Марк Цайгер: Светофор Пифагора

Loading

У разных людей существуют разные основные каналы восприятия информации. У кого-то основным является зрительный канал (зрительная память), у кого-то — слуховой (слуховая память), у кого-то — тактильный (память ощущений). У меня, например, запоминание таблицы умножения произошло с помощью слуховой памяти: стоит мне мысленно проговорить, что на что умножить, и в мыслях сразу звучит ответ. Но так происходит не у всех.

Марк Цайгер

СВЕТОФОР ПИФАГОРА

(как избавиться от необходимости заставлять детей учить таблицу умножения)

Марк ЦайгерМногим родителям знакома проблема трудности выучивания школьниками таблицы умножения. Эту таблицу учат наизусть в младших классах начальной школы разных стран — на иврите, русском языке, английском, французском и многих других.

Дело не в сложности этой таблицы, просто у детей нет психологического стимула, т.е. мотивации учить её: она им не нужна. Во время перерыва между уроками многие дети думают не об уроке, будущем или прошедшем. Они думают о том, что они будут делать после школьных занятий. Вот главный фокус их внимания.

Я предлагаю искусственно вызвать мотивацию для вызубривания таблицы умножения.

Нужно создать обучающую игрушку в виде гаджета (небольшого электронного прибора), который я назвал «Светофор Пифагора» (Pythagorean Traffic Light).

  1. Что такое Светофор Пифагора

Эта игрушка в нерабочем состоянии выключена, обесточена.

Чтобы включить её, надо нажать на кнопку. На экране или в соответствующих окнах появляются два числа, которые нужно умножить одно на другое. Числа целые в диапазоне от 1 до 10, выбранные псевдослучайным образом. На корпусе гаджета имеется также десять клавиш от 1 до 9 и 0, нажатие любой из них приводит к появлению соответствующей цифры в окне ответа.

Устройство имеет в своём составе часть, похожую на обычный дорожный светофор с огнями красного, жёлтого и зелёного цветов.

При включении гаджета и появлении задаваемых чисел, загорается жёлтый свет светофора.

Если ресурс времени для ответа истёк (исходный ресурс времени для ответа будем называть ВО) и никаких действий ответа не последовало, то жёлтый свет светофора меняется на красный и, по истечение некоторого времени для информации (назовём это время ВИ), гаджет полностью выключается (обесточивается).

К гаджету прилагается

таблица правильных ответов, показанная ниже на Рис. 1.

Если ответ начинается с неправильной цифры, то включается красный свет светофора и затем гаджет выключается и обесточивается.

Если отвечающий нажал на правильную цифру, ресурс времени для ответа ещё не истёк и ответ не закончен (ответ может быть однозначным, двузначным и в одном случае даже трёхзначным), то жёлтый свет светофора продолжает гореть, но к ресурсу времени для ответа добавляется часть (половина или треть) времени ВО.

Если ответ правильный, законченный и полный, а ресурс времени для ответа ещё не истёк, то загорается зелёный свет светофора, который горит в течение времени ВИ, а потом гаджет выключается и обесточивается.

Таким образом,

зелёный свет светофора означает, что ответ — правильный.

Красный свет светофора означает, что ответ неудовлетворительный по одной из причин: либо введенный элемент ответа неправильный, либо ресурс времени для ответа исчерпан.

Исправить в ответе ничего нельзя, надо снова включать гаджет, но при этом появляются другие числа, которые надо умножать друг на друга.

Датчик случайных чисел должен быть завязан на параметр текущего времени из интернета, тогда при каждом включении задаваемые числа будут иметь случайный характер (не будет жёстко повторяющейся последовательности).

Электронная схема управления гаджетом должна предотвращать появление в окне ответа двух или более одинаковых цифр при однократном нажатии на клавишу ответа.

Корпус гаджета должен быть достаточно прочным, дети могут уронить его на пол и даже сесть на него.

Источник питания — электрическая батарейка Должна быть предусмотрена информация об её истощении и необходимости замены (напр. кнопка включения гаджета начинает мигать).

Таблица правильных ответов должна быть изготовлена из прочного материала, например, из пластика. Неплохо, если цифры таблицы будут рельефные, выпуклые. На рис. 1 показаны примеры возможных вариантов оформления таблицы правильных ответов.

1.1
1.1
1.2
1.2
1.3
1.3

Рис. 1 Примеры (1.1–1.3) возможного оформления таблицы правильных ответов. Рисунки выполнены Маргаритой Гуцевой, и автор пользуется возможностью выразить ей свою благодарность.

Временные параметры, такие, как исходный ресурс времени для ответа ВО и время для информации ВИ следует выбрать оптимальными на основе пробных опытов с детьми. Время ВО должно быть недостаточным при первой попытке решения задачи с пояснением бабушки и подглядыванием в таблицу правильных ответов. Но после нескольких неудачных попыток ребёнок может наловчиться и успевать получать подглядыванием правильные ответы, пока ещё горит жёлтый свет светофора. Успех в одном случае не означает успеха в следующем случае, но многократное повторение может привести к запоминанию таблицы.

Вышеизложенное позволяет фирме, имеющей опыт разработки электронных гаджетов, изготовить свой вариант. Положительным моментом является то, что на кнопках гаджета нет буквенных надписей, только цифры. Это означает, что продукт может быть продан в любую страну тез переделки.

  1. Как учить таблицу умножения с помощью Светофора Пифагора

У разных людей существуют разные основные каналы восприятия информации. У кого-то основным является зрительный канал (зрительная память), у кого-то — слуховой (слуховая память), у кого-то — тактильный (память ощущений). У меня, например, запоминание таблицы умножения произошло с помощью слуховой памяти: стоит мне мысленно проговорить, что на что умножить, и в мыслях сразу звучит ответ. Но так происходит не у всех.

Предположим, что нашлась фирма, которая разработала и изготовила гаджет по вышеописанной идее.

Предположим, далее, что родители получили экземпляр гаджета (в порядке испытаний или приобрели).

И ребёнок сразу становится домашним террористом. Он начинает приставать к бабушке, маме и другим членам семьи с требованиями: «скажи, сколько будет это умножить на это?»

Кто-то не помнит, кому-то некогда, папа в этот момент смотрит телевизор, идёт футбольный матч, наши нападают, напряжённая ситуация у их ворот.

«Отстань!»

«Ах, ты такой, сякой, ничего не знаешь!»

Ребёнок пристаёт к младшему брату, а тому ещё четыре года и, естественно, он ничего не отвечает.

Ну, просто домашний террорист!

  1. Способ подглядывания в таблицу ответов

Наконец, бабушка сжалилась и подсказывает: «А ты подсмотри таблицу правильных ответов». И показывает, как по таблице найти правильный ответ.

Первый пример неудачный — не уложились в ресурс времени для ответа: жёлтый свет светофора сменился на красный и всё выключилось.

Ребёнок пробует ещё и на этот раз самостоятельно.

По мере повторения поиск ответа по таблице становится всё быстрее и быстрее и, наконец, ребёнок успел уложиться в ресурс времени и появился зелёный свет светофора. Ура! Сразу возникает желание попробовать ещё раз. Не получилось. Снова не получилось. А ещё раз? Ура, вышло!

Как всегда в педагогике, подглядывания больше тренируют ловкость, а не знания. И в нашем случае подглядывание оказывается малоэффективным способом из-за низкой повторяемости.

  1. Повторение вслух — наиболее надёжный способ заучивания наизусть

Гораздо более эффективным способом является прочитывание вслух таблицы правильных ответов.

Заучивать правильные ответы веселее не в одиночку, а маленькими группами в два-три человека: один читает, а следующий за ним повторяет. А третий повторяет ещё раз. (Не хором, а один вслед за другим.) Повторяют не шепотом, а громким голосом.

Поскольку для заучивания нужна только таблица правильных ответов, а сам гаджет пока не нужен, спешки никакой нет, ученик водит пальцем по строке и по столбцу. Эти движения помогают не сбиться в поиске места перекрёстка, и они же способствуют лучшему запоминанию.

Таблица умножения
Таблица умножения

Звучит это так:

Один на один — один.

Один на два — два.

…                    …

Один на девять — девять.

Один на десять — десять.

Два га один — два.

Два на два — четыре.

…                    …

(Всё это звучит, конечно, на родном языке ребёнка. И тут же повторяется участниками его группы, включая 4-х летнего брата, который тоже подсел учить за компанию.)

Наконец, группа доходит до последней строки и столбца:

Десять на десять — сто.

Теперь для разнообразия, можно проверить знания. Ребёнок включает гаджет, появляются задаваемые числа. Скорее всего, с первого раза получить зелёный свет не удаётся. Это — нормально. Но вот прошёл третий-четвёртый прогон таблицы… и вот первый зелёный результат. Самое интересное, что первым подсказал правильный ответ 4-х летний брат. Дети вообще легко учат на память.

Атмосфера в доме совсем иная: бабушка спешит испечь что-нибудь вкусненькое детям на перерыв.

После перерыва таблицу правильных ответов прогоняют ещё раз и оказывается, что получить зелёный свет светофора стало значительно легче.

И когда ребёнок встречается с друзьями и показывает им новую игрушку, у них ничего не получается, а он им показывает класс!

04 марта 2024 г.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Марк Цайгер: Светофор Пифагора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.