Иегуда Ерушалми: «Стоял ноябрь уж у двора…»

Loading

Иегуда Ерушалми

«Стоял ноябрь уж у двора…»

Что за всплеск дат и событий в первую неделю ноября? Чем вызвана такая высокая концентрация? Пресловутым осенним обострением?

В голову сходу приходят самые распиаренные.

Годовщина смерти Ицхака Рабина. Русское празднование изгнания поляков из Москвы три с лишним века назад, подменившее коммунистические торжества по случаю большевистского переворота. Годовщина декларации Бальфура. Шлошим (поминки по истечении месяца со дня смерти) по раву Овадии Йосефу. Дежурный визит шефа американской дипломафии на Ближний восток. Вынесение судебного вердикта по делу Авигдора Либермана. Годовщина урагана «Сэнди»… Наверно, еще что-то, если подумать. Но и такого меню предостаточно.

Более того, выброшу российские торжества и марши. Что мне Гекуба? Что мне, в прошлом — «узбеку», Россия? Можно, конечно найти связь между тамошними «русскими маршами» и бандитской политикой ее по отношению к моей Стране, к Израилю. Но в советское время этих маршей не было, а политика СССР была еще более бандитской. Так что, нет ничего нового под солнцем. Жили и переживем! Как и великое множество других вражин, стремившихся нас уничтожить.

Прошла 96-я годовщина провозглашения Декларации Бальфура. Тихо, незаметно.

Любопытно, что этот документ был подписан чуть ли не день в день с октябрьским переворотом в России и ленинскими декретами, но, разумеется, для родившихся под советской властью, был неизвестен. А еще более любопытно, что его не любят вспоминать. Никто. Несмотря на то, что именно он лег в основу действующего международного права, касающегося Израиля. Настоящего международного права, того, которое все государства, состоящие в ООН, обязаны соблюдать, поскольку подписались под ее Уставом. Права, отличного от хаотического, хотя и, надо признать, крайне осторожного юридически, рекомендательного нагромождения ооновских резолюций, которое то ли неграмотно, то ли, просто оболванивающе, называют «международным правом». И, тем более, отличного от так называемых «известных договоренностей», на которые любят ссылаться привыкшие к «понятиям» братки со Смоленки.

А из взятого в чистом виде международного права следует, что вся территория, занимаемая ныне государствами Израиль, Иордания и, частично, Сирия, должна принадлежать Еврейскому Государству. И уж, точно, нет на этой земле места никакой «Арабской Палестине»! Это международное право родилось около 90 лет назад на основе Декларации Бальфура и с тех пор неизменно. Оно автоматически принято ООН при ее создании. И никто его не отменял. Все, что было сделано впоследствии и что творят сейчас в нарушение прав Израиля и евреев, как раз и есть — нарушение международного права. И почему это происходит сейчас, когда Израиль вовсе не тот, что был сразу после 2МВ (20 в.), и почему наши власть предержащие потворствуют нарушению международного права и суверенных прав своего народа и сами их нарушают — вопрос к ним.

Хотя, говорить — они всгда были большие мастера.

Вот выдержки из речи Ицхака Рабина в Кнессете за месяц до его смерти, 5 октября 1995 г.

“Здесь, в Земле Израиля, мы вернулись и построили страну. Здесь, в Земле Израиля, мы создали государство. Земля пророков, которые дали миру моральные ценности, закон и правосудие, через 2000 лет вернулась к своему законному владельцу — еврейскому народу. На своей земле мы построили исключительный национальный дом и государство”.

“Мы видим постоянное урегулирование в рамках государства Израиля, которое будет включать большинство территорий Земли Израиля, как это было при британском мандате, а рядом с ним палестинское образование, которое будет домом большинства палестинских жителей сектора Газы и Западного берега”.

“Мы не вернемся к границам 4 июня 1967 г. Прежде и превыше всего, объединенный Иерусалим… как столица Израиля, под израильским суверенитетом”.

“Граница безопасности государства Израиля будет расположена в Иорданской долине… Создание поселенческих блоков в Иудее и Самарии, как в Гуш-Катифе”.

“Мы… дали слово перед Кнессетом не уничтожать ни единого поселения в рамках промежуточного соглашения, и не ставить препятствий естественному росту”.

“Нам известен тот факт, что Палестинское руководство до сих пор не выполнило своего обязательства изменить Палестинскую Хартию, и что все обещания по этому вопросу не выполнены. Я бы хотел обратить внимание членов Кнессета, что я считаю эти изменения высочайшим тестом для проверки готовности и способности Палестинского руководства, и требуемые изменения будут важным и серьезным отправным пунктом для продолжения воплощения всего соглашения в целом”.

Выступая сегодня таким же образом, Рабин был бы, безусловно, ошельмован как правый экстремист! Тогдашними «правыми» разрушены Гуш-Катиф и ряд поселений Иудеи и Самарии, ведутся переговоры, на темы, упоминания которых и быть не могло: принадлежность Иерусалима вообще и Восточного, в частности, раздел Иудеи и Самарии, с ликвидацией еврейских населенных пунктов, израильское присутствие в Иорданской долине…

В этом году ранний еврейский календарь давал возможность для почти трехнедельного празднования «Хаг Рабин» — так называются пропагандистско-политические мероприятия, точнее — шабаш, левых в связи с его смертью. Но ничего экстраординарного не было. Разве что, откуда-то из-под нафталина вытащили отставного генерала Карми Гилона, который был начальником ШАБАК в то время и, в лучшем случае, просто проворонил события, приведшие к гибели премьер-министра. Хотя, при расследовании, так или иначе, обнаруживали торчащие уши ШАБАКа. Под суд попал, было, штатный провокатор ШАБАКа Авишай Равив по кличке «Шампанья», провоцировавший молодых людей, в т.ч., официального убийцу — Игаля Амира, против Рабина. Но дело «Шампаньи» прекратили в связи с тем, что он был «маленьким человеком» при исполнении, а шабаковцы, судя по всему, неподсудны. И — концы в воду! Игаль Амир, кстати, тоже сотрудничал со спецслужбами. Например, незадолго до этих событий он был в Риге в качестве посланца «Натива» — преподавал в ульпане иврит…

Короче говоря, сидеть бы генералу-отставнику тихо и не высовываться. Но у отставных израильских генералов эпидемия недержанки. Выйдя в отставку, они, сбросив антиполитическую паранджу, во-первых, становятся на крайне-левые, зачастую, откровенно проарабские позиции, а во-вторых, ужасно болтливыми. Не все, конечно, но большинство. Любимый их жанр — пророчества-страшилки в СМИ.

Так вот, выступая по поводу годовщины смерти Рабина, генерал Карми Гилон пугал новыми заговорами «правых» и политическим убийствами борцов за мир! И ужасным словом «подстрекательство», которое на израильский слух должно звучать как «зверское убийство».

От его наведенной активности возбудилась наша главая переговорщица с арабами — глава минюста Ципи Ливни. И ей мерещились мальчики кровавые, ей угрожающие, о чем она не преминула известить широкую публику…

А мальчиками, вообще-то занимается министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович, от партии НДИ — креатура Авигдора Либермана. Понятное дело — жизнь за 17 лет полицейско-судебных преследований кое-чему Либермана научила — полицией давно заведует его ставленник. Но в отличие от самого Либермана, реального поселенца, пиарящего себя шибко правым, генерал Ааронович к поселенцам крайне враждебен. В Израиле в последние годы, если верить сообщениям арабов и полиции возникло неформальное движение «народных мстителей», как водится, неуловимых. Чуть ли не каждый день — новые приключения неуловимых. И все в стиле той нашей лабораторной частушки (под 40-спирта, на 30-воды): «По деревне мы пройдем. Много бед наделаем. Кому — окошко разобьем, Кому — проколы сделаем!». Пресса по утрам трубит, что ночью в арабской деревне (имярек) неизвестные прокололи шины и побили стекла у автомобилей на стоянке, оставив надпись «Таг-мехир» («Прейскурант», в смысле — цена расплаты). Но что любопытно: ищут шабакники, ищет полиция, ищут в провинции, ищут в столице. Ищут давно, но не могут найти парня какого-то лет двадцати. Нет, периодически приходят сообщения, что каких-то пацанов, как правило, «вязаных кип» с «территорий», задерживают, но вскорости отпускают за недостатком или отсутствием улик. И (тьфу-тьфу, не сглазить!) — Ни одного процесса. Не скажите — загадочно?

А о настоящем подстрекательстве рассказывал отставной генерал Рехавам Зеэви на первой годовщине смерти Рабина в 1996 г. 

«Я согласен с утверждением, что подстрекательство ведет к насилию и даже к убийству, и так мы пережили ужас убийства премьер-министра вечером 4 ноября прошлого года, и с тех пор левые в Израиле торжествуют, бросая обвинения, не проверив насколько они сами замешаны и в подстрекательстве, и в насилии.

Я не буду проводить сейчас исторический анализ политического насилия в Израиле до создания государства и после, но скажу, что такой анализ не был бы в пользу левых. Будучи подростком, я сам был мобилизован в роты «а-Поэля» (прим.перев. — «а-Поэль» — рабочее спортобщество, одно из орудий партии МАПАЙ-Авода), где нас учили обращению с дубинками, чтобы разбивать головы парней из Бейтара, учили поджигать филиалы Бейтара.

В годы правления покойного ультралевого правительства Аводы-Мереца под руководством Рабина, а также в предыдущие годы велось непрекращающееся подстрекательство против национального лагеря. Поселенцев Иудеи, Самарии и Газы, стоявших на линии огня, называли — в СМИ и в выступлениях левых депутатов в Кнессете — террористами. Поселенческой молодежи приклеили кличку «гитлер-югенд», а солдат ЦАХАЛя называли «юдонацистами». Писатель А.-Б. Йегошуа писал, что через 5-6 лет будет гражданская война между правыми и левыми, а на войне как на войне. Профессор Зеэв Штернхаль постановил, что лишь тот, кто будет готов послать танки на поселение Офра, сможет остановить «фашизм». Профессор Лейбович писал, что у «убийц за «зеленой линией» (подразумевая поселенцев) есть оружие, поэтому призываю вас выступить против них с оружием до того, как они посадят вас в клетки в концлагерях».

Министр от МАПАМ (Мереца) Цабан называл национальный лагерь «хамасниками». Профсоюзная газета «Давар» называла мою партию «нацистами». Молодежные движения МАПАМ и Мерец пытались с помощью насилия разгромить наши собрания. Демонстранты Шалом ахшав ворвались в поселение Эфрат, оставив после себя разрушения и надписи на стенах «Смерть поселенцам». Шуламит Алони сравнила Моше Аренса с Геббельсом — нацистским министром пропаганды. В кибуцной газете некто Амир Яфет написал, что он будет молотить мясо поселенцев. Все это не было подстрекательством?

Игаль Тумаркин сказал, что его вкладом будет, если он возьмет автомат и убьет Рафуля и Ганди, но у него «нет яиц» сделать это. Он ждал, что кто-нибудь другой, у которого есть эти органы, сделает это по его указанию. В стикере, распространявшемся левыми, было написано: «Не разговаривайте с поселенцами — стреляйте им в голову. Хороший поселенец — мертвый поселенец». Это не подстрекательство к убийству?

Из-за ограниченности времени я не буду приводить дополнительных примеров, хранящихся у меня с датами и местами публикаций. Придет день и я опубликую «Черную книгу о красных левых» (протокол заседаний Кнессета 23.10.96)

Через 5 лет министр туризма Рехавам Зеэви был убит арабским террористом… Заказчик убийства установлен не был. Впрочем, никто этим особенно и не занимался.

5 ноября исполнился месяц со дня смерти рава Овадьи Йосефа. Проезжая вчера в полдень по перекрестку старых узких улиц Йехезкель и Шмуэль а-Неви, я увидел, что одна из них перегорожена, и на ней сооружают сцену, а вдоль другой, перекрывая движения по одной полосе, установлены два огромных экрана. Этот перекресток — в нескольких сотнях метров от кладбища Шамгар, где похоронили рава. Там прошли основные поминальные мероприятия — шлошим. По данным прессы в них участвовали до 10 тысяч человек — на два порядка меньше, чем в самх похоронах месяц назад. Партия ШАС после смерти рава Овадьи оказалась в глубоком кризисе, ибо была его детищем и держалась, несмотря на преклонный возраст рава на его авторитете. Но рав Арье Дери, личность неординарная, опытный и хитрый политик, оставленый Овадьей Йосефом «на хозяйстве», думаю, выведет ШАС из кризиса. Но, пока что, Дери потерпел крупную неудачу. Мы переизбрали прежнего мэра Иерусалима. А ликудовского партчиновника Моше Леона, которого активнейше проталкивали Либерман и Дери — забаллотировали. Впрочем, я от всех этих делишек далек. Антипартиец…

Из-за шлошим по раву Овадье до глубокой ночи перекрыли улицы, транспорт шел в объезд — видимо, ожидали намного больше народу. Ну, не как в прошлый раз, но все-таки… Но не только в Иерусалиме было закрытие движения. Во второй половине дня в Израиль прилетел посланец-миротворец, госсекретарь США Джон Керри. Для начала он поехал в самый центр Тель-Авива, к мэрии, возложить венок к памятному камню на месте стрельбы Игаля Амира в Рабина. Был час пик, но из-за кортежа Керри шоссе Иерусалим-Тель-Авив и часть тель-авивских улиц перекрыли, начиная от аэропорта.

Я, слава Богу, сидел дома и могу только догадываться, какой бардак на дорогах творился из-за наложения шлошим по раву на визит Керри! Каково же было едущим на шлошим из Тель-Авива и Бней-Брака? Тем более, в конец рабочего дня.

Керри уже сутки у нас, но чем он занимается, пока не сообщают. Похоже, блюдет обстановку секретности, которая была одним из условий переговоров. Хотя, похоже, лишь он один. Все время прорываются пузыри информации или дезинформации — то у арабов, устраивающих шумные пиар-демарши и истерики, то у наших левых опозиционеров, к самим переговорам не допущенных, но, непонятно, откуда, о них осведомленных, то из кругов Биби, то Ликуда, то Ципи. Один Керри молчит как белорусский партизан в гестапо! Мне, честно говоря, такая секретность не по душе, но что может сделать простой иерусалимский обыватель, никем даже не представленный в Кнессете?

Единственное, что я знаю на этот час о его визите: вчера возложил венок на месте стрельбы на пл. Царей Израилевых (ныне им. Рабина). Там его поджидал пикет родственников жертв арабского террора, протестующий против освобождения террористов-убийц. И сегодня такой же пикет дежурит у гостиницы «Мецудат Давид», где остановился Керри. Может, пока допишу, появится что-то?

Сегодня утром, в начале 11-го, Иерусалимский окружной суд вынес оправдательный вердикт Авигдору Либерману, тем самым закрыв полицейско-судебное хождение политика по мукам, длившееся 17 лет. Предполагается, что со следующего понедельника Либерман, после соответствующих процедур войдет в правительство и возглавит МИД, которым он руководил в прошлую каденцию. Мое отношение к Либерману как политику и главе МИД не изменилось. Я категорический противник «этнических» партий в еврейской стране и разыгрывания «русских», «эфиопских», «мароканских» и тому подобных карт. Меня не устраивает в «правом» Либермане его отношение к Земле Израиля и Иерусалиму, как к обычной недвижимости, которую можно отдать, продать, обменять. Возможно, у него это от того, что работая техническим менеджером, возглавляя министерства инфраструктур и транспорта, он там был очень на месте. Это — его. А вот, МИД — таки нет! И это проверено экспериментально, в прошлую каденцию, когда глава МИД Либерман был фактически отключен от главных направлений израильской внешней политики: США, Зап. Европа, исламский мир. Он работал со странами СНГ, бывшего СЭВа, Латинской Америки. Особо примечательных результатов этой деятельности не видать, хотя «новые» направления и друзья громко рекламировались. Этот человек просто органически не подходит медународной дипломафии. Он сделан по-другому. Менталитет не тот. Жаль, что он этого не понимает.

Некоторые считают, что приход Либермана в МИД, ограничит амбиции и возможности Ципи Ливни на переговорах с бандой Абу-Мазена. Это тоже иллюзия. Переговорная ось в данном случае: Обама-Керри-Нетаниягу-Ливни-арабы, а то и: сначала Ливни, потом — Нетаниягу. Либермана туда просто не подпустят.

Тем не менее, желаю ему удачи, ибо на общем сером депутатско-министерском фоне, Либерман — личность неординарная и мощная.

А вот еще годовщина. Ураган «Сэнди» и его буйство в Нью-Йорке. Мы, прибыв в прошлом году в Нью-Йорк через неделю после разгула стихии, много что увидели: и едва откачанные станции метро, и разрушенный пляж на Брайтон-Бич, и дома-высотки с залитыми подвалами и неработающими коммуникациями: без электричества, воды и лифтов. Очереди обездоленных ураганом людей на раздаче продуктовых наборов.

Не дай, Бог, чтобы такое повторилось!

Ну и новость, вернее, сплетня, пока что. Надеюсь, сплетней и останется. Наш престарелый президент, которому недавно стукнуло 90, вроде бы зондирует почву насчет возможности изменения Кнессетом закона о Президенте, с тем, что бы переизбраться на второй семилетний срок. Господи, подкинь хоть толику коллективного разума нашим парламентариям!

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Иегуда Ерушалми: «Стоял ноябрь уж у двора…»

  1. Дорогой Игорь, я несколько поторопился согласиться с Вами в предыдущем постинге, не прочитав этого, Вашего основного. Но разногласие требует либо личного разговора, либо отдельной статьи — в двух словах не скажешь. И все-таки — в двух словах:

    В этой ситуации англичане пошли на уступки арабам, изменив язык мандата. Для начала они сказали, что «еврейский национальный дом» будет только в части Палестины, а затем, в нарушение своей мандатной обязанности подготовить «самостоятельную государственность Еврейского Содружества», стали говорить о неопределенных «самостоятельных еврейских институтах» на земле Палестины.

    Лига Наций дала англичанам возможность самим интерпретировать мандат, основанный на их собственной добровольной декларации. В частности, упоминалась возможность исключения Трансиордании из Мандата.

    «Дружественными» усилиями Великих держав на все оставшееся время перед сионистами была поставлена совершенно новая и, как показало будущее, до конца неразрешимая проблема – арабская.

    А как могло быть иначе, если даже к 1939 г., даже не считая Трансиорданья, евреи не составляли и трети населения Палестины?
    Не восполняли квоты? Далее, арабы восствали. Одна моя знакомая сказала: «Англичане должны были подавить их восстание силой оружия». То-есть, жертвовать британскими жизнями ради установления правления глубокого меньшинства?

    Англичане всегда делали то, что они считали нужным для себя

    Ой-ли? Так какого чёрта они за эту убыточную Палестину взялись и от нее не отказались, как только увидели безнадежность решения и примирения сторон?

    в нарушение своей мандатной обязанности подготовить «самостоятельную государственность Еврейского Содружества»,

    Не было этого ни в Декларации, ни в Мандате.

    Кроме того, по мандату – и это Вы забыли напрочь – англичане должны были подготовить к независимости евреев и АРАБОВ,

    А вот так было. Евреев и арабов. Не было сказано — к государственности, но имелось в виду самоуправление и прекращение Мандата. И бились англичане за выполнение изо всех сил. И до Белой книгой 1939 г. на фоне арабского восстания опять обе стороны пригласили и попытались сговорить. Ничего не вышло.

    Будь я довоенным премьер-министром Великобритании — любым — я бы их всех послал подальше и попросту ушел. А что бы Вы сделали в той же роли?

    Они — остались. До тех пор, пока у евреев не оказалось достаточно силы, чтобы выстоить перед арабами.
    Нет в Европе более моральной нации. И права Тэтчер: «В 20-м веке все проблемы пришли с континента, все решения — от англо-язычного мира».

  2. К сожалению, по моей вине исчез мелкий шрифт цитаты, которая начинается словами «Последующие конференции» и заканчивается «неразрешимая проблема – арабская»

    1. Игорь! Позволю себе аналогию. Есть семечко, случайно упавшее в почву ( а то — и посаженное!), есть росток, который всячески хотят уломать или просто выживающий при непогоде. Есть дерево, в которое превратился этот росток. Есть новый отросток от корня, когда дерево сломали. Он развивается в новое дерево от того же корня. На нем есть листья. Одни зеленеют, другие опадают. Но дерево растет от корня.

      Так же и настоящее международное право, в отличие от пласта гнилых листьев рядом с деревом.

      Обратите внимание, что я употребил насчет нормативно-хаотических решений ООН определение «крайне осторожные юридически». Такие вот, они, позволяющие давать, вроде бы, одному явлению, разные оценки.

      Еще раз повторяю: если бы международное право было таким, как его изображает юдофобская, антисионистская прпаганда для быдла, а не таким, каким его видят квалифицированные юристы-международники в своем кругу и в ООН, в частности, Израиль бы давно стерли с лица Земли дипломафиозными методами.
      Мы же, как видите, существуем. И посланец Хусейна Обамы грозит нашему непослушанию на строящейся ими дороге к нашему самоуничтожению? Не далее, как вчера? Чем? Санкциями ООН? Нет — террористической войной, новой бандитской «интифадой», к которой Обама и Ко подстреакают детище КГБ, засевшее на Земле Израиля! Другими средствами они не располагают!

      Ваше возражение насчет того, что США никогда не были членом ЛН, проверю. Спасибо!

      1. Еще примерчик. Литература полна сюжетами, когда гетеросексуальная (обязательно, хоть нынче и немодно) парочка, чаще всего, ради собственых удовольствий, оказывается в одной постели. Случается, с какой-то вероятностью, что через определенный срок, около 9 месяцев, это событие приводит к рождению ребеночка. Он вырастает. Возможно, совершает какие-то деяния — хорошие или плохие. За что отмечен в кругу родных, местного населения, целого народа и т.д.
        А его родители берут и отмечают юбилей бракосочетания или просто уединяются в кабаке и вспоминают молодость: » А помнишь..? А вот, если бы у меня был презерватив..?»
        Но жизнь сложилась так, как сложилась! И дитя все равно — родное, хоть это и хромой бугай с усами.

  3. “А из взятого в чистом виде международного права следует, что вся территория, занимаемая ныне государствами Израиль, Иордания и, частично, Сирия, должна принадлежать Еврейскому Государству. И уж, точно, нет на этой земле места никакой «Арабской Палестине»! Это международное право родилось около 90 лет назад на основе Декларации Бальфура и с тех пор неизменно. Оно автоматически принято ООН при ее создании. И никто его не отменял. Все, что было сделано впоследствии и что творят сейчас в нарушение прав Израиля и евреев, как раз и есть — нарушение международного права”
    ***
    Уважаемый Иегуда, позвольте не согласиться с Вами. Борис Тененбаум уже попробовал объяснить реальную силу Бальфурской декларации, хочу немного добавить. Одной из главных причин самого рассмотрения «еврейского вопроса» была острейшая необходимость для англичан привлечь американскую помощь в войне, а еще лучше – прямое участие. И второй важной причиной, связанной с первой совершенно неверным представлением англичан о том, что все еврейские «денежные мешки» и советники Вильсона являются сионистами, была острейшая необходимость в денежных займах из Америки. Была еще и третья причина – русская, но не будем на ней останавливаться. Вильсон, которого тут недавно один Гость назвал то ли мерзавцем, то ли подлецом (забыл, сорри), был убежденным сионистом, два его близких советника, которых тут тоже обзывали разными мерзкими словами, были сионистами и близко связаны с Вейцманом и международным сионистским движением. Через эту двойку советников англичане давили на Вильсона, используя В ЭТО время совершенно искреннее просионистское настроение Бальфура и Ллойд-Джорджа. То есть, если бы Вильсон не был сионистом, то англо-французское соглашение Сайкс-Пико (1916 год), в котором не было НИКАКОГО упоминания о еврейской государственности в КАКОМ-ЛИБО виде, не было бы денонсировано англичанами с помощью Вильсона и не превратилось бы в Бальфурскую декларацию. Которая и была именно ДЕКЛАРАЦИЕЙ, ничем более. Теперь, чтобы не повторяться, разрешите цитату о том, что случилось после Парижской мирной конференции (я выделил жирным шрифтом «интересные» положения»:
    Последующие конференции, переговоры и договора привели к созданию реального послевоенного мира. В части решения восточного вопроса первым стал Сан-Ремский договор, подписанный в апреле 1920 года, закрепивший за Британией мандат на Палестину и формально обязавший Британию провести в жизнь Бальфурскую декларацию. Франция пыталась еще раз сослаться на свое «право» защиты христиан Палестины. Но на этот раз резко возразила Италия, которая заявила, что в отсутствие нехристей турок совершенно нелепо считать Англию менее цивилизованной страной, чем Франция. В последний день конференции в Сан-Ремо Ллойд Джордж сказала Вейцману: «Вы получили все, что было возможно. Дальнейшее зависит только от вас». Арабов Палестины на конференцию не пригласили, но их присутствие ощущали все – за две недели до конференции по Палестине прокатились еврейские погромы.

    Лига Наций утвердила решение Сан-Ремо только через два года, и этому тоже были объективные, хотя и совершенно непредвиденные причины. Оказалось, что Турция не согласна на роль полунезависимой марионетки. И к большому неудовольствию союзников, готова была подкрепить оружием свое несогласие с предложенным ей мирным договором. Все эти два года Британия управляла Палестиной, не обращая никакого внимания на отсутствие решения Лиги.
    То ли под давлением арабов, то ли пытаясь сохранить лицо после всех невыполненных обещаний, то ли из чисто экономических соображений правительство Англии самовольно разделило мандат на две независимые географические части. Палестиной стала называться часть мандата западнее Иордана, восточную часть мандата, получившую название Трансиордания, англичане передали под управление Абдуллы, брата Фейсала.

    Вейцман и сионисты протестовали. Министром колоний во время разделения мандатов был Черчилль. Вейцман писал ему: «…Земля к востоку от Иордана всегда была интегральной частью Палестины… Там богатая почва, там достаточно воды и замечательный климат… Еврейские поселения к востоку от реки могут развиваться без всякого ущемления местного населения и не создавать трение с ним». Но благоприятные времена для сионистов слишком быстро заканчивались, даже в Англии осталось мало тех, кто прислушивался к их требованиям. Новое поколение английских политиков все больше делало ставку на арабов. Причины этому были как очевидные экономические, связанные с нефтью и самой численностью арабов, так и чисто управленческие. Новый министр иностранных дел Керзон, самый антисионистский политический деятель Англии того времени, был «уверен, что мандат на Палестину будет постоянной костью в горле». Черчилль, обычно симпатизирующий сионистам, говорил, что «Палестина уже стоит нам 6 миллионов в год», и самое последнее, что по его мнению нужно Англии – это непрерывные разборки между арабами и евреями. Он же предупреждал, что «друзья французы», стоящие в Сирии, сделают все возможное, чтобы натравливать арабов против евреев. Англичане и лично Черчилль сделали несколько серьезных попыток примирения сторон, но арабы были непреклонны, раз и навсегда отказавшись признать декларацию Бальфура. В этой ситуации англичане пошли на уступки арабам, изменив язык мандата. Для начала они сказали, что «еврейский национальный дом» будет только в части Палестины, а затем, в нарушение своей мандатной обязанности подготовить «самостоятельную государственность Еврейского Содружества», стали говорить о неопределенных «самостоятельных еврейских институтах» на земле Палестины. Вейцман опять протестовал, опять мотался по европейским столицам, опять находил сочувствие на различных уровнях, но реальная политика Британии не изменилась ни на йоту. В июле 1922 Лига Наций утвердила английский мандат на Палестину.

    Через несколько месяцев собравшийся в Палестине арабский конгресс категорически отверг решение Лиги Наций.

    Ряд последующих за Сан-Ремо конференций и заключенные на них договора завершили раздел территорий Османской империи. Среди них самыми известными был Севрский договор августа 1920 года и, наконец, Лозанский договор 1923 года. Но для дела сионистов во всех этих конференциях и договорах было мало утешительного. «Дружественными» усилиями Великих держав на все оставшееся время перед сионистами была поставлена совершенно новая и, как показало будущее, до конца неразрешимая проблема – арабская.
    Как Вы видите, никого Лига Наций и ее устав особенно не интересовали. Англичане всегда делали то, что они считали нужным для себя, что потом, к счастью, научились делать и евреи Палестины. Кроме того, по мандату – и это Вы забыли напрочь – англичане должны были подготовить к независимости евреев и АРАБОВ, что и легло в основу резолюции ООН. Другое дело, что арабы, как всегда не согласились. Но не забывайте, что если Вы ссылаетесь на ООН, то такая ссылка не на пользу Израиля, который сейчас владеет (или оккупирует – по мнению ООН) определенные территории, предназначенные арабам той самой ООН.

    Теперь мелкое замечание уважаемому Миллеру на его

    “США, вступившие в ЛН, так сказать, “на готовое”, даже включили ее главные документы в свое внутренне законодательство”

    США – НИКОГДА не были членом Лиги. Никогда не включали какие-либо документы в свое законодательство.

  4. Права, отличного от хаотического, хотя и, надо признать, крайне осторожного юридически, рекомендательного нагромождения ооновских резолюций, которое то ли неграмотно, то ли, просто оболванивающе, называют «международным правом».

    ООНовские резолюции не являются международным правом, но основываются (!) на международном праве. Проверьте себя на понимание определения «международное право».

    Выступая сегодня таким же образом, Рабин был бы, безусловно, ошельмован как правый экстремист!

    Это Вам кажется, потому Вы не видите процессе в динамике и, к сожалению, очень поверхносто воспринимаете речи политиков.

    Джон Керри. Для начала он поехал в самый центр Тель-Авива, к мэрии, возложить венок к памятному камню на месте стрельбы Игаля Амира в Рабина.

    Т.е Керри отметил событие по названию «выстрел в премьер-министра», а не место смертельного ранения его? Славное описание события! 🙂

    «…Из-за ограниченности времени я не буду приводить дополнительных примеров, хранящихся у меня с датами и местами публикаций. Придет день и я опубликую “Черную книгу о красных левых” (протокол заседаний Кнессета 23.10.96)»
    Через 5 лет министр туризма Рехавам Зеэви был убит арабским террористом…

    5 лет не хватило на написание книги? А если Вы бы читали, как я уже сказала, не поверхностно, а сопоставляя речи политиков с историей страны, на что бьет и сам Р.Зеэви, то Вы бы поняли, что и книгу ему писать было не о чем.

    в прошлую каденцию, когда глава МИД Либерман был фактически отключен от главных направлений израильской внешней политики: США, Зап. Европа, исламский мир.

    В Израиле все переговоры о мире ведет премьер-министр. Остальные министры, включая министра МИД, только подготавливают почву.

  5. Уважаемый Иегуда,

    с удовольствием ознакомился с вашей несколько импульсивной статьёй.
    У меня лишь одно замечание по поводу вашего высказывания: «Настоящего международного права, того, которое все государства, состоящие в ООН, обязаны соблюдать, поскольку подписались под ее Уставом. Права, отличного от хаотического, хотя и, надо признать, крайне осторожного юридически, рекомендательного нагромождения ооновских резолюций, которое то ли неграмотно, то ли, просто оболванивающе, называют «международным правом».
    «Нагромождение ооновских резолюций», о которых вы пишете и на которые туманно намекала Сильвия (очевидно имеются в виду резолюции Ассамблеи ООН и её комитетов), действительбно ещё не являются полноценным международным правом.
    Таким правом, однако, являются резолюции Совета Безопасности ООН и именно о них идёт речь в дискуссиях.

    1. Б.Э.А.
      Мое понимание разницы в ролях резолюций ООН и решений Совбеза ничем не отличается от вашего. И международное право построено в хронологическом порядке и подразумевает непрерывную преемственность, включая легитимные изменения отдельных его положений. Вот и все!
      Но так назыаемый средний человек просто незнаком с этим правом. Более того, Израиль, возможно, одна из малого числа стран, жителей которых оно вообще волнует, настолько оно обычно удалено от обыденной жизненной рутины. И обыватель, самый разлюбопытный, получает информацию о нем откуда? Из прессы, вестимо. А там, как правило, работает политика, которая фильтрует, надстраивает, забивает одни каналы и устраивает протечки в других. При рассмотрении вопроса о международном праве, построенном на основе Декларации Бальфура понять его мешают шоры на глазах, натягиваемые разными гранями юдофобии: к евреям, как этосу, к евреям, как к религиозной группе, к израильтянам с антисионистских позиций, к Государству Израиля, как к коллективному еврею и т.п.

      В русскоязычной среде сильно влияние коммунистической и русско-имперской пропаганды, порожденной ассмиляторскими идеологиями, равно клеймящими национализм наций, в противовес национализму русскому или интернационализму. Евреи в этом смысле злят особо, ибо мы пережили свидетелей и устроителей всех наших катастроф.

      Поэтому упоминание ДБ, решений Сан-Ремо вызывают бешенство у русских юдофобов, как бы они себя на форумах не назыали и какими бы сионистами они не притворялись. Ничего с этим не поделать. Их много — нас мало. Но победа, в конце концов, как всегда останется за нами!

      Ну, а насчет моей импульсивности? Еш, ма еш! Я пишу, то, что вижу. И стараюсь, чтобы — на одном дыхании. Это мой стиль. Может кому-то нравиться, кому-то нет. Мне сюсюкающие комплименты ни к чему. Я ни под кого не подлаживаюсь.

      1. Миллер
        7 Ноябрь 2013 at 22:25 | Permalink

        Но так назыаемый средний человек просто незнаком с этим правом. Более того, Израиль, возможно, одна из малого числа стран, жителей которых оно вообще волнует

        А обыватели других стран просто специалисты все до одного в международном праве? 🙂

        И обыватель, самый разлюбопытный, получает информацию о нем откуда? Из прессы, вестимо. А там, как правило, работает политика

        Какое отношение имеет пресса к обучению праву? Для этого существуют учебники, хрестоматии и своды законов.

        При рассмотрении вопроса о международном праве, построенном на основе Декларации Бальфура

        Ей-Богу, это просто замечательно! 🙂

  6. Честное слово не хотел реагировать. Единственно, что хотелось, так это находится «с зелёным джихагистом» в параллельных плоскостях эвклидовой геометрии. Но прочтя отзывы (отзыв г-на Тененбаума приятное исключение) не могу смолчать и не сказать:
    1 Все разговоры о том, что импотентная ЛГ выступила за создание еврейского государства — бред, много раз опровергнутый простым цитированием всевозможных докуменов того времени.
    2. Упоминание годовщины трaгедии 04.11.95 человеком с такими политическими взглядами как этот зелёный джихагист — ничто иное как очередная попытка влезть в чистое помещение не сняв запачканых грязью галош. Г-ну Мадорскому простительно не понимать этого и восхищаться написанным, а Вам, Марк, непристало написать про такое: «Объективно и информативно«

  7. Автор данного труда очень низко ценит то, что называется «международным правом. Приведем в доказательство этого небольшую цитату:

    «… рекомендательного нагромождения ооновских резолюций, которое то ли неграмотно, то ли, просто оболванивающе, называют «международным правом». …»

    Но автор статьи не ограничивается отвержением принципа ложности данного понятия, а утверждает, что право-то есть, но оно делится на ложное (см.выше), и истинное. И истинное, оказывается, базируется на Декларации Бальфура.

    Прямо по детской логике: если «пряник» наш, то все в порядке — а не наш, то это полная бяка ?

    Может быть, есть смысл посмотреть на вещи, так сказать, по-взрослому ?

    Декларация Бальфура была сделана во время войны по поводу еще не завоеванной территории враждебного государства. Если бы война окончилась проигрышем, декларация весила бы меньше луковой шелухи. Если бы война была даже выиграна — НО территорией, о которой идет речь, Англия не могла бы распоряжаться как хочет, цена декларации все равно была бы круглым нулем.

    Так что вся ценность документа базируется только на одном факте — победы Англии в Первой Мировой Войне.

    И право у нее только одно — «право копья», неоспоримое право завоевателя на добычу.

    Теперь, если вернуться к начальному положению — «… международного права просто нет …» — то с ним можно согласиться при условии, что спор идет не о квотах на вылов селедки, а о праве государства на жизнь.

    Израиль стоит на «праве копья», и своим существованием обязан себе, а не Бальфуру.

    1. Если набраться сил и внимательно и правильно прочесть две рядом стоящие фразы, всего 43 слова, то, не страдая дислексией, можно установить:

      а) автор вовсе не отрицает наличия международного права;
      б) автор, т.е., я утверждает, что вместо НАСТОЯЩЕГО международного права оболванивающе подсовывают ЛИПОВОЕ, состоящее из хаотически возникших резолюций ООН.

      Поясню. Ну, во-первых, я согласен с критиком, что международное право, в данном случае, является «правом копья» и базируется на победе Британии в 1МВ (20в.). Это никак не противоречит написанному у меня. Более того, соответствует моим представлениям о жизни. Даже добавлю, что в появлении ДБ огромную роль сыграл будущий первый президент Израиля Х.Вейцман, который своими научными и техническими достижениями внес огромный вклад в победу Британии. И уловил момент, когда британское руководство щедро оценило его деятельность, создав документ, легализующий воплощение в жизнь сионистской идеи.
      А ныне действующее международное право возникло уже в Лиге Наций, в решениях конференции Сан-Ремо. Государства-основатели ЛН в ее Уставе предусмотрели ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ее решений для всех ее членов. США, вступившие в ЛН, так сказать, «на готовое», даже включили ее главные документы в свое внутренне законодательство. При создании ООН все государства обязались признать все решения ЛН ( в том числе, и сан-ремовские). И дело тут не в моей персональной израильтянской к ним предрасположенности, а в их ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ для членов ООН.
      А вот, резолюции ООН, «хаотически нагромождаемые» (что вполне естественно в меняющейся обстановке и самой ООН), являются не более, чем рекомендуемыми и, бывает, противоречащими настоящему, жесткому международному праву, основанному на решениях покойной, но давшей потомство, Лиги Наций. Понимаете, в потомстве может быть всякое: Алеша Карамазов, Иван, а то — и Смердяков? Вот сейчас наследники типа Смердякова не то, чтобы торжествуют, но очень рвут на себя. Вот и все!

      Особо, кстати, в желании не признавать Лигу Наций, выступает советская власть. Сейчас она назыается по-другому, но суть ее та же, что и 30, и 40 лет назад. Во-первых, при создании ЛН не позвали Россию, страну-победительницу. А потом, когда все-таки, приняли «на готовое», не дав порулить, за развязывание финской войны, выгнали! В 45-46 гг Сталин отыгрался, конечно, но частично. Однако советская дипломафия все время старается уйти даже отпамяти ЛН. Хотя, на практике никуда деться не может.
      Такой вот, вопросик: Неужели не ясно, что если бы международное право для Израиля основывалось исключительно на документах, тем более, резолюциях ООН, наше Государство просуществовало бы 65 лет? Или, хотя бы дожило до 1950 г.?
      Просто, международное право совсем не то, что записано в блокнотах агитаторов, и не та наглая белиберда, что несут с ооновских трибун джихадисты и их прихвостни.

  8. Написано живо, с широким размахом, как будто на одном дыхании. Однако, журналистская живость ником образом, как, порой, случается не помещала автору сохранить объективность и донести до нас сво

    1. Извините, продолжаю: свой взгляд на события. Спасибо, Иегуди.

  9. Спасибо.
    Объективно и информативно. Со многими выводами и прогнозами можно согласиться. Правда следует учесть, что во второй раз в большую политику входит другой Либерман. Я думаю ему и самому понятно, что МИД не лучшее место для него. Его прицел выше и правее.
    М.Ф.

  10. Модерации: Спасибо за оперативность публикации.

    В дополнение могу добавить:
    Появилось сообщение о новом перекрытии утром на два часа шоссе Иерусалим-Тельь-Авив в связи с отбытием Керри.

    А наиболее полное сообщение о его визите приведу целиком:

    Керри продолжает «выравнивать позиции»

    Государственный секретарь США Джон Керри встретится сегодня, 7 ноября, в Аммане с королем Иордании Абдаллой и главой Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном). Целью этой серии встреч, по словам самого Керри, является «уравнивание» израильской и палестинской позиций на инициированных им мирных переговорах.

    Вчера Керри встречался в Бейт-Лехеме с главой ПА Аббасом и в Иерусалиме — с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и президентом Шимоном Пересом. Во время встречи с Пересом Керри заявил, что Израиль «Не может жить вечно в тени войны», на что Перес ответил: «Цена мира растет с каждым днем».

    Во время встречи в Бейт-Лехеме Керри неоднократно подчеркивал, что еврейские поселения в Иудее и Самарии являются незаконными, и строительство в них необходимо ограничивать. Вместе с тем его позиция состоит в том, что вопрос о строительстве еврейских поселений не должен влиять на ход мирных переговоров, которые ведут Саиб Арикат и министр юстиции Израиля Ципи Ливни.

    Это совпадает с официальной палестинской позицией, но в корне противоречит тому, что палестинцы со ссылкой на «неназванные высокопоставленные источники в ПА» озвучивают в СМИ.

    Ряд обозревателей израильских СМИ отмечают, что, если Керри удастся настоять на своем, то и Израиль не сможет далее сетовать на усилившуюся антиизраильскую риторику в ПА и на антиизраильскую активность палестинцев на международной арене, поскольку эта дипломатия и эта риторика направлены «не против Израиля, но против поселений».

    Напомним также, что переговоры Керри с руководством ПА проводились на фоне решения о выделении палестинцам 75 млн долларов в качестве экономической помощи.

    9tv.co.il

    И еще по темам, поднятым в статье.
    «Реабилитация» Либермана в качестве главы МИД потребует от Биби каких-то действий в реорганизации коалиции методами игры «15». Возникают вопросы об общем числе министров, о занимаемом сейчас Либерманом в Кнессете посте председателя парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, о должности нынешнего зам.министра иностранных дел З. Элькина, фактически представлявшего МИД (должность главы МИД формально занимал сам Б.Нетаниягу). Вполне возможна активная драчка. Не говоря уже о том, что бабы Яги, возглавляющие две самые оппозиционные партии — Против! Либермана, разумеется.

Обсуждение закрыто.