Анатолий Пекуровский: ЕВРЕИ И МИГРАЦИЯ

Loading

     Анатолий Пекуровский

  ЕВРЕИ  И  МИГРАЦИЯ

 

Не будем вдаваться в глубину тысячелетий /хотя там примеров много/.

Выход из Египта,уход из Вавилона. Индия, Крым и пр.

Рассмотрим близкие и достаточно знакомые нам 19 – 20 века.

 

Пару лет назад встретился мне в СЕТИ отрывок,переведённого на русский язык романа – воспоминания еврея,уехавшего из России в коце 19 века в США.

Совсем недавно на lib.rus.eс. встретил и с удовольствием прочитал повесть Канадского писателя Мордехая Рихлера «Улица». О евреях из Польши и России, приехавших в Канаду в конце 19 – начале 20 веков.

И там, и там пишется о трудностях переезда и первых лет жизни на новой земле.

И там, и там пишется о сокровенной мечте эмигрантов : вывести в люди своих детей и внуков.

А это, как минимум дать им хорошее образование. Всё. Это была гарантия обеспеченной и спокойной жизни.

Надо отметить, что ТОГДА уезжавшие евреи примерно знали, что их ждёт. Всё таки приходили письма от предыдущих эмигрантов /хоть и редкие/. И, вообще при желании можно было узнать – а как ТАМ люди живут?

Из миллионов евреев,проживавших в царской России очень немногие решались на эмиграцию.

Что же сдерживало?

Во- первых КВОТЫ. Дальше боязнь и инертность. Да и  деньги нужны были.

Хотя известно —  были еврейские фонды и они помогали.

Вот что сообщает ВИКИПЕДИЯ :

«Напуганные погромами 1881-82 гг. десятки тысяч евреев бежали из страны и сосредоточились в Германии и Австро-Венгрии, ожидая возможности уехать в США. В 1881—1914 гг. покинули 1 млн. 980 тыс. евреев, 78,6 % евреев, покинувших Российскую империю в этот период (1 млн. 557 тыс. человек) прибыли в США, лишь немногие ехали в Палестину, Аргентину и другие страны.»

Шло время. И вот уже около 3-х миллионов евреев очутились в «счастливой Советской стране».  В конце 1920-х годов евреям предложили осваивать новые земли на Дальнем Востоке и строить Еврейскую Область на берегах рек Биры и Биджана.

Соответственно была обещана помощь. Многие откликнулись. Даже из стран Далёкого Зарубежья. Мои дедушка и бабушка – Скрибовские Ицик и Фаня жили в то время в г. Умань. Возраст – 1895г. и 1902г. рождения. Трое детей. В 1929-1930 г.г. ситуция становилась тревожная. Бабушка работала поваром в столовой,которую закрыли, т.к. не стало продуктов. Дедушка,шорник по профессии, потерял работу. Немного выручал огород.

Так что мотивация была. И они решили ехать по принципу,что бы там ни было, а хуже не будет.  Конечно они и представления не имели – что их ТАМ ждёт.

И в апреле 1930г. тронулись в путь. Переезд бесплатный в поезде из товарных вагонов. В вагоне две печки и нары. Через месяц прибыли на станцию «Тихонькая».

 

Снимок тех лет.  Прибытие энтузиастов.

Всмотритесь в этих людей.  Это они построят ГОРОД  и  еврейские колхозы. Вообще этот край богат полезными ископаемыми и земля хороша для сельского хозяйства. Но очень тяжёлый климат. Зимой до минус 30, летом до плюс 30 и высокая влажность. Кругом тайга и болота. И соответственно комары и гнус тучами, когда ветер с болот.

Это вам не Америка с Канадой.

По приезде как-то расселяли. Например в бараках, где в комнате примерно 16 – 18 кв.м поселили моих предков и ещё одну семью.

Потом выделили участок земли. Довольно большой – там разместились дом /4 комнаты и  сени/, два сарая, огород,большой двор с колодцем,уборной,баней.

Практически два года на это ушло.

Дали корову, лошадь,весь стройматериал на строительство и немного денег для найма рабочих. Как только поселились в этом бараке, сразу пошли работать.

Дедушка устроился на фабрике «Деталь», как шорник он там пришёлся ко двору – все станки были на ременной передаче. Бабушка нашла работу в столовой.

Дети – ясли, детсад, школа.

И жизнь пошла. Строили дом,возделывали огород,растили детей.

В 1935г. родился у них ещё один сын /мизиникер/.

И вот представте себе эту картину. Какие трудности надо было преодолеть моим

предкам ,имея четверых детей, чтобы построить новую жизнь в таких жутких условиях.

И они не испугались, стиснули зубы и сделали это.

Также, как и тысячи других евреев, строили свою новую жизнь с нуля.

Главное, на что хочется обратить внимание, — эти люди ВЗЯЛИ РЕШЕНИЕ  СВОЕЙ СУДЬБЫ В  СВОИ РУКИ.

Это были физически не очень сильные люди, но они были сильны желанием перемен.

Природа и социальный строй оставляли желать лучшего, но они выстояли. А теперь смотрите – Голодомор на Украине и в России в 30-х годах. Затем война и гибель миллионов евреев на Западе. Затем – тяжёлые, полуголодные послевоенные годы.

Здесь есть над чем подумать.  Евреи в Е А О  спасли себя, своих детей и внуков.

Кстати, все  внуки /5/ Ицика и Фани – сегодня врачи и инженеры.

Ещё надо отметить следующее. В Биробиджан строить новую жизнь приезжали к 1937г. всего около 100 тыс. человек. Остались и закрепились около 40 тыс.

Остальные не выдерживали трудности  и уезжали обратно на Запад.

Настали 70 – е  годы прошлого века, а затем и конец 80 – х. и сперва понемногу, а потом массово покидали евреи Ссср и Россию.

Благо было куда ехать. И условия создавались хорошие.

В ЕАО потомки первых энтузиастов предпочли более комфортные и, главное

предсказуемые, условия жизни. Сегодня там евреев около 1% от всего населения.

И люди имеют на это право.

Вот уже кто-то и из Израиля уезжает, а кто-то приезжает.

Очень часто эта способность к миграции помогала выжить многим  представителям евреского народа.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Анатолий Пекуровский: ЕВРЕИ И МИГРАЦИЯ

  1. К моему глубокому сожалению выхода из Египта небыло но ещё будет сей час поеду на рыбалку мож кого из воды вытащу, на худой конец рыбу, с удивлением узнал что в Е.А, О, евреи оказывается поехали добровольно думал что по принуждению .

Обсуждение закрыто.