Авраам Бройде: Русско-Японская война 1905 года и евреи. Перевод Евгения Айзенберга

Loading

У Шиффа были железные возражения, когда дело доходило до кредитования России. Он не мог терпеть бесчеловечное преследование царской Россией своих еврейских подданных и считал, что ни один еврей не должен давать царю даже цент.

Русско-Японская война 1905 года и евреи

Авраам Бройде
Перевод Евгения Айзенберга

Исторический фон
(от переводчика)

Еврейские погромы в Российской империи (выборка до 1905 года, список не полный): 1821, 1859, 1871 — Одесса; 1862 — Аккерман; 1881 — Елизаветград + 30 поселений вокруг, Херсон, Таврида, Екатеринослав, Киев, Полтава, Чернигов; 1883 — Ростов, Екатеринослав; 1884 — Нижний Новгород; 1891 — Стародуб (Черниговская губерния); 1895 — Кутаиси (Грузия); 1903 — Кишинев; 1904 — Смела, Ровно, Александрия; 1905 — Феодосия, Мелитополь, Житомир, Одесса, Екатеринослав, Киев, Кишинев, Симферополь, Ромны, Кременчуг; Николаев, Чернигов, Каменец-Подольский, Елизаветград.

Финансист Джейкоб Шифф

Не поднимая пистолет, Джейкоб Х. Шифф (Jacob Shiff) сокрушил царскую армию, потерявшую почти полностью свой флот на Дальнем Востоке! Шифф, прямой потомок рабби Меира (MaHaRaM) Шиффа, родился во Франкфурте в 1847 году. Хотя он учился в религиозной школе Рава Самсона Рафаэля Хирша, вряд ли можно утверждать, что он соблюдал стандарты альма-матер, после того как уехал в США в возрасте восемнадцати лет. Вместо этого он посвятил свою энергию финансовому делу на высочайшем уровне и стал управляющим директором Kuhn, Loeb & Co., одного из двух наиболее влиятельных частных международных банковских домов в Западном полушарии.

На рубеже прошлого века он оказал мощное противодействие России Николая II перед началом русско-японской войны в 1904 году. Во многом благодаря усилиям Шиффа эта война закончилась сокрушительным поражением России, в результате которой министр финансов России объявил в 1911 году: «Наше правительство никогда не простит и не забудет, что сделал нам еврей Шифф… Он был одним из самых опасных людей, которых мы имели против нас за границей».

Шантаж

У Шиффа были железные возражения, когда дело доходило до кредитования России. Он не мог терпеть бесчеловечное преследование царской Россией своих еврейских подданных и считал, что ни один еврей не должен давать царю даже цент. Он питал неувядающее презрение к миру еврейских финансов, который продолжал давать России деньги в течение 1890-х годов без каких-либо ограничений. Еврейские финансисты должны требовать лучших условий для российских евреев, «но вместо этого они закрывают глаза, чтобы получать презренную прибыль, оказывая услуги российскому правительству, продав ее еврейских подданных за несколько серебряных монет». Затем у него появилась возможность, которая случается раз в жизни.

В феврале 1904 года Шифф пригласил на встречу в своем доме ряд еврейских общинных лидеров. «В течение 72 часов начнется война между Японией и Россией», — сообщил он на собрании. «Мне был задан вопрос о предоставлении Японии кредита. Я хотел бы узнать ваше мнение о том, какое влияние мое согласие может оказать на еврейский народ в России». Что бы они ни говорили ему, Шифф покинул собрание, убежденный в том, что его лучший курс — угрожать России финансовым шантажом. Он хотел убедить царское правительство в том, что жестокое обращение с евреями приведет Россию к катастрофическим последствиям. Благодаря своему широкомасштабному влиянию, он затруднил для России получение кредитов в США, завысив требуемую прибыль банков в три-четыре раза выше обычной. В безвыходной ситуации российский антисемит — министр внутренних дел Вячеслав фон Плеве через посредников сообщил, что он готов согласиться встретиться с Шиффом и сформулировать какую-то сделку. Шифф ответил:

«21 июня 1904 года… Я должен повторить, что нежелание американских банков брать на себя российское финансирование, объясняется исключительно отвращением, которое здесь ощущается против системы правления, которая разрешает такие вещи, как недавний Кишиневский погром, и правовую дискриминацию, которая является обычной практикой в России. Если его Превосходительство фон Плеве действительно хочет, чтобы я пришел… он не должен говорить… что он готов меня видеть. Он должен сказать, что он хочет меня видеть — и приглашение должно быть адресовано мне напрямую. Мое единственное условие: я не могу приехать в страну, которая признает меня только по специальному соображению и которая закрыта для свободного перемещения всех евреев, кроме как по особому разрешению. Я приеду в Россию, только если существующие ограничения будут отменены…».

Встреча так и не состоялась. Русские евреи возражали против стратегии Шиффа, хорошо понимая, что это может иметь для них неприятные последствия. Шифф отмел их возражения с аргументом:

«Это просто еще один случай опыта, когда Моисей пытался побудить Детей Израиля выйти из Египта, они первоначально не соглашались из-за рабского духа и подвластности» (Shemos 6:9).

Шифф также помог организовать распространение революционной литературы русским военнопленным, находившимся в Японии.

Японское безрассудство.

Помимо того, что Шифф загонял в угол российские финансы, он активно поддерживал японское дело. Барон Korekiyo Takahashi, японский чиновник, ответственный за продажу военных облигаций, был в отчаянии. Нью-йоркские банкиры не проявляли никакого интереса к инвестированию в войну Японии и России. Даже в Великобритании, официальном союзнике Японии, сбор был минимальным. В своем дневнике Takahashi жалуется, что фантастически богатый дом Ротшильда отказался внести даже копейку:

«Дом Ротшильдов не может открыто поддержать эту войну. Если бы они это сделали, это станет известно… в Санкт-Петербурге. Они не могут сделать ничего, что могло бы нанести вред евреям со стороны российского правительства».

Но золото свалилось на Takahashi на лондонском ужине. С ним рядом за столом оказался Джейкоб Х. Шифф! Takahashi излил все, что было у него на сердце, сообщив, что Японии нужно как минимум пять миллионов фунтов стерлингов (тридцать миллионов долларов), чтобы продолжить свою борьбу с Россией не на жизнь, а на смерть. И много еще может понадобиться позже.

Его призыв был услышан. Всего за несколько недель до этого Шифф написал Ротшильду, что единственная надежда для русских евреев заключается в том, что Россия пострадает от потрясения, вызванного русско-японской войной, и изменит свою внутреннюю политику. Наконец, появилась прекрасная возможность попытаться осуществить это.

«Система правления… способная на такие жестокости и бесчинства у себя дома, а также во внешних отношениях, должна быть перестроена, учитывая интерес угнетенных народностей, русского народа и всего мира… и это должно стать предметным уроком», — сказал он японскому государственному деятелю. Шифф согласился привести в действие финансовую систему США и привлечь необходимые средства. «Это было не из-за интереса моего отца к Японии, — объясняла позже его дочь Фрида, — но, скорее, из-за его ненависти к Имперской России и ее антисемитской политике, которая побудила его взять на себя этот великий финансовый риск».

Он показал России, что доллар сильнее меча.

Японские военные облигации

Сдерживая слово, Шифф продолжал подталкивать крупные банки США и страховые компании к действию. После того, как подписка на японские облигации открылась в 10:00, 12 мая 1904 года, продажи распространились как лесной пожар, особенно после того, как Япония начала подавлять российскую армию на суше и на море. Люди почти ломали двери, чтобы купить японские облигации. «Нью-Йорк таймс» от 1 марта 1905 года так описывает сцены безумия рынка.

«Когда офисные служащие прибыли на работу, нижний коридор у дверей банковского дома был забит людьми, так что едва ли можно было добраться до лифтов. Снаружи главного входа находилась двойная линия людей, проходящая через улицу William Street и за две или три входные двери на улице Pine Street».

Сотрудник сообщил:

«Они совершенно разрывали нас на части… До 11 или 12 часов у нас не было времени передохнуть».

В общей сложности из 410 миллионов долларов, привлеченных Японией для победы в войне, в США было поднято 180 миллионов долларов.

После победы Японии в 1905 году Шиффу были оказаны дипломатические почести в Великобритании и Японии. Британский король, Эдуард VII, пригласил его на обед в Букингемский дворец. Затем он был приглашен Японским Императором, чтобы лично вручить ему одну из самых высоких наград Японии, Второй Орден Священного Сокровища. «Это был первый случай, когда Император пригласил во дворец иностранного частного гражданина; до сих пор только иностранные принцы были удостоены такой чести», — хвалился Шифф. В окружении родственников, друзей и слуг он отправился в четырех частных железнодорожных вагонах до Сан-Франциско, а оттуда лайнером в Японию, ненадолго остановившись на пути в Гонолулу с визитом к королеве Liliuokalani. Позже, во время праздничного обеда в японском императорском дворце, Шифф удивил своих королевских хозяев, подняв свой бокал с тостом: «В честь Императора, первого на войне, первого в мире, и первого в сердцах своих соотечественников». В Японии, тосты были неизвестны. Он допустил вторую ошибку, небрежно заметив пятнадцатилетней Wakiko — дочери Барона Takahashi: «Вы должны приехать к нам в Нью-Йорк на некоторое время». Японский барон понял это так, что его дочь пригласили остаться с Шиффом в течение трех лет! Жена Шиффа была менее чем в восторге. «Мать полагает, что это большая ответственность — образование девушки», — записал Шифф в то время, — «но мы решили взять на себя эту ответственность».

Ретроспективно

Личный поединок Шиффа с царём России, вероятно, принес больше вреда, чем пользы. Евреи были целенаправленными козлами отпущения за поражение в войне и подверглись серии насильственных погромов. Кроме того, сильное влияние Шиффа на банки усилило миф о «Еврейском международном заговоре», изображенном в печально известной фальшивке под названием «Протоколы сионских мудрецов», которую тайная полиция царя распространила в 1903 году.

Хотя усилия Шиффа во время русско-японской войны, а затем и во время Первой мировой войны помогли ускорить российскую революцию, это только привело к репрессиям, намного худшим, чем все, что евреи перетерпели от царей.

Но годы спустя оказалось, что частная война Шиффа может в конце концов иметь и положительное значение. В течение 1930-х годов, когда Германия начала депортировать десятки тысяч евреев, японцы вспомнили о великой силе, которую имел еврей Шифф во время их войны, и посчитали, что было бы неплохо иметь таких людей, как он, для Японии. Это привело к созданию плана Fugu, который мог бы спасти сотни тысяч евреев.

Рыба Fugu (Puffer Fish) считается редким деликатесом в Японии. Единственная проблема заключается в том, что ее плоть содержит смертельный яд. Рыба должна быть тщательно подготовлена специалистом, при этом некоторое количество яда всё же оставляется для ощущения приятного покалывания; неправильно приготовленная рыба Fugu парализует и убивает. В том же духе японцы верили, что, хотя евреи являются ценным достоянием, как и восхитительная рыба Fugu, но нужно внимательно следить за тем, чтобы они не ввели в действие свои возможности, описанные в «Протоколах сионских мудрецов». Были созданы планы по созданию автономных еврейских поселений на Дальнем Востоке. По разным причинам план Fugu рухнул.

Подводя итог, нет никаких сомнений в том, что тактика сильной руки Шиффа была безответственной и рискованной игрой в противоречии с советами пророков во времена противоборств:

«Иди, мой народ, заходи в свои комнаты и закрывай свои двери после себя. Спрячьтесь ненадолго, пока гнев не пройдет» (Yeshayahu 26:20).

Источники

1) Лучший, Gary Dean. “Financing a Foreign War: Jacob H. Schiff and Japan, 1904-05.” American Jewish Historical Review no. 61 1971/72;
2) Birmingham, Stephen. Our Crowd: The Great Jewish Families of New York. New York: Harper & Row, 1967;
3) Cohen, Naomi Wiener. Jacob H. Schiff: a Study in American Jewish Leadership. Hanover, N.H.: Brandeis University Press, 1999;
4) Adler, Cyrus. Jacob H. Schiff. Philadelphia: Jewish Publication Society, 1947.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Авраам Бройде: Русско-Японская война 1905 года и евреи. Перевод Евгения Айзенберга

  1. — Евгений Айзенберг … А значимое присутствие евреев среди преуспевших финансистов антисемитов сильно раздражает, а евреи, по моим наблюдениям, того стесняются
    — Benny : 1. Стесняться тут точно нечего, гордиться наверное тоже.
    Главное на них НЕ надеяться.
    2. По-моему роль Джейкоба Шиффа в победе Японии над Россией ОЧЕНЬ переоценена антисемитами и некоторыми евреями.
    3. Как НЕ-специалисту мне кажется, что даже без помощи Шиффа — через 2-3 года Япония сама бы справилась с проблемой «нахождения кредита в США» :::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Не нравится мне, что евреи не гордятся Нобелем. Да-да, известно, – динамитные денежки, ещё Х. Эрнест писал. И что же? Посмотрел бы я на Беню (или на других) , если б кому-то из сверх-ортодоксов в Канаде нобелевку подбросили, за мир, или за финансы. Да хоть за песни, что плохого? А не надеяться на НИХ, как пишет Б. нельзя. От Джейкоба Шиффа и ему подобных зависит благополучие многих госпиталей и синагог. Так что нечего тень на плетень наводить, тем более — на Японию и Америку. Когда ухитриться кто штампы в еврейские паспорта ставить из окна уходящего в Японию поезда, а так, пока не-специалист по штампам, полегче надо бы делать заключения, тем более про Джейкоба Шиффа. Гордиться следует, надеяться не обязательно, хватает надЮЩихся и вне Канады.

    1. Досадная опечатка в предложении: “Гордиться — следует, надеяться не обязательно, хватает надеющихся и вне Канады” — надЕющихся

      1. ПОПРАВКА
        “… они себя вели не так, как г-н Джейкоб Шифф, и спасибо огромное автору и переводчику, что напомнили про великого еврея-американца Джейкоба Ш.
        Про еврея, которым можно и нужно ГОРДИТЬСЯ.

  2. К моменту начала переговоров в Портсмуте Япония была на грани финансового краха, из-за чего и требовала контрибуций, в чем Витте сумел ей отказать. Как же ей помог Шифф?

  3. Оппонентам. Интересный феномен: Значимое присутствие евреев среди Нобелевских лауреатов по физике, химии, медицине и т.д. антисемитов особенно не волнует, евреи же этим гордятся. А значимое присутствие евреев среди преуспевших финансистов антисемитов сильно раздражает, а евреи, по моим наблюдениям, того стесняются

    1. Евгений Айзенберг: … значимое присутствие евреев среди преуспевших финансистов антисемитов сильно раздражает, а евреи, по моим наблюдениям, того стесняются
      ————
      Стесняться тут точно нечего, гордиться наверное тоже.
      Главное на них НЕ надеяться.

      1. Benny —

        Алекс Б. (1066): … А не надеяться на НИХ, как пишет Б. …
        (т.е. надеяться на НИХ нельзя)
        ———————
        Нельзя недеяться и невинность соблюсти и дитя преобрести / и на богатых надеяться и свободным остаться.
        ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
        Красиво и смачно говорят Амос Оз и Беня. Только, извините, много, в отличие от Бени Крика.
        Повезло мне как-то. Был я в 5-ом (или – 6-м) классе, когда к нам в город, где и евреев было не очень много (меньше, чем в Торонто), приехал с концертом Михаил Эпельбаум. Я этот концерт помню и сегодня. Так вот, в 1-ой половине концерта, пришлось Михаилу Иосифовичу спеть и про либер хавер Сталин и его конституцию:
        Лoмер тринкен a лехaим
        aй-яй-яй-яй
        Фaр дер либер хaвер Стaлин
        aй-яй-яй-яй
        Фaр дем либн кoнституцн
        :::::::::::
        “Ай-яй-яй”- сказал бы правоверный ортодокс, — “как можно, что скажет Ребе…”
        (- За Мешиаха я уже говорить не буду)… а зал понимал: надо, Мойше, иначе 2-го ОТДЕЛЕНИЯ НЕ будет. А во 2-ом М.Э. спел всё, что старые евреи ждали, — старые еврейские песни. Я помню – люди плакали. Кроме Эпельбаума, приезжала один раз Сиди Таль. И всё.
        Можно и нужно ожидать от богатых евреев (и не евреев, — есть богатые гоим, не хуже многих бедных/богатых евреев); говорю не за Троцкого или Кагановича, они себя вели не так, как г-н Джейкоб Шифф, и спасибо автоту и переводчику, что напомнили п Дж. Ш.
        Между прочим, я слыхал, что в Канаде – зрелый капитализм, идеи Маркса- Энгельса-Ленина как будто не очень популярны. Может, ошибся, и свободный человек в Торонто – это не то же самое, что свободный человек в Филадельфии. Возможно.
        п.с. Что касается за “невинность и дитя приобрести”, то я таки беспокоюсь за Вас, — Канада, конечно, страна свободная, но большинство населения у вас – христиане.

  4. По-моему роль Джейкоба Шиффа в победе Японии над Россией ОЧЕНЬ переоценена антисемитами и некоторыми евреями.
    Как НЕ-специалисту мне кажется, что даже без помощи Шиффа — через 2-3 года Япония сама бы справилась с проблемой «нахождения кредита в США» и была бы война с очень похожим результатом.

    В то время был «продавец», был «покупатель», был свободный рынок — и поэтому историческая роль первого удачного финансиста-посредника будет не больше чем небольшое ускорение естественного процесса.

  5. Бравурно, но некомпетентно.

    В порядке справки:
    Российская Империя на начало ХХ века была главным союзником Франции в ее противостоянии с Германией, и французское правительство выступало гарантом российскох военных займов — они шли, например, на строительство железных дорог в европейской части России, ведущих к ее западным границам. Соответственно, финансировать Японию — врага главного союзника Франции — Ротшильдам не хотелось.

    Французские Ротшильды были прежде всего французами.

  6. “…годы спустя оказалось, что частная война Шиффа может в конце концов иметь и положительное значение. В течение 1930-х годов, когда Германия начала депортировать десятки тысяч евреев, японцы вспомнили о великой силе, которую имел еврей Шифф во время их войны, и посчитали, что было бы неплохо иметь таких людей, как он, для Японии. Это привело к созданию плана Fugu, который мог бы спасти сотни тысяч евреев…. В том же духе японцы верили, что, хотя евреи являются ценным достоянием, как и восхитительная рыба Fugu, но нужно внимательно следить за тем, чтобы они не ввели в действие свои возможности, описанные в «Протоколах сионских мудрецов». Были созданы планы по созданию автономных еврейских поселений на Дальнем Востоке. По разным причинам план Fugu рухнул…”
    тттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
    План Fugu mne напоминает план Маршалла … для евреев.
    “Подводя итог, нет никаких сомнений в том, что тактика сильной руки Шиффа была безответственной и рискованной игрой в противоречии с советами пророков во времена противоборств: «Иди, мой народ, заходи в свои комнаты и закрывай свои двери после себя. Спрячьтесь ненадолго, пока гнев не пройдет» (Yeshayahu 26:20).
    Вопрос к уважаемым Автору и Переводчику: а разве когда-нибудь может пройти гнев (фараонов) на наш народ? Я “опасываюсь”, что никогда. Те, кто “прятались в своих комнатах” так и прячутся до сих пор, а те, кто пришёл на место Шиффа, прилетели сегодня в Ерушалаим.
    Путь к свободе это не “шанс на халяву” через глобализацию, еврейский опыт за 70 прошедших лет говорит о другом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.