Галина Феликсон: Лестница в бесконечность

Loading

Человек стоял перед ступенями лестницы, уходящей в бесконечность. Впрочем, он ещё не знал, что он человек. Тем более ничего не смыслил в бесконечности. Его плоский мир состоял из резких запахов, тихих шорохов и мельканья теней, крадущихся или бегущих.

ЛЕСТНИЦА В БЕСКОНЕЧНОСТЬ

 Галина Феликсон

Человек стоял перед ступенями лестницы, уходящей в бесконечность. Впрочем, он ещё не знал, что он человек. Тем более ничего не смыслил в бесконечности. Его плоский мир состоял из резких запахов, тихих шорохов и мельканья теней, крадущихся или бегущих.

 Чувство страха держало его на месте. Чувство голода толкало вперёд. И он сделал робкий шаг на первую ступень.

Здесь были всё те же запахи, шорохи, тени. Но что-то изменилось в самом человеке. Словно в ночной мгле сверкнул огонёк пролетевшего светлячка. Он вдруг поднял с земли тяжёлый суковатый обломок дерева, закинул его на плечо, ещё не понимая зачем, но как-то странно ощущая, что надо. Испугано, осторожно, вглядываясь и принюхиваясь, шёл он по тропинке времени, не выпуская из рук свою находку, то выкапывая ею съедобные коренья, то сбивая с деревьев плоды, иногда даже защищаясь с её помощью или нападая.

Так, опираясь на дубинку, человек вскарабкался на вторую ступень. Перед ним расстилались широкие поляны с высокой травой и редкими деревьями. За полянами темнели горы, поросшие лесом. Зачатки разума гнали человека прочь с открытого пространства, вынуждали искать убежище. Среди нагромождения заросших кустарником камней темнело отверстие пещеры — первое жилище.

На третьей ступени был огонь: случайный подарок природы — подожженное молнией дерево. Но человек поумнел. Он осторожно отнёс это чудо в свою пещеру, берёг, кормил сухими ветками. Огонь дарил тепло, свет и безопасность.

Четвёртая ступень, пятая, шестая. Ступени были широкие, дорога по ним долгая. Человек неторопливо брёл, оступался, падал, поднимался, десятками столетий топтался на месте. И снова с трудом взбирался на следующую ступень. Но на каждой ступени было что-то новое: первое оружие, первая посуда, первая одежда, первое слово…

Дальше дело пошло быстрее — толи ступени стали поуже, толи человек стал мудрее. Только счёт пути вёлся уже не на тысячи, а на сотни лет. Стада, поля, виноградники, телеги, лодки. Человек резво шагал по ступеням.

Дома, деревни, города, страны. Человек уже не шёл — бежал. Ступени так и мелькали у него под ногами. Кареты, поезда, автомобили, самолёты, ракеты.

Человек стремительно взлетел на самую верхнюю ступеньку и гордо огляделся. Вот она — вершина цивилизации. Телефон, радио, телевизор, компьютер, Интернет. Царь природы!

Вот только природа как-то странно изменилась.

Обмелевшие реки несут мутную ржавую пену. Вместо озёр — болота. На местах густых лесов обрубленные пни и выжженные пустоши. Где прежде были поля и луга, сухая растрескавшаяся земля. А с чёрного от копоти неба хлещет не летний ливень — не-то кислота, не-то щёлочь.

Заглянул человек вперёд. Там лестница. Ступени ведут вниз — в бесконечность. Человек был смел, силён, вооружён и самоуверен. Поэтому, не задумываясь, шагнул с вершины и побежал по ступеням, прихватив с собой всю свою технику заодно с наукой. По дороге он создавал, строил, обрушивал, взрывал, бурил, рубил…

Но в колдобинах пространств застревала и ломалась сложная техника. На стыках и поворотах времён терялась и забывалась передовая наука. С машины человек пересел на лошадь. Но загнал её на ухабах бегущих веков. Дальше пришлось идти пешком.

Ступени становились всё шире. Дорога стала безразмерной. Человек устало опустился на последнюю ступень. Позади него тянулось мёртвое пространство в обломках и развалинах. А впереди расстилался плоский мир, полный запахов, шорохов и скользящих теней. Человек поднял с земли тяжёлый суковатый обломок дерева и, опираясь на него, поплёлся в бесконечность.

Но он уже забыл, что он человек и ничего не помнил о бесконечности.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Галина Феликсон: Лестница в бесконечность

  1. Г.Ф.
    Ступени становились всё шире. Дорога стала безразмерной. Человек устало опустился на последнюю ступень. Позади него тянулось мёртвое пространство в обломках и развалинах. А впереди расстилался плоский мир, полный запахов, шорохов и скользящих теней. Человек поднял с земли тяжёлый суковатый обломок дерева и, опираясь на него, поплёлся в бесконечность.
    Но он уже забыл, что он человек и ничего не помнил о бесконечности
    ——————————————————————————-
    Это Вы зря, уважаемая Г.Ф. Скорее всего, Вы просто устали от всех этих ваших демонстраций и т.п. Всегда были человеки с дубинками, но также всегда были Человеки с книгами и с Книгой, со стихами и с Торой, плачущие и смеющиеся,
    дармоеды и труженики… И никогда человек не забудет о бесконечности и Боге.

    1. https://vk.com/wall-194101841_1497
      Искусство Серебряного века
      30 May 2023
      «Квартира Гумилева была полна крыс. Ему объясняли, как от них избавиться, но Гумилев отвечал, что крысы у него домашние, разводит он их на случай голода, а с одной так и вообще за лапу здоровается.
      Он сидел по вечерам у камина, читал горничной стихи по-французски, горничная чистила ему картошку, и они мечтали, что наступят времена без большевиков, когда Гумилев разбогатеет, станет есть на ужин жареных уток и купит себе аэроплан.
      Но пока всего этого не было, а была Аня Горенко, был сын Лёвушка, вот эта их квартирка, стихи, конечно, и еще — была Африка…
      На стене камеры Кронштадской крепости, где последнюю ночь перед расстрелом провёл Гумилёв, были обнаружены нацарапанные стихи.
      * * *
      В час вечерний, в час заката
      Каравеллою крылатой
      Проплывает Петроград…
      И горит на рдяном диске
      Ангел твой на обелиске,
      Словно солнца младший брат.
      Я не трушу, я спокоен,
      Я — поэт, моряк и воин,
      Не поддамся палачу.
      Пусть клеймит клеймом позорным —
      Знаю, сгустком крови черным
      За свободу я плачу.
      Но за стих и за отвагу,
      За сонеты и за шпагу —
      Знаю — город гордый мой
      В час вечерний, в час заката
      Каравеллою крылатой
      Отвезет меня домой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.