Юрий Деген: Вызываю на дуэль!

Беннэт предложил свои услуги правительству — ИЗ ОППОЗИЦИИ возглавить борьбу с короновирусом, но ПМ проигнорировал это. Все инициативы Беннэта в бытность его министром обороны (большинство которых ПМ зарубил на корню) сегодня признаны правильными и с преступным опозданием начинают осуществляться.

Юрий Деген: Вызываю на дуэль! Читайте далее

Элла Грайфер: Наука умеет много гитик…

Последнее время я все чаще с гордостью убеждаюсь в значимости своей профессии. Помнится, на доисторической какой-то там филолог даже меньше «простого инженера» значил, не говоря уже о недостижимом статусе товароведа обувного отдела, а тут… Как много тут зависит не от того даже, ЧТО сказать, а КАК сказать.

Элла Грайфер: Наука умеет много гитик… Читайте далее

Алекс Манфиш: Нерусские истоки ненависти

Мир ультраортодоксов, пугает их тем, что «вторгается» в цельную и сплочённую (по мечте) новую, почвенную и, казалось бы, ничем не связанную с «галутом» общность. И разрушает эту мечту. Мир харедим чужд и страшен им. И вот откуда столь агрессивная, чуть ли не кровожаждущая ненависть. Она — исконно израильская, своя.

Алекс Манфиш: Нерусские истоки ненависти Читайте далее

Борис Гулько: Художник и его время

Новые формы искусства могут опережать духовное развитие зрителя, его способность воспринимать меняющийся мир. Я в музеях современного искусства, доходя до определённых залов, поворачиваю назад. Не могу понять смысла инсталляций — висящего под потолком унитаза или других знаков современности…

Борис Гулько: Художник и его время Читайте далее

Джонатан Сакс: Внимай и слушай. Перевод Бориса Дынина

Я считаю, что умение слышать — это одно из величайших искусств. Оно открывает нас Богу, нашим собратьям и красотам природы. Для меня одним из подарков этого странного, трудного времени была возможность замедлять молитвы, так что я мог вслушиваться в них, в то, что они говорят мне.

Джонатан Сакс: Внимай и слушай. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво

На ранней стадии единственной формой правовой регламентации было обычное право, а его фактическое исполнение было сосредоточено в руках старейшин общины, которые, как правило, исполняли и функции судей. Позднее на смену обычному праву пришёл писанный закон, а на смену власти общинных старейшин пришла царская власть.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво Читайте далее