Ехиль Белиловский: ИИ и NEKROPOL.COM — путь к бессмертию

Loading

Таким образом, ИИ может создавать цифровые двойники людей. Это можно рассматривать как путь к бессмертию.

Ехиль Белиловский

ИИ И NEKROPOL.COM — ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ

Ехиль БелиловскийПредставьте себе Лию Ахеджакову в роли серийного убийцы. Вооруженная кинжалами, револьверами, с самодовольной гримасой она безжалостно убивает невинных детей, женщин и стариков. Вы скажете, что это невозможно! Вы заблуждаетесь.

Не нужно предлагать ей сыграть эту роль и не нужно даже сообщать ей об этом. Достаточно поручить Искусственному Интеллекту (ИИ) создать такой фильм, предоставив ему видеозаписи многих прежних работ актрисы. И вы увидите на экране двигающуюся, говорящую Ахеджакову со всеми ее особенностями, включая взгляд, голос, походку и т.п.

Искусственному Интеллекту это под силу — он всемогущ.

Актеры и сценаристы Голливуда объявили забастовку. Они опасаются, что станут безработными. Вместо них их работу станет выполнять ИИ. Используя ранее сыгранные роли, будут создаваться видео-изображения, практически не отличающиеся от оригинала: с теми же чертами лица, с теми же родинками и бородавками, с той же жестикуляцией, походкой, улыбкой, ужимками.

«Злые языки» утверждают, что мы часто видим по телевидению не президента России, а его двойников. И указывают на несовпадение очертаний ушей, подбородка, бровей. Эти недостатки можно устранить, создав цифровые копии Путина. И эти двойники смогут изрекать не только то, что он ранее говорил, например, что Украину основал Ленин и что Запад разводит боевых комаров, опасных только для россиян. У двойников появятся и новые мысли, навеянные загруженной в их «ум» информацией.

Разговаривая с медиками, они смогут обсуждать современные методы кардиохирургии, а на встрече с литераторами наизусть цитировать Вергилия, Гейне, Омара Хайама. А еще можно наполнить их фейками, и они станут учить нас, что земля плоская и стоит на трех китах.

Таким образом, ИИ может создавать цифровые двойники людей. Это можно рассматривать как путь к бессмертию.

Двадцать лет назад был разработан сайт https://www.nekropol.com/. Основной его раздел содержит так называемые информационные памятники, включающие фотографии, видео, описания жизни ушедших в лучший мир людей. Каждый посетитель сайта может разместить там информационные памятники своим умершим родственникам и друзьям.

Некрополь
Некрополь

Информационный памятник — предшественник цифрового двойника.

Нашу идею подхватили и развивают в Китае. В отличие от христиан и иудеев, китайцы не требуют обязательного предания покойника земле. Они смогут создавать дигитальные кладбища с цифровыми могилами. И родственники будут посещать цифровые могилы, вспоминать, читать и смотреть сохраненные тексты, фото и видео.

А если подключить ИИ, то можно будет общаться с цифровым двойником усопшего.

Представьте, как ваш правнук будет разговаривать с «вами», интересоваться вашей жизнью, о чем-то советоваться. Не бойтесь, что правнуку станет скучно, поскольку вы не будете знать того, чем он живет. ИИ сможет подпитывать «вас» свежей информацией, и вы будете применять жаргон правнука, сведения, которые вам сегодня недоступны. И дети вашего правнука тоже смогут общаться с «вами».

Так чем это не бессмертие?

05.10.2023

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Ехиль Белиловский: ИИ и NEKROPOL.COM — путь к бессмертию

  1. «Двадцать лет назад был разработан сайт https://www.nekropol.com/. Основной его раздел содержит так называемые информационные памятники, включающие фотографии, видео, описания жизни ушедших в лучший мир людей. Каждый посетитель сайта может разместить там информационные памятники своим умершим родственникам и друзьям.

    Нашу идею подхватили и развивают в Китае. В отличие от христиан и иудеев, китайцы не требуют обязательного предания покойника земле. Они смогут создавать дигитальные кладбища с цифровыми могилами.»
    __________________________________
    🙂

    «— Мы находимся с вами в Пантеоне Гаяны, — рассказывал Эдр. — В далекие времена гаянцы хоронили умерших в земле. Тысячелетия спустя мы стали сжигать тела в крематориях, а пепел хранили в колумбариях. Сейчас и этого мы не делаем — тела умерших исчезают в особых атомных реакторах.
    — А что означают эти ниши? — вырвалось у меня. — В них урны?
    Эдр выслушал и, продолжая смотреть не на меня, а в сторону всей аудитории, ответил:
    — Здесь нет ни одной урны с прахом. В каждой нише хранятся микропленки с записями, рассказывающими о жизни и творчестве гаянца.
    — Вот это кладбище! — восхищенно шепнул кто-то. — Ни могил, ни крестов, ни гнетущей мистической обстановки…»

    Петроний Аматуни, Тайна Пито-Као, 1957 (первая часть цикла Гаяна)
    https://kniga-online.org/books/fantastika-i-fjentezi/nauchnaja-fantastika/page-85-63739-petronii-amatuni-gayana.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.