Борис Гулько: Евреи и арабы на службе Америке

Loading

Мадлен создавала впечатление ведьмы, и соответствовала ему. Весной 1999 года она лично выбирала цели для бомбардировок Сербии.

Борис Гулько

ЕВРЕИ И АРАБЫ НА СЛУЖБЕ АМЕРИКЕ

13.06.2024

Борис ГулькоПосле окончания МВ2 США стали править миром, соперничая в этом до 1991 года с СССР; после коллапса «империи зла» — в одиночку. Ныне две этнические и религиозные группы среди функционеров правительства США активны в определении внешней политики страны относительно Ближнего Востока — евреи и мусульмане.

Парадоксальность влияния этих групп заключается в различии их мотивации. Американские светские евреи, следующие своему апостолу Марксу — интернационалисты. Еврейское национальное государство на Ближнем Востоке вызывает у них смущение и неприязнь. Выходцы из мусульманских стран, напротив, ориентированы на интересы исламского мира. Направления усилий евреев и мусульман поэтому неожиданно часто совпадают.

Первым евреем, чрезвычайно влиятельным в определении внешней политики США, был спасшийся из нацистской Германии Генри Киссинджер, советник республиканских президентов по нацбезопасности в 1969—1975 годы и госсекретарь в 1973—1977 годы. В 1973 году он получил Нобелевскую премию мира за завершение Вьетнамской войны.

Годы карьеры Киссинджера совпали с судьбоносным периодом в истории Израиля. Перед началом Войны Судного дня Киссинджер настоятельно требовал от премьер-министра Голды Меир не наносить по врагам еврейского государства превентивный удар. Следование этому пожеланию едва не привело Израиль к поражению. Хотя, когда война разгорелась, Киссинджер обеспечил евреев бесперебойным воздушным мостом, доставлявшим им оружие. Это было крайне сложным, поскольку ни одна европейская страна не позволяла американским самолётам приземляться на своих аэродромах.

Госсекретарь был отнюдь не благосклонен к Израилю. После завершения боёв он тяжело трудился над их итогом, чтобы скрасить разгром Египта и создать впечатление, что тот не проиграл Израилю в очередной раз. Когда Киссинджер в марте 1974 года женился вторым браком на своей сотруднице протестантке Нэнси Магиннес, Голда Меир мрачно заметила: «Теперь он будет трахать не только нас».

В 1973 году разгоралась борьба за свободу выезда советских евреев. Киссинджер произнёс тогда: «Эмиграция евреев из Советского Союза не является целью американской внешней политики».

Всё же, когда вопросы внешней политики США после него стали решать евреи госсекретари из демократов, израильтяне вспоминали Киссинджера с ностальгией. Первым евреем в ряду демократов и первой женщиной госсекретарём стала Мадлен Олбрайт.

В газетном интервью госсекретарь сообщила, что о своём еврействе узнала из статей о назначении её на высокий пост. Можно понять изумление Мадлен: родители, родственники — все евреи. О гибели троих среди бабушек и дедушек в концлагере она тоже знала. И вдруг выясняется, что и она еврейка! Может быть, госсекретаря спутало крещение и обучение в католическом пансионате в Швейцарии.

Мадлен создавала впечатление ведьмы, и соответствовала ему. Весной 1999 года она лично выбирала цели для бомбардировок Сербии.

Биби в своей книге описал переговоры с Олбрайт в 1998 году: «Когда встреча началась в лондонском отеле, Олбрайт поставила мне ультиматум, чтобы я принял какой-то неприемлемый аспект переговоров с палестинцами.

«У вас есть два часа, чтобы дать мне ответ», — сказала она мне. — «Если вы этого не сделаете, я спущусь к представителям прессы в вестибюле и скажу им, кто несет ответственность за блокирование мира».

Я был в ярости.

«Госпожа госсекретарь, — сказал я, — мне не нужны два часа. Мне не нужно и двух минут. Давайте закончим эту встречу прямо сейчас, и мы оба спустимся к мировой прессе. Вы говорите им все, что хотите. Я скажу им, что как премьер-министр Израиля я не буду подвергать опасности трехтысячелетнюю борьбу еврейского народа за место среди наций, капитулируя перед условиями, которые поставят под угрозу единственное еврейское государство».

Второй госсекретарь Обамы Джон Керри узнал о еврействе отца после своего назначения на высокий пост тоже из газет. В Австрии, до эмиграции, семья носила фамилию Кон, и отец принадлежал к еврейской потомственной религиозной знати. Видимо, от Джона это скрывали.

Внешнеполитическая «заслуга» Керри — отмена экономических санкций против Ирана, рвущегося к атомной бомбе. Это открыло Ирану десятки млрд долларов. Керри активно реализовывал происламистскую политику Обамы.

Две еврейские женщины занимали позиции заместителей Госсекретаря США: Венди Шерман и Виктория Нуланд.

Венди прославилась переговорами, которые провела по поручению администрации Билла Клинтона с северокорейским диктатором Ким Чен Иром. За отказ диктатора от разработки ядерного оружия и баллистических ракет для его доставки США щедро заплатили КНДР деньгами и горючим. В 2001 году Шерман сообщила в статье для Нью-Йорк Таймс об успехах своей миссии. Вскоре КНДР провела успешные испытания и ядерного оружия, и баллистических ракет…

Обама, став президентом, не мог оставить без работы такого успешного переговорщика, и Шерман от имени США провела столь же успешные переговоры с Ираном о его ядерной и ракетной программах. Недавно Иран выпустил более 120 баллистических ракет по Израилю.

Достижение заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд — организация «Евромайдана» — антиправительственных выступлений в Киеве, приведших в итоге к войне Украины с Россией. Война эта стала крупнейшей катастрофой века на территории Европы. Правый публицист Марк Стайн подвёл предварительный итог: «Целое поколение нации (украинской) было принесено в жертву безумным амбициям Линдси Грэма (американского сенатора), Виктории Нуланд и Бориса Джонсона. Если вам интересно, почему в воздухе так много разговоров об ускорении переброски войск НАТО на Украину (Макрон) и возвращении армейского призыва (Сунак), то это потому, что все парни Зеленского мертвы или искалечены». К проблемам Украины следует добавить около 10 млн эмигрировавших с Украины.

И самый амбициозный проект, в котором задействованы американские евреи — это разрушение Израиля. Авторство проекта принадлежит, очевидно, кукловоду Байдена Обаме. Главный подрядчик ныне — госсекретарь США левый еврей Энтони Блинкен. Сегодня он совершает свой восьмой визит в Израиль за время войны.

Американская администрация делает всё возможное, чтобы спасти от разгрома ХАМАС. Недавно министр финансов США еврейка Джанет Йеллен потребовала от Израиля не прерывать отношений с банками «Палестинской автономии», субсидирующими террор, и увеличения снабжения ХАМАСа.

Теперь задача администрации — сместить непокорного ей премьер-министра Израиля Нетаньяху — к его отставке уже призывали и Байден, и самый высокопоставленный еврей в США — лидер сената Чак Шумер, и организовать замену его на своих ручных Бени Ганца или Яира Лапида.

Дальнейшее зависит от результатов ноябрьских выборов в США.

А пока в том же направлении, что левые евреи, трудятся в администрации Байдена и враги Израиля мусульмане. Палестинский араб Maher Bitar, специальный советник Байдена и директор разведывательных и оборонных программ в Совете национальной безопасности. Он — давний враг Израиля. Будучи студентом Джорджтаунского университета, Bitar был президентом отделения организации «Студенты за справедливость в Палестине» (SJP). После событий 7 октября SJP стала одной из наиболее агрессивных группировок поддержки ХАМАСа в университетских кампусах по всей стране.

Рождённый в Ливане Hady Amr — Специальный представитель Президента по делам Палестины. До нынешней должности он трудился заместителем помощника госсекретаря по делам Израиля и Палестины в Бюро по делам Ближнего Востока Госдепартамента. Hady Amr сообщил: «Меня вдохновила палестинская интифада».

Помощником Госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека является Uzra Zeya. Прошлая её работа — в журнале Washington Report on Middle East Affairs и его издательской группе American Educational Trust. Журнал ставил под сомнение лояльность американских евреев к Соединенным Штатам; публиковал обвинения в адрес «еврейского лобби»; утверждал, что американские евреи контролируют средства массовой информации и обвинял Моссад в убийстве президента Джона Ф. Кеннеди и в террористических атаках 11 сентября 2001 года.

Давно на важных должностях в администрациях Обамы и Байдена Роберт Мэлли, сын египтянина и еврейки. В парижской престижной частной школе École Jeannine Manuel, которую он закончил, Мэлли был одноклассником Энтони Блинкена.

В 2008 году Мэлли предоставлял неофициальные консультации президентской кампании Барака Обамы. 9 мая 2008 года кампания разорвала связи с Мэлли, когда британская газета «Таймс» сообщила, что Мэлли вел переговоры с палестинской группировкой ХАМАС, включенной Госдепартаментом США в список террористических организаций. До 29 июня 2023 года Мэлли занимал пост специального посланника администрации Байдена в Иране. В настоящее время он не входит в команду Байдена потому, что его допуск к секретной информации был отозван, и он был отправлен в отпуск из-за неправильного обращения с секретами.

Список энтузиастов джихада в администрации президента может быть продолжен.

Роберт Спенсер, издатель бюллетеня Jihad Watch, отслеживающего деятельность джихадистов в администрации Байдена, завершил одну из своих недавних публикаций горькой иронией: «Их столь много, и удивляет лишь то, что режим Байдена не предал Израиль еще раньше».

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Борис Гулько: Евреи и арабы на службе Америке

  1. Не уничтожить ХАМАС на этой войне — это огромный шаг к новому, не дай Бог, Холокосту. И гарантия войны, гораздо более тяжёлой, чем нынешняя.

    Обычные американские евреи, в том числе огромное большинство лево-либералов — они однозначно за Израиль.

    И тут НЕ важно, что делают еврейские мосеры на высших постах в чемберленовской администрации Байдена и в про-иранской Демпартии.

    Важно, что делает Израиль.
    А ПМ Израиля Нетанитагу колеблется: он не хочет отказаться от уничтожения ХАМАСа — но и слишком затягивает с принятием решений, необходимых для уничтожения ХАМАСа.

  2. Вообще же у многих евреев принято быть верными последователями власти по месту проживания. Такими были мараны Испании еще в 15-м веке, евреи-добровольцы у Деникина, сражавшиеся за «единую и неделимую», а про коммунистов в СССР и на его службе в странах Запада и говорить нечего. Ну, у тех из них, кто граждане тех стран, есть «юридическое оправдание». А вот их пособникам уж точно не место в Израиле.

  3. «Достижение заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд — организация «Евромайдана» — антиправительственных выступлений в Киеве, приведших в итоге к войне Украины с Россией. Война эта стала крупнейшей катастрофой века на территории Европы. Правый публицист Марк Стайн подвёл предварительный итог: «Целое поколение нации (украинской) было принесено в жертву безумным амбициям Линдси Грэма (американского сенатора), Виктории Нуланд и Бориса Джонсона. Если вам интересно, почему в воздухе так много разговоров об ускорении переброски войск НАТО на Украину (Макрон) и возвращении армейского призыва (Сунак), то это потому, что все парни Зеленского мертвы или искалечены». К проблемам Украины следует добавить около 10 млн эмигрировавших с Украины».

    1. Мои стишки точно станут бессмертными!

      Пришла мне в голову х**ня,
      Но то, как я с ней обошёлся
      Сюрпризом стало для меня —
      Единомышленник нашёлся!

      И ведь старый стишок, но как отражает… 🙂

      1. ======Всем кому не по нраву Ваши стихи до 3000 года
        приказано молчать и приложить к устам казёную печать.

        Аминь Пирожкам!

          1. =====Вперёд то вперёд, но похоже что он то ли не в ту чайную
            то ли не в ту синагогу попал в Бруклине , где дают хард рок.

    2. Маркс Тартаковский.: 14.06.2024 в 12:01
      К проблемам Украины следует добавить около 10 млн эмигрировавших с Украины
      ——————————-
      Географическое положение Украины таково, что варвары всегда двигались с востока на запад через ее территорию (правда, один раз они двигались с запада на воток).

    3. «Достижение заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд — организация «Евромайдана» — антиправительственных выступлений в Киеве, приведших в итоге к войне Украины с Россией»

      Росчерком пера вы перечеркнули волю украинского народа, утвердив тем самым полную несостоятельность Украины как государства.
      «Евромайдан» потому и случился, что, если бы не воля украинского народа, путинская Россия при абсолютной продажности коллаборциониста Януковича уже бы в 2014 году схавала бы всю Украину и не подавилась бы.
      Ведомо ли Вам, что кроме Украины аппетиты Путина распространяются на Молдову, на Казахстан, на Прибалтику. Не говорю о Беларуси, она давно уже на привязи в российском стойле стоит.
      Ведомо ли Вам, что на современной карте Африки 4/5 её территории уже под контролем российских «специалистов»? Волна военных переворотов в африканских странах несколько месяцев назад — яркое тому подтверждение. Хрупкое создание ОРГАНИЗАЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА, основным принципом которой являлся полный, абсолютный запрет на военные действия между странами Африки распадается?
      Принцип внешней политики СССР-РОССИИ — «Чем хуже в мире, тем лучше для России»…

  4. Сэм, Вы пишете: «даже не удобно напоминать вам о роли Киссинджера в достижении мирного договора с Египтом». Но в этой роли его и упрекает Голда Меир. Он вынудил Израиль отказаться от всех достижений войны, чтобы подписать бумажку.
    Правда, Картер убедил Бегина на куда большие уступки. Сейчас мы расплачиваемся за них.

    Kramm, Вы предлагаете мне проанализировать «скрытые динамические факторы на арабо-китайском фланге, арабо-российско–иранском клинче с США, факторе «глубинного государства*» у нас и в США . . . динамику экономики Израиля». Прочтите название моего эссе. Оно — о другом.

    1. Договор о размежевании с Египтом в конце 1973 года проложил путь к заключению с ним Мирного Договора. Обсуждать его значение для Израиля я не буду.

    1. В этой простецкой схеме настолько всё притянуто за уши, что очень трудно комментировать. Борис Гулько умудрился записать в марксисты и коварные враги Израиля всех евреев, полуевреев и на четверть евреев, каких только смог найти в американских администрациях за последние 50 лет.

      Я никак не могу поверить, что это искреннее МНЕНИЕ умного и информированного автора, когда он печатает такие перлы как

      “И самый амбициозный проект, в котором задействованы американские евреи — это разрушение Израиля.”
      и
      такие цитаты как “Целое поколение нации (украинской) было принесено в жертву безумным амбициям Линдси Грэма (американского сенатора), Виктории Нуланд и Бориса Джонсона.”
      А если не мнение, то что это?

      1. Mike22:14.06.2024 в 01:33
        Я никак не могу поверить, что это искреннее МНЕНИЕ умного и информированного автора, когда он печатает такие перлы как
        “И самый амбициозный проект, в котором задействованы американские евреи — это разрушение Израиля.”
        —————————————
        Так это фирменный стиль автора! Я тут недавно высказал удивление относительно подобных перлов («При получении водительского удостоверения или разрешения на покупку оружия требуют справку от психиатра, а при написании подобного-нет), так мой коммент быстренько удалили 🙂

  5. «…Дальнейшее зависит от результатов ноябрьских выборов в США…..»

    Автор поверхностно проанализировал отложеную до Ноября
    Ближневосточную партию – статично и не учёл скрытые
    динамические факторы на арабо-китайском фланге,
    арабо-российско–иранском клинче с США,
    факторе «глубинного государства*» у нас в США которое
    «сглаживает» любые результаты выборов.
    И самое главное — динамику экономики Израиля, которая
    определит уровень чуствительности страны к всей этой
    катавасии
    =========
    * Ну перейдёт Блинкен из госсекретарей с зарплатой $300К
    в вайсПрезиденты компании XYZ с зарплатой $20000К
    и что?

  6. Сэм! В чем Вы видите расхождение между оценками Гулько и Даяна? Ведь они говорят о разных Киссинджерах. Даян восхищен его деловыми качествами. Но без них какой бы он госсекретарь!?. Гулько же описывает его идеологические понятия. Он, по-видимому, искренне считал, что краеугольным камнем политики Израиля являются мирные отношения с соседями. Ему, как и большинству западных интеллектуалов, было непонятно, что этим соседям нужен не мир, а уничтожение Израиля.
    Кроме того он требовал от Израиля полного соответствия его политики стандартам мирового общественного мнения. Кстати, Гулько неточен в описании роли Киссинджера в войне Судного дня. Он пишет: «…когда война разгорелась, Киссинджер обеспечил евреев бесперебойным воздушным мостом, доставлявшим им оружие». Тут важны детали. В середине боевых действий ЦАХАЛ начал испытывать резкий недостаток вооружений и боеприпасов. Голда обратилась за помощью к Киссинджеру, но он фактически отказал, требуя прекращения огня. Голда пригрозила применить ЯО. И тогда Никсон выдал свое знаменитое: «Поднимайте в воздух все, что летает». Тут уж наш Генри развернулся. А его слова об отношении к Израилю — это слова! Байден вон тоже клянется в вечной любви.

    1. Михаил,
      1. даже не удобно напоминать вам о роли Киссинджера в достижении мирного договора с Египтом
      2. я совсем не уверен, что тот Израиль, корый мил вам Байден так уж и любит.
      Но главное не это — найден наконец тот, кто «не даёт ЦАХАЛу победить»

    2. «..Байден вон тоже клянется в вечной любви….»

      Когда то во времена исторического материализма т. Тодор Живков
      клялся Леониду Ильичу в вечной дружбе и любви.
      Когда он возвращался домой в Болгарию то в узком кругу друзей
      под ракию его тост/клятва выглядил так:

      ========«Дружба навек и ни секундой больше»

      Как там у классика: Не думай о секундах… А вот сегодня о секундах
      стоит крепко задуматься и в Израиле.

  7. Сэм, моё мнение основано в большой степени на мемуарах Голды Меир, тоже не посторонней к теме.

    1. Уважаемый гроссмейстер, этого я и хотел, показать что есть и другое мнение относительно этого выдающегося дипломата

  8. Этот вариант альтернативной истории и её интерпретации мне не понравился — не очень хорошо написано.
    Даже зачОт за упоминанию Обамы, Байдена и остальных «злейших врагов» Израиля не спасает 🙁

  9. Другая точка зрения про Киссиндера
    В те дни переговоров в Иерусалиме я мог наблюдать вблизи его работу, и я был поражён. Он был тем, кого мы называем йекке — они были аккуратны точны, здравомыслящи, совсем не похожи на открытых, небрежных, легкомысленных своих предшественников — российских евреев, однако несмотря на то, что он был йекке, он сочетал острое и сильно развитое чувство юмора и здравый смысл с потрясающей способностью к серьёзной работе с замечательной тщательностью. После интенсивного изучения он запоминал карты раннее незнакомой местности и откладывал их в своей памяти, и когда предложения подавались в общих чертах, он вникал в них, настаивая, чтобы они были бы чётко формулированы и изложены в письменной форме.
    Один из велущих политиков Израиля так описывает встречу с ним, которая состоялась 12 мая, когда Киссинджер в очередной раз прилетел в Израиль, и которая началась без двадцати минут полночь в гостинице, где тот остановился:
    Киссинджер хотел вникнуть в каждую мелкую деталь: почему мы настаиваем на сохранении этих холмов, в чём значение дороги проходящей через Кунейтру и где наши позиции на горе Хермон. Когда я ушёл от Киссинджера, было полвторого ночи, я падал от усталости, Киссинджер был бодр, как всегда.
    В рассекреченных документах приводится телеграмма тогдашнего посла в Вашингтоне Диница со словами Киссинджера, сказанные в их беседе в апреле:
    Я больше беспокоюсь как еврей за Израиль, чем как госсекретарь за США. Америка — большая страна и может вынести многое, но Государство Израиль в опасности, и любая ошибка может стоить вам существования. Я сознательно не буду делать ничего, что поставит под угрозу интересы Израиля. Если между нами и существуют разногласия, то это не потому, что я хочу оказать услугу арабам или русским, а потому, что я искренне верю, что это в интересах Израиля. Я никогда не позволю себе войти в историю как человек, принесший разрушение или ущерб Израилю, не дай Бог. Какой смысл и цель будут у меня на всю оставшуюся жизнь и как я смогу жить с согласии самим собой!».
    «Один из велущих политиков Израиля» — это Моше Даян, мнение которого, правда не совпадающее с мнением уважаемого гроссмейстера, тоже м.б.интересно читателю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.