Борис Гулько: Два императора

Loading

Всё это было для России на расстоянии вытянутой руки. Нужно было лишь принять Наполеона как спасителя России… от неё самой.

Борис Гулько

ДВА ИМПЕРАТОРА

24.4.2024

Два императора, две незаурядные личности в начале 19-го века определяли судьбы мира.

В студенческие годы, вглядываясь как-то с моста через Москва-реку в перспективу Кутузовского проспекта, я пытался представить себе, как по нему въезжал в город, во главе своего войска, Наполеон. Как выглядела бы первопрестольная, если бы москвичи не спалили город перед приходом французов, если бы приняли Наполеона как свой шанс цивилизовать свою дикую страну, приблизить её к Европе?

Наполеон числится великим полководцем, хотя более известен проигранными им битвами. Услышьте: «Наполеон», и первой ассоциацией у вас будет: «Ватерлоо». По-настоящему Наполеон велик как создатель современной Европы, заложивший её идеологические, моральные и правовые основы. Вот характеристика его свершений выдающимся современным английским историком Эндрю Робертсом:

«Идеи, которые лежат в основании нашего современного мира — меритократия, равенство перед законом, права собственности, религиозная терпимость, современное секулярное образование, здоровые финансы, и так далее — были взяты под защиту, консолидированы, кодифицированы и географически распространены Наполеоном. К ним он добавил рациональную и эффективную местную администрацию, конец деревенского бандитизма, поощрение наук и искусств, отмену феодализма и крупнейшую кодификацию законов со времён падения Римской империи».

Всё это было для России на расстоянии вытянутой руки. Нужно было лишь принять Наполеона как спасителя России… от неё самой.

Но куда было девать патриотизм? Помните лермонтовского полковника?

И молвил он, сверкнув очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

Таким же был герой главного русского романа Пьер Безухов: до войны бонапартист, после вторжения французов он остаётся в Москве, надеясь застрелить Наполеона.

Всю свою историю Россия не упускала случая упустить случай стать достойной страной. Так было после февральской революции 1917 года, когда «спасителем отечества» был избран бездарный Керенский; в горбачёвскую «перестройку», загубленную путчем старой элиты. В Америке я наблюдал на экране ТВ дрожащие руки не протрезвевшего после ночной пьянки «лидера» путчистов «вице-президента» СССР Янаева. Позже народ вверил страну другому её спившемуся спасителю Ельцину. И тот уже вручил её в надёжные руки совершенно трезвого Путина. Тот, представитель цеха ГБ, считает нормальным убивать людей.

Впрочем, изгнание французов не было концом надежд России на разумные реформы. Пройдясь по обновленной Наполеоном Европе, побывав в послереволюционной Франции, русские дворяне вернулись в Россию с новыми идеями. Это относилось и к императору Александру I.

Александр был неоднозначной фигурой. На его психику нестираемый отпечаток наложило участие в убийстве отца — императора Павла. Приняв царствование, Александр склонялся к либеральным реформам. После неудачных войн с Наполеоном — кто не помнит описание Львом Толстым поражения русской армии под Аустерлицем? — Александр I летом 1807 года заключил с Наполеоном «Тильзитский мир», почти подружился с ним. Но в 1810 году договор нарушил. Наполеон решил Россию наказать…

В 1818 году молодой Пушкин мечтал:

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна…

Вспрянула. Через 2 года после написания этого стиха поэта первый раз отправили в ссылку. А оценивая из сегодняшнего дня можно заключить, что последние годы правления Александра I были лучшими за всю историю России. Победитель Наполеона всё ещё примерялся к внедрению в жизнь реформ Сперанского, в год написания цитированного стиха Александр I в речи на открытии польского сейма обещал дать своим подданным конституционное устройство. Лучше России в истории уже не было.

Позже нечто изменилось в атмосфере империи. Царь погружался в мрачный мистицизм. В последующие годы нередко говорил о намерении отречься от престола и «удалиться от мира». 7 лет после польской речи, находясь в Таганроге, инсценировал свою смерть. Затем Александр I объявился в Сибири, где вёл скитальческую, отшельническую жизнь под именем старца Фёдора Кузьмича.

Слухи о личности старца распространились по Руси. В 1850-е годы келью старца посетил Лев Толстой и провёл со старцем целый день. Посетил его и вёл с ним долгую беседу в ту пору наследник престола будущий царь Александр II, а на могилу его приезжал цесаревич Николай — будущий Николай II.

Старец скончался в 1864 году. На похороны его выезжали члены царствовавшей семьи. Сомнения в личности старца окончательно развеяла графологическая экспертиза. Знаменитый адвокат А.Ф.Кони заключил: «письма императора и записки странника писаны рукой одного и того же человека». К тому же выводу пришли современные эксперты русского графологического общества.

Чем объясняется уход императора из мира? Ответ, думаю, в последовавших событиях.

В годы наполеоновских свершений, да ещё впечатлённое Американской революцией, высшее общество России увлеклось идеями подобных ломок отечественной жизни. И если Северное общество декабристов было объединено мечтами о «пленительном счастье», как в стихе Пушкина — недаром их лидером был поэт Рылеев, то у Южного общества был готов проект революционного передела страны, подготовленный их лидером основательным немцем Пестелем.

Знал ли об этих планах Александр I? Конечно, знал.

Русская революция 1825 года, как и американская 1765–1783 годов, готовилась на заседаниях масонских лож. В исследовании о масонах я прочёл о разительном отличии российских масонов от прочих. Обсудив свои масонские дела и приняв решения, в завершении заседаний они, как принято на Руси, надирались до зелёных чёртиков, и частенько засыпали на улице по дороге домой. Подобранные жандармами, они выбалтывали тем свои масонские тайны. Так что о готовящемся восстании царь знал.

Под тяготевшим над ним образом убийцы отца, Александр не хотел остаться в истории ещё и вешателем. Его брат Константин отказался от царствования ещё в 1823 году, объяснив: «Меня задушат, как задушили отца». Короновали третьего брата — жёсткого Николая.

Декабристы во время восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года требовали на царствование Константина. Ясной программы у Северного общества не было. Зачем тогда собрались? Назначенный ими диктатором князь Трубецкой — тот вообще на площадь не пришёл.

Евреи Российской империи во время наполеоновских войн, руководимые наиболее влиятельным раввином того времени, создателем хасидизма ХАБАД Альтер ребе, всецело поддерживали русского царя. «Если победит Бонапарт, положение евреев улучшится и богатство их возрастёт, но зато сердца их отдалятся от Бога», — проповедовал он. Во время военных действий евреи шпионили против французов. После завершения войны Александр I выразил евреям благодарность за поддержку. Правда расширять её до отмены черты оседлости не стал.

Поляки, среди которых жили большинство евреев — Польша была в ту пору частью Российской империи –всей душой поддерживали Наполеона. Надежда на его успех была их единственным шансом на свободу. И они затаили тяжёлую обиду на евреев, взявших сторону российского царя. По мнению известного еврейского историка рабби Вайна, эта обида омрачила отношение поляков к евреям на долгие годы.

Наполеон, в свою очередь, был юдофилом. Ещё в бытность молодым генералом, он совершил поход в Палестину, имея целью воссоздать там государство евреев и восстановить Иерусалимский Храм. Кампания шла успешно, пока в завершении боёв Наполеон не натолкнулся на Акко, обороной которой, во главе турецких войск и при поддержке английского флота, руководил еврей Хаим Фархи. Со временем Фархи возьмёт управление Галилеей в свои руки. Но в 1820 году Фархи отрубят голову.

А Наполеону, после его неудачи с Акко, пришлось возвратиться в Европу.

Во всех землях, которые он покорял, Наполеон давал евреям равные права с остальным населением. В феврале-марте 1807 года в Париже он организовал собрание раввинов — Синхедрин.

Раввинам не удалось разрешить существовавшие между ними разногласия. Как не удалась такая попытка и в современном Израиле, где воссозданный Санхедрин соглашался возглавить выдающийся современный раввин Адин Штайнзальц.

Ещё одним нереализованным планом воссоздания Израиля остался пункт программы Пестеля «Русская правда». Чтобы избавить Россию от евреев, которых несостоявшийся диктатор не любил, он планировал «сбор 2 миллионов евреев России и Польши, которому должны быть приданы армейские части, с последующим переселением их на территорию азиатской Турции и созданием там еврейского государства». Сионистский план Пестеля погиб вместе с ним.

Историю подстёгивать бесполезно. Когда пришло время, мы реализовали план Пестеля без помощи русской армии, и еврейский вопрос в России разрешился сам собой.

У евреев осталась лишь память о соперничестве двух великих императоров и нашей моральной проблеме выбора в нём стороны.

Print Friendly, PDF & Email

41 комментарий для “Борис Гулько: Два императора

  1. Ни один из выпускников Гарварда, учившихся там вместе с Обамой, не может вспомнить видели ли они его там на лекциях.

  2. Барух Герман, технократов — реформаторов у Вас назначит военный диктатор, или Вы возьмёте эту работу на себя? И кто у Вас будет руководить экономикой — спец по плановому хозяйству или рыночник? А военный министр будет за «два государства для двух народов» или»Иудея и Шамрон — еврейская земля»? А министр иностранных дел — еврей или араб?
    И как Вы убедите израильтян — что знаете, как править страной лучше, чем демократически избранный орган?

    1. На первые четыре вопроса я бы ответить не смог, может Борис и сможет, а на последний ответ есть:
      наше СЕГОДНЯ

    2. И как Вы убедите израильтян — что знаете, как править страной лучше, чем демократически избранный орган?
      =================================================================
      Как править страной лучше, чем нынешний демократически избранный орган, — нетрудно, потому что править страной хуже, чем нынешний демократически избранный орган, — невозможно.
      ============================================================
      Барух Герман, технократов — реформаторов у Вас назначит военный диктатор, или Вы возьмёте эту работу на себя?
      ==================================================================
      Кстати, «военный диктатор» — один из возможных вариантов на переходный период. Я бы предложил эту должность Иоси Коэну, бывшему директору Моссада. Ядерный архив Ирана и ликвидация главного ученого ядерщика — неплохая визитная карточка. И на счет руководства экономикой не извольте беспокоиться: добавьте к Ниру Баркату Одеда Форера и Юджина Канделя — вот вам малый экономический кабинет в составе правительства переходного периода. Не оскудела талантами земля еврейская!

  3. Boris Gulko: 25.04.2024 в 12:03
    Барух Герман, меня не умиляет Ваша ирония по поводу меритократии нынешнего правительства. Вы бы предпочли вместо блестяще образованного Биби, который вытащил израильскую экономики из болота социализма кого-нибудь вроде Лапида или Либермана, или какого-нибудь левого генерала?
    ==================================================================
    Борис Францевич, пожалуйста, не подменяйте понятия. Таланты и образование Нетаниягу находятся в остром противоречии с группой людей, которых, к моему стыду, Нетаниягу собрал вокруг себя, и эти люди «руководят» моей страной и моим народом. Что бы я предпочел сегодня? Страна пребывает в структурном кризисе, и я предпочел бы объявление парламентских каникул с формированием правительства технократов — реформаторов.

  4. Часть историков считают Наполеона больше авантюристом и разрушителем, чем стратегом и созидателем. В 1803 году территория французской Луизианы, от Мексиканского залива на юге до Земли Руперта на севере, и от реки Миссисипи на востоке до Скалистых Гор на западе была продана Соединенным Штатом, на тот момент, в два раза превосходшей размеры самих Соединённых Штатов — 23% от площади страны. Цена одного акра земли по результатам отой сделки составила 3 цента (7 центов за гектар). Сегодня-копейки, но в то время – очень большие деньги, которыми Наполеон, вместо того, чтобы обустраивать Францию, финансировал свои военные кампании. Вопреки его уверениям, принося ничтожную экономическую выгоду, войны очень дорого обходились Франции. Завоевав обширные земли в Европе, он был уверен, что так пойдет и дальше. Поход на Россию положил конец его мечтам. Европейские государства объединились и совместными и нанесли его армии окончательное поражение.. За 3 десятка лет своей военной карьеры, он участвовал в 60 сражениях, из них он проиграл их только семь. Но! Эти семь и были самыми важными.
    Практически все (!!!) завоёванные в результате войн территории были возвращены прежним обладателям.
    Что его амбиции дали Франции? Было ли что-то полезное для страны от него самого? Конечно,что-то было , как было что-то полезное итальянцам от Муссолини, и японцам от Хирохито, и даже немцам от Гитлера. Только оценить все это очень трудно, может быть игра не стоила свеч?

    1. Л.Л. — Часть историков считают Наполеона больше авантюристом и разрушителем, чем стратегом и созидателем.
      ——————————————
      100%. Некоторая часть историков считает Наполеона гением,
      Александра — свистуном, Кутузова — любителем 12-летних девочек,
      Жукова — мясником и так далее.

    2. Кодекс Наполеона.
      Но, конечно, все французы — дураки, не знают и не понимают своей истории

  5. Benny B, Вы спрашиваете: «Мне очень интересно, что думает автор про этот выбор: из статьи мне это не понятно». Это не странно: я не знаю. Тут много аспектов. Помогла бы Наполеону эта помощь победить? Не разгневала бы только царя, если французы были безнадёжны? Если Вы видели фильм Вайды «Пепел», могли бы понять — какой катастрофой для Польши было поражение Наполеона.
    И по сути объяснения Альте ребе — другой великий раввинт того времени — Браславский — имел мнение, отличное от Альте ребе. Хотите встрять в спор двух великий мудрецов?
    Я не хочу.

    1. Boris Gulko: 25.04.2024 в 19:50
      ===
      У меня тоже нет 1)объективных и 2)по-настоящему важных доводов за или против любого из этих мнений.

  6. Сэм, Вы пишете: «Уважаемый гроссмейстер, вы забыли что ещё Обама провёл закон о многомилиардной военной помощи Израилю». Сэм, а Вы забыли, что в этом законе Обама записал, что сумма окончательная и увеличению не подлежит.
    Слава Богу, то, что написано пером, пером и вырубается. Цены выросли, и евреи на ту сумму сейчас в США уже ничего купить бы не смогли. Ловушка Обамы не сработала.
    Сейчас США выделели Израилю в единовременную помощь почти столько, сколько Обама на 10 лет. Вопрос — как они позволят использовать эти деньги.

    1. Уважаемый гроссмейстер, я помню, как помню и то, что тот договор пришёл на смену предыдущему, но с +.
      Откровенно говоря я не знаю, будут ли эти деньги разрасходованы «за один присест», но читал, как они должны быть распределены — очень большой % их будет разрасходован в США.
      И если вы считаете, что Президент США сознательно хотел навредить Израилю, то это, ИМХО, выходит как за грань разумного, так и приличного

  7. Лев Мадорский: Вы пишете: «не надо было воевать с Гитлером, при нем бы Россия расцвела, он распустил бы колхозы, навел бы порядок и пр. В общем , зря воевали…
    ——————
    И, наконец, решил бы окончательно еврейский вопрос».
    Так никто и не воевал. Вы, наверняка, читали, что это он напал на Сталина. А тот поначалу приказал «не отвечать на провокации». Его вынудили . . .
    А с еврейским вопросом — так Сталин взялся за него в 1948 году и в 1953 готов был закончить. Ещё проворнее Гитлера.
    Ужасно, но мой отец и 5 его братьев — трое погибли, воевали за то, чтобы Сталин смог покончить с евреям, начиная в 1948-м.
    Как правмильнее было вести себя? Ответа нет.
    Ошибку допустил мой дед — его тоже убили — то ли немцы, то ли соседи украинцы, — купил палестинский бонд, а потом не решился собрать семью и уехать в Палестину.
    Сейчас этот вопрос стоит перед евреями многих стран. Воевать ли за Россию, за Украину . . .

    1. Boris Gulko:
      … Ужасно, но мой отец и 5 его братьев — трое погибли, воевали за то, чтобы Сталин смог покончить с евреям, начиная в 1948-м.
      Как правмильнее было вести себя? Ответа нет. …

      ===
      Из 2024-го года еврейский ответ по-моему есть: до 1945 воевать против Гитлера под началом Сталина (и Рузвельта и Черчилля и т.д.), а после 1953 считать Сталина новым Гитлером, а СССР — злодейским антисемитским государством. При Сталине — чикатило-злодейским, потом кукурузно-злодейским и прогнивше-злодейским.
      Огромное спасибо социалисту Бен Гуриону за то, что он НЕ сделал из Израиля шестёрку СССР.

      P.S.: это еврейский ответ из 2024. В то время можно было думать иначе, а сторонники исчезновения еврейского народа через ассимиляцию и сейчас могут думать иначе.

      P.S.S.: возможно, что скоро в США и Канаде для евреев тоже наступит свой «1953 год».

  8. Мне особенно интересен выбор Альтер ребе, который всецело поддерживали русского царя и тотально отверг Наполеона: «Если победит Бонапарт, положение евреев улучшится и богатство их возрастёт, но зато сердца их отдалятся от Бога».

    Мне очень интересно, что думает автор про этот выбор: из статьи мне это не понятно.

    Я считаю, что Альтер ребе объяснил свой выбор так, чтобы это стало мотиватором для простых евреев его поколения и было бы правдой по-сути.
    Но сама суть этого выбора была гораздо более глубокая, чем это кажется на данный момент. И цена этого выбора для евреев была очень высока: царские зверства (и внутри-еврейские мерзости) с кантонистами, погромы конца 19 и начала 20 веков, и т.д. и т.д.

    И одновременно сама суть этого выбора была гораздо более практичная: живя на птичьих правах в Российской Империи и предсказывая её будущую победу над Наполеоном — евреям Российской Империи было бы крайне глупо принимать сторону смертельного врага и власти Российской Империи, и её аристократии, и её народа .

  9. Сэм, Сол Алинский — крёстный отец американских левых радикалов. Учитель Хиллари Клинтон и Обамы. Знаковая фигура в нынешних США. Почитайте в Вики — Вам понравится.
    Он был тоже социалистом.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B0%D1%83%D0%BB

    1. Спасибо, прочёл, по тому, что написано в статье, мне он понравился. Особенно вот это:
      он всегда подчеркивал, что является истинным иудеем>

      1. Сэм:25.04.2024 в 17:10
        ——————
        Надеюсь, что вы прочитали английскую версию статьи о Соле Алинском и теперь знаете, что американские правые радикалы интересовались рекомендациями Сола ничуть не меньше чем радикалы левые 😉

        1. Я не знаю ни одного американского правого радикала, который интересовался бы рекомендациями Сола Алинского.

          Я знаю, что сейчас в Америке, Израиле и Канаде «правыми радикалами» называют за взгляды, которые ещё недавно были центристские и либеральными в исконном значение этого слова. Это как раз комбинация нескольких самых эффективных методов Алинского, в том числе 5-го: «Ridicule is man’s most potent weapon» (высмеивание это самое эффективное оружие человека).

          Слишком свободное применение 5-го метода Алинского в политике создаёт глубокий раскол в обществе и является смертельной опасностью для общественного строя «демократия».

    2. Boris Gulko: … Сол Алинский — крёстный отец американских левых радикалов. …
      ===
      Левый радикал Алинский разработал «инструменты принуждения в конфликтах в демократическом обществе», которые впервые массово применили левые радикалы.
      Любым НЕ радикалам (особенно правым НЕ радикалам) обязательно необходимо понять и научиться мастерски применять эти инструменты.
      Или они всегда будут проигрывать: «don’t bring a knife to a gunfight» (не будь глупцом, проходя с ножиком на перестрелку).

  10. BORIS: страшные разоблачения Трампа — спутал одну блондинку с другой. Уже не молодой человек.
    Зато перевёл посольство США в Иерусалим. Перед ним несколько президенотов обещали. но боялись арабов.
    А Обама разморозил десятки млд Ирану, а в догонку послал ночью туда же самолёт без опознавательных знаков, полный кэши. Почему-то доллары, фунты, швейцарские франки. Для террористов нужна кэшь, чтобы нельзя было проследить.
    Журналисты проведали, но Обама отбрекался просто: нет банковской связи с Ираном. Приходится посылать кэшь. И в тот же день перевёл в Иран ещё полтора млрд … банковской операцией.
    Шли его послдние дни в оффисе, и он торопился сделать всё, что мог.

    1. Уважаемый гроссмейстер, вы забыли что ещё Обама провёл закон о многомилиардной военной помощи Израилю. А те деньги были выкупом американских заложников. Если бы сегодня можно было так выкупить наших!

  11. Сэм, не могли бы Вы писать законченными фразами. Приходится догадываться, что Вы имеете в виду.
    Гитлер хотел уничтожить английскую элиту? То, что союзники сделали с немецкой в Нюрнберге?
    А Сталин сделал с чехословацкой? Времена были суровые.
    Зато Франция под властью немцев цвела. В Париже были популярны Эдит Пиаф, Шарль Азнавур. Конец 30-х называют лучшим временем французского кино. Снимали свои лучшие фильмы Рене Клер, Марсель Карне — «Дети райка», «Набережная туманов».
    Не понимаю, что значит «Франция, не обязательно Наполеон, была лояльна евреям». Позицию Франции в своё время определял Наполеон. Во времена Людовиков Франция была лояльна евреям? А сегодня? Политику определяет глава страны. Евреям был лоялен Наполеон, а не Франция.

    1. Уважаемый гроссмейстер, в Нюрнеберге не уничтожали. а судили и не элиту, а военных преступников. Были казнены только 12 из 24 подсудимых. Списки англичан для уничтожения, в лучшем случае — для посылки в концлагеря, составил Абвер. Вы думаете, что гитлеровцы устроили бы суд над ними? Я так не думаю.
      Относительно Франции. Шаги по эмансипации евреев революционная Франция начала ещё тогда, когда Бонапарт был лейтенантом.
      Во времена Людовиков отношение к евреям было разным — к сефардам — лучше к эльзаским ашкеназам — хуже (Пишу по памяти)
      Во время 2МВ немцы старались удержать Францию в своей орбите, этим, в т.ч. и объясняется отказ Гитлера на требования Франко взамен присоединея хотевшего получить французские колонии в Сев. Африке.
      Но не трудно представить, что Францию в случае победы Гитлера ждало что-нибудь большее, чем положение вассальной державы. И уж никак не место в Совбезе ООН.

  12. «Обама думал, что в США — 57 штатов — это из его интервью; что в Австрии говорят по-австрийски.
    Зато был образован в теориях Сола Айлинского в области экстремизма.» (Boris Gulko)
    ***
    Президент США Дональд Трамп 20 сентября во время своего выступления перед лидерами стран Африки на Генассамблее ООН упомянул несуществующее государство Намбия, имея в виду Гамбию или Намибию.

    В январе 2017-го Трамп в ходе интервью Bild перепутал председателя Евросовета Дональда Туска с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Трамп говорил, что Юнкер позвонил ему, и у них состоялась беседа. Позже выяснилось, что Трамп еще ни разу не говорил с Юнкером, а по телефону его на самом деле поздравил Туск. В том же месяце президент США в твиттере перепутал свою дочь Иванку Трамп с жительницей британского Брайтона Иванкой Мэджик и упомянул в сообщении аккаунт Мэджик.

    В мае 2017 года во время пресс-конференции по итогам встречи с главой Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом Трамп заявил заявил о необходимости борьбы с какао вместо борьбы с кокой. Тогда он сказал, что «возделывание какао и производство кокаина в Колумбии достигло рекордных масштабов», и США надеются это исправить.

    В августе Трамп перепутал двух корреспонденток-блондинок на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Во время сессии вопросов Трамп подумал, что Ниинисте хочет предоставить слово корреспондентке, которая уже задавала вопрос. «Опять? Вы опять дадите ей слово?» — спросил он. В ответ журналистка отметила, что в Финляндии много блондинок.

    16 сентября, американский лидер в своем твиттере поздравил ВВС США с 70-летием за два дня до юбилея.

    HAPPY 70th BIRTHDAY to the @USAirForce! The American people are eternally grateful. Thank you for keeping America PROUD, STRONG and FREE! pic.twitter.com/DYxkh3gj0R— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 15 сентября 2017 г.

    В городке Су-Сити Трамп ошибочно поблагодарил своих сторонников из городка Су-Фолс, который находится более чем в 100 км от места, где он выступал. Помощники отвели шефа в сторону и сообщили об ошибке. Трамп извинился.

    Бывший президент США Дональд Трамп по ошибке назвал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана президентом Турции во время выступления в штате Нью-Гэмпшир. Трансляцию вел телеканал C-SPAN. «Есть такой человек, Виктор Орбан. Слышали о нем? Это один из сильнейших лидеров в мире. Он — лидер Турции», — заявил Трамп.

  13. Vladimir U, Трамп закончил бизнесс скул Пенсильванского университета — одну из самых престижных в США. Это примерно то же, что сделал Биби в Массачусетской технологическом
    институте. Биби ещё потом изучал политологию в Гарварде. Хорошая бизнесс скул в США — это путь наверх.
    Обама — неуч. Он попал в Гарвард по «позитивным действиям» для цветных и, может быть, иностранцев. Писали. что его учёбу оплачивал саудовский принц.
    Обама думал, что в США — 57 штатов — это из его интервью; что в Австрии говорят по-австрийски.
    Зато был образован в теориях Сола Айлинского в области экстремизма.

    1. Уважаемый гроссмейстер, стыдно признаться, но я не знаю, что значит «образован в теориях Сола Айлинского…», но я читал его, Обамы, мемуары (1 часть) и не могу с вами согласитья. Межу прочим в них он очень уважительно отзывается о достоинствах нашего с вами ПМ — которого вы так боготворите

  14. Сэм, в Вашем втором комменте Вы утверждаете, что евреский вопрос был не единственным, который тревожил Наполеона. Я согласен. О его деяниях полно говорится в цитированных словах Эндрю Робертса.
    В первом, похоже, пропущено слово, и он непонятен. Кому Гитлер готовил судьбу?

  15. Барух Герман, меня не умиляет Ваша ирония по поводу меритократии нынешнего правительства. Вы бы предпочли вместо блестяще образованного Биби, который вытащил израильскую экономики из болота социализма кого-нибудь вроде Лапида или Либермана, или какого-нибудь левого генерала?

    1. Практически всем завоёванным народам, не только СССР, может за исключением норвежцев и датчан. Уже были готовы списки на уничтожение британской элиты в случае покорения острова. А в Кракове гитлеровцы сразуже расстреляли профессоров университета
      Что касается Наполеона, то я просто написал, как это было.
      И я сам не раз писал о том, что тогда Франция, не обязательно Наполеон, была лояльна евреям. Французская армия уничтожвла гетто в итальянских городах, в которые входила. А когда в них возвращались австрийцы — гетто восстанавливались. Что же касается российских евреев в 1812 году, то они не возражали жить в «гетто».
      Этим и велико значение Хаскалы, что евреи начали из него выходить, когда им это позволили.

    2. Boris Gulko: 25.04.2024 в 12:03
      Вы бы предпочли вместо блестяще образованного Биби…?
      ————————————
      Ну вы же предпочитаете Трампа (бакалавра в области экономики) Обаме (блестяще образованному выпускнику Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета)…

  16. «Идеи, которые лежат в основании нашего современного мира — меритократия, равенство перед законом, права собственности, религиозная терпимость, современное секулярное образование, здоровые финансы, и так далее..»
    ———————————————————————————————————
    Борис Францевич, а ваш любимец Биньямин Нетаниягу усвоил исторический опыт от великого француза? Особенно умиляет первенство меритократии, которое должно быть заложено в основание современного государства, глядя на нынешнее правительство нашего государства.

    1. Не спугните!
      Борис ничего не написал про Обаму, не написал ни одной гадости про Байдена и даже не похвалил Биби, которого он хотел бы всё таки заменить на Бен-Гвира 🙂
      А История, которая «мать всех наук» так фиг с ней с б…:)

      История — наукам мать —
      Отцов у них немало,
      Она была ба-альшая б***ь —
      “Любилась” с кем попало…

  17. Наполеон, в свою очередь, был юдофилом. Ещё в бытность молодым генералом, он совершил поход в Палестину, имея целью воссоздать там государство евреев и восстановить Иерусалимский Храм
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Первоночальной целью был Египет, конечной — ИНДИЯ!

  18. Инна, Гитлер — не Наполеон, и для евреев тут не было вопросов — чью сторону брать.
    Но для русского мужика, которого ограбили и загнали в колхоз, а то и сослали как кулака, выбор Сталин или Гитлер был совсем другим. За что он сражался в «самой подлой армии в мире», как назвал её Виктор Астафьев — действительно большой вопрос.
    В раннем детстве я помню передвигавшихся на досчечках на подшипниках по пригородным поездам — мы жили по Москвой, дурно пахнувших бизногих инвалидов, собиравших милостыни. И помню, как в один момент они все исчезли. За что они отдали жизни?

    1. Чтобы это понять достаточно поинтересоваться, какую судьбу готовил Гитлер

  19. Зачем стране свобода, если элиты завоевателя лучше собственных? 🙂

    Снова альтернативная история, но ведь любая история альтернативноя — плевать на неё!
    https://www.youtube.com/watch?v=AZpXrvuhbsM
    Нет, это не факт, это гораздо больше, чем факт — так оно и было на самом деле
    И… кого интересует то, что было на самом деле?
    https://www.youtube.com/watch?v=eMI63jvn2aE&t=1068s
    А.Невзоров — История и её многочисленные отцы

  20. Всё это было для России на расстоянии вытянутой руки. Нужно было лишь принять Наполеона как спасителя России… от неё самой.
    _________________________
    Вот здесь некоторые параллели напрашиваются. Кажется, даже в Гостевой обсуждался вопрос о том, что не надо было воевать с Гитлером, при нем бы Россия расцвела, он распустил бы колхозы, навел бы порядок и пр. В общем , зря воевали…

    1. Не будем привередливы: до прихода Наполеона в Россию на российском престоле уже побывали сомнительных прибалтийских кровей Екатерина I, полукровка Анна Леопольдовна, царственная нимфоманка — немка Екатерина II… Уж если переходить в сослагательное наклонение, то Наполеон вполне мог бы посадить на российский престол какого — нибудь толкового мужика из пришлых. Да и среди бояр русских нашел бы кого- нибудь по критериям меритократии.

    2. не надо было воевать с Гитлером, при нем бы Россия расцвела, он распустил бы колхозы, навел бы порядок и пр. В общем , зря воевали…
      ——————
      И, наконец, решил бы окончательно еврейский вопрос
      0

      1. Ни он, ни Сталин не имели никакой возможности решить «еврейский вопрос» — «не на их зарплату» да и «не чину» для них такие вопросы решать, как, впрочем, и для их предшественников, начиная с египетских фараонов, ассирийских, вавилонских и персидских царей, и даже римских императоров и королей средневековой Европы. Поголовье евреев сократить — это «дозволенный» Им максимум 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.