Лазарь Фрейдгейм: Шок

Loading

Чудится, что недолог час, когда эрзац-правитель «призовёт» на помощь силы союзного государства… Мир раздумывает, поглядывает. Нет вопля осуждения и протеста. Снится жуткий сон: гусеницы танков гремят на марше. Путь-то недалёк, рукой подать…

Шок

Лазарь Фрейдгейм

Не простой замес времени и событий вокруг Белоруссии. Объективные и субъективные факторы. Прошлое, настоящее, будущее… Прошедшие четверть века президентства Лукашенко, выборы, нынешняя дорожная карта.

Я не политический деятель, не журналист, не подпевала могучим и могущим. Я наблюдатель, отягощённый опытом собственной жизни. Я помню начало Отечественной войны, я помню День победы. Я помню зигзаги кажущегося интернациональным Советского Союза. Это и годы всевластия отца народов, и годы «субъективизма и волюнтаризма» Хрущёва. Это и годы стабильности Брежнева, и времена Горбачёва, Ельцина и ныне ждущего своего первого срока Путина… Все эти годы, вмещаю в своё я — человека, которому случилось дожить до 85… Дожить и сегодня сжаться в комок от нервных вестей из Беларуси. Шок.

Во главе списка на только что прошедших выборах президента в Беларуси были два кандидата: батька Лукашенко (кто ж его не знает) и неожиданно всплывшее имя — жена предполагавшегося соперника батьки блогера Сергея Тихановского, посаженного в преддверии регистрации кандидатов в каталажку. В поддержку Светланы Тихановской сформировался женский триумвират из команд ещё двух не зарегистрированных на выборах кандидатов.

Так с эмоциональной демонстрацией символов борьбы, победы и любви Тихановская, соратница Бабарико и жена Цепкало провели всю избирательную кампанию.

На выборах fifty/fifty (50 на 50) позволяют задумываться о правильности провозглашённого результата. 80 на 10, казалось бы, не оставляют сомнений. Но вот незадача… Протоколы соседних избирательных участков дают аналогичные цифры, но с именами противоборствующих кандидатов. Где 80% у Лукашенко, а где у Тихановской. Доводилось ли видеть-слышать о подобном когда-либо ещё? Мне — нет. Лукашенко — герой выборных побед, так сказать, привычный. Власть в его руках, что хочу, то и ворочу. А главная оппонентка — лицо новое. Но целый ряд протоколов выложен в СМИ: цифры, подписи, имена — всё на месте и никем не оспорены.

Кому же верить? Чья сторона беспардонно врёт? Ответ, представляется, однозначно проявляется из лживости официальных оценок других событий этих дней. Трактовка белорусских событий Лукашенко и вынужденное бегство Светланы Тихановской не оставляют сомнений в оценке лживости позиции Лукашенко.

Сам Лукашенко, подводя итоги выборов, ставит все точки над i. Трудно поверить даже с перепоя. Из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. С 33 участков в Минске, по его словам, властям пришлось эвакуировать членов избирательных комиссий, так как участки были заблокированы, а на людей оказывалось давление.

Правоохранителям пришлось защищать в том числе и представителей объединенного штаба оппозиции. «Их собрали в одном офисе. Острая ситуация — и от них кто-то попросил, чтобы власть их защитила. Мы их защищали всю ночь и до сих пор контролируем ситуацию».

Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — заявил белорусский лидер. Приехавшие из-за границы участники протестов не лезут в гущу событий. «Они на штыки пацанов бросили». В лексиконе Лукашенко несогласные это не только «овцы», здесь и обкуренные, и наркоманы. Так называемые протестующие — люди с криминальным прошлым и безработные.

Единожды совравший, кто тебе поверит. А сосем не единожды: тем более — нет веры.

Протесты охватили страну. Более двухсот участников протеста госпитализированы. По официальным данным погиб один человек. Человек погиб при попадании в него светошумовой гранаты. Но Лукашенко сообщил, что смерть наступила от взрыва неустановленного устройства в руках погибшего. Вы помните «Ревизор» — унтер-офицерская вдова сама себя высекла.

Много часов провела Тихановская в изоляции от своих помощников и адвоката в здании ЦИК. Жёсткая операция белорусских спецслужб, а затем ночью «с помощью» силовых органов вывезена из страны. C ужасающей оперативностью, никаких 24 или 72 часов для депортации. И это — судьба кандидата в президенты, которого многие считают победителем во всенародном голосовании — избранным президентом…

Журналисту удалось увидеть Тихановскую до отъезда. По его мнению, Светлану вынудили обратиться к аудитории.

«Тихановская сказала все это под чудовищным давлением. Она изменилась за эти две ночи, у нее в глазах был страх, она была очень бледной».

 

Чудится, что недолог час, когда эрзац-правитель «призовёт» на помощь силы союзного государства. Помощь не замедлит прийти и поставит крест не только на судьбе белорусского президента. Страшновато!..

Я/Мы НЕ
Лукашенко

* * *

Я/Мы
с Беларусью

Мир раздумывает, поглядывает… Нет вопля осуждения и протеста. Снится жуткий сон: гусеницы танков гремят на марше. Путь-то недалёк, рукой подать. Не приведи, Господь. Пламя сжигает живое. Не хотелось бы увидеть пепелище.

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Лазарь Фрейдгейм: Шок

  1. Митинг сторонников Лукашенко должен был продемонстрировать его уверенность в народной любви и поддержке. Да, вот незадача: скромная рубашечка выявляет у президента грудь этак пятого размера. С чего бы это? Появилось не пустое объяснение: бронежилет, плохо скрываемый тонкой летней рубашкой. Убедительное свидетельство уверенности президента в любви народа…

  2. В подтверждение давнего психического диагноза — увы! не лечится — из речи на митинге 16 августа 2020 г. :
    «Нам предлагают новую власть. Нам предлагают солдат НАТО. Чернокожих, желторотых и белобрысых. Нас хотят обуть в лапти и погонять плеткой, неужели вы этого не видите?!»
    По-моему, более чем очевидно: как сейчас традиционно говорят, перешёл все красные линии…

  3. “.. Вожди проходят чередою,
    И одинаков их наряд
    Своей блескучей красотою
    Лохмотьев лозунгов и фраз.”
    ^^^^^^^
    народ по площадям бурлит
    в который раз он снова бит
    вожди проходят чередой
    гордясь блискучей красотой

    и только старый иудей
    один со скрипочкой своей

  4. Опять обманут и оплёван
    Бурлит народ по площадям,
    В который раз поверив снова
    Очередным своим вождям.

    Вожди проходят чередою,
    И одинаков их наряд
    Своей блескучей красотою
    Лохмотьев лозунгов и фраз.

  5. Не было в Беларуси никаких протестов независимой оппозиции. А была и будет провокация Москвы с помощью своих агентов (напр. Тихановской) для дискредитации Лукашенко перед Западом как диктатора, чтобы Лукашенко не сблизился с той же Польшей. Покушения на Лукашенко не будет тоже, потому что Москва и поставила его на этот пост, и он ей нужен живым, а после покушения поставят президентом беларусы не пойми кого, может и прозападника.

  6. Дожить и сегодня сжаться в комок от нервных вестей из Беларуси. Шок.
    +++++++++++++++++++++++++++++++

    Батька, несмотря на кажущуюся природную хитрость, человек примитивный. А как примитивный, он все делает по схеме обезьянничания, подражания, но в тупо-утрированном виде. Здравого смысла у батьки и раньше было мало, теперь совсем нет. Все эти картофелеводческие хитрости и старания усидеть на двух стульях, которые и раньше были прозрачными, теперь привели его к полному и глупому беспределу.
    БР маленькая страна, избирателей там меньше семи млн, создать сетевой лист, где подпишутся сторонники Тихановской, и выяснить что их больше десяти (я думаю 35% гарантировано) процентов, достаточно легко. Так зачем же рисовать себе 80%? Что за идиотское соревнование? Прав Жириновский, поставил бы реальные 54% — определяющее большинство, и хватит. Побурчали бы и разошлись. Так нет, ему нужен рекорд народной поддержки…
    Тихановскую можно жалеть только как мать, втянутую в аферу. Она президентских амбиций не имела, хотела сразу же объявить свободные выборы, но ведь все равно коснулась большой политики. А там страшно и совсем ничего похожего на обывательские представления. Зеленский сполна испытал на себе, за год на десять лет постарел и миллион раз, наверное, пожалел.
    А по беспричинной жестокости милиции батька что за соревнование устроил? Он что, самый умный? Думал отлупцуют с показной неистовостью сотню пацанов и все остальные хвост подожмут?
    Теперь-то он вроде как не знал и даже пожурил ментов за то, что они бегают по дворам и вылавливают всех подряд. Следующим кульбитом на раскаленной сковородке будет сдать народу какого-нибудь милицейского начальника, который распорядился раздуть жестокость.
    Он ведь уже понял (боюсь, слишком поздно), что протесты не ограничиваются сотнями бузотеров. В их основе справедливые претензии белорусов ко всему этому батькиному вранью, которое длится не один месяц и достигло апофеоза в виде гигантских приписок на выборах.

    1. https://www.youtube.com/watch?v=-QkR7xiHeZo
      Безработный президент с криминальным прошлым
      авг. 2020 г. НАШ ДОМ ТВ
      Последние новости, как заставить ООН реагировать и о чём было выступление
      Ольги Карач в Литовском парламенте..
      https://docs.google.com/spreadsheets/…, первый лист — ЕС, второй – МИДы…
      Если не открывается, то здесь — https://telegra.ph/SHablon-pisma-na-a…). –
      862 комментария… А вообще восхищаюсь женщинами Белорусии, вы основная энергия и живительная сила вашей прекрасной Беларуси…

    2. Дорогой Григорий!
      Конечно же, конечно «усатый» — примитивный человек. При нём,примитивном, по уровню коррупции Беларусь находилась на 69 месте в мире, то есть, в первой третий самых антикоррумпированных стран. К сведению: Россия, как одна из самых коррумпированных находилась на 138 месте.
      ПО уровню жизни: Россия, ресурсы: углеводороды(нефть, газ,), уголь, серебро, золото, ай, что я перечисляю? Смотрите таблицу Менделеева.
      Беларусь: бульба, творог, сметана…,Я забыл приплюсовать лён.
      По уровню жизни населения: Россия на 49 месте, Беларусь на 50-м.

      Дорогой Григорий! Вы не поняли. Путину не нужна Беларусь. Путин чхать хотел на беларусов. Всё, что ему надо, это посадить российский олигархат на беларусскую промышленность и создать в Беларуси базы для трансфера «зелёных человечков» в Европу.
      Он это уже сделал. А с Лукой, или без него — это без разницы. Поглядите на «радостный » оскал сопровождения Светланы Тихановской.
      А Вы там о морали, о прынципах.,..

      1. Дорогой Григорий! Вы не поняли. Путину не нужна Беларусь. Путин чхать хотел на беларусов. Всё, что ему надо, это посадить российский олигархат на беларусскую промышленность и создать в Беларуси базы для трансфера «зелёных человечков» в Европу…
        ++++++++++++++++++++++++++++++++++
        Ну как?! Как мне противостоять такому гигантскому, всепроникающему политическому чутью, такому колоссу аналитики??!!
        Пойду лягу в постель, забудусь сном

  7. “Недавно в Минске по поручению Путина был Мишустин. Он сказал Лукашенко, что в Ростове уже место занято..”
    “”””””””””””””””””
    интересная цепочка получилась (ась?): Путин – Мишустину, Мишустин – Лукашенко, Е.Л. (свидетель, — видать из Ростова, при Мишустине) — Якову К.,
    Я.К. — Мастерской… т’Альк – пуАро….бабка за дедку, дедка за репку…
    Не вытащили репку-то, пока не вытащили. А всё уважаемый автор Лазарь Исаакович Ф., москвич по рождению и духу: на “не простой замес времени и событий вокруг Белоруссии” изобразил ЧУдесный портрет. “Женский триумвират -три героические женщины. Три женщины, в свою очередь, изобразили три символа – сердечко, кулак и викторию, победу.
    Победу, кстати, изобразил Л.Ф. в первых абзацах своей работы. «Это и годы «стабильности« Брежнева, и времена Горбачёва, Ельцина и ныне ждущего своего «первого« срока Путина«… Изобразил и точка. Имеет право, помнит 9 мая 1945 г.
    А вот «триумвират« изобразить изобразил, да кулака не получилось, “Виктория” улетела….Впрочем, не за то боролись. И автор, Лазарь Фрейдгейм, пожалуй, прав по-своему: “Нелегко будет в случае необходимости найти общую платформу оппозиции в не женском варианте…” Да и в женском – тоже нелегко. А в каком варианте и ГДЕ сейчас легко?
    P.S. Неунывающий Я.К., однако, не сдаёт позиции: «А во-вторых, и в окружении Лукашенко, и в окружении победившей оппозиции полно уже людей, способных привести Беларусь в стойло…«
    А это – очередная “непонятка”: с одной стороны СТАБИЛЬНОСТЬ, независимость и пр. при батьке, а с другой стороны, — с т о й л о. Не определился уваж-ый комментатор Яков К., запуталСИ. Да и с Киплингом не разобрамшись. В финале-то цитируемой поэмы Р.К. герой Восток таки сошёлся с героем Запада. Как в Беларуси. Такие дела.
    p.p.s. «Татьяна У. — Иногда хочу быть Эркюлем П. (by Е.Л., из Блогов)«
    — — Все хочут быть Э.Пу… да не все УСти могутъ — т’Альк

  8. Не обычно упомянуто время «ныне ждущего своего первого срока Путина…». Звучит неординарно. Автор, естественно, имел в виду закон об обнулении и 2024 г.
    Но не каркать бы со сроком: Га-ага, Га-ага…

  9. Уважаемый Yakov Kaunator, Ваша аргументация вполне разумна своей прагматичностью, я мог бы в поддержку ей привести также отличную аргументацию другого весьма заслуженного человека — бывшего советского диссидента-политзаключённого. И я сам мыслил подобно, но осознал, что вся эта прагматика аннулируется несовместимостью в современной Беларуси поста президента этой страны с фальсификацией им результатов выборов. Фальсификация убедительно доказана отсутствием согласия Лукашенко предоставить проверку результатов выборов, а также массовыми демонстрациями несогласных с результатами выборов при незаметности согласных с результатами. Понимаете, если вину за жестоко избитых и даже убитых (в прошлом) противников Лукашенко можно свалить на кого-то другого, то указанная фальсификация — «картина маслом». А эта «картина» превышает допустимое в современной Белоруси. Всё остальное — вторично.

    1. \»…вся эта прагматика аннулируется несовместимостью в современной Беларуси поста президента этой страны с фальсификацией им результатов выборов.\»
      И соглашусь с Вами. Вот только… Фальсификация выборов явление повсеместное на планете Земля. В США демократы провозгласили: \»Голосуй по почте! Это будет ТВОЙ выбор!\»))
      Странно, никто не вспоминает об одной особенности Беларуси. Её географическое положение. А расположена он на стыке Запада и Востока. Помните у Киплинга:\»Запад есть Запад. Восток есть Восток. И вместе им не сойтись.\»
      В Беларуси Запад и Восток сошлись. В любом маленьком белорусском городишке рядом с православным храмом обязательно обнаружится католический костёл.
      И выбор у Беларуси постоянно был. Одно из двух:\»Направо пойдёшь — коня потеряешь. Налево пойдёшь — головы не снести…\»
      26 лет Лукашенко удавалось сохранять независимость, самостоятельность, а главное — самодостаточность Беларуси. Почему, как?
      \»Агрономишко колхозный!\» — так презрирельно отзывается о нём московская либеральная общественность. И правы! Ведь у них в диктаторах — \»Холодная голова, горячее сердце и чистые руки\»! И Украина снисходительно посматривает на \»колхозного агронома\»… Ведь у них — что ни президент, то из партийной номенклатуры, то из хозяйственников. А хозяйственники, знамо дело, они умеют совещания проводить и руководить!
      Колхозный агроном обладал крестьянской, мужицкой смекалкой и крестьянской хитрецой. Потому Беларусь и продержалась при нём самостоятельной. Можно было посмеиваться над ним, ставя в укор, что \»сосёт\» он российский бюджет. А это и есть крестьянская хитрость, когда надо было выживать, не имея ничего из ресурсов. И унижался. И выживал. Вот только страна была независимой.
      Что будет сейчас? А ничего хорошего. Если обратили внимание, позиция России якобы несколько отстранённая. Ничуть не бывало. Мстительность — характерная черта путинского характера(простите за тавтологию) Путин и мстит Лукашенко за его несгибаемость и несговорчивость. А во-вторых, и в окружении Лукашенко, и в окружении \»победившей оппозиции\» полно уже людей, способных привести Беларусь в стойло…

  10. Сегодня ЦИК утвердил результаты голосования. А это значит, что банька всех послал…

    1. Именно так. Не стоит ждать сколь-нибудь серьёзных перемен.
      Лукашенко с Путиным не сольётся ни за что.
      Он давил и будет давить оппозицию и не обратит внимание на санкции, если вообще появятся значительные.
      На худой конец и Китай с Венесуэлой прокормят.

  11. Нелегко будет в случае необходимости найти общую платформу оппозиции в не женском варианте. Цепкало для свержения Лукашенко готов на любое участие российских сил. А может, Россия потому и остаётся не в активных акторах, что любой из кандидатов мил российской власти.

  12. Сомневается кто-либо, что победа на президентских выборах в Беларуси в действительности досталась Тихановской? И я не сомневаюсь, Даже знаю, с каким результатом одержала она победу. Где-то под 80%. Победу у неё украли. Известен и вор — ныне действующий президент Лукашенко.
    Никто не задаётся вопросом: как удалось мало кому известной в республике молодой женщине одержать такую оглушительную побдеду?
    Отвечаю: жителям Беларуси всё равно было за кого голосовать, хоть за кочергу, лишь бы не за Луку. 26 лет у власти. Диктатор. Надоел!
    За 26 лет диктаторства Лукашенки в стране так и не сложилась системная оппозиция. Кто-нибудь видел избирательные ролики кандидата в президенты Тихановского? Мне довелось, и не один. Вся избирательная кампания Тихановского сводилась к одному: \\\\\\\»Глядите, глядите! Воон, у Луки забор покосился! А скамейка, скамейка-то и не покрашена! И ворота на одной петле висят, ха-ха-ха!!!\\\\\\\»
    Вот он показывает хозяйку малого бизнеса где-то в провинции. Весь бизнес — банкетрный зал на 70 мест и 20 койко-мест для ночлега. Но людей нет… Малый бизнес загибается(со слов Тихановского. Несколько моих знакомых из Лос-Анджелеса неоднократно ездили в санатории и дома отдыха Беларуси и возвращались оттуда в восхищении. Я знаю москвичей, которые едва ли не каждый го ездят в санатории беларуси.Убедитесь:
    И вот на место выбывшего из гонки Тихановского гордо и смело встаёт его единомышленница, а по совместительству — жена. А по сути дела, несчастнейшая женщина без малейшего политического опыта, без программы. И всех достоинств у неё — она жена, она — мать, она, видимо, искренний и честный человек. Закулисные манипуляторы бросили её в жернова политики. Ради своих закулисных интересов.
    Представим на минуточку, что \\\\\\\»батька\\\\\\\» согласился с результатами выборов и отдал своей сопернице власть. И? Что дальше? Она не успеет произнести свою инаугурационную речь, как будет окружена десятками советников, которые будут ей \\\\\\\»советовать\\\\\\\». Вы что, всерьёз поверили, что человек абсолютно не искушённый в политике, человек неопытный, будет фигурой самостоятельной? И будет она, следуя \\\\\\\»советам\\\\\\\» соратниц и соратников, проводом политики в чьих-то \\\\\\\»узкоспцифических\\\\\\\» интересов.
    Диктатор… Напомните мне, пожалуйста, какими природными ресурсами, кроме земли и людей обладает Беларусь?Может Нефть? Газ? Золото? Железная руда? Уголь? Не гадайте, я подскажу: бульба, творог, сметана, сало.
    Вот при таких природных ресурсах Беларусь занимает по уровню жизни 50-ое место в мире. А 49-е место занимает Россия. По уровню коррупции в мировом рейтинге Беларусь занимает 69 место. Из бывших союзных республик её опережают по принципу уменьшения коррупции Эстония, Литва, Грузия и Латвия. Украина, где на последних президентских выборах победила демократия, вот уже 2 года не слезает со 120 места. Россия в этом списке — 138. ..https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_индексу_восприятия_коррупции

    1. Я, дорогой товарищ Yakov Kaunator, уверен, что не менее 55-60% населения поддерживали Батьку и точно также уверен, что Светлану Тихановскую «разыграли втемную» специалисты из «конторы», но это было до выборов 9 августа. После выборов произошло то, что всегда происходит в авторитарных режимах: услышав, что Лукашенко сказал Гордону о «20%, которые против меня», все его прихлебатели и жополизы решили подлизнуться по полной и нарисовали эти самые 80% — именно это наглое вранье и вызвало протест. И еще одно: рабочий класс просто так не бастует с политическими требованиям — вспомните Польшу, — так что на фоне внешнего благополучия, видимо, что-то пошло не так в Белоруссии

  13. Пытаюсь представить, что сейчас думает ВВП. И что собирается предпринять. Для него ведь демократическая Белоруссия — это прозападная Белоруссия. Это приближение «вероятного противника» к Москве, это похуже потери Крыма… тревожно

    1. Недавно в Минске по поручению Путина был Мишустин. Он сказал Лукашенко, что в Ростове уже место занято.

  14. Слушал сейчас различных комментаторов (числом более 5) и понял, какой дурак Лукашенко. Выборы он выиграл, но с небольшим преимуществом. Зачем он нарисовал себе 80%? Обратили ли вы внимание, что никто не просит теперь пересчитать честно голоса? Потому так умеренны западные комментаторы, потому они за новые выборы. Надо быть полным идиотом, как Лукашенко, чтобы заварить такую бучу.

    1. «везде, где на избирательных участках были наблюдатели и честный подсчёт (при посольствах в других странах, где фальсифицировать трудно), батька проиграл с разгромным счётом»
      ——————————-
      О Москве я уже писал в Гостевой.
      Петербург: Лукашенко — 51, 4%, Тихановская — 46%.

  15. Штрих к восприятию потока обличающих высказываний А.Лукашенко:
    20 лет тому назад консилиумом психиатров был поставлен диагноз психического заболевания А.Г.Лукашенко (заочно): «умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности».
    Не слабо для власть имущего! Многое проясняет…

  16. Думаю, что должны сказать свое слово рабочие крупнейших предприятий, таких как МАЗ, например.
    Также следует выступить белорусскому ПЕН-КЛУБУ и Светлане Алексиевич.

    1. Е.Л. 12 августа 2020 at 22:06 |
      Думаю, что должны сказать свое слово рабочие крупнейших предприятий, таких как МАЗ, например.
      ————————————
      «Работники Минского автомобильного завода (МАЗ) присоединились к объявленной в Белоруссии забастовке с требованием отставки президента Александра Лукашенко и проведения новых, честных выборов».
      Видите, нас читают.

    2. Е.Л. 12 августа 2020 at 22:06 |
      «Также следует выступить белорусскому ПЕН-КЛУБУ»
      ————————————
      «Ученые Национальной академии наук (НАН) Белоруссии составили открытое письмо-петицию о происходящем, пишет Onliner. Свое послание ученые НАН назвали «Обращением представителей научной общественности». В письме перечисляется, как именно силовые структуры Белоруссии нарушают права и свободы граждан. Они приводят конкретные примеры с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и слезоточивого газа против безоружных демонстрантов, а также напоминают о гражданских правах, гарантированных Конституцией страны. В конце послания ученые, преподаватели и сотрудники научных учреждений перечисляют свои требования к властям. Их всего два:
      1. Незамедлительно прекратить любое проявление насилия по отношению к мирным гражданам;
      2. Выпустить на волю всех задержанных участников митингов и политических заключенных.
      Под письмом уже поставили свои подписи более тысячи человек. Изначально это были преимущественно представители научной среды Белоруссии, теперь к ним присоединились и звезды».
      https://www.5-tv.ru/news/307982/tysaca-ucenyh-podpisalas-pod-peticiej-protiv-nasilia-vbelorussii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.