Лев Мадорский: Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик.

Loading

Быть российским революционером, проживая в странах Запада, как жили, например, Лев Троцкий, Владимир Ульянов и некоторые другие, тем более, когда деньги на жизнь получаешь из партийной кассы, совсем не так уж плохо, и следующие 11 лет Лев Давидович провёл в Австрии, Швейцарии, Франции, Испании и в Соединённых Штатах Америки. Так он жил бы и дальше, если бы не революция 1905 года. Троцкий возвращается в Россию и даже становится председателем Петросовета. Правда, ненадолго.

Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик.

 Лев Мадорский

Все эти имена Льва Давидовича Троцкого, соратника Ленина, революционера-марксиста, литератора (около 100 томов книг).

Л.Д.Троцкий (1879-1940 г.г.)   (настоящее имя Лейба Бронштейн), родился 26 октября 1879 года в деревне Яновка, Херсонской губернии (Украина), в еврейской семье колониста. Так называли переселенцев из других земель, арендующих землю. Жили они довольно бедно и Лев Давидович напишет позже: «Это было сероватое детство в мелкобуржуазной семье, в деревне, в глухом углу, где природа широка, а нравы, взгляды, интересы скудны и узки.»

В основном, колонистами были немцы, прибывшие в 18-19 в.в. по приглашению имевшей немецкие корни Екатерины Второй, но, как видно на примере Троцкого, были и еврейские колонисты.

Меня, кстати, назвали Лёвой именно в честь Троцкого, идеями которого восхищался папа. Рассказывая о Троцком (папа в юности был фотографом и снимал Льва Давидовича для газеты), он любил повторять двустишие: «Лучше быть хвостом у Льва, чем задницей у Сталина.»

В 9 лет Лёва (1887 год) поступил в Одесское реальное училище, а затем семья переехала в Николаев, где он закончил среднее образование. У Троцкого-мальчика был самостоятельный, решительный характер. Обидеть его, а, тем более, назвать жидом, было небезопасно.

В Николаеве, ещё будучи подростком, Лёва увлёкся идеями Маркса и стал членом революционного кружка. В 1898 году, в 19 лет юноша впервые был арестован и сослан в Сибирь. Для сравнения отметим, что в царской России, в отличие от советско-сталинских времён, революционеров не расстреливали, не ссылали в Гулаг, где были каторжные условия, а отправляли на поселение. Там ссыльный жил более или менее нормальной жизнью: труд на земле, фермерство, занятия другими профессиями по выбору. Он становился равноправным членом местного общества.

Сегодня на поселение, как я уже написал, не отправляют. а в российской тюрьме, где за высказывание негативного мнения о режиме Путина сидят, например, такие политзаключённые как Алексей Навальный или Владимир Кара-Мурза (приговор-25 лет !), условия значительно хуже, чем в тюрьмах западно-европейских стран или, скажем, Израиля.

В 1902 году, в 23 года Лев Давидович бежит из ссылки по поддельным документам и под другим именем (помогли товарищи по партии), перебирается в Лондон, где знакомится с Владимиром Ульяновым, уже тогда известным как Ленин. Заметим, что российские революционеры предпочитали жить на Западе, только время от времени, в особых случаях возвращаясь на родину. То же самое, кстати, происходит и сегодня, когда оппозиционеры путинскому режиму при возможности бегут из страны и живут в Германии, Франции и других странах Западной Европы.

В том же году у Лейба Бронштейна появляется новая фамилия Троцкий. Впоследстие он рассказал в одном из интервью: «Я сам записал это имя в паспортный бланк и назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы». Уверен, что в СССР, такие «фокусы» не остались бы незамеченными, так как КГБ всё держало под жёстким контролем.

Быть российским революционером, проживая в странах Запада, как жили, например, Лев Троцкий, Владимир Ульянов и некоторые другие, тем более, когда деньги на жизнь получаешь из партийной кассы, совсем не так уж плохо, и следующие 11 лет Лев Давидович провёл в Австрии, Швейцарии, Франции, Испании и в Соединённых Штатах Америки. Так он жил бы и дальше, если бы не революция 1905 года. Троцкий возвращается в Россию и даже становится председателем Петросовета. Правда, ненадолго.

Новый режим просуществовал 2 года, но принёс положительные изменения в жизнь царской России. В Манифесте 17 октября 1905 года провозглашалось создание парламента (Думы), получившего не совещательные, как раньше, а законодательные функции. Появилась конституция. Согласно Манифесту, увеличились гражданские свободы: неприкосновенность личности, свобода совести, слова и собраний. Недовольство народа подогрело Кровавое воскресенье в январе 1905 года в Санкт-Петербурге, когда была расстреляна мирная демонстрация во главе со священником Георгием Гапоном, по некоторым сведениям, провокатором (96 убитых, 163 раненых).

Однако народные волнения довольно быстро сошли на нет и Лев Давидович был снова арестован. В 1906 году состоялся суд и его приговарили к лишению гражданских прав и к повторной ссылке в Сибирь. Но у Троцкого есть опыт побегов, и он на пути в Сибирь снова бежит. Трудно представить, чтобы такие побеги были возможны в в советское и постсоветское время. И опять ему удаётся перебраться через границу(!) и поселиться в Лондоне, где он благополучно проживает до следующей, мартовской революции 1917 года. В мае он снова приезжает в Петроград и активно участвует в подготовке Октябрьского переворота. В июле 1917 года (на этот раз полиция Временного правительства) снова его арестовывают и в третий раз он попадает в тюрьму.

Наступает Октябрь 1917 года. После матросского: « Которые тут временные, слазь! Кончилось ваше время!», Троцкий снова на свободе. Соратник Ленина становится наркомом (народным комиссаром или министром), и потом как перчатки меняет ведомства: иностранных дел, транспорта, наркома по военным и морским делам. С 1918 по 1925 год Лев Давидович председатель РВС ( Революционного военного Совета) и играет решающую роль в создании Красной Армии.

Но синекура длилась недолго. С приходом к власти вождя народов начинается время репрессий. Иосиф Виссарионович, параноик и диктатор, не переносил рядом с собой сильных личностей, так как видел в них конкурентов. Начинается время, когда один за другим исчезают бывшие революционеры, как меньшевики, так и большевики. Под раздачу попадает и Лев Давидович. Отсидевший много лет в царских тюрьмах, Лев Давидович попадает в сталинские, со значительно более жёсткими условиями.

В 1927 году Троцкий исключён из компартии. В 1928 выслан в Алма—Ату. (Казахстан). В 1929 году Льва Давидовича высылают из СССР в Турцию. Всё-таки лучше, чем в лагеря Гулага. После Турции Троцкий, как политический беженец, живёт во Франции, Норвегии и, наконец, в Мексике. Когда параноику Сталину стало известно, что Троцкий безбедно живёт в Мексике, это ему не понравилось и по личному указанию Иосифа Виссарионовича, чекисты из НКВД (Наркомат внутренних дел) посылают к нему под видом его сторонника-марксиста, агента из Испании, а, по сути, убийцу Рамона Меркадера. Рамон внедряется в окружение Льва Давидовича и в августе 1940 года, выбрав удобный момент, убивает Троцкого альпинистским ледорубом.

Марк Штейнберг «Красный Бонопарт»

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Лев Мадорский: Перо, Андид Ото, Л.Седов, Старик.

  1. Я читал четырехтомную биографию Троцкого, написанную Фельштинским и Чернявским.

    Искренне жалею, что Лев Давидович не пришёл к власти.
    Не потому, что люблю его, а потому-что способностей (и пороков), необходимых для кровавого диктатора огромной страны он не имел.

    А потому «термидоранцы» (то есть буржуазия) в течении считанных месяцев сьела бы его с потрохами, как Робеспьера в 1794 году.
    А потом (вероятно) установила бы в совке более-или менее цивилизованное правление, пусть-даже и однопартийное.

    А вот «Каин Джугашвили» сам буржуазию сьел.
    И не только буржуазию.

    1. Сталин (как и Ленин, кстати) был методолог, а Троцкий — идеолог. Идеологам было не победить.
      О том, что Сталин был методологом говорит хотя бы его понимание ИС (идеальная система) :
      «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы»
      Для техники понятие «идеальная система» (система, которой нетвместе со всеми её проблемами, а её функции выполняется) было сформулировано гораздо позже.
      У Сталина не было никакой ПИ (психологической инерции), связанной с нравственностью и, поэтому, он с людьми проделывал то, что хороший инженер-изобретатель проделывает с «железяками». Т,е, если в машине есть какой-либо НЭ (нежелательный эффект) одно из возможных решений устранить элемент машины, с этим НЭ связанный, а его функции передать другим элементам.
      Методолог во главе государства (привет А.Арестовичу) — это страшно.

      1. Теперь Цви надо выходить на демонстрации с плакатом » Долой методологов!».⁷[

        1. Долой методологов у власти, Лев 🙂
          Советовать они (методологи) могут, но не более того 🙂

    2. Верно, Александр! Каин Джугашвили и Льва в конечном итоге достал

  2. Необходимо, на мой взгляд, подчеркнуть решающую роль Троцкого в создании Красной Армии. Этот вопрос толково освещается в статье публициста Петра Романова » Лев Троцкий. Отец Красной армии и спаситель революции».
    Он отмечает,в частности: » Понятно, что строительством Рабоче-крестьянской красной армии (РККА) занимался не один Троцкий, а целая плеяда военных деятелей и большевистских политиков. Однако главным являлся Троцкий.
    Именно он, Лейба Давидович Бронштейн, еврей из деревни Яновка Херсонской губернии, спутав все карты белых, да и Запада, склонил чашу весов Гражданской войны в пользу большевиков.
    Главенствующую роль Троцкого в создании Красной армии признавали и его непосредственные противники в Гражданской войне – генералитет белой армии. Генерал Деникин пишет: «Во главе вооруженной силы поставлен был Высший военно-революционный совет с председателем Бронштейном и членами Подвойским, Антоновым, Сталиным и др. Фактически, однако, вся власть была в руках Бронштейна».

    1. » Вся власть была в руках Бронштейна»
      ——-
      Спасибо, Анатолий, за интересный комментарий. Правда, с позиции сегодняшнего
      понимания победы.большевиков думаешь, что лучше бы победили белые
      ,

      1. Было ли лучше, Лев?
        В части моей статье «БЕРИ ХВОРОСТИНУ, ГОНИ ЖИДА В ПАЛЕСТИНУ
        «Гражданская война: Евреи и Вооружённые Силы Юга России» приведены фото, как изображали белые пропагандисты Троцкого https://z.berkovich-zametki.com/y2022/nomer8_9/sdavidovich/, а в её второй части https://z.berkovich-zametki.com/y2022/nomer10/sdavidovich/ — про «еврейскую жизнь» при белых.
        Только не подумайте, что я считаю, что победа красных оказалась хороша. На мой взгляд единственно, что могло быть хорошо, это сохранение власти Учредительного собрания. Но единственное его правительство было разгромлено Колчаком.
        Но в те страшные годы красные однозначно были для евреев «менее хуже», чем белые, что и объясняет поддержку красных евреями.

        1. единственно, что могло быть хорошо, это сохранение власти Учредительного собрания. Но единственное его правительство было разгромлено Колчаком.
          —————-
          Да, Сэи! Если бы все революционные метаморфощы закончились не октябрё, а февралём, мы, возможно, жили бы другой России. Без Ленина, Сталина, Берии, и, может быть даже без Путина.

  3. «Отсидевший много лет в царских тюрьмах, Давидович попадает в сталинские, со значительно более жёсткими условиями.»
    ———————————————————————
    Не могу вспомнить, в каких сталинских тюрьмах сидел Троцкий.
    В «Заметках по еврейской истории» опубликованы более человеческие воспоминания о Троцком: Мария Иоффе НАЧАЛО https://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer4/marioffe/

    1. Не могу вспомнить в каких сталинских тюрьмах сидел.Троцкий
      ——
      Посмотрите , Виктор,его биографию. Перед ссылкой в Алма- Ату Троцкий, правда, недолго,
      сидел в тюрьме. Это обычный.порядок. Сначала до суда и какое-то время после.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.