Джонатан Сакс: Не за морем. Перевод Бориса Дынина

Бог рядом. Это непреодолимое чувство, которое возникло у меня из приобщения к вере наших предков в течение всей моей жизни. Иудаизму не нужны ни соборы, ни монастыри, ни хитроумное богословие, ни метафизическая изощренность, какими бы красивыми они ни были, потому что для нас Бог — это Бог всех и везде.

Джонатан Сакс: Не за морем. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ницавим

Два имени, которыми «народы в своих странах будут называть их», называть с подозрением и с ненавистью, сегодня звучат именно так, как предсказал Абарбанель: евреи и Израиль. Несмотря на все усилия анти-сионистов и «еврейских критиков Израиля», эти два имени останутся синонимами для всех антисемитов, на веки вечные!

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ницавим Читайте далее

Лев Мадорский: Мы живём в мире абсурда, или Пора опустить занавес

Долгое время азербайджанец со мной не здоровался, а когда я появлялся, демонстративно уходил. Но однажды он подошёл ко мне, крепко пожал руку и сказал с кавказским акцентом: «Извини, дорогой, думал, ты армянин, а ты, оказывается, еврей».

Лев Мадорский: Мы живём в мире абсурда, или Пора опустить занавес Читайте далее

Михаил Рудник: Последствия ошибки Пророка Моисея. Окончание

В то время, как правительство Израиля усиленно переводит экономику на природный газ, мир ускоренно переходит на возобновляемые источники энергии при одновременном снижении энергоемкости производства. Видимо целесообразно рассмотреть дифференцированный подход к применению смешанных видов энергии.

Михаил Рудник: Последствия ошибки Пророка Моисея. Окончание Читайте далее