Лев Мадорский: Как научиться прощать?

Loading

В клинике Хельмштедта пожилой, улыбчивый врач поставил диагноз-сотрясение мозга: «Придётся полежать недельку, молодой человек. С сотрясением шутки плохи. У Вас семья?» Когда выяснилось, что Андрей живёт один, его оставили в больнице. Андрей лежал, закрыв глаза, отчётливо ощущая, что ему необходимо сосредоточиться и что-то понять. Что-то важное.

Лев Мадорский

член СРПИ, Союза русскоязычных писателей Израиля

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ?

Нельзя прощать тем, кто не умеет прощать
Фридрих Ницше

Лев МадорскийВо всех без исключения религиях, включая восточные, за грехом следует наказание. Но, пожалуй, только в иудаизме цепочка грех-наказание просматривается неотвратимо и, что называется, без вариантов. Согласно еврейской религиозной традиции грех и наказание особенно тесно связаны и можно сказать, что они появляются на свет одновременно.

В христианстве (возможно, что именно в этом самое существенное различие двух религий) другая традиция: покайся и получишь прощение. Как бы велик ни был грех, верующий в Христа в отличие от религиозного еврея, покаявшись во время исповеди, может от него освободиться. Закономерным следствием таинства исповеди становится получение прощения от Всевышнего. Всё получается довольно просто: согрешил — покайся, согрешил — покайся. Не случайно вспоминаются, правда, не совсем по теме, слова из песни Высоцкого: «Хорошую религию придумали индусы».

В иудаизме никакой грех не проходит безнаказанно, будь то земной или небесный суд — кара неизбежна.

«Человек, который говорит, что «Священный, да будет Он благословен, оставляет грех безнаказанным, да лишится внутренностей своих, ибо сказано: Он — Скала и Его творение совершенно, ибо все Его пути — пути правосудия» (Вавилонский Талмуд, Бава Кама 50а). И в Торе сказано: «Итак знай, что Ашем, Б-г твой, есть Б-г, Б-г верный, который хранит завет и дарит милость любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов и воздает ненавидящим Его… губя их» (Дварим 7:9).

Это случилось год назад. Андрей Хартман, 40-летний, крепкосбитый, среднего роста мужчина ехал на хорошей скорости по второму автобану «Ганновер-Берлин», по крайней, левой полосе и пел. Это было для Андрея необычно. Человек замкнутый и не весёлый (чего веселиться, когда жизнь покатилась вкривь и вкось), он даже в компании, «под шафе» пел редко. А тут запел старую песню: «Эх, дороги, пыль да туман…» Песню, которую любил петь отец.

Тяжесть, которая вот уже три года давила, наваливалась, сжимала сердце, немного отступила. Вся эта история развода (он поймал жену на измене и не захотел, не смог простить), судебного процесса, в результате которого 12-летнюю, любимую дочку Олю, оставили матери, отъезда в Германию на ПМЖ, больше похожего на бегство, вся эта история не то чтобы забылась, но отступила в сторону. Не так сильно мучила. Да и жизнь Андрея вроде бы стала понемногу устаканиваться. Появились знакомые-приятели. С языком стало получше. Даже на работу по специальности, инженером-электриком (он как раз возвращался из Ганновера в Магдебург после разговора с руководителем фирмы) его, кажется, брали.

«А дорога дальше мчится, клубится, пылится. А кругом земля дымится, чужая земля»,-пел он. И думал, что всё-таки земля не совсем чужая. Что немецкая кровь отца (по матери Андрей был русским) даёт о себе знать. Привыкает он к этой земле, не отторгает она его…

— Ничего, перебьёмся,— песня пелась сама по себе, а мысли катились сами по себе, — поеду в Днепропетровск, повидаюсь с Олей. Она уже большая. Ей 15 лет. Может удастся сюда её на каникулы взять. Вот было бы здорово…

И тут… Всё произошло, как это и бывает на скоростной дороге, в доли секунды. Серебристый «БМВ», идущий впереди, резко остановился. Андрей взглянул в боковое зеркало и ушёл вправо. В тот же момент с первой на вторую поменяло полосу коричневое «Пежо». Андрей успел увидеть за рулём пожилого человека, резко затормозил и от сильного удара о переднее стекло потерял сознание. Без сознания, видимо, он пробыл недолго, потому что когда пришёл в себя, парень в спецовке, вызывал полицию.

— Да. Сразу за Хельмштедтом. Конечно, нужно скорую. Один водитель в порядке, а другой без сознания. — он взглянул на Андрея — Нет, кажется, пришёл в себя… Парень убрал телефон в карман куртки и подошёл ближе:

— Ну, как Вы?

— Нормально. Я нормально.

Андрей попытался встать, но голова сильно кружилась, тошнило. Он снова откинулся на сиденье, оглянулся: «Пежо» стоял, развёрнутый ударом, поперёк дороги. Вдалеке послышались сигналы скорой помощи.

В клинике Хельмштедта пожилой, улыбчивый врач поставил диагноз-сотрясение мозга: «Придётся полежать недельку, молодой человек. С сотрясением шутки плохи. У Вас семья?» Когда выяснилось, что Андрей живёт один, его оставили в больнице. Андрей лежал, закрыв глаза, отчётливо ощущая, что ему необходимо сосредоточиться и что-то понять. Что-то важное. Размеренно текущая больничная жизнь шла мимо, не отвлекая. Два старичка-соседа, увидев, что новый больной не стремится к общению, оставили его в покое.

Это было странно, но Андрей не думал о том, о чём, казалось, должен был думать: кто в аварии виноват, что случилось с его машиной или почему остановился БМВ. Когда пришёл полицейский и спрашивал подробности, он отвечал коротко, себя не выгораживал. Только спросил как чувствует себя другой водитель, в коричневом «Пежо». Что-то после аварии изменилось. На Андрея нахлынули, его захлестнули мысли новые и непривычные. Он лежал, закрыв глаза, стараясь в эти мысли погрузиться.

Мне повезло. Я не умер, не стал инвалидом, никого не убил и не ранил. Мне очень повезло. И ещё я узнал. После аварии я узнал нечто важное, то чего не знал раньше. Жизнь и смерть расположены близко. Совсем рядом. Переход из одного состояния в другое мгновенный. Я узнал, что жизнь и смерть почти касаются друг друга, но живут по разным законам. То, что важно для жизни (деньги, успех, мнение окружающих), несущественно для смерти. Если это осознать, то вещи становятся на свои места. Может, в этом и состоит суть человеческого счастья: понять, что важно, а что нет.

В памяти почему-то всплыло недавнее посещение церкви. Андрей ходил в церковь редко, по большим праздникам. Считал себя верующим, но в глубине души настоящей веры не было. А тут вдруг ясно и отчётливо зазвучали в голове слова из проповеди пастора. Слова, которым он тогда не придал значения и которые стали понятны и близки ему сейчас: «Вы ничего не достигните без веры в Бога. Только через любовь ко Всевышнему можно полюбить человека. Полюбить ближнего. Научиться прощать. Попытайтесь его простить. Что, конечно, не всегда легко. Вспомните историю о Содоме и Аморе, жители которых были печально знамениты своей жестокостью. Вспомните как Авраам просил Бога не уничтожать всех, если найдётся в этих городах хотя бы пятьдесят праведников. Бог согласился, но столько праведников не нашлось. Хотя бы десять праведников… Бог согласился. Хотя бы один праведник… И на это Всевышний был согласен. Он уничтожил Содом и Амору, потому что там не оказалось ни одного праведника. Прежде чем осудить и отвергнуть человека поищите в нём что-то хорошее. И если сумеете найти, простите его».

Через неделю Андрей вышел из больницы. В тот же день он позвонил в Днепропетровск и сказал жене: «Лена, я люблю тебя. Я прощаю тебя. И ты, если сможешь, меня прости.»

Это случилось год назад. Недавно Лена с дочкой приехали к Андрею, в Германию. Они счастливы и знают теперь точно: «Чтобы стать счастливым, надо научиться прощать…»

Print Friendly, PDF & Email

104 комментария для “Лев Мадорский: Как научиться прощать?

  1. Я бы к измене (на сегодняшний мой возраст и… «мудрость») мог бы простить. Любовь штука «скоропортящаяся»

    Не стоит на былое тратить нервы,
    Потерь и расставаний там не счесть —
    Срок годности не только у консервов,
    И у Любви он, к сожаленью, есть…

    Но вот накапливающееся пренебрежение (в том числе и своим интеллектом 🙂 ) я бы простить не смог, поскольку это бы разрушило дружбу, вернее её (дружбы) взаимность

    Любовь бывает без ответа —
    Сама с собой живёт одна,
    А Дружбы безответной нету —
    Всегда взаимность ей нужна…

    1. Любовь бывает без ответа —
      Сама с собой живёт одна,
      А Дружбы безответной нету —
      Всегда взаимность ей нужна…
      ——————
      Любопытное, Цви. а главное точное наблюдение

      1. Такие стишки, несмотря на их «точность», » и (иногда) философский подтекст чаще всего не нравятся тем, кто считает себя либо поэтом либо ценителем поэзии. Ну разве это поэзия, если для написания стишка используется методология? 🙂

  2. Прощать меня научило высказывание одного древнего мудреца. Всю жизнь я следую его мудрости. Оказалось, прощать — очень легко.
    Из древней мудрости: «Прощай всех, кому должен». Обретя мудрость, я так и поступаю: прощал и прощаю всех, кому что-либо должен.

  3. Лев Мадорский
    — 2024-04-13 14:24:06(854)

    Я тоже хочу обсуждение так: прошедшие 100 лет это не более чем запятая…
    —————————————————————————
    Колпакиди — спорный автор , но практически всё что мне удалось накопать здесь он говорит :
    https://www.youtube.com/watch?v=08Ldja2D-KU
    Просматривал много комментарий, вот одно из наиболее интерсных:
    Помню как в 90 е в Крыму, на исторических чтениях бывшие преподаватели истории КПСС, раскручивали эту легенду про террор.
    У меня бабушка всю жизнь прожила в Симферополе и помнит голод 1921 г, когда бабушке с родителями пришлось уехать временно в Полоцк,
    хотя могли уехать на родину прабабушки в Варшаву. Но прадед, хоть и не был большевиком, но в 1920 г , его искала врангелевская контрразведка в Симферополе.
    Бабушка показывала, куда при обыске на веранду въехал казак на коне. Дом прадеда был ещё цел в 1997 г
    А про цифры репрессий, мне как бывшему студенту матфака нравились цифры.
    По Врангелю численность армии 44 т. штыков это до наступления в Таврию. А вот при отходе из Крыма вывезено 120-150 тысяч , при том мирных жителей где то 20 тысяч.
    И самое интересное , что бывшие врангелевские офицеры, служили на батареях береговой обороны Севастополя до 1930 г

    1. И самое интересное , что бывшие врангелевские офицеры, служили на батареях береговой обороны Севастополя до 1930 г
      ——————
      Спасибо, Симон. Особенно заинтересовали новые для меня, противоречивые данные о Землячке Александра Колпакиди: с одной стороны стойкая, одиозная большевичка, но, с другой. в красном терроре непосредственного участия ( как пишут некоторые комментаторы) не принимала. Скажу к слову, что многие истинные большевики-ленинцы, такие как Землячка были воодушевлены совсем не плохими ленинскими идеями ( свобода, равенство, братство) и наш взгляд на них через 100 лет не всегда соответсвует их , если так можно выразиться. светлым идеалам Вообще, чтобы их понять надо чернуться в прошлое…Издалека всё в тумане

  4. Завершу разговор о Землячке следующим.
    В прошлом веке наиболее известные кровавые наветы — это дело Дрейфуса, Бейлиса и Землячка. Менее значительные Дрейфус и Бейлис в конечном итоге были оправданы, а Землячка ещё в большей степени раскручивается.
    Как правильно отметил Борис Дынин, евреи потупив голову мычат нечто подобное тому что и среди нас есть тоже негодяи. Дело в том что это символ, знамя
    антисимитов (в будущем будет как Исус).
    Я могу написать две страницы оправдания Землячки, но документов у меня нет. У противоположной стороны ещё меньше аргументов, но их миллионы.
    Мне кажется что здесь нужны люди калибра Солонина или Суворова, которые применили совершенно нестандартные приёмы и разоблачили советских и западных историков. Ещё не поздно, по людским понятиям 100 лет очень много, по историческим совсем недавно.

    1. Уважаемый Simon Starobin !

      Если у Вас есть исторически-достоверные сведения, на основании которых можно сделать обоснованный вывод про невиновность Землячки в массовых расстрелах в Крыму — то по-моему это достойно отдельной статьи в одном из журналов Портала.

      Это важно как историческая правда, а также как разоблачение антисемитской агитации.

      Но я всё-же думаю, чти у Вас НЕ удастся более-менее убедительно обосновать невиновность Землячки.

    2. нужны люди калибра Солонина или Суворова, которые применили совершенно нестандартные приёмы и разоблачили советских и западных историков. Ещё не поздно, по людским понятиям 100 лет очень много, по историческим совсем недавно.
      ____________
      Я тоже хочу обсуждение так: прошедшие 100 лет это не более чем запятая. Многие исторические события получают-получили новую трактовку через 1000 и более лет. Так что пожелаеи потомкам разобраться в этой запутанной истории…

      1. Последняя моя реплика в одинаковой степени адресована и Бенни и Симону

  5. Мы просим у Судьбы подачки
    И сразу с ней вступаем в спор —
    Не едут лыжи по наждачке,
    В реке не плавает топор…
    🙂

  6. Yakov G Kaunator: 12.04.2024 в 05:49
    Пилите, Simon, пилите…
    —————————————-
    Пропало желание с Вами общаться.

  7. Yakov G Kaunator: 12.04.2024 в 05:49
    Пилите, Simon, пилите…
    —————————————————————
    Таким образом Вы обещаете извиняться ??

  8. Первый выстрел моего расследования:

    Как писала сама Землячка в докладной в Оргбюро ЦК РКП(б) от 14 декабря 1920 г.: «… ЦК почему-то совершенно не осведомлен о составе Областкома и Крымревкома. В первый входят утвержденные Вами я, Бела Кун и Немченко и после нам присланный Дм[итрий] Ил[ьич] Ульянов. Мы кооптировали татарина Ибраима и т. Лиде. В Крымревком входят тт. Бела Кун, Лиде, Гавен, Идрисов и кооптированный там Фирдевс.

    Членом занимавшегося террором Крымревкома Розалия Землячка никогда не была. Помимо Крымревкома, расстрелы осуществлялись также силами Крымской ЧК и особых отделов 4-й и 6-й армий и особого отдела Морского ведомства. Ни одна из этих структур не подчинялась Крымскому областному комитету РКП(б), который возглавляла Землячка, а своих карательных органов у обкома не было. Областкому были вменены в обязанность совсем другие вопросы, прежде всего – восстановление разрушенного войной хозяйства. Как писала в той же докладной наша героиня: «В отношении главной задачи, которая стоит перед Крымом — создания Всероссийской здравницы, ничего еще не делается. Вакханалия в этом отношении полная. Я бросила изрядное количество людей на эту работу, но сомневаюсь, чтобы они были хорошо использованы».

    Согласно документам, ведомство Землячки боролось с контрабандой в Феодосии, обустраивало беспризорников в Севастополе, восстанавливало усадьбы в Ялте, боролась с тлей в Симеизе, сохраняло плантации табака в Бахчисарае и ливадийскую коллекцию вин, запускало санаторий в Севастополе, первыми пациентами которого стали красноармейцы и шахтеры из Горловки и т.п.

    Возникает резонный вопрос – почему же именно Землячка стала главным символом красного террора в Крыму? На мой взгляд – причины были чисто идеологические. Образ красной комиссарши-еврейки-садистки был слишком ярким, чтобы его не использовали в идеологической борьбе против Советов. Его и использовали, раскрутив на все сто процентов.
    P.S. И это всё за 2 месяца — ноябрь и декабрь 20 года

      1. С ноября 1920 года по январь 1921 года являлась ответственным секретарём Крымского обкома РКП(б). Вошла в состав образованного 14 ноября 1920 Крымского ревкома, во главе которого был поставлен Бела Кун. Вместе с ним, а также Георгием Пятаковым считается ответственной за проведение в Крыму массовых расстрелов жителей полуострова и пленных солдат и офицеров Русской армии П. Н. Врангеля[2][7].

        М. Х. Султан-Галиев оставил о вышеупомянутом периоде деятельности Землячки следующие воспоминания[4]:
        тов. САМОЙЛОВА (Землячка) — крайне нервная и больная женщина, отрицавшая в своей работе какую бы то ни было систему убеждения и оставившая по себе почти у всех работников память «Аракчеевских времён». Не нужное ни к чему нервничание, слишком повышенный тон в разговоре со всеми почти товарищами, чрезвычайная требовательность… незаслуженные репрессии ко всем, кто имел хотя бы небольшую смелость «сметь своё суждение иметь» или просто «не понравиться»… В бытность тов. САМОЙЛОВОЙ в Крыму буквально все работники дрожали перед ней, не смея ослушаться её хотя бы самых глупых или ошибочных распоряжений.

        По мнению историков Зарубиных, такое обращение Розалии Самойловны с «товарищами по партии» показывает, что с «классовыми врагами» она вообще не церемонилась[4].»https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%D1%87%D0%BA%D0%B0,_%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0
        https://protivpytok.org/?page_id=1427
        http://www.hrono.ru/biograf/bio_z/zemljachka.php
        https://life.ru/p/1080666

        https://jewish-memorial.narod.ru/Zemlyachka.htm
        https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/journal/post/5896

      2. С ноября 1920 года по январь 1921 года являлась ответственным секретарём Крымского обкома РКП(б). Вошла в состав образованного 14 ноября 1920 Крымского ревкома, во главе которого был поставлен Бела Кун. Вместе с ним, а также Георгием Пятаковым считается ответственной за проведение в Крыму массовых расстрелов жителей полуострова и пленных солдат и офицеров Русской армии П. Н. Врангеля[2][7].

        М. Х. Султан-Галиев оставил о вышеупомянутом периоде деятельности Землячки следующие воспоминания[4]:
        тов. САМОЙЛОВА (Землячка) — крайне нервная и больная женщина, отрицавшая в своей работе какую бы то ни было систему убеждения и оставившая по себе почти у всех работников память «Аракчеевских времён». Не нужное ни к чему нервничание, слишком повышенный тон в разговоре со всеми почти товарищами, чрезвычайная требовательность… незаслуженные репрессии ко всем, кто имел хотя бы небольшую смелость «сметь своё суждение иметь» или просто «не понравиться»… В бытность тов. САМОЙЛОВОЙ в Крыму буквально все работники дрожали перед ней, не смея ослушаться её хотя бы самых глупых или ошибочных распоряжений.

        По мнению историков Зарубиных, такое обращение Розалии Самойловны с «товарищами по партии» показывает, что с «классовыми врагами» она вообще не церемонилась[4].»
        https://protivpytok.org/?page_id=1427
        https://life.ru/p/1080666
        историк.рф/journal/post/5896
        https://jewish-memorial.narod.ru/Zemlyachka.htm

        1. По мнению историков Зарубиных, такое обращение Розалии Самойловны с «товарищами по партии» показывает, что с «классовыми врагами» она вообще не церемонилась
          ——————
          Так как я, Яков, в отличие от Вас и Симона, высказывающим разные точки зрения о виновности-невиновности Землячки, не проводил, повторяю, исследования, то скажу словами раввина из анекдота: «Вы правы. И Вы правы. Как это может быть? И Вы правы»

          1. Лев Рувимович, странное пояснение ситуации.
            Я ни в коей мере не ставил себе задачу ни обвинить, ни оправдать Землячку.
            СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ в лице Бела Куна, Землячки, Пятакова и Михельсона уничтожила(по некоторым сведениям) до 120 тысяч участников белого движения, раненных в госпиталях и членов их семей.
            Заслуживает ли советская власть и те, кто совершил это особо тяжкое преступление ПРОЩЕНИЯ?
            Я мог выбрать любой другой эпизод из Гражданской войны. Выбрал Крым 1920 года. Почему? Да потому что это было изуверское убийство. 120 тысяч бывших противников советской власти поверили ей на слово. Результат известен. Простить или нет?
            Попробуйте ответить на поставленный Вами вопрос. И то, что среди обвиняемых в преступлении оказалась Землячка — чистая случайность. Повторяю, я мог бы выбрать другой эпизод.
            Согласно исследованиям историков: По части террора советская власть превзошла Белую армию: на совести большевиков около 1,7 миллиона, убитых, замученных, сожжёных людей. На совести «белых» — от 200 тысяч до 500 тысяч.

    1. . Образ красной комиссарши-еврейки-садистки был слишком ярким, чтобы его не использовали в идеологической борьбе против Советов. Его и использовали, раскрутив на все сто процентов
      —————————
      Я, уважаемый Симон, в отличие от Вас не проводил исследование о виновности или невиновности Землячки, но верю Вам. Хотя бы потому, что очень хочется верить…

      1. Якову К
        ——
        Вы ,как пишете, выбрали случайный эпизод, но за ним стоят многие, другие преступления с обеих сторон. Вывод один:война страшное бедствие. И тут всплывают из памяти две сегодняшние войны. Те, кто их развязал, военные преступники. И в России, и на Ближнем…

  9. Yakov G Kaunator
    — 2024-04-12 04:19:01(765)

    Вас же беспокоит вопрос: а была ли подпись Розалии Землячки под расстрельным приговором?
    Включите логику: кто будет составлять расстрельные списки на 56 тысяч человек?Как вы себе это представляете?
    ——————————————————-
    Simon:
    Меня очень интересует, не интересовались только те кто её обвинял.
    Нет подписи ни на одного человека
    ——————————————————————
    Яков:
    Меня нисколько не интересует национальность членов ревкома.
    ——————
    Simon:
    Меня очень интересует , так как это источник антисимитизма.
    Я занимался , пришёл к выводу в её невиновности, но специaльно материал не сохранил. Если Вы будете настаивать то повторю это иследование, но Вам придётся извиниться перед Землячкой.
    P.S. Насчёт приводимых Вами цифр о священниках и других. Очень сомневаваюсь, что в начале 20-х это случилось, может быть значительно позже.

  10. Yakov G Kaunator
    — 2024-04-12 01:07:19(749)

    Справки по теме: https://serzigzagser.livejournal.com/525519.html
    ——————————————————————-
    Из Вашей справки:
    В начале декабря 1920 г. за подписью Р.Землячки публикуется следующий документ: «Путем регистрации, облав и т. п. было произведено изъятие служивших в войсках Врангеля офицеров и солдат. Большое количество врангелевцев и буржуазии было расстреляно (например, в Севастополе из задержанных при обыске 6000 человек отпущено 700, расстреляно 2000 человек), остальные находятся в концентрационных лагерях…»
    —————————
    Ни одного документа с подписью Землячки о растрелах не было найдено.
    Я не занимался Бела Кун, а о Землячке всё ложь.
    Таких справок, как Вы приводите, на интернете тысячи , только абсолютно ленивый не обвинил её (очень уж хорошая цель, все партийные деятели ненавидели и боялись её , ну а белым и остальным очень нравилось что она еврейка)

    1. «Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году…»
      Я не понимаю сути Вашего спора со мной. Я представил пример особо тяжкого преступления советской власти — внесудебную расправу и внесудебное убийство десятков тысяч соотечественников. Пример этот — в тему очерка уважаемого автора Льва Мадорского: достойно ли такое преступление ПРОЩЕНИЯ или нет?
      Вас же беспокоит вопрос: а была ли подпись Розалии Землячки под расстрельным приговором?
      Включите логику: кто будет составлять расстрельные списки на 56 тысяч человек?Как вы себе это представляете?
      » 17 (4) ноября 1920 года был издан приказ Крымревкома N 4 согласно которому все лица, прибывшие в Крым с Добровольческой армией (на июнь 1919 г.), офицеры, чиновники военного ведомства и другие работники деникинских подразделений и Русской армии Врангеля должны были в 3-дневный срок явиться для регистрации. Лица, не явившиеся на регистрацию либо не зарегистрировавшиеся в указанный срок, рассматривались как шпионы, подлежащие высшей мере наказания «по всем строгостям законов военного времени».
      КРЫМРЕВКОМ в 1920 году представлял ВЫСШИЙ ОРГАН ВЛАСТИ на подведомственной территории, в данном случе — в Крыму.
      Кто входил в этот высший орган власти? Могу ещё раз перечислить:
      член РВС Юного фронта Красной Армии, председатель Крымского военно-революционного комитета Бела Кун, секретарь обкома партии Розалия Самойловна Залкинд («Роза Землячка» – так самая, чей прах до сих пор мирно покоится в Кремлевской стене), а также председатель ЧК Михельсон.
      Меня нисколько не интересует национальность членов ревкома. В Сибири это могли быть латыши, на Урале — татары, башкиры, в Рязани — грузины, китайцы, армяне… И, конечно же, в каждом ревкоме заседали русские. Так получилось, что в Крымском ревкоме заседали евреи, которые приняли к исполнению: Выступая 6 декабря 1920 года на совещании московского партийного актива, Владимир Ильич заявил: «Сейчас в Крыму 300 000 буржуазии. Это источник будущей спекуляции, шпионства, всякой помощи капиталистам. Но мы их не боимся. Мы говорим, что возьмем их, распределим, подчиним, переварим». Бела Кун, Розалия Землячка, Михельсон всего лишь «распределили, подчинили и переварили».
      Суть не меняется. По всей России по приказу РЕВКОМОВ уничтожались «классово чуждые элементы». Знаете ли Вы, что священослужителей живьём сжигали?

  11. Simon Starobin — 2024-04-11 23:30:54(747)
    https://leon-rumata.livejournal.com/3360798.html
    P.S.Крым, 1920. Снова насчет «ЗАТОПЛЕННЫХ БАРЖ с ОФИЦЕРАМИ»
    Уделяю внимание этому вопросу, потому что ВСЕ обьвиняющие евреев в красном терроре обязательно вспоминают Землячку и баржи с затопленными белыми офицерами (патронов жалко а баржи пусть пропадают, или по другой версии завязывали руки, привязывалли груз а патронов жалко).
    ============================
    Simon,
    Голос не искусственного (по советским алгоритмам), а естественного интеллекта (думающего еврея)!

    Можно только удивляться, как после времени целого поколения российские (хоть бывшие!) евреи остаются верными российско — советской пропаганде в целом и деталях, как падки они на (само)обвинения в непропорциональном, а то и ведущем, участии евреев в зверствах, определивших историю России (да и не только). Причем одинаково, что по советским источникам, что по анти-советским-антисемитским.

    А принцип должен быть простой: Если ты что-то узнал из этих источников, в первую очередь, предположи передержку и ложь, особенно, когда это касается евреев (традиция то тысячелетняя). Только при возможности осмысленно проверить информацию, ссылайся на нее.

    P.S. Относительно прощения. Я не читал все комментарии, возможно, повторюсь. На эту тему, не касаясь истории этики, есть интересная книга: Simon Wiesenthal, The Sunflower: on the Possibilities and Limits of Forgiveness. With a symposium [1998] — Симон Визенталь, «Подсолнух. О возможности и границах прощения»(О ней есть статья на Портале: https://berkovich-zametki.com/2009/Zametki/Nomer1/Dolgopolova1.php#_edn3)

    Автор, бывший узник концлагеря, рассказывает о посещении в госпитале умирающего офицера СС (по просьбе самого офицера), перед смертью кающегося и стремящего получить прощение у еврея (!) за участие в массовых убийствах евреев!

    Есть русский перевод, но как я понимаю (не держал перевода в руках), без симпозиума по теме книги. А в симпозиуме участвовали (письменно) около сотни известных имен второй половины 20-го века (от Далай-Ламы до Герберта Маркузе — представляете диапазон!). Как резюмировать такой симпозиум? Просто советую познакомиться с книгой и, при возможности, с симпозиумом. Если прочтете, поблагодарите Льва за побуждение подумать и над этим вопросом.

    1. Спасибо, Борис, за участие в обсуждении. В отношении простить — не простить я бы не стал ,даже в отношении измены выводить общую формулу. Всё очень субъективно. Хотя есть, конечно, преступления чёрно-белые, однозначные, которые прощению не подлежат и их прощать невозможно научиться

  12. https://leon-rumata.livejournal.com/3360798.html
    P.S.Крым, 1920. Снова насчет «ЗАТОПЛЕННЫХ БАРЖ с ОФИЦЕРАМИ»
    Уделяю внимание этому вопросу, потому что ВСЕ обьвиняющие евреев в красном терроре обязательно вспоминают Землячку и баржи с затопленными белыми офицерами (патронов жалко а баржи пусть пропадают, или по другой версии завязывали руки, привязывалли груз а патронов жалко).

    1. «P.S.Крым, 1920. Снова насчет «ЗАТОПЛЕННЫХ БАРЖ с ОФИЦЕРАМИ»
      Уделяю внимание этому вопросу, потому что ВСЕ обьвиняющие евреев в красном терроре обязательно вспоминают Землячку и баржи с затопленными белыми офицерами (патронов жалко а баржи пусть пропадают, или по другой версии завязывали руки, привязывалли груз а патронов жалко).»

      Видите ли, мы резко отклонились от темы очерка о ПРОЩЕНИИ.
      Реплика моя с упоминанием Розы Землячки и Бела Куна была связке с темой ПРОЩЕНИЯ, поднятой в очерке автора Льва Мадорского. Почему я привёл пример событий в Крыму в 1920 году?
      После эвакуации армии Врангеля в Крыму оставались: «2009 офицеров и 52687 солдат Русской армии. Кроме того, в госпиталях полуострова находилось около 15 тысяч раненых и больных. По разным причинам, страну не пожелало оставить более 200 тысяч гражданских и военных чиновников, журналистов, актеров, врачей…»
      Солдаты и офицеры врангелевской армии добровольно сдались, поверив клятвенным уверениям со стороны большевиков, советской власти в сохранении всем здавшимся в плен жизнь.
      Вероятно, следует понимать, что это была ГРАЖДАНСКАЯ война. Следовательно, зверства чинили обе стороны.
      Для справки: в годы 1-й Мировой войны Россия потеряла около 800 тысяч военнослужащих за 4 года войны.
      за 3 года Гражданской войны безвозвратные потери России составили свыше 12 миллионов человек.
      В этот смерртный список входят не только безвозвратные потери в боях, от ранений, но и высокая смертность от инфекционных заболеваний, а также от обоюдного террора. По части террора советская власть превзошла Белую армию: на совести большевиков около 1,7 миллиона, убитых, замученных, сожжёных людей. На совести «белых» — от 200 тысяч до 500 тысяч.
      Но, повторюсь: следует ли простить советской власти умерщвление десятков тысяч сдавшихся в плен и членов их семей? Во всех странах расстрел, убийство сдавшихся в плен безоружных людей является особо тяжким преступлением.
      По поводу «https://leon-rumata.livejournal.com/3360798.html
      P.S.Крым, 1920. Снова насчет «ЗАТОПЛЕННЫХ БАРЖ с ОФИЦЕРАМИ»
      Уделяю внимание этому вопросу, потому что ВСЕ обьвиняющие евреев в красном терроре обязательно вспоминают Землячку и баржи с затопленными белыми офицерами (патронов жалко а баржи пусть пропадают, или по другой версии завязывали руки, привязывалли груз а патронов жалко).»

      Особо тяжкие преступления в Крыму в 1920 году совершались от имени советской власти. Советскую власть в Крыму на тот период представляли:
      » член РВС Юного фронта Красной Армии, председатель Крымского военно-революционного комитета Бела Кун, секретарь обкома партии Розалия Самойловна Залкинд («Роза Землячка» – так самая, чей прах до сих пор мирно покоится в Кремлевской стене), а также председатель ЧК Михельсон.»
      Бела Куну, Розе Землячке, товарищу Михельсону просто не повезло, что они окзались евреями.
      Справки по теме: https://serzigzagser.livejournal.com/525519.html

        1. Мы резко отклонились от темы
          ——-
          По моему, Яков, это не страшно. В мире всё тесно переплётено и одна тема неминуемо впадает в другую. В частности тема прощения переходит в тему что можно простить, а что нельзя и тут всплывают самые разные люди, события, мнения. Для меня именно в этом, иногда и состоит интерес обсуждения

  13. Лев Мадорский
    — 2024-04-11 22:17:33(741)

    Землячка заявила: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». Приговорённых к уничтожению загружали на огромные баржи, которые затапливались в Чёрном море
    ——————————————————————
    Уважаемый Лев, покажите, где она это заявила.

    1. Где она ( Землячка Л.М.) это заявила
      ——-
      Уважаемый Симон, это писал не я, а Яков. К

    2. Землячка заявила: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». Приговорённых к уничтожению загружали на огромные баржи, которые затапливались в Чёрном море
      ——————————————————————
      Уважаемый Лев, покажите, где она это заявила.
      ——————
      Здесь, уважаемый Симон, какая-то путаница. Я этого не писал, а если писал, то только цитировал какого-то комментатора ничего не утверждая

  14. Yakov G Kaunator: 11.04.2024 в 07:06
    Понимаете, в Крыму расстреливали солдат и офицеров Белой армии , добровольно сдавшихся в плен и членов их семей по приказу замечательных гуманистов Розы Землячка и Бела Куна, организаторов массовых бессудных расстрелов в Крыму. Надо ли Вам подробно пересказывать национальное происхождение обоих?
    И по какому признаку оба решали кардинальный вопрос ПРОЩЕНИЯ или НЕ ПРОЩЕНИЯ, не берусь судить.
    —————————————————————————
    Вот более менее правдивая информация:
    https://dzen.ru/a/YCOfKJ7u92ppw5SL
    —-
    Вот типичная иформация, которой наполнена вся мидия:
    https://diletant.media/articles/36996877/
    В качестве председателя Реввоенсовета Крыма они предложили назначить Льва Троцкого, на что тот ответил: «Я тогда приеду в Крым, когда на его территории не останется ни одного белогвардейца». Это распоряжение Землячка и Кун восприняли как руководство к действию и приступили к кровавой «зачистке». Ими был придуман хитроумный план, как в короткие сроки уничтожить всех бывших белых офицеров: был издан приказ, по которому всем военнослужащим необходимо было официально зарегистрироваться, а уклонистам грозили казнями. Несколько десятков тысяч сдавшихся офицеров оказались в расстрельных списках.
    За первую зиму было расстреляно 96 тыс. человек из 800 тыс. населения Крыма. Кровавое предприятие длилось несколько месяцев. 28 ноября «Известия временного севастопольского ревкома» опубликовали первый список расстрелянных белых офицеров — 1634 человека, 30 ноября был готов второй список — 1202 человека. За неделю только в Севастополе Бела Кун расстрелял более 8000 человек, а такие расстрелы шли по всему Крыму, пулемёты работали день и ночь. А когда боеприпасы стали заканчиваться, Землячка заявила: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». Приговорённых к уничтожению загружали на огромные баржи, которые затапливались в Чёрном море.
    ———————
    Сдесь обсуждение данной темы (к сожалению не нашёл исследование Солонина по этому вопросу):
    https://www.youtube.com/watch?v=kCXEiDSNiE4
    ——————————-
    Всё ещё оклеветанная и останется оклеветанной

    1. Землячка заявила: «Жалко на них тратить патроны, топить их в море». Приговорённых к уничтожению загружали на огромные баржи, которые затапливались в Чёрном море
      ——————
      Любой фанатизм не прощается, а большевистский ещё в большей степени , чем белогвардепйский

  15. Яков К. — Сталин своими расстрелами и действовал в соответствии с «нормами» Гражданской войны. (Кавычки — как определение ситуации в Крыму, когда остатки Белой Армии согласно договорённостям с советской властью сдались под обещание всем сохранить жизнь, но вопреки всем договорённостям тысячами были расстреляны едва ли не через день
    ============================
    Лев Мадорский — Вот и выходит, Яков, что » некуда хрестьянину податься. Белые грабят, красные грабят»
    Но для евреев, всё-таки, предпочтительней было при Иосифе.Он их, хотя бы не уничтожал поголовно.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Он вместе с Гитлером уничтожил каждого третьего?
    В 1952-ом без Гитлера попытался уничтожить оставшихся.
    Путин с Ираном и Хамазом планируют решить еврейский вопрос.
    Спасибо товарищам за наше счастливое детство.

    1. Он вместе с Гитлером уничтожил каждого третьего?
      В 1952-ом без Гитлера попытался уничтожить оставшихся.
      Путин с Ираном и Хамазом планируют решить еврейский вопрос.
      Спасибо товарищам за наше счастливое детство.
      ——————
      Путин диктатор, потерявший связь с народом, военный преступник, осуждённый гаагским судом, личность мало приятная во всех отношениях, но не…антисемит…

    1. Спасибо, Цви. В тему. Где Вы только всегда откапываете материалы по теме?

          1. Лев, ну подумайте в каком случае у человека может почти всегда быть материал «в тему» (например, фантастические рассказы) на разные темы?
            Ответ достаточно прост — гораздо проще всеобъеблющего умения искать в Интернете то — не заню, что на «вдруг откуда ни возьмись» тему.

          2. у подумайте в каком случае у человека может почти всегда быть материал «в тему» (например, фантастические рассказы) на разные темы?
            —————-
            Спасибо, Цви. Доцент тупой.

  16. По-моему есть 2 разных типа «прощения»:
    1) активная работа над своими эмоциями против провинившегося и
    2) пассивное наблюдение над уровнем раскаяния и искупления у виноватого.

    Случай «2» наиболее интересный:

    Во многих случаях (от убийства и до мелкой подлости) был нанесён вред НЕ мне лично, а кому-нибудь или чему-нибудь другому. Например, супружеская измена наносит вред не только «рогатому» супругу, но всей его семье. «Рогатый» супруг может хоть 100 раз «активно простить», но семье был нанесён вред и строить в ней отношения будет гораздо сложнее. В таких ситуациях можно только «пассивно простить» — наблюдая над огромными усилиями, которые прилагает виновный.

    Про это есть хасидский рассказ: середина 19 века, Одесса, молоденькая актриса-еврейка родила младенца от случайной связи — и чтобы «не ломать себе жизнь» она оставила новорожденного в глухом лесу, где нет людей, но есть волки. Прошли годы, она разбогатела, но её начала мучить совесть — так ценой огромных усилий она создала целую сеть детских домов, куда можно было отдать нежеланных новорожденных. Она сохранила сотни жизней младенцев, и возможно Бог простит ей убийство своего младенца. Она заработала моё огромное уважения — но кто я такой, чтобы прощать или не прощать ей огромный грех её молодости?

    1. Она заработала моё огромное уважения — но кто я такой, чтобы прощать или не прощать ей огромный грех её молодости?
      —————-
      В этой притче, Бенни, у героини были почти наверняка мучения совести, которые некакими деньгами не искупишь…

  17. Раз, два, три, четыре, пять —
    Начинаю всех прощать…
    Я жене прощу измнену —
    Завтра ей идти на смену
    И работать до поздна —
    Ей любовь моя нужна.
    Детям я прощу забвенье,
    Обойдёмся без общенья,
    Собираюсь в магазин —
    Буду пиво пить один.
    А потом один поссу —
    День прощенья «на носу»…

    Обиды иногда прощают,
    Но никогда не забывают,
    А, почему — не понимаю
    И… не пойму…
    🙂

    1. Раз, два, три, четыре, пять —
      Начинаю всех прощать…
      Я жене прощу измнену —
      Завтра ей идти на смену
      —————
      Если это импровизация, то отлично, Впрочем, и не импровизация тоже неплохо. Обратил внимание, что тему прощения-непрощения можно легко довести до гротеска. И Древние поднимут крик: «А где же золотая середина?»

      1. «Если это импровизация…»
        ________________________

        Да, Лев — потратил пять минут своего драгоценного времени на эту «надпИсь на заборе» 🙂

        1. Да, Лев — потратил пять минут своего драгоценного времени на эту «надпИсь на заборе» 🙂
          ——————
          Не скромничайте, Цви. Своего таланта…

  18. Научиться прощать — не вопрос вообще. Эта наука по силам любому слизняку. Вопрос — как научиться не прощать.
    Разумеется, в рамках частного банального адюльтера это возможно не более чем забавный курьез, но нынешняя реальность настойчиво побуждает к иным масштабам восприятия.
    Ханжество в той или иной мере всегда было неотъемлемым компонентом общественных отношений для любой эпохи. Проблемы начинаются когда уровень падение нравов начинает представлять прямую угрозу для существования той или иной социальной общности. Именно падение нравов, как свидетельствует история, является первым звонком грядущей катастрофы для государств и целых цивилизаций. При достаточно сильной воле к выживанию у лидеров проблемных общностей, становятся неизбежными, что называется «непопулярные меры» урегулирования разрушительных тенденций.
    В 1941 году в начале войны в Красной армии царил лютый бардак и массовая сдача в плен. По немецким данным, как минимум 3,35 млн. человек. Сталин этот вопрос решил. 16 августа 1941 года, приказом наркома обороны №270 командованию предписали расстреливать на месте без суда струсивших командиров. За полгода войны (чисто случайная, не имеющая отношения к операции в Газе аналогия) военными прокуратурами Красной Армии было возбуждено 85.876 дел. Более половины дел расследовалось в срок до 1 дня, а в срок до 5 дней были расследованы 80,6% всех законченных следствием дел. Военными трибуналами осуждено 90.322 военнослужащих… Из общего числа осужденных Военными трибуналами приговорены к ВМН — расстрелу 31.327 чел. и 58.995 к лишению свободы. https://www.kommersant.ru/doc/1848414
    Всего за годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 человека. Из них смертный приговор вынесен 284 344. Из них расстреляно 157 593. Методы жуткие, кто бы спорил, но так или иначе войну выиграл Сталин, а не Гитлер. (Евреи, прикиньте альтернативный вариант!)
    Сравните с израильской армией и спецслужбами, допустившими откровенно жуткую преступную халатность, результатом которой оказались тысячи убитых, сотни захваченных, десятки тысяч беженцев с юга и севера, дикий экономический, политический, имиджевый и какой угодно еще ущерб. И что? Ну выступили те же воеводы, публично заявили, что, ну да, признают свою ответственность, и остались на своих местах с теми же самыми полномочиями, как ни в чем не бывало?! Чего вы лезете со своими вопросами, сказали вам уже, что, ну да, вышла промашка. Про коней на переправе слыхали, или еще раз рассказать? Не надо, ну тогда идите, сами знаете куда, и не путайтесь под ногами.
    Не надо быть провидцем, чтобы представить, чем закончится на каком-нибудь очередном витке истории подобная бесхребетная снисходительность общества, которая по своей сути еще более преступна, чем халатность. Исторических аналогов — в избытке.
    Мораль сей басни — со слюнявым менталитетом дело рано или поздно заканчивается в итоге большим говном и разрухой на месте некогда вполне достойной жизни. Вам точно надо произвести такой опыт?

    1. О ситуации в Израиле не имею права высказывать свои суждения. Никогда не был в Израиле, а судить в роли стороннрго наблюдателя не берусь.
      Касаемо СССР и начала ВОВ, касаемо сдавшихся в плен миллионов солдат и офицеров… Эта ситуация явилась своего рода продолжением Гражданской войны. Сталин своими расстрелами и действовал в соответствии с «нормами» Гражданской войны. (Кавычки — как определение ситуации в Крыму, когда остатки Белой Армии согласно договорённостям с советской властью сдались под обещание всем сохранить жизнь, но вопреки всем договорённостям тысячами были расстреляны едва ли не через день

      1. Сталин своими расстрелами и действовал в соответствии с «нормами» Гражданской войны. (Кавычки — как определение ситуации в Крыму, когда остатки Белой Армии согласно договорённостям с советской властью сдались под обещание всем сохранить жизнь, но вопреки всем договорённостям тысячами были расстреляны едва ли не через день
        ============================
        Вот и выходит, Яков, что » некуда хрестьянину податься. Белые грабят, красные грабят» Но для евреев, всё-таки, предпочтительней было при Иосифе.Он их, хотя бы не уничтожал поголовно.

        1. Понимаете, в Крыму расстреливали солдат и офицеров Белой армии , добровольно сдавшихся в плен и членов их семей по приказу замечательных гуманистов Розы Землячка и Бела Куна, организаторов массовых бессудных расстрелов в Крыму. Надо ли Вам подробно пересказывать национальное происхождение обоих?
          И по какому признаку оба решали кардинальный вопрос ПРОЩЕНИЯ или НЕ ПРОЩЕНИЯ, не берусь судить…

          1. в Крыму расстреливали солдат и офицеров Белой армии , добровольно сдавшихся в плен и членов их семей по приказу замечательных гуманистов Розы Землячка и Бела Куна, организаторов массовых бессудных расстрелов в Крыму.
            ———————
            Никто, Яков, не делает чистыми и пушистыми всех евреев. но всё-таки давайте отделим мух от котлет: белых пленных расстреливали не за национальность, а по безумным, идеологическим причинам, а евреев именно по пятому пункту. В этом принипиальная разница.

    2. Мораль сей басни — со слюнявым менталитетом дело рано или поздно заканчивается в итоге большим говном и разрухой на месте некогда вполне достойной жизни. Вам точно надо произвести такой опыт?
      ———————
      Вы, уажаемый БШ, сделали заслуживающий уважения обзор, но, согласитесь, что в нашем случае с Андреем, простившим измену, ударили, если так можно выразиться, из пушки по воробьям. Короче, с Вашими оценками согласен, но перенести их в нашу ситуацию, затруднительно.

      1. Лев, я не психиатр, клинический психолог или что-то в этом роде. Возможно, есть какое-то объяснение тому, что происходит, например, у вас в Германии https://www.youtube.com/watch?v=laUGQE0W6Qs , возможно это какой-то массовый стокгольмский синдром, коллективная психическая травма со времен 2МВ, или какой-то еще неведомый науке массовый психоз, судить не берусь. Но отделаться от мысли, что это вот обсессивное стремление «понять и простить» не рассосется само собой, пока не произойдет какая-то потрясающих масштабов кровавая катастрофа, у меня не получается. «Случай с Андреем» сам по себе, если не разглядывать в нем приметы времени, — просто мелкая бытовая сплетня, на которую жалко время тратить.

    3. Вопрос как научиться не прощать
      —‐—-
      По моему, уважаемый БШ, этому искусству не надо учиться. Оно в крови. Потому и ( смотрите статистику).растёт в чуть ли не в геометрической прогрессии количество разводов в мире .намного сложнее сделать скидку на нервы, горячность, раздражитеность и…простить

    4. Вам точно надо провести такой опыт?
      ——
      Сложный, больной вопрос, уважаемый БШ. Как определить границу между ,так называемой мягкотелостью и необходимостью. Как у Гоголя : «… дай ответ- нет ответа «. Видимо тут вступает в действие интуиция. Лучше женская.

    1. Извините Лев, но конец у вашего эссе уж больно пионерский! В жизни все сложнее!
      —————————-
      В жизни, Евгений, согласитесь, всё зависит от патнёров. Одни (их большинство), переживают из- мену болезненно, вплоть до разыва, а другие не видят в случайном интиме ничего особенного. Я такую пару однажды встретил.

  19. Уважаемый Лев! Ваш вопрос слишком общего смысла. Есть два диаметрально противоположных обстоятельства: простить любя и простить ненавидя.
    Вот свежее событие, пример непрощения в нарушение профессионального долга.
    Осудим или одобрим:
    С ленты новостей:
    10.04.2024 13:54
    В Хадасса привезли террориста из «Сил Нухба», персонал отказался его лечить
    Сегодня утром , 10 апреля, в отделение общей интенсивной терапии медицинского центра Хадасса Хар Ха Цофим поступил на лечение террорист Сил Нухба, участвовавший в резне в Симхат Тора в приграничной полосе.

    Персонал отделения отказался лечить его, и, по их словам, директор больницы принуждает к этому, несмотря на их нежелание и идеологическую неприязнь. Беспомощность и растерянность сотрудников привели к тому, что они начали обсуждать проблему во внутренних группах, пытаясь найти решение, которое позволило бы уладить конфликт.

    Персонал возмущен тем, что койку в отделении интенсивной терапии занял террорист. Его охраняют несколько солдат.

    Об этом стало известно правым активистам из Маале-Адумим, и через группы WhatsApp они планируют организовать сегодня акцию протеста перед больницей: «И снова в больницу поступил террорист из Нухбы, персонал не заинтересован в его лечении, но директор больницы требует заниматься им. Сейчас люди идут туда, чтобы потребовать выгнать его из больницы. У нас что, короткая память? Мы не лечим убийц!»

    Протестующие, прибывшие на Хар Ха Цофим, говорят, что там находятся силы безопасности. Больница также закрыла вход в отделение интенсивной терапии и прикрыла дверь израильским флагом, чтобы невозможно было увидеть, что происходит внутри.
    ********************************

    1. В Хадасса привезли террориста из «Сил Нухба», персонал отказался его лечить
      Сегодня утром , 10 апреля, в отделение общей интенсивной терапии медицинского центра Хадасса Хар Ха Цофим поступил на лечение террорист Сил Нухба, участвовавший в резне в Симхат Тора в приграничной полосе.

      Персонал отделения отказался лечить его, и, по их словам, директор больницы принуждает к этому, несмотря на их нежелание и идеологическую неприязнь. Беспомощность и растерянность сотрудников привели к тому, что они начали обсуждать проблему во внутренних группах, пытаясь найти решение, которое позволило бы уладить конфликт.
      ————————
      Вы, Лазарь, Подняли проблему прощения на новый виток: можно ли простить террориста-фанатика. который не только тебя ненавидит, но и , возможно, зверски убил твоих друзей или родных? В этой эмоциональной кульминации все христианские доводы о прощении отпадают, превращаются в труху и, разумеется, не о них речь в тексте. Лечить идейного убийцу, который тебя ненавидит, выше сил нормального смертного. При этом речь не идёт, разумеется о всех арабах. В израильской больниец лежала моя тёща и брат жены и они говорили мне про арабов как о прекрасных. душевных врачах. Но в резне 7 октября учавствовали совсем другие арабы. Арабы нелюди, арабы фанаты, арабы мерзкие твари. И лечить таких арабов не может заставить никакая клятва Гиппократа. Нет им прощения, если вернуться к тексту заметки. Не тот случай…
      ————————

      1. … Лечить идейного убийцу, который тебя ненавидит, выше сил нормального смертного …
        ===
        Идейные лидеры израильских ультра-правых (гораздо более правых, чем Нетаниягу и Ликуд) говорят другое:

        Какое-либо «прощение» тут вообще НЕ релевантно, но человеческое отношение к пленным садистам ХАМАСа и к гражданским палестинцам — это необходимая(!!!) часть победы на этой войне.

        ХАМАС не боится израильских зверств и его не пугают огромные жертвы среди палестинцев, вплоть до половины населения Газы.
        ХАМАС панически боится другого: распада «палестинского народа» Газы на смертельно-враждующие кланы — и перехода части из них на сторону Израиля. Это суть плана «палестинских эмиратов» Моти Кейдара и предпосылка «сделки века» Трампа (2016 г).

        Из-за абсолютного несогласия израильских левых эта цель пока-ещё это недостижимая фантазия, но у войны своя динамика и свои выборы. Если ХАМАС в Газе таки будет уничтожен, то эта опция станет реальной, а возможно — и единственной альтернативой повторению «7 октября в более худшей форме».

        1. человеческое отношение к пленным садистам ХАМАСа и к гражданским палестинцам — это необходимая(!!!) часть победы на этой войне.
          —————-
          Чисто теоретически, Бенни, Вашу логику можно понять. Но представьте себе врача, у которого хамасовцы 7 октября зарезали сына или жену и, я думаю, Вы почувствуете, что простить такую тварь и, тем более, лечить такого убийу выше человеческих сил.

          1. Лев Мадорский: 11.04.2024 в 07:03
            ===
            Если террористы убили родственников врача-израильтянина, то властям надо постараться попросить другого врача лечить террориста.

    2. Л. Беренсон: … В Хадасса привезли террориста из «Сил Нухба», персонал отказался его лечить …
      ===
      И правильно: «Хадасса» это НЕ военный госпиталь, а обычная больница.
      Персонал «Хадассы» обязан думать о благополучия своих обычных пациентов, и защищать их от сильных негативных эмоций.

  20. Долги ему Судьба скостит,
    Ну а насчёт прощения —
    Как говорится… Бог простит…
    В порядке исключения…

    1. Бог простит в порядке исключения
      ‐——-
      Я человек верующий и думаю, что это не то случай , когда можно простить

  21. Научиться прощать — легко. Ведь никто из нас не ангел, все мы грешны. И споры идут не о том. кто грешен. а кто нет, о том. кто менее грешен.
    Известная притча про Христа и блудницу прекрасная иллюстрация понимания людьми свой изначальной греховности или вины. «Кто без греха, пусть кинет в нее камень..» — сказал Иисус. И толпа фарисеев разошлась. Это означает, что каждый ее простил.
    Вместе с тем, говорят, что в случае, если человек шел по улице и на него с крыши упал камень и повредил его, человек никак не виновен, он не причем. Опять же жизнь так устроена, что все что происходит с человеком всегда от него зависит, он в той или иной мере участвует, как-то взаимодействует с тем, что происходит. Некоторые справедливо считают , что человек, на которого упал камень. не все сделал, что мог, чтобы уберечься.
    Итак, каждый из нас грешен, вольно или невольно совершая поступки. приносящие вред другим людям и себе.

    1. Научиться прощать — легко. Ведь никто из нас не ангел, все мы грешны.
      —————-
      Вы тут, конечно, правы. Анатолий. Но спор не об этом. Смогли бы Вы простить и лкчить убийцу вашей жены или ребёнка? Не верю. Не могу поверить. Я бы точно не смог.

  22. А что, надо учиться прощать? Кого? Когда? Где? За что? Автор, как обычно, смело ставит глобальные вопросы, которые всегда требуют ответа на локальном уровне. «Мне отмщение, и Аз воздам». Ага, щас! Мы каждый день видим, сколь велико терпение у этого «Аз», и лишь вероустойчивые христиане могут надеяться, что «есть, есть Божий суд!..» Не надо учиться прощать, надо учиться понимать, где можно простить, а где нельзя.

  23. «КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОЩАТЬ?» (Лев Мадорский)
    ***
    Вопрос, по моему, звучит немного однобоко. Думаю, тут необходимо дополнение и для второй стороны супружеской драмы: «КАК НАУЧИТЬСЯ ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ, чтобы прощение получить?» (возможно ли научиться?).

    А то ведь хитрая ситуация получается. Прощается или предпринимается попытка простить тому, кто прощения вовсе не просил или, в лучшем случае, выдавил нужные слова ради приличия, ибо ситуация обязывает. Может быть человек не так уж и сожалеет о своей измене (шел то на нее не по принуждению), даже если пытается изобразить «глубокую вину и сожаление» на лице, как это предписывают правила игры взрослых тёть и дядь? Осознала ли жена Андрея свою измену, просила ли прощения у мужа за содеянное — из рассказа совершенно неясно. Только в конце текста мы узнаем, что жертвенное благородство, вдруг озаренный проповедью пастора и светом охватившей его веры, проявил Андрей, сначала простивший, а затем сам попросивший прощения (правда, не совсем понятно за что!?) у изменившей ему бывшей жены. Хотя одно не вызывает больших сомнении — бывшая конечно же жена простила Андрея и с радостью согласилась переехать из Днепропетровска в Германию.

    Я считаю, что за супружескую измену не должно быть прощения ни изменившей мужу жене, ни изменившему жене мужу. Отсылки к «ле маан шлом ха-байт» («ради мира в доме») или к благосостоянию детей — неубедительная демагогия. Чашка разбита — из осколков вновь новую не собрать, места кое какой склейки будут напоминать о былой, но утерянной целостности. Отвернись и уходи.
    Не единожды был свидетелем у знакомых ситуации, когда прощенные муж или жена позже сами не прощали своим супругам их «прощения», в душе цинично воспринимая его как проявленную слабость и как зеленый свет будущим изменам. Так потом и случалось.
    ***

    „В детстве я молил бога о велосипеде… потом понял, что бог работает по-другому… я украл велосипед и стал молить бога о прощении.“ — Аль Пачино

  24. По почте из Израиля от Марка Ф.
    ——————-
    Спасибо, что не забываете и держите меня в курсе ваших публикаций. Тема, затронутая Вами на этот раз, из числа сложнейших. И это в силу разного рода причин, как то: воспитание, влияние религиозных установок, традиции, характера фигурантов конкретного дела, тяжести проступка и степени раскаивания фигурантов.
    Иврит различает две степени понятия» прощение»:
    Витур- отказ, уступка, отречение, прощение
    Слиха- прощение.
    Причём первое понятие мягче второго и не столь категорично. Лично я не склонен прощать предательство, обман, манипуляции, сплетни.
    Будьте здоровы!
    М.Ф,

  25. Мне тоже запомнился этот текст. Значит написано хорошо, спасибо! Вообще же раскаиваться в неправильном поступке, признавать свою вину необходимо, чтобы такое не повторялось.
    В юности я был преданным комсомольцем, старался выполнять все постановления «партии и пр-ва». Как-то давно во время очередного приступа борьбы с пьянством вышло указание запретить пьяным вход в общественный транспорт. Я ехал в институт, и на одной остановке вдребезги пьяный мужик пытался подняться в автобус. А я, выполняя указание, пытался помешать ему. Он отпустил руки от поручней и упал на землю, ударившись головой. Автобус тронулся, а он остался лежать на остановке. Через некоторое время я возвращался и увидел на противоположной стороне улицы этого мужика, сидящим на земле. До сих пор не могу себе простить этот поступок. . Постепенно я избавился от этого дурацкого усердия и от «совковости» вообще.

    1. До сих пор не могу себе простить этот поступок. . Постепенно я избавился от этого дурацкого усердия и от «совковости» вообще.
      ——————
      Точно. Михаил, в тему. Вот такие «ошибки» мучают нас всю жизнь и избавиться от этих мучений сложно, если не возможно…

    1. Я уверен, что я это уже один раз читал.
      ——————-
      У Вас, Владимир, хорошая память. Отрывок из этой заметки был на форуме много лет назад. Я развил тему.

  26. Лев,
    «Самый главный грех — это попытка испытывать то, что ты не ощущаешь.»
    🙂
    Это я и о тех, кто, слушая проповеди пастора, думает, что его они «просветлили», и о тех, кто думает, что, послушав раввина и попытавшись ему (раввину) поверить, стал «чище душой».
    Но нет. Индейская изба — «Фигвам» называется
    https://www.youtube.com/watch?v=zODFF-BTqbU
    🙂

    1. Но нет. Индейская изба — «Фигвам» называется
      https://www.youtube.com/watch?v=zODFF-BTqbU
      ———————
      «Простоквашино» любимый мудльтик, где герои ( все без исключения) высказывают мудрые мысли и ведут себя мудро. Потому и не ссорятся… А без ссоры не стоит проблема прощения.

  27. … только в иудаизме цепочка грех-наказание просматривается неотвратимо и, что называется, без вариантов. …
    ===
    Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ неверно — и как общее правило, и в конкретных случаях «супружеская измена жены», «мамзер» и т.д.

    В случае «супружеская измена жены» Тора и Галаха предельно однозначно запрещают мужу продолжить жить с такой женой и повелевает ему развестись с ней. Но если муж искренне простил, а жена искреннее раскаялась и приняла твёрдое решение никогда больше не повторять этот грех — то в многих сценариях Галаха позволяет (с помощью как-бы формальных уловок) ответственному и серьёзному раввину разрешить мужу продолжить жить с такой женой. «Галаха позволяет» в иудаизме означает «Бог сам признал, что у него нет права считать это грехом».

    И да: эта галахическая «манипуляция» займёт время, много нервов, много боли и нет гарантии удачи — так герой этого рассказа получил всё это и без Галахи.

    1. И да: эта галахическая «манипуляция» займёт время, много нервов, много боли и нет гарантии удачи — так герой этого рассказа получил всё это и без Галахи.
      ====================
      Всё не совсем так, Бенни. Я рассказываю о человеке ( и Вы правы, рассказываю с сочувствием) , который пришёл к выводу. что бывают ситуации в жизни, когда не прощение измены, принципиальное, жёсткое и бехальтернативное, превращает жизнь к кошмар, всё ломает и крушит, особенно если есть дети.

      1. … бывают ситуации в жизни, когда не прощение измены … превращает жизнь в кошмар …
        ===
        ОК, бывают — но Вы поменяли тему.

        Ещё раз говорю Вам факт: в иудаизме НЕТ «неотвратимости наказания за грех» — ни вообще, ни в конкретном случае измены жены.

        Если Вам этого недостаточно, и Вам необходима изначальная гарантия прощения греха (то есть некая форма «индульгенции»), то иудаизм Вам явно НЕ подходит.

        Но зачем Вам писать неверные вещи про иудаизм, притом выставляя его жестоким и неумолимым?

      2. непрощение- надо было написать вместе, иначе меняется смысл

    2. Но зачем Вам писать неверные вещи про иудаизм, притом выставляя его жестоким и неумолимым?
      ———————
      Я, Бенни, напротив, хотел сказать , что наказание, страдание за грехи предпочтительнее формальной цепочки в христианстве: согреашил-покаялся и …, как у Бендера: «Брюк нет и граждане довольные расходятся по домам».

  28. Рассказ явно написан агентом по страхованию. Ведь герой — Андрей, он как пришёл к прощению? Через аварию, через сотрясения мозга. Теперь вы понимаете, к чему призывает автор? Признайся, читатель: а вы всех простили, кто согрешил перед вами? Хватит ли у вас автотранспорта и мозгов, чтобы всех простить? Вот то-то и оно…И если теперь все водители начнут друг другу машины бить вплоть до сотрясения мозгов, ведь весь транспорт встанет… Теперь задайте простой вопрос: Кому это выгодно, чтобы весь транспорт встал? Угадали? Правильно. Страховым компаниям. И санитарно-больничным предприятиям. Ведь это же сколько мозгооов предстоит вправлять…
    Но, кажется мне, тема не завершена.А вот жена Андрея каким образом пришла к прощению его? Ведь на измену решилась через его, Андрея грех… Знать не уделял ей должного внимания и должных ласк…
    И вопрос: а оно ему, Андрею, очень надо через разбитую машину, через сотрясение мозга приходить к прощению предательства?

    1. И вопрос: а оно ему, Андрею, очень надо через разбитую машину, через сотрясение мозга приходить к прощению предательства?
      ———————-
      Вы, Яков, как и Бенни, видите проблему измены и прощения в чёрно- белом свете или цвете. Жизнь, по мнению героя эссе многоцветна и многолика. И в каждом отдельном случае предлагает своё решение. Нет однозначной парадигмы…По моему, не стоит отвергать с порога такое мнение…

  29. Как сказал один умный кардинал (не помню, какой):
    «Легче превратить двадцать грешников в праведников, чем самому стать одним из этих двадцати»
    Это я, Лев, относиться и к вашей истории о том, как научиться прощать.

    Ну и по мелочи…

    «Согласно еврейской религиозной традиции грех и наказание особенно тесно связаны и можно сказать, что они появляются на свет одновременно.»
    ______________________

    Повторюсь в который раз:

    Проступок с наказанием увязан,
    Так парадокс Создатель разрешил —
    Накажет не за то, что согрешил,
    А тем, что согрешил и был наказан…

    ххххххххххххххххххххххх

    «В христианстве (возможно, что именно в этом самое существенное отличие двух религий) другая традиция…»
    _____________________

    Христианство — «религия пидарасов» (в полохом смысле этого слова) и вот почему:
    1. Грешны все — безгрешен только Папа Римский;
    2. Грешным быть… хорошо — не согрешишь — не покаешься;
    3. Можно получить промежуточное отпущение грехов — исповедь;
    4. Можно было получить отпущение грехов… авансом — индульгенция;
    5. Можно всю жизнь грешить, а в последнюю минуту «искренне» раскаяться и… в Рай;
    Ну как было такой «удобной» по всем параметрам религии не завоевать Мир.

    1. Это, Лев, относится и к вашей истории о том, как научиться прощать 🙂

    2. В христианстве 3. Можно получить промежуточное отпущение грехов — исповедь;
      4. Можно было получить отпущение грехов… авансом — индульгенция;
      ——————
      Тут я с Вами, Цви. соглашусь. Решение проблемы греха через исповедь и покаяние наивно и даже аморально. Тут нужно не слова, не формальное отпущение грехов, а глубокая, внутренняя работа мысли. Может быть, примерно, как у героя замаетки…Хотя один случай не даёт ответа…

      1. Хочу добавить, что почти у каждого человека ( у меня точно) есть ситуации, когда он совершмл ошибку и потом раскаивается всю жизнь. Тут никакое отпущение грехов не поможет.

        1. Вспомнил старый анекдот…

          «Сидят в камере Гена и Чебурашка.
          Спрашивает их сокамерник:
          — За что сидите?
          — За фокусы, — отвечает Чебурашка.
          — За какие?
          — Ну, например, хочешь, чтобы у тебя член был до колен.
          — Хочу!
          — Гена, откуси ему ноги.»

          Гильотину не предлагаю, но «фокус» в виде склероза — вполне себе выход. Тем более и о нём (о склерозе) тоже можно забыть:

          Сдержать не мог счастливых слёз —
          С болезнью справиться несложно!
          Пусть излечить нельзя склероз,
          Но позабыть о нём возможно!

          1. Сдержать не мог счастливых слёз —
            С болезнью справиться несложно!
            Пусть излечить нельзя склероз,
            Но позабыть о нём возможно!
            ————
            Отлично сказано, Цви. Впрочем, как всегда. По сути склероз партнёра на измену ( в единственном числе) был бы лучшим выходом из ситуации

          2. Заметка «в тему»

            Память

            Хорошая память не всегда дар. Я, конечно, рад, что помню все (или почти все) прочитанные книги и просмотренные фильмы, но у этого есть и своя «тёмная сторона» — не могу забыть многое, что хотелось бы забыть, начиная с возраста трёх-четырёх лет.
            Образы, эмоции, обиды (свои и те, которые причинил другим), свои хорошие и плохие поступки и мысли…
            Чаще всего воспоминания «роятся» перед сном, сразу после пробуждения и, когда просыпаюсь ночью и от них (воспоминаний) не избавиться.
            Этот стишок обо мне:

            Слонёнок в Африке родился
            С моею памятью и кожей,
            Он в человека превратился —
            Стал в чём-то на меня похожим…
            Хоть не берёт его злословье
            И кожу пусть не пробивает,
            Но память у него слоновья —
            Он ничего не забывает…

            Правда, кожа с годами становится всё тоньше…

          3. Чаще всего воспоминания «роятся» перед сном, сразу после пробуждения и, когда просыпаюсь ночью и от них (воспоминаний) не избавиться.
            ——————-
            У меня, Цви, та же история. Некоторые мои ошибки останутся со мной до последнего часа. Они будут отвравлять мне жизнь и это и есть наказание, от которого не уйти и не спрятаться…

    3. Проступок с наказанием увязан,
      Так парадокс Создатель разрешил —
      Накажет не за то, что согрешил,
      А тем, что согрешил и был наказан…
      ——————
      Мне, Цви, всегда нравятся Ваши четверостишия. В этом тоже суть умело завуалирована. Кажды может понять по своему…

      1. В этом, Лев, секрет моего «пророческого дара» — в изначальном (и намеренном) затуманивании сути 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.