Александр А. Локшин: Шесть коротких рассказов

Подавальщица Маша, которая там работала, была Егору в высшей степени симпатична. Он даже собирался пригласить ее в театр, но не решался. “С одной стороны, она намного моложе меня, — мысленно взвешивал Егор свои шансы, — и это безусловный минус. С другой же стороны, я — доцент…”

Александр А. Локшин: Шесть коротких рассказов Читайте далее

Александр А. Локшин: Три коротких рассказа

День благополучно прошел, все было тихо-спокойно. Вернулся я домой и решил на всякий случай в календаре поглядеть, какой праздник сегодня был. Надеваю очки и читаю: «День чекиста»…

Александр А. Локшин: Три коротких рассказа Читайте далее

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа

Иван открыл глаза, потом встал, отдернул тяжелые шторы. После захода солнца город сделался тоскливо-серым, но какое-то тающее волшебство в нем все же оставалось…

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа Читайте далее

Александр А. Локшин: Два коротких рассказа

Легкое психическое помутнение, владевшее им в последние дни, внезапно рассеялось. Он здесь — чужой. Ни в какую Римму он не влюблен. Ему сделалось даже как-то не по себе оттого, что его влюбленность бесследно исчезла.

Александр А. Локшин: Два коротких рассказа Читайте далее

Александр А. Локшин: 11 коротких рассказов

Память подводит меня. Но в моем возрасте это уже простительно. Прошлое отдельными пятнами всплывает передо мной. Вот, помню, лет сорок тому назад или больше, когда мне было столько лет, сколько тебе теперь, я, конечно, очень засматривался на женщин…

Александр А. Локшин: 11 коротких рассказов Читайте далее

Александр А. Локшин: Математика как нефизическая наука (физика в плену у математики)

Александр А. Локшин Математика как нефизическая наука (физика в плену у математики) Эта заметка примыкает по своему содержанию к [1] и в основном посвящена неформальной математической операции — выбору произвольного элемента (choice of an arbitrary element). Для русскоязычного читателя предложенная в автором в [1] интерпретация (выбор произвольного элемента как результат …

Александр А. Локшин: Математика как нефизическая наука (физика в плену у математики) Читайте далее