Марк Фукс: Полицейский Авраам Азулай со товарищи…

А покамест наследники полицейского Азулая, с которого мы начали наш рассказ, круглосуточно несут свою трудную и опасную службу для того, чтобы мы спокойно спали по ночам.

Марк Фукс: Полицейский Авраам Азулай со товарищи… Читайте далее

Александр Булгаков: Горький Горький. «Ты был нашей совестью…» Продолжение

…«злые языки страшнее пистолета», и вот уже Лютер подхватывает из рук «Отцов Церкви» недобрую эстафету, внося вклад площадных антисемитских ругательств в «командный зачёт»… заканчивается совсем худо, в 1933 Гитлер похвалялся, что «он лишь хочет эффектнее осуществить то, чего так давно добивалась Церковь»…

Александр Булгаков: Горький Горький. «Ты был нашей совестью…» Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Август 15-го. Часть I

Ночью мы ехали пустыней Негев, вышли по нужде из машины. Над нами разверзлось торжественно-прекрасное звёздное небо, какого я никогда до того не видел и уже никогда более не увижу…

Александр Левинтов: Август 15-го. Часть I Читайте далее

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Кто «заказал» Жоржа Манделя?

В общем, живой Мандель очень даже мешал. И если бы он и не стал после освобождения Франции стремиться к личной власти, то новой власти в любом случае пришлось бы с ним делиться.

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Кто «заказал» Жоржа Манделя? Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Будни Firenze

Содрогаясь от предчувствия крупного исторического открытия, я затребовал объяснений у персонала отеля. Симпатичнейшая пожилая женщина с некоторой будничностью сообщила, что да, в этом доме жил и работал Донателло…

Григорий Быстрицкий: Будни Firenze Читайте далее

Илья Войтовецкий: Жизнь, которая мне приснилась

Стоял зимний день 20 декабря 1936 года. Я этого ещё не знал, потому что только вчера родился. Я прокричал что-то нечленораздельное, самое первое, что взбрело мне в голову, потом заснул, и мне что-то снилось, снилось…

Илья Войтовецкий: Жизнь, которая мне приснилась Читайте далее

Александр Половец: Есть в дружбе счастье оголтелое… Анатолию Гладилину

Юбилей! Какое громкое, и какое ёмкое слово, особенно если соотнести с именем не просто хорошо известным, но почитаемым миллионами читателей. Вот уже скоро сорок лет, как живет Гладилин в Париже… Багажа, житейского и творческого, с которым подошел Гладилин к своему восьмидесятилетию хватило бы на множество юбилеев.

Александр Половец: Есть в дружбе счастье оголтелое… Анатолию Гладилину Читайте далее

Семен Резник: Памяти Александра Левикова

Вчера, 27 августа скончался Александр Левиков — поэт, писатель, публицист, автор нашего портала. Редакция выражает глубокие соболезнования его родным и близким.

Семен Резник: Памяти Александра Левикова Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Запоздавшей и необыкновенно тёплой осенью, ещё не успевшей размазать и замесить тусклые балтийские дороги, я выехал в Петербург и прибыл туда за несколько недель до Рождества. Дни стали уже совсем короткими, вставать и отходить ко сну приходилось в полной темноте…

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Михаил Шифман: Радиоактивные евреи

…я не поверил своим глазам. Тут я мог точно подсчитать, что около 30% сотрудников Чернобыльской больницы составляли евреи, при 0.3% от численности населения страны. Была ли в этом преднамеренная политика?..

[Дебют] Михаил Шифман: Радиоактивные евреи Читайте далее

Виктор Вольский: «Большая Фарма» — враг человечества? или Почему в Америке такие дорогие лекарства

Бесплатный завтрак — химера, кому-то обязательно приходиться за него платить. Действенные лекарства стоят дорого, и так будет всегда.

Виктор Вольский: «Большая Фарма» — враг человечества? или Почему в Америке такие дорогие лекарства Читайте далее

Светлана Гебелева: За честь и достоинство

«Освобождённая Европа» — сериал о Второй мировой войне. О том, чего добивались в ней европейские страны, чего они достигли, и о пересмотре истории всей войны рядом стран.

Светлана Гебелева: За честь и достоинство Читайте далее

Виталий Аронзон: Три письма, или Один день из жизни пенсионера

Авторы письма откровенно намекали, что юбилей юбилеем, но пора готовиться к уходу в иной мир. Илья соглашался с этим намёком: готовиться надо, но торопливость их в этом вопросе поощрять не хотелось.

Виталий Аронзон: Три письма, или Один день из жизни пенсионера Читайте далее

Эдуард Гетманский: «В небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых» (Евреи СССР в Великой Отечественной войне)

В общей сложности только евреи — Герои Советского Союза сбили в воздухе и сожгли на земле около 160 самолетов противника. Они уничтожили, таким образом, более пяти вражеских авиаполков.

Эдуард Гетманский: «В небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых» (Евреи СССР в Великой Отечественной войне) Читайте далее

Юрий Ноткин: Еще раз об «окончательном решении», Нюрнбергском процессе и некоторых особенностях «русского национального» Холокоста

Сегодня широко известным и неоспоримым является факт участия десятков и сотен тысяч полицаев, колоборационистов и просто представителей «мирного» многонационального по составу местного населения на территориях Польши, Белоруссии, Украины, Прибалтики в истреблении евреeв.

Юрий Ноткин: Еще раз об «окончательном решении», Нюрнбергском процессе и некоторых особенностях «русского национального» Холокоста Читайте далее

Александр Булгаков: Горький Горький. «Ты был нашей совестью…» Продолжение

Но вот мы и у нашего дома, и на душе становится просто муторно. Наш дом был крепким … простоял бы ещё много лет в своей силе при хороших хозяевах. Но сейчас… Такое ощущение, что живут там или алкаши, или люди-временщики: «перекантуемся какое-то время…»…

Александр Булгаков: Горький Горький. «Ты был нашей совестью…» Продолжение Читайте далее

Олег Пряничников: Слухач — по инвалидности (маленький роман). Окончание

Бандиты (за исключением консьержа) и Кремниев поднялись на второй этаж. Все трое были в перчатках и балаклавах, на одном, кроме балаклав, была ещё и шляпа. Да, и про сигару он не забыл — дымил…

Олег Пряничников: Слухач — по инвалидности (маленький роман). Окончание Читайте далее

Белла Езерская: Венецию основали беженцы (путевые заметки)

Венеция — это не город, это целый мир. Мир влекущий и неисчерпаемый. Познать его — жизни не хватит, что уж говорить о четырех днях выхваченных из быстротекущего времени.

Белла Езерская: Венецию основали беженцы (путевые заметки) Читайте далее

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Казнь адмирала Дарлана

В общем, Дарлан стал мешать. И его убрали. Тогда считалось, что это было сделано ради скорейшего освобождения Франции от фашистской заразы…

Ефим Курганов: Кагуляры (цикл исторических хроник: 1927–2008). Эпизод: Казнь адмирала Дарлана Читайте далее