Александр А. Локшин: Завтра гости и Подозрение

Loading

Видишь ли, Саня, заметил я за собой такую странную вещь. Что, бывало, сделаю какую-нибудь глупость и сам понимаю, что глупость сделал. А в следующий раз опять делаю ту же самую глупость, хотя осознаю. И так много раз подряд. (А что за глупость — не хочу говорить.) Выходит, что веду себя как биоробот, а сознание мое мне только мешает и заставляет зря страдать. Вот, в чем я себя подозреваю. Что биоробот я.
Тут распереживались мы оба, и я ему сказал:
— Главное для меня, что ты хороший человек, а то, что биоробот ты — меня не волнует. Не вижу в этом ничего такого страшного. Даже наоборот, в смысле верной дружбы и надежности.

Завтра гости и Подозрение

Александр А. Локшин

Завтра гости (скетч)

А. (говорит из другой комнаты) Поди сюда, ты мне нужен!

Б. Де бешай, я убираю.

А. Ну убирай, убирай. Только не понимаю, зачем. Вчера же, вроде, уборка была?

Б. Ду и што?

А. Чистоплотность — это, конечно, хорошо. Но нельзя же убирать беспрерывно. Ежедневно. Прямо мания у тебя какая-то.

Б. Это только сейчас дачалось.

А. Да, помню, лось был здоровенный. Прямо к даче приперся зачем-то. А почему ты вдруг вспомнил?

Б. Само взбоббилось.

А. Забомбилось? Нет, не слышала. Я про это вообще не хочу разговаривать. Принципиально. Ты же знаешь мою точку зрения. Я отрицательно отношусь к инсинуациям из непроверенных источников. И ни с кем на такие темы не разговариваю. Даже с родственниками. Даже с тобой, мой котик.

Б. Деподятдо, что ли? Я убираю, а ты дреддиш о ерубде. Дед, чтобы бродикбуцца бобедтоб.

А. Какой дед? Какому Бобе? Так ты еще не все прибрал там? Давай поживее. А то я устала ждать.

Б. Я здаю.

А. Что?! Кому? А меня забыл спросить?

Б. Когда я убираю, то дикого не збрашиваю.

А. Это я дикая? Сам ты дикий. Вот уйду от тебя к Иван Петровичу, тогда будешь знать, как обзываться на родную жену!

Б. Уже де буду…

А. Нет будешь!

Б. Ты де даешь бде сбокойдо убереть…

А. Ну да, завтра гости… Конечно, мы волнуемся. Сейчас я тоже что-нибудь в своей комнате приберу. Наведу, наконец, марафет. Но все-таки говорить нужно правильно. “Убереть” вместо “убрать” звучит очень провинциально. Как “ложить” вместо “класть”. Или ты не согласен, котик? Ау…

18 мая 2023

  1. Подозрение

Забрел ко мне как-то Степан Борисович Пустобрёхинский и, чувствую, хочет он о чем-то поговорить и посоветоваться. Но молчит.

— В чем дело, Степаныч, — спрашиваю его.

— А хрен его знает, — отвечает он и глаза в сторону отводит, словно стыдно ему сказать. Но хочется.

— Давай уж, не молчи, Степаныч, — подбадриваю его. — Что стряслось? Видно же, что ты переживаешь. А может быть, зря. Так что, давай говори.

Он через силу тогда мямлит:

— Подозреваю я…

— Кого ж ты, это, подозреваешь? Кого можно, или кого нельзя? А то был тут такой скользкий тип, весь прямо исподозревался насчет одного высокоморального деятеля. Так этого типа потом в канаве нашли с проломленным черепом.

— Нее, Саня, — отвечает Степан. — Я ж не дурак, как один твой однофамилец. Я понимаю, что есть, с одной стороны, особо безупречные люди, про которых даже подумать плохо нельзя, не то, что высказаться. А есть людишки микроскопические. Вот мы с тобой, например. Нас с тобой, сам понимаешь, можно с головы до ног помоями облить. И мы стерпим, постольку такова наша судьба…

— Дело говоришь, Степаныч, — поддержал тогда его я. — Все стерпим. И еще столько же потом, и еще…

Выпили мы тут, и захотелось мне все ж таки узнать, кого и в чем он подозревает. Раз это, судя по всему, безопасно.

Степка задумался на полминуты и говорит:

— Саня, ты не поверишь, но я подозреваю сам себя!

 “Ого!” — подумал тогда я и на всякий случай спросил:

— Неужели ты, Степка, ночью совершаешь во сне что-нибудь антиобщественное, но не уверен в этом, поскольку спишь? А спросить тебе, опять же, некого в связи с уходом от тебя жены…

— А вот и не угадал, — отвечает мне он, пригорюнившись. — Все наяву, в полном сознании. В этом вся фишка.

— Но если в полном сознании и притом наяву, то как можно подозревать? — удивился я. — Тогда ты точно все должен сам про себя знать. Так что, уж давай выкладывай все начистоту. В случае чего скинемся, адвокатишку тебе наймем в таких делах понимающего. А он тебе поможет составить чистосердечное признание.

— Эх, Саня, что ж ты такое про меня думаешь, на что я будто бы способен. Нет, никогда не подвергал я сомнению ничего! Всегда все принимал, принимаю и буду принимать за чистую монету! И не адвокат мне нужен, а специалист по инопланетным цивилизациям и искусственному разуму…

Я, конечно, удивился сверх всякой меры, а он продолжает:

— Видишь ли, Саня, заметил я за собой такую странную вещь. Что, бывало, сделаю какую-нибудь глупость и сам понимаю, что глупость сделал. А в следующий раз опять делаю ту же самую глупость, хотя осознаю. И так много раз подряд. (А что за глупость — не хочу говорить.) Выходит, что веду себя как биоробот, а сознание мое мне только мешает и заставляет зря страдать. Вот, в чем я себя подозреваю. Что биоробот я.

Тут распереживались мы оба, и я ему сказал:

— Главное для меня, что ты хороший человек, а то, что биоробот ты — меня не волнует. Не вижу в этом ничего такого страшного. Даже наоборот, в смысле верной дружбы и надежности.

19.05.2023

Print Friendly, PDF & Email