Михаэль Верник: Из выученного урока

Loading

С чем бы я сравнил сегодняшнюю ночь, когда сообщения о сотнях отправленных в нашу сторону беспилотников и ракет стучали в наши головы и сердца обратным отсчётом: три часа до подлёта, два часа до подлёта?

Михаэль Верник

ИЗ ВЫУЧЕННОГО УРОКА

Михаэль ВерникИстории пеняют, что она плохой учитель истории. Но это только для нерадивых учеников. А мы, хорошисты, можем найти примеры из неё, сходные с нашими обстоятельствами, разобрать эти примеры и сделать из них выводы.

С чем бы я сравнил сегодняшнюю ночь, когда сообщения о сотнях отправленных в нашу сторону беспилотников и ракет стучали в наши головы и сердца обратным отсчётом: три часа до подлёта, два часа до подлёта? Давайте вспомним «Битву за Британию». Простите за цитату из Вики:

«Би́тва за Брита́нию (англ. Battle of Britain) — авиационное сражение Второй мировой войны, продолжавшееся с 10 июля по 30 октября 1940 года. Термин «Битва за Британию» впервые использовал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, назвав так попытку нацистской Германии завоевать господство в воздухе над югом Англии и подорвать боевой дух британского народа. В ходе ожесточённых воздушных боёв лета и осени 1940 года Королевские ВВС Великобритании (Royal Air Force) отразили попытки ВВС Нацистской Германии (Luftwaffe) достигнуть превосходства в воздухе, уничтожить британские ВВС, разрушить промышленность и инфраструктуру страны, деморализовать население и тем самым принудить Великобританию к капитуляции или заключению мира.

Битва за Британию стала первой военной кампанией, в которой участвовали исключительно ВВС и силы противовоздушной обороны.»

Этапы битвы:

13 августа 1940 — «День орла» (Adlertag), начало массированного воздушного наступления на Британию.

18 августа 1940 года вошёл в историю как «Самый трудный день» (англ. The Hardest day) — в этот день произошли наиболее упорные воздушные бои. В результате тяжёлых потерь, нанесённых истребителями британских ВВС, руководство Люфтваффе приняло решение отказаться от дальнейшего применения в налётах на Англию пикировщиков Ю-87 «Штука».

Да, потом были массированные и неизбирательные бомбардировки Лондона и других городов Британии, но «неспособность Германии к выполнению поставленных перед началом кампании задач считается первым поражением нацистской Германии во Второй мировой войне и одной из её поворотных точек. В том случае, если бы Германии удалось добиться превосходства в воздухе, Адольф Гитлер планировал операцию «Морской лев» — вторжение в Великобританию с моря и воздуха.

«День битвы за Британию» отмечается в Великобритании 15 сентября; по мнению англичан, потери, понесённые немецкими ВВС в этот день в 1940 году, вынудили германское командование признать невозможность сломить оборону Британских островов и моральный дух британцев.

Итак, мы пережили сегодняшней ночью наш «День орла» и знаем, что как бы ни было больно и трудно в будущем, придёт время праздновать наш «День битвы за Арец». И праздник этот передать следующим поколениям израильтян на все времена

А пока, давайте позавтракаем.

Шавуа тов!

14.04.2024

8.15

Print Friendly, PDF & Email

37 комментариев для “Михаэль Верник: Из выученного урока

  1. BORIS: 17.04.2024 в 06:52
    «Михаил Поляк: 16.04.2024 в 22:24
    …разумный ответ Израиля обязателен.
    ____________________________________________
    Совершенно с Вами согласен, уважаемый Михаил.»
    ***
    Разумный или жесткий ответ? Потому что под «разумным» обычно имеется в виду «осторожный, сдержанный».
    ————————————————————————
    «Разумный», по моему разумению, простите за тавтологию, сводящий на нет возможность ответить на этот «ответ» (вот опять). Может ли быть разумным ответ кроме предельно жёсткого? Не знаю.

  2. Benny B: 17.04.2024 в 06:23
    Людям вроде Вас я НЕ могу сказать ничего вразумительного.
    ———————————-
    Benny, не скромничайте, скажите городу и миру.

  3. Михаил Поляк: 16.04.2024 в 22:24
    …разумный ответ Израиля обязателен.
    ____________________________________________
    Совершенно с Вами согласен, уважаемый Михаил.

    1. «Михаил Поляк: 16.04.2024 в 22:24
      …разумный ответ Израиля обязателен.
      ____________________________________________
      Совершенно с Вами согласен, уважаемый Михаил.»
      ***
      Разумный или жесткий ответ? Потому что под «разумным» обычно имеется в виду «осторожный, сдержанный».

      1. Надо было либо отвечать во время самой атаки, как предложили Ганц и Айзенкот, либо подождать с ответом и подержать Иран в напряжении.
        Проблема в том, что Биби поддаётся давлению, как ни один премьер Израиля — может и вообще не ответить…

        «Нечево на Байдена пенять, коли рожа Биби»

        1. Какие задачи должен решить Израиль после атаки Ирана (по уровням):

          1. Сломать стратегический замысел — результат, которого хочет/хотел достичь противник;
          2. Сломать или резко усложнить методы достижения этого результата;
          3. Осложнить или сделать невозможными технологии, на которых базируются методы;
          4. Вывести из строя частично или полностью средства реализации технологий;
          5. Понизить или даже обнулить параметры, служащие «упаковкой» вышестоящим уровням т.е. «обескровить» конкретнуй результат;

          «Гладко было на бумаге…» — для начала все эти уровни надо определить, а это всеьма и весьма трудно.

          Кстати, в соответствии с этими уровнями военный ответ Израиля Ирану почему-то находится на низших уровнях, что не соответствует моим мыслЯм.

          «Основное ты постиг,
          Только голубочек,
          В этом деле нужен шик,
          Свой особый почерк.
          Перво-наперво внуши
          Ужас тем, кто рядом,
          Не спеша распотроши
          Всех холодным взглядом.
          Не спеша пригубь винцо
          В позе живописной,
          И плесни его в лицо
          Жертве ненавистной.
          Пусть открытой кобура
          Будет неизменно,
          Научись стрелять с бедра,
          Чуть согнув колено.
          Любит публика, когда
          Хлещет кровь из раны,
          Меть в аорту, вот сюда,
          Раз, и …»

          Звезда и смерть Хоакина Мурьетты — Основное ты постиг

  4. Действительно нынешняя ситуация во многом напоминает 1940-й в Англии. Кроме налета похожая ситуация сложилась с невозможностью для «налетчика» одержать победу на земле. У Гитлера не было флота для десантирования на остров достаточно сил. А Ирану и его прокси тоже не светит победа над Израилем на земле. Но война не кончается без того, чтобы пехотинец не вступил на территорию врага. Ответ союзников в Гамбурге был аналогичен удару в Хиросиме, однако война продолжалась еще почти полтора года. Это означает, что даже израильский ядерный удар по Тегерану или по его ядерным объектам не принесет однозначной победы. Победа союзников в Зап. Германию пришла только где-то к концу 50-х, когда выросло новое поколение немцев, учившихся в школах под контролем «оккупантов» по новым программам. Поэтому Израилю надо ответить болезненно на нынешний налет, но дальше обязательно сменить парадигму с надежд на США и ЕС и построить свой независимый ВПК и большую и умную армию. Но даже и это не гарантирует от нападений, потому что для мусульман они важнее, чем их результат. Египтяне до сих пор празднуют свою победу в октябрьской войне. Тогда целью Садата был захват всего лишь западного берега Суэцкого канала, а получил он весь Синай, и воевать снова они не собираются. Аятоллы тоже радуются, что им удалось продемонстрировать свои возможности. Продолжать они не собираются . Но это всего лишь пока… Так что разумный ответ Израиля обязателен.

    1. Разумный ответ дала коалиция США-Великобритания-Франция-Израиль-Иордания. Так чего еще хочет Израиль?

      1. Victor Blokh:
        Разумный ответ дала коалиция США-Великобритания-Франция-Израиль-Иордания. Так чего еще хочет Израиль?
        ===
        Вменяемые люди в Израиле хотят, чтобы Ирану и вассалам Ирана вроде Хизбаллы стало немножко труднее и страшнее убивать израильтян и евреев диаспоры (теракт в Буэнос-Айресе 1994 и т.д.).

        К сожалению, на данный момент: именно Израилю станет «труднее и страшнее» защищаться от агрессии Ирана и его вассалов:

        В стратегическом и политическом плане иранцы изменили свою многодесятилетнюю парадигму воевать руками прокси и сами нанесли открытый массированный удар. Это переход красной линии и получение стратегических очков: проявили силу и смелость сделать то, чего раньше не делали. Итого израильское сдерживание от таких действий потеряно, на американское don`t наплевали. Теперь на израильские действия в Сирии можно так отвечать и дальше, это изменяет уравнения «кампании между войнами».
        (это пункт 3 из поста Давида Гендельмана)

        1. Benny B: 17.04.2024 в 02:59
          Теперь на израильские действия в Сирии можно так отвечать и дальше
          ———————————————
          Да, можно. С таким же результатом (если Израиль будет соблюдать условия коалиции).
          Benny, но вы не ответили на вопрос. Вы можете сказать что-нибудь вразумительное?

          1. Victor Blokh: жизнь евреев для Вас ничто, левые догмы для Вас всё.
            Людям вроде Вас я НЕ могу сказать ничего вразумительного.

          2. Benny B: 17.04.2024 в 06:23
            Victor Blokh: жизнь евреев для Вас ничто, левые догмы для Вас всё.
            Людям вроде Вас я НЕ могу сказать ничего вразумительного.
            ——————————————
            При чём тут левые догмы? Никак не могу понять логику этих «буревестников», требующих вдарить по Ирану, наплевав на давление Запада. Уже ведь известно, что в отражении атаки участвовали Штаты, Франция, Англия, Иордания, что это отражение готовилось уже давно, а Иран всё сделал так, чтобы его атаку успешно отразили. Но если Израиль останется с Ираном один на один, то результат может быть и совсем другой. Это произойдёт в том случае, если Израиль не выполнит «просьбы» участников отражения налёта. Так на что тогда вы рассчитываете? Чудо может и не произойти.

          3. «- Полина!
            — Нестор Петрович, вы о чём-то о своём думаете.
            — Простите… Светлана!»

            К/ф Большая перемена
            🙂

          4. Блатт:

            При чём тут левые догмы? Никак не могу понять логику этих «буревестников», требующих вдарить по Ирану, наплевав на давление Запада. …
            ===
            При чём тут мой пост, который Вы цитировали ?
            Я никогда НЕ требовал «вдарить по Ирану».

    2. Михаил Поляк: … разумный ответ Израиля обязателен.
      ===
      Я продублирую свой ответ из Гостевой: ресурсы Израиля не резиновые — а «начинать и проигрывать» нельзя.
      Возможно, что Израиль решит «начать чтобы выиграть», но возможно правильно будет признать, что в этом раунде Иран стратегически улучшил своё положение.

      На эту тему есть хороший анализ Давида Гендельмана:
      https://david-2.livejournal.com/789135.html

      Об этом мало говорят, но Израиль сейчас очень серьёзно взялся за наращивание ресурсов: и классическая сухопутная армия и всякие технические сюрпризы, иногда стратегического значения. Война с Ираном наверное неминуема — но очень важно выиграть время для наращивания ресурсов. А может быть придёт Трамп и тогда всё будет гораздо легче. Например, разбомбив нефтеперерабатывающие заводы Ирана можно будет легко (ЛЕГКО !!!) на десятилетия вернуть его назад в плане Ядерного Оружия и агрессивного строительства его Новой Персидской Империи.

  5. Поговорил на эту тему с одним «снобом» — «системно-занудливым» ИИ. Ниже его ответ:

    Последствия ракетно-дроновой атаки Ирана на Израиль и последующие события являются сложными и многоаспектными. Вот некоторые ключевые моменты, основанные на доступной информации:

    1. Отражение атаки:
    Израильские силы утверждают, что сбили 99% иранских объектов, и они не пересекли границу государства
    Несколько баллистических ракет все же попали по израильской территории, в том числе повреждения получила база «Неватим» на юге страны

    2. Международная реакция:
    Израиль получил поддержку от союзников, включая США, Великобританию, Францию и Иорданию, в отражении атаки2.
    Это событие может повлиять на западную поддержку Израиля, позицию арабского мира и ход войны в Газе

    3. Экономические последствия:
    Отражение атаки обошлось Израилю в значительную сумму, по некоторым данным, около $1,3 миллиарда

    4. Дальнейшие действия:
    Возможно, Израиль и его союзники будут пересматривать и усиливать свои противовоздушные и противоракетные системы.
    Международное сообщество может призвать к деэскалации напряженности в регионе.

    5. Неопределенность будущего:
    Точные последствия и развитие событий зависят от множества переменных, включая политические решения, дипломатические усилия и потенциальные ответные действия обеих сторон.

    Важно отметить, что ситуация в регионе остается напряженной, и любой прогноз может быть изменен новыми событиями или решениями международных акторов. Поэтому следует относиться к любым анализам с осторожностью и учитывать изменчивость геополитической обстановки.

  6. /«День битвы за Британию» отмечается в Великобритании 15 сентября; по мнению англичан, потери, понесённые немецкими ВВС в этот день в 1940 году, вынудили германское командование признать невозможность сломить оборону Британских островов и моральный дух британцев./
    =============
    Англичане не забыли и не простили немцам воздушные налеты на их города, и гибель мирных жителей. Возможность вернуть долг представилась быстро, после встречи в 1943 году в марокканской Касабланке членов Объединённого комитета начальников штабов США и Великобритании.
    В июле-августе – началась круглосуточная бомбардировка Гамбурга. Командующий корпусом бомбардировочной авиации Королевских ВВС Артур Харрис издал приказ (Bomber Command Order No. 173) об операции под кодовым названием «Гоморра». Он считал, что уничтожение немецких рабочих, членов их семей и их жилья столь же эффективным, как и уничтожение промышленных предприятий, где были заняты эти рабочие. За период с 24 по 30 июля 1943 года, Королевские ВВС совершили 2355 ночных вылетов на Гамбург, американские –только 235. Более 3 тысяч самолётов сбросили около 9 тысяч тонн бомб.250 тысяч зданий было разрушено, множество маленьких пожаров объединились в море огня высотой 30–50 метров. Образовался тепловой циклон диаметром 3,5 километра и высотой до 5 километров.Температура в его центре достигла 800 ˚С. В топке огненного смерча выгорело всё, что могло гореть, плавился металл, люди задыхались, огонь выел кислород. Руины были похожи на гигантские раскалённые угли. Погибло не менее 50 тысяч человек, 200 тысяч были ранены, около миллиона – стали бездомными.

    Это был достойный возврат долгов и неплохой урок на будущее.

  7. Ephraim: 14.04.2024 в 17:31
    Уважаемый Михаэль, Ваша заметка вносит некоторое успокоение в души некоторых читателей, но, к сожалению, ненадолго. Что же касается отмеченной Вами аналогии, то она съедается столь многочисленными отличиями, что впору писать отдельную статью.
    ———————————————————————————————————————————————————
    Конечно, уважаемый Ephraim, Вы правы.
    Но прежде всего пришедшая аналогия, а с нею и работа над «заметкой», внесли этим утром некоторое успокоение в мою собственную душу. Душу деда четырёх внуков растущих в Израиле.

  8. Вот-вот начнётся махалово,
    Оно перейдёт в мочилово —
    Потерь видно было малово
    И жизни не научилово…
    🙂

  9. Израильские бибисты, сварливо брюзжа на “слабака Байдена”, затаили дыхание в ожидании нового явления миру Дoни Трампа, потому что если …

    «Угадайте, что сказал Трамп об иранской атаке на Израиль

    Это совсем несложно — Трамп сказал ровно то же самое, что он говорит о каждой тяжелой ситуации или международной проблеме: «Этого бы не случилось, если бы президентом был я». Так же Трамп реагировал на российское вторжение в Украину. То же самое он говорил и после нападения ХАМАС на приграничные израильские кибуцы. «Если бы президентом был я, Путин не напал бы на Украину, ХАМАС не напал бы на Израиль, Иран не запустил бы дроны и ракеты». Потому что Байден «транслирует слабость», а он, Трамп — «сильный лидер», перед которым трепещет весь мир, — и этой «силы» достаточно, не надо даже тратить деньги налогоплательщиков на военную помощь союзникам США.»

    https://news.israelinfo.co.il/120158

    1. Трамп — убоище, но это сейчас не играет никакого рояля — только этот д…б способен начать ядерную войнушку, необходимую Миру, как никогда. 🙂

  10. Если Нетаниягу прогнётся под трусливого Байдена, который решил продолжить свою политику умиротворения Ирана деньгами и уступками за счёт Израиля и суннитских стран — то эта неудачная (слава Богу) атака Ирана ещё может стать стратегической победой Ирана, и привести весь мир к Третьей Мировой войне.

    1. Третья Мировая война — это, по-моему, наилучший сценарий развития событий.
      Возможно, неизбежный.
      Израиль выживет.
      Остальные (может быть) поумнеют.

      1. Кроме Третьей Мировой очень реален ещё более худший сценарий «1984», с его разделом мира между потихоньку воюющими тоталитарными империями.
        И всего этого по-моему можно избежать: если Нетаниягу НЕ прогнётся под трусливого Байдена, а в ноябре Америка отвергнет чембеленовскую политику Байдена и самого Байдена.

      2. Zvi Ben-Dov: 14.04.2024 в 12:33
        Надо было подождать с «заметкой» до израильского ответа.
        Надеюсь, он будет и перерастёт в полноценную войну.
        =================================================================
        Это Вам не «три богатыря на распутье». «Вперел и вверх, а там … 🙁

        1. Как в анекдоте, но там (и в сказке, и на картине) богатырь/витязь один:

          «Едет витязь по дороге, видит трёх дорог камень, а на камне надпись:
          1. Налево пойдешь — п**ды получишь
          2. направо пойдешь — п**ды получишь
          3. Прямо пойдешь — тоже п**ды получишь
          Задумался витязь, куда идти…
          Тут голос сверху:
          «Думай быстрей, а то прямо здесь п**ды получишь!»»

          1. Витязя на распутье зовут Израиль 🙂

          2. Гибору ль бояться махалова?
            Ведь это его специалово,
            И для него результатом мочилова
            Вполне может стать победилово.

            Так что, как говорят в БССР: «Уперад! У любы бок!». Кстати, ваш ТРИЗ подсказал бы более разумное решение – повернуть назад, об этом направлении ведь ничего не сказано.

  11. Уважаемый Михаэль, Ваша заметка вносит некоторое успокоение в души некоторых читателей, но, к сожалению, ненадолго. Что же касается отмеченной Вами аналогии, то она съедается столь многочисленными отличиями, что впору писать отдельную статью.

  12. Надо было подождать с «заметкой» до израильского ответа.
    Надеюсь, он будет и перерастёт в полноценную войну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.