стула, ужас изобразился в его глазах.

— Что поделаешь, — сказал черт, — охлаждение сильно подорожало. Трубы прохудились, и требуется ремонт, а цены сейчас, сами знаете, какие.

— Но неужели прежний контракт теперь ничего не значит? — возмутился Емельян. — Как такое возможно? Где же, наконец, правда и справедливость?

— Где-где, — усмехнулся черт и с лицемерной гримасой возвел глаза к небу. — Пока прежний Главный был в силе, контракт действовал. А сейчас он сам собой превратился в лист лопуха…

— О Боже! — воскликнул бедный Емельян и собрался зарыдать.

— Пожалуйста, не выражайтесь, — одернул его черт. — Подумайте хорошенько, прежде чем отказываться от нового контракта. Если не подпишете, то поймите: вы достаточно натворили, чтобы попасть в Ад на общих основаниях. А там в котлах — надеюсь, вы в курсе — просто-напросто кипяток…

От ужаса слезы мгновенно высохли на глазах Емельяна, и он жестами показал желание подписать новый контракт.

— Может быть, я могу что-нибудь еще для вас сделать, чтобы улучшить свои посмертные условия? — робко спросил он.

— Да, можете, — сказал черт голосом, полным сочувствия. — Нам нужен незаезженный, нетривиальный научный термин, который помог бы в течение ограниченного промежутка времени (ну, скажем, за два-три года) поменять местами добро и зло. Таковы — скажу вам по секрету — планы нового руководства.

— Злобро, — выпалил Емельян, не задумываясь.

— Я ваш должник, — улыбнулся черт. — Температуру в двадцать три градуса мы вам обеспечим.

14.06.2023

Print Friendly, PDF & Email