Сёма Давидович: Вильнюс, лето 2023

Loading

Шофёр такси, который вёз нас из аэропорта, махнул рукой в сторону громоздкого светлого 4-хэтажного здания на правой стороне широкого проспекта Гедимина, пустого в это ночное время: «Это бывшее здание литовского КГБ, сегодня в нём музей. Рекомендую посетить.» Он оказался прав. Это — «must».

Вильнюс, лето 2023

Музей в подвале. Памятник на улице Zydo у снесённой синагоги.

Сёма Давидович

I. Музей КГБ

Шофёр такси, который вёз нас из аэропорта, махнул рукой в сторону громоздкого светлого 4-хэтажного здания на правой стороне широкого проспекта Гедимина, пустого в это ночное время: «Это бывшее здание литовского КГБ, сегодня в нём музей. Рекомендую посетить.» Он оказался прав. Это — «must».

Здание находится на углу главной улицы города, проспекта Гедимина, во времена Российской империи — Георгиевский проспект, в Польше — проспект Мицкевича, после в СССР — до 1961 года, Сталина, затем Ленина, с 1989 года — Гедимина, великого князя литовского и улицы Ауку.

Здание было построено в 1899 году для размещения губернского суда Виленской губернии, в 1915 году по боковой улице к нему была сделана пристройка, в которой сегодня и размещается музей. Во времена вхождения Вильнюса в состав Польши с 1920 по 1939 годы в здании размещались суды Виленского воеводства, в период с осени 1940 г. по июнь 1941 г. — Вильнюсское управление НКВД\НКГБ и его следственная тюрьма. В период немецкой оккупации 1941–1944 г.г.— немецкая тайная полиция безопасности (гестапо) и СД, её тюрьма и казарма Вильнюсского особого отряда (Sonderkommando). В период 1944–1991 г.г. — подразделение НКГБ (МГБ, КГБ) Литовской ССР и внутренняя тюрьма, в 1959 г. названная следственным изолятором. В 1992 году в здании был открыт «Музей оккупаций и борьбы за свободу», известный под названием «Музей КГБ».

До 2018 года музей назывался «Музей жертв геноцида в Литве», но сменил своё название, из-за того, что подавляющее большинство специалистов считало, что пережитые Литвой репрессии геноцидом называть нельзя.

Вход в музей с тихой и зелёной улицы Ауку, цена билета смешная по нынешним временам — 6 евро, сразу бросилось в глаза, что среди многочисленных посетителей преобладает молодёжь.

Музей занимает 3 этажа. На первом этаже экспозиции: «Литва в 1940-1941», «партизанская война 1944-1953» и «неравная борьба (подавление сопротивления 1944-1953)». На втором — экспозиции по истории литовской КГБ 1954-1951 годы.

Но нас в первую очередь интересовал подвал, вернее полуподвал, где осенью 1940 года была размещена «тюрьма КГБ», затем следственный изолятор. Правда, надо отметить, что экспозиция отражает ситуацию на август 1991 года, времена намного более «вегетарианские». На момент основания в тюрьме было 50 камер, в начале 1960 годов осталось 23 камеры, а позже — 19, в которых содержались диссиденты. Арестанты находились в тюрьме до окончания следствия, которое могло занять целый год, а потом отправлялись в смежную с тюрьмой КГБ тюрьму Локишки (в коридоре была дверь в неё), в которой в 1940 году сидел Менахем Бегин, а оттуда — в ГУЛАГ. В расстрельной камере было расстреляно около 1000 человек, их имена выгравированы на цоколе здания.

***

Тюрьма, следственный изолятор

С первого этажа мрачная лестница с гранитными ступеньками ведёт в прогулочный двор с 3-хметровой высоты деревянной стеной и колючей проволокой поверху.

Двор был несколько раз перестроен. Первоначально в нём было 4 маленьких дворика, в которых заключённым дозволялась 10-15-минутная прогулка в день. Они должны были идти по кругу держа руки за спиной, разговоры были запрещены.

В 1966 году двориков стало 5, прогулка продолжалось час, заключённым было разрешено садиться и делать физические упражнения.

Это один из 2-х смежных боксов площадью 0.6 м2, где новый арестант ждал, пока дежурный офицер будет оформлять его документы. Ждать он мог до 3-х часов. Также в эти боксы запирали арестантов, чтобы избежать их встречи в коридоре с другими арестантами, которых вели на допрос. В послевоенное время было 6 боксов, в которых арестанты могли только стоять. Боксы на фото «улучшенной конструкции», где арестанты имели возможность сидеть, были устроены в 60-х годах.

***

Тюремная камера, в том виде, в каком она была в августе 1991 года, когда КГБ покинула здание.

В сталинские времена в камере содержалось 15-20 заключённых. До 1947 года мебели не было и люди спали в одежде на цементном полу, лампа горела и днём и ночью, зарешеченное окно было или из матового стекла или покрашено белой краской. Снаружи были закреплены деревянные ящики, оставляющие в окне только узкую щель для света. Камеры были очень сырые с влажными стенами. Стены часто красились, но не ради чистоты, слои краски наносились, чтобы скрыть надписи на стенах, сделанные заключёнными. При организации музея было обнаружено 18 слоёв краски.

***

Карцер.

Таких карцеров после войны было несколько, но к 1991 году остался только один. В карцер помещали за нарушение правил, например, за попытку вздремнуть днем или перестукивание азбукой Морзе. В карцер также отправляли заключённых, чтобы получить от них показания, которые те отказывались давать. В первые послевоенные годы заключенных содержали раздетыми до нижнего белья в неотапливаемой камере. Им давали около 300 граммов хлеба и пол-литра воды в день. Разрешалось пять часов сна (на фото виден только край лежанки), прогулок не было.

Режим содержания в карцере, очевидно последних лет существования тюрьмы:

В течении всего периода содержания в карцере заключённым запрещается: отправка писем, приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получения посылок, передач и бандеролей.
Заключённые, содержащиеся в карцере на прогулку и на свидания с родственниками не выводятся. Они лишаются права пользования настольными играми. Курить им запрещается.
Водворённым в карцер постельные принадлежности не выдаются. Горячей пищей в карцере они обеспечиваются через день по пониженной норме. В день лишения горячей пищи им выдаются только хлеб, соль и кипяток.

***

Камеры пыток

Условия в «мокрых карцерах» — специзоляторах с водой были еще хуже. Заключенные должны были стоять в ледяной воде, а зимой на льду, или балансировать на небольшой платформе. Если они засыпали, то они падали в воду.

Эти камеры были созданы примерно в 1945 году, и они упоминаются в воспоминаниях бывших заключенных. В пятидесятые годы одна из камер была превращена во врачебный кабинет, другая в библиотеку, был уложен деревянный пол. Камеры были обнаружены в 1996 году во время ремонта системы отопления.

«Мягкая» Камера (справа) — может самое страшное помещение в тюрьме. Её стены были оббиты мягким материалом, не пропускавшем звуки. На сопротивляющихся или сошедших с ума заключённых надевалась смирительная рубашка, их крики за стенами камеры слышны не были.

Пункт 35 Правил гласил:

К заключенным, оказывающим физическое сопротивление работникам следственного изолятора, проявляющим буйство, или свершающим другие насильственные действия, допускается применение наручников или смирительной рубашки.

***

Расстрельная камера

В расстрельной камере в период 1944 — начало 60-х годов было убито более 1000 человек. Почти треть из них было приговорено к смерти так называемыми «тройками» за участие в антисоветском сопротивлении.

Осталось мало сведений о том, как приводились в исполнении приговоры. Известно, что они проводились специальной сверхсекретной группой Отдела А. С 1944 года по 1947 год начальник (с мая 1945 года заместитель начальника) тюрьмы подполковник В. Долгирев временами расстреливал собственноручно. В этот период за ночь убивали до 45 человек. После расстрела тела сваливали в смежный чулан и потом на грузовике вывозили на место захоронения.

Несколько фото с видеоклипа, демонстрируемого в музее с реконструкцией расстрела

Тела 767 расстрелянных в период 1944-1947 годы были обнаружены в братской могиле в центре города, в 2004 году останки 724 расстрелянных, 720 мужчин и 4 женщин были перезахоронены в мемориальном комплексе Тускуленского парка мира.

Из отчета исследования массового захоронения Тускуленай:

«Большинство человек, т.е. 685, или 97 проц., умерли от различных повреждений черепа. Одни из них были огнестрельные: от одной пули — 492 случая, от двух пуль — 110 случаев, от трех пуль — 31 случай, от четырех пуль — 13 случаев, от пяти пуль — 4 случая, от шести пуль — 2 случая. Огнестрельные повреждения нанесены пулями разного калибра (5,6–9,0 мм), чаще всего выстрел производился в затылок, пуля выходила в области темени или лица. […]

 

Кроме огнестрельных, обнаружены также и другие повреждения черепа: тупым предметом — 118 случаев, колотых повреждений — 106 случаев, резаных и (или) рубленых — 4 случая.

 

Тупые повреждения нанесены плоским жестким предметом, форму которого установить не удалось. В некоторых случаях характер повреждений свидетельствует, что голова была сжата между поверхностями двух жестких предметов.

 

Многие колотые повреждения нанесены четырехгранным штыком. […] Это свидетельствует, что удар штыком был нанесен по лежащей жертве, и штык насквозь пронзил голову. Резаные и (или) рубленные повреждения черепа нанесены небольшими топорами».[1]

Места захоронения расстрелянных после 1950 года (когда были возобновлены расстрелы) до сих пор не обнаружены. Предполагается, что они были захоронены в необнаруженных братских могилах в радиусе до 50 км от Вильнюса.

***

Экспозиция, иллюстрирующая деятельность литовского КГБ

На 2-м этаже размещена экспозиция, иллюстрирующая деятельность литовского КГБ в период 1954–1991 годы

Перевод с литовского записанного 1 сентября 1959 года средствами подслушивания разговора 2-х железнодорожных рабочих, арестованных в связи с реальной или вымышленной попыткой саботажа на железной дороге.

***

Память о Холокосте

В полуподвале в одном из помещений размещена очень небольшая экспозиция, посвящённая памяти о Холокосте.

Экспозиция была создана только в 2011 году, через 9 лет после создания музея в ответ на международную критику об неупоминании в экспозиции трагедии Холокоста. А я помню, как много-много лет назад был в Каунасе на экскурсии в музее 9-го форта. Слово «еврей» в экспозиции музея не было.

II Памятник Гаону

Вильнюс когда-то называли «Литовским Иерусалимом», в конце XIX века евреи составляли чуть ли не 40% населения города. Нам летом 2023 года еврейские лица не встретились, если не считать туристов-израильтян, но в первый же день, на одной из центральных улиц города Pylimo мы увидели бейгельную.

Зашли спросить, как пройти на проспект Гедимина (который оказался в 5-ти минутах ходьбы). Спросили на иврите — в ответ пожимание плечами, перешли на английский. (Но потом в городе, в лобби гостиницы, в кафе, на улицах мы общались в основном по-русски, хотя встречалась и молодёжь, с которой говорили на английском. А шофёр такси сказал, что ему всё равно на каком языке говорить: по-литовски, по-русски, или по-польски.)

Летом 1945 года в Вильнюсе жило 3.5 тысячи евреев. В начале 50-х годов многим из них удалось переехать в Польшу, а из неё — на Запад и Израиль.

И хотя плиты памятников с еврейского кладбища использовали для строительства, но всё же по сравнению с другими местами страны, литовским евреям позволялось чуть больше.

Были полупрофессиональные театральные коллективы на идише, была Нехама Лифшицайте, книга Марии Рольникайте о вильнюсском  гетто «Я должна рассказать» была сначала опубликована на литовском языке. Да и алия 70-х началась из Литвы и Латвии.

**

В центре Старого города остались улицы «Еврейского Иерусалима» — Zydo (Еврейская), Stikliu (Стиклю), Gaono (Гаона).

Еврейская улица

А это улица Гаона

На площади, с которой начинается улица, его портрет на стене дома.

Во время немецкой оккупации в этом районе было «Малое гетто». Об этом в «Еврейской старине» в 2021 году был опубликован чудом найденный дневник погибшего в Шоа подростка Ицхока Рулашевского,«ДНЕВНИК ВИЛЬНЮССКОГО ГЕТТО«, по силе не уступающий дневнику Анны Франк.

В 2016 году вышла книга театрального критика, писательницы и журналистки Руты Ванагайте «Свои. Путешествие с врагом», в котором она рассказала о массовом добровольном участии простых литовцев в убийствах евреев. Эта статья не про страшную трагедию Шоа, в которой погибло около 190 тысяч, — 90% литовских евреев, но только путевые заметки. Я не столкнулся ни с малейшим намёком на отрицательную реакцию, когда я говорил, что я из Израиля — я никогда за границей этого не скрываю. Одна пожилая дама, у которой мы спросили дорогу, узнав, откуда мы радостно воскликнула:

Замечательная страна, я дважды была в Израиле, у меня подруга живёт в Араде!

Но когда мы спросили, собирается ли она приехать ещё, она вздохнула:

Увы, теперь всё стало так дорого!

А в глубине двора на одной из улочек Старого Вильнюса мы случайно увидели вот эту мемориальную доску с изображением трёх Праведников мира.

***

Мы знали, что в конце Еврейской улицы, рядом с местом, на котором раньше стояла Старая (Большая) синагога в Вильнюсе וילנה ‏‎בית הכנסת הישן של в 1997 году был установлен памятник жившему в ХVIII веке Гаону — Элияху Бен Шломо Залману, известному как דער ווילנער גאון, Дер вилнер гоэн — «Виленский Гаон», הגאון מווילנה, талмудисту, раввину, одному из выдающихся духовных авторитетов ортодоксального еврейства, основателю движения митнагдим מִתְנַגְדִים, ярому противнику хасидизма.

Синагога использовалась немцами в оккупацию как склад зерна и сильно пострадала во время боёв за Вильнюс в 1944 году. Крыша здания была полностью разрушена, внутренности выгорели, но стены остались стоять. Естественно, после войны синагогу восстанавливать не стали, в 1955 году её полностью снесли и на её месте построили, как написано в статье в Википедии, начальную школу.

Прошли всю узенькую улицу, вышли на широкую улицу Vokircu, ведущую к ратуше, присели отдохнуть на скамейке рядом с небольшим фонтаном и я увидел на столбе с указателями (их в центре города множество, очень помогают гулять по городу) стрелку Gaon monument, указывающий в сторону той самой Еврейской улицы, по которой мы пришли. Решили ещё раз попытаться найти памятник. Увидели, что немного в стороне стоит мужчина в возрасте, очевидно вышел подышать воздухом и покурить.

— Извините, Вы не знаете, где тут памятник Гаону?

— Пойдёмте, я вам покажу, это тут рядом.

Памятник оказался бюстом на небольшой прямоугольной колонне, чуть в глубине, мы шли по противоположной стороне улицы и его просто не заметили.

Наш гид показал на стоящее рядом двухэтажное здание из светлого кирпича.

— Здесь раньше была синагога, на её месте построили детский садик, но недавно ваши — вы ведь из Израиля? — израильтяне его выкупили.

Это фото взято из Сети

В 1939 году в Вильнюсе проживало около 60 тысяч евреев, примерно 30% населения города, сегодня — около 3-х тысяч, меньше 0.3%.

Примечание:

[1] Цитируется по: «Музей оккупации и борьбы за свободу«

Print Friendly, PDF & Email

36 комментариев для “Сёма Давидович: Вильнюс, лето 2023

  1. В последнее время у меня появилось хобби — переносить из Гостевой в дискуссию под своей статьёй ответs мне. Вчера я сделал это с комментарием Бориса Дынина, сейчас — с комментарием Benny B (from Canada).
    Benny B- 2023-09-27 14:04:46(988)
    Сэм- 2023-09-27 09:13:23(981)
    =====
    Сэм, а вы точно уехали из страны советов?
    P.S.: a лево-либералы таки похожи на коммунистов, только гуманненьких.
    Они строят ласковый тоталитаризм.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    \\\\\\\\\\\\\
    Бенни, я точно также уехал из «страны советов» как Вы — из Израиля.
    Но в отличии от Вас я не суюсь с советами о происходящем там.
    В этом смысле Вы всё больше напоминаете мне Маркса.
    Не Карла, а нашего сайтовского.

    1. Гостевая — это убежище. В том числе и от меня (любимого 🙂 ), поскольку я туда «не ходю». Там всегда можно гордо пукнуть в лужу, смело наблюдая за пузырями. 🙂
      А вы отуда переносите фототографии тварищей с пузырями вокруг. Ай-ай-ай! 🙂

    2. Сэм: 27.09.2023 в 15:43
      ===
      Да, нелегко быть лево-«либералом»: во имя своих Благих Намерений ты искренне пробуешь строить ласковый тоталитаризм в Израиле / в Канаде / в США — а тебе НЕ хвалят, а даже слегка наоборот.

      Ужас, просто ужас.

  2. В. Зайдентрегер- 2023-09-26 16:44:48(905)
    Сэм!
    По-моему, прошедшее в Канаде чествование убийцы и его, чествования, последствия — хороший пример того, как страны, не желающие забывать своих героев (-анитсемитов), реагируют на похожие желания других таких же стран.
    ===============================
    …Что касается Вашего вопроса, то думаю, что Вам надо обратиться с ним к двум канадцем на сайте, Борису Дынину и Benny B (from Canada). И киевлянину Олегу Кацу.
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Борис Дынин — довольный канадец
    — 2023-09-26 21:06:46(938)
    Все послевоенное развитие Запада (вплоть до 24 февраля 2022 г.) было окрашено вынужденным союзом демократий с преступным режимом советской России, вступившем в борьбу с другим преступным режимом нацисткой Германии (после союза с ней). В этой, можно сказать, шизофренической ситуации, политика властей в демократиях неизбежно оказывалась противоречивой в решении судеб многих людей: от возвращения перемещенных лиц в СССР на репрессии, до разрешения жить и работать иным сотрудникам нацистского режима в странах Запада. Вот таким и оказался Yaroslav Hunka, 98-летнего возраста, служившего в нацистском подразделении. Я не знаю деталей его биографии, но в данном случае важно иное.

    После обнародования факта, что Hunka был представлен Парламенту и президенту Зеленскому как герой сопротивления России, в Парламенте разразился скандал. Все партии обрушились на Председателя (Speaker) Парламента Anthony Rota с осуждением приглашения им Hunka на встречу с Зеленским. Раздалось требование к Anthony Rota уйти с поста. Он (не член правительства) отказывается, но ясно заявил, что признает свою личную, и только личную, вину в приглашении Hunka в результате халатной проверки биографии последнего. В зале Парламента прозвучало единодушное (и правительства и оппозиции) осуждение случившегося, осуждение нацизма, и признание ужасов Холокоста, что важно сегодня, когда забывается его история и не исчезает антисемитизм.

    Я не могу просвечивать мозги всех тех, кто ясно осуждал факт чествования Hunka, пусть по ошибке Председателя. Может быть, не все были искренними, но сам факт, что даже возможно не-искренние осудили случившиеся громко и открыто перед много-этническим населением Канады (в том числе из стран, где евреев не жалуют) , говорит, что демократия сохраняет в Канаде свои устои! Пусть российская пропаганда пользуется случаем повторять ложь о поддержке Западом нацизма в Украине, случившееся в Парламенте Канады только подтверждает, что эта пропаганда – ложь.

    А случай с Hunka возвращает нас к событиям 2МВ и все еще неизжитых ее последствий.

    ……………
    Сейчас прочёл, что Спикер таки подал в отставку.

    1. Сэм: …. А случай с Hunka возвращает нас к событиям 2МВ и все еще неизжитых ее последствий.
      ===
      Нет: это НЕ о прошлом, это о будущем.

      Это ультра-левая «политика идентичности» Либеральной партии Канады и ненависть к Зеленскому за «президент-еврей» у части украинских канадцев (из уже рождённых в Канаде).
      Среди украинских канадцев таких меньшинство, но это активное меньшинство.

      Либеральная партия Канады буквально лелеет таких уродов «политики идентичности» (и не только таких: эти ещё «цветочки»). Заместитель Трюдо вице-премьер Христя Фриланд она из их среды — только вместо открытой ненависти к Зеленскому эта лево-либеральная внучка бандеровца демонстрирует за Украину под черно-красной бандеровской лентой. Не под жёлто-голубой, как большинство украинских канадцев.

      1. Бенни, вообще-то Вы отреагировали не на мой пост, а Дынина, который я только перенёс из Гостевой, где Борис очевидно по ошибке разместил свой мне ответ.
        Что касается ужасов Вашего канадского бытия — то мои искренние соболезнования. И повторение вчерашнего призыва к Игорю Юдовичу, который тоже очень страдает от ужасов американской действительности, последовать примеру гроссмейстера Гулько.
        У нас тенленция прямо противоположная.
        ברוכים הבאים
        Бен Гвир ждёт!

    2. Сэм: 26.09.2023 в 21:23
      Что касается Вашего вопроса, то думаю, что Вам надо обратиться с ним к двум канадцам…
      ===============================
      Ув. Сэм, я приношу извинения за то, что ввёл вас в заблуждение. За то, что написал свой коммент слишком общо. Я имел в виду не Канаду, а Польшу. Её резкое выступление против организованного Канадой спектакля и, по-моему, против Украины. В адрес последней даже было сказано типа: Она нам друг, но истина дороже.
      Я писал всего лишь в продолжение нашего разговора о Вильнюсе. Если Польше можно выступать против восхваления антигероев войны, убивавших поляков, то почему евреям Вильнюса нельзя выступать против восхваления литовцев, запятнавших себя убийством евреев? Только это я и хотел сказать.

      Но раз уж упомянута Канада, то … Я не сомневаюсь в демократии в этой стране. Но почему ей достался такой тёмный парламент. Спикер не знал, что эсэсовец — нежелательный гость в парламенте (а может знал, но считал, что это хорошая вишенка на торте для гостей), а весь парламент не знал, что нельзя аплодировать эсэсовцам, да ещё стоя. Не знал этого и премьер-министр. Чудеса да и только.
      Спикер затем, правда, поступил по-матросовски, молодец, но репутацию стране подпортил.
      (Интересна реакция «мировой общественности». Заявления Польши по этому поводу — это нормально, а заявления России — это пропаганда.)

      1. Уважаемый Виктор, могу только повторить то, что уже написал Вам и это неважно, пишите ли Вы о Канаде, Польше или Литве – это моя статья только и именно о двух самых ярких моих впечатлениях от очень короткой поездки в замечательный город Вильнюс.
        И ещё я повторю, что ИМХО живущие сегодня не должны отвечать за преступления своих дедов и прадедов, но очень хорошо, если они о них помнят. Помнят, чтобы эти преступления не повторить.
        Что касается того эпизода в Канадском парламенте, что по сравнению с той трагедией, которая ежедневно происходит с огромным количеством ни в чём не повинных людей, это всё не стоит и выеденного яйца. Тем более, что ответственный за неё уже понёс наказание.
        P.S.
        Уважаемый Виктор, если Вам не трудно, не прибегайте в обращение ко мне к сокращению «Ув».
        Очень напоминает мне то время, когда меня инструктировали на работе, к кому в письмах надо обращаться «Товарищ», к кому — «Тов.», а к кому достаточно и просто «Т.»

  3. я живу в Израиле в Хайфе. Подвергаюсь изощренным преследованиям со стороны Щабака. Защиты нет. Анатолий Зелигер.

  4. C некоторой задержкой реагирую на комментарии к этой статье (за исключением написанного «Прилагательным»)
    Инна Беленькая
    Инна, я именно пошёл в этот музей, потому что такое же было и в других местах, возможно даже в более страшном выражении.
    Шмуэль: 04.09.2023 в 11:06
    Шмуэль, я тоже бывал на таких концертах, особенно в разгар Перестройки
    Е.Л.: 07.09.2023 в 18:32
    И в чём, Ефим, смысл этой статистики?
    Вильнюс – историческая столица, после Тракая, Литвы. Естественно, что литовцев сегодня большинство в столице своего госужарства
    В. Зайдентрегер: 07.09.2023 в 13:05
    Виктор, статья совсем о другом.
    И если Вы посчитали, и ИМХО правильно посчитали, что сегодняшние немцы не ответственны за преступления своих дедов и прадедов, точно такой же подход должен быть и к другим народам.
    Леонид Лазарь:
    Спасибо за отзыв. И я никак не могу сравниться с Вами в описании разного рода путешествий и историй, которые я всегда, Вы это знаете, читаю с огромным интересом. Что касается полётов, то самое запоминающейся момент — когда видишь разницу между указанной стоимостью билета и конечным результатом после включения всех требуемых доплат, таких как плата за ручной багаж (за обычный – это само собой разумеется), регистрацию on line, выбор места и пр. Так по крайней мере на лоукостах. Короткая эпоха дешёвых билетов, по крайней мере из Израиля, прошла. Цены вернулись примерно к тем, с каких я начинал когда-то на чартерах.
    Город очень понравился, тихий, уютный, похорошевший с того времени, когда я там раньше бывал, хотя и раньше мне он нравился. Конечно не Париж, Лондон или Венеция, но вполне европейский, чистый и удобный для туриста. Жители выглядят вполне по-европейски, много блондинов, от чего я отвык в Израиле, проблемы в общении на русском и английском не было. Ни на ранках ни в магазинах, кроме небольших продовольственных, не были, рестораны очень неплохие и дешевое раза в полтора наших. Сностальгировал, выпив квас, а Апероль оказался не хуже, чем мы пили в Италии. Ещё понравились кибины – караимские пирожки из песочного теста с мясом или сыром.
    Benny B
    Очередное мерзкое оскорбление израильских служб безопасности. К сожалению сегодня это встречается не только в интернете.
    Всех поздравляю с наступающим праздником.
    Шана Това вэМэтука
    ;

    1. Сэм, вы так долго не проявлялись, что я уж начал волноваться. Правда надеялся, что вы готовите статью к 30-и летию подписания соглашения Осло, но наверно зря надеялся 😉

      1. Спасибо, что не забыли, но у меня уже была статья http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730 к 25-летию и добавить особенно нечего. Но если всё будет в порядке, то в ближайшем №Заметок будет начало статьи про Синайскую компанию 1956 года.
        С Праздником

    2. Сэм: «Очередное мерзкое оскорбление израильских служб безопасности.»
      ===
      Когда суд (БАГАЦ) оправдывает чудовищные дела еврейского отдела ШАБАКа, то нужно оскорблять всех этих мерзавцев.

      Если у террористов-убийц можно выбивать признания многомесячными пытками, то почему такое НИКОГДА не делают против арабов, но только против правых евреев?

      Потому, что еврейский отдел ШАБАКа и БАГАЦ это мерзавцы — и они требуют слепо доверять себе.

      Почему ВСЕХ уже осуждённых террористов-убийц из арабов содержат в тюрьме в довольно комфортных условиях, а террориста-убийцу (преположим, что пытки помогли выяснить правду) из евреев уже 8 лет держат в камере-одиночке 2 на 1.4 метра ?

      Потому, что еврейский отдел ШАБАКа и БАГАЦ это мерзавцы — и они требуют слепо доверять себе.

      Дай Бог, чтобы в наступающем 5784-ом году еврейский отдел ШАБАКа и БАГАЦ по-хорошему прекратили бы делать свои чудовищные дела — и требовать слепого доверия.
      А если не по-хорошему, то по-плохому.

      1. Бенни, мне абсолютно не хочется начинать с Вами очередное переругивавние, тем более в праздничный день, тем более зная, что сегодня Вы не прочтёте этот мой ответ.
        Но ведь это читают и другие, в т.ч. и те, кто не знает, в отличии от Вас, подробностей у нас происходящего, поэтому отвечу максимально спокойно и деликатно. С одной стороны, не может не привлечь Ваша 100% страстность и безаппеляционность суждений и то, что, эмигрировав, душой остались там, откуда уехали. Впрочем, это свойственно и многим, совершившим эмиграцию по другому маршруту в Израиль, Америку, Канаду…
        Так вот. Позавчера шла полная трансляция заседания БАГАЦа и только те, кто не хочет видеть, не увидел той колоссальной разницы между его 15 судьями, избранными элитой страны и сами являющимися её элитой из элит, и по крайней мере половиной избранников народа, многих из которых проще представить выступающими на коммунальной кухне.
        Теперь про Шабак. По Вашему существует водонепроницаемая перегородка между его еврейским отделом, призванным бороться с еврейским террором, отрицать который может только тот, кто отрицает реальность и переписывает историю, и всей остальной этой организацией?
        У них одно руководство, а если инструкции по работе с подследственными евреями и арабами и отличаются, то не в плане их ужесточения по отношению к евреям, а наоборот.
        Всем ещё раз
        Шана Това вэМэтука

    3. Е.Л.: 07.09.2023 в 18:32
      И в чём, Ефим, смысл этой статистики?
      ———————————
      Это был ответ на вопрос В. Зайдентрегера.

    4. В. Зайдентрегер: 07.09.2023 в 13:05
      Виктор, статья совсем о другом.
      И если Вы посчитали, и ИМХО правильно посчитали, что сегодняшние немцы не ответственны за преступления своих дедов и прадедов, точно такой же подход должен быть и к другим народам.
      —————————————————————————————————————
      Уважаемый Сэм! Не могу с вами согласиться.
      Как можно сравнить Германию, где до сих пор находят и судят своих 100-летних граждан за преступления, совершённые в годы нацизма, и Литву, где стоят и не готовы убрать памятники тем, кто уничтожал в те годы евреев.
      Пример: памятник Юозасу Крикштапонису
      ВИКИ: «С февраля 1942 года служил в 12-м литовском батальоне шуцманшафта. Участвовал в убийствах гражданского населения и советских военнопленных на территории Белоруссии.
      В 1996 году площадь в городе Укмерге на улице Витауто названа в честь Крикштапониса. В том же году установлен памятный камень.»
      Про отношение в Литве к своим героям, запятнавшим себя в годы Холокоста, можно прочитать в материале П. Фридберга «К 80-летию ликвидации «вилнэр гето»» @https://club.berkovich-zametki.com/?p=78490@

      1. Уважаемый Виктор, прежде всего нельзя сравнивать вину инициаторов преступления и их пособников, любой суд в своём приговоре делает принципиальное различие между ними.
        Не в одно стране, насколько бы в ней не был силен аннтисемитизм, не было Холокоста, пока в ней не начинала господствовать в том или ином виде гитлеровская Германия.
        А Ваша ссылка не работает, но на сайте в «Еврейской старине» в 2021 году был опубликован чудом найденный дневник погибшего в Шоа подростка Ицхока Рулашевского,«ДНЕВНИК ВИЛЬНЮССКОГО ГЕТТО«, по силе не уступающий дневнику Анны Франк. Ссылку на него, работающую, я привёл в статье.
        Гмар хатима това

        1. Сэм
          — 2023-09-23 23:39:15(724)
          Не в одно стране, насколько бы в ней не был силен аннтисемитизм, не было Холокоста, пока в ней не начинала господствовать в том или ином виде гитлеровская Германия.
          =================
          Из этого делается ошибочный вывод, что чем дальше на Запад, тем опаснее для евреев. Германия тогда была арийская по менталитету страна, то есть что-то дикое наподобие теперешнего Афганистана. Не надо считать нацистов европейцами, они публично отреклись от своей цивилизованности. Поэтому когда говорят, как же это народ Гёте такое творил, вот именно, что не народ Гёте, а дикие варвары. В России тоже Гулаг создавал не народ Пушкина, кстати. Тоже отрекшиеся от своего прошлого ребята. То, что нацисты уважали Гёте, а в СССР Пушкина, ни о чём не говорит, это всё напоказ, цивилизованности там не было и никакого парадокса нет.

          1. Не понял, кто говорит эту ерунду: «что чем дальше на Запад, тем опаснее для евреев»?
            Но я и не понимаю переноса грехов пособников Холокоста на сегодняшних жителей той страны.
            Нельзя требовать от них, чтобы история их страны и оценка её деятелей сводилась ТОЛЬКО к трагедии Холокоста, как к примеру делает автор сегодняшней статьи про трагедию Вильнюского гетто.
            В конце концов у нас в Израиле в каждом городе есть улица террориста Штерна, а во многих — Абу Ковнера, героя сопротивления Вильнюского гетто и партизана, но и готовившего массовое убийство мирных граждан в немецких городах.
            Гмар хатима това

          2. «Нельзя требовать от них, чтобы история их страны и оценка её деятелей сводилась ТОЛЬКО к трагедии Холокоста, как к примеру делает автор сегодняшней статьи про трагедию Вильнюского гетто.»
            ______________________________

            От них требовать нельзя, а мы, если хотим, можем. Бог ведь мстит до седьмого колена, а мы никак не можем быть милосерднее Бога 🙂
            У меня недавно стишок написался о том, чего не было, причём, почему-то тк, как будто это в уже прошлом. Неисповедимы… Сначала я хотел его переделать, чтобы выглядело, как будто собыития, возможно, произойдут в будущем, но потом оставил всё, как написалось.
            Итак:

            Предсказамус полякам, литовцам, латвийцам, эстонцам

            Война и к вам пришла, паскуды
            И кровью заливает снег —
            Вы зря надеялись на чудо,
            Бог обналичил старый чек.
            И этот факт мне сердце греет,
            К вам в гости демоны идут —
            В земле убитые евреи
            Так много лет отмщенья ждут…

        2. Сэм!
          По-моему, прошедшее в Канаде чествование убийцы и его, чествования, последствия — хороший пример того, как страны, не желающие забывать своих героев (-анитсемитов), реагируют на похожие желания других таких же стран.

          1. А.Невзоров назвал это проишествие «дырявый скандал». Дырявый, поскольку его не получится раздуть — всё выйдет через дырку политического недоразумения и глупости.

          2. В. Зайдентрегер: 26.09.2023 в 16:29
            По-моему, прошедшее в Канаде чествование убийцы и его, чествования, последствия — хороший пример того, как страны, не желающие забывать своих героев (-анитсемитов), реагируют на похожие желания других таких же стран.
            ——————————————
            Уважаемый Виктор, боюсь что вы не правы в принципе- сегодня, через 78 лет после окончания Второй мировой, тема Холокоста волнует не евреев только тогда, когда евреи им напоминают о том, что было. Поэтому для политиков стран, которые считают нынешнюю Россию (наследницу СССР) злом, любой когда-либо сражавшийся с ней (пусть в рядах дивизии СС) герой. А если при этом выясняется, что он евреев уничтожал-ну, издержки производства…

          3. Евреев почти все в Европе уничтожали и за это ещё заплатят в своё время. И это неотвратимо. 🙂
            Литовцам и полякам приготовиться…

          4. Уважаемый Виктор, прежде всего спасибо, что Вы продолжаете уделять своё внимание этой моей статье.
            Которая всего-навсего просто впечатления от поездки. При этом не вообще рассказ о поездке в город, в который я так любил приезжать когда-то, но который мне очень понравился и сегодня, когда я уже поездил по тем городам, о которых мог только мечтать раньше, но рассказ о двух местах, произведших не меня наибольшее впечатление.
            Что касается Вашего вопроса, то думаю, что Вам надо обратиться с ним к двум канадцем на сайте, Борису Дынину и Benny B (from Canada). И киевлянину Олегу Кацу.
            А мне в свою очередь было бы интересно почитать Ваше мнение о небывалом усилении право-экстремистской, ультра-националистической (а ведь не всегда просто провести разницу между национализмом, особенно с приставкой «ультра» и нацизмом) партии АдГ в первую очередь в той части ГДР, в которой, если я правильно помню, живёте и Вы.

  5. В. Зайдентрегер: 07.09.2023 в 13:05
    «Это материалы 2019 года. Интересно, Сэм /если вам рассказали в музее/, что-то изменилось в выбитых на стене списках казнённых к лету 2023?»

    Уважаемый Виктор.
    Сэм не ответил мне на простенький вопрос «Не упоминал ли шофер такси о «малюсенькой капельке дегтя» на бывшем здании литовского КГБ?».
    Возможно, ему не понравился мой НИК.

    Если бы Вы спросили меня: «Что изменилось в выбитых на стене списках казнённых к лету 2023?», мой ответ был бы:
    НИЧЕГОШЕНЬКИ!!! Выбивали-то на века.

  6. В Вильнюсе — музей КГБ, а в Иерусалиме — временная выставка точной модели тюремной камеры-одиночки, где до сих пор(!!!) уже много лет(!!!) сидит Амирам Бен-Улиэль: его осудили на 3 пожизненных заключения на основе «признания», выбитого под пытками еврейским отделом ШАБАКа и одобренного нынешней судейской системой.

    1.4 на 2 метра. Кровать, стул, микро-столик и туалет — и всё это на площади 2.8 квадратных метра.
    Арабских убийц-террористов содержат в несравнимо лучших условиях, да и осуждают их НЕ на основе выбитого под пытками «признания».

    Вчера иерусалимскую выставку камеры-одиночки Амирама Бен-Улиэля посетил узник сиона рав Иосеф Менделевич, сегодня — рав Ури Шерки.
    Видео на иврите: https://www.inn.co.il/news/612926

  7. Инна Беленькая:
    04.09.2023 в 10:52

    Давно уж нужно такой музей сделать из Лубянки. Чего ждут? Или у нас нет такой необходимости?
    *****************************
    Уважаемая И.Б.,

    «Лубянка» — это «у нас»?

  8. На фоне огромного завала нестихотворных глыб и бурного потока стихотворных стенаний – столь редкое, к сожалению, появление на портале подобных текстов не может не радовать.
    Не каждый может себе позволить летать по разным странам, но каждый может рассказать о своей улице, о своем городе, своей стране. Вместо этого – бурные дискуссии на тему гомосексуализма, умные советы из Канады, Германии или США, как обустроить Израиль, и мемуары, типа – как я был председателем ревизионной комиссии.
    Мелкое замечание.
    Дорогой Сэм, вы же не только по каталажкам и тюрьмам скитались. Был и полет, и гостиницы, и кафе с ресторанами, и музеи, и пр. Там ведь жили и живут не только евреи: как выглядит город и его обитатели, магазины, рынки, цены…
    Как мне кажется, отсутствие мелочей и деталей делает рассказ неполным и суховатым. Могу ошибаться.

  9. Ув. Сема.
    Не упоминал ли шофер такси о «малюсенькой капельке дегтя» на бывшем здании литовского КГБ?
    P.S. Как оказалось, «на стене мучеников в центре Вильнюса не только имена ангелов»

    1. прохожий: 04.09.2023 в 13:24
      Как оказалось, «на стене мучеников в центре Вильнюса не только имена ангелов»
      ——————————————————————————————————————————
      Набрал цитату в поисковике. Получил материал с сайта газеты ОБЗОР: «Сенсационная статья на сайте lrytas.lt: «Назревает еще один скандал: выясняется, что на стене мучеников в центре Вильнюса не только имена ангелов»».
      Иду по ссылкам дальше: «… на здании могли появиться фамилии людей, связанных с убийством евреев и активным пособничеством нацистам. Были и такие лица, данные об активном антисоветском сопротивлении о которых были неясны или вообще не было таких данных, зато в делах есть много информации о совершенных ими преступлениях.»
      Это материалы 1019 года. Интересно, Сэм /если вам рассказали в музее/, что-то изменилось в выбитых на стене списках казнённых к лету 2023?
      Вильнюс мне понравился ещё в 1950-е гг. Хотел бы побывать там и сейчас, пока не получается.
      В тексте Сэма упомянута несравненная Нехама Лифшицайте. Постсоветская Литва поспешила опубликовать списки всех секретных помощников КГБ /сексотов/, в эти списки попала и Нехама. Я нигде не встречал материала, рассказывающего, как сама Нехама отреагировала на эту публикацию, если вообще посчитала нужным отреагировать. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
      И ещё. Наверное от ПРОХОЖЕГО слышал, что в Польском Вильно (1939 г.) проживало всего два процента литовцев. Цифра меня удивила.

      1. 1897 год: среди 154 532 жителей насчитывалось 61 847 (40,0 %) евреев, 47 795 (30,9 %) поляков, 30 967 (20,1 %) русских, 6514 (4,2 %) белорусов, 3238 (2,1 %) литовцев, 4171 (2,7 %) — других национальностей.

        2001 год: из 542 287 жителей 57,8 % — литовцы, 18,7 % — поляки, 13,9 % — русские, 3,9 % — белорусы, 1,3 % — украинцы, 0,5 % — евреи и 3,9 % представителей других национальностей.

        2011 год: из 543 071 жителей, 63,6 % — литовцы, 16,5 % — поляки, 12 % — русские, 3,5 % — белорусы, 4,4 % представителей других национальностей.

        2021 год: из 556 490 жителей Вильнюса 373 513 чел. (67,1 %) — этнические литовцы, 85 436 чел. (15,4 %) — поляки, 53 887 чел. (9,7 %) — русские, 15 156 чел. (2,7 %) — белорусы, 4 687 чел. (0,8 %) — украинцы, 5 705 чел. (1,0 %) — другие, 18 112 чел. (3,3 %) — нет данных.

  10. До сих пор помню концерт еврейского ансамбля из Каунаса в Друскенинкае летом где- то в начале 80-х, куда любила ездить моя покойная теща со своим единственным внуком. Туда можно было ездить с парой чемоданов, а не везти все барахло на грузовике на дачу. А мы с женой приезжали их там проведать.
    И вот появилась афиша с обьявлением о концерте еврейского ансамбля. Какой начался ажиотаж, очередь за билетами, крики — ветераны войны без очереди!
    Мы с женой сидели, сидели и слушали в первый раз вживую песни на идише.
    Не понимали слов, но понимали, что это — наше.

  11. Давно уж нужно такой музей сделать из Лубянки. Чего ждут? Или у нас нет такой необходимости?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.