Елена Римон: О расизме и ксенофобии

Loading

«Русское» сообщество становится легкой добычей для политических авантюристов, вербующих себе электорат. Авантюристы появляются и исчезают, но состряпанный ими страшный Голем ненависти и ксенофобии теперь уже никуда не денется. Ситуация чревата национальной катастрофой, но знаков на стене никто не замечает…

О расизме и ксенофобии

Елена Римон

Русскоязычное сообщество, насчитывающее около миллиона в Израиле, остается для израильтян terra incognita, загадочным материком, живущим своей тайной, скрытой от посторонних жизнью. Поэтому израильтяне мало знают о настроениях «русской» общины, да и не очень ими интересуются. А следовало бы поинтересоваться — ведь лидер этого сообщества почти на год парализовал функционирование государственной системы Израиля. О мнениях и спорах, существующих внутри этой общины, можно судить по ее СМИ — большинство «русских» израильтян читает новости в электронных СМИ на русском языке и активно участвует в их обсуждении.

Статьи на новостных сайтах — это только один уровень русскоязычной израильской публицистики, но есть и другой уровень, не менее популярный — комменты и посты пользователей сайтов, содержащие отклики на злободневные происшествия. Конечно, отдельные посты вряд ли можно считать однозначной реакцией «русской улицы» на происходящие в Израиле события, иногда они в большей степени свидетельствуют о том, в какую сторону русскоязычные израильские СМИ хотели бы повернуть эту реакцию. Но в любом случае анализ комментов может дать представление о состоянии русскоязычных СМИ в Израиле.

В данной статье дан обзор опубликованных в русскоязычных израильских СМИ откликов на речь главного сефардского раввина Израиля Ицхака Йосефа, — ту самую речь, в которой рав выражал свою тревогу по поводу того, что «Закон о возвращении» в его новой редакции позволил привезти в еврейское государство «сотни тысяч или десятки тысяч гоев», из которых многие — антисемиты, а «часть — коммунисты, ненавидящие религию».

Для начала стоит упомянуть, что израильские политики, и левые и правые, были очень возмущены этой речью. Депутат Кнессета от блока «Демократический лагерь» Тамар Зандберг призвала Генерального прокурора начать расследование по вопросу о том, занимался ли Йосеф разжиганием ненависти. По ее словам:

«… выходцы из Советского Союза, которые законно репатриировались в Израиль и являются равноправными гражданами, должны быть защищены от ненависти и ненавистнических высказываний, которые могут привести к насилию, — говорится в заявлении Зандберг. — Поэтому я призываю генерального прокурора как можно скорее начать расследование подстрекательских заявлений, сделанных главным раввином Йосефом, чтобы посмотреть, уместно ли человеку, который выражается таким образом, быть общественным деятелем».

Лидер «русской» израильской партии Наш Дом Израиль (НДИ) Авигдор Либерман обратился к юридическому советнику Мандельблиту с требованием начать расследование против р. Ицхака Йосефа. Пресс-служба партии «Наш дом Израиль» приводит следующий комментарий Либермана по поводу заявлений главного раввина Ицхака Йосефа:

«Главный раввин Израиля […] занимается открытым подстрекательством против нашей алии, которая работает, служит в армии, ходит на резервистские сборы, платит налоги и вносит огромный вклад в экономику страны. Главный раввин, который должен быть духовным примером для всего общества, позволяет себе грубые оскорбления в адрес существенной части израильтян. Слова главного раввина невозможно квалифицировать иначе, чем расизм и антисемитизм, и они не могут остаться безнаказанными».

В интерпретации русскоязычного сайта «Детали» речь Ицхака Йосефа выглядела так:

«Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, который 7 января 2020 года обрушился с обвинениями и проклятьями на миллион с лишним новых репатриантов из бывшего Советского Союза, назвав их «гоями и коммунистами, которые ненавидят религию», и которых привезли в Израиль, чтобы уменьшить политическую силу ультраортодоксальных партий».

Сами опубликованные и растиражированные во всех израильских СМИ фрагменты из речи р. Ицхака Йосефа могли бы засвидетельствовать, что «оскорбления», «обвинения», «проклятия», «ненавистнические высказывания», «подстрекательство» — все это плоды фантазии, метафоры и гиперболы, которые почему-то были использованы не поэтами, а политическими деятелями.

Ничего этого в речи Ицхака Йосефа не было, а была констатация факта: значительное количество репатриантов с постсоветского пространства имеют весьма косвенное отношение к еврейскому народу, так что назвать их приезд в Израиль «возвращением» невозможно даже метафорически, а их идеологические пристрастия к тоталитаризму и к христианству, привезенные из России, в духовном климате Израиля выглядят… ну скажем, непривычно, — но раввин даже и этого слова не сказал, а только отметил, что многие из олим последних лет являются коммунистами (тут он ошибся) или христианами (тут он был прав). Следует заметить также, что эта речь была первой и единственной (пока) реакцией религиозных евреев Израиля на продолжающуюся уже больше восьми месяцев оголтелую антирелигиозную пропаганду НДИ, подхваченную и тиражированную всеми израильскими русскоязычными СМИ.

Как же отреагировали на речь Ицхака Йосефа русскоязычные СМИ, призванные выражать мнение якобы обиженных им репатриантов?

Некоторые русскоязычные израильтяне согласились с точкой зрения р. Ицхака Йосефа. В популярном блоге, который уже много лет ведет «русская» репатриантка Ксения на youtube, она рассказала о своей реакции на высказывания рава Ицхака Йосефа:

«Сначала, когда я услышала об этом заявлении раввина, меня это не тронуло. Я живу вне русскоязычной общины, мои интересы с ее интересами не соприкасаются, поэтому я никак не отнеслась к заявлению раввина. Но затем, услышав, что вокруг этого заявления так много разговоров, я заинтересовалась».

В продолжении своего ролика Ксения заявляет, что обдумав слова р. Ицхака Йосефа, она решила, что он прав, и что среди «русских» олим существует антисемитизм.

Большинство комментаторов на сайте с ней согласились. Некоторые связали речь Ицхака Йосефа с мало известной израильтянам проблемой: разная ментальность разных волн алии.

«Я считаю, что раввин прав на 100%. Ведь, действительно, евреи сейчас практически не приезжают. Там, где я работаю, настоящих евреев из 50-ти человек, ну, максимум 7…… Есть откровенные высказывания, есть более завуалированные. И мы, слушая это, даже не знаем, как себя вести. Недавно, одна сотрудница объявила, что она не видит разницы, между евреями и арабами. И тут я не выдержала и спросила: “А ты-то кто?” — “А у меня еврейские корни…” — “Ой, блин, — заржала я. — А что это такое, ‘еврейские корни’? Как долго их откапывали? Что это за национальность? В мою бытность в Советском Союзе такой национальности, я что-то не припомню­”. И да… я ехала в еврейскую страну. Знала куда и для чего я еду. Мы уезжали насовсем. Оставляли все. Платили даже за то, что получили образование. А люди, которые приезжают сейчас, нарывают какие-то корни… Смотрят первый канал, и прочую *уйню. Страдают по Путину….».

«Видать, допекли уже раввина. Честно, пребываю в шоке от того, что порой слышу от наших соотечественников в Израиле. Мои родные почти все уехали в Израиль ещё в эпоху Брежнева. И от репатриантов той волны я такого не слышала… Только от новых, ну или относительно новых… Если честно, думаю, что одна из причин в том, что эта алия не совсем еврейская… Почему у нас не ужесточают закон о возвращении?»

«Все это правда! И что самое интересное — они не уезжают! Живут с ненавистью, из — за куска хлеба. Я таких к сожалению каждый день вижу и слышу».

«Ты права, Ксения, меня это тоже не затронуло, но он [рав Ицхак Йосеф] сказал правду. Русскоязычные ведут себя ужасно. Я тоже считаю себя Израильтянкой. Но сколько я слышу ненависти, антисемитов. Я не знаю зачем они здесь. […] Я думаю, что Израиль должен пересмотреть закон о возвращении. Ты не подумай, что я росистка, нет. Среди неевреев есть нормальные, но мало»

(Стиль и правописание комментов сохранены без правок — Е. Р).

Этот форум на youtube, с его почти однозначным оправданием Ицхака Йосефа, стоит особняком среди русскоязычных израильских СМИ (возможно, потому что сам сайт youtube не является специфически русскоязычным и не проходит цензуру кураторов, придерживающихся позиции НДИ). На других сайтах одобрительные комменты появлялись исключительно редко, но все-таки были.

«Этот рав ответил пропорционально на подстрекательство и разжигание ненависти со стороны Ливера (Либермана — Е. Р.). Ливер начал первый, поэтому он должен получить пальму первенства и первым сесть на скамью подсудимых. Ливерный черносотенцы гаже всех, потому что живут не где-нибудь в Питсбурге или во Франции, а у нас в Израиле. Ходят по израильским улицам, ненавидят евреев и уже открыто вопят: «Гитлер прав». Поэтому Закон о возвращении надо пересмотреть. Ведь евреев становится все больше, в том числе благодаря нашим харедим. Впрочем, светские тоже плодоносные, ше ихью бриим (пусть будут здоровы — Е. Р.) Так зачем нам нужны новые хрензнаеткто, ненавидящие евреев?» («Mnenia»).

«Рав сказал правду, — написал на сайте 9tv один из читателей. — В последние лет 20-ть приезжают 80% гоев, далеких от еврейства. Это угроза для еврейского государства. Это факт. У нас что, уже и правду нельзя сказать?» И затем продолжил: » Рав прав […] все это есть. Да, есть трудолюбивые, порядочные, достойные, но отрицать очевидное? Все это есть — и нелояльность еврейскому государству, и антисемитизм, и неспособность интегрироваться и уважать еврейское государство. Да, закон о возвращении необходимо менять».

«То, что большинство иммигрантов из России — неевреи, это правда. То, что они ничего не знают и знать не хотят о традициях еврейского народа — это тоже правда» (cursorinfo).

«Они не олим, а иммигранты и ведут они себя так, как на родине, где привыкли быть титульной нацией и вынуждать евреев и прочих «чучмеков» жить по своим законам. Вот и в Израиле они пытаются навести свои порядки. К сожалению, это ставит под удар всех выходцев из СССР и, особенно тех нееврейских иммигрантов, которые и не думают никому ничего навязывать, понимают, что они в иммиграции и готовы мириться с особенностями принявшей их страны и приспосабливаться к обычаям принявшего. народа». (9tv)

Но такого рода комменты были очень редки. Гораздо более характерна для русскоязычной израильской прессы опубликованная на сайте mnenia.zahav.ru статья очень популярного на «русской улице» журналиста Марка Галесника. Она называется «Правое дело раввина Абдаллы» и начинается экскурсом в историю государства Израиль:

«После кровавых еврейских погромов 40-х в Багдаде, Каире, Триполи, Алеппо и других мусульманских городах, кому в Израиле пришло бы в голову рассуждать об этнической чистоте сотен тысяч сефардов, столетиями живших в арабской среде? Кто стал бы высчитывать, сколько среди них арабов, надевших кипу и решивших искать счастья в еврейской стране? И багдадский мальчик Абдалла Юсуф утёр слезы, присвоил себе еврейское имя Овадья Йосеф (да, да, тот самый) и начал продвигать заимствованную у сионистов идею равенства. Но не какого-то абстрактного равенства — разговор пошел о равенстве выходцев из полудиких ближневосточных и северо-африканских стран с европейски образованными создателями Еврейского государства, победоносной израильской армии, уникальной медицины, новой литературы, искусства, культуры, архитектуры. Благо стыдливые сионистские власти, взросшие на идеях социализма, не только не противились, но и всячески поощряли интеграцию сефардских хамул в современное израильское общество».

Почему Марк Галесник называет покойного раввина Овадью Йосефа, мудреца, каббалиста, знатока Галахи, создателя сефардских ешив и признанного харизматического лидера восточного еврейства, — «мальчиком»? И почему вдруг он не Овадия, а Абдалла, и не Йосеф, а Юсуф? А затем, что эти имена — арабские эквиваленты еврейских, и чтобы приведены они, чтобы подчеркнуть неевропейское происхождение сефардских раввинов и их связь с арабским миром, — что, судя по развязному тону журналиста, видимо, должно их как-то порочить. Эти «арабские» евреи, как полагает Галесник, эти недоразвитые «мальчики», изначально не имели никакого понятия о равенстве, но моментально его «заимствовали» у более продвинутых европейских евреев, которые по свойственному им благородству приняли сефардов в уже готовом, построенном ими, ашкеназами, государстве с его «победоносной армией, уникальной медициной, новой литературой, искусством, культурой, архитектурой» и т.д. Более того, из какой-то непонятной стыдливости культурные выходцы из Европы всячески поощряли интеграцию отсталых сефардов в современное израильское общество» и даже великодушно признали «равенство выходцев из полудиких ближневосточных и северо-африканских стран с европейски образованными создателями Еврейского государства». Но в следующем поколении эти североафриканские полудикари отплатили своим благодетелям злом за добро. Галесник продолжает:

«А на днях сын переименованного Абдаллы — главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф пошел еще дальше отца и потребовал пересмотреть Закон о возвращении и ограничить в правах второсортных евреев из бывшего СССР, угрожающих чистоте еврейской расы. [….] Хорошо продуманная и недвусмысленно сформулированная стратегия религиозных лидеров теперь уже не в том, чтобы добиться для своей паствы равенства с «белым» Израилем, а в том, чтобы окончательно оттеснить от сионистского наследия потомков тех, кто создал и построил успешное современное государство».

То есть, если расшифровать намеки Галесника, неблагодарный восточный еврей, рав Ицхак Йосеф, «небелый» сын упомянутого Абдаллы Юсуфа, добившись равенства с «белыми», то есть ашкеназскими евреями, вместо того, чтобы хранить благодарность за оказанную ему милость, осмеливается теперь объявлять «белых» евреев из бывшего СССР «второсортными» и «ограничить их в правах». Разумеется, все в этом абзаце — наглая ложь. Рав Ицхак Йосеф не разделял евреев по сортам и не призывал ограничивать их в правах. О «чистоте расы» в иудаизме, как известно, речь вообще идти не может, уже хотя бы потому, что существует институт гиюра. Намеки на расизм скорее можно было бы обратить против автора статьи: что такое противопоставление «белого» и «черного» Израиля, на котором построена статья Галесника — если это не расизм, то что это? Но интереснее всего утверждение автора статьи, что рав Ицхак Йосеф, словно новоявленный Эсав, пытается завладеть первородством и «оттеснить от сионистского наследия потомков тех, кто создал и построил успешное современное государство». Наглость этого утверждения может сравниться только с его абсурдностью. При всем уважении к русскоговорящим олим с постсоветского пространства, они не являются потомками тех, кто строил эту страну. Но логика не работает там, где царствует мифология. Вот этот миф, озвученный Галесником, подспудно присутствует (как мы покажем дальше) в израильских русскоязычных СМИ: те, кто здесь родился, — они не настоящие евреи и не имеют подлинных прав на Страну Израиля (в особенности если у них гортанное «аин» и смуглая кожа). Все права на эту страну принадлежат именно «олим» из России, поскольку они ее создали и отстроили, они ее защищают и т.д.

Дальше мы увидим, что статья Галесника представляет собой квинтэссенцию основных мотивов расистской ориенталистской мифологии, которая создалась и культивируется в последнее время в израильских русскоязычных СМИ. Вот, например, подборка самых характерных высказываний репатриантов, опубликованная на русскоязычном сайте «Вести»:

«Какая разница, какому богу молятся репатрианты, если они служат в армии, платят налоги и работают? В отличие от евреев религиозных, то есть, по мнению раввина, «чистокровных», которые сидят, изучая Тору, за наши налоги, не работают и не служат в армии. Что было бы с Израилем, не будь репатриантов? Его уже не существовало бы».

«Те, кто создал эту страну, должны быть благодарны репатриантам, дети которых служат в армии. И нам, которые пашут по 12 часов, чтобы «нахлебники» жили безбедно. На дворе 2020 год, а за 25 лет нашей алии ничего не изменилось. Дремучесть процветает, система загнивает. И кто называет нас гоями? Те, кто сжигает израильский флаг, кто не хочет служить в армии и защищать свою Родину, — они евреи? Из каких стран они приехали? И если мы — «коммунисты», потому что приехали из бывшей коммунистической страны, значит, они — исламисты, потому что приехали из исламских стран? Ну если следовать их логике…»

«Репатрианты таки ходят в церкви и детей крестят. И выясняют, в какой церкви это стоит дешевле, все правда».

«Да, все правильно — в церкви ходят, кресты демонстративно вешают на шею. Есть такое, и довольно часто. И хватит это скрывать и возмущаться!».

На популярных сайтах mnenia.zahav.ru, cursorinfo.co.il, mignews.com, 9tv.co.il реакции (не подобранные специально, как в предыдущем случае, а просто помещенные вслед за новостями) — были еще более жесткими. Подавляющее большинство комментаторов не только не согласились с мнением раввина, но и подвергли сомнению сам его статус:

«И вот такой идиот зовется духовным лидером», «Раскольник и подстрекатель», «Какой он раввин, стам хатихат маньяк» («просто кусок негодяя», ивр. — Е. Р.).

История Наамы Иссахар, обсуждавшаяся в Израиле параллельно с высказываниями р. Ицхака Йосефа, вызвала у русскоязычных комментаторов очень мало сочувствия, потому что бедная Наама, как и рав Ицхак Йосеф, принадлежит к марокканской общине.

«Одна марокканская наркоманка, а сколько болтовни», «Чурка марокканская — героиня Израиля? Стыдно вам, евреи».

Поэтому когда бывший главный сефардский раввин Шломо Амар обратился к Путину с просьбой помиловать Нааму Иссахар, у многих русских комментаторов это вызвало раздражение именно потому, что и р. Шломо Амар, и семья Иссахар — по происхождению из Марокко.

«После высказывания главного мароккайского раввина о русских гоях, у этих козлов ещё хватает наглости обращать к президенту России?? Пускай Наама посидит — если в Израиле политики импотенты, то пускай хоть Путин покажет мароккаям кто такие русские». (Напомню, что отец р. Ицхака Йосефа — выходец из Ирака — Е. Р.).

Комментаторы русскоязычных новостных сайтов вообще склонны к глобальным обобщениям. Такова, например, интерпретация высказываний р. Йосефа как призыв к «высылке всех русскоговорящих» (чего рав Йосеф не говорил). Почти все комментарии на новостных сайтах мгновенно переходят от осуждения самого р. Йосефа Ицхака к рассуждениям о его общине:

«Вчера под наркотиками был? Как вся их секта наркоманов». «Марокканцы в юном возрасте курят наргилу и анашу, занимаются вандализмом и воровством […] в основном репатрианты из России-то и работают» (9 tv).

Любой представитель восточной общины, будь то продавец фалафеля, профессор или генерал Цахала, автоматически подозревается в тупости, отсталости и кумовстве.

«Мне смешно. Марокканский лавочник, продвинувшийся по служебной лестнице благодаря кумовству и этнической составляющей, военный профессионал? Подобный бред, может написать лишь человек, никогда не служивший в Цахале. Да там без связей, выше майора не прыгнуть» (Mignews).

«Вы знаете, кто в основном косит от службы в армии? Кто стоит в очереди к кабанам (армейским психологам) и постоянно морочит им голову, выклянчивая различные послабления (фторы)? Я вам скажу, как служивший в военной полиции и повидавший подобное еврейство в стенах тюрьмы. Большая часть различных уклонистов, это восточные «евреи», как соблюдающие традиции, так и не очень, но Цахал разумеется, никогда не опубликует подобную статистику». (9 tv).

Очень часто в комментах повторяются утверждения об интеллектуальной неполноценности р. Ицхака Йосефа, а заодно и всей его общины, это «толпы малообразованных сефардов».

«Пусть меньше безграмотного восточного быдла станет в правительстве и министерствах. И воздух чище станет (я в смысле экологии, если что)))».

«Этот «главный раввин» таблицу умножения знает? Вряд ли. Так, о чем с ним может быть разговор».

«А ну как случись у уважаемого рава скажем геморрой. Куда он понесет свою жопу? А понесет он свою жопу и поскачет к русским, к тем самым гоям-«коммунистам», потому как среди его паствы таких эскулапов нет» (9 tv).

Развивая идею об исконном интеллектуальном неравенстве между «черными» сефардами и «белыми» ашкеназами, которую мы уже видели у Марка Галесника, многие русскоязычные комментаторы изображают общину р. Йосефа как чрезвычайно отсталую, находящуюся где-то на границе между человеком и животным или уже за этой границей:

«глава партии североафриканских папуасов», «бибины ШАСные мотеки австралопитеки», «толпа малообразованных сефардов», «дикие африканские мигранты».

Вот текст на иврите русскими буквами, как бы обращение к еврею из восточной общины:

«Хая тов ба бэмароко … тифтах та-пэ — банана нофэль. Ло царих лаавод. ма ата осэ по, ма?» (Было хорошо в Марокко… Открой рот — банан падает. Не надо работать… Так что ты тут делаешь, что?)

А вот как было представлено на сайте 9tv обсуждение скандала, устроенного в прямом эфире Либерманом, который заявил Мири Регев, что не пожелает ей хорошей недели, поскольку желает хорошей недели только людям. Комментаторы разразились ликующими провокативными постами:

«Браво Либерман! […] Наконец появился ашкеназский лидер, израильский Тремп, который умеет дать сочного подсрачника зарвавшейся африканской хабалке и отправить ее обратно на пальму! У нас есть самоуважение и достоинство! Мы не пресмыкаемся перед эмигрантами из Африки, и не намерены терпеть их хамство безмолвно!»(Напомню, что в реальности Мири Регев не успела сказать с Либерманом двух слов — Е. Р.). «На хамство мароккани, только что спустившейся с пальмы, поломавши хвост, надо отвечать жестко. Если с дикарями из Африки сюсюкать, то они на голову залезут и нагадят». […] «Кто-то же должен африканскую арсоту под лавку загонять, чтобы не превратили Израиль в Марокко. В Цаале мы это умеем делать шустро. Берём обезьяну — и на нары. Помните суд над арсом Азарией — весело и непринуждённо офицеры послали на кичу под беспомощные вопли арсоты и совкоты» (9tv).

Тех, кто хотел бы объяснить подобные невероятные высказывания гневом, вызванным высказываниями р. Йосефа, я должна разочаровать. За многие месяцы до того, как сначала Арье Дери, а затем рав Йосеф впервые попытались наконец выразить свою обеспокоенность ситуацией, сайт 9tv уже публиковал подобные тексты. Другой вариант уничижительного третирования евреев восточных общин (с точки зрения комментаторов) — идентификация их не с евреями, а с арабами, знакомый нам по статье Марка Галесника:

«Подавляющее большинство этих пуштаков — марокатые… Есть исследования, согласно которым это мавры, принявшие юдаизм» (Mignews).

«Что там главный ребе арабский сказал?»

«А этот, который якобы Иосеф, он сын араба и арабки из Багдада. И обратного ты мне не докажешь?.

«Дожили. Арабы — раввины? Их место в Газе» (9 tv).

Сам факт причисления сефардов к еврейскому народу, как и само наличие восточных евреев в Израиле, воспринимается комментаторами как ошибка, как исторический нонсенс:

«Израиль перестал быть самим собой, когда привез всех этих чумазых из Африки».

«То, что я выскажу сейчас, не является секретом и перепроверить мои слова можно будет прочитав выдержки из биографических мемуаров наших пионеров-строителей государства Израиль, Голды Меир и Давида Бен Гуриона. Может кому то покажется странным, но наши отцы-строители эту публику в расписных азиатских халатах за евреев не принимали» (Mnenia) (когда я попросила автора этого коммента дать ссылку на соответствующие страницы биографических мемуаров «пионеров-строителей», ответом были грубые ругательства — Е. Р).

«Герцль переворачивается в гробу, наблюдая как в Израиле правят хамиты мизрахим [восточные евреи], которых ошибочно приняли в Израиле за евреев из-за их иудейской веры. По Торе еврей по рождению, а не по вере. Лучше русских сделать евреями». (9tv)

«Эта восточнохалатная публика всегда была противником сионистов и сионизма, с их неприятием современной европейской цивилизации. Это другой мир». (Mnenia)

«Евреев уже почти нет, в Израиле евреи ассимилируются с хамитами мизрахим. Большинство евреев ашкеназов старожилов обмизрахились. Одно спасение [для израильтян] — это смешаться с русскими и дать новое течение еврейскому народу. […]. А раввина Йосефа как гоя хамита нужно лишить гражданства и выслать обратно. Иудеем по вероисповеданию может оказаться и нееврей. Почти вся его братва такая, чёрное это не белое». (9tv)

В таком контексте политические предпочтения комментаторов тоже приобретают расистский оттенок:

«Шас белых ненавидит […] Шас — это черная расистская партия мигрантов из Африки. Так же как черные в ЮАР мстят за апартеид, так черный Шас мстит ащкеназам» (9tv).

Утверждения о расовой неполноценности евреев восточных общин часто сопровождается указанием на близость партии ШАС к Ликуду.

«У Ликуда потихоньку пигментация [цвет кожи] меняется — из северной, европейской и англо-саксонской, в южную, арабо-африканскую» (9tv).

Особенно часто затрагивает эту тему комментатор 9tv под ником:פטיש-קומקום:

«мерзопакостный чахчаховский ликуд-ШАСный», «Ешивные паразиты — это маргинальная часть, чахчаховско-ликудно-ШАСный зэвель. А вовсе не народ Израиля. Поэтому чахчаховско-ликудно-ШАСная гнусь и пролетела», «А я давно заметил что дегенераты за чахчаховский ликуд-ШАСных», «Базарить — к мароккаям на шук. Они тоже за чахчаховский ликуд-ШАСных» и т.п. (9tv).

После такого интенсивного промывания мозгов неудивительно, что находится «русский» репатриант, который приходит к выводу:

«Нет, Израиль — это наша страна! А черножопый «главный сефардский раввин», вместе с его единоверцами, пусть поскорее вернется в Африку, скачет по деревьям и спаривается с обезьянами. Ему нет места в стране, создание и существование которой он и его единоверцы даже не признают, что не мешает им жить на наши деньги! Власти «ультраотбросов» в Израиле не будет. А все «раввины», не согласные с политикой нашего государства, его законами. пусть убираются в пустыню и там за свой счет существуют «в ожидании машиаха», не пользуясь нашими ‘достижениями и нашими деньгами. В завершение для всех, кто еще не понял, память о предках, культурным наследием нашего народа, не имеет ничего общего с тупым и циничным молением, за которым прикрываются «особо чистокровные», наживаясь на вере».

Возражения подобным комментам очень редки — такое впечатление, что большинство посетителей сайтов с ними согласны.

Подводя итоги, невозможно не признать, что абсолютное большинство авторов статей и комментариев на русских израильских сайтах, обвиняя р. Йосефа в расизме, проявляют тот самый расизм и шовинизм, которого как раз не было в выступлении р. Йосефа. Причем авторы статей, столь горячо воюющие с «расизмом» р. Ицхака Йосефа, никак не реагируют на вопиющий расизм комментариев к их собственным статьям. Видимо, это именно тот самый эффект, которого они добиваются.

Анализ политических, социальных и психологических причин приведенных здесь печальных свидетельств — дело будущего, но игнорировать их невозможно. Смешно и грустно читать политических комментаторов, которые объясняют абсурдное поведение Либермана психологическими факторами, загадочной ссорой с Арье Дери, Эдиповым комплексом, «личным кризисом в отношениях между Либерманом и Нетаниягу» (Шломо Пиотрковский, Правые забыли, что значит остаться в оппозиции, Макор Ришон, Деот, 17.2.2020). Авторы подобных комментариев почему-то не задумываются, что за человека, потерпевшего этот «кризис», кто-то голосует. Кто? Те самые люди, которые пишут приведенные выше комменты и ставят им «лайки». Все это — лишь верхушка айсберга, и даже эта верхушка скрыта от подавляющего большинства израильтян.

Конечно, следует отличать спонтанные реакции усталых и раздраженных людей, мало знающих о том новом мире, в котором они оказались, от хорошо оплачиваемых и тщательно продуманных диверсий профессиональных провокаторов. Следует также учесть, что культурные и интеллигентные «русские», знающие иврит и английский, почти не принимают участия в дискуссиях на форумах русскоязычных израильских СМИ, считая это ниже своего достоинства, и вообще стараются посещать новостные сайты на других языках. Однако 49.2% репатриантов, приехавших в Израиль в середине 90-х годов и позже, не умеют читать на иврите, 30% плохо говорят и не понимают сложный иврит — так что единственный оставшийся для них источник информации — русскоязычные электронные СМИ. Никаких других СМИ на русском языке (кроме мало посещаемого сайта Israelinfo) в Израиле нет. Когда-то в Израиле были печатные газеты и журналы на русском языке высокого уровня, там работали талантливые профессиональные журналисты. Но они не выдержали конкуренции с Интернетом. А оставшаяся на плаву электронная русскоязычная пресса, финансируемая определенными политическими кругами в самом Израиле и вне его, уже давно ведет ядовитую пропаганду против различных общин Израиля, и прежде всего против восточных. Пользуясь своим эксклюзивным положением, русскоязычные СМИ зомбируют «русских» репатриантов, сея ненависть, презрение и недоверие ко всем, кто не похож на них. Политическая корректность на этих сайтах не существует. В Израиле есть законы, запрещающие разжигание ненависти к различным общинам, но в русскоязычных СМИ они не соблюдаются. Здесь нет никакого контроля, никаких сдерживающих моментов, никакой модерации.

Особенно ярким расистским содержанием отличаются сайты Mnenia и 9tv. Эти сайты без всякого преувеличения пропагандируют среди русскоязычных репатриантов расовую нетерпимость, шовинизм и ксенофобию. Интересная подробность: оба эти сайта транслируются из России. Вероятно, те, кто финансирует эти издания в Москве, каким-то образом заинтересованы в разжигании межобщинной ненависти в Израиле.

Кроме политических новостей, окруженных ворохом злобных комментов, на русскоязычных израильских сайтах почти ничего нет. Почти не бывает сообщений о новых книгах и театральных постановках на иврите, об интересных фильмах, об истории израильских городов и поселков, о еврейской истории вообще. Никогда не бывает материалов о философских и психологических аспектах сложной идентичности, да и вообще о психологии. Иудаизм превратился в объект насмешек и отвратительного богохульства (этому явлению я хочу посвятить отдельную статью). Еще раз напоминаю, что эти сайты — почти единственный источник информации о государстве Израиль для большого количества его новых граждан…

Вместо того, чтобы «защищать» «русских» репатриантов от р. Ицхака Йосефа при помощи громких фраз, лишенных всякой связи с реальностью, настало время сказать горькую правду: государство Израиль провалило духовную и культурную абсорбцию репатриантов из России и Украины. Вот почему мы пришли сейчас к таким диким проявлениям ксенофобии и шовинизма в их среде. Невозможно взять людей, действительно далеких от еврейских проблем, переживших шок во время мгновенного распада империи, настрадавшихся от нищеты и потери нравственных ориентиров во время «перестройки» — привезти их в такую сложную в культурном и религиозном отношении страну, как Израиль, и оставить в полном духовном и культурном вакууме, без всякой помощи, без всякой попытки помочь разобраться в ситуации и почувствовать себя в Израиле среди своих, а не среди чужих.

Что же удивляться, что «русское» сообщество становится легкой добычей для политических авантюристов, любой ценой вербующих себе электорат. Авантюристы появляются и исчезают, но состряпанный ими страшный Голем ненависти и ксенофобии теперь уже никуда не денется. Ситуация чревата национальной катастрофой, но знаков на стене никто не замечает…

Print Friendly, PDF & Email

152 комментария для “Елена Римон: О расизме и ксенофобии

  1. А как г-жа Римон прокомментирует вот эту заметку: «В море вместе, еда — врозь: солдатам-неевреям запрещено готовить на армейской кухне https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5675344,00.html
    Отец солдата получил фотографию, сделанную сыном, и не поверил своим глазам: оказывается, нееврею нельзя приготовить себе поесть. «Вести» разбирались в ситуации
    Мужчина обратился на горячую линию организации «Светский форум» («Ха-Форум ха-хилони») с вопросом, не фейк ли это.

    Выяснилось, что нет. Более того, этот случай не единичен. Как рассказали «Вестям» активисты организации, до них дошли слухи, что в последнее время в ЦАХАЛе усилили наблюдение за кашрутом на армейских базах.
    Документ из камбуза армейского катера включает нескольких десятков пунктов. Помимо стандартных предписаний (не смешивать мясную и молочную посуду, приборы и продукты) там есть запрет на полуфабрикаты не с армейских складов, а также весьма экзотические, на взгляд постороннего, пункты.

    «Прежде чем готовить яйца, — говорится в инструкции, — необходимо разбить их в прозрачную емкость и внимательно посмотреть, не видно ли кровяных точек на желтке. Если точка обнаружена — необходимо выбросить все яйцо».

    Сладкий перец, как поясняет инструкция, должен подвергнуться «особо тщательной проверке на выявление следов от червей», а петрушку и капусту можно использовать только при наличии определенных меток на упаковках.

    Особый пункт посвящен солдатам-неевреям — им запрещено зажигать плиту и духовку. Поясним, что речь идет о любом нееврее по Галахе, в том числе прибывшем в страну по Закону о возвращении.

    И многое чего еще.

    1. Этот коммент — типичная провокация. Дело в том, что в той самой статье на сайте «Вести» приведено полное разъяснение. » Как разъяснили корреспонденту «Вестей», «армия в Израиле — это государственная структура, и она действует по законам, единым для всех госучреждений». В том числе — в вопросах кашрута, устанавливаемых Главным раввинатом Израиля….В армии «нет никаких отдельных правил кашрута, которые не соответствовали бы обще установленным…» Кашрут абсолютно во всех государственных учреждениях Израиля — это основа статус кво. Тем более в армии, где солдаты находятся 24 часа в сутки. Армейский кашрут существует столько, сколько существует ЦАХАЛ. Солдаты-неевреи у себя дома могут кушать что хотят и как хотят. Но находясь в государственном учреждении они должны соблюдать общие правила. Поэтому в армии, как в любом государственном учреждении, есть машгиахи — контролеры кашрута. Если в армии еврейского государства не будет Очень характерно для русскоязычных СМИ, а также для автора этого коммента, что еврейские обычаи в Израиле воспринимаются ими как скандал, как посягательство на права неевреев. Хотя абсолютно ничего подобного нет.

      1. В дополнение приведу комментарии, опубликованные непосредственно после этой статьи в «Вестях»:
        Barakhman Michael
        Все нормально, и всегда так было.
        Причём, это никогда не мешало служить никому — ни друзам, ни бедуинам, ни многим другим неевреям.
        Михаил Курнос
        «До обращения этого мужчины мы не знали о том, что в кашруте существует правило зажжения огня только евреями» (Из статьи) Серьезно? Сколько времени существует этот «форум»? Сколько времени они в Израиле? И до сих пор им не объяснили ОСНОВНЫЕ правила кашрута?
        В статье «забыли» указать одну малюююююсенькую деталь: все эти правила готовки относятся к ситуации, когда матрос — дежурный, и готовит для ВСЕХ. И среди этих всех есть те, кто соблюдает кашрут. Когда он готовит для СЕБЯ он может плевать на правила, и всем будет плевать на то, как он это приготовил.
        Алик Замелан
        В дополнение. Во всех армейских газовых печках есть малый фитиль, который всегда горит, и нет надобности в еврее. Увеличить огонь разрешено. Проверка яиц на наличие крови не только требование кашрута, но и санитарии. Осквернение холодильника некошерной пищей просто неуважения к остальным солдатам. Не-евреи приехали в еврейскую страну и должны уважать законы страны, какими бы странными они им не касались.
        הלנה רימון
        Очередная провокация израильских антисемитов. Сначала они до хрипа кричат о том, что религиозные ребята не служат в армии. Потом, когда оказывается, что религиозные СЛУЖАТ — в том числе и на флоте — так они вдруг, оказывается, начинают им мешать… В Цахале есть базисный кашрут, именно для того, чтобы религиозные солдаты могли служить вместе со всеми. И правила кашрута должны быть известны всем, поскольку, как говорится, «на то и устав, чтобы о мелочах не думать». Но израильские антисемиты и тут недовольны! На самом деле и кашрут им не мешает, и солдаты с матросами религиозные им не нужны. Им мешает в Израиле все еврейское. И вот, как видим, в Израиле началась серьезная кампания борьбы с еврейским засильем. Старейший израильский русскоязычный сайт опубликовал сенсационное сообщение — как выяснилось, в Цахале с самого дня его существует соблюдение кашрута! Это же циничное нарушение прав коренного населения Израиля — неевреев!

        1. К сведению читателей, редакторов и модераторов сайта. Собирая материал для более полного варианта статьи, я я нашла среди скриншотов, сделанных больше чем полгода назад, на следующий коммент, опубликованный в июле прошлого года на сайте «9 tv co il news» неким пользователем под ником George Gerzon.
          «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. Запад создал эту страну. [..] А Восток смог принести сюда только мракобесие, быдлячью стадность и мусор в городах» (9 tv co il news 12-07-2019. (скриншот в моем распоряжении — Е.Р.) Это тот самый George Gerzon, который порадовал читателей сайта своим открытием, что иврит — новый искусственный язык, придуманный совсем недавно, а Израиль вообще зародился вчера (см. ниже). Ту же самую провокаторскую работу этот тролль пытается продолжать и на данном сайте. К сведению редакции!

          1. Elena: … опубликованный … неким пользователем … : «Запад создал эту страну. [..] А Восток смог принести сюда только мракобесие, быдлячью стадность и мусор в городах»
            ==========
            Это такое же ксенофобское обобщение, как и высказывание гл. р. Ицхака Йосефа о приехавших по ЗоВ-у неевреях.
            Я сторонник Декларации Гавизон-Мейдан, мне мерзки оба эти высказывания.

            По-моему, продолжение дискуссии стало бессмысленным (а после выборов наверное будут совсем другие проблемы).

  2. Я один из тех, кто, в основном, брезгует читать упомянутые «СМИ»…
    Но наконец-то…. Спасибо автору, хотя и этот «вопль в пустыне» не преодолеет границ русскоязычного гетто.
    Хочу обратить внимание читателей на намек автора об источниках финансирования этой грязи в лице кремлевских служб. За последние полгода лично я пришел к выводу, что Либерман — не флагман этого потока, а управляемый, хотя бы отчасти, корабль.

  3. Борис
    Если следовать логике: «человек прежде всего, а затем еврей». то надо бы согласиться с Молотовым, оставив историкам копаться во вторичных деталях. Согласны?

    НЕ СОГЛАСЕН.
    1.К мнению политика ( Молотова), как и многих прочих, по оценкам событий еврейской Катастрофы, нет доверия. Его коллега , Шверник, допустил политическую \»ошибку\».
    2.М. Горький был прав: ЧЕЛОВЕК-ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО. Увы. далеко не всем представителям рода людского свойственно быть Человеком. Евреи (набожные и не религиозные) среди них -не исключение.
    Ставить вопрос. что первейшее, человек или еврей- это абсурд.
    2.Во всех житейских и чрезвычайных обстоятельствах проявление человечности-это готовность придерживаться божественных заповедей Торы ( Библии), среди которых наиглавнейшая: НЕ НАВРЕДИ ближнему своему.

  4. Прежде всего еврей или прежде всего человек?

    Вопрос бессмысленный. Любой человек — человек всегда, а кто он «прежде всего», зависит от ситуации. На операционном столе я прежде всего — больная, при покупке проездного прежде всего — пенсионерка, при устройстве на работу прежде всего — специалист, а при поступлении в институт в СССР — да, прежде всего еврейка. Имеет смысл определить ситуацию, в которой я прежде всего — еврей. Например, как сказала Ханна Арендт: «Когда тебя преследуют как еврея, то и защищаться ты должен как еврей», — т.е. есть у всех нас, евреев, общие интересы и хорошо бы нам всем вместе за них бороться. Так именно и поступают все человеки… если они не идиоты.

  5. 1. Спасибо, уважаемый Борис, за убедительно аргументированный отклик. Мое мнение не слишком противоречит вашим утверждениям. Признание, УВЫ(!), правоты суждений Сартра основывается, к сожалению, на реальности.
    Несомненно, что у большинства евреев, урожденных в СССР, старанием партии и правительства, была вытравлена из душ потребность к соблюдению еврейского образа жизни, по образу своих даже не далеких предков. Они утратили и интерес к изучению еврейской истории, и не слишком серьезно задумывались о необходимости еврейской самоидентификации. Но, могу с полной уверенностью утверждать, по личному опыту, а также многих родных, близких и широкого круга знакомых евреев, с которыми контактировал, что они стремились построить свою семейную жизнь с еврейским партером ( партнершей). И это не обязательно являлось следствием воздействия антисемитизма, но, наверное, также и результатом подсознательной внутренней потребности к сохранению своего этноса. Этого не всем и не всегда евреям в Галуте удавалось и желалось достичь по известным причинам.
    Вот такими, этнически полными, и не полными, евреями они явились на Святой Земле. Не признавать их ( не полных) истинными евреями, лишь только потому. что они не проникнуты иудейским самосознанием представляется абсурдным. Это вызывает среди многих из них протест, создавая для еврейской страны множество сложнейших проблем, среди которых и усугубление разобщенности еврейского сообщества. Посредством процедуры Геюра вряд-ли возможно эту проблему разрешить.
    2 На поставленный вопрос: Прежде всего еврей или прежде всего человек? В чем должно состоять решение проблемы, в истреблении всех евреев или в их полной ассимиляции? Или, может быть, нужно поставить вопрос иначе и иначе его решать?”

    Может последовать такой ответ:
    2.2.Еврей, как и не еврей, прежде всего должен быть Человеком, затем уже- тем, кем предпочтет.
    2.3 “…нужно поставить вопрос иначе и иначе его решать?”
    Да. нужно: ПРИЗНАНИЕ, В ТОМ, ЧТО ИЗРАИЛЮ евреи всякие нужны.
    Признать, что приобщение репатриантов к иудейской идее полезное и нужное дело. Изучение основ иудейского учения, Торы и других источников, поручить высоко опытным преподавателям-историкам ( не обязательно раввинам), вне всякой связи с процедурой Гиюра. Если , в результате действия такой системы будет достигаться позитивный результат, т.е. пробудиться высокий интерес новых евреев к иудейской идеи, постепенно может отпасть необходимость в Гиюре..
    Просвещенные т.о. евреи , если решат уверовать в существования Бога, смогут отринуть атеистические взгляды, оставаясь при этом не религиозными. Они имеют все основания, не испытывая потребности к обязательному соблюдению религиозных церемониалов и атрибутики, ощущать себя приверженцами иудейской идеи. У них, как агностиков, повысится мотивация к признанию еврейского характера государства.

    1. sava
      — 2020-02-09 21:22
      2 На поставленный вопрос: Прежде всего еврей или прежде всего человек?
      Может последовать такой ответ:
      2.2.Еврей, как и не еврей, прежде всего должен быть Человеком, затем уже- тем, кем предпочтет.
      ==================.
      Уважаемый sava,
      Коллеги поместили скан правки сообщения о Бабьем Яре
      Виктор (Бруклайн)
      — 2020-02-09 22:31:01(767)
      http://cdn.echo.msk.ru/files/3216372.jpg

      Л.Беренсон
      — 2020-02-09 22:25

      Слова в сообщении Шверника:
      «Гитлеровские банды произвели массовое зверское истребление еврейского населения»
      были заменены Молотовым на :

      «согнали тысячи мирных советских людей»

      Если следовать логике: «человек прежде всего, а затем еврей». то надо бы согласиться с Молотовым, оставив историкам копаться во вторичных деталях. Согласны?

  6. Борис Дынин

    7 февраля 2020 at 19:03 |
    Антисемитизм как «скрепа евреев»? Так думал Сартр. Но ведь для этого надо, чтобы евреи как то помнили себя евреями, и не евреи имели основание отделять евреев от себя.

    Уважаемый Борис.
    Увы. по-моему, философ прав. Другой, реально осуществимой и более надежной скрепы не отыскать. Нет надобности отрицать, что таковой могла бы .быть. не менее действенной и иудейская идея, но при готовности всех (подавляющего большинства) граждан еврейской национальности обратиться в религиозных иудеев . Мало вероятно, что такое может произойти, во всяком случае , в обозримом будущем. Мне представляется, что при проявлении здравомыслия и наличии доброй воли лидеров разобщенных по разным причинам и признакам еврейских общин, можно было бы попытаться объединить в единое целое обе эти базовые идеи. Стимулом тому мгла бы, на мой взгляд, послужить некая новая, консолидирующая еврейскую общность, национально-патриотическая идея.
    Идея эта должна, на мой взгляд. иметь содержательную, убедительно обоснованную аргументацию разумно сформулированных тезисов, доходчиво разъясняющих евреям общую для всех непрерывно существующую , близкую к ЧП, опасную для самого существования государства политическую ситуацию. Это поможет евреям осознать потребность к объединению, отринув, хотя бы на неопределенно долгий срок мешающие ему разногласия .
    Решить эту задачу очень сложно, но необходимо. Для этого может потребоваться предварительно решить проблему отделения религии от государства.
    Таково мое мнение. Наверное существуют и другие, еще более действенные пути сохранения единства еврейского народа.

    1. sava
      — 2020-02-08 16:42:

      Борис Дынин

      7 февраля 2020 at 19:03 |
      Антисемитизм как «скрепа евреев»? Так думал Сартр. Но ведь для этого надо, чтобы евреи как то помнили себя евреями, и не евреи имели основание отделять евреев от себя.

      Уважаемый Борис.
      Увы. по-моему, философ прав.
      ==================================/

      Уважаемый sava,

      Сартр бы очень прав… но надо и понять в чем. Его анализ вопроса был взглядом на экзистенциальную ситуацию образованных и ассимилированных евреев Франции середины 20 века. Он лишил этих евреев (в согласии с самосознанием многих из них( всего еврейского), сформировал образ антисемита («Антисемитизм — это свободный и тотальный выбор самого себя, это тотальный подход не только к евреям, но и вообще — к людям, к истории и к обществу, это одновременно и страсть, и мировоззрение) и, соответственно, «еврея»: «Еврей — это тот, в ком другие люди видят еврея» . Согласны ли Вы с Сартром? Сводится сущность «еврея» к ассимилированному французскому еврею перед началом Холокоста? Должна ли «еврейская идеология», самосознание еврея сводится к определению «еврея» по Сартру, или у нас есть и собственное содержание?

      Впрочем он характерно завершает свой опус «Размышления о еврейском вопросе»:
      «Антисемит попрекает еврея тем, что он — еврей, демократ склонен упрекать еврея в том, что он чувствует себя евреем. Находиться между противником и защитником обычно не слишком приятно; кажется, единственное, что остается еврею, это выбрать подливку, с которой его съедят. В свою очередь, нам тоже следует поставить вопрос, существует ли еврей. А если существует, то кто это такой? Прежде всего еврей или прежде всего человек? В чем должно состоять решение проблемы, в истреблении всех евреев или в их полной ассимиляции? Или, может быть, нужно поставить вопрос иначе и иначе его решать?
      P.S. Иной национально-патриотической идеи кроме Торы (которую Вы ищите), я не не могу себе представить. Если определять ее через противостояние антисемитизму, то естественно ассимилироваться и тогда… не нужна будет никакая такая идея.

  7. Benny
    Если в Главном Раввинате будут править харедим, усложняющие сверх Галахи религиозные сионисты и т.д. — то дело плохо.
    Если «евреи по-папе» (и прочие приехавшие по ЗоВ «не-евреи по-галахе») будут винить иудаизм в том, что им НЕ разрешают браки по-галахе — то дело плохо.

    Чтобы было не плохо требуется отделить религию от государства. Другого пути нет.

    1. Отделение религии от государства будет означать конец государства Израиль, потому что оно лишится единственного морального обоснования своего существования. В частности, Закон о возвращении лишится всякого смысле. Люди, которые приезжают в Израиль в соответствии с этим законом, никогда здесь не жили. Куда же они возвращаются, в таком случае? Борьба за расширении закона о возвращении — это борьба против самой сущности нашего государства. Я уверена, что Либерман это отлично понимает — поэтому он и борется за расширение этого закона до таких пределов, когда он просто теряет смысл. Наше государство находится в большой опасности. И опасность эта идет изнутри. Не враги снаружи, а провокаторы изнутри могут разрушить нашу государственность. Причем очень быстро.

      1. Елена
        13 февраля 2020 at 10:21 |
        Отделение религии от государства будет означать конец государства Израиль, потому что оно лишится единственного морального обоснования своего существования.
        —————————————————————————————
        Вам явно не достает знаний по истории сионизма.

  8. Возникло нечто вроде энергичного троллинга, хотя материал, изложенный автором прост, понятен и допускает проверку. Действительно, русскоязычные сайты полны оскорблений в адрес людей религиозных. Ничего подобного «паразитам», «пейсатым», «досам», «нахлебникам», «мракобесам» и нередким призывам чуть ли не физической расправы — выселения, помещения в гетто, какая то мразь дошла даже и до «печей Освенцима» — секулярные в свой адрес не слышали даже в самой отдалённой мере. Кто сомневается — посетите сайты и посмотрите, кто, что, сколько и куда. Раввин Йозеф, характеризуя приезжих, справедливо отметил, что отрицающих еврейский образ жизни, хотя ехали люди сознательно в еврейское государство, а не просто в страну с достатком, много. Именно они составляют электоральную базу Либермана, который шантажом и манипуляциями держит страну более года без постоянно работающего Кнессета и правительства. Именно по их вине на ветер выбрасываются 15-18 млрд шекелей, если считать грамотно. Никаких неразрешимых противоречий между секулярными и религиозными в Израиле нет, насколько могу судить по последним 21 году, что здесь нахожусь. Нет и «религиозного засилья», и превращения неевреев в граждан «второго сорта», лишённых чего бы то ни было из позволенного евреям. Нет этого, и не стоит пытаться ни обмануть себя, ни, тем более, других. Не вижу вины государства в том, что оно не смогло оевреить заметное число приезжих. Это целиком вина приехавших взрослых, тех из них, кто свою обособленность — языковую, поведенческую, культурную сознательно консервировал. Они — кузнецы своего счастья, и своих неких, реальных, но в основном — выдуманных неудобств.

    1. Мирон Амусья: … Не вижу вины государства в том, что оно не смогло оевреить заметное число приезжих …
      =======
      Многие религиозные сионисты Израиля видят БОЛЬШУЮ вину Ликуда, Голубо-Белых, НДИ и прочих светских, которые уже много лет выбирают в Главный Раввинат раввинов из харедим и «НЕ религиозных сионистов».

      Кстати: среди религиозных сионистов есть очень разные направления: хареди-леуми (усторжающие для себя, а для геров — очень по-разному), либеральные дати-леуми и т.д. В вопросе гиюров можно сделать очень и очень многое, но Ликуду и Бело-Голубым нужен политический союз с харедим, а НДИ нужны максимально влиятельные харедим для мандато-приносящей вражды.

      1. Опять за рыбу гроши… Если вы имеете в виду Пинхаса Полонского — то при всем уважении к нему, с его позицией по этому вопросу смешно даже спорить. Он считает, что у израильтян какая-то неизбывная вина перед гоями. Ну, пусть считает. Он с живыми учениками курсов гиюра не встречался уже лет пятнадцать. А за эти пятнадцать лет многое изменилось. Вернитесь к реальности и посмотрите на курсы гиюра, кто их ведет и кто принимает экзамены. Харедим там нету, только датиим-леумиим. Самые сладкие улыбки, самые приветливые лица, самая широкая готовность к компромиссам. Но 95,5% израильских гоев ни эти компромиссы, ни эти улыбки — ничего этого им не не нужно. Они вообще живут в совершенно другой реальности, вполне удаленной от любых духовных проблем. Им не нужен гиюр, как вы не поймете. Ну разве что реформистский: заплатил деньги — получил бумажку. Это им как раз понятно. Какие тут могут претензии к рабаним, к галахе, к иудаизму, к государству? Миссионерская пропаганда у нас запрещена, и не зря — но она ведется, постоянные ролики с рекламой курсов гиюра в сети и по телевизору. Но гои не ведутся на эту рекламу по той простой причине, что ИМ НЕ НУЖЕН ИУДАИЗМ. Им нужно отделение религии от государства и перформатирование Израиля в государство всех его граждан. А это, по всем понятным причинам, невозможно.

        1. Но гои не ведутся на эту рекламу по той простой причине, что ИМ НЕ НУЖЕН ИУДАИЗМ. Им нужно отделение религии от государства и перформатирование Израиля в государство всех его граждан. А это, по всем понятным причинам, невозможно.
          ***
          Любопытно, какие же эти «всем понятные причины»? — Мракобесие «вновь родившихся иудеев», расизм или что еще? Интересно, куда впишут секулиризованных и ассимилированных в языковом и социальном смысле д-ра Герцля или Жаботинского с их «раввинами в синагогах» и «все права арабам в Эрец Исраель», (продолжение — «никаких прав арабам на Эрец Исраель» к делу не относится) борцы против «отделения религии от государства и перформатирования Израиля в государство всех его граждан»?

        2. Но гои не ведутся на эту рекламу по той простой причине, что ИМ НЕ НУЖЕН ИУДАИЗМ.

          А почему гоям должно быть нужно то, что не нужно большинству израильских евреев? Те, кто эту страну начинал, иудаизм отбросили за ненадобностью, сефарды, правда, народ более традиционный, но и они семьями к морю едут в субботу. Большинство тех, кого вы именуете гоями, на самом деле хотят стать евреями светскими, т.е. присоединиться к большинству населения Израиля, а не к меньшинству, образ жизни которого им чужд и непонятен.

          Им нужно отделение религии от государства и перформатирование Израиля в государство всех его граждан.

          Э-э, нет, давайте мухи отдельно — котлеты отдельно. Отделение религии от государства — да, нужно, но не только им, но и очень многим вполне себе сабрам. А вот государство всех граждан — нет. Потому что есть в Израиле граждане, которые его гражданами быть не хотят. Причем, есть среди них и очень даже благочестивые иудеи.

        3. Уважаемая Елена!

          1) По поводу гиюра: один из моих источников информации это Zeev Khanin, который работает недалеко от вас.
          По поводу Главного Раввината: ивритские сайты «сругим», «макор ришон» и хардальный «inn.co.il».

          2) По поводу «они вообще живут в совершенно другой реальности»: это результат статус-(АНТИ)-кво и упорного отказа части религиозных поддержать Декларацию Габизон-Медан.

          3) И конечно: отделение религии от государства в Израиле абсолютно невозмозно. Израиль окружен врагами и уже только поэтому НЕ может перестать быть «национальным государством еврейского народа», а у евреев религия и народ неразделимо связанны.

          1. Уважаемый Benny
            Не всем упомянутым вами источникам можно доверять. Примите это во внимание.

  9. BENNY B.
    «Ваше «принуждают» означает «господа кипастые: живете по той галахе, которую я вам продиктую»

    Здесь, уважаемый Бенни, не так надо понимать слово ПРИНУЖДАЮТ. Его следует воспринимать в смысле вынуждают., ибо у решивших на процесс гиюра частичных евреев, или не евреев, не оставалось других возможностей получить полноценные гражданские права. Известно, что немногие из них внутренне готовы искренне обратиться в верующих иудеев. Трудно также представить себе, что такая вынужденная формальная для них процедура может дать положительный моральный эффект, как испытуемому, так и испытателю.

    1. sava: … не оставалось других возможностей получить полноценные гражданские права. …
      =====
      Кроме «гражданских браков» — о каком КОНКЕРТНО гражданском праве вы пишете? Дайте мне хоть один пример.
      (Нынешний запрет гражданских браков это устаревший статус-АНТИ-кво, который хотят менять многие религиозные сионисты, но именно светские правые и левые НЕ дают это сделать.)

  10. Напрашивается подвести некоторый итог обсуждению столь актуальной темы.
    1.Большая благодарность уважаемой Елене Римон за интересную, глубоко содержательную статью, вызвавшую необычайно большое внимание многочисленных читателей ( 2500 просмотров и 110 комментариев. И это- еще, наверное, не предел) .Возможно, что это рекорд для МАСТЕРСКОЙ.
    Предполагаю, что поток отзывов может продолжиться, если Модератор сочтет возможность предоставить такую возможность.
    2.Было бы небезынтересно, на мой взгляд, поставить дополнительно на обсуждение такие темы, как:
    2.1.Является ли иудейское учение единственно возможной идеологической скрепой , обеспечивающей сохранение еврейского народа?
    2.2. Проблемы взаимодействия иудаизма и репатриации.

    1. 2.1.Является ли иудейское учение единственно возможной идеологической скрепой , обеспечивающей сохранение еврейского народа?
      =====
      Это вопрос веры (=убеждений) и её проверки историей.
      Для такой проверки нужно создать условия. Например: принять идеи и провести в Кнессете законы, о которых говорит Декларация Гавизон-Медан. В результате разные общины (ортодоксы, светские, реформисты и т.д.) будут ВЫНУЖДЕННЫ прекратить принуждать друг-друга через политику и через удобный именно им (и только им) судебный активизм БАГАЦа.

      2.2. Проблемы взаимодействия иудаизма и репатриации.
      =====
      Для компромисса нужно две стророны:
      Если в Главном Раввинате будут править харедим, усложняющие сверх Галахи религиозные сионисты и т.д. — то дело плохо.
      Если «евреи по-папе» (и прочие приехавшие по ЗоВ «не-евреи по-галахе») будут винить иудаизм в том, что им НЕ разрешают браки по-галахе — то дело плохо.

    2. sava
      — 2020-02-07 17:32

      2.1.Является ли иудейское учение единственно возможной идеологической скрепой , обеспечивающей сохранение еврейского народа?
      ===================/
      Уважаемый sava,

      Мне кажется так поставленный вопрос, есть уже ответ. Какие альтернативы?

      Антисемитизм как «скрепа евреев»? Так думал Сартр. Но ведь для этого надо, чтобы евреи как то помнили себя евреями, и не евреи имели основание отделять евреев от себя.

      Ещё альтернатива: Израиль как еврейское государство. Но как оно может определять себя еврейским. Без иудейского учения? Кто приехал- тот еврей? И в диаспоре – не евреи? И чем его население будет еврейским народом, а не просто скопищем эмигрантов, неизвестно уже почему собравшихся в Израиле и , к тому же, вызывающие гнев соседей как «евреи» (по паспортной идентификации, то есть как пришельцы без прав на землю,)

      А связь диаспоры с Израилем без иудейского учения. Или два еврейских народов. Одно по учению, другое по жительству в Израиле?

      Конечно, не одним учением исчерпывается вопрос, да и оно не монолитно. Много завязано и на традициях, взаимоотношениях с народами, на политике и географии. Но если признать, что без иудейского учения нет евреев и отказ от него лишает смысла само понятие и существование «еврейского народа», то можно ответить на Ваш вопрос ТАКИ ДА! И оно оказывается не просто идеологической скрепой, а, если угодно, выражением онтологической скрепы еврейского народа, его бытия.

      Мне кажется это очевидным.

  11. Не евреи (в том числе «евреи» по дедушке), желающие получить наше гражданство, должны сдать экзамены на знание иврита, истории еврейского народа, Израиля и сионизма.

    Но. это же , Марк, дискриминация и абсурд, ибо тот, кто не противоречит нормам Галахи, должен оставаться не просвещенным.Раввина это устраивает, хотя это во вред признанному им полноценным евреем новому репатрианту. а также в ущерб иудейской идеи .

  12. Benny В, 5 февраля 2020 at 23:50 | Permalink
    Очень важная аналогия: если обычному человеку нужны услуги врача — то человек часто может выбрать врача (или больницу), но он НЕ сможет принудить врача лечить себя методами, которые врач категорически отрицает. И не надо называть это «компромиссом»: в данной ситуации это слово просто бессмысленно.
    1.Аналогия в данном случае не удачная. В целях одного их немногих прочих путей по нормализации обостренных до предела взаимоотношений между общинами поиск компромисса, на мой взгляд, вполне уместен. Важно, чтобы обе враждующие стороны смогли это осознать. К сожалению, таких намерений лидеры общин не проявляют. Амбициозные и не в меру честолюбивые мотивы этих лидеров оказались в приоритете перед национальными интересами страны и народа.
    2. “Неполноценными” евреями имеют достаточно оснований себя ощущать многие новые репатрианты, которых принуждают к прохождению процедуры Гиюра, из-за их несоответствия нормам Галахи. Об этой Галахе они и их полнокровные еврейские соотечественники в массе своей ничего не знали и не понимали, хотя тем и другим о их причастности к еврейству не давали забывать антисемиты. Элементарная логика указывает, что они в равной мере нуждаются, ради обретения законного статуса истинного еврея, в прохождении спец. курса образования. По той же логике, для этого совсем не обязательна программа Гиюра.
    Термин “принуждают”, на мой взгляд , также уместен, ибо это не их свободный выбор.

    1. sava: … “Неполноценными” евреями имеют достаточно оснований себя ощущать многие новые репатрианты, которых принуждают к прохождению процедуры Гиюра, из-за их несоответствия нормам Галахи. …
      ======
      Ваше «принуждают» означает «господа кипастые: живете по той галахе, которую я вам продиктую».
      Я выхожу из дискуссии.

  13. Марк: = Сегодня необходимо жестко контролировать и уменьшать процент не евреев в Израиле…Не евреев в еврейской стране стало слишком много…2 млн. арабов должны получить гражданство своего новообразования «юден-фрай», положенное им решением ООН о разъединении двух народов в Палестине…Статус арабов в Израиле станет как у иностранных рабочих…У не евреев (супругов-детей-внуков), прибывающих сегодня в Израиль, как правило, сохраняется гражданство страны исхода. Они вполне обойдутся видом на жительство…Потребуется также отказ от гражданства страны исхода и присяга еврейскому Израилю =

    Елена пытается нас убедить в расизме русскоязычных? Вот прекрасное доказательство ее правоты. Неприкрытый, оголтелый расизм по отношению к не-евреям и арабам. Не хватает лишь Хрустальной ночи. Правда, Елена почему-то не ухватилась за столь блистательное подтверждение ее тезиса, Думаю, что и в свое досье для ивритоязычных она его не добавит. Может, потому, что сама думает так же? Или я ошибаюсь?

    1. George Gerzon , Хрустальные ночи сопровождают евреев уже 20 веков.
      Для того и возрождался Израиль, чтобы положить этому конец.
      Вы определяете мои предложения на свой лево-космополитический лад — на здоровье.
      Главное > сохранить Израиль для евреев, физически разделиться с многомиллионным враждебным этносом, предотвратить ассимиляцию, сползание к государству для «всех сюда просочившихся» и новый галут.

    2. Вот коммент, опубликованный в июле прошлого года на сайте «9 tv co il news» неким пользователем под ником George Gerzon.
      «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. Запад создал эту страну. [..] А Восток смог принести сюда только мракобесие, быдлячью стадность и мусор в городах» (9 tv co il news 12-07-2019. (скриншот в моем распоряжении — Е.Р.) Ту же самую провокаторскую работу этот тролль пытается продолжать и на данном сайте. К сведению редакции!

  14. Немного об информационной войне спецслужб РФ на разложение израильского общества:

    Автор: … Утверждения о расовой неполноценности евреев восточных общин …. Особенно часто затрагивает эту тему комментатор 9tv под ником …
    =====
    Этот ник (и ещё несколько его товарищей) массово комментирует на сайте 9tv уже много лет и администрация сайта его не просто терпит, но и даёт приоритет его постам. Это или «продвижение посещаемости сайта» (это очень важно для доходов от рекламы) типа «скандальный троллинг» — или часть инфо-войны российских спецслужб против израильского общества. Сайт 9tv транслируются из России, которая доказано занимается инфо-войной на разложение украинского общества. Несколько «работников» там наверняка как минимум тренируются и на Израиль.
    Такая ситуация с комментариями не только на 9tv, но и на многих других русско-язычных израильских сайтах — и НДИ много раз этому профессионально подыгрывали (например, сам Либерман своим «Мири Регев это не человек» на ТВ).

    Мои выводы:
    1) Очень многие мерзкие комментарии на русско-язычных израильских сайтах написаны профессиональными провокаторми, которые в Израиле НЕ живут и никогда и не жили. Израильтянам нет причины серьёзно их воспринимать.
    2) НДИ и конкретно Либерман занимаются разжиганием ненависти и они как минимум подсознательно используют КГБшные методы боевой пропаганды.
    3) Несмотря на это: ситуация в израильском обществе пока-ещё НЕ опасна. Если вас интересуют детали, я могу это объяснить.

    1. = массово комментирует на сайте 9tv. Это … часть инфо-войны российских спецслужб против израильского общества…Мои выводы: 1) Очень многие мерзкие комментарии на русско-язычных израильских сайтах написаны профессиональными провокаторми, которые в Израиле НЕ живут… Израильтянам нет причины серьёзно их воспринимать.=

      Бенни, Вы не замечаете, что все, сказанное Вами, без труда относится к Вашим собственным комментариям? 🙂

      1. Георгий, а не замечаете ли вы, что в общем-то хорошие люди могут голосовать за партии, которые потом оказываются супер-мерзкими ?
        Например, немцы за партию Гитлера ?

        Я не приравниваю партию Гитлера к партии Либермана, но сравнивать их нужно: партия Либермана уже ему апладирует за «Мири Регев это НЕ человек». Министр и бывший генерал ЦАХАЛа, но не человек 🙁
        И это ещё цветочки, ягодки они говорят про «ортодоксов».
        Нельзя говорить такие вещи так часто: такой уровень хамства в секториальной политике это из методов инфо-войны с целью создания раскола общества.

        1. Benny B =Георгий, а не замечаете ли вы, что в общем-то хорошие люди могут голосовать за партии, которые потом оказываются супер-мерзкими ?=

          Конечно, замечаю. Довольно много израильтян голосовало за Ликуд, Еврейский Дом и даже Оцму. Правда, таких становится все меньше. Против Ликуда собираются голосовать даже многие его основатели и бывшие функционеры и министры. ЕД без объединения оказалась на грани электорального барьера, а Оцма и так все время под ним 🙂

          1. Кстати о хороших людях. Некто George Gerzon в июле прошлого года опубликовал на сайте «9 tv co il news» следующий коммент:
            «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. Запад создал эту страну. [..] А Восток смог принести сюда только мракобесие, быдлячью стадность и мусор в городах» (9 tv co il news 12-07-2019. (скриншот в моем распоряжении — Е.Р.) Ту же самую провокаторскую работу этот George Gerzon. пытается продолжать и здесь, стремясь превратить данный сайт в такую же помойку, как и те русскоязычные израильские сайты, о которых говорилось в моей статье. К сведению редакторов и модераторов.

  15. Сегодня необходимо жестко контролировать и уменьшать процент не евреев в Израиле, по двум причинам:
    1. Не евреев в еврейской стране стало слишком много.
    По некоторым оценкам — около трети.
    2. Израиль давно перенаселен, но до сих пор арабы захватывают еврейскую землю и не только в пограничных областях, но и внутри самой «зеленой черты оседлости».

    Как законным способом увеличить процент евреев в Израиле ?
    Прежде всего, 2 млн. арабов должны получить гражданство своего новообразования «юден-фрай», положенное им решением ООН о разъединении двух народов в Палестине.
    Статус арабов в Израиле станет как у иностранных рабочих.
    ВСЕ местные арабы будут платить налоги с их зарплат в Рамалле, избирать там парламент и там же просить пособия, пенсии, мед.страховки, зарплаты учителям, чиновникам и т.д.

    У не евреев (супругов-детей-внуков), прибывающих сегодня в Израиль, как правило, сохраняется гражданство страны исхода. Они вполне обойдутся видом на жительство.
    Не евреи (в том числе «евреи» по дедушке), желающие получить наше гражданство, должны сдать экзамены на знание иврита, истории еврейского народа, Израиля и сионизма.
    Потребуется также отказ от гражданства страны исхода и присяга еврейскому Израилю.

  16. В. Зайдентрегер
    — 2020-02-05 20:56:56(415)
    Полностью согласен с мнением ГГ. Религию, накладывающую на человека 613 (если не ошибаюсь) ограничений или обязательств, объявляют оплотом свободы.
    ====================.
    Уважаемый г-н В. Зайдентрегер. Жизнь человека без ограничений есть не свобода , а бардак и поедание друг друга. Вы можете обсуждать какие ограничения ГАРАНТИРУЮТ жизнь, которую следует признать свободной, но все-таки следует пытаться понять проблему, прежде чем писать… (впрочем, я Вам не наставник, хотя и посоветую, ну, хотя бы прочитать и понять И. Берлина «Два понятия свободы» — это великое эссе не есть введение в религиозную мысль, так что не опасайтесь 🙂

  17. Елена
    Еврейская галаха оформлялась в течение тысяч лет, одно из ее назначений — сохранить еврейский народ, не дать ему рассеяться и исчезнуть.

    Должно быть это так И давало желанный результат. Но это было придумано тысячи лет назад. В ту давнюю пору все евреи, как и представители всех прочих народов, не мыслили своего существования вне религии. С тех пор и по ныне мир естественно существенно изменился. Человечество разделилось на религиозное и секулярное сообщество, с прослойкой агностиков. Среди него ( человечества), сформировалась особая общность цивилизованных народов, евреи оказались там в том числе. Люди постигли преимущества демократии и научились толерантно сосуществовать, не навязывая взаимных претензий к преимуществам установившегося традиционного образа жизни разных общин. Понятно. что у евреев, по известным, весьма неблагоприятным и трудно объяснимым, причинам (юдофобии), сложились особо тяжелые условия существования. Вследствие этого Ассимиляция постепенно стала естественным явлением, получившей особо широкое распространение при тоталитарном советском режиме. Тогда не было особо сдерживающих от этого тормозов среди еврейской молодежи, разве что семейное воспитание к потребности почитать и помнить заветы предков. Партия и правительство большевиков усердно постарались выкорчевать из душ сограждан потребность к национальной самоидентификации, да еще и к соблюдению религиозных ритуалов, особенно среди молодежи. Она практически почти полностью утратила интерес и потребность к религиозному образу жизни. Это, конечно. представляет опасность разрушения сохранности еврейского этноса. Но это их не колышело. Нет основания их в этом обвинять. Таковой была уготована там их судьба. Вот с такой ментальностью они нахлынули в Израиль по закону о Возвращении. В процессе вживания в новую среду обитания возникли все те проблемы между общинами, которые мы обсуждаем, пытаемся понять и найти пути их преодоления. Пока такие пути не найдены.Базовой причиной этому является . на мой взгляд, отсутствие взаимопонимания между разными общинами и заметного проявления желания к его проявлению. Особо острые противоречия проявляются между отдельными группами русскоязычных выходцев из бывшего СССР(РФ) и представителями харедим. Накал остроты непримиримости между ними в последнее время во многом обусловлен затянувшемся внутриполитическим кризисом. В разжигании вражды между общинами виноваты лидеры некоторых политических партий противоположных лагерей, которые в борьбу за электорат не брезгают поступиться принципами сохранения единства еврейского народа.
    Наблюдая за характером развития событий, связанных с этой ситуацией, при взгляде со стороны, напрашиваются, для снижения накаливающихся противоречий, такие рекомендации:
    1.Признать обоснованными претензии русскоязычных к существующей раввинской программе прохождения Гиюра, которая основана на принудительном обращении в иудаизм неполноценных по содержанию в жилах еврейской крови евреев. По элементарному здравому смыслу возникает обоснованный вопрос: Почему раввинат беспокоит иудейская непросвещенность именно “малокровных” евреев, и не в какой мере не интересует состояние просвещенности “полнокровных.” М.б. те еще более в этом нуждаются?
    Нелогично, в стране с преобладающей численностью нерелигиозных евреев, в основу критерия о признания еврейства принимать способность человека к соблюдению религиозных иудейских традиций и норм поведения.
    Напрашивается на этот вопрос такой ответ: Полное не знание( или игнорирование) раввинами состояния грамотности в иудаизме бывших совковых евреев.
    Хорошо бы услышать их истинный ответ.
    2. Политическому активу НДИ требуется решительно отказаться от политической тактики конфронтации с харедим. Настойчиво искать и находить пути к взаимопониманию с ними. Это же относится ко всем лидерам прочих партий разного толка. Это достижимо, если эти лидеры будут заинтересованы прежде всего в соблюдении государственных интересов. Если такие не выявится , то евреи должны позаботиться о избрании других лидеров.
    3.Необходимо духовным лидерам иудаизма в Израиле осознать, что в их идейных интересах полезно на данном историческом этапе ( собирания на Святой Земле самых разных евреев со всех концов света) пойти на ВРЕМЕННЫЙ компромисс с требованием русскоговорящей общины. Они же прекрасно понимают, что последующие поколения “русских” евреев , без особых проблем абсорбируются в иудейской среде.
    Никакого ущерба по сохранению еврейского характера государства это не нанесет.

    1. Уважаемый sava!

      1) Я согласен с вами в главном: можно и нужно найти пути преодоления проблем между общинами.

      2) Очень важная аналогия: если обычному человеку нужны услуги врача — то человек часто может выбрать врача (или больницу), но он НЕ сможет принудить врача лечить себя методами, которые врач категорически отрицает. И не надо называть это «компромиссом»: в данной ситуации это слово просто бессмысленно.
      Так и с Главным Раввинатом: это государственная организация и именно светские политики могут назначить обоих Главных Раввинов, которые будут руководить процессами гиюра в раввинате. Назначить из любого общепризнанного направления ортодоксального иудаизма: от харедим и до либеральных религиозных сионистов. Перед назначением нужно у них выяснить, как они понимают галаху для гиюра — но мы НЕ сможем принудить их это изменить (и одновременно сохранить их статус «общепризнанного» раввина).

      3) В вашем пункте 1: ваши термины «принудительное обращение» и «неполноценные по содержанию в жилах еврейской крови» НЕ имеет ни малейшего отношения к реальному процессу гиюра. Вы же не станете называть хирурга «маньяком-садистом», а медсестру — «неполноценным садистом» 🙂

  18. «Решающая гарантия существования еврейских общин во все времена (и, особенно, сейчас) — то, что они выдвигали духовных предводителей, уважение и преклонение перед которыми было основано на их великих познаниях в Торе. Религиозные школы и училища — а лишь они готовят духовных лидеров, преподавателей и раввинов, чей авторитет для миллионов евреев Восточной Европы незыблем, несмотря на разруху и потрясения, — и есть эти очаги традиционного воспитания, питающие в продолжение многих поколений интеллектуальную и нравственную жизнь еврейского народа» — из завещания В. Хавкина. Надеюсь, это имя известно досужим комментаторам, говорящем о вреде еврейской религии, о том, как первое же ограничение её ведёт к темноте и необразованности. Зеркало им и им подобным в помощь — найдут необразованность и её причины легко.

  19. Борис Дынин: = Иудаизм является самым последовательным утверждением человеческой свободы, то есть человеческой воли…=
    Полностью согласен с мнением ГГ. Религию, накладывающую на человека 613 (если не ошибаюсь) ограничений или обязательств, объявляют оплотом свободы. Началось, правда с одного-двух: не ешьте плоды с древа познания… (т.е. оставайтесь тёмными) и плодитесь-размножайтесь. Потом увеличили число ограничений до 10-ти, в том числе запретили заниматься искусством. Далее дошли до 600 с лишним. И нет уверенности, что это не конец.
    Впрочем, возможно, БД прав? Возможно, под «человеческой свободой» он понимает нечто такое, что мы таковой не считаем. Кто же не знает, что СВОБОДА ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ, пусть и осознанная.

    1. У меня свобода воли это «ПРОЦЕСС осознания необходимости», а у G.G. — «порезвиться под защитой пока-ещё добренького господина».
      А необходимость она коллективная: боеспособная армия, положительная демография и крепкие семьи, успешная борьба с уголовщиной иммигрантов, сотрудничество разных этносов-секторов-сообществ внутри страны и т.д. и т.д
      Это либеральное национальное государство с моральной системой, где есть много требований и ограничений — рационально НЕ-объяснимых, но оправданных историческим экспериментом этого народа.

      Я верю ученым (далёким от политики и от грантов) и НЕ верю близким к ООН политикам-доброхотам без личной ответственности.
      А G.G. — полностью наоборот.

      1. Бенни, Вы можете верить во что угодно, но не надо свои измышления приписывать другим.

        1. George, я имею право на свои выводы из написанного вами:
          1) Как сторонник «новой хронологии» вы писали о своём неверии прошлым поколениям археологов и историков.
          2) А в другом месте вы писали с ООН-овскими предпосылками «палестинцы это народ, борющейся за свою свободу и независимость; у палестинцев есть БЕЗУСЛОВНОЕ право на ВСЮ Иудею-Самарию-Газу (БЕЗУСЛОВНОЕ в том числе и от того, убивают ли палестинцы израильских евреев и учат ли они своих детей мечте уничтожить Израиль).»

          1. Бенни, Вы, конечно, имеете право на свои выводы, но, повторяю, не надо приписывать их другим (мне, в том числе). Они целиком Ваши.
            1. Я ничего не говорил о «неверии археологам», пока они занимаются своим делом и выкапывают артефакты. А история, как я не раз говорил, не наука (не отвечает ни одному критерию научности), и Вы это не опровергли. А уж говорить об историках как о «далеких от политики», это вообще просто смешно.
            2. Какое отношение имеют палестинцы к «политикам, близким к ООН», и с чего Вы взяли, что я говорю о праве палестинцев с чьих-то слов, а не высказываю собственное мнение?
            Еще раз: Вы можете все понимать в меру собственного разумения. Но не надо приписывать свое разумение другим.

  20. Борис Дынин: = Иудаизм является самым последовательным утверждением человеческой свободы, то есть человеческой воли…=

    Забавно слышать это от последователей учения, отказывающих и отказывающего человеку в свободе трудиться, покупать и передвигаться по субботам, вступать в брак в своей стране не по религиозным обрядам, разводиться без согласия второй половины, погребения согласно собственной воле (например, путем кремации), и т.д., и т.п. Не перестаю даже не удивляться уже, а просто забавляться этим (псевдо)религиозным лицемерием и ханжеством. Представляю, как им досадно, что они не могут ограничить эту свободу выбора для евреев за пределами Израиля. И с каким удовольствием они сами пользуются всеми свободами этих стран, если только добровольно не отказываются от них там, где могут себе это позволить, не слишком поступаясь своими удобствами. И даже представлять не надо, какой визг они поднимают, когда им самим в этих странах запрещают обрезание (без согласия воли хоть и младенца, но, все же, человека), кошерный забой скота, или ношение кипы в гос.учреждениях. Они таки его поднимают, это же «антисемитизм». Хотя в Израиль ввоз некошерного мяса запрещен полностью, а в армии наказывают за нарушение кашрута. Но все это, вместе с выше перечисленным, как и гендерное разделение, или случаи запрета на установку новогодних елок, не вызывает у них протеста и возмущения, и не считается нарушением свободы воли и выбора не только отдельного человека, но и целых групп и общин граждан страны. Зато у них иудаизм, оказывается, «самое последовательное утверждение этой свободы».

  21. Мои выводы из статьи и дискуссии:

    1) Слава Богу, пока ещё почти НЕ наблюдается «групповой вражды на повседневном уровне» между НДИ-шниками и религиозными. Если бы этого было немного больше, то пресса об этом бы кричала. И когда это уже началось, то легких решений уже нет.
    2) Главная опасность номер 1 это постоянные публичные выступления на иврите Либермана и других глав НДИ. С этим дело плохо: их ключевые слова («паразиты», «машихисты» и т.д.) это крайне опасная боевая пропаганда, которая может спровоцировать его сторонников на «групповую вражду на повседневном уровне». Именно ивритские выступления Либермана воспринимаются его сторонниками как терпимость государство-образующего светского иврито-язычного общества к ненависти к религиозным.
    3) Главная опасность номер 2 это продолжение нынешнего статус-АНТИ-кво, когда каждая из сторон пробует принудить другую с помощью законов государства. Это создаёт хаос в политике, который, не дай Бог, может спровоцировать «групповую вражду на повседневном уровне».
    4) Ненависть в русско-язычных СМИ и в комментах доходит до иврито-язычных религиозных слабо и косвенно, через эмоции русско-язычных религиозных и через публикации в гораздо более вменяемых иврито-язычных СМИ. Это неприятно, но не опасно.
    5) Своими обобщениями рав Ицхак Йосеф подлил масла в этот огонь. До подстрекательства Либермана ему очень далеко, но от главных раввинов (и от судей) общество ожидает больше, чем от политиков. Кроме того, он ярый сторонник нынешнего статус-АНТИ-кво.

  22. Борис Дынин
    4 февраля 2020 at 22:25 |
    Уважаемая Сильвия, Вы не правы. Сравнивать хупу, как религиозный ритуал, с привлекательностью церемонии не серьезно, хотя бы потому, что первый налагает обязательства на бракосочетающихся, вторая же остается только сиюминутным развлечением с приятными воспоминаниями (если не случилось мерзкого развода).

    А что сказать о совершенно неверующих евреях, которые все-таки делают хупу, да еще и профессионального раввина приглашают? Есть то, что называется традиция (у всех народов), есть то, что называется уважением к родителям, которые хотят хупу, т.к. сами именно так венчались, есть то, что является памятью о предках (в память о моей бабушке, самолично пекущей мацу, я тоже ее покупаю на каждый Песах), есть, наверно, еще много мотивов, но религиозный совсем не единственный, даже в Израиле, где религия не отделена от государства.
    И религиозное бракосочетание и запись в Загсе одинаково налагает обязательства, даже если они не произнесены в виде какой-то клятвы/обещания. К каждому портрету нужна рамка, вот ее я и назвала церемонией/красотой/приличностью (!), соответствующими важности события. Надеюсь эту важность Вы не отрицаете?

    Но даже под примитивной хупой происходит ритуал, утверждающий причастность еврея и еврейки к сотне поколений евреев и их верности избранному ими пути освящения мира (Богу).

    И тоже вполне приемлимо как один из мотивов, уже указанных мною — традиция (или вера).

    «В иудаизме воля священна. И если брак был заключен по обоюдному согласию, развод должен быть принят по обоюдному согласию. И это так потому, что иудаизм считает волю отдельного человека более священной, чем волю правительства.

    После чего не разведенный, вернее, не разведенная (!), остается иногда на десятки лет \»агуна\», т.е. не имеет возможности еще раз раз выйти замуж. Это Вы называете \»священным\»?!
    Искалечить жизнь человеку не потому, что хочешь остаться с ним вместе, но, уже живя отдельно от него (или скрываясь!), мстить и мстить. Браво! Не воля тут, а злоба! Недаром раввины как-то пытаются разрешить такие проблемы ласковым убеждением отказчика, вместо того, что изменить это правило, назначая некий приемлимый испытательный срок для разводящихся, но в, конце концов, даже при несогласии одной из сторон разведя их. Кстати, такое было принято и в СССР, что гораздо человечнее, чем освящать (!) волю отказчика.
    И еще кстати: в последние годы в Израиле, несмотря на увеличение население и естественный рост количества семей, количество религиозных бракосочетаний остается, примерно, на той же отметке, что уже замечено раввинами. Но, как говорится, они сами себе сварили кашу.
    Люди не глупы, когда дело касается главных статей их жизни. 🙂

    Если бы дело сводилось к красоте, проблема агунот была бы решена давно. Но не красота спасет мир!

    Я не про эту \»красоту\», я про иное, связанное с гораздо более важным в жизни, которые Вы отрицаете. Церемония/обрядность важных событий в личной жизни существовали и существуют всегда и везде, и у \»дикарей\», и у сверх-цивилизованных. Так устроен человек, с Богом или без него. Пока все ваше несогласие со мной исходит из наличия веры у Вас, которой у меня нет, а потому мы не придем к согласию, но каждый останется при своих козырях. 🙂

  23. George Gerzon
    — 2020-02-04 15:29

    Светские не навязывают свои нормы жизни религиозным общинам, и не платят за них. Общины живут, как хотят, но только внутри себя, и за свой счет. Точно так, в тех самых прекрасных и далеких США, Канаде, Австралии и Германии, откуда так часто доносятся компетентные и доброжелательные советы «как нам обустроить Израиль», и куда так любят ездить на отдых даже самые ортодоксальные иудеи.
    =====
    Не надо расшительных толкований.
    В частности, из Австралии Вы не услышали ни одного совета. Только вопросы.

    1. = В частности, из Австралии Вы не услышали ни одного совета =

      И это правильно. «Обустраивать Израиль» лучше изнутри него.

  24. Елена
    4 февраля 2020 at 10:27 |
    А второе — никто никому не запрещает оформить свой брачный статус у адвоката. Но вот галаху государство не может диктовать рабануту. Еврейская галаха оформлялась в течение тысяч лет, одно из ее назначений — сохранить еврейский народ

    Галаха, ее последний вариант, как она представлена официально, тысячелетий не насчитывает, но менялась на протяжении тысячелетий, что и удержало ее на поверхности. И менять ее может тот же раббанут, т.к. государство на это и не претендует. Достаточно вам напомнить, что покойный рав Овадия был гораздо в этом был гораздо смелее Вас.

    Империи возникают и падают, а наш народ — вечный. Что же касается полного отделения религии от государства, то это полная глупость

    Первая ваша фраза верна, но вторая большой осмысленностью не блещет. Отделение религии, не отделение — это вопрос не идеологический, а административный. Насильственное, как это частично существует в Израиле в области прав личности, использование религиозных законов еще никого не привело к вере, но только превращает веру и конфессиию в ряд церемоний (обрядности), которые, по определению, не требуют законодательства, но живут и умирают вместе со временем, модой, новыми идеями.

    Само существование Израиля основано на мифе

    Тогда и многие правила иудаизма не меньший миф. 😉

    Короче, это было бы все равно что закрыть сионистский проект.

    Не надо превеличивать. Сионистский проект, грубо говоря, использовал религию как мобилизующий фактор, что более ста лет назад было совершенно верным, учитывая почти 100% религиозность евреев, особенно в восточной Европе. Сейчас не те времена — человечество за последние сто лет очень даже переменилось. Паника здесь неуместна.

  25. Зомбанутой совковой детворе, любящей трендоносно расклеивать этикетки ксенофобии, сексизма, расизма и т.д.
    Почитайте: Густав Ле Бон — Психология народов и масс.
    И ещё: Фридрих Август фон Хайек — Дорога к рабству (1944).
    Посмотрите: Михаил Веллер — Конец света в конце туннеля https://youtu.be/ivc1grhZAVo
    А также прочитайте или прослушайте его последнюю книгу Еретик (2019).

  26. Уважаемая Елена, хотя Вы обращались к Борису, но сосредоточились на ответе на мой комментарий. Поэтому позволю себе ответить тоже.
    Во-первых, не нужно приписывать другим свои скрытые желания. Может, Вы и не нужны никому в «прекрасном далеко», но у большинства была и есть возможность обосноваться в этом «прекрасном далёко» (в том числе и у меня). Просто никому их них не пришло в голову, как Вам, называть Израиль «вторым сортом».
    Во-вторых, Вы — не «коренной житель», а даже если б и были, Вас никто не уполномочил говорить за всех коренных жителей, половина из которых голосует вовсе не так, как Вам хотелось бы.
    В-третьих, брачный статус, оформленный у адвоката, про который Вы настойчиво повторяете, не будет признан МВД. Для его признания нужно заключить брак за границей. За исключением очень ограниченного числа случаев, которые законодательно пробил тот же Либерман. На зарубежных гостей сайта Ваше вранье, может, и производит впечатление, но не на «коренных жителей».
    В-четвертых я, как ни покажется Вам странным, согласен с Вами, что «существование Израиля основана на мифе» (из чего прямо вытекает и мифичность его истории, и его священных писаний). Но этот миф никак не влияет на обвинения в колониализме и агрессии, поскольку никто, кроме нас, этим мифом не впечатлен (не считая американских евангелистов — таких же зомби, только другими заклинаниями). И он никак не влияет на отказ в гражданстве кому бы то ни было, как отказывают другие государства без такого мифа. И никак не оправдывает преференции еврейской алии, как без всякого мифа дает преференции немцам Германия.
    Что касается сионистского проекта, то он давно закрыт, если Вы не заметили. И алия не та (по Вашему же собственному признанию), и люди бегут (отнюдь не только 10% русскоязычных, но и миллион «коренных»), и никакой идеологии уже не наблюдается даже в предвыборный период. А дальше будет хуже. Вы не видите, поскольку смотрите взад. А впереди — «дивный новый мир», в котором не будет не только государств, народов, и религий, но очень скоро и самого человечества в его нынешнем виде. Причем, гораздо скорее, чем Вы можете себе вообразить.

    1. Пока будут мужчины и женщины — будут и разные народы.

      Именно поэтому лево-прогрессивные соц.инженеры поддерживают «туалетные законы» Обамы и прочие трансгендерные штучки.

    2. Я думаю, что утверждение «существование Израиля основана на мифе» свойственно человеку, наслушавшегося антирелигиозной пропаганды. Считаете ли вы, что Римская Империя не завоевывала Иудею? Что не было восстания Бар Кохбы? Что все ссылки Тацита и Светония были подделаны? А «Иудейские древности» Иосифа Флавия были написаны средневековыми монахами?

    3. Извините, вы совершенно ничего не поняли из того, что я сказала, потому что мы с вами употребляем слово «миф» в разных значениях. Но вы настолько утомительный собеседник, что я не буду вам больше ничего объяснять. Идите и учитесь.

      1. = Извините, вы совершенно ничего не поняли из того, что я сказала, потому что мы с вами употребляем слово «миф» в разных значениях. Но вы настолько утомительный собеседник, что я не буду вам больше ничего объяснять. Идите и учитесь.=

        Елена, Вы совершенно не оригинальны в таком завершении дискуссии. Ровно так ее заканчивают все, кого ловят за руку на лжи, подтасовке, противоречиях.
        А у слова «миф» значение вполне определенное: вымысел, сказка, фантазия. Как бы Вы его ни употребляли, оно не будет значить ничего другого.

  27. Борис (ник уже занят, следует выбрать другой):

    Елена: Мне кажется, израильское общество пока еще не готово к серьезному обсуждению закона о возвращении
    ———————————————————————————————————————————-
    Мне представляется, что общество как раз созрело для корректного разговора и решений по Закону о возвращении. Противодействие политиков (политиканов?) загоняет проблемы внутрь, содействует росту бытовой ксенофобии, расколу общества. И дело не только в «русской» алие или эфиопской общине. Надо выстраивать отношения с Диаспорой, как в свете нарастающего антисемитизма, так и с учетом религиозных предпочтений евреев США и Европы.

    1. Я думаю, что все-таки надо учитывать религиозные предпочтения израильских евреев. Еврейский народ создавался в течение не десятков, а тысяч лет, поэтому не стоит принимать поспешные решения. Ошибка в таком деле тоже может внести раскол, и еще какой…

    2. Борис: … Надо выстраивать отношения с Диаспорой … с учетом религиозных предпочтений евреев США …
      Елена: Я думаю, что все-таки надо учитывать религиозные предпочтения израильских евреев. ….
      ========
      Декларация Гавизон-Медан учитывает интересы и ортодоксов и светских и реформистов.
      Мне было бы очень интересно узнать, кому (и почему) мешают следующие принципы, относящиеся к реформистам и консерватив-иудаизму:

      1) Государственная судебная система признает законным любой обряд бракосочетания, который выберут для себя молодожены.
      2) Израильские граждане, прошедшие реформистский, консервативный или любой другой НЕ-ортодоксальный гиюр в Израиле, также могут быть записаны в графе «национальность» как евреи (при условии, что будет отмечен «источник их еврейства», например «реформистский гиюр»). Эта запись будет видна только офицерам военкомата (для закона о мобилизации в ЦАХАЛ) и, по разрешению гражданина — чиновникам министерства религий (для предоставления религиозных услуг).
      3) Будет создана всеизраильская государственная организация для предоставления религиозных услуг еврейскому населению (через раввинов местных общин), включая светских и не-ортодоксальные течения иудаизма (которые будут полостью независимыми от ортодоксального Главного Раввината, ответственного за общенациональные вопросы: кашрут в больницах и гос.учреждениях, разводы по галахе и т.д.). В этой организации будут работать профессиональные чиновники-управленцы, религиозность которых не важна.

  28. Елена
    3 февраля 2020 at 14:37 |
    …но я не должна вам объяснять, насколько важно сохранять единство действия галахической системы. Если в ней настанет разброд, единству еврейского народа придет конец, гиюры, браки и разводы, сделанные в одной общине. не будут признаваться в другой общине.
    ——————————————————————————————————————-
    Иудаизм уже разделен на три группы — ортодоксия, реформистский и консервативный. Но не надо сеять ветер, утверждая, что реформистский еврей-американец не может жениться на ортодоксальной еврейке.
    Раввины не проверяют принадлежность к тому или иному течению, он только проверяют еврейство претендента. А уж если государство Израиль признает все браки, заключенные в диаспоре, то Ваши опасения совершенно лишены логики. Торопитесь хоронить, уважаемая.

    1. Сильвия: Иудаизм уже разделен на три группы — ортодоксия, реформистский и консервативный. …. … А уж если государство Израиль признает все браки, заключенные в диаспоре, то Ваши опасения совершенно лишены логики. …
      =====
      По существу: как минимум половине евреев Израиля довольно важно заключить брак именно с «галахическим евреем», которого признают таковым именно ортодоксальные раввины.
      А у последних гиюр должен быть кошерным по галахе: тогда даже те в иудаизме, кто не согласен с его проведением — де-факто будут вынуждены признать его результаты. (1% экстремистов нерелевантен).
      Если же будет проведен не-ортодоксальный гиюр с нарушением галахи — то около половины народа не признает ни его, ни результаты.

      Теперь о комментарии Сильвии:
      1) Логика её левых единомышленников полностью понятна (спасибо Ха-Арец): обмануть правых традиционалистов Израиля в том, что «реформ-иудаизм» это иудаизм, способный сохранить национальное самосознание будущих поколений евреев.
      Логично: это увеличит количество левых пост-сионистов в Израиле и Сильвии это политически выгодно.
      2) Даже в этом супер-коротком посте Сильвии можно видеть хороший пример обмана:
      «… Но не надо сеять ветер, утверждая, что реформистский еврей-американец не может жениться на ортодоксальной еврейке. …»
      Это охренительная смесь мух и котлет, созданная для кормления мухами любителей котлет.

      1. Если же будет проведен не-ортодоксальный гиюр с нарушением галахи — то около половины народа не признает ни его, ни результаты.

        Проблема даже не в том, что половина народа не признает результатов того или иного гиюра, но в том, что оная половина вообще перестанет интересоваться гиюром как таковым. Все чаще пары даже вполне еврейские в рабанут вообще не обращаются — съездим в Прагу и все уладим, практически за те же деньги и без лишней головной боли. Государство брак признает, а рабанут — может сам о себе решать, чего ему признавать. Не признает он наших детей законными? А вы уверены, что детей его мнение заинтересует? Придет время жениться — возьмут билет, слетают в Прагу, а хупу захотят — так сделают с реформистами. Если не остановить этот процесс, через пару поколений большинство евреев вообще перестанет заключать религиозный брак.

        1. Элла, вы не знаете, насколько кошерные по галахе гиюры (тогда даже те в иудаизме, кто не согласен с их проведением — де-факто будут вынуждены признать их результаты) могут отличаться друг от друга.
          Я тоже знаю это только теоретически, поэтому тут нужен исторический эксперимент с такими раввинами в Главном Раввинате, о которых я писал ниже. Среди религиозных сионистов есть МНОГО таких раввинов, притом достаточно авторитетных, гиюры которых признают и харедим — и которые на ~80% решат проблему, о которой вы пишите.

        2. Элла Грайфер
          4 февраля 2020 at 13:57 |
          Придет время жениться — возьмут билет, слетают в Прагу, а хупу захотят — так сделают с реформистами. Если не остановить этот процесс, через пару поколений большинство евреев вообще перестанет заключать религиозный брак.
          ———————————————————————————————-
          К чему эта суета? Людям свойственно обставлять важные события в своей жизни красивостью и торжественностью. Если хупа красива, она останется для многих желанной.
          Напомню, что даже в СССР, где крещение и обручение осуждалось, а партийных/комсомольцев приводило к неприятностям, были и крещения, и обручения. Церемония, не в стиле «Дома бракосочетания», всегда привлекательна для людей и придает важность событию.

          1. Сильвия
            — 2020-02-04 19:57

            Элла Грайфер
            4 февраля 2020 at 13:57 |
            Придет время жениться — возьмут билет, слетают в Прагу, а хупу захотят — так сделают с реформистами. Если не остановить этот процесс, через пару поколений большинство евреев вообще перестанет заключать религиозный брак.
            ———————————————————————————————-
            К чему эта суета? Людям свойственно обставлять важные события в своей жизни красивостью и торжественностью. Если хупа красива, она останется для многих желанной.
            Напомню, что даже в СССР, где крещение и обручение осуждалось, а партийных/комсомольцев приводило к неприятностям, были и крещения, и обручения. Церемония, не в стиле «Дома бракосочетания», всегда привлекательна для людей и придает важность событию.
            ===================.
            Уважаемая Сильвия, Вы не правы. (извините за однозначность утверждения)
            Сравнивать хупу, как религиозный ритуал, с привлекательностью церемонии не серьезно, хотя бы потому, что первый налагает обязательства на бракосочетающихся, вторая же остается только сиюминутным развлечением с приятными воспоминаниями (если не случилось мерзкого развода).

            Моя (наша) церемония прошла во Дворце бракосочетания на Английской набережной С-Пб-а. Дворец был национализирован в 1918 г. и был оккупирован гос. учреждениями. По инициативе комсомола (!) в ноябре 1959 г. он был превращен в Дворец бракосочетания, и в декабре того же года под руководством служащей загса мы обручились там с клятвой верности друг другу и… советской власти(!!!). Да, красота обновленного дворца сыграла роль в нашем решении обручаться (черно-белые фотографии церемонии до сих пор люблю показывать по случаю). Но уверяю Вас, что верность друг другу в течение 60 лет никак не была связана с «клятвой» , произнесенной в ответ на занудные слова администратора о значении советской семьи в деле строительства коммунизма. Но даже под примитивной хупой, не впечатляющей красотой, воздвигнутой на четырех кольях на открытом пространстве, происходит ритуал, утверждающий причастность еврея и еврейки к сотне поколений евреев и их верности избранному ими пути освящения мира (Богу). Таки разница!
            «В иудаизме воля священна. Человеческая воля. Божья воля. Поэтому, как брак должен быть заключен по обоюдному согласию, развод также должен быть принят по обоюдному согласию. Именно этим еврейское семейное право отличается от гражданских законов почти любой страны, где вопросом развода занимаются суды. В иудаизме развод могут начать как муж, так и жена. Это обычно осуществляется через мужа к жене, но любая из сторон может инициировать его. И если брак был заключен по обоюдному согласию, развод должен быть принят по обоюдному согласию. И это так потому, что иудаизм считает волю отдельного человека более священной, чем волю правительства. Иудаизм является самым последовательным утверждением человеческой свободы, то есть человеческой воли…. Величайшие галахические умы прошлого века занимались этим вопросом, но не смогли найти решения. Я, действительно, не думаю, что проблема агунот неразрешима. Она разрешима и будет решена» (Рабби Сакс, http://berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer4/Dynin1.php)

            Если бы дело сводилось к красоте, проблема агунот была бы решена давно. Но не красота спасет мир!

    2. «Но не надо сеять ветер, утверждая, что реформистский еврей-американец не может жениться на ортодоксальной еврейке. …» Нет уж, пожалуйста, не приписывайте мне свои собственные ошибочные утверждения. … Любой еврей может жениться на любой еврейке. Я вам даже больше скажу: любой еврей может жениться даже на гойке. Этот брак не будет признан кошерным и при его заключении нельзя будет провести кошерную церемонию хупы, но такой брак будет признан государством. Меня всегда удивляли стенания о том, что неевреям нельзя жениться в Израиле. Что за ерунда? Христиане могут заключить брак в церкви одной из христианских конфессий, мусульмане — в мечети, караимы — в кенасе. А люди, не принадлежащие ни к какой конфессии — могут удостоверить свой брак у адвоката. Эта проблема тоже высосана из пальца на благо Либермана, чтобы морочить голову несведущим людям.

      1. Елена
        4 февраля 2020 at 10:03 |
        Я вам даже больше скажу: любой еврей может жениться даже на гойке. Христиане могут заключить брак в церкви одной из христианских конфессий, мусульмане — в мечети, караимы — в кенасе. А люди, не принадлежащие ни к какой конфессии — могут удостоверить свой брак у адвоката. Эта проблема тоже высосана из пальца на благо Либермана, чтобы морочить голову несведущим людям.
        ———————————————————————————————-
        Да нет, это уже Вы «высасываете из пальца» проблему в порицание Либерману, которая существует уже много десятков лет, когда и про Либермана никто не слыхал и «русскую» волну 90-х никто не предвидел.

  29. Борис (ник уже занят, следует выбрать другой):

    Benny B: вроде-бы говорит о настоящих проблемах общества…
    ————————————————
    Да, мы оба угадываем заказной душок в статье Радышевского. И можно смело называть Либермана антигероем затянувшегося избирательного сезона, но если даже завтра Либерман совершит очередной кульбит и вернется под крыло правых, обеспечив Нетаниягу требуемое большинство, эти самые настоящие проблемы не испарятся. Здесь, в «Мастерской», личности Либермана и его партии уделяется так много внимания и места, что у меня закрадывается сомнение: не прячется ли за показным негодованием уважаемых Мирона Амусьи, Бориса Гулько и их единомышленников желание уклониться от серьезного разговора по существу? Общественное мнение в стране достаточно подготовлено для того, чтобы не расцарапывать бесконечно гнойник «некошерной русской» алии, а взяться, к примеру, за пересмотр Закона о возвращении. За семьдесят лет сложилась новая реальность, надо реагировать не только словами, но и делами. Не закулисными расправами чиновников МВД с сомнительными новыми репатриантами, а понятными обществу законодательными инициативами.

    1. Борис : … у меня закрадывается сомнение: не прячется ли за показным негодованием уважаемых Мирона Амусьи, Бориса Гулько и их единомышленников желание уклониться от серьезного разговора по существу? …
      =====
      У меня уже нет сомнения: не только они, но подавляющее большинство израильтян (включая Авода-Мерец, Голубо-Белые, Ликуд и Ямина) очень хотят уклониться от серьезного разговора по существу, которое я вижу в следующем:

      «В последние годы уже не представляется возможным поддерживать тот статус-кво, который на протяжении длительного времени являлся фундаментом взаимоотношений между светским и религиозным населением в Израиле. В результате, «светско-религиозное» противостояние принимает все более острые формы, тогда как каждая из вовлеченных в конфликт сторон пытается в одностороннем порядке навязать обществу выгодные ей решения, используя при этом методы политической борьбы. … …»
      https://gavison-medan.org.il/english/русский/

      Проблема в том, что объективной реальности глобоко наплевать на желания даже 100% людей.
      Религиозно-светских конфликтов в обществе становится всё больше и методы политического принуждения это только увеличивают.
      И самое главное: победа только одной стороны (любой !!!) в этих конфликтах угрожает самому существованию Израиля.
      Рано или поздно — всё равно придётся стремиться к взаимовыгодному компромиссу. Вопрос в том, сколько страданий будет до этого.

      1. Борис (ник уже занят, следует выбрать другой):

        Benny B: И самое главное: победа только одной стороны (любой !!!) в этих конфликтах угрожает самому существованию Израиля.
        Рано или поздно — всё равно придётся стремиться к взаимовыгодному компромиссу. Вопрос в том, сколько страданий будет до этого.
        —————————————————————————————————————————————
        Спасибо. Полностью солидарен.

        1. Особенно хорошо стремиться к взаимовыгодному компромиссу вдали от конфликта. Откуда-нибудь, где есть гражданские браки, все дни ходит транспорт, нет проблем с гражданским захоронением и его формами, нет обязательного призыва в армию, никто не требует признания национального характера страны и не выделяет одну религию среди прочих, и т.д., и т.п. А если не из «прекрасного далёко», а из «нашей бучи, боевой, кипучей», то любой компромисс — это ущемление каждой из сторон, и ничего больше. На который, естественно, ни одна сторона не согласная. С какой стати светским позволять религиозным навязывать хоть какие-то свои нормы в общественном пространстве? И с какой стати религиозным хоть в чем-то уступать это пространство светским в «еврейском государстве»? «Нет, ребята, все не так», «извини-подвинься». Только полное разделение, как и с палестинцами. Сиречь, отделение религии от государства. Светские не навязывают свои нормы жизни религиозным общинам, и не платят за них. Общины живут, как хотят, но только внутри себя, и за свой счет. Точно так, в тех самых прекрасных и далеких США, Канаде, Австралии и Германии, откуда так часто доносятся компетентные и доброжелательные советы «как нам обустроить Израиль», и куда так любят ездить на отдых даже самые ортодоксальные иудеи. Вот и давайте обустроим его по образу и подобию этих благополучных и цивилизованных государств всех своих граждан. А нет — добро пожаловать в Бней Брак и Бейт Шемеш, с их порядками и готовностью к компромиссам.

          1. Уважаемый Борис, в тех самых «прекрасных и далеких США, Канаде, Австралии и Германии», как вам известно, еврейские общины стремительно сокращаются, и если бы их не подпитывали русские еврейские эмигранты, многих уже не было бы. Ортодоксальные общины исчезают медленнее, но они тоже сокращаются, сейчас как раз большая ортодксальная алия из США. И если мы в Израиле «обустроим его по образу и подобию этих благополучных и цивилизованных государств всех своих граждан», то у нас будет то же самое. Приехавшие в Израиль неевреи (и зачастую также евреи), о благе которых вы беспокоитесь, тоже очень бы хотели жить «в прекрасных и далеких США, Канаде, Австралии и Германии», но не попали туда по той простой причине, что они там никому не нужны. Тогда они выбрали Израиль как второй сорт, постоянно об этом сожалеют во всеуслышание. 10% из алии 90-х уже там, и этот процесс продолжается. Я не вижу, почему следует учитывать желания этих «израильтян поневоле», а не желания коренных жителей Израиля. Это первое. А второе — никто никому не запрещает оформить свой брачный статус у адвоката. Но вот галаху государство не может диктовать рабануту. Еврейская галаха оформлялась в течение тысяч лет, одно из ее назначений — сохранить еврейский народ, не дать ему рассеяться и исчезнуть. Согласитесь, что было бы глупо, если бы вдруг началась повальная ассимиляция в самой Стране Израиля только потому, что развалился СССР. Империи возникают и падают, а наш народ — вечный. Что же касается полного отделения религии от государства, то это полная глупость, достойная субъекта, который полагает, что ТАНАХ написан несколько веков назад. Само существование Израиля основано на мифе, и уж тем более концепция «сбора изгнанников». Отделение Израиля от религии было бы удобно для таких, как этот George Gerzon. На пять минут. А вот потом — как бы мы отбивались от обвинений, что Израиль — государство колониалистов и агрессоров? Как бы мы смогли НЕ дать гражданство эритрейцам, палестинским арабам и тд? Какое оправдание могли бы дать преференциям именно еврейской алии? Короче, это было бы все равно что закрыть сионистский проект. Что же касается Бней-Брака и Бейт-Шемеша, то я вас удивлю: там живут такие же евреи, ничуть не хуже остальных. По крайней мере, они не берутся утверждать, что Танах написан на искусственном языке.

          2. George Gerzon напомнил мне о важном вопросе: почему в Израиле не могут отделить религию от государства?

            Ответ в Израиле знают 90% евреев: Религиозный Сионизм и его влияние на светских традиционалистов.
            Серьёзно ослабить РС можно только через тотальное изгнание еврейских поселенцев и ЦАХАЛа из Иудеи и Самарии, а после «сладких» плодов размежевания с Газой в 2005 это стало ох как нелегко.

    2. Мне кажется, израильское общество пока еще не готово к серьезному обсуждению закона о возвращении.Хотя по отношению к людям, у которых только один член семьи имеет дедушку-еврея — ни о каком возвращении не может идти речь. Почему-то, стоит только об этом заикнуться, начинается дикий крик, в котором тонут все разумные доводы. В ход идут такие слова, как «нацизм», «иудонацизм» и т.п. Почему-то когда отказывают людям в визе в США или в Швейцарию — никто не предъявляет претензий. Но к Израилю такое отношение, что это как бы всем принадлежит, и как это евреи имеют такую наглость отказывать кому-то в визе или в гражданстве…

      1. Елена
        4 февраля 2020 at 2:24 | Permalink

        Почему-то когда отказывают людям в визе в США или в Швейцарию — никто не предъявляет претензий. Но к Израилю такое отношение, что это как бы всем принадлежит, и как это евреи имеют такую наглость отказывать кому-то в визе или в гражданстве…
        —————————————————————————————————
        Вы спутали визу с предоставлением гражданства. 🙂

        1. Да нет, к сожалению. Это так и есть. Дочь моей подруги замужем за гражданином США. А подруге этой уже несколько раз отказали во въездной визе, на том основании, что она мало зарабатывает. Ее зять, американец в пятом поколении, даже письмо в консультсво написал, что он не только обязуется проследить за тем, чтобы его теща через месяц вернулась в Россию, но готов нести материальную ответственность, если она не уедет. Ничего не помогло То же самое со швейцарской визой. Экономически развитые государства тщательно фильтруют въезд, и не только на постоянное жительство. И только в Израиле продолжается правовой беспредел. Израильтяне ведут себя как фраеры, а расплачиваться за это мы начинаем уже сейчас. Новоприбывшие не интегрируются в израильском обществе. И не будут этого делать, даже если им выдадут удостоверение евреев. Разгул антисемитизма на русскоязычных израильских сайтах — только первый симптом этого опасного процесса.

          1. Елена
            13 февраля 2020 at 10:41 |
            Экономически развитые государства тщательно фильтруют въезд, и не только на постоянное жительство. И только в Израиле продолжается правовой беспредел.
            ———————————————————————————-
            Если бы Вы повнимательнее читали газеты, даже российские, то поняли бы, что и Израиль фильтрует въезд, с визой и без, особенно российских граждан, отчего в последние месяцы споры и переговоры с Россией продолжаются.

  30. Автор:
    …«русская» репатриантка Ксения на youtube, она рассказала о своей реакции на высказывания рава Ицхака Йосефа:
    «Сначала, когда я услышала об этом заявлении раввина, меня это не тронуло. Я живу вне русскоязычной общины, мои интересы с ее интересами не соприкасаются…».
    В продолжении своего ролика Ксения заявляет, что обдумав слова р. Ицхака Йосефа, она решила, что он прав, и что среди «русских» олим существует антисемитизм.

    Живет \»вне\», \»интересы\» разные, но уже \»решила\». Бодрая девушка – а уж как быстро решает, позавидовать.

    «То, что большинство иммигрантов из России — неевреи, это правда. То, что они ничего не знают и знать не хотят о традициях еврейского народа — это тоже правда» (cursorinfo)

    Как говорится – соврет и дорого не возьмет. По официальной статистике в Израиле, примерно, 300 тысяч из волны 1990-х не признаны евреями, т.е. не имеющими мать-еврейку при отце-еврее, + членов семьи-неевреев.

    При всем уважении к русскоговорящим олим с постсоветского пространства, они не являются потомками тех, кто строил эту страну.

    А кто является потомком? Рав Ицхак Йосеф?

    …государство Израиль провалило духовную и культурную абсорбцию репатриантов из России и Украины. Вот почему мы пришли сейчас к таким диким проявлениям ксенофобии и шовинизма в их среде.

    Да будет Вам! Эмиграция/репатриация – это не детский сад. Советские граждане приехали уже зараженные советским шовинизмом, который никем не отрицается. Вспомните о советских \»чурках\» и всяких других \»неполноценных\», и не ищите под фонарем. Вы еще не слышали в публичном пространстве от них о \»грязных арабах\», что сразу напомнило мне нацисткое о \»грязных евреях\».
    А уж, как Вы пишите, что 42% \»русских\» не знают иврита, то остается надеятся только на Бога. Кто будет писать для таких об Израиле? Только наши бывшие сограждане. Сама себя раба бьет, что нечисто жнет.
    Эта Ваша статья на данном портале бессмысленна, ибо публика здесь не та.

    Кстати, утверждать, что Либерман – \» лидер этого (\»русского\» – Сильвия)\» сообщества\», более чем несерьезно, ибо у Вас и у ни кого другого нет никаких данных о раскладе голосования в Израиле по \»общинам\» – нет такой статистики в Израиле. Можно только предполагать и гадать. Постарайтесь не уподобляться столь критикуемой Вами русскоязычной прессе.

  31. Борис (ник уже занят, следует выбрать другой):

    «Пусть ярость благородная вскипает как волна…» Кажется, это закрепилось как норма для полемики в интернете: «По обсуждаемому вопросу возможны только две точки зрения — моя и неправильная». Этим грешат не только обитатели русскоязычных сайтов в Израиле, но , к сожалению, интеллигентные авторы и комментаторы «Мастерской». Рвать тельняшку на груди — дело нехитрое. Сложнее искать выход из опасной ситуации, складывающейся в разобщенном народе Израиля. Наткнулся сегодня на любопытную публикацию Дмитрия Радышевского «Конфликт свободы и святости: что скрыто в политическом тупике Израиля» (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5671130,00.html). Там есть немало уязвимых мест, но попытка взвешенного анализа выгодно отличается от категорических суждений про и контра в обсуждаемой статье и комментариях к ней. Как вам вот такой пассаж:
    «Статус-кво и глубокий штетл.
    Политический тупик вскрыл два нарыва – порождения идолопоклонства Святости и идолопоклонства Свободы.
    Первый – статус-кво: гнилой, скленный деньгами компромисс между государством и ультрарелигиозными партиями. Второй – власть и произвол неизбираемой судебной элиты: то, что в США называется deep state, а в наших реалиях – глубокое местечко.
    Именно поэтому Всевышний не дает и не даст талантливому Биби сделать узкое правое правительство. Потому что Нетаниягу не сможет и не станет решать эти две запущенные проблемы.»

    1. Борис: … Наткнулся сегодня на любопытную публикацию Дмитрия Радышевского «Конфликт свободы и святости: что скрыто в политическом тупике Израиля» (https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5671130,00.html) …
      =====
      Очередная агитка Либермана: продавец водки предлагает каждый день поднимать тосты за трезвость. Это так он типа «борется» с алкоголизмом. ОБМАН и МЕРЗОСТЬ.

      Конкретно: вроде-бы говорит о настоящих проблемах общества, вроде-бы предлагает что-то похожее на компромиссное Соглашения Гавизон-Медан — а в реальности вся верхушка НДИ разжигает антисемитскую ненависть ко всем «ортодоксам», включая либеральных религиозных сионистов. ОБМАН и МЕРЗОСТЬ.

  32. Спасибо г-же Римон за великолепную работу, коей называю тщательный разбор помойки (вежливых слов тут не применишь) ряда русскоязычных сайтов. Сам слежу за ними, кое-что фиксирую. Свидетельствую — сказанное есть неприятная правда, только правда и ничего кроме правды. Отмечаю — ругань идёт в основном в одну сторону, против религиозных — грубая, развязная, лживая, подлая. Я, когда читаю, и кое-что отвечаю, приравниваю свою деятельность к работе ассенизатора. Кстати, ряд цитат в тексте узнал. Согласен с предположением, что это частью наёмная публика — синхронность работы выдаёт.

  33. Пролетают мимо ники, просачиваются в щели интернета комменты
    “эксклюзивных”:“наивно, беззубо, заштампованно…” и прочие штампы… “пиШИТ” ник, как дышит…Хрипит и тужится, бедняга-ксенофоб. Старается.
    А Страна попрежнему идёт своей дорогой. Вместе с читателями – 1300 просмотров (!) за 3 для.
    Автору, Елене Р. — поклон. Шалом, х а в е р и м !
    p.s. Boris Gulko:“Некий орган ведёт идеологическую работу с бывшими гражданами империи…”

    1. Алекс, не смешите. По нынешним меркам даже десятки тысяч уникальных посетителей и просмотров за день — не показатель. Любой котег и пупсик набирает куда больше. Но даже и миллионы просмотров ровно ни на что не влияют. Как говорят в народе, «ветер носит». «А караван идет», это верно. Верной дорогой шагают товарищи, даже если к обрыву 🙂

  34. Взгляд пролетавшего мимо

    1. В 1948 те, кто утверждал основы гос-ва и проводил их в жизнь, отличались стандартной для всех социалистов-леваков некомпетентностью (или попросту были неучами с большим эго, но мизерным пониманием последствий). Был заложен фундамент очередной пороховой бочки. Попытка угодить всем есть микстура из несоединимых т.н. «либеральной демократии», пресловутых «общечеловеческих ценностей» и национального гос-ва. Более того, противоречивый характер, наследие и ментальность разных еврейских общин были абсолютно проигнорированы — ведь светские рули в принципе не в состоянии такими вопросами заморачиваться. Впоследствии, вполне стандартное в таких случаях ожидаемое «разрешение» — это попытка превратить неминуемый взрыв в управляемый плавильный котёл. Эдакая современная Америка в миниатюре, но со спецификой Ближнего Востока. Из истории известно, что такие эксперименты не имеют шансов. Вне зависимости от их конкретной специфики или масштабов.

    2. Есть острые вопросы, которые никто не осмеливается поднять — мгновенно начинаются угрозы и вой «глубоко оскорблённой озабоченной общественности». А вслед за этим принимаются меры. Естественно, сугубо репрессивного характера. Вопросы, требующие реалистичного и осознанного анализа:
    2.1. Почему различные религиозные общины страны практически варятся в собственном соку, т.е. изолированы?
    2.1.1. По каким принципам происходило их формирование и объединение?
    2.1.2. Являются ли это естественными последствиями накопленных поколениями различий в этнографии, истории, культуре, ментальности?
    2.1.3. Нужно ли стремиться и возможно ли добиться искусственного объединения столь разных групп? О чём нам подсказывает (неофициальная) статистика, в т.ч. межобщинных браков?
    2.2. Не является ли авторитетно-безальтернативное указание места всем евреям, вне зависимости от их исторических корней, биосоциально обоснованным, разумным, и имеющим хорошие шансы на успех проектом?
    2.2.1. Или, всё же придётся признать, что, скажем для белых евреев ашкеназим, это шок и совершенно не оптимальный расход энергии в условиях борьбы в чуждом окружении, как социальном, так и геоэкологическом? Попыткой пересадить сосны в жаркий климат?
    2.2.2. А также согласиться, что такая политика мало чем отличается от известных принципов национальной политики усатых?
    2.2.3. И никак не может считаться соответствующей законам природы, когда вековые ареалы распространения защищаются до последней возможности, а не производится массовый, повсеместно нарушающий баланс, трансфер?
    2.3. Возможно или оправдано ли нахождение или даже непосредственное соседство на одной тесной территориальной полоске столь взаимно отталкивающихся, зачастую прямо враждебных групп? Таких, как палестинских арабов, религиозных сионистов, про-европейских либералов-глобалистов, ЛГБТ, левых марксистов-интернационалистов, пост-советских атеистов-пофигистов, бедуинов и т.д. Не есть ли это очередная утопическая попытка создать гармоничный рай, на этот раз для всех евреев? А по факту тюрьму, лагерь, общежитие, барак и бардак с подрезаниями, изнасилованиями и т.п. «прелестями» замеса? История учит, что ничего лучшего левые теории не добивались. Зачем же продолжать долбиться в неистовых порывах утопического альтруизма??

    Чем быстрее придёт осознание реальности, тем больше останется шансов на разработку реального плана спасения.

    PS Для справки:

    Основые критерии групповой идентификации, в порядке важности:
    1. Этногеографическое подобие
    2. Культурно-религиозное сходство
    3. Общее языковое пространство
    4. Историко-временная устойчивость параметров 1-3 выше.

  35. К вопросу продолжающихся споров непримиримых сторонников противоположных ( представителей религиозных и секулярных общин) взглядов по затронутой автором статьи темы, напрашивается такое резюме.
    1.Прежде всего бросить клич: РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО. И ОЩУЩАТЬ СЕБЯ ГРАЖДАНАМИ СВОБОДНОГО, ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ЕВРЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
    2. Признания факта, что Израилю нужны всякие евреи, с отличающейся генетикой (уровнем насыщения крови иудейскими генами.). без различия от мировоззрения: религиозные, или секулярные. Право на обретения гражданства имеют только те евреи, которые соответствует действующим нормам Закона о Возвращении .При этом всякие прочие возвращенцы, с поддельными документами, должны подлежать депортации, независимо от срока давности их нахождения в стране.
    • В этой связи напрашивается необходимость пересмотра действующих правил прохождения Гиюра “ неполноценными “ евреями . Они должны быть более доступными и менее строгими, с преимущественным акцентом на программу по истории развития страны и ознакомления с действующими ныне в ней основными законами. Уровень просвещенности в сфере учений иудаизма не должен являться решающим при аттестации гиюрника. Здравый смысл подсказывает, что Гиюр, в том смысле, что ныне действует. теряет свое предназначение. По большому счету. такой проверке следовало бы подвергать и признанных условно полноценными евреями репатриантов. Напрашивается иная, более современная, отвечающая реально сложившимся в странах исхода и в Израиле условиям существования евреев образовательная программа для репатриантов. Что-то вроде расширенной структуры ульпанов, просвещающих вновь прибывших, как соответствующих, так и не совсем Закону о возвращения, для облегчения процесса абсорбции. Осуществление таких или других подобных преобразований возможно станет осуществить только при решении глобальной проблемы-отделения религии от государства.
    3.Признание факта, что побудительным мотивом переселения евреев из Диаспоры в Израиль может служить не только, и даже не столько, потребность их к достижению иудейской само индификации, сколько необходимость обретения надежного убежища, защищающего от невыносимого гнета антисемитской атмосферы в стране исхода.
    4. Признание спорным, хотя и весьма желательным, возможность обретения Израилем реального статуса, как еврейского Государства. Мировое сообщество обрекло еврейский народ страны на существование в двунациональном арабо-еврейском государстве с первого дня его существования.
    Кроме всего прочего, требуется боле четко определиться в критериях, определяющих еврейский характер государства Эта вожделенная мечта всех евреев имеет, к сожалению, мало шансов на осуществление.
    Неразрешимость этого вопроса создает более сложные проблемы для нормального и безопасного существования страны, нежели наши меж еврейские разборки.
    Так. что, дорогие еврейские соотечественники, призываю еще раз-давайте жить дружно.

  36. «… Следует заметить также, что эта речь была первой и единственной (пока) реакцией религиозных евреев Израиля на продолжающуюся уже больше восьми месяцев оголтелую антирелигиозную пропаганду НДИ, подхваченную и тиражированную всеми израильскими русскоязычными СМИ. …»
    =======
    1) О НДИ и израильских русскоязычных СМИ я думаю так же, как и вы: они занимаются боевой пропагандой (манипулятивным воздействием на подсознание) против религиозных евреев в антисемитском духе СССР.

    2) У религиозных евреев Израиля было много грамотных реакций на эту мерзость. Только один пример: на твитере и на сайте srugim.co.il было более сотни тысяч просмотров на видеоролик (автор Dina Turnheim) против подстрекательства Alex Kushnir из НДИ.
    Таких примеров много, но вы об этом вообще не знаете 🙁

    3) Вы также просто не заметили, что уважаемый главный раввин, во-первых, призвал к ужесточению правил гиюра.
    Во-вторых, он призвал к проверке уже сделанных гиюров, поскольку, раввин, который этим занимается, виновен в страшных преступлениях против веры и благочестия — «преподавал в светском университете и был помощником юридического советника Рубинштейна».
    Источник на английском:
    https://www.timesofisrael.com/chief-rabbi-immigrants-from-former-soviet-union-are-religion-hating-gentiles/
    Иными словами, главный сефарский раввин призывает окончательно разрушить единственный на сегодняшний день механизм, позволяющий хоть как-то смягчить сложившуюся в Израиле идиотскую ситуацию, когда множество людей одновременно является и не является частью израильского светского еврейского коллектива. (Речь не о дискриминации, а об умонастроениях общества, прежде всего светского.)

  37. Сэм (ник уже занят, следует выбрать другой):

    Наивно. Беззубо. Заштампованно. Нет даже попытки разобраться…

    1. Уважаемый тёзка
      Прошу Вас изменить немного Ваш ник.
      Он уже занят мною, лет как 7
      Заранее благодарю
      Сэм
      Израиль

      1. Конечно, уважаемый! Прошу принять мои запоздалые извинения.

  38. От меня двое комментаторов потребовали прекратить лгать о цене внеочередных выборов в Израиле, которые в применении к текущей, апрельско-мартовской их серии уместно назвать \»либерманьими\». Якобы, я их в разы завышаю. Что ж, извольте. Кто же лжёт касательно цены выборов? Расчёт здесь прост. ВВП Израиля примерно 1300 млрд шекелей за 2019, делим это на среднее число рабочих дней 230 в году. Получаем: 1300:230=5.6 млрд. — стоимость одного рабочего дня. \»Проделки\» Либермана — 3 потерянных дня, или 15-18 млрд шекелей, о которых я многократно пишу. Никакого отношения к делу не имеет здесь утверждение, будто не все в день выборов не работают — есть вообще безостановочные круглогодичные производства. Но затраты на выходной, подобные приведенным выше, есть и там. Напомню, кстати, что работа в выходной оплачивается по двойному тарифу. Замечу также, что к приведенной сумме надо добавить и расходы по проведению собственно внеочередных выборов — траты партий, комиссий, печать материалов, и т.д. и т.п. Так что приведенное мною есть лишь нижняя граница расходов. Нечего сравнивать это с расходами на ешивы, поскольку ведь и на университеты уходят большие деньги, и на секулярные школы. Эти расходы для общества окупаются, чего нельзя никак сказать о тех, кто в Израиль приехал, и получая незаработанное пособие, буквально ни дня в Израиле не проработав, всю свою энергию вкладывает не в просьбу, а в наглое требование \»Дай\». Едва ли число этих стариков меньше 200000, поскольку одних жертв Катастрофы в Израиле сейчас 192000. Каждый получает пособие по старости примерно 2500 шекелей и всевозможные льготы — по лекарствам, оплате жилья, помощи на дому и т.п. — всего эдак 45000 в год наберётся или 9 млрд шекелей в год — тоже не копейки, мягко говоря.

    1. Надо же, как Вы лихо, «легким движением руки» отмели аргумент о том, что в день выборов «не все в Израиле не работают». Тогда, может, приведете и цифры того, какая часть ВВП теряется, а какая нет? А то подсчет потерь ВВП у Вас остается прежним, и равняется полностью потерянному рабочему дню. Подтасовка получается. В день выборов работают не только непрерывные производства. Но и транспорт. И торговля. И развлечения. И армия с полицией. И больницы. И даже избирательные комиссии получают зарплаты. И все это входит в ВВП, как Вы должны понимать. И только одно увеличение товарооборота в этот день, возможно, перекрывает всю «двойную оплату». Цифры, г-н профессор, цифры нужны, а не домыслы.
      Цифры Вы приводите, но другого рода, не имеющие никакого отношения к выборам. Вы сравниваете расходы на иешивы с пенсиями для приехавших стариков. Но каким это, интересно, образом расходы на религиозное образование «окупаются для общества»? Это с одной стороны. А с другой — зачем было поощрять иммиграцию всех этих бесполезных стариков, ничего не давших Израилю? Уже не говоря о том, что вместе с этими стариками приехали их дети и внуки, без которых сегодняшнего Израиля просто не было бы (простой пример: уходят на пенсию приехавшие «русские» врачи и учителя, и в больницах и школах уже сейчас становится почти некому работать). Так что, сплошные подтасовки у Вас, г-н профессор, за что ни возьмись.

      1. Видел уже на многих примерах, как вы спорите, непрофессор. На каждом сайте встречается подобное. Прочитайте, разберитесь, потом ответите по существу, если будет, что ответить. Неинтересно это, как, впрочем, и безосновательный апломб в 4пи.

        1. Именно так и отвечают, г-н профессор, когда попадаются на фактах и возразить больше нечем 🙂

    2. Тут нет места для споров. Стоимость предыдущих внеочередных выборов, инициированных Либерманом, уже определена и опубликована — 7 миллиардов шекелей. Стоимость будущих выборов предварительно определяется в 8 миллионов шекелей, возможно будет больше. Итого 15 миллиардов по самым скромным подсчетам. Для сравнение: содержание ешив в Израиле (стипендии студентам, свет, отопление и тд) — 845 миллионов. В год.

  39. Последствия советского промывания мозгов плюс искусственный отбор как

    результат уничтожения еврейской интеллигенции дает свои плоды — в основной

    массе олим от 90-го года и по сей день (причем , чем позже — тем

    существенно сильнее) не только не знают и не хотят знать традицию своих

    предков, но и легко встают на путь нацистов и коммунистов, направдяемые

    политическими интересантами, намеренно путая это с атеизмом.

    На кону судьба страны — быть Израилю сильным, развивающимся и уважаемым

    миром Еврейским государством или стать социалистической судебной диктатурой

    для всех.

  40. 1.Ицхак Йосеф не прав.ДВУХ МНЕНИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.Его высказывание заслуживает осуждения со стороны властных структур и требования громогласного признания им ошибки и, извинения.
    2.Нетерпимыми и даже опасными в раскачивании и без того крайне неустойчивой внутриполитической ситуации являются вредоносные ксенофобские статью, посты и комментарии к ним в русскоязычных СМИ и сайтах в соц.сетях. Удивляет. при этом,отсутствие также реакции властных структур с требованием привлечения к ответственности заказчиков и издателей этих пасквилей в Израиле.
    3. Несомненно, что помимо известных, непрерывно действующих основных причин, вызывающих социально- политическую нестабильность в обществе, ее резкое обострение в настоящее время вызвано всплеском перевыборной борьбы, одержимых не в меру честолюбивых и амбициозных политических лидеров, у которых личные интересы не всегда совпадают с государственными. Оно сособствуют углублению внтриполитического кризиса и разжиганию межобщинной вражды.

    1. По пункту 1. — ещё как может быть !. Пишу об этом в своём комментарии. Сказанное раввином — горькая правда.

      1. Мирон Амусья: … Сказанное раввином — горькая правда.
        =======
        О правде можно говорить с разных точек зрения.

        Главному сефардскому раввину мешают приехавшие по ЗоВ даже 100% галахические евреи, которые НЕ голосуют за харедимные партии.
        Главный сефардский раввин скопом обвиняет приехавших по ЗоВ не-евреев в «создании проблем», в подстрекательстве против иудаизма, в голосовании за анти-харедимные партии, а часть из них — в антисемитской ненависти к иудаизму и в коммунизме.
        (видеозапись речи раввина на иврите: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5655465,00.html )

        А он такой же госслужащий, как и судьи БАГАЦА.

        Может ли леволиберальный судья БАГАЦа из потомков немецких евреев сказать «в Израиль специально завозят русскоязычных евреев, чтобы они голосовали против леволиберальных партий»?
        Может ли этот судья БАГАЦа сказать «сотни или десятки тысяч из приехавшие по ЗоВ русскоязычных евреев создают нам проблемы, подстрекают против демократии, голосуют за анти-леволиберальные партии — а многие из них фашисты и расисты»?

        Может, но это будет не столько горькой правдой, сколько мерзкой ультра-левой политикой и в десять раз более мерзкой этнической войной «немецкого» еврея против «ост-юден».

  41. Многие русскоязычные либеральные религиозные сионисты Израиля назвали МЕРЗОСТЬЮ не суть, а ксенофобскую форму высказывания р. Ицхака Йосефа — и они требовали его отставки. Например:

    1) Пинхас Полонский, Фейсбук, 7 января 2020:

    Высказ.Гл.Равв. это очередной «ШАС и НДИ кормят друг друга мандатами».
    Оба мерзкие. Раввина в отставку, НДИ снять с выборов

    2) Софи Рон Мория, Фейсбук, 9 января 2020:
    http://blogs.7iskusstv.com/?p=78722
    (советую прочитать уже только из-за её превосходного стиля)

  42. Miron Amusia
    9 января в 14:40 ·
    И в основном выступлении, и, особенно в своих разъяснениях в связи с высказываниями, по поводу которых уже много понаписано, раввин Йосеф ясно написал, что у него слово «русский» используется не в этническом, а в политическом и культурном смысле. И сказал он правильную вещь: многие приезжие из СССР и России ни в грош не ставят еврейскую культуру, еврейское историческое наследие, еврейские традиции, наконец. Это люди, которым еврейский характер Израиля, мягко говоря, непереносим. Не стоит говорить тут о «двух сторонах конфликта религиозные — секулярные» — этого просто нет. Сколько таких — установить просто — возьмите 80% от голосовавших за НДИ. Здесь есть люди, приехавшие в страну, и за годы не пожелавние воспринять её обычаи, а вместо этого просто навязывающие свои. Недавний виток ненависти, посеянный шантажистом и политическим манипулятором Либерманом поднял со дна душ его сторонников, выплеснув в сеть и, тем самым, в открытое обращение столько мерзости, столько клеветы — «досы, пейсатые,сжечь как в Освенциме, загнать в гетто, дармоеды, сидят на наших шеях, не служат в армии, мракобесы» и т.п., что более мягкого чем у раввина Йозефа ответа ждать было невозможно. И жёсткие ответы не заставят себя долго ждать. Религиозные евреи, хранители еврейских традиций тысячелетиями просто молча терпеть наглые поучения Либермана и его присных не будут. И правильно сделают. Вон шантажиста из Кнессета! Ни одного мандата его партии, которая свою общину просто пачкает и ей вредна. Что касается высказывания г-жи Рон Мория, что в обширной семье раввина Йосефа «отлично умеют залезать своей большой личной вилкой в общественный котел», то я бы поостерёгся так писать. Пока именно благодаря Либерману из «общественного котла» на три выборных кампании последнего времени будет выброшено 15-18 млрд. шекелей. Это тоже немало.

    1. = Пока именно благодаря Либерману из «общественного котла» на три выборных кампании последнего времени будет выброшено 15-18 млрд. шекелей. =

      Снова все та же ложь о 15-18 млрд, г-н Амусья?
      И снова ложь о вине Либермана в череде выборов. Тогда как подавляющему большинству израильтян, причем большей частью не русскоязычных, уже давно совершенно очевидно, что вина здесь только цепляющегося за власть и свободу Нетанияху. Кого Вы надеетесь обмануть этими заклинаниями? «Вон шантажиста из Кнессета», говорите? Согласен. Вот перечень шантажистов, вымогающих миллиарды на свои секторальные нужды: Дери, Лицман, Гафни. И тут речь не о 15 миллиардах, а, как минимум, о 50-ти.
      А опросы дают НДИ все те же 8 мандатов. Про Кахоль-Лаван и говорить нечего. Так что, вашим не светит.

    2. Мирон Амусья
      31 января 2020 at 13:17 | Permalink
      Не стоит говорить тут о «двух сторонах конфликта религиозные — секулярные» — этого просто нет. Сколько таких — установить просто — возьмите 80% от голосовавших за НДИ.
      —————————————————————————————————————————
      Я бы взяла, но ведь Вы из статьи в статью, из коммента в коммент не даете ссылки на Ващи источники.
      Откуда выпали эти «80%»? Кто в Израиле считает электорат по стране исхода да еще в расчете на каждую партию? Не томите, дайте данные не выдуманные, иначе все Ваши аргументы раз за разом уходят в песок.
      Но если Вы пишите, чтобы отметиться, то продолжайте в том же духе, видимо, характерном для «русской улицы»?… 😉
      Вы арифметику помните? Возьмем «стоимость» мандата в 40-50 тысяч голосов (это меняется от выборов к выборам). 50 тыс. * 8 («русских» мандатов Либермана) = 400 тысяч голосов (взяла по максимуму).
      «Русских» в Израиле около 1 миллиона. Детей их (не выбирающих) вряд ли более трети. Так откуда выпали
      Ваши 80%? Кошмары ночные замучали?

      1. Я, мадам, помню не только арифметику. Из вежливости не отвечаю контрвопросом. За НДИ голосовало 309688 человек. Всего русскоязычных избирателей проголосовало (считая тот же %, что и в среднем по стране) 0.5 млн (точнее — 0.7 имеют право х 0.7 голосовали = 0.49 от 1 млн.), цена мандата 34 тыс., . Прикидываю — за НДИ 0.8 русскоязычных, остальные — местные, т.е. за НДИ 240 тыс. из 0.7 млн, имеющих право голоса. Вот на основе этих 0.24 млн Либерман и заварил ту отвратительную кашу по дестабилизации, которую расхлёбывает вся страна. На его это совести, но сомневаюсь, что она осталась. На совести этих 240 тыс, которые думают, что продиктуют свою волю, и выгонят от власти почти 0.9 млн, к тому же растущих.

        1. Дорогой профессор, согласно Вашим данным проголосовало 500 тысяч русскоязычных избирателей, из них за НДИ 0.8 (80%, надо понимать, так?). Берем 0.8 от 500 000, получаем 400 000, а никак не 240 000. Притом, что всего за НДИ проголосовало 310 000. Как-то не сходится Ваша арифметика со школьной. Может, она к Вас какая-то другая?
          Немного странно выглядит также Ваше утверждение, что электорат НДИ «выгонит от власти» миллион не очень понятно кого. А миллионный электорат Кахоль-Лаван Вы уже совсем не считаете? А 400 000 голосовавших за левые партии? А полмиллиона арабских голосов? Они что, не граждане Израиля, и не имеют права «выгнать от власти» тех, кто им не нравится?

      2. Абзацем «И багдадский мальчик Абдалла Юсуф утер слезы, присвоил себе еврейское имя Овадья Йосеф (да, да, тот самый) и начал продвигать заимствованную у сионистов идею равенства. Но не какого-то абстрактного равенства — разговор пошел о равенстве выходцев из полудиких ближневосточных и северо-африканских стран с европейски образованными создателями Еврейского государства, победоносной израильской армии, уникальной медицины, новой литературы, искусства, культуры, архитектуры.» Галесник проявил себя как человек, которому нельзя подать руку — стыдно. Впрочем, таков сейчас и его пресловутый «босс»

    3. Г-н Мирон Амусья продолжает лгать насчёт 15-19 млрд., как справедливо заметил один из комментаторов. А вот автор статьи права в одном: «государство Израиль провалило духовную и культурную абсорбцию миллиона с лишним «олим ме русия». Я добавил к этому «экономическую» в своей статье от 2003,опубликованной во 2/3 номере 2017 года года, но на меня тогда обиделись многие «патриоты», которые сейчас жалуются на политический кризис, охвативший страну. Поезд ушёл, господа! Раньше надо было быть хоть чуточку честнее — глядишь, всё бы и утряслось…

  43. Я тут подумал, вот, нередко мы с женой летаем через Турцию. Вдруг по велению Эрдогана нам в багаж наркотик подкинут, и будут требовать от Израиля пропустить флотилию в Газу? Тут, уверен, и партия «русской улицы», и лично её босс придут к нам на помощь, назовут Эрдогана террористом, а нас заложниками. Словесно исчетвертуют Эрдогана, осудят ПМ Израиля за готовность к уступкам с той же флотилией, на которую ПМ пойдёт, куда ж ему деваться? Морально поддержит нас их босс, напишет, крепитесь, мол, старик со старухой, ни в кой не подписывайте ни «признательных показаний» хоть на турецком, ни просьб о помиловании на радость Эрдогану. Не унижаться же нам перед турками?! А тут, с Наамой, «Либерман молчит, не отвечает, ветер лишь язык его качает».
    Кстати, комментаторы столько порассказывали про рост антисемитизма в Европе и Америке, и по данным Пью, и не пью, но я хочу у них, этих с «русской улицы», спросить — а где ещё из-за явно подсунутых наркотиков сидит еврей-израильтянин в тюрьме? Вон где только мы с женой пересадок не наделали по Европе и США — нам такое и в голову не приходило.
    Странные вообще эти люди, с либерманьей «русской улицы» — то без свинины жить не могут, буквально «умру, но съем», то религия еврейская им по заученному смолоду трафарету, как «опиум для народа», то люди, годами учившие курс «истории партии» и преподававшие его за зарплату, считают изучение Торы бездельем, а саму Тору — мракобесием. То, приехав по вызову родственников, сбежав от тягот тамошней жизни, организуют клубы соотечественников, перетаскивают с собой не только свои праздники внутренне, но навязывают их наружно, превращают эвакуированных в жертв Холокоста, ставят памятники своим героям, прямо как в когдатошнем анекдоте про сверхнаглость — «один еврей ставит памятник другому еврею на площади имени третьего еврея в центре русского государства». Но у «улицы» нравы другие, и потому в Ришон ле-Ционе пояляется памятник детям-блокадникам высотой в 12 метров (К Развозов из КаЛа с подачи бывших детей подсуетился), и в Иерусалиме высотой 11 метров — самим блокадникам (Литинецкий из НДИ с прочими подсуетились). Ретивым критикам своим сразу раскроюсь — я — блокадник.
    И не спросят «уличные» журналюги, а где инициатива поставить в Петербурге памяник жертвам блокады Иерусалима (боюсь, мало кто из «уличных» слыхал про такую) и героям войны за независимость и, особенно, шестидневной войны. Было такое, что страну эту создало, которая «уличным» обеспечила и кров и стол в трудные годы. А вовсе и не только ВМВ это сделала. Разумеется, победа в ВОВ позволила нам выжить, и за это спасибо. Но бой шёл у них не за нас, а в основном за себя, как в Яд ва Шеме правильно отметил президент РФ.

    1. Странные эти люди, неофиты — то святее папы римского стремятся быть, то бежать впереди паровоза. Лишь бы только показать, что «нееет, мы — не такие», чтобы местные, не дай Бог, не подумали, что они тоже с другой улицы 🙂

      1. Моя статья опубликована по-русски на русскоязычном еврейском сайте, который выходит в свет в Германии. Значит ли это, что статья обращается к «местным»? И что это за «место»? Но еще более интересный вопрос — кем считает себя автор этого поста? Он не «местный»? А кто он? Это очень характерная риторика израильских русскоязычных СМИ, противопоставляющих «местных» и «нас», то есть, видимо, приезжих и русскоязычных. Иногда приходится видеть даже такие посты, в которых осуждается изучение иврита — дескать, люди делают все, чтобы понравиться «местным» и ассимилироваться среди «местных»… Зачем же эти люди приезжают в Израиль, если не для того, чтобы самим стать «местными»? Затем, что они подсознательно сами позиционируют себя как экономических мигрантов, а не как репатриантов, возвращающихся на свою родину. Благодарю вас, господин George Gerzon, за интересные и очень характерные посты, подтверждающие некоторые мои культурологические наблюдения.

        1. Как я помню, у вас, Елена, есть сайты на иврите, в которых вы доносите до ивритоязычной публики переводы своих досье на «русских» и их СМИ. К кому вы обращаетесь там и здесь? К «местным» и «не-местным»?
          Эмигрант в другую страну, во всяком случае, в первом поколении, не будет в ней «своим» для тех, кто там родился и вырос. Он всегда отличается, как бы ни старался быть «как все». И, к тому же, составляет конкуренцию старожилам. И те из приезжих, кто хочет «подняться», очень часто для этого мимикрируют под своих. Иногда успешно, чаще — нет, Слишком многое их выдает, вот как вас сейчас.
          Что касается желания стать местным, то я почти тридцать лет связан со здешним местом, оно мне нравится, но это не значит, что обязан к нему подлаживаться. Человек стал человеком именно потому, что не приспосабливался к среде, а приспосабливал ее под себя. Особенно к той, которая буквально вчера сама была создана. Притом создана той идеологией, которая куда ближе мне, чем вам, и к которой вы почему-то не только не стараетесь примкнуть, но и всячески с ней сражаетесь, стараясь переделать левый светский сионизм в правый религиозный.
          И, раз уж зашла речь, вам вопрос: должны ли евреи, живущие в других странах, становиться там местными в культурном смысле? Проще говоря, ассимилироваться? Или желающим оставаться евреями, нужно срочно переехать в Израиль и становится местными здесь? Как в этом случае быть с «местностью»? Хотя, думаю, в вашей ее интерпретации сквозит, скорее,культурологическая местечковость.

  44. Одна из самых печальных статей последних лет на сайте, в которой проблемы составных частей « плавильного котла», в котором израильтянам ещё предстоит плавиться и плавиться, пока они станут одним народом, искусственно доведены до гротеска путём обсуждения самой радикальной, написанной на коленке, подчас, намеренно оскобительной «литературы»-комментариев.

  45. Впечатляющий анализ. Есть ещё один фактор. Я захожу на 9-й канал, посмотреть отзывы на перепечатку некоторых моих эссе. Этот канал густо обсажен российскими троллями. И не любителями, судя по всему, а профессионалами. Они – всегда первые с отзывами, и, похоже, всегда на работе. Некий орган ведёт идеологическую работу с бывшими гражданами империи. Что не отрицает наличие среди нас «совков», не оставивших позади советское воспитание. И экономических эмигрантов, далёких от какой-то еврейской идеи.

    1. = Некий орган ведёт идеологическую работу с бывшими гражданами империи. Что не отрицает наличие среди нас «совков», не оставивших позади советское воспитание. И экономических эмигрантов, далёких от какой-то еврейской идеи.=

      Уважаемый г-н Гулько, спешу Вас обрадовать. Значительная часть далеких от еврейской идеи экономических эмигрантов уже покинула Израиль и обосновалась в США и Европе. А еще больше их осело в США и Германии минуя Израиль. Говорят, что только в США нашего русскоязычного брата больше миллиона, но Вы, вероятно, лучше знаете о положении дел в этом области. И, думается, они задержатся дольше сакральных тридцати трех лет. Так что, Израилю, можно сказать, еще повезло.
      С совковым воспитанием дело обстоит намного хуже. Привычка видеть всюду происки врагов с оглядкой на компетентные органы с вездесущей рукой, почти неистребима. «Не только лишь все могут от нее избавиться, мало кто может это сделать», по бессмертному выражению гениального киевского мэра. «Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году» прошлого века, А в восемнадцатом году этого века все придумал Путин, а руку ЦРУ, МИ6 и Моссада заменила удлинившаяся до безобразия рука ФСБ, ГРУ и кремлевского повара во главе «фабрики троллей». Разоблачать их неустанно — святое богоугодное дело. Симъ победиши супостатов, сеющих раздор и смущающих незрелые, неискушенные совковые умы!

    2. Boris Gulko — 31 января 2020 at 12:15
      ========
      Согласен, что в русскоязычном израильском интернете есть проблема профессиональных российских троллей (на российской службе).
      Согласен, что среди приехавших в Израиль по Закону о Возвращении есть много «совков» с советской ментальностью и много экономических эмигрантов, далёких от какой-то еврейской идеи.

      Но есть и другая огромная проблема: оба Главных Раввина должны быть из религиозных сионистов.
      Притом именно из тех, которых интересует НЕ только «ограды вокруг Торы СВЕРХ Галахи», но и израильский НЕ-харедимный социум, который включает также многих приехавших по Закону о Возвращении «не-евреев по Галахе». Значительная часть из этих «не-евреев по Галахе» со временем становятся полностью лояльны сионизму и сообществу «израильские евреи» с его традициями иудаизма. Главный Раввинат должен именно ПРИБЛИЖАТЬ таких — и по стилю (человеческая симпатия, это супер-важно к своим) и по сути: облегчать там, где Галаха это позволяет.

      1. Уважаемый Benny B,
        Вы, наверное, знаете, что в отличие от ислама и христианства, в иудаизме не принято гоняться за прозелитами и уговаривать их принять нашу религию. Человек должен сам захотеть и сам прийти, причем раввин должен его отговаривать и отсылать, предлагать подумать и еще раз подумать, стоит ли ему присоединяться к нашему народу, который уже столько бедствий перенес и, может быть, еще и в будущем нам предстоят бедствия. Раввин также должен указать претенденту на наследие Авраама, что, в отличие от христианства, в иудаизме нет такого представления, что праведники обязательно должны быть евреями. Наоборот: у гоев есть только семь заповедей сыновей Ноаха, а у евреев — 613. Поэтому у гоев гораздо больше шансов стать праведниками, оставаясь теми, кто они есть.
        Поэтому неевреи, которые приезжают сейчас в Израиль, должны были бы, по идее, сами проявить инициативу. Ничего сверхъестественного от них не требуют — походить на курсы, выучить материал, сдать экзамены и тд. «Врубиться», что называется. Я согласна с вами в том, что «надо ПРИБЛИЖАТЬ таких и облегчать — там, где Галаха это позволяет». Я не понаслышке знаю о том, как функционируют ульпаны гиюра. Там работают самые лучшие учителя, какие только есть, и самые доброжелательные раввины. Но, как говорится, можно привести коня к воде, но нельзя заставить его напиться. Дело не в том, что к неевреям-репатриантам предъявляют невыполнимые требования. Дело в том, что они просто не заинтересованы делать гиюр, не видят в этом никакой необходимости. Им и так хорошо — и это косвенное доказательство того, что в Израиле нет никакой дискриминации по религии и по национальности. Но если так будет продолжаться — еврейский характер Израиля будет под угрозой.

        1. Уважаемая Елена!

          Во-первых, с точки зрения русскоязычных израильтян есть ОГРОМНАЯ разница между разными раввинами Главного Раввината.
          Например, я не понаслышке знаю о том, как в Израиле проходит «подтверждение галахического еврейства» для хупы. Там есть огромная разница между раввинами (точнее судьями-даяним от Главного Раввината): некоторые харедим скорее признают гоями 100 светских русскоязычных галахических евреев с минимальными проблемами в документах, чем признают евреем 1 спорный случай. А вот даже у строгих раввинов из религиозных сионистов есть СОВСЕМ ДРУГОЙ подход. Я это знаю и по себе лично и от многих моих друзей и знакомых.

          Во-вторых похоже, что у нас ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ понятия о доброжелательности: вы вообще НЕ увидели никакой ненависти и стереотипных обобщений в речи главного сефардского раввина Ицхака Йосефа против русскоязычной общины Израиля. Я внимательно читал эту речь в ивритском оригинале и мне очевидно, что его слова обязательно увеличат сложности и для галахических евреев (русскоязычных и светских) доказать своё еврейство для хупы.
          Кстати: мне странно, что в вашей статье нет ссылки на качественный перевод на русский этой речи, которую вы оправдывает.

          В-третьих, еврейский характер Израиля под угрозой НЕ без участия партии главного сефардского раввина.
          Министр абсорбции от партии ШАС рав Ицхак Перец выступал против алии из СССР еще в конце 80-х, когда почти все русскоязычные репатрианты были евреями.
          А потом ШАС надолго получила в свои руки министерство внутренних дел. Только вот министр может многое, но не все, даже если министра зовут Арье Дери. И он не может «не пущать» в страну неудобных для его партии или его общины репатриантов. Чтобы «не пущать» те или иные категории, необходимо изменить критерии. К примеру, внести изменения в Закон о Возвращении, пункт о внуках.
          Больше тридцати лет просидела ШАС, с небольшими перерывами, в различных коалициях. В некоторых, к примеру, в коалиции Рабина, от этой партии зависело так много, что она спокойно могла потребовать до полцарства — и получила бы. Но только НИ РАЗУ за все эти годы ШАС не выдвинула требование изменить ЗОВ ни в предвыборной кампании, ни как условие вхождения в коалицию — вообще никак. Ее фракция даже частный законопроект с таким предложением продвинуть не попыталась.

          1. Ну конечно, есть разница между даяним от Главного раввината и религиозными сионистами, поэтому курсы гиюра и работают в основном с даяним из «купот сругот». Но даже самые открытые и плюралистичные даяним не приняли бы идеи раввина Хаима Амсалема, о котором р. Ицхак Йосеф упомянул в своей речи (не называя его имени). Амсалем, если коротко, считает, что гиюр не должен вообще менять мировоззрение и образ жизни гера (см. в его недавней публикации https://www.makorrishon.co.il/writer/חיים-אמסלם). Но рав Йосеф, заметьте, не полемизировал с радикальными взглядами Амсалема. Его возмутило то, что рав Амсалем сделал довольно много гиюров в Латинской Америке в соответствии со своими воззрениями. Спорить можно о чем угодно, но я не должна вам объяснять, насколько важно сохранять единство действия галахической системы. Если в ней настанет разброд, единству еврейского народа придет конец, гиюры, браки и разводы, сделанные в одной общине. не будут признаваться в другой общине. Иными словами, вы ошибаетесь, утверждая, что главный сефарский раввин призывает окончательно разрушить единственный на сегодняшний день механизм» гиюра. Напротив, он стремится его сохранить. Если будут приняты какие-то изменения в законах гиюра, они должны быть общими или обязательными для всех. Поэтому первыми жертвами безответственного поведения рава Амсалема станут те наивные и ни в чем не виноватые люди, которых он обманул, сделав им гиюр, который не будет принят нигде.

          2. Почему ШАС и Агудат Исраэль не требовали пересмотреть ЗОВ? Да потому, что Израиль никогда не был настолько процветающей и привлекательной страной для репатриантов, как теперь. И в то же время на постсоветском пространстве никогда не было настолько мрачной и угнетающей ситуации, как сейчас. И одновременно политическая система там была такая, что выезд оттуда никогда не был настолько легким. Сочетание этих трех факторов привело к кризису, который мы наблюдаем в настоящее время. Странно только то, что такое большое количество людей сердятся на констатацию факта. Огромное количество репатриантов — не евреи, у них очень мало сентиментов к государству Израиль, а знаний — и того меньше. Это первая волна алии, в которой уровень грамотности достигает 50%. Это не репатрианты, а экономические мигранты. Ничего позорного нет в том, что эти люди хотят улучшить свой жизненный уровень. Но проблема в том, что Израиль — не Америка и не Канада, страна у нас маленькая и существует возможность очень серьезного изменения облика государства в очень короткое время. Хотят ли этого израильтяне? У нас свободная страна, у нас поощряются свободные дискуссии, так что каждый имеет право выразить свое мнение, даже если он является главным раввином. Вот что запрещено — это клевета и сквернословие. Никакой ненависти рав Йосеф отнюдь не выражал. Зато ее в избытке выражали его оппоненты. Это все, что я хотела сказать и не более того.

          3. Елена — 3 февраля 2020 at 14:37 : … (1) Но даже самые открытые и плюралистичные даяним не приняли бы идеи раввина Хаима Амсалема, о котором р. Ицхак Йосеф упомянул в своей речи (не называя его имени). Амсалем, если коротко, считает, что гиюр не должен вообще менять мировоззрение и образ жизни гера … (2) я не должна вам объяснять, насколько важно сохранять единство действия галахической системы. Если в ней настанет разброд, единству еврейского народа придет конец, гиюры, браки и разводы, сделанные в одной общине. не будут признаваться в другой общине. …
            ======
            1) Напоминаю вам, что мы начали с этого:
            Я: … Главный Раввинат должен именно ПРИБЛИЖАТЬ таких — и по стилю (человеческая симпатия, это супер-важно к своим) и по сути: облегчать там, где Галаха это позволяет. … («такие» это живущие в Израиле «не-евреи по Галахе», полностью лояльные сионизму и сообществу «израильские евреи» с его традициями иудаизма).
            Вы: … раввин должен его отговаривать и отсылать, предлагать подумать и еще раз подумать, стоит ли ему присоединяться к нашему народу …

            Вывод: в этом вопросе существует пропасть между либеральными религиозными сионистами и теми, для кого одним из Главных Раввинов может быть раввин не-сионист, притом сторонник подхода «нужен курс на УСТРОЖНЕНИЯ в галахе гиюра и в галахе проверок еврейства для хупы».
            Такому раввину конечно будет очень важна «торат исраэль» (соблюдение заповедей на уровне харедим), но «ам исраэль» (еврейский народ) он будет воспринимать только как харедимную общину. Ему будут глубоко чужды даже жизненные интересы светских евреев-сионистов Израиля. Ему будет нравится «ШАС и НДИ кормят друг друга мандатами».

            2) согласен.

            Елена — 3 февраля 2020 at 14:51 : … (3) Никакой ненависти рав Йосеф отнюдь не выражал. (4) Зато ее в избытке выражали его оппоненты. ….
            =======
            3) Отрицательные стереотипные обобщения против целых секторов общества СОЗДАЮТ ненависть. Так Творец сотворил наш мир. Главный сефардский раввин ОБЯЗАН это понять. Если он не хочет или не может — он должен уволится. А на данный момент он помог НДИ получить больше голосов.
            4) Об НДИ вы и я думаем одинаково. Но я совсем не уверен: в данном случае, а считаете ли вы либеральных религиозных сионистов «его оппонентами, с избытком ненависти»? В таких вопросах необходимо 100% уверенности.

  46. Забавно, что возмущаясь расизмом и ксенофобией русскоязычных израильтян, и их преступным (буквально, по УК) «разжиганием розни и ненависти», г=жа Римон начинает свое досье с протеста политиков против такого расизма и разжигания со стороны рава Йосефа. Которое, в ее представлении,является всего лишь невинной «констатацией фактов». Хотя аналогичные высказывания в адрес восточных евреев, в ее же представлении, такой констатацией отнюдь не являются, а являются злобным и оголтелым проявлением, подпадающим под УК, под который не подпадают ни высказывания равов (не только упомянутого, но и множества других), ни многочисленные бытовые случаи такого же проявления по отношению к «русским» со стороны , как ни странно, все тех же «восточных».
    Позиция г-жи Римон мне давно известна по тем же самым комментариям на тех же сайтах, на которых она не брезгует активно высказываться в адрес светских, левых, и даже пенсионеров, если я правильно помню. К сожалению, мне не приходило в голову собирать высказывания и даже создавать специальные сайты на иврите для их «доведения ивритоязычной публике», как это делает Елена. Так что, процитировать их сейчас я не могу. А было бы весьма поучительно.

    Что касается расизма и ксенофобии, то проблема такая в Израиле, действительно, есть, и она все больше разъедает его, как раковая опухоль. Об этой проблеме, в частности, говорит бывший зам. начальника Генштаба, а теперь политик левого спектра, Яир Голан, который на самом деле никаким левым не является, сам заявляя себя страстным сионистом и сторонником поселений. И проблема эта произрастает отчасти из религии «избранного народа», но, главным образом, из теории и практики «возврата Эрец Исраэль» в «исторических границах» (плевать, что эти границы высосаны из всех мест, какие только возможны). Именно теория и практика «титульной нации» разложили эту нацию настолько, что теперь обратились против нее самой и разъедают ее изнутри (забудет при этом, на минуточку, как эта нация обращалась с теми же восточными, особенно с йеменскими, с самого начала государственности, да и не только с ними, а и с европейскими иммигрантами тоже), так и не позволив ей превратиться в нацию в современном понимании этого слова, а заменив ее бессодержательными «еврейским народом», у которого нет ни единого этноса и генетики, ни единых традиций и культуры, ни единого языка помимо искусственно насажденного иврита (которые бог весть какое отношение имеет к «древнему»), ни даже единой религии, разрозненной на множество сект, каждая со своими раввинами и авторитетами, и со своими бейт-кнессетами. Единственное, что нас объединяет, это внешняя угроза нашему существованию. И для поддержания вот этого состояния «осажденной крепости», очень выгодного политикам и всяческим гешефт-махерам, и раздувается огонь ненависти. Старое, как мир, «разделяй и властвуй», которое г-жа Римон в упор не видит, и замечает лишь тогда, когда этот огонь начинает опалять ее собственные пристрастия и предпочтения.

    1. Господин Герзон,
      В отличие от вас, я каждое свое рассуждение подкрепляю конкретными цитатами. Если, как вы утверждаете, г-жа Римон «не брезгует активно высказываться в адрес светских, левых, и даже пенсионеров, если я правильно помню», так приведите примеры этих активных высказываний (если вы их правильно помните). В противном случае может показаться, что вы оставляете право «активно высказываться» только за собой, а остальным уже и высказываться нельзя?
      Еще раз: в отличие от вас, в своей статье я привожу конкретные примеры, поэтому я с полной уверенностью могу утверждать следующее.
      Вы заявляете, что расистские высказывания в адрес восточных евреев, приведенные в статье, «аналогичны» словам р. Ицхака Йосефа о «русских» репатриантах, а также «высказывания равов (не только упомянутого, но и множества других)» и «многочисленные бытовые случаи такого же проявления по отношению к «русским» со стороны , как ни странно, все тех же «восточных». Ну, про «бытовые случаи» я даже и говорить не буду, все-таки это уважаемый сайт, не предназначенный для обсуждения базарных сплетен. Что же касается «»высказывания равов (не только упомянутого, но и множества других)» — то это типичный случай так называемого вранья. Могу процитировать свою статью, помещенную выше: «Эта речь была первой и единственной (пока) реакцией религиозных евреев Израиля на продолжающуюся уже больше восьми месяцев оголтелую антирелигиозную пропаганду НДИ, подхваченную и тиражированную всеми израильскими русскоязычными СМИ». Вы не сможете привести ни одного примера расистских высказываний раввинов о русских репатриантов. Даже тогда, когда глава хайфского отделения НДИ Лазарь имел наглость печатно оптом обвинить всех религиозных евреев в педофилии (за что его патрон Либерман потом извинялся), раввины всех направлений в Израиле хранили молчание — видимо, просто опешили от такой наглости. Могу добавить также, что реакция р. Ицхака Йосефа была косвенная — он НЕ писал, что «русские» репатрианты — животные, он НЕ называл их идиотами, наркоманами, маньяками, чурками, безграмотным быдлом, он НЕ предлагал им отправиться на пальму и спариваться с обезьянами и т.п. (все эти высказывания приведены в моей статье, они принадлежат репатриантам и опубликованы в русскоязычных израильских СМИ). Рав Ицхак Йосеф сказал, что среди так называемых «репатриантов» из России и Украины сейчас большинство — люди, которые не только не являются евреями, но и не имеют ничего общего с еврейским народом. Все. Больше ничего. Статистика есть статистика. Поэтому, когда вы утверждаете, что слова р. Ицхака Йосефа «аналогичны» приведенным выше расистским высказываниям, ВЫ ЛЖЕТЕ. Это меня не удивляет. Ложь и демагогия уже давно стали убойным оружием тех самых политических авантюристов, о которых идет речь в статье. Но только ваша риторика очень уж убогая. Значит, вы считаете, что проблема расизма и ксенофобии произрастает из «религии избранного народа» и из «теории и практики «возврата Эрец Исраэль» в «исторических границах» которые «высосаны из всех мест, какие только возможны»? Удивительное совпадение: сегодня весь мир, по инициативе президента США Трампа (плюс Египет и Саудовская Аравия) де-факто признал эти границы, и только беспокоится, как бы уговорить палестинцев согласиться сделать то же самое. Вот только еще один фактор упустили из виду: George Gerzon. Он тоже этих границ не признает, надо же, какой облом… Палестинцы во главе с Аббасом и г-н George Gerzon (видимо, во главе со своим патроном) — чудная компания! Не сменить ли вам патрона, George Gerzon?
      Понятие «еврейский народ» г-н George Gerzon объявляет «бессодержательным» , так как у этого народа, как он считает, «нет ни единого этноса и генетики, ни единых традиций и культуры, ни единого языка помимо искусственно насажденного иврита (которые бог весть какое отношение имеет к «древнему»). Ну, если бы этот George Gerzon когда-нибудь в жизни мог прочесть страницу газеты на иврите и сравнить ее с текстом книги Берешит или пророков, он бы, конечно, таких глупостей писать не стал, но поскольку он ни того, ни другого не знает, а к тому же еврейская традиция и культура для него, очевидно, — темный лес, так вот видимо и еврейский народ для него уже тоже не существует. Остается только удивляться, как это г-на George Gerzon занесло в такую проблематичную страну с несуществующими границами, населенную несуществующим народом, и почему, на каком основании тогда он утверждает право приезжать в эту страну еще сотням тысяч людей, которые точно так же не имеют к ней никакого отношения и не имеют о ней никакого понятия, как и он сам.

      1. Елена, возможно, Вы считаете всех русскоязычных репатриантов безграмотными недоумками (они же чуть не поголовно «недо-евреи», светские, «антисемиты», и вообще гои), но, уверяю Вас, это далеко не так, и даже прямо наоборот. Они все следят за новостями и читают аналитические статьи. И поэтому даже без цитирования, подобного Вашим «досье», прекрасно осведомлены отнюдь не из «базарных сплетен» и о высказываниях равов (многочисленных), и о бытовом расизме «восточных» по отношению к «русским», так что, мне нет нужды что-то им доказывать. Такая нужда есть, очевидно у Вас, так как это Вам необходимо наводить тень на плетень и выдавать черное за белое.
        Что касается цитирования, я сразу предупредил (а Вы намеренно игнорировали), что не записывал за Вами подобно тому, как «брали на карандаш» Вы. Все те комментарии канули в сетевое небытие, что дает Вам благодатную возможность принять вид оскорбленной невинности и требовать «какие ваши доказательства?» Но мне нет нужды их цитировать, поскольку Вы отлично воспроизвели свою позицию прямо здесь, в этой Вашей, полной ненависти к «русским» статье.
        Также, меня не удивляют Ваши продолжающиеся передергивания и подмены в этом Вашем ответе мне (даже забавно, до чего вы все однотипны в этих приемах). Какое отношение имеет «признание мира» (да еще, якобы всего) границ нынешнего государства к «высосанным» границам якобы «древнего израильского царства»? Никакого. Чистая конъюнктура, раздуваемая вашим лобби. Какое отношение имеют газеты на иврите к текстам Танаха? Никакого, кроме того, что все они написаны на языке, возникшем в недавнем прошлом и насажденном в качестве государственного «профессиональными евреями».
        Ну, и последнее. Вы только что, без всякого стеснения, заявили, что еврейский характер Израиля под угрозой из-за отсутствия дискриминации не-евреев. Может ли что-либо характеризовать Вас и Ваших единомышленников лучше, чем это высказывание? Какие еще нужны цитаты? С Вами все ясно, и, думаю, не только мне (мне, как я говорил, с Вами все ясно уже давно). Но, как бы Вы и Вам подобные ни уповали на промысел божий или на нахрапистость Трампа и его друзей, Ваше время безвозвратно ушло. Вы конечно, можете еще немного поскакать на граблях, никто вам не запрещает. Но не более того. Тем более, что шишки достанутся, в-основном, вам самим.

        1. «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Даже следа статистики не заметил, вот незадача

        2. «Елена, возможно, Вы считаете всех русскоязычных репатриантов безграмотными недоумками (они же чуть не поголовно «недо-евреи», светские, «антисемиты», и вообще гои)». Нет, г-н George Gerzon, это решительно невозможно. Я, наоборот, считаю, что значительная часть русскоязычных репатриантов стали интеллектуальной элитой еврейского государства, причем не только в научно-технической, но и в гуманитарной сфере. Безграмотным недоучкой я считаю вполне конкретного «русского» репатрианта, который умудряется в двух соседствующих предложениях утверждать, что а) израильские газеты написаны на иврите так же как Танах и 2) иврит возник в недавнем прошлом и насажден «профессиональными евреями». При этом, к сожалению, невозможно отрицать, что такой уровень логики характерен не только для моего весьма глубокоуважаемого собеседника. Демагогии в русскоязычном интернете хватает, об этом я как раз пишу в своей статье. Тем не менее, все-таки я бы не стала заниматься такими широкими экстраполяциями и проецировать его высказывания на всех русскоязычных репатриантов. Слава Богу, George Gerzon — еще не все. Я могла бы тут долго рассказывать об успехах русскоязычных репатриантов в израильской культуре и академической жизни, но боюсь, г-н George Gerzon примет и это как укор, и обидится еще больше.

          1. Елена, Вы как-то быстро разворачиваетесь на 180 градусов, за Вами не поспеть 🙂
            Вот же, прямо в начале своей статьи, Вы пишете о «преобладающих настроениях русскоязычной общины», а теперь — «значительная часть этой общины стала интеллектуальной элитой» (кроме одного отщепенца). То «русские» не знают иврита и питаются «базарными слухами», то вдруг становятся высокообразованными гуманитариями. Вы уж определитесь в своем отношении к общине. Хотя, я понимаю, «интеллектуалы» — это те, кто за вас, а безграмотные — все остальное большинство, даже если они регулярно следят за событиями и речами.
            Заодно, было бы интересно услышать, какое противоречие вы узрели между пунктами а) и 2) (так у вас, если что). Да, и газеты, и Танах написаны на иврите. А сам этот иврит, на котором они оба написаны, возник не далее нескольких столетий назад, хорошо отредактирован еще позже, и искусственно внедрен/насажден в Израиле теми самыми профессиональными евреями, которые создавали сам Израиль. С чем вы не согласны? Вы же не будете отрицать, что русский язык имеет мало общего с церковно-славянским, а в 19 веке сильно отредактирован Пушкиным и другими словесниками? Тут то же самое. Вы можете не соглашаться с такой интерпретацией истории, это ваше дело. Но ваше несогласие с тем же успехом можно рассматривать как ваше очень ограниченное знание (сиречь безграмотность).
            Что касается Ваших рассказов, то не стесняйтесь. Мой возраст и мое прошлое ни в коей мере не располагают меня на кого-то обижаться. Обида, скорее, звучит у вас. А я могу только порадоваться за интеллектуальные успехи «русских» в Израиле. Даже если эти успехи проявляются на ниве изучения Торы и Талмуда.

  47. Расизма, точнее ксенофобии, со всех сторон сколько угодно, но беда-то вся к том, что есть проблемы и реальные, типа магазинов и транспорта по субботам и программ для начальной школы. Электорат свой Либерман набирает на этом, а ругань мало что меняет.

  48. Елена, у Вас другого интереса в жизни нет, кроме как копаться во всякой ерунде?
    Проблема не в тех, кто пишет.
    Проблема в их детях.
    И задача государства не делать их чужими в их новой стране.

    1. Чужими в их новой стране делают их их собственные родители. К сожалению. Я давно слежу за русскоязычными израильскими СМИ и могу вам сказать, что количество откровенно антисемитских и антиизраильских высказываний там растет от месяца к месяцу. Один из примеров вы можете увидеть на этом сайте в комментарии George Gerzon, в которой он утверждает, что «теория и практика «титульной нации»» разложили ее изнутри — видимо, имея в виду сионизм, что представление о границах еврейского государства «высосаны из всех мест, какие только возможны», что у еврейского народа «нет ни единого этноса и генетики, ни единых традиций и культуры, ни единого языка помимо искусственно насажденного иврита (которые бог весть какое отношение имеет к «древнему». У меня есть другие интересы в жизни, но в данный момент и я, и многие другие израильтяне очень обеспокоены тем, что в нашей стране появилось довольно борцов с еврейским засильем в стране Израиля, и в результате подрывной работы этих самых борцов в нашей стране уже почти год как не функционирует правительство. Вы считаете это ерундой? Я — нет.

      1. Уважаемая Елена
        1. Ваш ответ контрпродуктивен. Что Вы считаете нужным делать с такими детьми? Родителей выслать, их оставить? Выслать всех? Так ведь закон обратный силы не имеют, а они – граждане Израиля.
        А безумный и расистский закон «Об еврейском характере Израиля», переписывающий по сути Декларацию Независимости, только усугубляет ситуацию.
        2. 3-и выборы происходят по простой причине:
        Наш ПМ и Ваш партийный босс не хочет сделать то, что он призывал сделать по отношению к своему предшественнику.

        1. 1. Я не издаю законов и не предлагаю никого высылать.
          2. Очень характерно, что вы считаете закон о еврейском характере Израиля «безумным и расистским». Но тут спорить я бы не стала — это вопрос предпочтения. Вы, наверное, предпочли бы, чтобы Израиль превратился в государство всех его граждан, в основном русских, украинцев и арабов, и в таком состоянии вскорости канул в небытие. А я — нет.
          3. Напоминаю, что моя статья касалась русскоязычных израильских СМИ. Вопрос о степени законности функционирования израильской прокуратуры в случае с Нетаниягу — совершенно другой, и его следовало бы обсуждать с юристами, которым есть что сказать по этому поводу.

          1. Елена
            3 февраля 2020 at 12:43 |
            Вы, наверное, предпочли бы, чтобы Израиль превратился в государство всех его граждан, в основном русских, украинцев и арабов, и в таком состоянии вскорости канул в небытие. А я — нет.
            —————————————————————————————
            А если будет записано в законе об «еврейском государстве», то те же «русские, украинцы и арабы» Израиля перестанут быть его гражданами? Или Вы собираетесь их дискриминировать? Или они все станут евреями? Что? :-)))))))))))

  49. «Собственно, работа с населением давно уже обрела традиционные формы: Помимо колоссальных народных гуляний в табельные дни, помимо кружков, курсов по изучению чего бы то ни было, вечеров и лекций, Фенечек и тусовок, каждый департамент практиковал выездные семинары, где в течение трех дней где-нибудь в загородном доме отдыха, пансионате или туристической базе заезжие израильские посланники и местные специалисты, заказанные и оплаченные в «Научном Форуме» у Норы Брук, обрабатывали пойманных в сети рыб по высшему разряду: программа таких семинаров составлялась наиплотнейшим образом, с получасовым перерывом на обед, так что желающим прокатиться за город на халяву, приходилось отрабатывать и номера в тусклых обоях, и селедку под майонезом, и свежий воздух за окном.
    Основным условием набора публики на такие вот, тусовки, было наличие мандата. Собственно, это был и основной закон Страны: взойти в Святую землю предков может человек, имеющий мандат на Восхождение… Этот самый мандат человеку обеспечивал его еврейский дедушка, или бабушка, — что уж говорить, условие щадящее. Ведь, положа руку на сердце, или, оглянувшись окрест, вы чаще всего найдете этот самый мандат не далее, как у себя за пазухой… а если не найдете, то, значит, плохо ищете… Покопайтесь в родословной, пошукайте какого-нибудь прадеда-кантониста, какого-нибудь Семена Ивановича Матвеева, полного георгиевского кавалера, бывшего Шмуля Мордуховича… Ищите, говорю я вам, и обрящете… В девяностые годы, годы Великого Восхождения, мандаты покупались в синагогах, подделывались в паспортных столах, возвращались во многих семьях из небытия, из выкрещенного прошлого, из кантонистских легенд, из бегов, из потерянных паспортов, из подделанных военных билетов… В те, уже легендарные годы, сотрудникам Синдиката не приходилось рыскать по задворкам Советского Союза, чтобы выдать на гора и засыпать в закрома Родине… Они работали, как черти, валясь от усталости с ног, отправляя в день по нескольку самолетов…
    Ныне ситуация поменялась, и словно гончие ищейки, синдики прочесывали и прочесывали старые грядки, пытаясь раскопать давненько закопанные в землю мандаты на Восхождение, а иногда заново посеять и вырастить в человеке нечто такое… некое чувство… самоощущение такое, вот… ощущение чего-то такого, неопределенного, но жгуче волнующего, которое… Короче — на чиновном жаргоне Синдиката это называлось национальной самоидентификацией, и я хотела бы взглянуть на прохвоста, который изобрел этот термин».
    Дина Рубина, «Синдикат»

    1. настрогал я сыру шнапсу нацедил
      глянул в Мастерскую и опять налил
      мчатся два расиста на одном коне
      много ксенофобов развелось в Стране

      синдикатом Дины дыры не заткну
      не мешай алиму выбирать свой пу
      пошумит беседер задрожат листы
      и заплачет Гёте глянув на посты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.