Валерий Рапопорт: Времена года

Loading

Долго ли, коротко ли, но мы добрались до хрустальной горы. Облетев её несколько раз, мы промёрзли до последней косточки, пока не увидели проблеск света в одной из пещер недалеко от вершины. Войдя в пещеру, мы увидели такую картину.

Валерий Рапопорт

ВРЕМЕНА ГОДА

Валерий РапопортОдесситка спросила Джиника:

— А что было в Багдаде, когда ты вернулся из Новгорода с соболиной шубой для старшей жены султана?

— Небольшое приключение. Я пришёл в сад дворца султана для встречи с друзьями. Было начало осени. Деревья ещё стояли зелёные, но листья уже начинали золотиться. В это время в сад пришли близнецы с сестрой. У султана все жёны приносили только мальчиков, и где-то лет 16 назад родилась первая дочь, которую назвали Юлдуз (Звёздочка). Мать умерла, и все её баловали, а особенно султан. Он выполнял любую её прихоть. Последним капризом, по которому султан дал указ, было, чтобы все приветствовали её стоя, а мужчины закрывали двумя руками глаза. А кто нарушит, его тут же казнят. Я обнял близнецов и поклонился Юлдуз.

— А, это ты, гадкий шалунишка! — сказала Юлдуз — Немедленно рассказывай, где был и что делал?

Я рассказал о своих приключениях в поисках соболиной шубы в Новгороде и добавил, что шуба защищает от холода и снега. И это было моей ошибкой. Юлдуз слушала меня, как бы сказала Одесситка, «развесив уши».

Через несколько дней Юлдуз исполнилось 16 лет, и султан созвал принцев и сыновей князей многих стран, чтобы она выбрала себе жениха. Выйдя к ним, Юлдуз громко сказала:

— Кто из присутствующих здесь принесёт мне снег и завалит им сад, того я выберу своим женихом — и вышла из зала.

Зал загудел, и все принцы закричали:

— Мы думали, будет рыцарский турнир, где победитель станет женихом Юлдуз. А вместо этого капризная дочь султана выдумала снег. В Багдаде снег уже веками не выпадал. Здесь субтропики.

Султан пытался успокоить гостей:

— Юлдуз немного покапризничает, и через неделю состоится рыцарский турнир. А на это время я поселю Вас в одном из моих дворцов.

Принцы из Франции, Германии и Польши возмутились.

— Мы подождём неделю, и если Юлдуз не передумает, мы пойдём войной на Багдад за дерзость Юлдуз.

Султан вызвал моего отца Гама к себе и спросил:

— Как сделать, чтобы сейчас выпал снег в Багдаде?

— О, мой повелитель, это невозможно. Сейчас начало осени, а снег идёт зимой, и то в северных широтах. В Багдаде он был лет 200-300 тому назад, и только зимой.

Султан расстроился, предвидя новую войну с обиженными принцами.

— Помоги мне, мой звездочёт Гам. Я проиграю одновременную войну со всеми принцами.

Гам согласился и занялся колдовством в обсерватории, а я в щёлочку наблюдал за ним. Произнеся какие-то заклинания, в его обсерватории появился большой шар, который медленно вращался. Это был гигантский глобус Земли, хотя до этого я думал, что Земля плоская и с горами. Он искал жилище Времён Года.

Только на следующий день, радостный, он сказал, чтобы я тепло оделся, и мы летим на священную хрустальную гору.

Долго ли, коротко ли, но мы добрались до хрустальной горы. Облетев её несколько раз, мы промёрзли до последней косточки, пока не увидели проблеск света в одной из пещер недалеко от вершины. Войдя в пещеру, мы увидели такую картину. В центре горел костёр, одна девушка сидела на королевском троне, три другие девушки стояли вокруг костра, а в углу на диване спал юноша. Мы подумали, что это не четыре Времени Года, и решили погреться у костра.

— Кто Вы такие и зачем вошли в пещеру? — спросила девушка, сидевшая в кресле.

— Мы увидели свет и зашли погреться. Мы ищем четыре Времени Года — ответил Гам.

— Грейтесь. А зачем Вам Времена Года?

— Дочь султана Багдада захотела увидеть снег. Глупость страшная, но любящий папаша что только не сделает для единственной дочери. А Вы не знаете, где найти Времена Года?

— А мы и есть Времена Года. На троне сейчас сидит Осень, я — Лето, а справа — весёлая Весна.

— А кто же тогда спит на диване?

— Это тоже Лето. Нас двое близнецов, и Вас это смутило. Лето самый сложное время года, надо так обогреть всё живое, чтобы обеспечить его всем необходимым на целый год. А это трудно. Поэтому нас двое. По чётным годам правлю я. По нечётным — мой брат. Сейчас он отдыхает. Он из нас самый строгий, и мы слушаемся его беспрекословно. И чем же мы Вам можем помочь?

— Хоть на один час помогите, чтобы в Багдаде выпал снег — сказал Гам.

— Но это нарушит течение времени.

— Если снег не выпадет, три государства нападут на Багдад, и погибнет много народу.

Четыре Времени Года посоветовались, и Зима сказала:

— Согласны. Я Зима, и на часок завалю снегом Багдад. Осень согласилась уступить мне место. Летите домой. К завтрашнему утру я подгоню северные тучи, и у Вас будет снегопад.

Мы радостные вернулись домой и, выйдя утром на улицу, увидели снег. Он падал стеной и пока не ложился на землю. Но прошёл час, а снег всё падал и падал. Появились сугробы. Прошёл ещё час, а снегопад всё усиливался.

Проснувшись, Юлдуз в окне увидела снег и выбежала во двор. Там близнецы играли в снежки и строили крепость. Она легла в пушистый снег, закуталась в него и начала пробовать его. Он был мягким и холодным. Она промокла и начала замерзать. Забежала во дворец, но там гулял холодный ветер. Все жители во дворце мёрзли, кроме старшей жены султана и самого султана. Жена надела соболиную шубу, а султан воинские походные доспехи. Все жители города тоже начали мёрзнуть и ругать Юлдуз.

Вызвал нас к себе султан.

— Когда прекратится снегопад? Юлдуз уже замёрзла и не хочет снега. Народ Багдада волнуется, и может начаться восстание.

— Надо разжечь костры на улицах города, а мы выясним, почему снег идёт так долго.

Мы опять полетели к Временам Года. Четыре девицы ссорились. Зима не хотела вставать с кресла и уступать его Осени.

— Девочки, прекратите браниться! — сказал Гам — Почему до сих пор идёт снег?

— Зима не хочет вставать с Кресла погоды, и мы ссоримся.

Они опять продолжали громко говорить и топать ногами так, что разбудили брата Лето:

— Что за шум? Я ещё не выспался. Мне пора вставать? — спросил он.

— Зима не хочет передавать Кресло Осени — ответил я и рассказал всю историю.

Брат сказал несколько тёплых слов, и Зима безропотно встала. На несколько минут в Кресло села Весна. Потом на часок брат Лето, а позже снова воцарилась Осень. А брат пошёл досыпать. Поблагодарив Времена Года, мы вернулись домой.

В Багдаде по улицам плыли потоки воды с мусором. Во дворце царил хаос. Всюду была вода. Прошёл день. Вся вода ушла в реку Тигр. На площади перед дворцом собрался народ и кричал: «Казнить Юлдуз!». Султан опять вызвал нас:

— Что мне делать? — спросил он Гама.

— Надо подумать.

В это время в зал вошёл слуга и объявил:

— Прибыл жених. Принц Английский.

В зал вошёл не очень красивый мужчина неопределённого возраста и представился:

Рисунок Ольги Алёшечкиной
Рисунок Ольги Алёшечкиной

— Я средний сын Английского короля, хочу взять в жёны Юлдуз и два мешка золота в придачу. Я немного задержался, мой корабль сел на мель. Но вчера была большая вода, и вот я здесь.

Султан позвал Юлдуз и шепнул ей на ухо:

— Или замуж, или иди к толпе на смерть.

Вышли глашатаи на улицы Багдада и объявили:

— Завтра будет пир. Дочь нашего султана выходит замуж за английского принца. Всем есть и пить столько, сколько позволит живот, три дня и три ночи.

Народ обрадовался, а принцы из других стран, отпраздновав, отбыли восвояси. Юлдуз с мужем уехала в Англию. Больше я о ней ничего не слышал. А Времена Года с тех пор приходят вовремя.

Примечание

* Идея этой сказки появилась у меня после того, как я посмотрел японский мультфильм по сказке С.Маршака «Двенадцать месяцев». Маршак написал её по мотивам сказки Божены Немцовой, впервые опубликованной в 1855 году под заголовком «Словацкая сказка из Тренчинского края». В свою очередь Б. Немцова написала её по старинной чешской сказке с похожим сюжетом из XIV века. Мой сюжет капельку напоминает эту сказку. И окончательно меня подтолкнуло к написанию этой сказки фото с распустившимися подснежниками первого января 2023 года от друзей из Мюнхена.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Валерий Рапопорт: Времена года

  1. Внимательно слежу за публикациями Автора. Они вызывают разные суждения, но интерес к ним очевиден и это внушает надежду. Желаю ему успехов!

  2. «…японский мультфильм по сказке С.Маршака «Двенадцать месяцев». Маршак написал её по мотивам сказки Божены Немцовой, впервые опубликованной в 1855 году под заголовком «Словацкая сказка из Тренчинского края». В свою очередь Б. Немцова написала её по старинной чешской сказке с похожим сюжетом из XIV века…»
    _______________________________

    Был Крылов известный «вор» —
    Лафонтена басни «спёр»,
    Да и тот не сам писал
    У Эзопа «воровал»…
    Лермонтов у Гейне «брал»,
    И Жуковский тоже «крал»,
    А Маршак и Пастернак
    Без Шекспира ну никак…
    Да… кругом одно «ворьё»
    Представляет не своё…
    🙂

  3. Вот и новая сказка. Настоящий новогодний подарок. Спасибо, Сказочник!
    Как всегда , неожиданно, интересно и поучительно для маленьких читателей.
    Очень интересно было прочитать Ваш комментарий.
    С Новым Годом! Всегда жду Ваших новых сказок. Творческих радостей и удач!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.