Борис Геллер: Упражнение в изящной словесности, или Чего не хватает генералам?

Loading

Генерал Ганц, очнитесь от гипнотического сна, поймите, что вас используют. Вы читаете тексты, которые пишут не самые лучшие советники, а от себя, кроме навязшего в зубах «только не Биби», вам нечего добавить. Не жаль себя? Пожалейте страну. Она, право, заслуживает более достойного лидера.

Упражнение в изящной словесности, или
Чего не хватает генералам?

Борис Геллер

Сегодня нам предстоит расширить границы русского языка. До недавнего времени слово «тройка» в нем использовалось в следующих вариантах: оценка в пятибалльной системе; упряжка лошадей; суды НКВД; мужской костюм и игральная карта.

В современном Израиле лишь последний, и то с некоторой натяжкой, может быть понят. Зато очень актуальна другая тройка — генералов, упакованных в бело-голубой целлофан, в одной упряжке рвущихся к власти. При почтительном отношении израильтян к армии, генерал — это же о-го-го, «какая глыба, какой матерый человечище.»

Много было в нашей стране офицеров, пытавшихся найти себя в политике, но мало кому из них удавалось задержаться там надолго, оставив после себя видимый след и добрую память. А те, кто добрались до вершины власти — Рабин, Шарон и Барак — поставили, каждый на свой лад, страну на грань катастрофы.

Горы статей написаны историками — профессионалами и любителями — в попытке объяснить, в чем причина поражения военных на политическом фронте. Недостаток образования, нетерпимость к мнению коллег, привычка отдавать приказы, искаженное представление о причинно-следственных связях, отсутствие понятия о пиаре. Уверен, вы продолжите список.

Так что же влечет их в политику? Какая неведомая сила? Казалось бы, нужно быть умалишенным, чтобы хотеть стать в нашей стране министром финансов, обороны, здравоохранения. Ведь это заведомый провал. Придется латать дыры и тушить пожары, ибо денег в достаточном количестве в казне нет и не будет. Сравнять Газу и Бейрут с землей не дадут, в одночасье построить госпитали и завезти тысячи готовых врачей не получится.

Но кем должен быть человек, страстно жаждущий стать премьер министром? Каким самомнением надо обладать, чтобы завершив не самую блестящую армейскую карьеру, развалив компанию высоких технологий, считать себя способным руководить одной из самых проблематичных стран мира?

Что, не дает покоя девиз Российских десантников: «Кто, если не мы?» Так это лозунг солдат, с сомнительным успехом воевавших против заведомо слабого противника. Вам хочется быть лидером, контролировать окружающих и события, принадлежать к сильным мира сего, млеть, когда они будут одобрительно похлопывают вас по плечу пока вы покорно делаете все, что от вас потребуют. А они потребуют.

На что вы надеетесь? Успокоительное «Заграница нам поможет» не проходит, ибо — не поможет. Товарищи по партии не направят, они сами с трудом ориентируются на местности. «Куда завел ты нас, Сусанин? А я откуда знаю, я сам здесь в первый раз.»

Слепая зависть и ненависть к Нетаньяху — очень жалкая причина стремиться стать премьер-министром. Подозреваю, что у вас патологическая, неодолимая жажда власти. Она — ценность абстрактная, но дает отнюдь не абстрактную возможность повелевать людьми, наказывать непокорных. Вам этого хочется?

Генерал Ганц, очнитесь от гипнотического сна, поймите, что вас используют, потому что в нужный момент под руку не подвернулся никто лучше. Вы всплыли из неоткуда под песню Галича: «А молчальники вышли в начальники, потому что молчание — золото». Пока вы многозначительно молчали, от вас млели жители северного Тель-Авива. Сегодня вы читаете тексты, которые пишут не самые лучшие советники, а от себя, кроме навязшего в зубах «только не Биби», вам нечего добавить. Не жаль себя? Пожалейте страну. Она, право, заслуживает более достойного лидера.

Print Friendly, PDF & Email

34 комментария для “Борис Геллер: Упражнение в изящной словесности, или Чего не хватает генералам?

  1. Крепкий шекель очень полезен… А крепкий рубль полезен? А шо стало с экономикой
    на 1/7-ой? 40 лет назад рубль стоил 1.5 доллара, а теперь ~1/60.
    Хорошо это для экспорта ? Не согласный я, господа с вашей экономикой.
    Надо спросить Евгения Майбурда.

  2. Мирон Амусья
    19 февраля 2020 at 10:09 |
    Подробности письмом сможете прочесть здесь https://www.9tv.co.il/item/10415, если прервёте затянувшийся смех.
    ————————————————————————————-
    Мсье Амусья, я желтую прессу не читаю. Пардон.

    1. Прочтите хоть какую-нибудь. Не всё же домыслами себе удобными, питаться. Ну, а когда ответить нечего, и не такое сходит.

  3. Борис Геллер: До недавнего времени слово «тройка» в нем использовалось в следующих вариантах: оценка в пятибалльной системе; упряжка лошадей; суды НКВД; мужской костюм и игральная карта.
    В современном Израиле лишь последний, и то с некоторой натяжкой, может быть понят. Зато очень актуальна другая тройка — генералов, упакованных в бело-голубой целлофан, в одной упряжке рвущихся к власти. При почтительном отношении израильтян к армии, генерал — это же о-го-го, «какая глыба, какой матерый человечище.»
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    “Только не Би-Би,” – сказали, в целлоФАН упаковав,
    тройку генералов (Рабин, Шарон и Барак…)
    «Кто, если не мы?» , и — “Если надо, повторим, “ — говорит
    им 3-ий Рим. — «Заграница нам поможет» не проходит, ибо — не поможет.
    Товарищи по партии не направят, они сами с трудом ориентируются на местности….»

  4. Браво, Сильвия! Особенно понравилось, «придется выбрать Ганца, чтоб увидеть его программу по результатам».
    Добавлю еще, что «программу ПМ по результатам» видно по тому, что пол-страны против его результатов, вся социалка в развале, дефицит бюджета, растраченного на подкуп ортодоксов придется покрывать повышением налогов, и прочая, и прочая. Зато г-н Амусья видит достижение в высоком курсе шекеля. Не понимая, что страна держится на экспорте, а сильный шекель для экспорта — чистые потери.

    1. «пол-страны против его результатов, вся социалка в развале, дефицит бюджета, растраченного на подкуп ортодоксов придется покрывать повышением налогов, и прочая, и прочая» — пишет комментатор. Пустота в сочетании с трескучестью слов не случайна — по существу сказать нечего. Достаточно посмотреть статистические данные, да и просто разуть глаза, чтобы убедиться в полной неверности (полагаю — преднамеренной) этих утверждений. Но это требует усилий и определённых систематических знаний. Что говорить — человек един. Комментатор сообщит сейчас, что статистика, как и официальная наука — фикция, а правду знает он. Две длинных статьи достаточно ясно показали, что и там комментатор никакой не эксперт, а человек, от предмета крайне далёкий. Это видно и сейчас. Особенно умилило меня упоминание вредности крепкого шекеля для Израиля. Здесь ясно — недопроходил он и этот предмет. Так и живёт — громкая фраза, малый смысл, но всегда готов комментарий.

      1. Да, г-н Амусья, крепкий шекель очень полезен для израильского экспорта 🙂
        Продолжайте в том же духе, прошу Вас. И не забудьте сообщить о своем открытии Банку Израиля. А то он уже пол-триллиона шекелей потратил на скупку валюты для понижения курса шекеля. Ясное дело, недопроходили финансисты этот предмет, а к Вам обратиться не догадались.
        Да и половине населения надо «разуть глаза». А то она тоже, наверное, не видела статистических данных, или считает статистику лженаукой. Хотя нет, приписывать собственные измышления другим — это целиком Ваша прерогатива.

  5. Elena16 февраля 2020 at 19:10 | Permalink
    попрошу русских хамов не беспокоиться.
    _________________________
    И этот человек пишет о ксенофобии и расизме!

  6. Неправда, будто цели Египта в войне Судного дня были просто «вернуть территории». Неправда, точнее, просто открытая ложь, будто мир с Египтом «достиг Рабин и за это его убили, правая пропаганда его убила».
    Из Википедии про Рабина: «После пяти лет, в 1973 году вернулся из Вашингтона и присоединился к партии «Авода». В 1974 году был избран в кнессет и получил пост министра труда. В июне 1974 года после отставки Голды Меир стал премьер-министром. Правительство Рабина страдало от политической неустойчивости, в основном из-за конфликта Рабина с министром обороны Шимоном Пересом. 15 марта 1977 года газета «Хаарец» сообщила о существовании счёта в США, оформленного на имя Леи Рабин. Существование заграничного счёта было незаконным по израильским законам того времени. Ицхак Рабин взял ответственность на себя и 7 апреля 1977 года ушёл в отставку.
    Из Википедии про мир с Египтом: «Подписан 26 марта 1979 года в Вашингтоне (США) на основе Кэмп-Дэвидских соглашений. Договор подписали президент Арабской Республики Египет Анвар Садат и премьер-министр Государства Израиль Менахем Бегин в присутствии президента США Джимми Картера». Где тут Рабин вообще и как премьер в частности. Его достижение – «Осло»
    Из Википедии про Рабина: «4 ноября 1995 года, когда после выступления на многотысячном митинге в поддержку процесса «Осло» на Площади Царей Израиля в Тель-Авиве Рабин подходил к своей машине, в него были произведены три выстрела. Через 40 минут он скончался от ран в больнице «Ихилов». Убийца, Игаль Амир, религиозный студент, мотивировал своё преступление тем, что «защищал народ Израиля от соглашений в Осло»
    А про «вороватого супруга Сары Нетаньяху» — за это дают пощёчину и выгоняют из приличного дома. Crime minister — это вами данная кличка, ну а вот кто вы, мне неивестно
    Выходит, тошнотворная клевета идёт не от г-на Геллера, а от вас, г-н хороший.

    1. мирон, советую вам прочитать труды военного историка ури мильштейна о рабине и бараке, о создании мифов, фальшивого наследия и героического прошлого(нечто в стиле «новой земли для леонида ильича брежнева, питыжды героя с продленным плечом»). есть переводы на русский.

      1. Elena
        16 февраля 2020 at 18:12 |
        мирон, советую вам прочитать труды военного историка ури мильштейна о рабине и бараке, о создании мифов, фальшивого наследия и героического прошлого
        ——————————————————————————————-
        Девушка, Вы ошиблись адресом. Речь о выборах премьер-министра, а не начальника Генштаба.

          1. Елена, назвать Рабина ז»ל как Вы его назвали и есть хамство.
            Первостатейное

          2. Elena
            16 февраля 2020 at 19:10 |
            попрошу русских хамов не беспокоиться.
            ——————————————————————————————
            А я не ошиблась. Уже с первого коммента вышеозначенной дамы я поняла, что перед нами настоящий советский человек. 🙂

  7. Рад, Борис, что ты ( по моему, мы перешли на ты?) появился на сайте. Тем более. с актуальной, хорошо написанной, интересной статьёй. По сути, как не израильтянин, высказываться не решаюсь.

  8. От этой клеветы господина Геллера, касающейся Ицхака Рабина, просто тошно…
    Глава генштаба Рабин сумел подготовить план кампании в Шестидневной аойне,
    после которой в Египте пропало желание уничтожить Израиль. Целью войны
    Судного дня было только вернуть свои территории — нынче это уже хорошо известно.
    Ныне стомиллионный Египет в мире с Израилем и не поддерживает террор.
    Этого как раз достиг Рабин и за это его убили, правая пропаганда его убила,
    та самая, которая успешно промывает мозги, в частности, и господину Геллеру.
    Статья противопоставляет всех генералов, правого Шарона, левых Барака и Рабина
    (Даяна пропусил) вороватому супругу Сары Натаниягу, известному больше как Crime minister, предентующему на бессменную должность премьера во главе правительства, которое никто не
    избирал, верных только ему министров вроде Смотрича или Регев. Режим личной власти чересчур
    опасен, тем более для Израиля

  9. «Успокоительное «Заграница нам поможет» не проходит, ибо — не поможет».
    ——————————-
    Ну почему же не поможет? Разве «Сделка века» не помощь»? Или, наоборот, это способ утопить?

  10. Уважаемая Сильвия,
    Бывают ситуации, в которых ни БА!, ни МА?, ни погоны и медали не помогают. В Вашем длинном оправдательном комментарии Вы никак не касаетесь главного тезиса статьи: кажется, Ганцу ни сказать, ни, соответственно, делать в политике нечего; так что, всяк сверчок знай свой шесток.

    1. во время учебы в технионе я случайно выбрала блатной курс для начальников. он мне подходил по теме, и я не понимала, почему секретарша меня пыталась отговорить, заставила согласовать с лектором , с чем я раньше не сталкивалась.
      на протяжении всего семестра лектор и публичка трепались, травили анекдоты, по сути не изучали ничего. на экзамене были экзотические вопросы, все, кроме меня, получили 95+, а я, сломав голову, дотянула лишь до 73-х, причем мне пришлось проработать горы материала самостоятельно.
      этот предмет я не подала в деканат, чтобы не убить средний балл и, как результат, стипендию.
      так я поняла, как правильные люди получают высшее образование — вроде советских заочников, друг у друга переписали, сдал-забыл.

    2. Emil
      16 февраля 2020 at 9:58 |
      Бывают ситуации, в которых ни БА!, ни МА?, ни погоны и медали не помогают. В Вашем длинном оправдательном комментарии Вы никак не касаетесь главного тезиса статьи: кажется, Ганцу ни сказать, ни, соответственно, делать в политике нечего; так что, всяк сверчок знай свой шесток.
      ———————————————————————————————————————
      Я редко обвиняю и еще реже оправдываю Начальников. Мой тезис с первых же лет работы после диплома: Начальник должен быть трепетен! Полагаю, объяснять что и почему не надо? Я как одна из героинь «Бердичева» (Горенщтейн) «за правду». В жизни приходится и врать, но «надо же и меру знать».
      А что Вам «кажется» относительно Ганца — Вы, видимо, плохо помните или не знаете, каким выглядел Натанияху в своем пути к власти и в своей первой каденции премьера, что, в принципе, было характерно и для многих других, показавших себя в должности и так, и эдак. Есть вещи и явления, что проверяются только на практике.

    3. Emil
      16 февраля 2020 at 9:58 |
      Бывают ситуации, в которых ни БА!, ни МА?, ни погоны и медали не помогают.
      ———————————————————————————————————————
      Кстати, это не мой аргумент, а автора статьи, я в эти игрушки не играю за исключением определенных должностей.

  11. Чувствуется, что предвыборная кампания, наконец, началась. Правда, всего за две недели до волеизъявления, но лучше поздно, чем никогда! Вот только странно, что не вся агитация и пропаганда обращена к избирателю прямо, как в следующей части марлезонского балета. А в некоторых частях очень косвенно, через обращение к генералам, которые, ясен пень, не только не внемлют непрошеным советам, но и совершенно точно их даже не услышат. Да и было бы нелепо ожидать, что генералы, командовавшие большими батальонами, станут слушать капрала, пусть даже у него в ранце всю жизнь лежит маршальский жезл. Генералы лучше всех советчиков знают, что «большие батальоны всегда правы». А также, кого заслуживает страна. Страна всегда заслуживает своих генералов, и имеет то правительство, которое ее имеет.

  12. Много было в нашей стране офицеров, пытавшихся найти себя в политике, но мало кому из них удавалось задержаться там надолго… А те, кто добрались до вершины власти — Рабин, Шарон и Барак — поставили, каждый на свой лад, страну на грань катастрофы.

    Я насчитала 13 премьеров в истории Израиля, 3 — бывшие начальники Генштаба, остальные 10 — или не служившие, или офицеры запаса. А теперь вопрос: все остальные 10 принесли Израилю только победы? Оставили по себе только \»добрую память\»?
    Я в жутком сомнении. 🙂

    Горы статей написаны историками — профессионалами и любителями — в попытке объяснить, в чем причина поражения военных на политическом фронте. Недостаток образования…

    А в чем причины поражения гражданских на политическом фронте? :-)))))
    Кстати, у Ганца один ВА и два МА. Неплохо для малообразованного?…

    Каким самомнением надо обладать, чтобы… развалив компанию высоких технологий, считать себя способным руководить одной из самых проблематичных стран мира?

    Самомнение у идущего на выборы/карьеру обязано быть, неуверенные в себе сидят в уголке. А на каком уровне должно быть это самомнение — \»это науке неизвестно\» (А.Райкин).
    \»Зависть, ненависть\» к сопернику… ей-Богу, что за детский сад.
    Весь ваш текст, Борис — чистая агитка перед выборами, выдана в классическом стиле: что-то передержано, что-то передернуто, что-то выпячено, что-то скрыто… дело известное, претензий нет.
    Но!!! Всему есть предел!

    От Вас, сколько помнится, работавшего в полиции, не ожидала столь грубого подлога в истории о \»компании высоких технологий\» (\»хаМимад хаХамеши\»).
    https://he.wikipedia.org/wiki/פרשת_המימד_החמישי

    1) Фирма открылась в 2014 (в области искусственного интеллекта)
    2) работа ее предназначалась для органов безопасности, в частности, для полиции
    3) в 2015 Ганц был выбран председателем директориона фирмы
    4) в 2015 у одного из главных (или главного?) владельца В.Вексельберга (да-да, того самого!) начались проблемы с американцами по вопросам финансовым и… (сюрприз!) по безопасности, имея в виду специфику производимого фирмой. Таким образом исчезло решающее финансирование, и фирма уже не смогла работать. Продать ее не удалось (в детали не вхожу), но фирма НЕ обанкротилась, а закрылась БЕЗ долгов, работники были устроены в других фирмах.
    5) Государственный контролер проверил это дело, основные претензии были предъявлены… полиции, заключившей договор с фирмой.
    6) в 2019 правая организация \»Омец\» подала иск против Государственного прокурора и юрисконсульта правительства с требованием расследовать это дело.
    (Про вранье, запущенное в публичное пространство правыми об этой фирме, но быстро разоблаченное, как пища для идиотов, уже не говорю)
    7) В декабре 2019 дело принято на расследование следователями системы Гос.контролера.

    Итак, дело находится на расследовании, но Вы, Борис, УЖЕ обвинили председателя директориона фирмы, случайно это Ганц (бывает же такое совпадение!), в развале \»компании высоких технологий\».
    Если бы это не было так смешно, то, по меньшей мере, от Вас — это нелепость в квадрате.
    Даже в политических баталиях не следует терять себя.

    1. «Продать ее не удалось (в детали не вхожу), но фирма НЕ обанкротилась, а закрылась БЕЗ долгов, работники были устроены в других фирмах» — странно просто. Так войдите в детали, и узнаете про недостачу в 5 млн. шекелей (из госконтролёра), и бесконкурсное заключение 50-ти миллионной сделки, и, подумать только, «проблемы с американцами», которые приключились с «владельцем» Вексельбергом (из РФ, а фирма секретная, а Ганц из «директориона», как публично утверждал, этого Вексельберга не знал. Вы разберитесь в деталях, прежде чем писать 7 пунктов. Вы правы, однако: «Весь ваш текст — чистая агитка», и ещё «Но!!! Всему есть предел!» Правильно пишете, самокритично.

      1. Мирон Амусья
        16 февраля 2020 at 16:09 | Permalink

        «Продать ее не удалось (в детали не вхожу), но фирма НЕ обанкротилась, а закрылась БЕЗ долгов, работники были устроены в других фирмах» — странно просто. Так войдите в детали, и узнаете про недостачу в 5 млн. шекелей (из госконтролёра), и бесконкурсное заключение 50-ти миллионной сделки, и, подумать только, «проблемы с американцами», которые приключились с «владельцем» Вексельбергом (из РФ, а фирма секретная, а Ганц из «директориона», как публично утверждал, этого Вексельберга не знал. Вы разберитесь в деталях, прежде чем писать 7 пунктов. Вы правы, однако: «Весь ваш текст — чистая агитка», и ещё «Но!!! Всему есть предел!» Правильно пишете, самокритично.
        ———————————————————————————————————-
        Дорогой Мирон, Вы напомнили мне поговорку «Чья бы….». Вы, товариш, не указуйте нам, как жить, а пример собственный правды выдайте. 🙂
        Даю вам полную возможность привести доказательства — «войдите в детали», «разберитесь в деталях, прежде чем писать» и т.п. Вперед!
        А про 50 миллионов даже не начинайте, иначе уже по полной себя скомпрометируете. 🙂

    2. Ну, допустим, Ганц «хороший», в смысле честный и ни в чем не виноват. Но какая у него программа? Как он намерен править? Ведь кроме желания четверти избирателей (32-33 мандата по опросам) сменить премьера ничего же нет! Совсем как у Пушкина: «хранить молчание в важном споре… свет решил, что он умен и очень мил». Известная Илана Михаэли из мэрии ТА сказала прошлой весной на программе ИтонТВ: «А что? Очень милый мужчина…»

      1. Михаил Поляк : Ну, допустим, Ганц «хороший», в смысле честный и ни в чем не виноват. Но какая у него программа? …
        =======
        Укреплять власть прокуроров дипстейта и зарабатывать уважение среди номенклатуры ООН и ЕС.

        Но это абстрактная философия, а на практике шить дела право-религиозным членам Кнессета начнут после формирования правительства меньшинства под началом Ганца. Это будет интегральной частью его стратегии расколоть Ликуд, Ямина и т.д и сделать коалицию 61+ без арабов.

      2. Михаил Поляк
        16 февраля 2020 at 19:20 | Permalink
        Ну, допустим, Ганц «хороший», в смысле честный и ни в чем не виноват. Но какая у него программа? Как он намерен править? Ведь кроме желания четверти избирателей (32-33 мандата по опросам) сменить премьера ничего же нет!
        —————————————————————————————————-
        Судя по графике, Вы отвечаете мне, предусмотрительно не указав адресата (испугались?) и не процитировав из него ни строчки, дабы не оскоромиться (бережете девственность?).
        В любом случае отвечаю Вам.
        1) В отличие от Натанияху, для которого уже назначен состав судей, Ганцу не предъявлено ни одно обвинительное заключение.
        2) Не «32-33 мандата», это у Ликуда, а 35 по последнему опросу.
        А Ваша «четверть избирателей» меня просто умилила. 🙂 За Ликуд проголосовало больше?!
        3) Расскажите-ка мне о программе Натанияху? Я месяцы (!) прошу это у его зашитников — пока никто не осмелился.
        Ну-с. С почином Вас. Слущаю Вас дальше.

        1. Защитники, подельники и т.п. — это, мадам? из уголовной терминологии. Программа ПМ видна по результатам страны за последнее десятилетие. А программы КаЛа нет как нет. И понятно — не Лапиду с профсоюзником же её варганить. Да и с чего бы программу ПМ именно вам представлять? Слушайте радио, ТВ, читайте газеты, выступление, например, с Баркатом. Про уголовные дела ПМ, ввиду их полной несостоятельности по мнению и видных израильских, и иностранных экспертов, лучше бы, мадам, промолчать. А вот куда делись ганцевы 5 млн — нам сообщат. Замолчать не удастся. Это ведь в Израиле, где начать прокурорско — судебный переворот проще, пользуясь мнением людей неразборчивых, чем его без ущерба для себя закончить.

          1. Мирон Амусья
            16 февраля 2020 at 20:56 |
            Программа ПМ видна по результатам страны за последнее десятилетие. А программы КаЛа нет как нет.
            —————————————————————————————————-
            С этого предложения начала смеяться и уже не было сил на дальнейшее чтение Вашего текста. Вы меня, Мирон, до инфаркта доведете своей логикой — это почище Райкина и Жванецкого.
            1) Программа политическая не может быть «видна по результатам». Это Вам не уравнение по математике. В политике желаемое или НЕДОвыполняется, или совершенно НЕ выполняется, ибо сказано, мой друг, что «древо жизни пышно зеленеет», т.е. против природы не попрешь, и «гладко было на бумаге…» и т.д..
            Незачет.
            2) Если программа Вам видна «по результатам», то придется Вам выбрать Ганца, а после разобраться в его программе по его «результатам».
            Незачет.

          2. Чтобы приостановить ваш, мадам, безудержный смех, чреватый сложностями известного рода у нас, немолодых, предлагаю вам ссылку на требование министра внутренней безопасности Эрдана к полиции — начните дело против Ганца, или передайте материалы в наше министерство, для разбора. Словом, Эрдан требует разобраться с уголовным будущим Ганца в рамках упоминавшегося мной дела. Подробности письмом сможете прочесть здесь https://www.9tv.co.il/item/10415, если прервёте затянувшийся смех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.