Лев Мадорский: Неизвестные юдофобы

Loading

Особенно поражает, что антисемиты находятся и среди евреев. Более того, я нигде, пожалуй, не сталкивался с такой ненавистью к потомкам Авраама, как в высказываниях евреев-антисемитов. Для меня, повторяю, это было и остаётся непонятным и даже загадочным феноменом, когда человек ненавидит себе подобных, или, другими словами, ненавидит сам себя.

Лев Мадорский

НЕИЗВЕСТНЫЕ ЮДОФОБЫ

Если бы евреев не было, их надо было бы придумать для удобства политиканов...

Израэль Зангвилл

Лев МадорскийНу, тут надо уточнить, что это мне до недавнего времени они не были известны. Например, я не знал русского писателя А. Куприна с этой не слишком привлекательной стороны. Писателя, который в своих произведениях довольно часто обращался к еврейской теме. Вспомним хотя бы его романы «Суламифь» и «Звезда Соломона», в которых евреи далеко не отрицательные герои. Моё отношение к Александру Ивановичу изменилось после того как  приятель переслал мне письмо Куприна Батюшкову от 1909 года с припиской Константина Николаевича: «А я не думал, что он юдофоб».

Я, тоже, повторяю, не думал. Изменение отношения к Куприну стало для меня похоже на изменение отношения к композитору Рихарду Вагнеру, написавшему прекрасные оперы «Тангейзер», «Валькирия» и другие, когда узнал, что он был любимцем Гитлера, злобным антисемитом и стал, без преувеличения, идеологом нацизма.

Письмо же это — обволакивающее, чёрное, написанное страстно, по-купрински ярко, прямо-таки, пронизано злобой (не хочется цитировать и заниматься мазохизмом) по отношению к евреям. Причём, злобой не случайной, возникшей спонтанно, по настроению, а давно выношенной, глубоко эмоциональной. Злобой,  которая, как видно из письма, самого писателя мучает, жить не даёт и которой хочется с кем-то поделиться.

Не могу понять. Не умещается в голове. Много читал мнений и даже целых трактатов о причинах антисемитизма: религиозных (распяли Христа, кстати, еврея), из-за зависти (умные, богатые, успешные), по психологическим причинам (чужое вызывает отторжение), но при этом понимал, что все эти причины могут быть основанием для ненависти к потомкам Авраама только у людей малограмотных, тёмных, необразованных. Но как объяснить антисемитизм людей умных, талантливых, незаурядных?

Помню как трудно и болезненно для меня было в первые перестроечные, 90-ые годы прошлого века узнать про антисемитизм Валентина Распутина и Василия Белова, книги которых я любил, прочитав их выступления на Съезде писателей и статьи в «Нашем Современнике» и «Молодой гвардии». Журналы, раньше бывшие единственными, в той мере, в которой это было возможно, независимыми и правдивыми, стали с этого момента для меня нечитабельными, а Распутин и Белов нерукопожатными.

Особенно усугубляло моё непонимание того, что движет этими  людьми, так как один мой приятель (не еврей) дружил с Распутиным и отзывался о нём как о хорошем, добром человеке. Невероятно! Невозможно понять! Как можно совместить доброту и человечность талантливого, образованного человека со зверским антисемитизмом?

Особенно поражает, что антисемиты находятся и среди евреев. Более того, я нигде, пожалуй, не сталкивался с такой ненавистью к потомкам Авраама, как в высказываниях евреев-антисемитов. Для меня, повторяю, это было и остаётся непонятным и даже загадочным феноменом, когда человек ненавидит себе подобных, или, другими словами, ненавидит сам себя.

Таким самоненавистником был, например, вождь народов, Карл Маркс, у которого деды с обеих сторон были раввинами, и который, тем не менее,  мог бы конкурировать по ненависти к своим соплеменникам с нацистами. Вот только несколько цитат из его статьи «К еврейскому вопросу» и некоторых других работ:

— Каков мирской культ еврея — торгашество…

— Деньги — ревнивый бог Израиля, перед лицом которого не должно быть никакого другого бога…

— То что в еврейской религии содержится в абстрактном виде — презрение к теории, к искусству, истории, к человеку, является действительной, сознательной позицией денежного еврейства.

Где основоположник откопал такие качества у евреев, которые дали миру великих композиторов Феликса Мендельсона, Генрика Венявского и музыкантов, только перечисление которых превысило бы возможный объём этой заметки? Яркий пример богатого еврея— американский миллиардер и меценат Джордж Сорос, жертвующий значительные средства на культуру и искусство.

К евреям-самоненавистникам относится и экс-чемпион мира по шахматам Роберт Фишер.

Роберт не всегда был анстисемитом. Напротив, в молодости он был ортодоксом, вёл еврейский образ жизни и даже отказывался играть в шахматных турнирах в Шаббат. Метаморфоза произошла неожиданно по неизвестной причине. Вот некоторые из его высказываний о евреях в этот период:

Вся Америка находится под контролем евреев. Все начальники евреи, тайные евреи.

Государственный секретарь и министр обороны-жиды пархатые.

Израиль не имеет права на существование.

Евреи преступники и лгуны. Холокоста не было. Газовых камер не было. и т.д. и т.п.

В том же ряду евреев антисемитов известный американский учёный-филолог Ноам Хомский. Приятель как-то сказал, что мне нужно было быть не музыкантом, а адвокатом, так как в каждом человеке, даже в мерзавце и негодяе, я пытаюсь найти что-то хорошее. Но когда узнаю о словах и делах этого приятного на вид профессора лингвистики и узнаю о его делах, то никаких оправдывающих обстоятельств найти не могу. Судите сами:

— Сторонники Израиля, — сказал профессор в одном из интервью,— это сторонники моральной деградации и тотального разрушения.

— Холокоста не было и жестокость нацистов по отношению к евреям сильно преувеличена.

— А вот некоторые дела еврея-антисемита:

Ноам одобрил книгу неонациста Роберта Форисона, отрицающего Холокост.

Поехал в Ливан, чтобы встретиться с ярым врагом Израиля, руководителем террористической организации «Хизболла» шейхом Насралла и поддержать эту организацию.

— Выступил за академический бойкот Израиля.

Обнимался с членами секты «Наторей карта», призывающей к уничтожению еврейского государства.

Объяснить откуда появилось на свет Божий такое уродливое явление, как евреи-антисемиты, евреи самоненавистники, может, как мне кажется, только психиатр. Не исключаю, что такой найдётся среди читателей Портала. Было бы очень интересно…

Print Friendly, PDF & Email

91 комментарий для “Лев Мадорский: Неизвестные юдофобы

  1. Антисемиты уповают,
    Что смогут проучить евреев,
    Но «всё, что нас не убивает…
    Об этом сильно пожалеет»…
    🙂

  2. Давно ничего не писала. Я 100% еврейка 69-ти лет. Очень долго была большой сионисткой, любила евреев и стремилась общаться только с ними. Но 3 раза в течение жизни это ни к чему особо хорошему ни привело: школа N 2 -Москва (1967-1969), горка на улице Архипова (1975-1983), репатрация (1992). Так вот, -евреи часто очень вредные. Никакого братства никогда не чувствовала и сейчас не чувствую, — почти одни обиды. «Воспоминания, как острый нож оне». А в Израиле надо делать просто гигантские усилия, чтобы не взбеситься от всеобщего равнодушия, недоброжелательства и лицемерия. Я очень тяжело болею и деваться уже некуда. Называйте меня как хотите, но я сказала, то, что думаю.

    1. Ирина Меахатулина: 22.04.2024 в 08:37
      _______________________________
      Ирина, я хотела бы с вами поговорить. Если можете, напишите мне на эл адрес: bel.inna10@mail.ru

    2. евреи часто очень вредные. Никакого братства никогда не чувствовала и сейчас не чувствую, — почти одни обиды.
      ———————
      Уважаемая Ирина! Кроме банального : у евреев, как и всех народов есть свои подлецы и негодяи, я хочу Вам посочувствовать. Всё-таки, учитывая что у меня в Израиле много друзей и родных, которых я считаю очень хорошими людьми, думаю, что Вам не повезло с общением и последовать совету английского писателя Самюэля Джонсона:» Не называйте человека негодяем , скажите ему лучше. что он дурно воспитан» С Вами хочет пообщаться очень приятный человек Инна Беленькая. Надеюсь что это общение изменит Ваши впечатления об израильтянахю

      1. Лев Мадорский: 22.04.2024 в 11:46
        С Вами хочет пообщаться очень приятный человек Инна Беленькая.
        _____________________________
        Лев, вы прямо как Гоголь, а я прямо как «дама приятная во всех отношениях».

        1. Чтобы, Инна, лучше узнать.человека надо почитать , что он пишет, или послушать, что он говорит. У меня.была такая возможность

          1. Вуди Аллен сказал лучше, Лев:

            «Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.»

            Имел возможность убедиться в его правоте…

          2. Вуди Аллен сказал лучше, Лев:

            «Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.
            ________
            Согласен, Цви. Поднимаю руки

  3. 613, полученных для нас Моше рабейну, мицвот покрывают все разумные потребности и правила человеческого существования. Ещё античных авторов очень сильно раздражал народ *который живёт отдельно, не разделяет ни с кем ни молитв, ни трапез, ни жертвоприношений*. Особенно глупым казался им обычай не делать никакой работы в шабат и всякие другие: не убивать младенцев, родившихся с физическими отклонениями, не убивать душевобольных, правила гигиены, благодаря которым всякие эпидемии чумы, холеры гоаздо в меньшей степени затрагивали zidov, кашрут и другие, по их разумению, негодяйские и глупые обычаи.

    1. не убивать младенцев, родившихся с физическими отклонениями, не убивать душевобольных, правила гигиены, благодаря которым всякие эпидемии чумы, холеры гоаздо в меньшей степени затрагивали zidov, кашрут и другие, по их разумению, негодяйские и глупые обычаи.
      ——————
      Может потому, Цино, многие народы ушли, а евреи, соблюдающие эти » негодяские и глупые обычаи» остались

  4. Я писал о корнях антисемитизма. Если продолжать эту аналогию, то антисемитизм в целом можно уподобить дереву. Корни уходят в закономерности общечеловеческой психологии, а ствол, ветви, листья и плоды у каждого растения имеют свои особенности.
    Особенность евреев как народа в том, что у нас сильно ощущение братства, семейственности в отношениях друг другу. До новейших времен евреи подчеркнуто отделяли себя от окружающих народов, не желая ассимилироваться, несмотря на глобальное распространение евреев буквально по всему миру. В смысле упорства в отличиях армянская диаспора, да и всякая другая, кроме цыганской, не идет с нами ни в какое сравнение. В последние 100 лет эти отличия существенно сгладились, но мы сами и многие другие выделяют нас в толпе. Поэтому глубинное, подсознательное отторжение чужака сохраняется.

  5. БШ:

    … Посему израильский «внятный ответ» в конце концов будет выглядеть как-то так: https://twitter.com/kann_news/status/1764324531324309835
    ===
    БШ говорит о видео, на котором израильская полицейская бьёт ногами мирно сидящего на земле еврея-хареди.

    Если бы такое написал хареди или религиозный сионист против светских борцунов с иудаизмом, то израильская пресса подняла бы вой, а прокуратура открыла бы против него дело по обвинению в подстрекательстве к насилию.

    Его счастье (и беда Израиля) в том, что в израильской прокуратуре правят такие же полные гордыни «демократы», как он — и с такими же вопиющими двойными стандартами.

    БШ поехал мозгами от ненависти.
    Даже во время войны с ХАМАСом он подстрекает к гражданской войне между евреями.

    1. БШ поехал мозгами от ненависти.
      Даже во время войны с ХАМАСом он подстрекает к гражданской войне между евреями.

      Можете не беспокоится. Вместо гражданской волны у харедим готов другой план.
      Главный сефардский раввин: «Если заставят идти в армию, уедем за границу»
      https://www.vesty.co.il/main/article/ryk82sc66

      Один из лидеров Иерусалимского крыла (Пелег ха-иерушалми), глава Паневежской йешивы раввин Ашер Дойч постановил, что «служба в армии представляет огромную духовную опасность для любого еврея, даже если тот и не учится в йешиве». https://www.vesty.co.il/main/article/b1l7oenrt

      Рав Шрайбер: «Солдаты, согласившись служить, сами себе яму и вырыли».
      Авторитетный раввин-литвак Исраэль Шрайбер, отвечая на вопрос своего ученика, как следует относится к военнослужащим ЦАХАЛа, сказал, что примерно так же, как «мусорщику. «Это не братья», — повторил он несколько раз в видеозаписи, которая оказалась в распоряжении Ynet во вторник, 21 ноября. Раввин также добавил, что нет никакой причины «как-то особенно» горевать по поводу гибели солдата, потому что такая смерть ничем отличается от любой другой в трагических обстоятельствах.
      «Сопереживать пострадавшим? — продолжает раввин. — А кто сказал, что мы должны сопереживать? Какое отношение они имеют к нам».
      Далее раввин Шрайбер рассуждает об отношении к тем, кто погиб в ДТП. Если это не родственник, поясняет он, то нас это совершенно не касается. Тот же самое и солдаты. «Все это бобэ майсес (бабушкины сказки — идиш). Это не наши братья, не нужно предаваться фантазиям», — сказал он.
      На самом деле, поясняет раввин, военнослужащие делают то, на что сами согласились. Поэтому тут благодарности быть никакой не может. Как к мусорщику, который согласился убирать мусор.
      https://www.ynet.co.il/judaism/article/hycx90tvt

      Можно без малейших усилий накопать еще кучу свидетельств, что харедим насрать на Израиль, и на войну, которую он ведет.
      Google в помощь. https://ynet-pic1.yit.co.il/cdn-cgi/image/format=auto/picserver5/crop_images/2024/02/26/By11IQX5np/By11IQX5np_0_0_1280_960_0_x-large.jpg

  6. … «Почему вы всех нас, в независимости от нашей национальности и расы, называете одним унизительным обобщающим словом «гои»?», «Почему нам запрещено для вас зажечь огонь для приготовления пищи?», «Почему нам запрещено прикасаться к вашему вину?», «Почему ваши раввины говорят, что у гоев нет души и они не совсем люди?», «Почему ваши раввины говорят, что мир был создан для того, чтобы гои прислуживали евреям?» …
    ====
    Серьёзные ответы на все подобные вопросы были даны ещё в 19-ом веке. И ответы вполне удовлетворили и протестантов, и католиков и даже русскую православную церковь и российского царя-антисемита.

    А сейчас это совково-быдловские вопросы, а-ля «Почему вы не говорите матом как мы? Брезгуете нами, а?».
    Совковое быдло НЕ может соблюдать правило рабби Гиллеля «не делай другому, что ненавистно тебе» — так оно ищет поводы, чтобы оправдать свои низменные и агрессивные мысли и действия.

    1. Анекдот в тему:

      «Песах (Пасха) это исход евреев из Египта. Так почему это празднуют евреи, а не египтяне?»

  7. BORIS: Так что, так получается, что сами вопросы к нам вполне рациональны, требующие внятных ответов, а религиозные догмы и положения — «иррациональны и вообще сплошная метафизика».

    Вы вытащили на свет очень важный аспект проблемы!
    По-факту фундаментальным свойством всех религий, включая иудаизм, является их пусть очень медленная и не очевидная, но трансформация. http://ic.pics.livejournal.com/jacklinka/612633/303843/303843_original.jpg
    Это продиктовано прогрессом человеческого интеллекта и необходимостью адаптации к реалиям современности, как это например происходит с прогрессивным иудаизмом.
    Часто процесс смены религиозной парадигмы в истории принимал крайне экстремистский и затяжной характер религиозных войн и сопровождался крушением государств и целых цивилизаций.
    Интересен американский опыт абсолютной веротерпимости (1-я поправка к Конституции, принцип разделения церкви и государства, закон о защите религий), который способствовал с одной стороны формированию многоконфессионального общества с уважением к различным вероисповеданиям, с другой стороны породил несколько тысяч различных сект, часть из которых имеет выраженную экстремистскую направленность. https://ria.ru/20080408/104040243.html
    Израиль вряд ли в состоянии позволить себе такую роскошь. Посему израильский «внятный ответ» в конце концов будет выглядеть как-то так: https://twitter.com/kann_news/status/1764324531324309835

    1. Лев в своих статьях часто поднимает тему антисемитизма, притом постоянно утверждая, что он совершенно «иррационален и не имеет никакого обьяснения». Следуя такому утверждению получается, что постулаты и положения иудаизма о взаимоотношениях евреев и неевреев вполне рациональны и должны быть безоговорочно приняты остальным человечеством как аксиомы. Вопрос нееврея о том, почему еврей считает что «вино к которому прикасался нееврей превращается в некошерное» мне кажется вполне рациональным. Человек хочет понять причину. Утверждение религиозных евреев о том, что «вино к которому прикасался нееврей, превращается в некошерное», мне кажется совершенно иррациональным и не имеющим внятного обьяснения. Когда неевреи меня об этом и подобном спрашивают, в попытке понять, я не знаю что им ответить. И таких примеров есть больше, (как например, захоронение в Израиле погибших солдат, негалахических “евреев” по ЗОВу рядом с галахическими, но на 20 см глубже и с бетонным ограждением от них …).

      1. Лев в своих статьях часто поднимает тему антисемитизма, притом постоянно утверждая, что он совершенно «иррационален и не имеет никакого обьяснения». Следуя такому утверждению получается, что постулаты и положения иудаизма о взаимоотношениях евреев и неевреев вполне рациональны и должны быть безоговорочно приняты остальным человечеством как аксиомы.
        ————————
        Всё, Борис, не совсем так. Если я считаю, что антисемитизм иррационален, то из этого никак не вытекает, что иудаизм во всех своих проявлениях рационален. Напротив, некоторые постулаты иудаизма перешагнувшие века станвятся иррациональными и устаревшими. Например, жертвоприношение, забивание за прелюбодейство камняли, некоторые другие.
        Меняются времена и меняются нравы, в том числе, устаревают и некоторые религиозные понятия…

    2. Посему израильский «внятный ответ» в конце концов будет выглядеть как-то так: https://twitter.com/kann_news/status/1764324531324309835
      ———————
      https://ria.ru/20080408/104040243.html
      Поражают девчонки. вошедшие во вкус и пинающие ногами ультраортодоксов. Моё мнение: можно верить- не верить с разной степенью интенсивности ( это личное дело), но ложиться на улице и перекрывать движение это явный перебор. Это со стороны лежащих фанатизм. который всегда со знаком минус.

      1. но и пинать ногами фанатиков- обратная сторона того же фанатизма. Тот случай, когда минус на минус не дают плюс

      2. «… но ложиться на улице и перекрывать движение это явный перебор …»
        ===
        Конечно: полиция должна открыть дороги даже с помощью силы, а дорого-перекрывальщиков надо арестовать.

        Но факт (блядский факт) в том, что ещё год назад полиция, прокуратура и суды Израиля считали, что про-БАГАЦовским демонстрантам можно перекрывать движение.

        1. Но факт (блядский факт) в том, что ещё год назад полиция, прокуратура и суды Израиля считали, что про-БАГАЦовским демонстрантам можно перекрывать движение.
          ——————
          Если я правильно понял, Бенни, теперь они ( полиция, суды) так не считают?

          1. Если я правильно понял, Бенни, теперь они ( полиция, суды) так не считают?
            ===
            Лев, а вам точно именно это надо понять?

            https://ru.m.wikipedia.org/wiki/O_sancta_simplicitas

            На костре ещё не сжигают, но уже одобряют полицию, которая бьёт ногами харедим (и не только их) за то, что можно левым.

          2. Прокуратура и БАГАЦ тут ни при чём.
            Я думаю, что дело в Бен-Гвире и его диалог с полицией, возможно, был такой:
            — Почему вы не разгоняете тех (левых), кто перекрывает дороги? Разгоняте!
            — У них есть демократические права их (дороги) перекрывать.
            — Я требую рагонять и даже бить тех, кто перекрывает дороги!
            — Как скажешь…
            Парочке стариков около домов Биби дали «просраться, но тут дороги стали перекрывать ультареГиЛиозные. Им тоже дали «просраться»
            Бен-Гвир:
            — Что вы делаете? У них есть демократические права их (дороги) перекрывать.
            — Хорошо — не будем их разгонать…
            Дело в том, что Бен-Гвир заранее решает, как действовать полиции, а та из-за «государственной инерции» опаздывает с иполнением и даёт «просраться» не тем 🙂
            Может просто нужно быть последовательным, но это не про Бен-Гвира 🙂

          3. Немножко клоунады — и у вокнутых именно Израиль делает геноцид, а у багацнутых именно Бен Гвир непоследовательный.

            Немножко клоунады — и багацнутые с чистой совестью одобряют полицию, которая ногами бьёт харедим и поселенцев за то, что багацнутым можно. (Про вокнутые одобрения я промолчу.)

            Немножко клоунады — и полностью убит любой осмысленный разговор.

            Zvi Ben-Dov, а идите вы в ягодицы со своей клоунадой.

          4. «Zvi Ben-Dov, а идите вы в ягодицы со своей клоунадой»
            ___________________________________

            Надо было посылать не в ягодицы, а… между 🙂
            Лично я посылаю в одну из нижних (женских) физиологических отверстий.
            И точно и… культурно — даже где-то научно 🙂

  8. «Роберт не всегда был анстисемитом. Напротив, в молодости он был ортодоксом, вёл еврейский образ жизни и даже отказывался играть в шахматных турнирах в Шаббат«.
    Я не нашёл ни одного свидетельства, что Фишер был ортодоксом и вёл еврейский образ жизни. А отказывался играть в шахматных турнирах в Шаббат действительно из религиозных соображений, но не иудейских, а христиано-сектантских — он причислял себя к адвентистам седьмого дня.

    1. Спасибо, дорогой Юрий! Я нашёл в сети,но верю не им, а тебе. Послал недавно статью:» Слава Богу у нас есть свои врачи, где вспоминаю твоего папу, удивительного человека : танкист асс и прекрасный врач…

          1. Не посмею высказывать своё мнение по этому вопросу из-за очевидной и естественной предвзятости, но очень многие высоко оценивали и его прозу, в т.ч. в «Заметках».
            А ещё — и это в тему — он был отважным и бескомпромиссным борцом против юдофобии.

          2. он был отважным и бескомпромиссным борцом против юдофобии.
            ———————
            Вы это написали, Юрий, и я сразу вспомнил человека, которого можно было бы постаить с ним в один ряд- Зиновия Гердта. Зиновий тоже участник войны, сильно хромал и был, как и Ваш папа, небольщшого роста. Как-то Гердт стоял в очереди в магазин и какой-то амбал под 2 метра полез вне очереди. Гердт сделал ему замечание: «Встаньте в очередь» Тот обернулася: » Заткнись, жидовская морда!» И маленький,с больной ногой Герд подошёл и дал антисемиту в морду. И такой напор, такая уверенность была в этом ударе и в глазах Гердта, что амбал отошёл и не посмел ответить. Повторяю, Ваш отец и Гердт из одной кагорты.

  9. Лев Мадорский — Извините, не 17, а 16 пункт. Повторяю, что я никогда не сталкивался с таким подробным, разносторонним объяснением юдофобии. Спасибо, уважаемый БШ.
    ===============================
    Спасибо, уважаемый Л.М. Будем знать теперь главного специалиста по юдофобии.

    1. Если Вы Моня, иронизируете , то я как раз написал вполне.серьёзно. А Вы встречали?

      1. Кого только я не встречал, были и эксперты
        и даже поэты. и одна брунетка-писатель.

        1. Кого только я не встречал, были и эксперты
          и даже поэты. и одна брунетка-писатель.
          —————
          И даже один молодой человек из палаты номер 6, уверяющий, что он личный представитель Бонапарта, а может и сам Бонапарт.

  10. Почему ширится еврейский антисемитизм?
    «Истина обычно более проста, чем вы можете себе представить», — Ричард Фейнман.
    Нет надобности искать черную кошку в темной комнате. Все и так достаточно на виду.
    Конформизм — это явление, когда человек принимает мнения, убеждения или поведение большинства или группы, даже если они могут противоречить его собственным убеждениям или желаниям. Он подчиняется социальному давлению или нормам, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих.
    Приспособленчество — приспособление к определенным условиям или требованиям с целью выживания или успешного функционирования в определенной среде. Это может включать в себя не только конформизм к социальным нормам, но и адаптацию к различным условиям, включая физические, эмоциональные или культурные аспекты.
    Особо отягчающее обстоятельство — полная беспомощность израильского правительства лузеров в противостоянии со столь важным для выживани страны фактором. https://www.youtube.com/watch?v=eKgbOT-hgiw
    Антисемитизм — сложное явление, и его причины могут быть многочисленными и многоуровневыми:
    1. Исторические предрассудки: Некоторые люди могут придерживаться антисемитских взглядов из-за долгой истории антисемитизма в различных культурах и обществах.
    2. Религиозные пристрастия: Религиозные убеждения и интерпретации священных текстов могут способствовать формированию антисемитских установок.
    3. Экономическая зависть: Некоторые люди могут винить евреев за свои экономические проблемы из-за распространенных стереотипов о богатстве и влиянии еврейских сообществ.
    4. Политические конфликты: Конфликты на Ближнем Востоке и другие политические события могут усиливать антисемитские настроения, особенно когда евреи или Израиль выступают как одна из сторон.
    5. Распространение дезинформации: Ложная информация и антисемитская пропаганда, особенно в интернете и социальных сетях, могут формировать отрицательные взгляды на евреев.
    6. Растущий национализм: Рост националистических и ксенофобских настроений в некоторых обществах может привести к усилению антисемитизма.
    7. Социальные неравенства: Неравенство и социальные проблемы могут способствовать появлению виноватых за эти проблемы, включая евреев.
    8. Влияние крайних правых и левых группировок: Крайне правые и крайне левые организации могут распространять антисемитские идеологии и агитировать за них.
    9. Культурные стереотипы: Негативные стереотипы о евреях, распространенные в кино, литературе и других культурных средах, могут укреплять антисемитизм.
    10. Социальная изоляция: Чувство изоляции и отчуждения некоторых групп населения может приводить к поиску виноватых, включая евреев.
    11. Антисемитская пропаганда государственных структур: В некоторых странах правительства или официальные структуры могут поддерживать антисемитизм или использовать его в политических целях.
    12. Социальная неполноценность: Люди, испытывающие чувство неполноценности или неудовлетворенности своим положением в обществе, могут придерживаться антисемитских взглядов как способа выражения своих негативных эмоций.
    13. Медицинские стереотипы: Исторически ассоциации между евреями и определенными медицинскими профессиями (например, врачами) могут вызывать ревность и недовольство у других групп населения.
    14. Изменение демографической структуры: Демографические изменения, такие как миграция и увеличение численности еврейского населения в некоторых обществах, могут вызывать тревогу и антисемитские реакции.
    15. Групповая динамика: Принадлежность к определенной группе и желание принадлежать к большинству может подталкивать некоторых людей к антисемитизму как способу поддержать свою группу.
    16. Глобализация и экономические трудности: Глобальные экономические изменения и нестабильность могут усиливать антисемитские настроения в связи с ощущением потери контроля над своей судьбой и поиском козлов отпущения.
    17. Социальные медиа и интернет: Легкий доступ к антисемитской пропаганде и сообществам в интернете может способствовать распространению антисемитизма среди тех, кто воспринимает эту информацию без критического мышления.
    18. Образование и культурные нормы: Отсутствие в образовательных программах сведений о еврейской культуре и истории, а также недостаточное внимание к борьбе с антисемитизмом в образовательных программах, может способствовать сохранению антисемитских убеждений.
    19. Экстремистские идеологии: Идеологии, подстрекающие к ненависти и насилию, могут использовать антисемитизм как средство для достижения своих целей.
    20. Психологические механизмы: Факторы, такие как страх, неопределенность и потребность в чувстве принадлежности, могут подкреплять антисемитские установки у некоторых людей.
    Как Израиль будет со всем этим справляться, и что он может реально всему этому противопоставить, если в его руководстве отобранные пинцетом по единственному принципу безоглядной поддержки вождя посредственности? https://pbs.twimg.com/media/F788PJQWsAETCby?format=jpg

    1. Никогда, пожалуй, уважаемый БШ , не сталкивался с таким подробным, 20- пунктным
      объяснением причин антисемитизма. Явно убедительно многие, особенно 17- тый — евреи как козлы отпущения. Для этой роли, учитывая их малочисленность и непохожесть он подходят лучше всего

      1. Для этой роли, учитывая их малочисленность и непохожесть он подходят лучше всего.
        —————————————————
        В Штатах евреев почти в 2 раза больше, чем мусульман. В дореволюционной России погромы происходили даже в городах, где евреи составляли большинство. В мире количество евреев оценивают как 12-15 млн. Это не так и мало. Чеченцев намного меньше. Но они ниде не становятся жертвами, хотя в последнее время стали очень заметны в жизни многих стран.

        1. В мире количество евреев оценивают как 12-15.млн.
          ——‐
          Это тоже уваж а емый.Блатт, из области мистики.
          Было до Катастрофы 15-16. Уничтожили 6 млн. И опять столько же. Не больше и не меньше. А атеисты говорят, что Бога нет…

          1. Эврика!!! Непорочное зачатие!!! Вот объяснение этого феномена. Никаких рациональных объяснений нет и быть не может.
            Вообще, Лев, вы отвечаете на мои реплики, и не только на мои, в стиле «армянского радио». Т.е. реагируете не на смысл реплики, а на какие-то второстепенные аспекты.

      2. Извините, не 17, а 16 пункт. Повторяю, что я никогда не сталкивался с таким подробным, разносторонним объяснением юдофобии. Спасибо, уважаемый БШ.

    2. БШ: 17.04.2024 в 20:0
      ———————————————
      Вы правы на все 100%. Хочу только заметить, что все объяснения по всем пунктам можно распространить на любой национализм. Но антисемитизм -это не любой национализм. Он отличается тем, что процветает во всём мире и не зависит даже от количества евреев в какой-то конкретной стране, и от их влияние на жизнь в этой стране. Сравните ситуации в Штатах и в Польше. Кроме того является крайне агрессивным (это очень важно). Поэтому особенно важным в вашем перечне является пункт 16, где идёт речь о козле отпущения. В качестве козла отпущения ВСЕГДА выбирают того, кто заведомо не может адекватно ответить на агрессию. Вот и всё объяснение.

      1. В качестве козла отпущения ВСЕГДА выбирают того, кто заведомо не может адекватно ответить на агрессию
        —————
        Слава Богу, уважаемый Блатт, с появлением Израиля ориентиры стали меняться. Еврей-очкарик, которого безнаказанно можно пинать, слава Богу, исчез-исчезает , уплывает в прошлое.

          1. Только в ваших фантазиях.
            —————
            Хилые очкарики, уважаемый Блатт, не побеждают в пяти, а теперь, в шести войнах

          2. Лев Мадорский: 19.04.2024 в 07:04
            Только в ваших фантазиях.
            —————
            Хилые очкарики, уважаемый Блатт, не побеждают в пяти, а теперь, в шести войнах
            ————————————————
            1) Откуда вы знаете?
            2) Как вы насчитали 6 победных войн?
            3) Верю вам на слово. Поэтому когда встретите антисемитскую демонстрацию, возьмите и просто разгоните их, увидите, как антисемитизм сразу пойдёт на спад.

          3. И заодно убедитесь в том, что ничего иррационального в антисемитизме нет. Никакой метафизики, сплошная физика Пёрышкина.

          4. Только в ваших фантазиях.
            ——————-
            Ну пять побед, уважаемый Блатт, всем известны, начиная от войны за Независимость, и их не нужно перечислять. А шестая с ХАМАС действительно ещё не закончена, но никто не сомневается за кем будет победа.

          5. Поэтому когда встретите антисемитскую демонстрацию, возьмите и просто разгоните их, увидите, как антисемитизм сразу пойдёт на спад.
            ———————-
            Ну зачем же, уважаемый Блатт, вести дискуссию на уровне » А ещё шляпу надел». Но то что будущее будет без антисемтизма, особенно космическое будущее. когда мы станет не евреями, русскими. немцвми и т.д. а землянами, это очевидно. Неужели Вы думаете, что мы одни во Вселенной?

          6. У меня в Вене нечто подобное было. Правда, сборище было не про-палестинское, а, вроде, сирийское. Народ его осторожно обходил, но я не повёлся на охи и ахи жены и прошёл сквозь толпу. На меня, конечно, «зыркали», но никаких враждебных действий не предпринимали. Мне, кстати, тогда было всего за пятьдесят и подраться, чуть что, я был морально готов.
            Жена после выхода из толпы сделала мне, скажем, внушение (не очень вежливое)и, поэтому, когда через несколько дней было что-то вроде дня пива в парке и австрийцы, положив друг другу руки на плечи раскачивались и пели, сидя за столами, я по первому требованию жены (Пошли отсюда скорей!) ушёл, хоть мне очень хотелось выпить пива.
            Но у жены сработало что-то вроде исторической памяти…

          7. Жена прочла это воспоминание и меня «опустила»:
            «Если ты действительно тогда думал, что сможешь меня защитить от толпы в случае чего — ты ******!»

            Порой в семейных узах скрыта сила
            Добиться одновременно всего —
            Жена на подвиг мужа вдохновила,
            Не дав при этом совершить его…

            🙁 😀

    3. БШ: 17.04.2024 в 20:01
      Антисемитизм — сложное явление, и его причины могут быть многочисленными и многоуровневыми
      ———————————
      Солидный перечень причин. А вот ещё один простой конкретный пример-заходите практически на любой израильский русскоязычный сайт и читаете комменты русскоязычных израильтян о представителях других национальностей. Через достаточно короткое время у вас есть большой шанс стать антисемитом (если вы не еврей) или автоантисемитом (если вы еврей) 😉

      1. заходите практически на любой израильский русскоязычный сайт и читаете комменты русскоязычных израильтян о представителях других национальностей. Через достаточно короткое время у вас есть большой шанс стать антисемитом (если вы не еврей) или автоантисемитом (если вы еврей) 😉
        ——————
        Я, Владимир У, объясняю просто: слишком часто на русскоязчных, не израильских сайтах евреев били дубиной по голове и теперь, когда в своей стране появилась возможность ответить адекватно, этот шанс трудно упустить…

  11. Исторический или эволюционный корень антисемитизма в универсальной ксенофобии: отторжении, конкуренции, боязни чужаков, представителей как правило соседних племен или народов. Вообще-то в эволюционном смысле это защитная реакция для сохранения коллектива в первобытном обществе. Она заложена глубоко в подсознании людей. Поэтому проявление ее в современных условиях требует обосновать ее известными отрицательными качествами чужаков, чаще всего приписываемые им: религиозными, социальными, психологическими и т. п. Пороки, встречающиеся у отдельных личностей, распространяют на весь народ: «а-а-а, все они такие!…
    Распространенность антисемитизма объясняется широким рассеянием, диаспорой евреев по всему миру. Точно тем же объясняется и всеобщая ненависть оседлых народов к цыганам. Ну, а самоненависть евреев — объясняется просто: это несбыточное желание «быть такими же, как все. Раз все их не любят, то и я их ненавижу».

    1. Распространенность антисемитизма объясняется широким рассеянием, диаспорой евреев по всему миру. Точно тем же объясняется и всеобщая ненависть оседлых народов к цыганам.
      ——————————————————
      Не объясняется. Армяне тоже живут во всех концах света. Их никто не ненавидит. В последние десятилетия арабы освоили пространства от Чили до Австралии и от Греции до Норвегии. И их не только не ненавидят, а наоборот, стараются им любым способом угодить. Ну а цыгане тут вообще ни при чём. Даже в гитлеровской иерархии они стояли выше евреев.

      1. Распространенность антисемитизма объясняется широким рассеянием, диаспорой евреев по всему миру. Точно тем же объясняется и всеобщая ненависть оседлых народов к цыганам.
        ——————————————————
        Не объясняется. Армяне тоже живут во всех концах света. Их никто не ненавидит
        ———————
        Согласен, уважаемый Блатт. Ненависть к евреям- некий феномен, который тем, собственно и феноменален, что не имеет никакого объяснения. Самое убедительное -это козёл отпущения. Наверно. всегда и властям, и народу необходим кто-то на кого можно свалить любые беды от развязвания войны до нехватки воды, которую, как известно выпили жиды…

        1. Лев, Вы не прочитали весь мой пост. Антисемитизм имеет объяснение и очень простое. Но вы его не найдёте, авторы глубокомысленных трактатов, которые вы читаете, тоже не найдут. Потому что вы заранее ограничили область поиска решения (объяснения). Это напоминает ситуацию в анекдоте про мужика, который ищет потерянные часы не там, где он их потерял, а под фонарём, потому что там светло. Но даже в позиции этого мужика логики больше, чем в вашей — он ищет всё-таки там, где светло, а вы пытаетесь найти решение там, где его нет, да ещё и темно. Другими словами, пытаетесь поймать чёрную кошку в тёмной комнате, при том, что её там нет, как правильно заметил БШ. Кроме того, вы заранее установили тип решения (объяснения). Вы ведь пытаетесь найти объяснение такое и только такое, где мы «выглядим красиво», т.е. нам самим приятно было бы читать такое, типичный пример — нам все завидуют, потому что мы самые умные и успешные. Ну и в заключение хочу обратить ваше внимание на абсолютную бессмысленность объявления о том, что антисемитизм — явление иррациональное и тут вообще сплошная метафизика. Но если это так, то зачем это обсуждать? Зачем обсуждать то, что мы не можем ни объяснить, ни изменить?!

          1. «Зачем обсуждать то, что мы не можем ни объяснить, ни изменить?!»
            ___________________________

            Каббала утверждает, что можем, должны и в конце концов изменим. 🙂

          2. «хочу обратить ваше внимание на абсолютную бессмысленность объявления о том, что антисемитизм — явление иррациональное и тут вообще сплошная метафизика. Но если это так, то зачем это обсуждать? Зачем обсуждать то, что мы не можем ни объяснить, ни изменить?!» (Блатт)
            ***
            Может быть Льву антисемитизм — «явление иррациональное и вообще сплошная метафизика», но нееврею, высказывающему свои претензии к евреям, все аргументы выглядят вполне рациональными и требующими ответов. Меня в молодости как то в конце свадебной вечеринки у друга, во время вспыхнувшей дисскусии, его знакомые прижали к стенке с разными вопросами насчет иудаизма, например, «Почему вы всех нас, в независимости от нашей национальности и расы, называете одним унизительным обобщающим словом «гои»?», «Почему нам запрещено для вас зажечь огонь для приготовления пищи?», «Почему нам запрещено прикасаться к вашему вину?», «Почему ваши раввины говорят, что у гоев нет души и они не совсем люди?», «Почему ваши раввины говорят, что мир был создан для того, чтобы гои прислуживали евреям?», … и тд. и тп.
            Будучи молодым светским человеком, я не знал что им ответить. У меня не было ответов. Да и теперь, по прошествии нескольких десятилетии, РАЦИОНАЛЬНОГО ОТВЕТА на их вопросы, спроси они у меня об этом вновь, у меня для них нет.
            Так что, так получается, что сами вопросы к нам вполне рациональны, требующие внятных ответов, а религиозные догмы и положения — «ирациональны и вообще сплошная метафизика».

        2. «Почему нам запрещено для вас зажечь огонь для приготовления пищи?», «Почему нам запрещено прикасаться к вашему вину?», «Почему ваши раввины говорят, что у гоев нет души и они не совсем люди?», «Почему ваши раввины говорят, что мир был создан для того, чтобы гои прислуживали евреям?», … и тд. и тп.
          —————
          Все эти вопросы, Борис, повисают в воздухе и абсолютно не адекватны, если они задаются не ультраортодоксам, которые составляют незначительный процент среди евреев, а ,хотя и верующим, но не соблюдающим еврям. Подобные же вопросы теряют адекватность и в исламе » Почему у вас говорится убей неверного? и в буддизме :» Вы верите в реинкарнацию?» Религии возникшие много веков назад теряют свой изначальный пафос и изначальную смысловую нагрузку.

          1. «Все эти вопросы, Борис, повисают в воздухе и абсолютно не адекватны, если они задаются не ультраортодоксам, которые составляют незначительный процент среди евреев, а ,хотя и верующим, но не соблюдающим еврям. »
            ***
            Ваша цитата, Лев — попытка представить светских и (ультра)религиозных как два отдельных народа, не имяющих между собой никакой связи и не отвечающих за неадекватность мировозренческих установок второй стороны. Если было бы таково положение дел, то вы, Лев (и не только вы, а также сотни других светских еврейских авторов), не писали бы статьи об антисемитизме, а нам (светским, НЕультраортодоксальным евреям) не надо было бы учавствовать в дискиссиях, спорить, комментировать написанное и выдвигать свои версии сего феномена. Для нас, светских и несоблюдающих, такие вопросы могут показаться совершенно «не адекватны» и требующие ответа только у ультраортодоксального сектора. Но я повторю то, что написал в предыдущем своем комменте и с чем согласны ВСЕ евреи, особенно из диаспор, кто хоть краем уха/глаза/сердца испытал на себе антисемитизм (это будет труднее понять израильским сабрам, родившимся в Израиле и ещё не повидавшим мира):

            « тот факт, что мы никогда не были религиозными и не соблюдали традицию, в их глазах никак не отделяло нас от остального еврейства и иудаизма.»

            Религиозность или светскость конкретного еврея не имеет никакого значения в плане его идентичности и его восприятии неевреями.

            Для «других» нет никакой разницы являетесь ли вы религиозным евреем со всеми атрибутами внешности и поведения (вроде Меира Поруша, Исраэля Айхлера или Арье Дери) или вы являетесь представителем светско-либерального толька на левом фланге политической идентичности (вроде Ницана Горовица, Захавы Гальон или Мейрав Михаэли). Первая реакция, услышав про вашу национальную идентичность: Вы — еврей, ваша религиозная принадлежность — иудаизм. Заблаговольте отвечать на вопросы, касающиеся ВАШЕЙ религии и ЕЕ постулатов.

            Цинично выражаясь это как «незнание законов не освобождает от …» или (даже в крайнем случае попытки еврея “ухода в сторону”) как в русском народном жаргоне, «Еврей крещённый, как …». Дальше сами знаете.

          2. «Все эти вопросы, Борис, повисают в воздухе и абсолютно не адекватны, если они задаются не ультраортодоксам, которые составляют незначительный процент среди евреев, а ,хотя и верующим, но не соблюдающим еврям. »
            ***
            Ваша цитата, Лев — попытка представить светских и (ультра)религиозных как два отдельных народа, не имяющих между собой никакой связи и не отвечающих за неадекватность мировозренческих установок второй стороны.
            —————-
            Я думаю, Борис, что не совсем так. И ультраортодоксы и светские ( сабры другая история) связаны между собой антисемитизмом окружения. Это очень крепкая спайка. Если бы все не любили рыжих, то они бы тоже запели вслед за Булатом:» Возьмёмся за руки, друзья»

    2. Поиски логических объяснений антисемитизма, Михаил, по моему, не имеют смысла. Антисемитизм по сути иррационален.

      1. Что происходит? И кто я? Где я?
        Зачем в турбине искать еврея?
        Зачем искать вообще хоть где-то?
        Одни вопросы. Но нет ответа.

        Ужасен мир. Рагнарёк все ближе.
        Планета проклята, ей не выжить,
        И тут кому-то пришла идея
        Пойти в турбине искать еврея!

        Не в синагоге, не на вокзале,
        Не на каком-нибудь биеннале,
        Не в президенте на Украине,
        И не в Госдуме, а, бл*дь, в турбине!

        Он там сидит, потирая руки,
        Смеётся: «Ха, не найдёте, суки»,
        С коварным прищуром улыбаясь
        Из чёрной бездны, чье имя — Хаос.

        В чужие дали, где так красиво,
        Уходят рейсы из Тель-Авива.
        Какой пиз**ц происходит ныне!
        Сегодня все мы — еврей в турбине.

        — Александр Пелевин

        https://www.youtube.com/watch?v=eq5xDsefz0M

      2. Отнюдь. Возможно, его пружины скрыты в не очевидных для неискушенной публики глубинах психики. Но тем не менее он весьма практичен, удобен, управляем и эффективен. Как говорили на доисторической родине: «В умелых руках и … балалайка». Это означает лишь, что успешно противостоять ему можно лишь на должном интеллектуальном уровне. Проблема именно в этом: https://www.youtube.com/watch?v=eKgbOT-hgiw

  12. «Много читал мнений и даже целых трактатов о причинах антисемитизма: религиозных (распяли Христа, кстати, еврея), из-за зависти (умные, богатые, успешные), по психологическим причинам (чужое вызывает отторжение) …» (Лев Мадорский)
    ***
    Основные причины антисемитизма таки да, религиозные — они в отношении иудаизма к «другим». Начиная с известной клички, определяющей всех остальных как однородную массу под одним общим определением (известное изречение Бен Гуриона, любезно тут процитированное Эдауардом Малинским в его статье) и кончая разными галахическими положениями, определяющими взаимоотношения еврея с «ними». Версия про «зависть к деньгам, к богатству, к общественному положению, к музыкантам, шахматистам, Нобелям, … и тд. и тп.» — чистейший эскейпизм. Ни я, ни моя семья никогда не были ни богатыми, ни известными музыкантами/учеными/шахматистами, ни Нобелевскими лауреатами, но антисемиты нас ненавидели. Отсутствие вышеназванных благ и высоких достижении, даже при том что мы никогда не были религиозными и не соблюдали традицию, в их глазах никак не отделяло нас от остального еврейства и иудаизма.
    ***
    Нынче в мире, и ОСОБЕННО в Израиле “заработать” определение «антисемит/иудофоб» крайне “легко и просто”. Выступаешь за реформу кашрута (Матан Кахана) — значит антисемит, выступаешь за реформу мобильной связи (Йоаз Хендель) — антисемит, выступаешь с призывом работать, платить налоги и служить в ЦАХАЛе (Либерман) — антисемит/иудофоб, выступаешь против Биби Нетаньягу и его «блока 64» (все, кроме «блока 64») — левый антисемит, выступаешь за общественный транспорт по субботам, гражданское захоронение и гражданский брак (все, кроме «блока 64») — антисемит. Не принимаешь определенные положения иудаизма/галахи как своё ДНК, да ещё смеешь публично высказаться против них — антисемит самоненавистник.
    Все эти примеры, о которых мы в Израиле слышим чуть ли не каждый день со всех СМИ-утюгов, выходят далеко за рамки обычного определения антисемитизма и претендуют на расширение сего феномена до необьятных масштабов! Как с этим бороться и какие на это нужны ассигнования — совершенно непонятно.
    ***
    «Евреи не выполняют миссию
    ——-
    Это, Цви, новая версия. Встречал много юдофобов, но с такой мотивацией ни разу» (Лев Мадорский)

    Нет, не новая. Она публиковалась, например, и на этом портале в статье Владимира (Исраэля) Модестовича Дацковского под названием « Еврейские причины катастрофы европейского еврейства 1939-1945 гг.» (24.05.2013). Самого автора, уверен, представлять не надо — раньше он часто публиковал свои статьи на этом сайте, писал комментарии под чужими текстами. Правда, можно ли В.М. Дацковского заподозрить в «такой мотивации» — думаю что нет. Человек пишет искренне и с глубоким пониманием о том, во что сам всей душой верит. Впрочем, вот несколько цитат из упомянутой статьи автора и делайте выводы сами:

    «Интенсивность проявления антисемитизма в мире полностью управляется и регулируется самим еврейским народом по принципу: если еврейский народ выполняет свою задачу в мире (познание Тв-рца, соблюдение заповедей, демонстрация еврейского примера окружающему миру), то антисемитизм ослабевает, хотя никогда полностью не уходит из мира. Если еврейский народ не выполняет своей миссии в мире, антисемитизм крепнет и активизируется против всех евреев независимо от уровня выполнения каждым евреем в отдельности положенной ему еврейской работы. … Задача антисемитизма — по возможности оградить евреев от ассимиляции, от ухода в качестве народа с предназначенного для них пути. »

    Вся статья:
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=4793

    1. Согласен, Борис, что Дацковский интересный автор,но и он не убеждает меня в налчии в антисемитизме какой-то рацональной и логической составляющей.

  13. У великих писателей, композиторов… да и не только творчество (в своей области) чаще всего берёт верх на личным
    —————-
    Для меня , Цви, несколько загадочно и туманно…

    1. «ля меня , Цви, несколько загадочно и туманно…»
      ___________________________

      Лев, пережёванное невкусно — думайте, как «ёжик в тумане» 🙂

    1. Антисемитизм в Израиле по понятным причинам яление более уродливое
      и безобразное, чем антисемитизм в других странах

  14. Евреи-юдофобы различают этнические (природные) аспекты и социальные. И обвиняют евреев в социальном аспекте.
    Себя при этом евреем в социальном аспекте не считают, только этнически.
    А этническое они не упоминают.
    Такова разгадка феномена : еврей-юдофоб.

    1. Евреи антисемиты различают евреев в социальном и в этническом аспекте.
      —-
      Любопытная, Анатолий, точка зрения. Согласиться с ней мешает только то, что евреи антисемиты, как и нормальные антисемиты не любят всех евреев, в любой одёжке

  15. Образование — лекарство от антисемитизма. Но нет правил без исключений: антисемитизм встречается как среди умных и образованных, так и среди евреев. Выскажу свое мнение на этот счет. Антисемитизм и любая другая форма расовой нетерпимости, — это или результат воспитания (жизнь в среде обитания, страны с исламистскими режимами), или врожденное чувства: враждебность, беспощадность и жестокость. Например: женоненавистник, мизантроп, садист, живодер и т.д.

    1. Антисемитизм врождённое чувство
      ‐——
      Не согласен, Леонид. Антисемитизм это исключительно продукт воспитания. В семье, в школе, в обществе ( пропаганда)

    2. «Образование — лекарство от антисемитизма».
      ===================================================
      Сегодня академическая среда — основной рассадник антисемитизма на толерантном и политкорректном Западе.
      Вот вам и «образование-лекарство».

      1. ===================================================
        Сегодня академическая среда — основной рассадник антисемитизма на толерантном и политкорректном Западе.
        Вот вам и «образование-лекарство».
        ——————-
        Во всяком случае, именно в интеллектуальной, в том числе, университетской среде, сегодня начинается истерика, когда Израиль жёстко отвечает убийцам-хамасовцам.

  16. Евреи не выполняют миссию
    ——-
    Это, Цви, новая версия. Встречал много юдофобов, но с такой мотивацией ни разу

    1. Вы даже не представляете себе, Лев, насколько она стара в том же Иудаизме. Но при этом она не осознаётся самими антисемитами и даже… многими евреями.

      1. Вы даже не представляете насколько она стара
        ‐——-
        Может быть, Цви, но почему-то во многих статьях о причинах антисемитизма она не упоминается: умные, богатые, бедные, глупые и т.д., но этой версии никто не придерживается. Я, во всяком случае, не встречал

  17. Объяснить не берусь.
    Но почему НЕИЗВЕСТНЫЕ ЮДОФОБЫ.
    Приведены примеры очень ИЗВЕСТНЫХ юдофобов.

    1. Почему неизвестные
      ‐————
      Наверно, Владимир , справедливый вопрос, но, я, признаться, о Марксе и Фишере не знал .
      Моё невежество

  18. Одна из иррациональных причин антисемитизма:
    «Антисемитизм — это проявление подсознательного недовольства народов тем, что евреи не выполняют миссию, ради которой их избрал Всевышний.»
    Причём, это свойственно и некоторым евреям. И, кстати, религирозные евреи, включая ультраортодоксов… тоже не выполняют эту миссию — ор ле гоим… не светит 🙁

    Что же касается великих русских писателей, которые оказались тайными антисемитами…
    Русская интеллигенция 19-го века (не путать с тем, во что она превратилась или была превращена в двдцатом) стыдилась антисемитизма, как «дурной болезни». Потому-то Куприн и помалкивал, но… иногда прорывало — и его и других.

    1. Тайные антисемитц
      ———
      После Перестройки как то сразу тайное стало явным. Для меня это был шок. Мои.любимые писатели…

      1. У великих писателей, композиторов… да и не только творчество (в своей области) чаще всего берёт верх на личным. Взять хотя бы того же Тургенева, который был разным в жизни и в своих произведениях. Поэтому стОит разделять…

        «Пока не требует поэта…»
        Пушкин знал. о чем он писал в стихотворении «Поэт»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.