Лонг-лист конкурса «Автор года 2018»

Loading

Таблицы ниже содержат списки кандидатов, выдвинутых на конкурс «Автор года 2018, по номинациям. Условия и правила подробно изложены ниже. Таблицы пополняет Архивариус, на основании выдвижений, сделанных читателями в отзывах к этой странице, в комментариях к этой странице, в блогах или в гостевой книге Портала.

1. Словесность
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Эдуард Шехтман Перевод пьесы Жюля Ромена «Кнок, или Триумф медицины», СИ, №1 Инна Ослон
Ольга Балла Дикоросль, СИ №1 и сл. Александр Биргер
Яков Фрейдин Вторая жизнь Троцкого, Мастерская, 1 апреля Лев Мадорский
Александр Лукьянов Переводы Роберта Геррика, СИ №6 Марк Зайцев
Вячеслав Вербин «Любовь как диагноз», СИ №7 Борис Тененбаум,
Марк Зайцев, Александр Биргер
Александр Лейзерович Поэт Лев Друскин, СИ №7 Сильвия
Михаил Полюга Три рассказа о любви, СИ №7 Игорь Юдович, Мина Полянская
Марина Ясинская Рассказы в «Мастерской» Игорь Юдович
Юлия Драбкина «Теменем к небу», СИ №9 Игорь Юдович
Леонид Гиршович Палестина в Первую Мировую, Заметки №1 и сл. Сильвия
Григорий Быстрицкий Полигон УИ-5779, Мастерская, декабрь Борис Тененбаум
2. Наука
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Каганский Камчатский дневник, СИ №5 и др. Марк Зайцев
Владимир Чижик

О евреях, лордах и лордах-евреях, Заметки №5-6

Борис Тененбаум
Валерий Сойфер Академик и студент, СИ №6,7 Марк Зайцев, Борис Тененбаум, Игорь Юдович
Сергей Эйгенсон Свобода, добытая в бою и потерянная после боя, СИ №6 Борис Тененбаум
Феликс Гимельфарб Земля Обетованная, Заметки №№8-9 и др. Марк Зайцев
Петр Ильинский Начало тысячелетнего пути, СИ №1 Сильвия, Александр Биргер, Александр Бархавин
Ася Крамер Центр. Улица. Река. Соборы, Заметки №8-9 Елена Бандас
Сёма Давидович Конец британских Раджа в Индии и Мандата в Палестине, «Заметки» №10,11-12 Алекс К., Александр Бархавин
Борис Тененбаум Три эссе о Наполеоне, СИ №4 Александр Бархавин
3. Культура
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Анжелика Огарева О Музыке, Соперничестве, Власти… СИ №1 Дмитрий Гаранин
Александр Яблонский Самый несоветский советский театр СИ №2 Александр Биргер
Игорь Юдович
Элиэзер Рабинович
Елена Федорович Эмиль Гилельс в глазах наших современников, СИ №5 Елена Кушнерова
Борис Тененбаум Катенин, СИ №10 Виктор (Бруклайн)
Александр Левинтов Серия статей в «Мастерской», например, «Сентябрь 18-го» Сильвия
Борис Рушайло Библейские штудии, Старина №3 Сильвия
Евсей Цейтлин Анатолий Либерман — «Я сам по себе», СИ №7 Александр Шапиро
Инна Кушнер «Наш Лёвушка…». Лев Лунц, 1901–1924, Старина №4 Инна Беленькая
Шуламит Шалит «Мои руки по локоть в бемолях», Старина №1 Раиса Кульбак
4. Воспоминания
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Владимир Алейников Рассказать о былом, СИ №5 и др. Марк Зайцев, Александр Биргер
Юрий Вайншток А было все так…, Заметки №7 и др. Инна Беленькая
Фауст Миндлин «Мои еврейские артисты», Старина №3 Елена Бандас, Лазарь Беренсон
Сергей Эйгенсон Детские книжки, Мастерская Борис Тененбаум
5. Публицистика
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Элиэзер Рабинович Возвращаясь к 1953-му, «Старина» №1 Виктор (Бруклайн)
Элла Грайфер Непредъявляемые претензии, «Заметки» №5-6 Владимир Янкелевич, Борис Тененбаум
Владимир ЯнкелевичЛев Мадорский Наконец-то нам дали приказ наступать…, Мастерская, 1 июня и другие статьи Ася Крамер, Александр Бархавин
Эдуард Гетманский Очерки о евреях-героях и их экслибрисах, «Мастерская» Соплеменник
Игорь Юдович Тёмные углы Первой, СИ №10 Борис Тененбаум, Александр Биргер
Владимир Янкелевич За военно-политическую аналитику «Вокруг Израиля» в видеоколонках в «Мастерской» Виктор (Бруклайн), Борис Тененбаум
6. Дебют
Кандидат Произведение Кто выдвинул
Александр Левковский Лили-Марлен, Мастерская, сентябрь Инна Беленькая
Владимир Сенненский Пятый блин, Мастерская, 21 октября Лазарь Беренсон
Петр Хотяновский Прости, пожалуйста, СИ №11 Игорь Юдович
Вадим Эрлих Колонка дружеского шаржа, Мастерская Борис Дынин
7. «За заслуги»
Кандидат Кто выдвинул Обоснование
Виктор Каган Игорь Юдович, Александр Биргер, Альтаир В. Каган — выдающийся русско-язычный поэт нашего времени, участник многих интересных и важных дискуссий прошедших лет.
Эдуард Гетманский Леонид Комиссаренко Та колоссальная по объёму и значимости работа, которую делает Эдуард, выходит далеко за пределы Экслибиса и относится уже к главам истории еврейства вообще.
Лев Мадорский Виктор (Бруклайн), Борис Тененбаум За многолетний журналистский труд на Портале.
Условия конкурса «Автор года 2018»

Выдвигать кандидатов в победители конкурса «Автор года» могут только зарегистрированные участники, т.е. авторы статей в наших изданиях, блоггеры, имеющие пароль для входа в блоги журнала «Семь искусств» или же отмеченные в «Зале Славы» друзья Портала. Данное ограничение не обременительно, так как любой человек может стать нашим блоггером (получить пароль доступа), стоит ему только обратиться в редакцию. Анонимные ники могут ставить сообщения в гостевую, обсуждать статьи и кандидатуры, но не могут выдвигать претендентов на звание «Автор года» или голосовать за них (см. ниже).

Как правило, одного выдвижения недостаточно для попадания в лонг-лист. Нужно не меньше трех человек, предлагающих данного автора кандидатом в «Авторы года». Исключение из этого правила — выдвижение победителем или лауреатом прошлых конкурсов. Это входит в число их привилегий.

Выдвижения учитывает Архивариус в специальной таблице, где указывается имя выдвигающего, имя кандидата, произведение, за которое выдвигают, тематическая рубрика произведения и номинация. Когда таких записей-выдвижений станет три, кандидат попадает в лонг-лист конкурса (номинируется). Если выдвигающий — сам лауреат или победитель прошлых конкурсов, то достаточно одного его выдвижения.

Конкурс «Автор года 2018» проводится по следующим номинациям:

  1. Словесность – (художественная литература, поэзия, проза и переводы)
  2. Наука – (естественные и гуманитарные науки, биографии ученых)
  3. Культура – (музыка, живопись, театр, критика, статьи о религии)
  4. Воспоминания – (автобиографии, мемуары)
  5. Публицистика – (политика и общество)
  6. Дебют
  7. «За заслуги»

Первые три рубрики – меганоминации, в которых будут определяться по два победителя и четыре лауреата. В рубриках 4, 5 и 6, как и раньше, — по одному победителю и по два лауреата, в рубрике 7, как и сейчас, — только один победитель, и им можно стать только один раз в жизни.

За одно произведение автор может быть выдвинут только в одну номинацию. Произведение должно быть напечатано в 2018 году в одном из четырёх периодических изданий портала: «Заметки», «Старина», «Семь искусств» или «Мастерская».

При выдвижении кандидата нужно указать, за какое произведение его выдвигают и по какой номинации. Произведение должно быть опубликовано в тематической рубрике, соответствующей номинации. Это значит, что автора статьи по экономике, например, нельзя выдвигать в номинации «Словестность», даже если его статья написана ярким, образным языком и содержит недурные стишки. Точное соответствие номинаций и тематических рубрик журналов — в таблице ниже.

Номинация Тематические рубрики Примечания
Словесность Проза, Дневник, О жизни Пьесы (в стихах и прозой), сценарии и переводы художественных произведений попадают в эту рубрику
Поэзия
Опыты в стихах и прозе
Переводы
Наука Мир науки В эту рубрику попадают научно-популярные статьи и биографии ученых, исследования в сфере естественных и гуманитарных наук, исторические и историко-биографические сочинения
Люди (в части научных биографий)
Философия
Экономические беседы
Гуманитарная география
Педагогика
Драматическая социология, Социология
Психологические тетради
История, Древности
Иудейские древности, Израиль, Израильские хроники (в части истории)
Грех антисемитизма, Антисемитизм
Герои, праведники и другие люди. Из истории Холокоста и Второй мировой войны
В Германии, Германия (в части истории)
Культура Культура В эту рубрику попадают переводы работ указанных тематик
Галерея
Музыка
Театр и кино
Читальный зал
Люди (о деятелях культуры и искусства)
Смыслы Торы, Быть евреем, Межрелигиозный диалог
Воспоминания Мемуары, Былое и думы, Дневник (в части воспоминаний), О жизни (в части мемуаров) В эту рубрику попадают работы по «устной истории», запись свидетельств очевидцев, а также переводы книг воспоминаний
Публицистика Политика и общество В эту рубрику попадают переводы публицистических статей
Страны и народы
В Германии, Германия (в части публицистики)
Израильские хроники, Израиль (в части публицистики)
Дебют года Учитываются только те авторы, кто не публиковался у нас до 2018 года
Почетный диплом «За заслуги перед порталом» Повторной выдачи почетного диплома «За заслуги» не допускается, т.е. обладатель такого диплома или премии им. Марка Азова в конкурсе по этой номинации не участвует
Print Friendly, PDF & Email

77 комментариев для “Лонг-лист конкурса «Автор года 2018»

  1. “Йотват, названная Тиран, станет опять частью третьего Израильского Царства”, а на следующий день в Кнессете он сказал: “Израиль сохранит для себя как минимум часть этих наземных приобретений, пока не
    наступит мир.”… Когда ООН решила потребовать от трех стран освободить оккупированные территории, Бен-Гурион “съел шляпу” и приказал послу в ООН Абе Эвену объявить о том, что Израиль освободит все территории Синая и Газы к марту 1957 года. Два созданных еврейских поселения, в Шарм-аш-Шейхе и Рафиахе, также были
    эвакуированы. Это унижение запустило процесс, в результате которого Бен-Гурион отказался от мечты о Единой и неделимой Эрец-Исраэль…”
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Работа Ури Мильштейна 11 лет тишины, Переводы и примечания Ontario14 —
    — это не просто великолепный документ, но также – образец прекрасного лаконичного стиля.
    Переводчика, Ontario14, предлагаю номинировать в двух рубриках – Публицистика;
    и – Переводы, если такая рубрика возникнет в 2019 году. Спасибо.

  2. Владимира Янкелевича выдвинули (и вполне заслуженно!) в номинации Публицистика «За военно-политическую аналитику «Вокруг Израиля» в видеоколонках в «Мастерской»». Теперь он там должен бороться сам с собой, поддерживаемый с одной стороны Львом Мадорским (Владимир Янкелевич—Лев Мадорский «Наконец-то нам дали приказ наступать…»,) что выглядит довольно комично.
    В отличие от пары Ильф/Пертов, которые поодиночке смотрелись намного бледнее чем вместе, индивидуальные Янкелевич и Мадорский ничуть не хуже смотрятся порознь.

    Я выдвинула конкретную работу Мадорского и Янкелевича потому что она была сделана в ставшем редким жанре интервью, позволяющим за одну конкретную единицу места/времени дать большой объем интересной информации. Что г.Бархавин находит комичным, на самом деле малоинтересная информация, так же как и его забавные бюрократические выкрутасы.

  3. Архивариус — 2019-01-19 20:44
    За шесть дней до окончания процедуры голосования, результаты выглядят так:
    1. Словесность….6. Дебют. С большим отрывом впереди Эрлих…
    7. За заслуги:
    Мадорский, Гетманский, Каган.
    Положение в любую минуту может измениться, даже один проголосовавший член жюри может изменить картину. Членов жюри просят не откладывать решение на последний день.
    :::::::::::::::::::::::::::::
    Дорогой Архивариус!
    Не будучи ни Членом жюри, ни дебютантом, ни словесником,
    решил нарушить своё правило и написать Вам в Субботу.
    Несмотря на уважение и дружеские чувства, которые я много лет испытываю к коллегам Гетманскому и Льву Мадорскому, хочу заметить, что В.Е. Каган, кроме того, что он – украшение Портала “7 ИСКУССТВ”, В.Е.К. – один из выдающихся мастеров мировой русскоязычной Поэзии.
    Почтительно,
    Алекс Б.

  4. Дамы и господа,
    Владимира Янкелевича выдвинули (и вполне заслуженно!) в номинации Публицистика «За военно-политическую аналитику «Вокруг Израиля» в видеоколонках в «Мастерской»». Теперь он там должен бороться сам с собой, поддерживаемый с одной стороны Львом Мадорским (Владимир Янкелевич—Лев Мадорский «Наконец-то нам дали приказ наступать…»,) что выглядит довольно комично.
    В отличие от пары Ильф/Пертов, которые поодиночке смотрелись намного бледнее чем вместе, индивидуальные Янкелевич и Мадорский ничуть не хуже смотрятся порознь.

    Поэтому, если не возражает уважаемая Ася Крамер, предлагаю заменить номинацию нашей «пары гнедых» на номинацию индивидуально Льва Мадорского, за его статьи в Мастерской, которых в прошедшем году было, если не ошибаюсь, ни много ни мало восемь десятков. Те, которые я успел прочитать, замечательны по стилю и интересны по содержанию.

  5. Александру Бархавину: редакция приняла Ваши соображения, и я добавил Б,Тененбаума еще и в «Науку». Кроме того, добавил Вас в качестве выдвигающего. Редакция также согласилась уточнить правила этого года, чтобы устранить те несообразности, на которые Вы указали. Соответствие рубрик признано не обязательным, а только примерным. Окончательный состав списка для голосования принимает редакция. Она и определит окончательное распределение работ по номинациям и учтет количество выдвигающих.

  6. Уважаемый Архивариус,
    Работа Игорь Юдович «Тёмные углы Первой» опубликована в разделе История, и если следовать правилам, должна быть перенесена из Публицистики в номинацию Наука — что мне кажется целесообразным.

    Его же работа The world is filled with law опубликована в Израильских хрониках, формально может быть номинирована как в Публицистике, так и в Науке. Думаю, она явно относится к Публицистике, заслуживает номинации, и предлагаю ее на конкурс по категории Публицистика. Если это приведет к тому что Игорь будет номинирован в двух категориях — это не нарушение правил, поскольку это номинации его разных работ.

  7. Уважаемый Архивариус и редакция,

    Раз уж зашла речь о правилах — хочу обратить внимание еще на одно, которое не соблюдается:
    «Произведение должно быть опубликовано в тематической рубрике, соответствующей номинации. Это значит, что автора статьи по экономике, например, нельзя выдвигать в номинации «Словестность», даже если его статья написана ярким, образным языком и содержит недурные стишки. Точное соответствие номинаций и тематических рубрик журналов — в таблице ниже»

    Опять-таки, если говорить о Науке:
    Владимир Чижик: «О евреях, лордах и лордах-евреях» и Ася Крамер «Центр. Улица. Река. Соборы» опубликованы в разделе «Страны и народы», и должны быть в Публицистике.
    Сёма Давидович: «Конец британских Раджа в Индии и Мандата в Палестине» опубликовано в Истории и в конце концов нашло свое правильное место в Науке, однако первоначально было отнесено Архивариусом к Публицистике.

    Стоило ли составлять длинющую таблицу номинаций и писать к ней строгое правило, которое не соблюдают и, похоже, не собираются соблюдать (подобный разговор был уже в прошлом году) ни читатели, ни администрация Портала?
    Я совершенно не вижу ничего предосудительного в номинации «по понятиям» и в результате обсуждения — кроме того, что если существует правило, его нужно либо выполнять — либо переводить в категорию рекомендации — либо вообще убирать (что в данном случае мне кажется наиболее целесообразным).

    То же касается пресловутого правила трех номинирующих. Ну хотя бы напишите, что в случае недостаточного количества номинирующих вопрос о номинации произведения решает администрация портала — если она действительно этим занимается, в чем я сомневаюсь, глядя на количество нарушений этого правила. Или — просто уберите это ограничение.

    Стоило еще бы еще сравнить количество номинаций в категориях с заявленным числом лауреатов — но комментарий и так получился несколько затянутым и сердитым, так что отложу это до конца срока.

  8. Архивариус9 января 2019 at 10:55
    «Александру Бархавину: для всех, включенных в лонг-лист, голосов достаточно»
    /////////////////
    Уважаемый Архивариус,
    В правилах Конкурса два абзаца(!) уделено необходимому количеству номинирующих, где совершенно однозначно указано:
    «Как правило, одного выдвижения недостаточно для попадания в лонг-лист. Нужно не меньше трех человек, предлагающих данного автора кандидатом в «Авторы года»… Если выдвигающий — сам лауреат или победитель прошлых конкурсов, то достаточно одного его выдвижения»
    Я не увидел в таблице победителей и лауреатов имен выдвинувших работу Петра Ильинского.
    Если говорить о номинации Наука, то половина работ там выдвинуты с нарушением этого правила — кроме работы Петра Ильинского, это «Владимир Каганский Камчатский дневник», «Феликс Гимельфарб Земля Обетованная» и «Ася Крамер: Центр. Улица. Река. Соборы» — разве что в таблице победителей и лауреатов ошибочно отсутствуют Марк Зайцев и Елена Бандас.
    Думаю, следует либо исправить ошибки в таблице — либо изменить или убрать это правило. Как-то не очень хочется, чтобы Портал служил иллюстрацией известной поговорки «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения»

    В любом случае — прошу добавить мое имя к выдвинувшим работу Петра Ильинского «Начало тысячелетнего пути» и Владимира Янкелевича—Льва Мадорского «Наконец-то нам дали приказ наступать…». Что касается последней — считаю все-таки целесообразным указать, что эта номинация не за одну работу, а за серию статей в Мастерской — что увеличит шансы на успех.

  9. Архивариус9 января 2019 at 10:55
    «Тененбаум уже выдвинут по категории «Культура». Второго выдвижения по правилам делать нельзя. Берковича тоже нельзя выдвигать, он председатель жюри»
    //////////
    Уважаемый Архивариус,
    Согласно правилам, «За одно произведение автор может быть выдвинут только в одну номинацию»

    Тененбаум по категории «Культура» за работу «Катенин», СИ №10. Я предлагаю его по категории Наука, за другую работу — «Три эссе о Наполеоне», СИ №№ 96,97, 99.
    Насколько я помню, это правило было введено по моей инициативе (и даже настоянию), чтобы предотвратить повторные номинации за одно и тоже произведение. По-моему, никаких идей об ограничении числа номинации одного автора за разные произведения не обсуждалось. Если я ошибаюсь — следовало бы по крайней мере убрать из этого правила слова «За одно произведение».

    Что касается Берковича — видимо, это имеет смысл, имея в виду его роль на Портале и авторитет здесь и за его пределами. Я думаю, учитывая уровень его работ, не мешало бы упомянуть об этом в правилах — иначе предложения о его номинации будут выдвигаться в будущем.

  10. Александру Бархавину: для всех, включенных в лонг-лист, голосов достаточно. Тененбаум уже выдвинут по категории «Культура». Второго выдвижения по правилам делать нельзя. Берковича тоже нельзя выдвигать, он председатель жюри. До окончания выдвижения остается один день. Кто не успел, тот опоздал.

  11. Архивариус6 января 2019 at 10:50
    Перенес С.Давидовича в «Науку», но это уменьшит его шансы на победу — там конкуренция выше.
    //////////////
    Уважаемый Архивариус,
    «Наука» — меганоминация и количество призеров там двойное, поэтому конкуренция там не выше.
    Пожалуйста, добавьте мое имя в номинировавшие эту работу С. Давидовича — я не уверен, что номинировавший его Алекс К. является лауреатом конкурсов; в противном случае, согласно правилам, одного его выдвижения недостаточно.
    Уточните также, пожалуйста, достаточно ли голосов за выдвижение работы Петра Ильинского «Начало тысячелетнего пути»; если нет — добавьте мое имя.

  12. Предлагаю на конкурс работу Бориса Тененбаума «Три эссе о Наполеоне. Сей муж судьбы…» в категории Наука

  13. Если это не противоречит каким-то неписанным правилам, предлагаю на конкурс работу Евгения Берковича ««Революция вундеркиндов» и судьбы ее героев» в категории Наука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.