Александр А. Локшин: Телефонный звонок

Loading

Кстати, на домашнем телефоне определителя номера у него не было. Поздно вечером кто-то позвонил и, когда он ответил, этот кто-то тут же положил трубку. Кто это был, осталось неизвестным.
А ответил он уверенным голосом, в котором не чувствовалось тоски, страха, безнадежности и много чего другого. И человек на другом конце провода тут же бросил трубку. Наверно, ему это не понравилось. А может быть, тот человек просто ошибся номером.

Телефонный звонок

Александр А. Локшин

Кстати, на домашнем телефоне определителя номера у него не было. Поздно вечером кто-то позвонил и, когда он ответил, этот кто-то тут же положил трубку. Кто это был, осталось неизвестным.

А ответил он уверенным голосом, в котором не чувствовалось тоски, страха, безнадежности и много чего другого. И человек на другом конце провода тут же бросил трубку. Наверно, ему это не понравилось. А может быть, тот человек просто ошибся номером.

Давно уже, лет тридцать прошло с тех пор, как попадались ему такие звонки. С тех пор ничего подобного с ним не случалось.

“И дальше, я надеюсь, — подумал он, — не будет случаться. Потому что человек я, в общем-то, уже старый. И нездорового интереса к себе у частных лиц вызывать не должен.”

Впрочем, это было не совсем так. Днем его преследовали телефонные жулики, которые представлялись (даже страшно сказать, кем они представлялись).

— Вас хотят ограбить, — предупреждали они со всей искренностью. А он в ответ интересовался:

— Это вы о себе или еще о ком-то?

Короче, отбрыкивался от них всеми возможными способами. А потом просто-напросто отключил телефон. Когда включил его снова, трезвон прекратился. И вот только поздно вечером — опять звонок.

Если это снова были жулики, то немного странно, зачем они бросили трубку — подумал он. Как-то это несерьезно, жулик не должен поддаваться сиюминутным эмоциям. Такая впечатлительность несовместима с их успешной противоправной деятельностью.

Ему хотелось бы, конечно, чтобы это были жулики, но надежды на это было крайне мало. Осознав это, он погрузился в пучину памяти.

Там было много всякого. Такого, о чем он предпочел бы забыть. Но все это давно засохло и превратилось в гербарий. Люди, с которыми он был в ссоре, но которые были ему когда-то дороги. Некоторые из них уже умерли. Вот те, которые уже умерли, может, и хотели бы ему позвонить, но теперь были неспособны это сделать.

Так что, по всем признакам, такого звонка просто не могло быть. Или кто-то ошибся номером. Хотя это — вряд ли. Когда кто-то ошибается номером, то — прежде чем отключиться — должен уразуметь, что попал не туда. На это уходит уж по крайней мере полсекунды. А тут — мгновенно “бряк”, и все. Кто-то заранее готовился бросить трубку.

Кто же это все-таки мог быть?

“Наверно, — подумал он, — мое подсознание знает, кто это был, но по какой-то причине не хочет меня извещать. Хочет, чтоб я сам догадался.”

И он подумал о том, что даже самый невозможный звонок не смог бы изменить его жизнь. Уже поздно, и не хочется ничего менять. Еще ему пришло в голову, что какой-нибудь расторопный и предприимчивый человек мог бы организовать такую службу по обзвону стариков и старух. Скажем, раз в неделю раздается звонок с неизвестного номера… и, сразу же, после встречного “Алло?” — короткие гудки. Перед короткими гудками еще хорошо бы добавить еле слышный звук сдерживаемого дыхания… И все — осчастливленный старик/старуха на целую неделю, а то и дольше, наполнит свою тусклую жизнь переживаниями. Такое обслуживание могут заказать родственники, которым некогда, а стоить это будет сущие пустяки.

“А ведь это и впрямь неплохая идея, — подумал он. — Неужели кто-то до нее додумался раньше меня?”

28 апр 2023

Print Friendly, PDF & Email