Борис Гулько: Президенты США и Израиль

Loading

Сегодня уже ясно, что период президентства Рейгана остался высшей точкой в истории той Америки, которую создавали её отцы-основатели. Последние два года его администрации были омрачены кампанией, которую вели против президента набиравшие силу неомарксисты «глубинного государства» США.

Борис Гулько

ПРЕЗИДЕНТЫ США И ИЗРАИЛЬ

Часть первая: американизм

05.09.2024

Борис ГулькоСреди идей Л.Н. Толстого, показавших с течением времени свою несостоятельность — отрицание роли личности в истории. Наполеон у Толстого — коротышка толстяк, оказавшийся в нужное время в нужном месте. А историю двигал у Толстого народ.

В реальности Наполеон заложил основы современной цивилизации: меритократию, равенство граждан перед законом, религиозную терпимость.

Библейская история — это история великих личностей: Авраама, Моше, царя Давида. Народ, в лучшем случае, следовал им.

То же с историей США. Отцы-основатели страны — первые её президенты и некоторые их великие современники определили направление её развития. Идеологию, которую отцы-основатели заложили в основу создававшегося общества, основанную на учении ТАНАХа, Томас Джефферсон назвал американизмом. Важно для истории Америки: первые её президенты были юдофилами.

Позже настало время эпигонов, в ряд которых в нужный момент вклинился Линкольн, почитаемый величайшим из президентов. Ему принадлежат слова об американцах как о «почти избранном народе» — место избранного он, хорошо знавший Библию, оставил евреям.

Эпигоны со временем ввергли Америку в Великую депрессию. Закончил её Ф. Д. Рузвельт, хотя заслугу за это делит с ним Мировая война. Ещё ФДР остался в истории преобразователем США социалистического толка, а также своей индифферентностью к судьбе евреев в Шоа.

Сменивший ФДР Г. Трумэн в воспоминаниях выразил гордость за своё решение, против мнения кабинета, поддержать в ООН создание Израиля. Трумэн, впрочем, запамятовал упомянуть о присоединении им к эмбарго на поставку оружия новорожденному. Интрига по решению евреями этой экзистенциальной для них проблемы — отдельная захватывающая история, стоившая жизни 14 лидерам Чехословакии.

Доводы истеблишмента США против поддержки создания Израиля имели две объективные и две субъективные причины. Объективные: 1) евреев в Палестине было около 600 000, арабов в округе — десятки млн; 2) арабы владели немереным запасом нефти; евреи претендовали лишь на каменистую пустыню и болота. Субъективные: 1) двумя основными партиями Израиля были в ту пору МАПАЙ (социалисты) и МАПАМ (коммунисты). Сталин приветствовал создание Израиля — как он надеялся, своего форпоста на Ближнем Востоке; 2) антисемитизм.

Первая из субъективных причин вскоре рассосалась: Бен-Гурион жестоко обманул ожидания Сталина. Израиль не стал сателлитом СССР. Вторая причина по-разному влияла на разных американских президентов.

Республиканец Д.Эйзенхауэр, сменивший в 1953 году демократа Трумэна, был к Израилю враждебен. Возможно, роль в этом играло значительное влияние на него братьев Даллес — директора ЦРУ Аллена и госсекретаря Джона Фостера. Братья во время МВ2 имели связи с Третьим Рейхом, участвовали в создании «крысиных троп», по которым в страны Южной Америки уходили после войны нацисты. Об этом можно прочесть в труде “The Secret War Against the Jews” John Loftus and Mark Aarons.

Эйзенхауэр спас в Египте, ставшем одним из убежищ нацистов, власть ненавистника евреев Насера, почти проигравшего войну 1956–57 годов Англии, Франции и Израилю. В долгой тяжбе Эйзенхауэр сумел стереть почти всё достигнутое Израилем в той войне.

В период Шестидневной войны июня 1967 года США ещё не были союзниками Израиля. Евреи имели основания не доверять президенту Л.Джонсону. Ранним утром 5 июня, в день начала боёв, неизвестные проникли на крышу посольства США и переломали там антенны прослушек. А 8 июня судно ВМС США «Либерти», занимавшееся радиоэлектронной разведкой у берегов Египта и вошедшее в зону военных действий, было атаковано израильскими самолётами и торпедными катерами. Египтяне и сирийцы перестали получать важную информацию. В результате атаки погибли 34 и были ранены 173 американца. После завершения войны Израиль принёс извинения, и Джонсон их принял.

Израиль вошёл в зону влияния США в период Войны Судного дня, случившейся с 6 по 25 октября 1973 года. Из-за того, что лидер Израиля Голда Меир следовала настоятельной рекомендации госсекретаря США Киссинджера не наносить превентивный удар и не проводить мобилизацию, начало войны оказалось катастрофичным для Израиля. Настроение США изменил сильный ход Голды: она сообщила президенту Никсону, что из-за своего отчаянного положения Израиль подготовил ядерную бомбёжку Каира. Последовал знаменитый приказ Никсона поднять в воздух всё, что летает и обеспечить Израиль необходимым оружием. С этого момента, в разгаре Холодной войны, Израиль стал важным фактором в противостоянии супердержав. И президентам, не столь уж дружественным к Израилю, приходилось с этим считаться.

Никсон имел репутацию антисемита, в быту имел обыкновение использовать слово «kike» (английский эквивалент «жиду»). Но оказался самым произраильским президентом США до Трампа.

А начиная с Картера и Рейгана в отношении к Израилю проступило идеологическое различие двух партий. Демократы всё больше принимали идеологию неомарксизма: поддержку народов Третьего мира, их интересов и религии. А Израиль являлся частью Первого мира в гуще Третьего. Республиканцы стремились прежде всего защищать ценности Америки — религиозные и национальные.

Президент Картер, человек левых взглядов, в 1979 году не позволил иранской армии, находившейся под большим влиянием США, подавить в их стране происламистский путч. Он вынудил шаха Ирана покинуть свою страну и позволил захватить власть в Иране исламистам во главе с аятоллой Хомейни. Это магистрально изменило мир.

Америка была ещё не готова к такой перемене своей идеологии, и на выборах президента 1980 года Картер проиграл Рейгану в 44 штатах из 50. Он не победил даже среди евреев.

Антисемитизм Картера проявлялся в поддержке палестинских арабов в их борьбе против евреев. Он, как «наблюдатель», на выборах в «палестинской автономии» в январе 2006 года превозносил победу террористов ХАМАСа в Газе «самой чистой», какую видел. Эти выборы, как принято в той культуре, оказались одновременно первыми и последними.

В конце 2006 года бывший президент опубликовал антиизраильскую книгу «Палестина: мир, а не апартеид». Очевидно, Картер не понимал смысл слова «апартеид», никаких признаков которого в Израиле нет. «Апартеид» означает раздельное бытие двух народов на одной территории. ЮАР успешно развивалась при апартеиде, и стремительно деградирует после его отмены. В Израиле евреи и арабы смешиваются в Кнессете, в университетах, в здравоохранении. В иных сферах арабам предоставлено преимущественное положение.

Профессор Алексей Брудно в недавней публикации о посещении им Намибии описал живущую при апартеиде страну. Там государственные службы открыты только для чернокожих, в бизнесе — белые. Страна выглядит, по его наблюдениям, самой счастливой в Африке.

Картер в роли президента США участвовал в заключении Кэмп-Дэвидских соглашений 1978–79 годов между Садатом и Бегиным, уникальных в мировой политике. Израиль уступил по ним Египту Синай, который в 2,5 раза больше всей его территории, получив взамен лист бумаги. Ценность этого листа понятнее сейчас, когда мы знаем количество вооружений, поступивших, благодаря щедрости Бегина, ХАМАСу из Египта через Филадельфийскую ось.

Сменивший Картера Рейган был более чем тот дружественен Израилю, что со времён Никсона стало характерно для республиканских президентов. Хотя в анналах истории остались санкции, включая задержку на поставку самолётов F-15 Израилю, наложенные Рейганом после бомбёжки евреями иракского ядерного реактора в июне 1981 года. В истории этот конфликт сохранился благодаря блестящей филиппике премьер-министра Израиля, обращённой к американскому президенту:

«В течение последних шести месяцев правительство США три раза «наказывало» Израиль… (той атакой) мы спасли жизни сотен тысяч граждан, среди них десятков тысяч детей. Тем не менее, вы объявили, что наказываете нас, и нарушили подписанный договор, который содержал сроки поставки самолётов… Вы не имеете права читать нам морали по поводу потерь среди гражданского населения. Мы знакомы с историей Второй мировой войны и знаем, что случалось с гражданским населением, когда вы действовали против врага… Что это за стиль такой — наказывать Израиль? Мы что, ваше вассальное государство? Банановая республика? 14-летние подростки, которых за непослушание можно бить по пальцам?… Никакой дамоклов меч не будет висеть над нашей головой. Еврейский народ прожил 3700 лет без договора с Америкой и проживёт еще 3700 лет. Менахем Бегин».

Через пару месяцев Рейган отменил санкции против Израиля. А во время Иракской войны 2003 года американцы не раз вспоминали добрым словом ту атаку Израиля, не допустившую создания Ираком атомной бомбы.

Сегодня уже ясно, что период президентства Рейгана остался высшей точкой в истории той Америки, которую создавали её отцы-основатели. Последние два года его администрации были омрачены кампанией, которую вели против президента набиравшие силу неомарксисты «глубинного государства» США.

Сменивший Рейгана Буш-старший подтвердил, что кроме идеологических соображений взгляды президента, как и простого смертного, определяют обыденные чувства. Такие, как филосемитизм или антисемитизм. Буш-старший, как и его могущественный госсекретарь Джеймс Бейкер, евреев не любил.

Хотя президентство Буша-старшего выглядело успешным: он формально зафиксировал победу Запада в Холодной войне, умело составил коалицию, выдавившую Ирак Саддама Хусейна из Кувейта, хорошей памяти о себе тот Буш не оставил.

Буш уговорил лидеров Украины отказаться от ядерного оружия, которым те владели. Это заложило фундамент под нынешнюю катастрофичную войну Украины с Россией. В конце своей каденции Буш ввёл американские войска в Сомали для глупой «гуманитарной» войны.

Буш и Бейкер совершили немало недружественных к Израилю шагов, таких, как отказ от гарантий 10-миллиардного  займа Израилю для приёма огромной постсоветской алии, навязывания Израилю Мадридской конференции 1991 года, нёсшей еврейскому государству серьёзную угрозу.

В 1992 году Бушбейкер, как стали называть ту администрацию, неожиданно проиграли выборы Клинтону. В американской политике наступало время доминирования неомарксизма. В ближневосточной политике Израиля и США это вылилось в ословский процесс. Наступал новый этап американско-израильских отношений.

(продолжение)

Print Friendly, PDF & Email

27 комментариев для “Борис Гулько: Президенты США и Израиль

  1. ======«Ещё полагают, что нынешние выборы — самые важные в истории»

    Это полагают перед каждыми выборами.

    А по зрелому размышлению – это будут самыми хилыми выборами,
    с хилой явкой народа на сие действо.
    =========
    Нынешняя зарплата Президента $400К в год, на уровне приличного
    UNIX системного программиста,
    к тому же с обанкроченой казной $35+ трилионов долга, кому в корм?
    Трамп в президентах отказался от неё и получал $1.
    ==
    Словом, чем суетиться, лучше промолчать
    И приложить к устам казёную печать.

  2. Спасибо Михаилу Носоновскому, поддержавшему мои смутные воспоминания о читанном где-то когда-то. По информации, на которую ссылается Михаил, фон Нейман помог создать в Израиле компьютер для решения сложнейших задач, таких, как создание атомной бомбы, понимая, что профессор Пекерис, сотрудник фон Неймана в «Институте перспективных исследований», «найдёт, чем его загрузить». Эйнштейн, не сотрудничавший в Манхеттенском проекте, в отличии от фон Неймана, и не знавший, чем будет заниматься Пекерис, считал, что компьютер Израилю не нужен.
    А то, что Пекерис занимался чем-то очень важным идя Израиля и чем-то чрезвычайно секретным, мы знает от Тедди Колека, заявившего: «о нем можно рассказать гораздо больше, но есть причины, по которым я не могу этого сделать. Позвольте только сказать, что Пекерис сыграл одну из самых важных ролей в в создании Государства Израиль». Что это может быть кроме атомной бомбы?
    Так что, Юрий Деген, от фон Неймана, знавшего секреты производства атомной бомбы, который помог своему сотруднику проф. Пекерису построить небывалый в Израиле компьютер, необходимый для этой работы, и мог помочь ещё чем-то, до понятия «курировал» — » дистанция не такого уж огромного размера».

    1. Дорогой Борис, я рад, что связь фон Неймана с израильской наукой обнаружилась: он помог создать в Израиле мощный компьютер. Ваша первоначальная формулировка, согласитесь, шире этой помощи: «Но израильскую науку несколько лет, до его смерти, курировал гениальный учёный фон Нейман». Одно дело — разовый совет и помощь, другое дело — до самой смерти курировать науку. Такая деятельность больше подходит Неэману, а не Нейману. Но не будем больше спорить о формулировке. Вопрос прояснен и закрыт.

  3. фон Ньюман — это описка. Участие фон Неймана в израильской науке, о котором я читал, если это правда (я, конечно, не могу быть в этом уверен) никак не меняет роли в ней Юваля Неэмана

    1. Участие фон Неймана в израильской науке, о котором я читал, если это правда (я, конечно, не могу быть в этом уверен)
      Борис, когда вспомните, дайте, пожалуйста, ссылку — интересно: факт или фейк?

        1. PS. Эйнштейн, входивший в комитет, создававший WEIZAC, удивлялся, зачем такой маленькой стране как Израиль такой большой компьютер? На это фон Нейман ему ответил «один Пекерис может полностью загрузить его своими задачами». Проф. Хаим Пекерис был учеником фон Неймана репатриировавшимся в Израиль и создавшим отделение прикладной математики в Вайцмане. Тедди Колек (видный израильский политик, мэр Иерусалима) сказал на похоронах Пекериса в 1990 году:

          «I have told you a lot about Chaim Pekeris tonight and there is much more that I could tell, but you will understand that there are reasons that I can’t. Let me simply say that Chaim Pekeris played a most significant role in the establishment of the State of Israel.»
          https://en.wikipedia.org/wiki/Chaim_L._Pekeris
          («Я много рассказал о Хаиме Пекерисе, и о нем можно рассказать гораздо больше, но есть причины, по которым я не могу этого сделать. Позвольте только сказать, что Пекерис сыграл одну из самых важных ролей в в создании Государства Израиль»).

          Так что, похоже, Борис Гулко прав. 🙂

          1. Ну, между этим описанием и утверждением «израильскую науку несколько лет, до его смерти, курировал гениальный учёный, один из величайших в истории, фон нейман» — дистанция огромного размера.

  4. Берковичу: Евгений, несколько лет назад я читал в интернете об участии фон Ньюмана в возникавшей израильской науке. Сейчас я эти упоминания не нашёл.
    Такое случается в интренете.
    Может быть, это случилось в связи с деликатным характером работ с ядерной программой. Я оговорился, что это лишь моя догадка. Исчезновение имени фон Ньюмана в связи с израильской наукой может подтвердить её.
    Я, конечно, не путаю имя фон Ньюмана с именем Юваля Неэмана. Их биографии не имеют ничего общего.

    1. Евгений, несколько лет назад я читал в интернете об участии фон Ньюмана в возникавшей израильской науке.
      Борис, с именем Джона фон Неймана и так столько разночтений — Иоганн фон Нейман, Я́нош Ла́йош Нейман, фон Нойман — что называть его фон Ньюманом — это явно лишнее. Когда речь идет о руководстве израильской наукой, альтернативе Ювалю Неэману нет. Жизнь Джона фон Неймана детально описана его биографами. Ничего похожего на руководство израильской наукой в ней нет. Зато это суть жизни Юваля Неэмана. Я же отмечал, чтоо Юваль Неэман — автор нашего Портала: у нас опубликована его статья «Конец науки?» Авторизованный перевод с иврита и послесловие Эдуарда Бормашенко
      https://berkovich-zametki.com/Avtory/Neeman.htm

  5. Toshkandi: Я, конечно, точно не знаю. Но израильскую науку несколько лет, до его смерти, курировал гениальный учёный, один из величайших в истории, фон нейман, участник Манхеттенского проекта.
    Вероятно, рассказал, как делать бомбы.

    1. Boris Gulko: 07.09.2024 в 20:46 Изменить
      Но израильскую науку несколько лет, до его смерти, курировал гениальный учёный, один из величайших в истории, фон нейман, участник Манхеттенского проекта.

      Мне кажется, Вы спутали гениального ученого Юваля Неэмана с другим гениальным ученым Джоном фон Нейманом, участником Манхэттенского проекта. Юваль Неэман работал директором лаборатории Израильской комиссии по атомной энергии. Позже он стоял во главе Израильского космического агентства.

  6. Господа! А как вы относитесь к Англо-Американской Декларации 1923 г. и ее последующего юридического развития?

  7. Пожалуй, мне всё написанное понятно, но один вопрос всё-таки появился.
    Кто из президентов США (Чехословакии, СССР, …) оказал содействие Израилю в создании атомного оружия, которого у него нет? Мне кажется очевидным, что в те давние времена маленькое государство с ограниченными ресурсами вообще и урановыми, в частности, при отсутствии своих Оппенгеймеров и Курчатовых не могло самостоятельно создать такое оружие.
    Кто знает, расскажите.

    1. Ядерный центр в Димоне построен при помощи участи Франции. Большая заслуга в этом у Ш. Переса.

    2. Известный физик проф. Нееман был ничем не хуже агента КГБ тов. Курчатова.

    3. Я попрообую, Виктор.
      Юваль Нееман, один из ведущих специалистов по ядерным исследованиям, считал, что отставка Бен-Гуриона была вызвана конфронтацией с Кеннеди, поскольку тем самым он выиграл драгоценное время, и задержал проведение инспекции реактора в Димоне.
      Сёма Давидович: «Я больше не могу продолжать» сказал он своим министрам История отставок премьер-министров Израиля.»
      Краткий обзор. https://z.berkovich-zametki.com/y2024/nomer1/sdavidovich/

      На той встрече 30 мая Бен-Гурион «тихим и невнятным голосом» уверял Кеннеди, что проект Димоны носит исключительно мирный характер. Но при этом Бен-Гурион оставил место для манёвра в будущем: В израильской стенограмме слова Бен-Гуриона звучат так: «В настоящее время единственными целями являются мир. … Но посмотрим, что будет на Ближнем Востоке. Это не зависит от нас». В американской версии: «Наша главная — и пока — единственная цель — это дешевая энергия , но мы не знаем, что произойдет в будущем».
      Реактор в Димоне дважды посещали американские инспектора, но руководитель проекта профессор Нееман справился со своей задачей. (Как — это отдельная увлекательнейшая история)

      Сёма Давидович: «Израиль и 13 Президентов. История отношений. Краткий обзор» https://club.berkovich-zametki.com/?p=71935

  8. Сэм, Ваш вопрос о чешском оружии для Израиля. Нет письменного приказа Сталина об оружии. Хотя Сталин письменные приказы не давал. Кто-то пустил версию о друге Сталине, она и держится. Вы знаете – Ваши единомышленники в те годы очень любили Сталина.
    В книге, на которую я ссылаюсь, “The Secret War Against the Jews” John Loftus and Mark Aarons, заслуга в организации чешского оружия для Израиля приписывается Роберту Максвеллу. Авторы выглядят весьма информированными.
    О роли Картера. Мы с Вами видим договор Бегин-Садат разными глазами. Я пишу, что договор был безумным, в ряду Осло и «Размежевания». Мы сейчас расплачиваемся за него муками с «Филадельфийским коридором». Можно сказать, что, если бы не этот договор, 7/10 бы не было.
    Версии о 6-дневной войне у меня на основе книги о ней, написанной вскоре после неё сыном и внуком Черчилля. По-моему, прекрасная книга.
    Коммуникации Голды с Никсоном происходили. Его решения основаны на них.
    Вопрос с ЮАР: нелегко жить в стране, когда весь мир ополчился на неё. Была успешная страна, сейчас – последняя помойка. Это – успех неомарксизма, о котором – во второй части эссе.
    Zvi Ben-Dov: как всегда не понимаю – что Вы хотите сказать?

    1. «Zvi Ben-Dov: как всегда не понимаю – что Вы хотите сказать?»
      _____________________________

      Так плюсик мне не вы поставили?
      Печалька 🙁

    2. Уважаемый гроссмейстер,
      1. Безусловно МАПАМ питал симпатии к Сталину. Это и была причиной того, что Бен-Гурион не взял её в своё первое правительство (в отличии от временного, до первых выборов в январе 1949 года), предпочтя союз с религиозным партиями. Последствия этого мы ощущаем и сегодня.
      Сам же Бен-Гурион весьма негативно (мягко говоря) относился к Сталину. Если уж говорить, чьим единомышленником тех времён я являюсь, то это ни в коем случае не МАПАМ, а МАПАЙ, а также, может, часть, левая, Общих сионистов.
      По поводу чехословацкого оружия, на сайте были 2 интересные статьи с прямо противоположной т.з.:
      Александр Шульман: Вопреки Сталину: Чехословацкое оружие и добровольцы для сражающегося Израиля» https://z.berkovich-zametki.com/2018-znomer8-9-shulman/, и его тезки Алекс Манфиш СССР И ИЗРАИЛЬ — ПОЧТИ ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА НАЗАД. https://z.berkovich-zametki.com/y2022/nomer1/manfish/
      К сожалению оба автора давно не публикуются на сайте.
      Мне представляется, хотя я и не теме, что ответ лежит в степени самостоятельности в тот момент времени тогдашего чехословацкого руководства.
      2. О договоре с Египтом. (это же ответ на Михаил Поляк: 05.09.2024 в 14:04, прочитавшему в статье то, что в ней не написано).
      Цифровая последовательность:
      8, 9, 1, 3…
      Это продолжительность в годах периодов между войнами с Египтом:
      Война За Независимость,
      Операция Кадеш,
      Шестидневная война,
      Война на истощение,
      Война Йом Кипур.
      С последней прошёл почти 51 год.
      3. О шестидневной войне.
      Если версия о намеренном потоплении Либерти встречается достаточно часто, то про повреждение антенн на крыше посольства я нашёл только в статье в русскоязычной Вики с непонятной (мне) ссылкой: Bregman, 2002, С. 208
      Ни в статье ЭЕЭ, ни в статье в англоязычной Вики, такого я не нашёл. Как и в статье на сайте покойного Бориса Тененбаума.
      Может об этом написал Черчилль (внук)? Но ведь он улетел из Израиля буквально накануне войны. Успел вернуться?

      1. Сэм! 1) Я просто привел современные доказательства условности «мира» с Египтом, о чем пишет Борис Францевич.
        2) Либерти не была потоплена, там был большой пожар. Ее роль в войне ни у кого, кроме Вас, не вызывает сомнений. Об этом же говорит принятие госдепом извинений Израиля.

        1. Ни у кого не вызывает сомнений? Ну вообще-то кроме меня было ещё и правительство США.
          Хотя были и несогласные с этой версией.
          Israel apologized for the attack, saying that the USS Liberty had been attacked in error after being mistaken for an Egyptian ship.[5] Both the Israeli and U.S. governments conducted inquiries and issued reports that concluded the attack was a mistake due to Israeli confusion about the ship’s identity.[6] Others, including survivors of the attack, have rejected these conclusions and maintain that the attack was deliberate
          https://en.wikipedia.org/wiki/USS_Liberty_incident
          Примерно тоже и в статье на иврите:
          נשיא ארצות הברית לינדון ג’ונסון קיבל את טענת ישראל, וזו הייתה עמדתה הרשמית של ממשלת ארצות הברית. עם זאת, ניירות פנימיים שנחשפו בבית הלבן מראים שרבים מיועציו ושריו של ג’ונסון, בהם ראש ה-CIA, ריצ’רד הלמס, ומזכיר המדינה, דין ראסק, האמינו שהליברטי הותקפה בזדון. אנשי צוות ליברטי מצידם, משוכנעים כי ההתקפה הייתה מכוונת וכי ישראל ידעה שמדובר בספינה אמריקאית.
          https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%AA%D7%A7%D7%A8%D7%99%D7%AA_%D7%9C%D7%99%D7%91%D7%A8%D7%98%D7%99
          Президент США Линдон Джонсон принял утверждения Израиля, и это была официальная позиция правительства США. Однако рассекреченные внутренние документы Белого дома показывают, что многие советники и министры Джонсона, в том числе директор ЦРУ Ричард Хелмс и госсекретарь Дин Раск, считали, что Либерти подверглась злонамеренному нападению. Члены экипажа «Либерти», со своей стороны, убеждены, что нападение было преднамеренным и что Израиль знал, что это был американский корабль.
          Именно поэтому я написал в своём комментарии к статье:
          Если версия о намеренном потоплении Либерти встречается достаточно часто
          Взять назад своё утвержение: ни у кого, кроме Вас не хотите?

  9. Замечание по поводу первого замечания С. Давидовича. Гроссмейстер имеет в виду, что картеровский «мир» с Египтом имеет 2 стороны: прекращение военных действий и гигантская контрабанда оружия в Газу через КПП Рафиах. Последнее стало очевидным только сейчас. Более того, ас-Сиси требует сохранить за его сыном и другими «бизнесменами» условий для продолжения этой контрабанды.

  10. Интересная статья, с написанным в которой я во-многом согласен.
    В начале своей статьи на эту же тему, написанную в преддверии первого визита Президента Байдена в Израиль (да простит мне Михаил, что я снова набираюсь нахальства вспомнить про свои статьи): Сёма Давидович: Израиль и 13 Президентов. История отношений. Краткий обзор я написал: В статье я абсолютно не буду касаться заслуг, или их отсутствия, Президентов перед их замечательной страной (не моё это дело), тема статьи — только и исключительно их отношения с Израилем Вы же, уважаемый гроссмейстер, прожив многие годы в Штатах, естественно имеете как полное право, так и возможность, писать о роли президентов в делах своей страны.
    И у меня к Вам, уважаемый гроссмейстер, один вопрос и четыре замечания.
    Вопрос: Вы написали: «Интрига по решению евреями этой экзистенциальной для них проблемы — отдельная захватывающая история, стоившая жизни 14 лидерам Чехословакии«. Следует ли из этого, что Вы не согласны с общепринятым в Израиле, что поставки оружия из Чехословакии были выполнены по указанию Сталина, и считаете, что на самом деле это решение тогдашних чехословацких правителей?
    Замечание первое. Упоминая Картера, Вы ни слова не написали о Мирном договоре Израиля и Египта, которого вполне могло бы не быть без давления Картера.
    Замечание второе. Шестидневная война. Изложенная Вами история с «Либерти», это только версия событий,не более. И на основание чего Вы написали про нарушение Израилем суверенитета Америки в ночь на 5 июня?
    Замечание третье. Война Йом Кипур. Часто встречается, что Меир дала указание открыто готовится к применению того, чего у Израиля не было, именно так, чтобы об этом узнали американцы. Но где можно прочитать про её предупреждение Никсону по телефону? Ведь тогда всё, связанное с войной, держал в своих руках Киссинджер. И как это коррелируется с предложением Израиля о прекращении огня по существующей линии продвижения египтян в Синае и только отказ от этого Садаата привёл к победе Израиля в той войне?
    Замечание четвёртое. Если в ЮАР времён апартеида было всё так замечательно, то чем объяснить тот факт, что только тотальный запрет на вывез денег из страны препятствовал массовой эмиграции из страны, включая алию?

  11. «Из-за того, что лидер Израиля Голда Меир следовала настоятельной рекомендации госсекретаря США Киссинджера не наносить превентивный удар и не проводить мобилизацию, начало войны оказалось катастрофичным для Израиля.»
    _________________________

    Так оказывается это американцы виноваты в том, что мы так обосрались 🙂
    Думаю и в прошлом году они были виноваты, а не мы 🙂

    1. Zvi, не говорите глупостев: там такое количество дрэка, что на все разведавательные агенства хватило с головой. А Америка одназначно виновата за свое полное отсутсвие: если бы кто-то нормальный был в Белом Доме, по крайней мере, американские заложники были-бы освобождены давно, и давление на Хамас присутсвовало постоянно.

      1. «Zvi, не говорите глупостев…»
        _________________________

        Ни Боже мой! Никаких глупостев я не говорю — только пишу 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.