Владимир Ковнер: О Владимире Фрумкине и его замечательной работе

Loading

Невозможно представить, что выросшие в атмосфере Русского дома студенты Фрумкина, став сами родителями, преподавателями, будут промывать мозги своим детям идеями политкорректности и страшной политики идентичности, при которой важными становятся не достоинства человека, а раса, пол, сексуальная ориентация и т.п.

О Владимире Фрумкине
и его замечательной работе

Запоздалый отклик на его «Предвыборные этюды для правой руки»
(Заметки по еврейской истории, #11-12, ноябрь-декабрь 2020 года)

Владимир Ковнер

Поднимем заздравные рюмки

Владимир Фрумкин — человек самых разнообразных знаний и талантов: музыковед, литературовед, педагог, журналист, один из основоположников движения бардов и автор очень интересных книг и статей на эту тему, прекрасный гитарист и исполнитель гитарной песни, и что очень важно в его многих профессиях, по сию пору обладатель энциклопедической памяти. На семидесятилетие Фрумкина его друг и замечательный бард Александр Городницкий подарил ему шуточное стихотворение (я приведу здесь «американскую» половину этого стихотворения).

Позднее покинув державу,
Из края Великих Озер
Он с Галичем и Окуджавой
Затеет ночной разговор.
И там, где струится Потомак
У капитолийских колонн,
Ему благодарный потомок
Отвесит нижайший поклон.
Пускай замолчат недоумки,
Пример для друзей и коллег —
Владимир Аронович Фрумкин,
Шагающий в будущий век.

Поднимем заздравные рюмки за Владимира Фрумкина, которому в момент публикации Предвыборных этюдов исполнился 91 год!!! Доброго здоровья и дальнейших успехов во всех его начинаниях!

В 21 век он вступил мощно — два издания замечательной книги Певцы и Вожди, автобиографическая книга “Three faucets of one life” (Три грани одной жизни), получившая очень интересный отзыв знаменитого журналиста, газетного обозревателя и телевизионного комментатора Чарльза Краутхаммера, пятичасовое интервью для русского телевидения в Канаде и множество статей на самые разные темы.

За мою долгую жизнь, я прочел, думаю, все, написанное Владимиром Фрумкиным, всегда ясное, точное, глубоко продуманное. Предвыборные этюды для правой руки, в какой-то мере покрывающие его почти пятидесятилетний опыт жизни в Америке, важны еще и тем, что поданы точно ко времени. Я благодарен, естественно, комментаторам Минне Дайнер и особенно Михаилу Зулю за их замечательные оценки Фрумкинских этюдов.

Восприятие президента

Добавить, кажется, нечего, но не могу пройти мимо комментария Маркса Тартаковского, у которого — первая строка за здравие, а далее немедленно за упокой. Сразу становится ясно, что его расхождение с Фрумкиным зиждется на почве восприятия президента США Трампа. Перечитал пару раз первую заупокойную строку Маркса:

“… неприятие чеховского героя противоречит симпатиям автора, отданных Трампу”.

Похоже, что комментатор не разобрался в чеховском тексте, ибо неприятие автором «человека в футляре» как раз соответствует его симпатиям, отданных Трампу. Цитирую строки Фрумкина, относящиеся к Байдену

“В чем же я нахожу его гипотетическое сходство с Беликовым? В том, что реакция общества на странности его поведения — забывчивость, заторможенность и многочисленные оговорки — напоминает мне реакцию моих студентов на изъяны характера закомплексованного учителя греческого языка. Здравый смысл, сомнения в том, что человек, страдающий серьезными когнитивными нарушениями, не может претендовать на должность президента огромной страны и главнокомандующего ее вооруженными силами, — всё это, похоже, вытесняется у моих сограждан эмпатией, сочувствием, состраданием. И может быть также — глубоко всосавшейся в сознание общества политкорректностью, склонной всячески смягчать человеческие недостатки, как физические, так и ментальные”.

Я согласен с Фрумкиным, что такая возможность существует как одна из возможностей, но если быть чуть-чуть циником или просто реалистом, можно легко представить, что состояние президента с поехавшей крышей будет использовано без особых проблем, чтобы манипулировать им.

Ничего не зная о Марксе Тартаковском, нашел на Интернете, что он человек весьма необычной биографии, живущий с 1994 года в Германии. Ни намека на источник его информации о происходящем в США за годы правления Трампа. Конечно, на Интернете всегда присутствует какое-то количество интересных материалов на русском языке, особенно последние дни (Илларионов, Гулько, Панасенков, Тополь, Веллер и т.д.) Но если у Тартаковского хороший английский язык, он легко мог попасться в ловушку не очень дружелюбных телевизионных передач БиБиСи или ультралевого международного отделения СНН с главной телеведущей Кристиан Аменпур, известной антиизраильским настроем. Таков же настрой Международного варианта Нью-Йорк Таймс, впрочем, как и его американского оригинала. С помощью таких источников образ Трампа легко может выглядеть вверх ногами и шиворот на выворот.

Война во Вьетнаме и хиппи

Вторая строка комментария Тартаковского заканчивается словами о Трампе, «откосившим от армии, но ляпнувшим мерзость в адрес героя войны». Похоже, это все, что Тартаковский знает о самом успешном президенте США со времен президента Рейгана. Придется дать немного фактического материала, чтобы показать реальную ситуацию, вызвавшую такую негативную реакцию комментатора. Это правда, что Трамп действительно бросил грубую реплику по отношению к Джону Маккейну, профессиональному военному, служившему в армии с 1958 по 1981 годы, во время предвыборной перепалки кандидатов в президенты, которые обливали друг друга вы знаете чем. Надо отдать должное Маккейну-сенатору — за год до смерти он отомстил не только Трампу, но и всей стране, внеся решающий голос против республиканского Законопроекта Здравоохранения. Теперь вернемся к Трампу, «откосившему от армии».

Начну с того, что все американские президенты от Трумэна до Джорджа Буша младшего (за исключением Клинтона) служили в армии. Придется говорить о таком пласте американской, да и не только американской, истории, к которому и прикасаться страшно. Тартаковскому, видимо, неизвестно, или он подзабыл, что во время вьетнамской войны (для США — 1964-1973 годы) среди американской молодежи, особенно студенческой, было делом чести, доблести и геройства любыми средствами избежать призыв в армию. Странно, но никакой четкой системы для призыва в армию не было. Формально каждый молодой человек от 18 до 26 лет, годный к службе, мог быть призван в армию. На практике, только 25 процентов служащих в армии было призваны, остальные были волонтеры. Большинство призывников оказывалось из малообеспеченных, малообразованных семей. Студенты университетов сравнительно легко могли получить отсрочку на 4-5 лет учебы, особенно студенты по специальностям, которые могли быть использованы в армии (инженерные специальности, физика, химия). Тем не менее студенты устраивали бесчисленные демонстрации против войны, часто с участием своих преподавателей, тысячами уезжали в Канаду, получали медицинские справки, и … прекратили все демонстрации, как только обязательный призыв был отменен. Много лет спустя, я не раз слышал такие истории прямо из уст участников, как воевавших, так и избежавших службу в армии, и гордых этим. Знаменитая лотерея по набору существовала только сравнительно короткое время, начиная с 1969 года, для мужчин возраста 18 ½ до 25 лет, причем набор начинался с призывников старшего возраста. Биллу Клинтону и Дональду Трампу в 1964 году было 18 лет. Оба получили отсрочки по учебе на четыре года, причем Клинтон в это время помогал организовывать демонстрации в Джорджтаунском и Оксфордском университетах, и каждый год подавал заявления (не без помощи своего дядюшки со связями) на поступление в Тренировочный Корпус Армейских Офицеров Резерва, но так и не пошел туда учиться. В конце войны у него появились политические амбиции, и на всякий случай он решил поучаствовать в уже почти безопасной лотерее, получил поздний номер — и остальное, как говорят, история. И эта история никак не помешала ему выиграть президенство в 1992 г. у Джорджа Буша старшего (самого молодого военного летчика в истории Америки), а в 1996 году — у Боба Доула, потерявшего руку на фронте. Иначе говоря, такая военная игра (и его неординарное поведение в мирное время) не помешала ни американским СМИ поддержать его, ни 43% американцев голосовать за него. В то же самое военное время и Трамп получил четыре студенческих отсрочки, и пятую отсрочку по медицинской справке — костные (пяточные) шпоры — от врача-ортопеда, т.е. по болезни, освобождающей от армии. Следующий на очереди — Джо Байден, старше Клинтона и Трампа на четыре года. К началу Вьетнамской войны он, очевидно, был в хорошей спортивной форме: работал спасателем и играл в американский футбол. По уже знакомой нам схеме, имел четыре студенческой отсрочки и пятую — по медицинской справке: астма, тоже освобождающая от армии. 16 сентября 2020 года в газете “USA Today” было опубликовано письмо Денниса Джонса из города Тусла, Оклахома, “Letter to the editor: Biden didn’t serve in military either” (Письмо в редакцию: Байден тоже не служил в армии). 3 октября, если верить газете, к этому письму на Интернете была добавлена свежая информация (updated) — на самом деле это было издевательство над читателями — весь текст, кроме названия, был просто зачернен типографским способом, слишком близко к выборам с глаз — долой! «Вот такие, брат, дела, /кошка мышку родила». Ну и наконец, пара слов об еще одном бывшем кандидате в президенты Берни Сандерсе. К началу войны ему уже было 23 года. Насколько я мог понять, он год за годом объявлял себя лицом, которое не может воевать по религиозным или каким-то другим соображениям (conscientious objector), т.е. его сознание и образ мысли не позволяли ему брать оружие в руки, и это продолжалось, пока его возраст не вышел за пределы призыва. Знаменитый боксер Мохаммед Али в 1967 году попросту заявил, что у него нет никаких причин для ссор с Вьетконгом, и в армию он не пойдет. Ему дали 5 лет тюремного срока и три года лишения права выступать в соревнованиях. В конце концов, все обошлось без тюрьмы. (Между прочим, на 10 лет раньше, молодые люди моего поколения в СССР старались поступить в дневной институт, чтобы избежать призыв в армию, и проходили Военное Дело одновременно с обучением в институте.) Короче вся эта молодежь варилась в одном и том же котле. Служить в армии, да еще и принимать участие в военных действиях за тысячи миль от дома, для них не входило в список почетных дел. Мой коллега, с которым мы подружились на Форде, где я проработал двадцать лет, рассказал мне — был сержантом во Вьетнаме, после ранения был демобилизован, прилетел в Сан Франциско, все еще в военной форме с орденскими ленточками, едва ли не единственный военный в толпе, был удивлён, что в аэропорту никто не обращает на него ни малейшего внимания. Вдруг какая-то девушка с другой стороны зала подбежала к нему и нежным голосом спросила: «Скажите, солдат, а как вы себя чувствовали, когда убивали младенцев». (На самом деле именно солдаты Вьетконга в деревнях нередко посылали «младенцев» 15-16 лет с пулеметами в засаду в чащах леса, как и был ранен мой друг.) Зато облик убитого в 1969 году соучастника кубинской революции Че Гевара, решившего распространить революцию по всей Латинской Америке, бандита, насиловавшего женщин и собственноручно убивавшего детей (я видел показанный Гленном Беком документальный фильм, подтверждающий это), определенные слои американской молодежи до сих пор носят на своих футболках. Плюс вспомним увлечение Мао Цзю Дуном и страшными дацзыбао китайской культурной революции, начатой в 1966 году студентами Пекинского университета. Я видел сборища этих Мао Дзю Дунистов аж в середине 80-х годов в университетах Сан Франциско и Энн Арбора. Плюс «Ханой Джейн» — актриса Джейн Фонда, фактически предавшая США. Плюс леворадикальная революционная организации черных националистов Черные Пантеры (1966 г.) и террористическая прокоммунистическая организация черных националистов Weather Underground (Погода под землей), организованная в 1969 г. Название группы было заимствовано из песни Боба Дилана:

«Вам не нужен метеоролог, чтобы знать, куда ветер дует».

И надо помнить, что это время с середины 60-х до середины 70-х годов совпало с периодом увлечения антикультуры хиппи, с отказом от принятых ценностей, обычаев, норм поведения (костюмы, секс, музыка, литература и т.д.). Кульминацией вакханалии хиппи стал безумный рок-фестиваль неподалеку от городка Вудсток в августе 1969 г., три дня непрерывной днем и ночью музыки на огромной молочной ферме, где собралВсь более 400,000 молодых людей. На сцене — ординарные и выдающиеся музыканты, а на огромном поле открытая раздача наркотиков, секс в кустиках, хохочущие и рыдающие полуголые и голые зрители, молодые матери, кормящих грудных детей, иногда под проливным дождем, в грязи…

Вот такое было время! А теперь студенческая молодежь тех лет стала профессурой, особенно в гуманитарных дисциплинах, (конгрессменами и даже президентами), и учит нынешнее поколение, точнее пудрит им мозги, с естественными результатами, о чем и пишет убедительно Владимир Фрумкин.

Русская школа в Оберлине, штат Огайо

Совсем другая атмосфера была в Русском доме, где Владимир Фрумкин был директором. На базе гитарной песни он строит замечательно успешный метод преподавания русского языка, создав небольшой театр, где все актёры — студенты Оберлинского колледжа поют, а многие и играют на гитарах, чему, кроме русского языка, их учит сам Фрумкин. И учит он их не тренькать на гитаре, а играть серьёзную музыку. Он ставит спектакли на песни Окуджавы, миниатюры Райкина, иллюстрированные песнями бардов, «Самоубийцу» Эрдмана и т.д. Многие из читателей, наверно, помнят подобный этому спектакль «Зримая песня», поставленный в середине 70-х годов в Ленинграде. Скорость и качество усвоения русского языка через музыкальный театр — ошеломляющи. Занятия серьезные и в то же время увлекательные. Студенты Фрумкина регулярно выигрывали в конкурсе на знание русского языка с наградой — поездки на полугодовое обучение в Ленинградский Университет. Пока я еще был в России, я имел удовольствие принимать их в «моей» четырёхкомнатной ленинградской квартире, где в каждой комнате жили разные семьи. Я как бы проверял их знания, давая им слушать записи Окуджавы, Высоцкого и Галича, и к моему изумлению они почти всегда понимали даже подтекст. Все оберлинские студенты всегда были аккуратные и чистенькие. Но однажды один и них пришел какой-то расхристанный, нечесаный. Я спросил его: «Тебя что, только что из постели вытащили?» Ребята хохочут: «Да нет, он же бывший хиппи, вот и расслабился сегодня». Через пару лет пришла и моя пора уезжать. Проработав два месяца переводчиком в ХИАСе, в Риме, я летел работать в Детройт с пересадкой в Нью-Йорке. В Нью-Йорке в таможне мне сообщают, что NYANA (Нью-Йоркская Ассоциация помощи Новым Американцам) сняла меня с самолета. Оказалось, что за прошедшие пару лет тот мальчик, бывший хиппи, стал директором этой мощной организации, заботившейся о сотнях тысяч иммигрантов, и решил устроить мне сюрприз, дав небольшой отпуск, чтоб ознакомиться с необыкновенным городом и попытаться поискать в НЙ работу. Тем не менее через полтора месяца я уже работал в Детройте, в трех часах езды от Оберлина и не пропускал ни одного интересного события. Где-то в 1980 году я приехал на очередную постановку спектакля по песням Окуджавы, видел изумленных и восторженных родителей, для которых студенты перевели все тексты на английский язык, правда не рифмованно. Была еще одна неожиданность для родителей и для меня — стены Русского дома были покрыты плакатами на английском языке в защиту только что арестованного в СССР Игоря Губермана. Молодые люди узнавали все больше правды о социалистической системе вообще и Советском Союзе в частности. А потом к ним приезжал Булат Окуджава, а потом Белла Ахмадулина и т.д. Кроме того, я трижды устраивал концерты Фрумкина в еврейском центре Детройта. На первый концерт он приехал со своими лучшими студентками, и они два часа пели на четыре голоса песни Окуджавы, Высоцкого, Кима, Новеллы Матвеевой. Зал был набит битком. Из Энн Арбора приехали Василий Аксёнов с женой и Карл и Элендеа Проффер (основатели издательства Ардис). Аудитория, исключительно русские эмигранты, провожали исполнителей овацией. Многие плакали.

Невозможно представить, что выросшие в атмосфере Русского дома студенты Фрумкина, став сами родителями, преподавателями, будут промывать мозги своим детям насаждаемыми теперь идеями политический корректности и страшной политики идентичности, т.е. системы, при которой важными становятся не достоинства человека: ум, образование, профессиональный опыт, а раса, пол, сексуальная ориентация, религия, этническое происхождение и т.п.

Конечно, и сейчас в США есть несколько десятков консервативных, т.е. традиционных, опирающихся на конституцию США, колледжей и университетов; среди них — номер один по всем опросам — Хилсдейл колледж (Hillsdale, Michigan), где до самой смерти много лет преподавал крупный политолог, близкий друг Галича Александр Штромас.

Интеллектуальная жизнь в США

Ну и наконец, надо сказать несколько слов о шокирующем открытии Марксом Тартаковским «Америки недоумков». Процитирую Тартаковского, который, похоже, и сам мгновенно запутался в своём открытии.

«Соединённые Штаты губит и, как видим, может погубить (о чём, незаметно для самого автора, почти вся статья) отсутствие интеллектуальной атмосферы, культуры, воспитанной, как ни крути, всеобщим образованием (вплоть до высшего) — очевидным достижением сов. власти … В американских университетах выращиваются замечательные профессионалы, но — интеллектуальные недоумки. В этом огромные достижения страны, но реальная жизнь требует и иного».

Т. е. по Тартаковскому огромные достижения США страну губят. Не знаю, каковы его критерии интеллектуальной атмосферы, интеллектуального уровня профессионалов, но ясно, что он не очень хорошо знаком с американской жизнью. Что касается образования, то в США оно тоже обязательное — для детей с пяти-восьми лет до шестнадцати-восемнадцати лет, в зависимости от штата. Все штаты по закону обязаны проверять знания учащихся государственных школ, чтобы убедиться, что они достигают желаемого уровня минимального образования. К сожалению, образование в государственных школах внутренних районов городов страдает от безразличия одиноких матерей, главное для которых — пособие на ребенка, а не его образование, и от могущественного влияния тред-юниона учителей. Хулигана-школьника невозможно исключить из школы, так же как невозможно избавиться от бездарного учителя из-за политической корректности. О таких школах написан замечательный роман внучкой Шолома Алейхема Бел Кауфман Вверх по лестнице, идущей вниз, по которому был сделан не менее замечательный фильм. Тем не менее, уровень грамотности США — 99 % (2008), в 2011 году 46 % людей в возрасте 25 лет и старше имели среднее образование, 30 % имели степень бакалавра. Так что, как не крути, а высшее образование абсолютно не нужно по крайней мере половине населения. Я писал выше, какой вред высшее образование может принести. Об этом же неоднократно говорил известный радиокомментатор, автор многих книг, полиглот, знаток Торы и Библии Деннис Прегер — основатель университета онлайн Preger U (Прегер Ю). А с денежной точки зрения, например, так называемые дальнобойщики, т.е. водители огромных грузовиков на длинные дистанции, зарабатывают 80-100 тысяч долларов в год. Надежные водопроводчики-частники или, скажем, мастера (на все руки) по ремонтам домов зарабатывают не меньше, чем инженеры, и т.д. и т.п.

Когда я приехал в США, больше 40 лет тому назад, встречались наши очень-очень образованные соотечественники (с высшим образованием, конечно), которые твердили, что все эти толстопузые американцы только и знают, что пиво пить, а вот даже Драйзера-то не читали. По поводу таких образованных есть милый стишок: «К литературе тяготея, /По магазинам бегал я, /Купил себе Хемингуэя, / Не понял ни хемингуя». 20 лет жизни в США я работал инженером на Форд Мотор Ко., последние 12 лет — в студиях разрабатывающих концепции новых автомобилей, с художниками, модельщиками и дизайнерами, затем после ухода на пенсию уже тоже двадцать лет работаю англо<> русским переводчиком (журналистика, поэзия, балет, медицина). Могу заверить, что и в той и другой сфере, постоянно встречался с людьми такого интеллектуального и культурного уровня, которому может позавидовать любая страна и любое общество. О культурном уровне в США, в целом, можно писать, да и уже написаны, тома. До того момента, как Амазон захватил книжный рынок, в США было несколько цепей огромных книжных магазинов, продающих миллионы книг всех возможных направлений (Barnes & Noble, Borders, Book-A-Million и т.д.), часть из них еще сохранилась. А ведь в Америке главное это бизнес, не так ли, если книги не читают, их и не печатают. Я живу в маленьком городке среди таких же городков к северу от Детройта. В каждом из них есть замечательные библиотеки. А в 40 минутах езды на машине — феноменальная библиотека редких книг университета Энн Арбор, где мне любезно разрешили фотографировать материалы для моей книги Полное собрание абсурдных стишков-лимериков Эдварда Лира. Еще ближе — центр Детройта с музеем Изобразительных Искусств. Два года назад у нас гостил мой друг — преподаватель кафедры Русского Искусства Петербургского (бывшего ленинградского) университета с женой — Главным хранителем Театрального музея. В нашем музее они сделали около двух тысяч фотографий картин, видимо для работы с аспирантами Петербургского университета. Один из залов музея оформлен Диего Ривера. Кстати, одна из последних годовых выставок, вызвавшая большой ажиотаж, была посвящена работам Диего Ривера и Фриды Кало. Достаточно о музеях, теперь немного о музыке. В Детройте есть оперный театр европейского типа. Репертуар меняется каждый год. Иногда, когда постановка требует больших затрат, напр. Порги и Бесс, объединяются три театра: Детройт, Цинциннати и Индианаполис. Солисты бывают, как правило, мирового уровня, напр. Лучиано Паваротти, Пласидо Доминго, Андреа Бочелли. Вместе с Энн Арбором у нас два трёхъярусных филармонических зала, плюс множество концертных залов. 14 лет дирижером Детройтского оркестра был известный бывшим ленинградцам Нэеми Ярви, затем десять лет — один из самых известных дирижеров мирового масштаба Леонард Слаткин. В Мичигане практически отсутствует общественный транспорт, и Леонард Слаткин придумал «Концерты по Соседству» — в концертных залах крупных школ, библиотек, в церквях — чтобы, среди прочего, помочь людям, неспособным или просто боящимся ездить по скоростным шоссе. В этих концертах исполнителями бывают, играя классическую и джазовую музыку, или какие-то группы музыкантов детройтского оркестра или приезжие музыканты и певцы. А в церквях за последние годы мы слушали разнообразные певческие группы, такие как King Singers, Manhattan Transfer, молодежный церковный хор из Тбилиси и даже Капеллу из Санкт-Петербурга, исполнявшую Всенощное Бдение Рахманинова (Vespers).

Почему я потратил столько времени, рассказывая о культурной жизни Детройта. Потому что Детройт — это всего лишь один из крупнейших промышленных центров страны. Теперь представьте себе интеллектуальную и культурную жизнь в одном из крупнейших культурных центров, если не крупнейшем культурном центре мира, Нью-Йорке. Я думаю, что диспут с Марксом Тартаковским об «Америке недоумков» можно на этом закончить, разве что недоумками он считает всех, кто думает не так, как он.

Первый еврейский президент

В заключение, несколько слов о президенте Трампе. Несмотря на бешеное сопротивление «левых», ложь СМИ и Ковид-19, Трамп сумел выполнить практически все предвыборные обещания: убрав многие правительственные «руководящие» ограничения, поднял уровень промышленности и акционерного рынка, и снизил безработицу всех слоев населения до рекордного уровня, добился независимости от иностранной нефти, остановил «на скаку» нелегальную эмиграцию и сделал все, что мог, чтобы торговые отношения с другими странами стали более выгодными (справедливыми) для США. Но есть еще одна очень интересная сторона деятельности Трампа.

В 1998 г. известная американская черная писательница Тони Моррисон в журнале Нью Йоркер назвала Билла Клинтона первым черным президентом Америки, правда, с весьма сомнительной характеристикой: «У Клинтона есть все черты черного человека — мать-одиночка, бедное детство рабочего класса, игра на саксофоне и любовь к хамбургерам и другой вредной пище из Макдональда». Через много лет, удивленная многочисленными дебатами и негативными репликами левых прогрессистов по этому поводу, она добавила: «Да он чернее черных, я имела в виду, что к нему относятся, как к черному парню на улице из-за его сексуальных скандалов, заранее виноватому во всем, как какой-нибудь школьник-приготовишка». Сам Клинтон обожал, кода его называли первым черным президентом, и по окончании президентского срока взял в ренту на десять лет огромный офис на самой лучшей улице Гарлема, 125 улице Манхеттена, всего 15-20 мин, пешком от Колумбийского университета (в общежитии которого я прожил свой первый месяц в США). Но какое это имеет отношение к Трампу?

Я согласен с мнением, что Трампа можно смело назвать первым еврейским президентом США и не только потому, что его талантливая дочь Иванка вышла замуж за еврея Джерода Кушнера, приняла иудаизм и таким образом, по еврейским законам, подарила Трампу трех внуков-евреев. Трамп подписал Указ Президента (Executive order), что в случае каких-либо проявлений антисемитизма или дискриминации студентов-евреев в государственных университетах a также поддержки и организации бойкотов Израиля, эти университеты будут лишаться финансовой помощи государства. Фактически этим указом на базе Акта о Гражданских Правах (Civil Right Act) было признано, что понятие «евреи» — это не только религия, но может быть и раса (эфиопские евреи), и этническая группа, и национальность. Кроме того, Трамп перенес посольство США в Иерусалим, поддержал поселения израильтян на Западном Берегу реки Иордан, признал Голанские Высоты как часть территории Израиля и прекратил финансовую поддержку палестинцев, поддерживающий терроризм против гражданского населения Израиля. В 2020 году администрация Трампа показала истинное мастерство дипломатии, в результате чего еще четыре арабской страны установили дипломатические отношения с Израилем: 13 августа — Объединенные Арабские Эмираты, включая богатейший эмират Дюбаи, 11 Сентября — Бахрейн, 23 октября — Судан и 10 декабря — Марокко.

Вот и все, что я хотел сказать в поддержку замечательной работы Владимира Фрумкина.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Владимир Ковнер: О Владимире Фрумкине и его замечательной работе

  1. «Многие из читателей, наверно, помнят подобный этому спектакль «Зримая песня», поставленный в середине 70-х годов в Ленинграде.» — многие вряд ли помнят ибо не имели возможности ни посмотреть, ни даже узнать о постановке. Это как те же «многие» кот. посещают концерты и выставки в Детройте. А то что в школах и универах наблюдается полное отсутствие интеллектуальной атмосферы — соответствует и моему опыту, я именно там и работала (25 лет уже). Общие беседы — это разгадывание quiz’ов типа Кто хочет быть миллионером. И все. Никогда не слышала разговоров даже о педагогике. Автор же (В.К.) из другой сферы деятельности…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.