Исра Сафед: Соломон Лурье — историк древности

Loading

Уничтожив шесть млн евреев, Гитлер считал, что он покончил с «еврейским вопросом». Единственное, в своём виде, «еврейское мировое государство без территории» существовало до него и после, и многие из нас в нём жили. Думал ли, Соломон Лурье, что его мысль, мечта, теоретическое изыскание, когда-то претворится в реальность с территорией?

[Дебют] Исра Сафед

СОЛОМОН ЛУРЬЕ — ИСТОРИК ДРЕВНОСТИ

Исра СафедВ 1994 г. довелось мне купить замечательную книгу двух знаменитейших авторов — Филона Александрийского и Иосифа Флавия. Оба — в одной твёрдой красной обложке. Теперь я вспомнить не могу, были ли у меня тогда отдельные книги этих авторов. Схватив книгу, я с азартом стал читать, не удосужившись посмотреть на выходные данные. С Филоном Александрийским я ещё не встречался, не читал его. Иосиф Флавий в Союзе всё же был известен, но не издавался. Да и где я мог бы почитать этих знаменитых авторов?

Короткий опыт общения с Ленинской библиотекой у меня был. Записался в научный зал, в надежде почитать поэтов серебряного века. Знаменитая библиотека, это — большой читальный зал. Каждому читателю столик с зелёным абажуром. Заказываю, например, Константина Бальмонта, жду минут двадцать. Мне вежливо и интеллигентно говорят — на руках. И предлагают Михаила Светлова. Смотрю в зал — там горит пара абажуров. Когда, в другой раз, прошу Михаила Кузьмина, вижу в глазах библиотекарши страх и ужас. Откуда мне было знать что-то из его жизни. Стало понятно, что мне тут ничего, кроме школьного Александра Блока и советских поэтов, не дадут.

Конец восьмидесятых, начало девяностых принесли новую действительность. Появилась возможность покупать и читать иные книги, среди них и эту с Филоном и Флавием. Не помню, когда я, наконец, заглянул на страницу, где были выходные данные:

Москва — Иерусалим 1994 г. — 5755 г. На следующей странице — Еврейский университет в Москве. Адрес и телефон.

И тогда, удивлённый таким открытием, не обратил я внимание на то, что было мелким шрифтом на предыдущей странице.

Приложение. С.Я. Лурье. «Антисемитизм в древнем мире». Издательство «Былое». Петроград 1922 г.

Разумеется, репринтное издание.

Соломон Яковлевич Лурье, вероятно, был для меня колоколом, возвестившим о Свободе. Я читал его и упивался каждым словом. Времени на это замечательное чтение у меня, как у свободного человека, было достаточно.

В том — 1922 г. профессор древней истории, Соломон Лурье опубликовал свою книгу «Антисемитизм в древнем мире». Это подробнейшее исследование антисемитизма до-эллинской и эллинской эпох. Работу над книгой, как написано в предисловии, он начал ещё в 1915-1916 гг. В 1949 г. во время борьбы товарища Сталина с космополитизмом он был изгнан из Ленинградского университета. Естественно, эта книга в СССР никогда больше не издавалась. Вторично она была издана только в 1994 г. в Москве, в виде приложения, к книгам Иосифа Флавия и Филона Александрийского. Об этом я напоминаю исключительно для того, чтобы поблагодарить, тех кто разместил работу историка С. Лурье, пусть хоть и таким своеобразным способом. Его историческая работа поражает не только объёмом исследуемого материала, но и талантом автора, как писателя. Она, не должна быть забыта. Борцы с космополитами не прошли мимо этого исследования. Скорее — был донос.

По мнению Соломона Лурье ещё в очень далёкие времена, существовало «мировое еврейское государство без территории». Вот как он об этом на стр. 149 к вопросу о еврейской сплочённости:

«Я уже указывал на то, что мы найдём ключ к антисемитизму, если будем рассматривать еврейство древности, не как религиозную секту, (что делали антисемиты. моё прим.) а как национальное государство без территории. Далее автор утверждает — «…что такое понимание психологически правильно, видно хотя бы из того, что еврейские общины и только еврейские общины, носят название народа и никогда не называются, как обычно другие национальные общины, сообществом.

«…во всей еврейской литературе, вплоть до Иосифа Флавия, религия понимается как закон, и не только как религиозный, но как общий, аналогичный государственному, закон. Равным образом и «мировое государство праведников» Филона с его «милым богу государственным устройством» есть только переделанное на философский лад с искусственным выключением национального характера, еврейское мировое государство без территории.

Этому своему мнению, учёный значения не придал. Никто из учёных после него, как мне кажется, даже не пытался эту мысль исследовать.

Такое государство без территории могло, действительно, существовать только благодаря еврейской самоидентичности, общей религии и законам, связанным с верой, с древней культурой и обычаями предков. Такой признак государственности, как общий язык тоже был. У европейских и американских евреев, евреев Российской империи был один язык, связывающий их — язык идиш. О языке профессор Лурье, к сожалению, как о признаке государственности, не упомянул. Всякие мифы о «мировом господстве еврейских денег» давно отвергнуты, как невежество, навет и глупость. Как и многие другие наветы древности, которые опровергали ещё Филон Александрийский, Иосиф Флавий и в своей книге, историк Соломон Лурье. Каждый навет, как древности, так и европейских авторов, он опровергает в своей книге отдельно, посвящая этому целые главы.

Уничтожив шесть млн евреев, Гитлер считал, что он покончил с «еврейским вопросом». Единственное, в своём виде, «еврейское мировое государство без территории» существовало до него и после, и многие из нас в нём жили. Думал ли, Соломон Лурье, что его мысль, мечта, теоретическое изыскание, когда-то претворится в реальность с территорией?

Книге теперь более 100 лет. Наветы на евреев древности живы и сегодня, перевоплотились и дополнились. В предисловии автор подчёркивает факт верности евреев стране проживания, её конституции, законам и правилам. Но и указывает, что не эти «клочки бумаги» определяют наличность национальности и государства, а ряд чисто психологических, социально нравственных переживаний.

«А эти переживания налицо у евреев не в меньшей, а в большей мере чем у народов, обладающих своим языком и территорией».

Автор приводит потрясающий факт психологического переживания унтер-офицера русской армии, еврея по национальности, во время «европейских войн». Он проявил храбрость и заколол штыком австрийского солдата. Тот успел только воскликнуть перед смертью: «Шма Исраэль!». С унтер-офицером, после этого, случился психологический срыв. Он забился в угол, три дня ничего не ел, а на четвёртый — «зарезался бритвой». В те времена этот факт, видимо, был хорошо известен. С. Лурье комментирует его следующим образом:

«Если мы вдумаемся в этот рассказ, то увидим, что психологические переживания унтер-офицера до и после убийства соплеменника вполне однородны; разница лишь в том, что до убийства объектом его национально-государственного чувства была Россия, а после убийства обнаружилось, что это чувство было поверхностным, наносным, и что в душе унтер-офицера гораздо глубже сидело другое национально-государственное чувство, объектом которого был еврейский народ.»

Создание государства Израиль привело, как мне кажется, к постепенному исчезновению «еврейского государства ’без территории’’. Видимо, так работает История. Израиль, как государство, со своей территорией и всеми атрибутами государства, думаю, ещё не полностью осознал свою ответственность перед евреями всего мира. Не все евреи, живущие в этом мире, ещё не осознали свою прямую и опосредованную ответственность перед евреями государства Израиль. Есть такие евреи, которые враждебны к еврейскому государству. Сегодня Израиль сильное и ответственное государство. Всё же — никуда и никогда не исчезнут внутренние национально — психологические переживания еврея, как в Израиле, так и вне его. Еврейские общины в мире по-прежнему существуют и, зачастую, испытывают напряжение в связи с возрастающим антисемитизмом и новой его разновидностью — антиизраилизмом.

Сегодня иные времена, только антисемитизм, тот дикий и старый, возродился в Америке и Европе с новой силой.

Мы не можем допустить, чтобы нашу судьбу решали политики извне. Если мы свободное государство, то почему посол США позволяет себе заявлять, что Америка имеет право вмешиваться во внутренние дела нашего государства. Может мы опять страна без территории, а «наш, руководящий Кагал» сидит теперь в Вашингтоне? Мы, как еврейское государство, просто обязаны быть свободными и процветающими, и помогать евреям всего мира.

Когда-то палестинцами называли евреев, которые жили на этой земле. Мы здесь были всегда, одни — очень давно, а некоторые — недавно, с 1918г., как, например, двоюродный брат моего отца с семьёй.

Часть этой статьи написана до 7 октября — этой роковой даты. Прочёл и понял — я ничего менять не стану.

Профессор Соломон Лурье и его книга не должны быть забыты в Государстве евреев, вернувшихся в свою, испокон веков, территорию.

Соломон Лурье был историческим Колумбом, открывшим целый материк -«мировое еврейское государство без территории». Он, к сожалению, не придал своему открытию должного значения. С Колумбами такое случается.

В нынешнее время, в интернете можно многое узнать о профессоре С. Лурье. С огромным интересом почитал его «Письмо греческого мальчика» и «Заговорившие таблички». Особенно о поэте древности Архилохе. Эти знания, этот стиль и владение русским, потрясают. Издания 1936 г.

Для такого учёного-историка древности — несколько публикаций в советское время, после 1922 г. было просто везением и не больше. После 1949г, он покинул Ленинград и преподавал в Одессе и Львове. Мне кажется, что его книга об антисемитизме в древности, должна быть переведена на иврит и издана в Израиле. Был бы рад узнать, что всё это уже произошло и я стучусь в открытую дверь.

Соломон Лурье умер в 1964 году. Стало быть, он знал об образовании государства Израиль и приветствовал его, болел за него. Он дожил до этого времени, думаю, это был для него — подарок судьбы.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Исра Сафед: Соломон Лурье — историк древности

  1. Хорошая статья о знаменитом человеке, имя которого знакомо всем, кто интересуется историей еврейского народа.

    PS. Небольшое исправление: поэт «Кузмин», а не «Кузьмин». Мелочь, но очень режет глаз, как ИвАнова назвать «ИванОвым» или Коковцова «Коковцевым».

  2. Соломон Лурье был историческим Колумбом (?), открывшим целый материк — «мировое еврейское государство без территории». Он, к сожалению, не придал своему открытию должного значения. С Колумбами такое случается.

    Не с Колумбами случается тоже.

    Мировое еврейское государство без территории, также известное как «колония народа», представляет собой идею еврейского государства, которое существует вне определенной географической территории.
    Концепция «колонии народа» или «национального фокуса» (“נידַלאַנד”, Yiddish: “Nidland”) как идея еврейского государства без фиксированного географического местоположения появилась в период активного национального идентитета и обсуждения вопросов сионизма в конце 19 — начале 20 веков.
    Одним из сторонников такой концепции был Ицхак Лебуш Перец, видный еврейский писатель и мыслитель, который предложил идею социально-культурной автономии для еврейского народа. По его мнению, евреи до создания своего государства могли быть организованы как распределенная община с собственным культурным и социальным управлением.
    Схожие идеи разрабатывались в рамках общего тренда сионизма, который искал решения «еврейского вопроса» в различных формах – от создания суверенного государства в Палестине до строительства автономии в других частях света.
    К концепции колонии народа приблизился и такой деятель, как Ахад-ха-Ам (настоящее имя Ашер Гинзберг), который подчеркивал необходимость культурного и духовного возрождения евреев в первую очередь, а не стремление к немедленному учреждению национального государства. С его точки зрения, еврейская автономия должна была быть основана на распространении национального сознания и культуры, что могло бы со временем привести к созданию еврейского центра в Палестине, который был бы более культурным, нежели политическим.
    Эти идеи продолжали развиваться и обсуждаться разными группами в контексте широких сионистских движений, и хотя идея государства без фиксированной территории не набрала поддержки большинства сионистов, она внесла вклад в общую дискуссию об идентичности и будущем еврейского народа.

  3. Попытался найти книгу «Антисемитизм в древнем мире» на иврите и наткнулся на упоминание о ней в выступлении Ю.Эдельштейна 20 мая 2003г на заседании Кнессета посвященном возникновению антисемитизма:
    «В качестве очень грустного анекдота хочу рассказать вам о книге, изданной в 1918 году – уже прошло почти 100 лет; Профессор Лурье в то время в России был особенно известным историком, он написал очень красивые книги о Древнем Египте и обо всем древнем мире. В 1918 году он написал книгу «Антисемитизм в древнем мире». Книга сама по себе интересная, особенно в том разделе, который учит нас тому, что уже в древнем мире мы сталкивались с явлениями, которые профессор Лурье определяет как антисемитизм. Но, депутаты Кнессета, самое интересное — это одно предложение, которое профессор Лурье пишет во введении к своей книге. Что он пишет с некоторой невинностью? Он пишет, что начал работу над книгой в 1915 или 1916 году. С началом Октябрьской революции, социалистической революции в России, он забросил работу над книгой. Он был уверен, г-н Председатель, что эгалитарный режим Октябрьской революции, который теперь придет в Россию, фактически сделает его книгу неактуальной. Он не хотел быть еще одним историком, пишущим еще одну докторскую диссертацию по тому, что он нашел в архивах. Обратите внимание, в октябре 1917 года произошла революция. Он отложил книгу в сторону. В 1918 году книга была издана. Профессору Лурье потребовалось несколько месяцев, чтобы понять, извините: ни режима, ни обуви.»
    https://knesset.gov.il/tql/knesset_new/knesset16_huka/HTML_28_03_2012_04-52-37-PM/FTR_023-03MAY20_SIFRIA-003.html

  4. Спасибо автору, благодаря которому открыл для себя имя ещё одного интересного человека-историка Соломона Лурье. А книгу С.Лурье «Антисемитизм в древнем мире» можно прочитать тут — http://jhist.org/shoa/anti-02.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.