Генрих Иоффе: Рассказы

Я узнал много интересного. Чараева происходила из литературной семьи. Отец ее — еще до революции был известен как публицист и писатель, а дядя — признанный поэт, особенно в эмиграции. Они покинули Россию с войсками Врангеля. Меняли страны и города. Турция, Сербия, Болгария, Франция, Германия.

Генрих Иоффе: Рассказы Читайте далее

[Дебют] Александр Яблонский: Аристофан в Ленинграде

Не армия, а ограниченный контингент. Всплывшие начальники пользоваться просто русским языком не могут. Только языком глубокого смысла. Не оккупация, а принуждение к миру, не аннексия, а восстановление исторических границ. Банда профессиональных головорезов и мародеров — миротворческие силы. И контингент очень ограниченный.

[Дебют] Александр Яблонский: Аристофан в Ленинграде Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

В конце сентября 1830 г. поэт завершает восьмую главу «Онегина», а в ноябре того же года пишет в письме П. А. Осиповой: «В вопросе счастья я атеист; я не верю в него…» (вспомним о том, что это написано накануне женитьбы!) Пушкин не верит в счастье точно так же, как Татьяна …

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее