Генрих Иоффе: Рассказы

Я узнал много интересного. Чараева происходила из литературной семьи. Отец ее — еще до революции был известен как публицист и писатель, а дядя — признанный поэт, особенно в эмиграции. Они покинули Россию с войсками Врангеля. Меняли страны и города. Турция, Сербия, Болгария, Франция, Германия.

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

«Дальше как жить? В начале 50-х записались мы на Канаду. Это нынче тута иммигрантам льготы да пособия, а в теи времена какие такие пособия? Есть силы, вот и пособляй себе. Я в Монтреале з двумя дотерс осталась, а хесбанд мой завербовался в лес. Андрей мне все посылал. Мы квартиру покупили.»

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Генрих Иоффе: К.Н. Брутенц. Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке

Надо ли представлять Карена Брутенца? Он был первым заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПСС. Мы жили рядом: на Патриарших прудах. И часто гуляли, обсуждая перестройку. Эту книгу он прислал мне в Канаду. Уверен, она важна для понимания, что произошло в России в горбачевско-ельцинские времена.

Генрих Иоффе: К.Н. Брутенц. Несбывшееся. Неравнодушные заметки о перестройке Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Сотрудники компании встретили меня радостными восклицаниями: «О, рашен! Файн! Спасибо! Водка! Да! Гагарин! Матрешка! Горби! Давай!» На ланч мы вместе не ходили, а в праздники старались не видеть друг друга: «корпоративная радость» — только на работе, а дальше — либеральный индивидуализм.

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Соседкой моей по парте была Верка Жеребцова — курносая девчонка с двумя мышиными косичками на плечах. На другой день перед началом урока она громко обратилась ко мне, имитируя еврейский акцент: «Сарочка, мама дала тебе с собой курочку? Ты будешь узе сейчас ее кушать или потом?» Дружный смех встретил ее слова…

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Декан поздравлял присутсвующих, обещал, что приемная комиссия со всей объективностью подойдет к отбору претендентов… В конце собрания он дал нам знать, чтобы мы задержались. Когда аудитория опустела, Генкин подсел к нам и тихо сказал: «Мой вам совет. Не тратьте время. Можете ехать домой. Вы не пройдете. Это между нами».

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Генрих Иоффе: Рассказы

Никакой «общественности» не было видно. Почти всю газету писал он сам, диктуя молчаливой девице, сидевшей за компьютером. Интервью представителей «общественности» и даже государственных лиц тоже писал сам. Никто не протестовал. Случайным авторам гонорара не платил, обещал «потом и сразу».

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

Генрих Иоффе: «Большой вальс»

…я наткнулся на доклады работников НКВД о «проводке» немецких пленных по Москве в июле 1944 г. Самым интересным мне показалось кодовое название, которе там, в НКВД, ей дали: «Большой вальс». Так назывался американский музыкальный фильм о жизни И. Штрауса, снятый еще в 1938 г. Теперь он с большим успехом шел …

Генрих Иоффе: «Большой вальс» Читайте далее

Генрих Иоффе: Три рассказа

Потом ему дали понять: повернуться де негде, надо искать тебе, парень другой угол. И он ушел. Некоторое время толкался на Тишинском рынке, среди инвалидов войны, продававших махорку из Моршанска. Хитрили ловкачи. Насыпали махру в обрезанные алмазом стаканы…

Генрих Иоффе: Три рассказа Читайте далее

Генрих Иоффе: Три рассказика

Городская окраина. Сплошь двухэтажные деревянные домишки, многие уж и скособочились. Борькина квартира — да какая квартира — комнатуха в подвале. Спустились по каменным ступенькам вниз, прошли через общую кухню, в которой горели три керосинки и не очень хорошо пахло каким-то варевом.

Генрих Иоффе: Три рассказика Читайте далее

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Ещё две истории, которые быль

А в России гуляла горбачевская перестройка, перетекшая то ли в ельцинскую революцию, то ли контрреволюцию. Появилось новое, ранее неизвестное словечко — «приватизация». Все советское теперь называлось «совковым» и спускалось в хваткие и цепкие руки деляг.

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Ещё две истории, которые быль Читайте далее

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Две истории, которые быль

Годы шли, забывалась история с Тимофеем и Ревеккой, когда-то потрясшая Долговичи и всю округу. Многие цалкины потомки уехали в большие города, но немало осталось и на родине. Знать бы им, что остались на свою погибель…

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Две истории, которые быль Читайте далее