Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Сэмюэл Джонсон

Loading

«Каждый человек имеет право говорить то, что он считает правдой, а каждый другой человек имеет право поколотить его за это. Мученичество — вот критерий». — «Совет оскорбителен — не потому, что изобличает не замеченную нами ошибку, а потому, что другие, оказывается, знают нас не хуже, чем мы сами».

Беседы с мудрецами: Сэмюэл Джонсон

Опыт «синтетического интервью»

Елена Пацкина

Сегодня независимый журналист М. Михайлов не без некоторой робости вступил в воображаемую беседу со знаменитым английским литературным критиком, лексикографом и поэтом Сэмюэлем Джонсоном.

Вот запись их беседы.

Сэмюэл Джонсон: «Завтра» — большой обманщик, и его обман никогда не теряет прелесть новизны.

Сэмюэл Джонсон (англ. Samuel Johnson; 7 [18] сентября 1709 года — 13 декабря 1784 года) — английский литературный критик, лексикограф и поэт эпохи Просвещения, чьё имя, по оценке «Британники», стало в англоязычном мире синонимом второй половины XVIII века

По своему влиянию на умы современников-англичан Джонсона можно сравнить с Вольтером и его славой в континентальной Европе.

М. — Уважаемый сэр, Вы прожили долгую и достойную жизнь. Разрешите задать Вам несколько вопросов.

С. Д. — Задавать вопросы — плохой тон в беседе джентльменов.

М. — Возможно. Но как иначе получить ответы на то, что более всего волнует людей в наше смутное время? А заодно и удовлетворить собственное любопытство. Разве это дурно?

С. Д. — Для великих и благородных умов любопытство — первая и последняя страсть.

М. — Ну, я рад к ним присоединиться. Скажите, в чем Вы видите смысл жизни?

Или, другими словами, зачем Вы живете?

С. Д. — Я живу, чтобы писать, и пишу, чтобы жить.

М. — Первая часть Вашей фразы понятна: быть писателем — Ваше призвание. Надо ли понимать вторую часть так, что Вы пишете для заработка?

С. Д. — Только полные идиоты пишут не ради денег.

М. — К ним принадлежит и Ваш покорный слуга. Значит, когда Вы заработаете достаточно денег, Вы забросите литературные занятия?

С. Д. — Подобно тому как мир есть цель войны, праздность есть конечная цель занятости.

М. — Вы считаете, что, если бы не нужда, никто бы не работал?

С. Д. — Каждый из нас лентяй — или надеется им стать.

М. — Это моя любимая идея. Как только возникла возможность «стать лентяем», я им стал, не откладывая это счастье на завтра. Я прав?

С. Д. — «Завтра» — большой обманщик, и его обман никогда не теряет прелесть новизны.

М. — Но я знаю многих людей, которые просто не мыслят себя без работы. Даже если эта работа не приносит им удовольствия, и общение с коллегами — тоже. Возможно, они откладывают жизнь в праздности на завтра потому, что не обладают достаточными средствами и надеются заработать еще больше?

С. Д. — Жизнь есть движение от желания к желанию, а не от обладания к обладанию.

М. — В наше прагматичное время нам внушают, что обладание — это цель и смысл жизни. А желания многим навязывает агрессивная реклама. И людям кажется, что желание без обладания просто бессмысленно. Вот так все гонятся за удовольствиями, а получают в итоге разочарования и страдания.

С. Д. — Если бы за удовольствиями не следовало бы страдание, кто бы смог его вынести?

М. — Ну, я бы, уверен, смог. И готов скорее отказаться от удовольствия, чем расплачиваться за него страданием. Ведь человек, едва получив желаемое, сразу хочет чего-то другого.

Он гоняется скорее за новыми ощущениями. Или нет?

С. Д. — Человеческому уму свойственно перелетать не от удовольствия к удовольствию, а от надежды к надежде.

М. — Вы думаете, что надежда дарит больше радости, чем само удовольствие?

С. Д. — Надежда есть разновидность счастья, и, может быть, единственное счастье, возможное в этом мире.

М. — Вы так думаете? Но ведь надежды часто нас обманывают. И утрата иллюзий приносит много горя. Разочаровавшись в ближних, просто не знаешь, кому можно доверять.

С. Д. — Мы склонны верить тем, кого не знаем, потому что они нас никогда не обманывали.

М. — И опять надеяться! А что Вам доставляло самое большое удовольствие в жизни?

С. Д. — Когда мне льстит тот, кому льстят все, я по-настоящему счастлив.

М. — Удивительно! Наш великий поэт А.С. Пушкин рекомендовал авторам: «Хвалу и клевету приемли равнодушно». Вы не согласны с ним?

С. Д. — Обычная похвала дается взаймы, а лесть — это подарок.

М. — Неужели столь незначительный подарок может Вас так обрадовать?

С. Д. — Нет ничего слишком незначительного для такого незначительного создания, как человек.

М. — Значит, Ваше счастье целиком зависит от окружающих?

С. Д. — Счастье — ничто, если о нем не знают другие; и очень немного — если ему не завидуют.

М. — Вам могут завидовать, если знатный и богатый человек, тот, кому все льстят, станет Вашим покровителем.

С. Д. — Покровитель — это тот, кто равнодушно взирает на тонущего в волнах человека и, когда тот достигнет берега, обременяет его своей помощью.

М. — Вот видите. Это не тот человек, с кем приятно общаться.

С. Д. — Позвольте мне смеяться с мудрым и обедать с богатым.

М. — Пожалуйста. Но не странно ли, что Вас, человека творческого, лесть вельможи может осчастливить больше, чем беседа с прекрасной дамой?

С. Д. — Когда мужчина говорит, что женщина доставила ему удовольствие, он не имеет в виду беседу.

М. — Возможно. Но поэты воспевают, как правило, женщин, доставляющих им не удовольствие, а страдание. Почему?

С. Д. — Поэт может воспевать многих женщин, на которых он побоялся бы жениться.

М. — Поэты, да и многие другие мужчины, обычно боятся жениться на умных женщинах.

С. Д. — Иные умники берут себе жен поглупее, думая управлять ими, — и всегда оказываются в дураках.

М. — Чем Вы это можете объяснить?

С. Д. — Мужчины знают, что женщины обладают превосходством над ними, и потому выбирают самых слабых и самых невежественных. Думай они иначе, они не боялись бы женщин, знающих столько же, сколько они сами.

М. — Этот страх перед женщинами уходит корнями в глубину веков. Вот что написано в Экклезиасте: «И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она — сеть, и сердце ее — силки, руки ее — оковы». Чем Вы это объясняете?

С. Д. — Так как писать умели главным образом мужчины, все несчастья на свете были приписаны женщинам.

М. — Значит, дело не в образованности женщин, а в чем-то другом. Впрочем, в наши дни многие мужчины не так уж много знают, и сравняться с ними немудрено. Однако прожить жизнь со слабым и невежественным супругом — небольшое удовольствие. Возможно, когда женятся по большой любви, многих недостатков не замечают.

С. Д. — По любви обычно женятся слабые люди.

М. — Вы так думаете? Но без любви супружество вообще теряет всякий смысл.

С. Д. — Супружество таит в себе немало мучений, но целибат не таит в себе никаких удовольствий.

М. — А как Вы объясните тот факт, что многие вступают в брак по несколько раз?

Это поиск недоступного идеала?

С. Д. — Повторный брак — это триумф надежды над опытом.

М. — Один умный человек заметил: «если бы ваша жена была ангелом, вы бы не встретили ее на грешной земле». И вообще, кто безгрешен?

С. Д. — Безгрешный: лишенный возможности грешить.

М. — А пока человека не лишили такой возможности, разве не следует соблюдать умеренность во всех отношениях для собственного блага?

С. Д. — Насколько легко дается мне воздержание, настолько же тяжело — умеренность.

М. — Вот как! А бывают ли безгрешные наслаждения, такие, как платоническая любовь, например?

С. Д. — Музыка — единственное безгрешное чувственное наслаждение.

М. — Вы действительно любите музыку?

С. Д. — Из всех видов шума музыка — наименее неприятный.

М. — Значит, Вы, подобно многим светским людям, любите посещать концерты, вернисажи, литературные салоны?

С. Д. — Люди сделают все, что угодно, просто чтобы иметь возможность об этом поговорить.

М. — Да, есть персоны, действительно готовые обсуждать все события своей жизни с огромной аудиторией. Как правило, это «звезды» шоу-бизнеса. Это их работа, их хлеб с икрой. Нормальные же люди проживают жизнь в тесном кругу родных и близких. Именно среди них находят участие и сочувствие. Правда, не всегда. Возвращаясь к проблеме брака, согласитесь ли Вы, что привычка — замена счастью?

С. Д. — Путы привычек обычно слишком слабы, чтобы их ощутить, пока они не станут слишком крепки, чтобы их разорвать.

М. — Это, наверное, касается не только супружеских, но и дружеских уз. Несмотря на разочарования, мы сохраняем отношения с людьми, которые нас не раз подводили.

С. Д. — Чем больше я узнаю людей, тем меньше ожидаю от них.

М. — Это мудро. Тем не менее, мы не можем без общения: иногда хочется с кем-то обсудить свои проблемы, попросить совета.

С. Д. — Совет оскорбителен — не потому, что изобличает не замеченную нами ошибку, а потому, что другие, оказывается, знают нас не хуже, чем мы сами.

М. — Ну, мы и сами порой не вполне себя понимаем. И другие знают нас весьма поверхностно. В конце концов, с некоторыми просто интересно иногда поболтать.

Особенно с пишущими людьми.

С. Д. — Я сторонюсь от бесед с человеком, который написал больше, чем прочитал.

М. — Отчего же? Правда, иной автор, особенно поэт, любит говорить только о своих произведениях. При этом он ждет ваших похвал, и порой просто не знаешь, что сказать.

С. Д. — Тот, кого автор спрашивает, какого он мнения о его произведении, подвергается пытке и не обязан говорить правду.

М. — Автора тоже можно понять: он дарит друзьям и знакомым свою новую книгу и хочет получить отзыв, естественно, восторженный.

С. Д. — Люди редко читают книги, которые им подарили.

М. — Это верно. С другой стороны, писатель, благодаря своему таланту, лучше видит и понимает жизнь, чем просто начитанный человек. Или не всегда? Ведь нередко и у писателей бывают свои странные предрассудки. Вы вступаете в спор в таких случаях?

С. Д. — Предрассудки не имеют разумных оснований, поэтому их нельзя опровергнуть разумными доводами.

М. — Неужели никакие аргументы не принимаются?

С. Д. — Чтобы усилить свой аргумент, надо повысить голос.

М. — А еще лучше перейти на личность оппонента, высказать что-нибудь нелицеприятное, и он будет сражен. Но не каждый получит удовольствие от такой победы и такой беседы.

С. Д. — Удовольствие, которое доставляет нам хороший собеседник, вовсе не зависит ни от его знаний, ни от его добродетели.

М. — Зато добродетельный человек всегда заслуживает доверия, даже если с ним не о чем говорить.

С. Д. — Я скорее доверю свои деньги безрукому, который физически не может украсть, чем человеку с самыми высокими принципами.

М. — Что Вы говорите! Почему-то человек с высокими принципами у многих вызывает недоверие. Вашу фразу о патриотизме, например, не повторяет только ленивый. Так, журналист из США Г.Л. Менкен писал: «Сэмюэл Джонсон назвал патриотизм последним прибежищем негодяя. Это правда, но это еще не вся правда. На самом деле патриотизм — огромный питомник негодяев».

Что Вы имели в виду? Ваш биограф Босуэлл в своей книге — самой читаемой биографии на английском языке — поясняет: «он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов».

Тут вспоминаются слова А.А. Ахматовой о родине: «не делаем ее в душе своей предметом купли и продажи». Но вообще, такое высказывание о патриотизме может оскорбить многих людей.

С. Д. — Каждый человек имеет право говорить то, что он считает правдой, а каждый другой человек имеет право поколотить его за это. Мученичество — вот критерий.

М. — Мне не понятен такой критерий. Во-первых, на слова следует отвечать словами, а не кулаками. Во-вторых, сегодня в мире мучениками за веру становятся исламисты — люди-снаряды, террористы, взрывающие себя вместе с ни в чем не повинными «неверными» в людных местах. Все религии мира призывают к любви, а что выходит на деле?

С. Д. — Люди более постоянны в своей ненависти, чем в любви.

М. — Похоже, Вы невысокого мнения о людях вообще?

С. Д. — Я терпеть не могу человечество, потому что считаю себя одним из лучших его представителей и знаю, насколько я плох.

М. — И при всем этом Вы считаете, что жить стоит?

С. Д. — Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Это вопрос для эмбриона, не для мужчины.

М. — Позвольте поблагодарить Вас, сэр Джонсон, за Ваши искрометные ответы на мои простодушные вопросы.

На этом закончилась беседа с интересным собеседником…

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Сэмюэл Джонсон

  1. Сэмюэл Джонсон: «Завтра» — большой обманщик, и его обман никогда не теряет прелесть новизны…
    ______________________________
    С.Д. — Задавать вопросы — плохой тон в беседе джентльменов.
    — Каждый из нас лентяй — или надеется им стать.
    — Нет ничего слишком незначительного для такого незначительного создания, как человек.
    — Так как писать умели главным образом мужчины, все несчастья на свете были приписаны женщинам.
    — Удовольствие, которое доставляет нам хороший собеседник, вовсе не зависит ни от его знаний, ни от его добродетели.
    :::::::::::::::::::::::
    Какая прелесть. Спасибо, дорогая Елена.

    1. Благодарю за отклик. Рада, что Вам понравился мой собеседник.

Добавить комментарий для Елена Пацкина Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.