Александр Локшин: Биоразум и его больной зуб

Loading

Короче говоря, жизнь складывается нелегко. Но, все-таки, пользы от биоразума больше чем вреда. И вот, представьте себе, от недостаточного полива или еще от чего-то, у моего биоразума заболел зуб.

Александр Локшин

БИОРАЗУМ И ЕГО БОЛЬНОЙ ЗУБ

(фантастический рассказ)

 Александр Локшин Давно это было… году в три тысячи двести… не помню каком. Вырастил я у себя в глиняном горшке на балконе искусственный биоразум. Сначала рос он как обыкновенная луковица. Пустил белые корешки и зеленый сверху отросток. Поливал я его, надо сказать, не совсем регулярно. Поэтому, когда у него, наконец, образовалась голова, то относился этот биоразум ко мне крайне критически и не вполне благожелательно. Попрошу у него, бывало, какого-нибудь совета, а он оскалится всеми своими биозубами, да как скажет какую-нибудь гадость. Типа:

— Черт догадал меня, чувствительного биоразума с душой и талантом, родиться в горшке на балконе у дебила!

Я тогда, конечно, дико извиняюсь перед ним и начинаю регулярно поливать водой из-под крана.

Он же, в свою очередь, начинает более тактично себя вести, когда ко мне заходят довольно-таки редкие гости. Не объясняет им, когда они выходят на балкон покурить, каков мой истинный интеллектуальный коэффициент.

Короче говоря, жизнь складывается нелегко. Но, все-таки, пользы от биоразума больше чем вреда.

И вот, представьте себе, от недостаточного полива или еще от чего-то, у моего биоразума заболел зуб.

Пришлось его нести, прямо в горшке, в зубную клинику.

Там в приемной очередь, все сидят, заполняют подробные анкеты о своем местожительстве и политических убеждениях.

Конечно, дураков нет, сначала узнают друг у друга, какие убеждения у принимающего доктора, а потом записывают себе в анкету такие же.

Это, я считаю, нормально и естественно.

Вот только представьте себе: у вас одни убеждения, а у доктора — другие, прямо противоположные.

Он, допустим, ознакомился с вашей анкетой, а потом ему нужно у вас зуб выдирать. И вот ему нужно преодолеть искушение, чтобы не выдрать здоровый зуб вместо больного! Или, допустим, зубной нерв, полчаса не вытягивать без наркоза… Тут в наше время железная выдержка нужна, сами понимаете…

Короче, сидим мы в приемной, и я спрашиваю у своего биоразума, чего в анкету писать.

Он говорит:

— Пиши все, как есть. Местожительство — глиняный горшок. Политические убеждения — галактический панпсихист.

Я ему объясняю:

— С такими убеждениями туда лучше не соваться.

А какие убеждения у нашего доктора, узнать не у кого. Все прочие клиенты боятся к нему идти и идут к другому.

Бедный биоразум побледнел от страха и говорит:

— Саныч, придумай что-нибудь. Сам я сейчас соображать не в состоянии. Если придумаешь, обещаю больше никогда над тобой не издеваться…

Я тогда говорю:

— Вот как запишем:

«Убежден, что мои убеждения полностью совпадают с Вашими. Готов обосновать это со всей убедительностью»

Короче, дверь в кабинет открывается… Доктор прочел все внимательно, улыбнулся по-доброму, поиграл зубовыдергивателем и вдруг спрашивает:

— А какие у меня убеждения?!

Тут я вижу, что мой биоразум от страха затрясся, совсем скукожился в своем горшке и ни слова вымолвить не может.

Я тогда говорю:

— Я своего биоразумчика хорошо знаю. Он хочет убедить вас со всей убедительностью, что ваши убеждения дословно совпадают с единственно верными. Если это не так, то, пожалуйста, дайте нам знать!

Тут доктор побледнел, взял другой зубовыдергиватель в два раза поменьше и выдрал гнилой биозуб безболезненно.

А мой биоразум меня, наконец, зауважал и теперь с балкона зазывает посетителей ко мне на прием по сложным жизненным ситуациям.

1 февраля 2024

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Локшин: Биоразум и его больной зуб

  1. А.Л.
    «Короче, сидим мы в приемной, и я спрашиваю у своего биоразума, чего в анкету писать.
    Он говорит:
    — Пиши все, как есть. Местожительство — глиняный горшок. Политические убеждения — галактический панпсихист.
    Я ему объясняю:
    — С такими убеждениями туда лучше не соваться…»
    —————————————————
    И очень даже просто и понятно. Скоро и зубной кабинет будет страшно заходить. Особенно с биоразумом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.