Владимир Владмели: Дедушка по вызову

Ничего она не ошибается, — подумал Роман, — ты не отходишь от компа, дай тебе волю, ты бы на нём и женился, а в наши толерантные времена тебя бы с ним запросто обвенчали. И тогда ты бы тискал клаву 24 часа в сутки.

Владимир Владмели: Дедушка по вызову Читайте далее

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений)

Посещение Советского Союза, где он познакомился с Е. Евтушенко и А. Вознесенским, привело Гинзберга к осознанию того, что «гнет государства» при советском режиме еще тяжелее, чем при капитализме.

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь (открытый для дополнений) Читайте далее

Исра Сафед: Соломон Лурье — историк древности

Уничтожив шесть млн евреев, Гитлер считал, что он покончил с «еврейским вопросом». Единственное, в своём виде, «еврейское мировое государство без территории» существовало до него и после, и многие из нас в нём жили. Думал ли, Соломон Лурье, что его мысль, мечта, теоретическое изыскание, когда-то претворится в реальность с территорией?

Исра Сафед: Соломон Лурье — историк древности Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бехукотай

В чём смысл этих слов? Мудрецы хотят сказать, что добродетель и мощь, и возможность влияния некоторого числа добродетельных растёт по мере увеличения их числа быстрее, чем в прямой пропорции.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бехукотай Читайте далее

Арье Барац: Вечный жид («Бехуккотай»)

Невольно создается впечатление, что в первую очередь именно евреи разрушили (будем надеяться, что не до основания) иудео-христианскую цивилизацию, по крайней мере в одной отдельно взятой стране — США.

Арье Барац: Вечный жид («Бехуккотай») Читайте далее

Михаэль Верник: Из цикла «Осколки в сердце»

Их диалоги — это отдельная тема. Я обещал себе, что эти, невольно подслушанные мной перлы, донесу до людей. Потому, что это осколки безвозвратно утерянного уже мира. Мира еврейских местечек черты оседлости. Вскоре такое не от кого будет услышать.

Михаэль Верник: Из цикла «Осколки в сердце» Читайте далее

Борис Гулько: Правая, левая где сторона?

Македонский, хорошо относившийся к евреям, создавая в Египте интернациональный мегаполис Александрия, на треть заселил его евреями. Именно в Александрии случился в 38 году н.э. первый в истории зафиксированный еврейский погром, описанный Филоном Александрийским в книге «Против Флакка».

Борис Гулько: Правая, левая где сторона? Читайте далее

Михаил Ковсан: Времени течь вспять!

Указ подписан: времени течь вспять! Достигнув должной точки, прекратится Течение, ни вниз, ни вверх границы Пересекать не сметь, а буде лица Преступные дерзнут — из жизни изымать.

Михаил Ковсан: Времени течь вспять! Читайте далее

Александр Локшин: Кузьев на фоне вечереющего неба

Вот и отлично, — обрадовался он. — Теперь могу тебе ответственно заявить, что у вагонетки есть решение! Универсальное и абсолютно гуманное!

Александр Локшин: Кузьев на фоне вечереющего неба Читайте далее

Леонид Анцелович: На золотых песках

А здесь, под пристальными взорами жён, единодушно осудивших тлетворное влияние Запада, мужчины украдкой любуются импортными прелестницами с бюстами на все вкусы. На фоне этого роскошного пейзажа, хвалённый сочинский мог считаться убогим.

Леонид Анцелович: На золотых песках Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Беар

И все эти комментарии объясняют, что не можем мы предъявлять претензии за несправедливость, якобы, по отношению к покупателю. Но мы всё ещё не знаем, а в чём высший смыл, в чём сверхзадача этой заповеди.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Беар Читайте далее

Михаэль Верник: Из цикла «Осколки в сердце»

Мне было лет десять, когда мама послала меня в поликлинику, вызвать деду врача. И велела в регистратуре назвать его по данным паспорта — Пэйсах Израилевич…

Михаэль Верник: Из цикла «Осколки в сердце» Читайте далее

Дженни Гестерман: Глубокая травма. Израильское общество после 7 октября

В то время как национально-религиозные голоса уже громко мечтают о еврейском заселении сектора Газа, другой, светский лагерь, не желает терять надежду на устойчивое решение конфликта. Но это представляется все более отдаленным из-за глубокой психологической и физической травмы, нанесенной израильтянам.

Дженни Гестерман: Глубокая травма. Израильское общество после 7 октября Читайте далее

Гиль Мурциано: 7 октября как поворотный момент? Новые импульсы к мирному решению

Первый этап «дорожной карты» был направлен на создание необходимых условий для прекращения войны и обеспечения первоначального политического сближения. Прежде всего, он должен быть спроектирован таким образом, чтобы снова дать израильтянам и палестинцам надежду. Сила, движущая этим этапом, исходит из желания реабилитировать и восстановить.

Гиль Мурциано: 7 октября как поворотный момент? Новые импульсы к мирному решению Читайте далее

Лев Мадорский: Музыка и чудо — близнецы братья

И тут вышла накладка. До сих пор не знаю, то ли ошибся я, то ли концертмейстер. Я был уверен, что сначала исполняется концерт Чайковского и опустил скрипку, приготовившись настроиться на долгое, мечтательно-романтичное вступление, а концертмейстер заиграла краткое, стремительное вступление к концерту Глазунова: всего две триоли— тра та та, тра та. …

Лев Мадорский: Музыка и чудо — близнецы братья Читайте далее

Борис Гулько: Российское бремя Израиля

Не столь однозначен антисемитизм российской интеллигенции. Зеев Жаботинский в эссе «Русская ласка», упрекал в нём русскую литературу и предлагал «подсчитать ласку, что мы видели в разные времена от разных великанов русского художества». Мне представляется, что баланс при том подсчёте совсем не однозначен.

Борис Гулько: Российское бремя Израиля Читайте далее

Борис Неплох: Папа не вернется раньше лета

Возможно, по тому же сце­нарию было задумано и похищение генерала Кутепова. Только везли его, скорее, не в Гамбург, а в Ант­верпен, где стояли два совет­ских парохода «Карл Маркс» и «Спартак».

Борис Неплох: Папа не вернется раньше лета Читайте далее