Елена Данченко: Кеес, Катя и Алекс

Loading

Однажды увидели забавную сценку: крепко упершись лапками и хвостом в землю, Катя клювом вытаскивала из нее найденный кусочек проволоки. Ей было трудно, она мотала головой влево-вправо, но все-таки вытащила, подтвердив пословицу о терпении и труде, которые все перетрут. Проволока ей, понятное дело, очень была нужна для обустройства.

Елена Данченко

КЕЕС, КАТЯ И АЛЕКС

Елена Данченко (Щербак)Он поселился у нас в саду — моложавый активный брюнет. Целым днями он деловито ищет еду, копаясь в черноземе, который Янрик щедро насыпал вокруг пруда.

У него прекрасный голос, слышали бы вы какие рулады он выводит!

Он любит прятаться в огромном кусте рододендрона, наверно, и спит там.

Иногда он прогуливается по палисаднику, осматривая облюбованные им владения и однажды мы были свидетелями забавной сцены: в палисаднике появился конкурент — еще один моложавый брюнет. Наш не растерялся, растопырил перья, выгнул грудь вопросительным знаком и пошел на потенциального жильца, приоткрыв крылья. Прогнав его, принялся с важным видом прогуливаться туда-сюда по палисаднику, пока мы умирали со смеху.

Он очень чистоплотен — купается в пруду несколько раз в день, опустив ноги полностью в воду и, зачерпывая крыльями воду, обдает себя снова и снова, вертя и посверкивая желтым клювом.

— Надо его как-нибудь назвать, — сказала я.

Янрик назвал его Кейсом.

— А почему он Кейс?

— А потому что он похож на Кейса, — ответил Янрик.

Теперь у нас новый член семьи — дрозд Кейс. По-голландски Kees.

Еще в марте наш Кейс нашел себе пару: небольшую симпатичную дроздиху. Янрик немедленно назвал ее Катей, потому что ему нравится это имя и, кроме того, ему захотелось, чтобы имена супругов начинались с одной буквы. Я не возражала: пусть будет Катя.

Оперенье у дроздов разного пола отличается: мужчины яркие брюнеты, а женщины каштанового цвета.

Катя оказалась очень хозяйственной: не успев поселиться у жениха, тут же начала вить гнездо в огромном кусте рододендрона, растущего у садовой стены справа. Она неустанно собирала веточки и траву и относила их в гущу куста, куда мы даже заглядывать опасались, чтобы не потревожить пару.

Однажды увидели забавную сценку: крепко упершись лапками и хвостом в землю, Катя клювом вытаскивала из нее найденный кусочек проволоки. Ей было трудно, она мотала головой влево-вправо, но все-таки вытащила, подтвердив пословицу о терпении и труде, которые все перетрут. Проволока ей, понятное дело, очень была нужна для обустройства.

Дрозды повадились щипать нежные росточки травы, посеянной Янриком на газоне. От них не отставали голуби. Но голуби травинки с удовольствием ели, а дрозды носили их в гнездо. Еще Катя облюбовала ветвь винограда, висящую над всей длиной террасы, почему-то ее часть, расположенную над сенями. Многие голландские старомодные дома имеют сени при кухне, в которые заходят со двора. Кухня называется keuken, а сени — bijkeuken, что дословно значит «помещение при кухне». Наша маленькая хозяюшка отщипывала сухие веточки как раз над bijkeuken и относила затем в гнездо. Я была не в восторге от этих ее перфомансов: на плитах террасы, при выходе из кухни, каждый день собирался мусор: обломки веточек, вырванные с корнями и комками земли травинки, не донесенные до гнезда… приходилось подметать каждый день, тщетно призывая постояльцев к порядку. Птицы нам все быстро объяснили. Н-е-ет, это не они, это мы — постояльцы! Дрозды выбирают себе место для гнездования раз и навсегда, и они выбрали наш сад. Дрозды чувствуют себя хозяевам на облюбованной территории, а мы для них — так, мелкая помеха в их птичьем житье.

Кейс не бездельничал и не отставал от подруги: тоже носил стройматериалы в рододендроновый куст. Оба искали себе еду и без труда находили ее, благо у нас в саду ее много: Янрик перерыл землю полностью, кроме того, он собирает компост, а дрозды питаются червями, личинками, насекомыми, ягодами. В нашем саду есть пруд, так что воды сколько дроздиным душам угодно, а в пруду полно водных насекомых — одним словом, раздолье! Ягоды постепенно спеют, в июне-июле будет первая ежевика и малина, смородина и даже инжир, в сентябре — черный виноград, вкусный и сладкий.

Кейс и Катя все-таки разные существа: он черный как смоль, Катя — каштанно-коричневая. Кейс крупный, Катя — птичка-невеличка. Кейс обожает купаться и при каждом удобном случае шумно, с размахом принимает ванну или душ, а Катя — никогда. Только заходит осторожно в воду и деликатно пьет. Вы знали, к примеру, что самочки не поют? Я не знала. Наш Кейс заливается каждый вечер, такие арии исполняет, заслушаешься и заплачешь от восторга! Катя молчит, внимая Кейсу. Я вычитала в книге, что были попытки записать дроздиное пение нотами и это удавалось! Нотной записью пение дрозда воспроизводили: немецкий композитор Хайнц Тиссен, французский композитор Оливье Мессиан и знаменитый австриец Рихард Штраус. Последний точно воспроизвел пение дрозда в комической опере «Кавалере розы» В начале первого акта, когда поднимается занавес, мотив пения дрозда играет первый кларнет, не поленитесь, послушайте!

В апреле установилась солнечная погода. И вот однажды, в погожий апрельский денек я отправилась чистить от прошлогодней листвы палисадник. Там у нас по периметру растет карликовый кустарник хвойных сортов, а кое-где, на пустых местах Янрик посадил камелию и хелеборус — «морозник» по-народному. Нагнулась над хвойным кустиком с мотыжкой и вижу: из-под куста камелии, растущей по соседству, выкатывается бурый комок и, неуклюже перебирая лапками, идет в центр палисадника. Вроде, наша Катя, только пьяная отчего-то…

— Катя, Катя, что с тобой?— спросила я, — может ты нездорова? — Иди ко мне!

Катя заковыляла еще быстрее, от меня.

Потом вспорхнула неумело, выпрыгнув из палисадника и быстро побежала на соседскую территорию. Ворота у соседей были отрыты.

— Катя, ты адрес перепутала? Немедленно возвращайся домой!

И тут я поняла, что это не Катя. Коричнево-бурый птиц, с коротышкой-хвостом и небольшими крыльями, немного меньше Кати, но вполне себе — дрозд.

На соседскую территорию я зайти не дерзнула, а дома спросила Янрика, кого я могла увидеть.

— Наверное Катиного птенца. Не волнуйся, далеко он не уйдет, а адрес свой знает. Он уже подросток.

Честно говоря, я очень удивилась. То ли дни летят быстро, то ли мое неведение сработало… Я-то предполагала увидеть птенцов не раньше июля, а на дворе стоял апрель.

На следующий день муж позвал меня на террасу и, прижав палец к губам, повел за угол, туда, где у нас стоит бочка с дождевой водой, а под навесом сложены дрова для камина. По поленнице лазило птичье существо, увиденное накануне. Точь в точь, как маленький ребенок, он уморительно перелезал с полена на полено, вертя любопытной головкой во все стороны и разглядывал сучки.

— Теперь ты поняла, кто это? Это ребенок Кейса и Кати! Надо и его как-то назвать.

— А как мы его назовем? Мы же не знаем, кто это — девочка или мальчик.

— Надо дать ему имя, которое подходит и тем и другим. Например, Алекс.

Сказано-сделано: птенец получил имя. Ну и птенцы у дроздов! Величиной с маму, они пока плохо летают, чаще ходят по земле и спят под боком у родителей в гнезде. Взрослые дрозды кормят своих недорослей, ищут корм, не покладая крыльев.

Сколько Алексов вывели Кеес и Катя, мы не знаем, потому что к гнезду не приближаемся. Кошек и собак у нас нет, со всех сторон дом окружен кирпичными стенами, никакой опасности для птиц нет, так что велика вероятность, что Катя высидела все яйца, отложенные в марте. Дрозды высиживают яйца около двух недель. А через две недели после кладки из них вылупливаются голые птенчики, обычно трое-четверо. Они живут в гнезде долго, обрастают перьями и по размеру могут совпадать с мамой. И даже таких, уже не слетков, а почти взрослых, свободно гуляющих по территории обитания, кормят родители. Часто бывает так, что самочка откладывает поздней весной или летом яйца снова, тогда великовозрастных деток из первой кладки докармливает отец.

Поживем — увидим.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Елена Данченко: Кеес, Катя и Алекс

  1. «…в палисаднике появился конкурент — еще один моложавый брюнет. Наш не растерялся, растопырил перья, выгнул грудь вопросительным знаком и…»

    «выгнул грудь вопросительным знаком» — это хорошо , это находка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.