Инна Иохвидович: Светлой памяти Льва Гавартина

Loading

Требовательный к себе, даже строгий он был в каком-то смысле в нашем, подчас безбашенном времени, в обществе воинствующих дилетантов, настоящим профессионалом в любом деле за которое бы не брался. Интеллектуалом высшей пробы!

Светлой памяти Льва Гавартина

Инна Иохвидович

Лев Гавартин
Лев Гавартин

Фамилия Гавартин происходит от ивритского слова «гавартан» — силач! Наш современник Лев Гавартин таким и был! Сильным нравственно и умственно, человеком верящим в силу правдивого и благородного Слова!

Большим тружеником был он — член нашей общины. Честным и бескопромиссным, убеждённым в своих воззрениях, готовым на всё в защите еврейского сообщества , и в СССР, и в Латвии, и в Германии, и в Израиле…

Откройте интернет, и вам станет очевиден огромный круг интересов этой незаурядной личности! Да и сама биография нашего современника потрясает: ведь будучи серьёзным и уважаемым специалистом в своей отрасли, занимая немалые посты, этот человек оставался беспартийным, в стране, где без партбилета и шагу ступить было невозможно!

Точно также, профессионально, как ранее в электротехнической науке, начинает заниматься он еврейским краеведением Штутгарта, историей еврейских общин Германии, поддержкой государства Израиль, борьбой против антисемитизма и иных форм ксенофобии…

И в этом тщательный и неутомимый исследователь добивается возможной полноты и открытия новых либо малоизвестных имён и фактов.

Могу сказать о себе, я всегда и полностью доверяла изложенному Л. Гавартиным. За ним можно было никогда и ничего не проверять. Требовательный к себе, даже строгий он был в каком-то смысле в нашем, подчас безбашенном времени, в обществе воинствующих дилетантов, настоящим профессионалом в любом деле за которое бы не брался. Интеллектуалом высшей пробы!

Огромная потеря не только для иудаики, но и для самого еврейского сообщества Германии. Вечная память ему, ибо он ЛЕВ был…

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.