Алексей Брудно: Намибия — Германия в Африке

Loading

На первый взгляд Намибия обычная демократическая страна — президентская республика, парламент, демократические свободы, независимая пресса и относительно высокий GDP на душу населения $4,500. При этом в Намибии имеет место абсолютный апартеид. На всех государственных должностях, от президента до уборщицы, нет белых людей. На правительственных совещаниях («электронное правительство» — широкая тема), я, консультант Мирового Банка, был единственным «бледнолицым».

Намибия — Германия в Африке

Алексей Брудно

Эта заметка будет интересна тем, кто любит путешествовать самостоятельно — вне туристских групп, своей семьей, своей компанией. Это не сложно, если вы едете в Европу или Азию, но куда в незнакомой и неустроенной Африке и как посетить трудно доступные места?

Я был более чем в 50 странах по работе и как турист. Казалось, удивить меня трудно, но Намибия меня удивила и восхитила. Мало-что зная об этой стране, я приземлился в аэропорту столицы Намибии Виндхук (если честно, не слышал раньше про такой город), в самолете из Аддис-Абеба, в котором было много русскоговорящих туристов и совсем не было американцев.

В Намибию иностранцам не нужны визы, вас встречает быстрый и благожелательный пограничный контроль и современная дорога от аэропорта до столицы. По дороге вы видите чистые улицы, современные дома и машины. Бросается в глаза абсолютное выполнение правил дорожного движения и пешеходы, терпеливо ждущие зеленого света. Причем, так не только в столице. В Виндхуке я жил в отеле Hilton, но в поездках выбирал недорогие гостиницы (3*) и не встретил ни одной плохой. Везде был хороший WIFI, в поездках мобильный интернет, ATM и всюду принимаются кредитные карты. Вам обеспечена безопасность и вежливость и ко мне, человеку белому и пожилому, все обращались на немецком. Впрочем, все тут же переходят на свободный английский.

На выходные я брал машину напрокат и ездил по всем достопримечательностям — на океан, сафари, фермы, алмазные прииски и другие интересные места. Я за рулем с 20 лет, но не арендую машину в Египте, Индии или России — некомфортно. Но могу смело рекомендовать автотуризм в Намибии.

Немного истории. Изначально территория Намибия была частью German South West Africa, а после 1-ой мировой войны стала частью Южно-Африканского Союза. Где-то в 60-ых годах богатая алмазами, минеральными ископаемыми и трудолюбивыми людьми, страна захотела отделиться от ЮАР. Естественно, вспыхнула война, ни одна из сторон воевать не умела, и тогда Намибия пригласила/купила кубинские войска, ангольских наемников и советских военных советников.

Эта стратегия оправдала себя и в 1990 году Намибия стала независимым государством, а в центре Виндхука пересекаются улицы Бисмарка и Фиделя Кастро. Здесь стоит красивый католический собор и исторические монументы, причем самый большой из них — подарок корейского диктатора Ким Ир Сена, в нем находится Музей Независимости. Впрочем, других следов Северной Кореи я не видел.

На первый взгляд Намибия обычная демократическая страна — президентская республика, парламент, демократические свободы, независимая пресса и относительно высокий GDP на душу населения $4,500. При этом в Намибии имеет место абсолютный апартеид. На всех государственных должностях, от президента до уборщицы, нет белых людей. На правительственных совещаниях («электронное правительство» — широкая тема), я, консультант Мирового Банка, был единственным «бледнолицым».

Удел «белого человека» (около 6% населения страны) в Намибии — бизнес.

Белые инженеры, врачи, владельцы частных компаний, ресторанов, туризма, современных фермерских хозяйств. Большинство посетителей дорогих ресторанов и владельцы престижных авто (конечно, Мерседес и BMW), тоже белые. И такая модель работает, т.к. про Намибию ничего не пишут в новостях, устойчивая валюта и социальное спокойствие.

Отмечу, что образование в Намибии не популярно, все, кто хочет по настоящему учиться, уезжают в другие страны. Благо, выпускники школ свободно владеют тремя языками — немецким, английским и африкаанс. Все технологически емкие работы отданы зарубежным компаниям. Другой пример, все врачи современно оборудованной больницы (я посетил коллегу), приехали в Намибию уже сертифицированными специалистами. В Виндхуке живет несколько десятков евреев и есть синагога в центре города.

На Интернете много информации про туристические достопримечательности Намибии — национальные парки, сафари, где можно увидеть всех основных африканских животных, самые большие в мире метеориты, потрясающие песчаные дюны на берегу Атлантического океана, каньоны и т.д. Всюду свежая и вкусная, в том числе немецкая, еда. Страна компактная, т.е. удобная для путешествия и недорогая. Резюмируя, я согласен с Чуковским «Не ходите в Африку, В Африку гулять!», но если хочется поехать в Африку самому, с детьми или своей компанией, могу рекомендовать Намибию

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Алексей Брудно: Намибия — Германия в Африке

  1. «Намибия — Германия в Африке»
    Алексей Брудно
    «Эта заметка будет интересна тем, кто любит путешествовать самостоятельно — вне туристских групп, своей семьей, своей компанией. Это не сложно, если вы едете в Европу или Азию, но куда в незнакомой и неустроенной Африке и как посетить трудно доступные места?
    Я был более чем в 50 странах по работе и как турист. Казалось, удивить меня трудно, но Намибия меня удивила и восхитила. Мало-что зная об этой стране, я приземлился в аэропорту столицы Намибии Виндхук (если честно, не слышал раньше про такой город), в самолете из Аддис-Абеба, в котором было много русскоговорящих туристов и совсем не было американцев.«
    ————————————-
    Уважаемый Алексей Александрович,
    Проживая в Америке, мне тоже удалось попутешествовать. Но в Африке (и
    в Индии не был.) А жаль. Может быть, в другой жизни…
    Спасибо за интересную работу и замечательные фотографии.
    P.S.-1
    Что касается до изобилия русско-говорящих туристов и отсутствия американцев, то это — грустно. Как изменилось время: когда-то только И.А. Бунин (может быть, Н.С. Гумилёв…. ?), а Э.Хемингуэй с друзьями и жёнами освоили Африку до самого Килиманджаро…
    P.S.-2
    Только сегодня добрался до ваших работ. И заметил, что Искусственный интеллект (ИИ) под ником АБ (а это — мои инициалы — по-русски, но без точек, что и выдаёт его искусственность)), так вот этот ИИ опередил меня.
    🙂 Нет от ИИ спасения ни в Африке, ни в Израиле.

    1. Уважаемый А.В,
      Спасибо за ваш отзыв.

      PS1. Американцы едут в более «раскрученные» и дорогие ЮАР и Кению.
      Конечно, Гумилев! Его пронзительное «Послушай: далеко, далеко, на озере Чад, Изысканный бродит жираф» — Ахматовой (?).
      PS2. “Не скрываться» от ИИ, а использовать и возглавить, как всегда делали евреи видя новые возможности. В Израиле это прекрасно понимают.

  2. Интересная статья и очень интересная ситуация «стабильности и дружелюбия» в самой Намибии.
    Но апартеида против белых в Намибии точно нет: не в политике, не в повседневной жизни, не в полиции и не в армии.

  3. Я жил в соседней стране, ЮАР. Пива я не пью, но слышал от жителей юар, что лучшее пиво в этих местах — намибийское, его варят немцы. Интересно, что на московских олимпийских играх 1980 года значительная часть олимпийских команд Зимбабве и Намибии была «белая», а по прыжкам в воду среди женщин белые женщины из Зимбабве даже доминировали.

    1. Виктор, а в Израиле Вам не довелось жить?
      Про статью.
      Очень интересный рассказ.
      И что интересно, что в соседней ЮАР я с удивлением увидел, что белые не только боссы и белые воротнички. Видел и за стойкой в гостинице, да и шофёр нашего автобуса был белым

  4. «На первый взгляд Намибия обычная демократическая страна … При этом в Намибии имеет место абсолютный апартеид.»

    Ну, значит, эта страна не совсем демократическая. И скорее всего, там имеет место диктатура (как в Сингапуре, например). Впрочем, если это всех устраивает, так нет проблем. В целом, статья сильно похожа на рекламную брошюру…

  5. В Мюнхене значительная часть населения — негры. Ничуть не мулаты — чёрные всех оттенков сажи. Как видится мне (разумеется, со стороны) это, даже в сравнении с самими мюнхенцами (тоже рослыми, здоровыми и — что на мой взгляд самое важное — спокойными) — самая здоровая, красивая и, судя по случайным общениям, отчётливо неглупая популяция. Перспективная!
    Почему пишу о всего лишь внешнем впечатлении? Я, как думаю, многие, считал африканцев интеллектуально ещё «не доросшими» (я о генетике) до европейцев. Вот так же, если судить по суждениям на сайте, полагают палестинцев в сравнении с нами! — с евреями. Как бы трагически не ошибиться…
    В нынешних обстоятельствах «мы» выглядим крайне неприглядно. А ведь Израиль едва ли не более, чем все прочик страны, зависит от мирового общественного мнения!

    1. «Вот так же, если судить по суждениям на сайте, полагают палестинцев в сравнении с нами! — с евреями. Как бы трагически не ошибиться…
      В нынешних обстоятельствах «мы» выглядим крайне неприглядно. А ведь Израиль…»
      ______________________________________

      А вы-то, каким боком к «мы»? Вы не израильтянин, а ваше потомство даже не евреи. «Вы» выглядите вполне себе «приглядно» 🙂

    2. М.Тартаковский.: 15.08.2023 в 12:03
      В Мюнхене значительная часть населения — негры. Ничуть не мулаты — чёрные всех оттенков сажи. Как видится мне (разумеется, со стороны) это, даже в сравнении с самими мюнхенцами (тоже рослыми, здоровыми и — что на мой взгляд самое важное — спокойными) — самая здоровая, красивая и, судя по случайным общениям, отчётливо неглупая популяция. Перспективная!
      ———————————
      Могу подтвердить. В ЮАР я много играл в шахматы с черными (там это слово не под запретом, его употребляют в СМИ и на телевидении, черные, белые, цветные и азиаты). Черные играют в шахматы не хуже белых, есть и мастера. Один черный джентльмен после игры снова расставил фигуры и показал мне какие ошибки я сделал в дебюте.

      1. Уважаемый В.Ф.,
        Вы уж извините меня, старика, за прямоту.
        Лучше бы Вы больше тратили время на русскую Грамматику, чем на политику… Африка сегодня, как я уловил по разнообразным данным в Сети — новый центр притяжения для наиболее агрессивных и жадных тоталитарных режимов. А Вы, дорогой, про пиво и шахматы…
        Там сейчас такие «шахматы» затеваются, что даже представить трудно.
        Однако, спасибо Вам, Виктор, — благодаря вашему отклику, познакомился с новым (для меня) интереснейшим Автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.