Валерий Лесов: Скафандры, etc.

Loading

СМИ сообщили, что ранее рекламируемый выход в космос а ля «в джазе только девушки», не состоится из-за обнаружения диссонанса в экипировке для одной из астронавток. Твиттер зачирикал про то, что один из штатных элементов, прилегающих к телу, не вполне подходит.

Скафандры, etc.

Валерий Лесов

Настало время выхода в космос женщин-астронавтов без мужской поддержки. Дожили…

Ну а что? Оставим людям собственный выбор. Есть мужчины-кутюрье, порождающие новый тренд в женской моде. Есть женщины — пилоты ВВС. Энн-Шарлотт, по-нашему Анна тире Шарлотта, Иванычу сразу приглянулась, уже на первых тренировках в Центре подготовки космонавтов.

Военный пилот с обаятельной женской улыбкой, у нее есть медали за отличие в боевых операциях. Конечно, она не станет рассказывать о таком опыте, не положено, да и зачем. Энн готовилась к экспедиции на космическую станцию. Иваныч бывал там уже несколько раз. Оба полковники. Хотя, важно ли? Вот бы встретиться в едином полете, совсем другое дело…

* * *

По словам матери, Энни уже в 3 года заявила, что станет астронавтом. Тинейджер Энн Макклейн писала сочинения, в которых представляла себя будущим пилотом и исследователем галактики. В семье следили по ТВ за запусками шаттлов. Мать будущего астронавта НАСА, преподаватель математики и естествознания, всегда поддерживала энтузиазм дочери. Девочка росла очень активной, ее влекли к себе звезды и вселенная.

Закончив Военную академию Вест-Пойнт в США, получив степень магистра наук по аэрокосмической технике в Великобритании, совершив более 200 вылетов в Иракской военной компании, в 2013 году Макклейн окончила Школу лётчиков-испытателей ВМС США.

За плечами полковника ВВС США Энн Шарлотт Макклейн более 2000 часов налёта на 20 различных типах вертолётов и самолётов с крылом неизменяемой геометрии. В 2013 году она была отобрана в отряд космонавтов НАСА.

И вот впервые в открытый космос готовятся выйти только представительницы прекрасного пола. За несколько дней до этого Энн уже выходила на МКС в космос вместе с партнером-астронавтом. В наземных тренировках она использовала скафандры с элементом torso двух размеров — middle size и large size. Он закрывает грудь плечи и шею — по виду напоминает рубашку. И тут в космосе Энн чувствует, что torso middle size, в котором она уже работала в космосе оптимален для нее.

Спикер НАСА, Brandi Dean, отмечает, что размер скафандра определяется при наземных тренировках и иногда, как в случае с Энн, астронавты тренируются в скафандрах различных размеров. При этом индивидуальные особенности ярче проявляются на орбите в условиях невесомости.

Тогда, может быть, трех размеров, что вызвано оптимизацией затрат, недостаточно?

В паре с Энн должна работать Кристина, у нее тоже — torso middle size. А на борту только один полностью готовый комплект с такой «рубашкой». Второй подготовленный к выходу комплект содержит рубашку другого размера — large size. И тогда по рекомендации Энн и после консультаций с НАСА принимается решение о замене — в скафандре с рубашкой large size будет выходить астронавт. Выход в открытый космос двух астронавток откладывается на будущее.

Хочется надеяться, что на недалекое. Однако у НАСА в наличии не так много космических скафандров, их немногим более десяти. Они были изготовлены еще в прошлом веке для программы Space Shuttle, часть из них была безвозвратно утеряна при авариях Challenger и Columbia. На новые придется затратить сотни миллионов долларов. А еще понадобятся скафандры для высадки на Луну. Или на Марс? Цели меняются со сменой администрации, но и условия присутствия на Луне и Марсе различаются.

В данном полете, с выходом двух женщин в космос, на борту имелся еще один запасной элемент torso (рубашка) от НАСА, неукомплектованный дисплеем и блоком управления. И его еще нужно было доукомплектовать, присоединить к остальным элементам экипировки, настроить. На такую подготовку по нормам НАСА потребовалось бы порядка 12 часов. Это не предусмотрено насыщенной программой полета.

И безопасность. Скафандр, в котором уже выходила Энн, все-таки, проверен в работе. А если собрать на борту новый комплект, можно ли действовать в нем также уверенно?

СМИ сообщили, что ранее рекламируемый выход в космос а ля «в джазе только девушки», не состоится из-за обнаружения диссонанса в экипировке для одной из астронавток. Твиттер зачирикал про то, что один из штатных элементов, прилегающих к телу, не вполне подходит. Как и кресла, которые подгоняют под рост и контуры тела, экипировку подбирают индивидуально. Придется отложить «рекламную паузу».

На выход готовились астронавт и астронавтка. Иваныч же, космонавт, и, черт возьми, уже в отставке… Ему бы оказаться наедине с Энн там, за бортом. Почувствовать, что они вместе, ведь это такая близость, ближе которой, возможно, и не бывает. Соединиться сознанием и чувствами. Для этого нужна почти экстремальная ситуация. Хотя работа на поверхности станции становится почти обыденной.

Примечание

Уроки Challenger, когда в день старта при низкой температуре специалисты компаний-подрядчиков рекомендовали отменить старт, а также и аварии Columbia, руководство НАСА, видимо, учитывает. И настаивать на заранее разработанных планах не стало.

По материалам Business Insider, НАСА, Роскосмос, а также:

https://www.theverge.com/2019/3/29/18283712/nasa-spacewalk-all-women-change-anne-mcclain-christina-koch-nick-hague-space-suits

https://www.cnet.com/news/nasa-astronaut-anne-mcclain-speaks-out-about-all-female-spacewalk-change/

https://www.theatlantic.com/science/archive/2019/03/nasa-spacesuit-women-spacewalk/585805/

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.