Владимир Владмели: Дедушка по вызову

Loading

Ничего она не ошибается, — подумал Роман, — ты не отходишь от компа, дай тебе волю, ты бы на нём и женился, а в наши толерантные времена тебя бы с ним запросто обвенчали. И тогда ты бы тискал клаву 24 часа в сутки.

Владимир Владмели

ДЕДУШКА ПО ВЫЗОВУ

(Миннеаполис, США. Начало 2020-х годов)

Владимир ВладмелиРоман Красин с трудом открыл глаза и посмотрел на экран. Звонил зять.

— Здравствуйте, — сказал Костя, — извините, я, наверно, вас разбудил, но мне срочно нужна ваша помощь.

— Кто бы сомневался, — подумал Красин, — не станешь же ты звонить в такую рань, чтобы спросить, как я себя чувствую. А мог бы. Тебя это должно интересовать хотя бы из чисто практических соображений, ведь если я заболею, тебе придётся всё делать самому, а ты сутками пропадаешь на работе. Наверно, и сейчас у тебя очередной завал.

— Понимаете, — продолжал Костя, — у нас зависла система, я всю ночь с ней воевал, осталось совсем чуть-чуть, так что если бы вы смогли отвезти детей в школу, я был бы вам очень благодарен.

— А что бы ты стал делать, если бы я не смог? — подумал Роман, выдерживая паузу, — наверно, оставил бы свою систему висеть, и повёз бы своих детей сам. Ведь твоя жена сейчас в командировке, помочь тебе не может, и если дети опоздают на занятия, она поставит тебе такую клизму, что мало не покажется. Впрочем, если я тебе не помогу, она и мне клизму поставит.

— Так вы их повезёте? — повторил Костя.

— Да, — ответил Роман.

— А я быстренько всё разрулю, освобожусь, и потом сам заберу их из школы.

— Нет, — тут же возразил Красин, — у твоих детей новый учитель, он тебя не знает и может тебе их не отдать.

— Я ему паспорт покажу.

— Не надо, они уже привыкли к тому, что их забираю я.

— Понимаете, Роман, ваша дочь последнее время постоянно угрожает мне разводом. Она говорит, что я совсем не занимаюсь детьми, и я должен ей доказать, что она ошибается.

— Ничего она не ошибается, — подумал Роман, — ты не отходишь от компа, дай тебе волю, ты бы на нём и женился, а в наши толерантные времена тебя бы с ним запросто обвенчали. И тогда ты бы тискал клаву 24 часа в сутки (сленг: тискать клаву — печатать на клавиатуре).

— Что вы молчите, Роман.

— Думаю, успеешь ли ты всё сделать до того, как у детей закончится школа.

— Конечно, успею.

— Хорошо, но в случае чего, звони.

Роман быстро оделся и поехал за внучками. Он ждал этих встреч, они были самой желанной частью дня. Девочки рассказывали ему, какие у них были уроки, что они изучали, что делали во время перерывов, с кем подружились и с кем поссорились. Они просто были рядом, и он дышал одним с ними воздухом, а это было гораздо приятнее, чем смотреть телевизор и слушать новости. Ведь в стране ничего хорошего не происходило: усиливалась инфляция, повышалась преступность и чуть ли не каждый день проходили демонстрации. Все были чем-то недовольны и на что-то обижены. Мир сошёл с ума, а Америка, в которую он так рвался, и гражданином которой стал, в этом параде безумия маршировала в первых рядах.

Красин уже давно был на пенсии, и чтобы убить время, мог бы выдумать себе болезни и ходить по врачам, но для своего возраста он был ещё в хорошей форме, а единственную серьёзную болезнь — одиночество — врачи вылечить не могли. Лучшим лекарством от неё было общение с внучками, и он радовался, каждой встрече. Именно поэтому он сам и вызвался забирать их из школы, и вот уже три года работал их персональным водителем, а чтобы не поссориться с зятем, все язвительные замечания в его адрес держал при себе, в лучшем случае выражая недовольство длительной паузой в разговоре. Он с удовольствием оставался с внучками, когда дочь с зятем куда-нибудь уходили. В такие дни он следил за тем, чтобы внучки поели, сделали уроки и легли спать. Как правило, вовремя уложить их не удавалось, и, чтобы они быстрее заснули, он читал им детские книги, восполняя, тем самым, пробелы в собственном образовании. В общем, он работал дедушкой по вызову. Единственной платой за эту работу была благодарность, и он хотел бы слышать её чаще, но для этого надо было показать дочери и зятю, что они не могут обойтись без его помощи. Например, симулировать зубную боль в самый неудобный момент, так чтобы им пришлось отпроситься с работы, чтобы забрать их из школы.

Эти мысли настолько овладели им, когда он возвращался домой, что он не сразу среагировал на красные огни впереди идущего грузовика и врезался в него. Его бросило на руль, он выругался и вышел из машины. Навстречу ему, дымя сигаретой, шёл пожилой мужчина среднего роста. Его редкие седые волосы, собранные в причёску «конский хвост» резко контрастировали с цветастой тенниской и молодёжными джинсами с многочисленными дырками.

— Как вы себя чувствуете? — спросил мужчина, и, не дождавшись ответа, продолжил, — извините, я знаю, что слишком резко затормозил, но я не хотел давить этих ребят, — он указал на утиное семейство, которое переходило дорогу.

Впереди важно шествовал селезень, за ним следовала супруга, а за ней один за другим, смешно переваливаясь с ноги на ногу, шли пятеро утят. Красин часто видел такую картину на фотографиях, и она всегда умиляла его, но теперь ему было не до сантиментов. Ведь он ехал сзади, и что бы ни говорил этот поседевший хиппи, виноватым сделают его, Романа Красина, а, значит, ему выпишут штраф и повысят плату за страховку. Роман погладил рукой большую вмятину на своей машине и подумал, как ему повезло, что с ним не было внучек.

— Не расстраивайтесь, — сказал пострадавший, — я в полицию заявлять не буду. Моему Форду пятнадцать лет, и на нём ничего не заметно, а вы скажете, что вас помяли на парковке, и страховка вам всё оплатит.

— Спасибо, — ответил Красин.

— Да не за что, — сказал хиппи, выдыхая дым изо рта, и Роман почувствовал запах перегара.

— Вот почему ты не хочешь вызывать полицию, — подумал он, обменялся визитками с пострадавшим и поехал домой.

Совет хиппи осуществить было не просто: ведь на всех парковках есть камеры и любое враньё могли легко проверить. Нет, сначала надо было посоветоваться с дочерью. Она работала в страховой компании и знала, что делать в таких случаях. Хотя… говорить ей о том, что случилось, не стоит. Ведь формально виноват он, и это происшествие лишний раз напомнит ей, что он уже не молод, реакция у него не та, и в любой момент он вообще может отдать концы.

Как и его сосед, Виктор.

***

Несчастье с соседом случилось неделю назад, и Роман до сих пор не мог прийти в себя. Виктор умер за рулём, а был он одного с Романом возраста, Дочь знала Виктора, его смерть на неё также произвела сильное впечатление. После похорон она несколько раз спрашивала Романа, не трудно ли ему каждый день забирать детей из школы, и если да, то она готова пересадить их на школьный автобус. Она, вероятно, боялась, что если он умрёт за рулём, то жертвами могут оказаться его внучки. Роман отвечал, что возить девочек в школу ему удовольствие, что сравнивать его с Виктором нельзя, потому что он каждый день бегает трусцой, а два раза в неделю ходит в спортклуб.

Нет, дочери он ничего рассказывать не будет. Он вернётся домой, отдохнёт, и на свежую голову решит, что делать.

***

Проснувшись, Роман посмотрел на часы. В это время он обычно встречал своих внучек из школы, но сегодня зять освободил его от этой обязанности. Роман подошёл к холодильнику, достал ланч и начал не спеша есть. Вдруг он вскрикнул, схватился за щёку и замычал: в маслине оказалась косточка, пытаясь разжевать которую, он, похоже, сломал зуб.

В этот момент ему позвонили.

— Роман, понимаете, какая штука, — сказал Костя, когда Красин снял трубку. — Понимаю, — ответил Роман и сплюнул. Изо рта вместе с косточкой вылетела часть зуба, — ты не смог разрулить свой завал и хочешь, чтобы детей из школы забрал я.

— Ну,… в общем… да.

— Ты бы хоть из приличия спросил, как я себя чувствую.

— И как? — спросил Костя.

— У меня только что зуб сломался и мне срочно надо ехать к дантисту.

— Так, значит, вы не сможете забрать девочек, — разочарованно протянул Костя.

— Смогу, — зло ответил Красин, и, не обращая внимания на зубную боль, пошёл к машине.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Владимир Владмели: Дедушка по вызову

  1. Вызовы бывают очень разными.
    Со старшими внуками я живу под одной крышей, и поскольку у самой старшей уже есть права, вызов все чаще принимает фoрму вопроса «Можно взять твою машину со стольки-то до стольки-то?».
    А когда родилась самая младшая, то ее почти двухлетнего брата я забрал к себе — и это была нелегкая, но самая замечательная неделя за много лет.

  2. «И тогда ты бы тискал клаву 24 часа в сутки (сленг: тискать клаву — печатать на клавиатуре).»
    ____________________________

    Я помню выражение «чухать клаву», но, возможно, и «тискать клаву» тоже существовало.

    Мой тесть в Израиле стал таким даже не «дедушкой по вызову», а «дедушкой с проживанием» — он жил пять (рабочих) дней в неделю в своей комнате нашей квартиры, начиная с 1999 -го, кажется, года лет десять.
    Фактически моих дочек вырастил он, а не мы с женой.
    Он был готов на всё ради внучек, а те любили дедушку (именно дедушку, а не бабушку) больше всех.
    Когда внучки выросли — он от нас съехал на свою квартиру, где он проживал вместе с женой (бабушкой) перед тем, как «пожертвовал собой» ради внучек, возвращаясь в течение десяти лет к жене лишь на выходные.
    Такое действительно бывает, хотя, возможно очень редко.
    Мы с женой не такие — мы любим внучек, но видим их два раза в неделю. Мы скорее в этом похожи, скорее, на жену тестя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.