Александр Локшин: Котище в океане

Loading

Тут набежала волна высотой с восьмиэтажный дом, моя бедная лодка перевернулась, и мы оба оказались в ледяной воде.

Александр Локшин

КОТИЩЕ В ОКЕАНЕ

 Александр Локшин — Ты уже купил календарь на следующий год? — спросил Кот, когда мы отплыли от берега достаточно далеко. (К несчастью, подул сильный ветер, который начал относить мою утлую лодочку прямо в открытое море…)

— Купил несколько штук, на пять лет вперед, — ответил я. —  Так дешевле. А что?

— Могут не пригодиться, — заметил Кот.

— В каком смысле? — не уследил я за ходом его мысли, поскольку усиленно работал веслами.

— В переносном, — ответил он меланхолично.

— Ааа, — сказал я.

— И зачем ты только отошел так далеко от берега? — упрекнул меня Кот.

— Видишь ли, — попытался я объяснить ему суть дела, — самая свежая и вкусная рыба водится именно тут…

— И самая прожорливая тоже, — уточнил Кот.

Тут, надо сказать, волнение внезапно усилилось, и несколько раз моя бедная лодочка чуть не перевернулась, а рыболовные принадлежности и весла смыло за борт.

— И зачем ты только взял меня с собой, — снова упрекнул меня Кот.

— Следить за рыбой, — объяснил ему я. — Чтобы она обратно в воду не выпрыгивала, когда мы ее наловим.

Кот что-то ответил, но я не расслышал, что именно, из-за сильного ветра, который отнес его слова куда-то в сторону.

— …как-то нелогично это, — сказал Кот, развивая свою (не услышанную мною) мысль. А ведь ты логику, вроде, преподаешь в свободное время…

— Все логично, — ответил я. — Хотя рыбная бочка пуста, следить за ней все равно надо. А то мало ли что.

Тут набежала волна высотой с восьмиэтажный дом, моя бедная лодка перевернулась, и мы оба оказались в ледяной воде.

— Хочешь, я тебе из логики что-нибудь еще расскажу? — спросил я, дрожа от холода.

Кот кивнул, и я сказал:

Все люди смертны;

Сократ — человек.

Следовательно, Сократ смертен.

— Так и я могу, — парировал Кот, стуча зубами:

Никакая смерть не является приятной;

Утопление — смерть.

Следовательно, утопление неприятно.

Я похвалил Кота и обещал зачислить его на свой курс логики, если мы случайно выживем.

— А Сократ — он, что, действительно умер? — спросил Кот, выныривая из-под волны средних размеров.

— Его отравили, — ответил я, с трудом держась на поверхности, — причем из самых лучших побуждений. В разгар сезона благотравительности…

— Нуу, — обрадовался Кот, — тогда я знаю, кто это сделал. Эта сладкая парочка, которая у всех на слуху…

Рев ветра, к счастью, не смог заглушить его слова, и я ответил ему:

— Молчи, Котище… Вдруг мы выживем? Могут быть неприятности… Зачем они тебе? А так — проживешь всю оставшуюся жизнь спокойно, в довольстве и радости… Молчи! Молчи, ради Бога…

— Нет, я все равно назову этих негодяев, — сказал Кот. — Потому что я не такой трус как ты. Пусть никто и никогда больше не подаст им руку! Вот их имена: Моцарт и Сальери…

18 декабря 2023

Print Friendly, PDF & Email