Леонид Лазарь: Быть знаменитым некрасиво

Loading

После почти двухмесячного плавания, 4 сентября, измученные долгой дорогой, они сошли на берег голландской колонии Новый Амстердам, которую через десять лет (после захвата её англичанами) переименовали в Нью-Йорк.
При оформлении британского подданства путешественникам пришлось уплатить в английскую казну приличную сумму — 57 английских фунтов, что по сегодняшнему курсу составляет около 22 тыс. долларов.
Прибытие в Новый Амстердам 23 евреев из бразильского города Ресифи, считается началом еврейской эмиграции в Северную Америку.                                  

Быть знаменитым некрасиво

Леонид Лазарь

Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства,
не касайтесь ее своими лапами».                                   

Золотой теленок. И. Ильф, Е. Петров

В детстве он мечтал стать композитором, в юности захотел быть философом, но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал известным литератором.

В 1956 году написал стихотворение: «Быть знаменитым некрасиво».

Раскрыть глубину философских обобщений поэта — задача непростая.

Что поэт хотел сказать?

Что художник не должен создавать себе ложного ореола славы и что можно обмануть современников, но будущие поколения не обманешь?

Или — что признавая свои слабости и пороки, художнику важно оставаться живым человеком, и только потомки, справедливо рассмотрев его жизненный путь, вынесут окончательный приговор?

А может быть, в очередной раз попытался показать свое отношение к творчеству Владимира Маяковского, которого в то время восхваляли, как «лучшего поэта современности»?

На мой вкус — не самое удачное его произведение, хотя и довольно красочное, образное, и даже немного загадочное.

Простую мысль растянул на семь столбцов, вполне, на мой взгляд, мог бы поставить точку и после первых двух четверостиший:

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Быть знаменитым — тяжкий труд: неадекватные поклонники, надоедливые фанаты, отсутствие личного пространства и никакой личной жизни.

Нет, это не для меня, архива у меня нет и рукописей тоже, но вот знаменитым, я чуть было не стал.

***

В январе 2012 года я прилетел в город, в котором, по словам Остапа Бендера, живут — «полтора миллиона человек, и все поголовно — в белых штанах».

https://www.youtube.com/watch?v=w1Uq7cAOjU8

Интересный факт: из своей биографии Остап Ибрагимович обычно сообщал только одну подробность: «Мой папа был турецко-подданный».

Дело в том, что до Революции в Одессе, «турецкоподданными» называли собиравшихся переехать на Землю Обетованную евреев-сионистов.

Так как в те времена, она находилась под управлением Османской империи, то все желающие туда перебраться, должны были принять турецкое подданство.

Вот и думай, кем же, на самом деле, был папа Великого Комбинатора?

Возможно, и не каким-то басурманином из района Бейоглу, а вполне даже приличным человеком с Молдаванки.

В Бразилию я летел на неделю, но получилось так, что задержался там на целый месяц.

Большая страна, и по площади, и по количеству населения занимает пятое место среди всех стран мира.

Её исконные обитатели — индейцы, еще до прихода европейцев жившие на этой территории тысячи лет.

Обычно, «городом контрастов» называют Стамбул, думаю, что это звание историческая столица Османской Империи вполне могла бы разделить с бывшей бразильской столицей — Рио-де-Жанейро.

Богатство и нищета, шикарные виллы с бассейнами соседствуют с убогими фавелами, часто — без воды и электричества.

Их обитатели, в отличие от Остапа Бендера, не чтут Уголовный кодекс.

В гостинице, уже при регистрации, предупреждают — на близкое расстояние к фавелам не приближаться.
Ночью по Рио-де-Жанейро лучше ездить с заблокированными дверями, и останавливаться при красном сигнале светофора — не обязательно, считается, что это уменьшает риск быть ограбленным.

С тех пор, как Бразилия (в 1500 году) стала колонией Португалии — кто только не наставлял местных аборигенов на путь истинный.

Важный вклад в развитие и подъём их морального уровня внесли иезуиты и многочисленные европейские миссионеры.

Наблюдая, как мало за много веков было сделано в области их духовного просвещения, мне, хотя это было и небезопасно, пришлось подключиться к этому процессу.

Трудно поверить, но многие поколения жителей выросли, не зная — что такое азартные игры.

Различие между играми, азартной или обычной, власти видели в их результатах: зависят они от удачи, или от мастерства.

Если главенствует мастерство — игра не считается азартной.

В тот год, из категории «азартные игры» исключили покер, и в стране тут же появилось множество покер-румов, где стали играть во что угодно.

Пришлось прочитать местным аборигенам небольшую лекцию, в первой части которой осветить крайне отрицательные стороны любых азартных игр, а во второй — ознакомить их с методикой и правилами игры в одну из них.

Лекция, особенно ее вторая часть, была встречена с одобрением, и под моим руководством, бразильский народ с энтузиазмом приступил к практическим занятиям.

Как-то вечером, в мой гостиничный номер, пришел попрактиковаться в игре, местный коллега по имени Габриель.

В преферанс лучше играть вчетвером, или втроем, но можно и вдвоем.

В этом случае карты сдаются для троих, двум игрокам и третьему — «болвану».

Отправив практиканта в соседнюю «Горячую кухню» за блюдом под названием «vatapa» (ассорти из рыбы, креветок и лангустов, приправленных растительным маслом и всякими ароматными приправами), сырным хлебом «пау ди кейжу» и пивом «Brahma», я включил телевизор.

Передавали обзор важнейших мировых событий ушедшего года:

— в России президентом вновь стал Владимир Путин;

— президентские выборы в США, второй раз выиграл Барак Обама;

— Николя Саркози проиграл выборы во Франции;

— в Тирренском море потерпел крушение один из крупнейших европейских теплоходов «Коста Конкордиа»;

— конец света так и не наступил, хотя в письменах майи мексиканские ученые высчитали конец 13-й эры, в 2012 году с небес спустится божество очищающее землю, после чего наступит полный апокалипсис;

— в Израиле и Ирландии, за долги, были задержаны два самолета венгерской авиакомпании Malev, после 66 лет беспрерывной работы, её самолеты больше не поднимутся в небо.

В русском языке есть такой странный глагол — «нахлынуть».

Его очень любили сочинители душещипательных романсов:

Нахлынули воспоминанья,
воскресли чары прежних дней,
и пламя прежнего желанья
зажглось опять в крови моей

Иван Тургенев его просто обожал, почти во всех его произведениях, обязательно, на кого-нибудь, чего-нибудь да нахлынет.

Изо всех новостей, меня как-то тронуло лишь известие о банкротстве авиакомпании Malev, и то лишь потому, что

на борту его самолетов, я несколько раз летал по маршруту: Москва–Будапешт–Тель-Авив — и обратно.

Нахлынули воспоминанья…

***

Габриэль принес коробки с едой, себе он взял — «жакаре», блюдо из мяса аллигатора.

Я как-то пробовал — так себе, мне не понравилось.

Мясо и яйца аллигаторов, кстати, широко используются и в Соединенных Штатах.

Там, где на них разрешена охота (Луизиана, Флорида, Техас…), на специальных фермах их выращивают не только «на кожу», но и «на мясо».

Перекусив, сели писать «пулю».

Бедный аmigо* в очередной раз проигрался, как говорится — в пух и прах.

Впереди четыре дня Карнавалов, никто не работает, чего тебе в гостинице торчать? В счет компенсации проигрыша приглашаю тебя в мой родной город, послезавтра там первый день Карнавала — предложил он, — можешь, конечно, слетать туда сам, только, кто потом тебя будет вызволять из всяких неприятностей?

Карнавал я могу и здесь посмотреть.

Это не то, не напрасно туда съезжаются тысячи туристов со всего света.                

 — А что за город? 

— Ресифи, столица штата Пернамбуку. 

Ресифи?

Я тут же согласился.

***

Через пару дней Аэробус А321 доставил нас в расположенный в черте города аэропорт Гуарарапис.

Для того, кто хорошо знаком с порядками, царящими в российских аэропортах, практика ловли лохов в бразильских аэровокзалах не будет чем-то удивительным.

Встречается она и в других странах, но наглость, с которой стараются ободрать пассажира в бразильских аэропортах — встретишь не часто.

Буквально вырывая багаж из рук, бразильские зазывалы — arrastador (тягачи) всеми силами пытаются затянуть обалдевшего от их напора и непонятного (португальского) языка пассажира в свой автомобиль.

Садиться в такую машину опасно не только для бумажника, но и для его владельца.

Разогнав набежавших тягачей, мы уселись в настоящее такси, и через 15 минут уже были в гостинице.

Расположившийся вдоль побережья Атлантического океана город Ресифи считается одним из лучших курортов страны.

Из-за многочисленных каналов с перекинутыми через них мостиками, его ещё называют «Бразильская Венеция».

Прекрасная погода, температура воздуха на этом побережье Атлантического океана круглый год держится на отметке

+27…30° С.

Пляжи полны фигуристыми красавицами всех цветов и оттенков. Океанские воды — острозубыми «лимонными» («короткорылыми») акулами, ширина пасти которых, больше всей их наглой морды.

И те и другие мечтают подхватить какого-нибудь туриста: одни — чтобы его немного обобрать, другие — чтобы им пообедать.

По радио постоянно просвещают на 5 языках: живородящие акулы предпочитают выводить потомство в теплых водах близ берега, будьте внимательны, они могут быть опасны.

Много американцев, кроме запоминающихся зрелищных представлений, в Ресифи их привлекают: напитки и хорошая еда, которую круглосуточно подают в сотнях баров и ресторанов, пикантные развлечения в ночных клубах и массажных салонах, ну, и конечно — нон-стоп танцы под открытым небом.

В гостиничном буфете я познакомился с двумя соседями по этажу.

Оба живут в Сиэтле (штат Вашингтон) и работают механиками в порту.

Шестидневный тур, обошелся каждому в 5 тыс. баксов.

Прилетели в третий раз, такого, по их словам — «расслабона», нет нигде в мире.

Пришел Габриель со своей девушкой, мулаткой по имени Бруна.

Вышли на улицу: праздник в самом разгаре, никто не может остаться в стороне, на всех улицах сооружены сцены и танцевальные площадки.

Долго бродили и глазели на неописуемые зрелища.

Вечером, в каком-то заведении на берегу, сели перекусить.

Бруна много лет участвовала в Карнавалах, владеет португальским, испанским и английским языками, окончила Школу медсестер и работает в одной из городских больниц.

Бруна: В XIV-XVI веках, вместе с рабами из Африки, работорговцы завезли к нам и их танцы с ритмами.

Карнавал вырос из уличных соревнований различных школ самбы,

этот танец стал важной частью бразильской культуры, душой и гордостью страны.

Городская самба отличается от деревненской, танец одного региона значительно отличается от танца другого региона.

Её особенность, это постоянный баунс — пружинистые движения в коленях.

Девушки — это в основном, танцовщицы из сотен танцевальных школ. За редким исключением, им не платят. Выступают с надеждой — может быть кто-то заметит и пригласит в какое-нибудь шоу, или на телевидение, или захочет с ними сфотографироваться.

Габриель: Или пригласить в свой номер…

Бруна: Пусть и так, у нас нет законов, запрещающих это, противозаконно содержать бордель и таким образом использовать труд женщин. Карнавал дает девушкам шанс заработать, его ждут целый год, репетируют, готовят костюмы и макияж. Это стоит немалых денег. На сцене приходится танцевать целый день, вес наряда из перьев и проволоки достигает 30-50 кг. Хорошей работы мало, а жить как-то надо, многие сотрудничают с эскорт-агентствами. Кто-то подрабатывает в сотнях Термас (Спа), где 24 часа в сутки можно заказать кого угодно и на сколько угодно времени. Туристы бывают разные, кто-то не выходит за рамки, но есть и наглецы. Хотя, таких везде полно, на Карнавале их даже меньше, чем обычно. За порядком следит не только полиция, но и армия.

У нас в стране большая разница в том, как относятся к белым и чернокожим.Чернокожие имеют меньше шансов во всех сферах жизни. С нами особенно не церемонятся, на работе целыми днями приходится выслушивать сальные шуточки пациентов и персонала. 

Стемнело, скинув с себя одежды, танцоры переместились на пляж.

Тон задавали американцы, лихо отплясывающие африканские ритмы фрево и мараката.

Вряд ли кто-нибудь из них знал о том, что 358 лет назад, именно здесь, в городе Ресифи, произошло очень значимое для Соединенных Штатов Америки событие.

От городского причала, 8 июля 1654 года, отошел корабль «Св. Катерина» с 23 бразильскими евреями на борту.

После почти двухмесячного плавания, 4 сентября, измученные долгой дорогой, они сошли на берег голландской колонии Новый Амстердам, которую через десять лет (после захвата её англичанами) переименовали в Нью-Йорк.

При оформлении британского подданства путешественникам пришлось уплатить в английскую казну приличную сумму — 57 английских фунтов, что по сегодняшнему курсу составляет около 22 тыс. долларов.

Прибытие в Новый Амстердам 23 евреев из бразильского города Ресифи, считается началом еврейской эмиграции в Северную Америку.

***

В Бразилии проживает вторая по величине (после Аргентины) в Латинской Америке еврейская община.

Первыми еврейскими поселенцами Бразилии стали марраны, прибывшие в страну вместе с португальскими колонизаторами.

В 1630 году, Нидерланды вытеснили португальцев из бразильского региона Пернамбуку.

В 1637 году в столице Пернамбуку — Ресифи, была основана еврейская община «Цур Исраэль», в городе Маурицстад (остров напротив Ресифи), возникла еще одна община — «Маген Авраам».

Евреи вели обширную торговлю, модернизировав производство сахара, они стали хорошо зарабатывать, возводились большие, красивые дома.

В 1642 году, призвав из Амстердама раввина, они построили первую синагогу.

Португальский иезуит Жоам Фернандеш Виейра постоянно убеждал короля Португалии вернуть богатый Ресифи:

«…этот город в основном населен евреями, большинство из которых раньше жили в Португалии. К позору христианства, они там понастроили свои синагоги, и мы — португальцы, во имя чести веры, должны там подавить эту ​​мерзость».

В 1646 году ему удалось короля убедить, и португальская армия предприняла попытку захвата города.

Виейра предложил евреям защиту, но при условии, что они не будут участвовать в битве.

Еврейская община единогласно отклонила его предложение, и вместе со своими голландскими соседями взялась за оружие.

Время от времени (в общей сложности девять лет) португальцы пытались захватить город.

В 1654 году истощенный голландский гарнизон не мог больше сопротивляться, и губернатор согласился на капитуляцию.

К их чести, голландцы выставили условие: португальцы не будут преследовать еврейских жителей города.

Захватчики приняли это условие, но потребовали: в течение трех месяцев, избавившись от принадлежавшей им недвижимости, евреи должны покинуть город.

В то время Нидерланды были одной из немногих европейских стран, позволявших евреям селиться в любой части своей территории.

Часть из них перебралась в голландские владения Южной Америки — Суринам и Кюрасао, позже внеся значительный вклад в экономический рост этих колоний.

Голландская Вест-Индская компания (Nederlandsche West-Indische Compagnie), получившая право 24 летней колонизации и монопольной торговли в Америке, приветствовала переселенцев.

Их хорошо приняли и даже предоставили некоторые привилегии: разрешив строить синагоги и работать по воскресеньям, освободили от работы по субботам и праздникам.

В 18 веке более половины европейского населения (2000 человек) — острова Кюрасао были евреями.

Благодаря экономической и религиозной свободе, их широким торговым и семейным связям, там быстро возникли процветающие еврейские центры.

Часть изгнанных из Ресифи евреев вернулась в Европу и только 23 человека (четыре супружеские пары, две вдовы и 13 детей) приняли решение добираться в далекую голландскую колонию — Новый Амстердам.

Измученные тяжелым плаванием, они были готовы осесть на одном из островов Карибского моря, но испанцы (на Ямайке и Кубе), им там остаться не разрешили.

Не особенно ласково поначалу их встретили и в Новом Амстердаме.

Руководители голландской реформистской церкви были против получения прибывшими евреями свободы вероисповедания.

Их поддержал генерал-губернатор, запросивший у директоров голландской Вест-Индской компании разрешение — «чтобы они не засоряли и не беспокоили новую колонию», принудить прибывших добровольно покинуть Новый Амстердам.

Чиновник опасался, что предоставление религиозной свободы евреям, создаст прецедент и для других нежеланных групп: лютеран и католиков.

Среди акционеров голландской компании были влиятельные еврейские торговцы из Амстердама, выступившие перед руководством компании с просьбой — удовлетворить желание еврейских беглецов поселиться в Новом Амстердаме.

Было принято решение: позволить прибывшим евреям обосноваться и торговать в Новом Амстердаме, но при условии, что они не станут бременем для колонии, и о своих больных и неработоспособных будут заботиться сами.

Евреи получили право торговать на всей территории колонии и владеть в ней недвижимостью, но отправлять религиозные обряды им разрешалось только в частном порядке, в своих домах.

Ко времени, когда североамериканские британские колонии стали независимым государством, там проживало уже около двух тысяч евреев, основавших на Манхэттене существующую и по сей день, общину «Шеарит Исраэль».

Прошли годы и волны эмиграции, начавшиеся в XIX веке, прежде всего из Восточной Европы, коренным образом изменили, как масштабы, так и характер еврейских общин Соединенных Штатов Америки.

***

Первые несколько раз я был в Израиле во времена, когда дипотношения между СССР и Землёй Обетованной ещё не были восстановлены.

Аэрофлот туда не летал, и добраться из Москвы в Тель-Авив за рубли, можно было только через Будапешт.

В самом центре Москвы, недалеко от Кремля, есть небольшая улица — Кузнецкий Мост.

Во времена царя Ивана III Васильевича, там находился Пушечный двор, вокруг которого образовалась Кузнечная слобода, где проживали семьи конюхов и кузнецов.

Отходы и нечистоты сливали в речку Неглинку, которую в начале 19 века спрятали в трубу.

Через Неглинку был перекинут Кузнецкий мост, именем которого была названа улица, донесшая свое название до наших дней.

Получив необходимые документы, я отправился на Кузнецкий мост, где в то время находились кассы венгерской авиакомпании Малев.

Очередь к входу тянулась метров на сто, было видно — стоят долго, основательно, и без очереди проникнуть внутрь никому не удастся.

У входа, порядок прохождения в помещение контролировал пузатый джентльмен в кипе и спортивном костюме с советским гербом на спине, и надписью «СССР» на груди.

Ему ассистировала солидная дама с потрепанной амбарной книгой.

Изображая из себя иностранца, я потянул входную дверь на себя.

Искюзми! Искюзми! Ван момент! — напрочь перекрыв вход могучим бюстом, остановила меня дама, — хую ар?

Хую что? 

— Говорите по-русски? 

— Ещё как! 

— Отлично! Так вы куда? 

— Я — туда 

— А мы все, по-вашему — куда? 

— Мне билет 

— А нам всем, по-вашему — что? 

— Мне в Тель-Авив. 

— А нам, по-вашему, куда — в Улан-Батор? 

— Отлично! Значит, вместе и полетим.

Это вряд ли — поправив сползающие штаны, вмешался в разговор спортсмен в кипе.

Шум привлек проходящую мимо сотрудницу авиакомпании.

Я показал ей документы.

Проходите — пригласила она, — оформление экспатов* — второе окно.

Кто? Кто? — переспросила дама, и не дожидаясь ответа, закричала кому-то в очереди: 

 — Яков Масеич! Яков Масеич! Срочно бежите на Центральный телеграф и позвоните Фире Львовне в Одессу, чтобы не забыла взять все бумаги на своего Аркашу, скажите — психопатов пускают без очереди!

Примечания:

* аmigо (исп., португал.) — друг.

** экспат (сокр. от англ. expatriate), четкого определения этого слова в русском языке нет, приблизительно: представитель международной организации или компании, работающий за границей.

(Продолжение следует)

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Леонид Лазарь: Быть знаменитым некрасиво

  1. Ещё один шедевр, уважаемый Л.Л.
    +12 — не шутка ))). А то, что не комментируют, тоже понятно —
    заглавия испугались — все хотят быть знаменитыми, писать о ком-то
    они не научены, только о себе. Пожелаем амиг’ам успеха в труде
    и в личной жизни.
    А Вам — здоровья и вдохновения.
    P.S.
    Соберусь с силами, напишу за Иосифа Бродского, о его приключениях в Бразилии, где у него (с помощью дрессированной собаки)) вытащили на пляже 400 зелёных из кармана брюк. Кажется, после этого он и получил Нобеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.