Михаил П. Фельдман: Попытка коллективной рецензии

Loading

Лично я также убежден, что мемуарам Самуила и Фреда Ортенбергов уготована долгая жизнь. Обе книги можно объединить в одну сагу о конкретной еврейской семье, пребывавшей в галуте в России в течение 100 лет с восхождением последних поколений в Иерусалим. В воспоминаниях точно отображен очень важный период в истории нашего народа. Повторюсь: воспоминания отца и сына — не просто семейная хроника. Книги представляют собой документ эпохи и одновременно занимательное художественное произведение. Непременно прочитайте их — они того стоят.

Попытка коллективной рецензии

[Дебют] Михаил П. Фельдман

С творчеством еврейского советского писателя и журналиста Самуила Ортенберга (1903 — 1984) я познакомился весной 2005 года уже в Иерусалиме, прочитав его автобиографическую книгу “Ткань жизни (воспоминания российского еврея) “. Книгу мне подарил сын писателя, с которым я познакомился на встрече с читателями. Книга мне очень понравилась, на страницах книги, написанной в СССР, но изданной сыном автора в Израиле, вставали живые и яркие подробности быта и культурной жизни советского еврейства в ту пору, когда национальная политика в стране еще была сравнительно толерантной. О своих впечатлениях и о том, как проходила упомянутая встреча с читателями я тотчас рассказал в короткой заметке, опубликованной в газете «Вести». Статья сохранилась в моем архиве, и я привожу ее целиком. 

Одновременно в другой, более подробной статье организатор встречи — директор городской публичной русской библиотеки Клара Эльберт — рассказала о нелегкой судьбе книги Самуила Ортенберга. Написанная на идише еще в 1962 году эта незаурядная книга стараниями сына автора была переведена на русский язык и впервые увидела свет в Иерусалиме только в 2005 году.

Воспоминания были изданы небольшим тиражом. Поэтому широкая публика познакомилась с воспоминаниями на электронных ресурсах, представляющих читателям литературные новинки. На мой запрос в Интернете поисковая система предложила десяток адресов сайтов, на которых воспоминания были представлены и их можно было прочитать или скачать. Особенной популярностью воспоминания С. Ортенберга пользовались на израильском сайте «Мы здесь» Леонида Школьника (№№ 251-256) и на сайте Евгения Берковича (Ганновер) в журнал-газете «Мастерская». Книга вызвала, что называется, живой интерес читающей публики. В многочисленных комментариях и откликах воспоминаниям давалась высокая оценка. Я приведу ниже выборочно некоторые из отзывов, и поэтому данная статья названа мною коллективной рецензией, воспринимать ее следует с учетом мнений читателей:

Марк Фукс: Интереснейшая и ценная публикация. Особого внимания заслуживает биографическая справка сама по себе являющаяся интересным и ценным документом. Спасибо. Не пропустите! Замечательные воспоминания.

Зинаида: Как ценны такие публикации. Они позволяют приблизить ушедшее время, время родителей, ушедшую цивилизацию.

Павел: Мои предки тоже из местечка Сатанов, Проскуровской области. Мой дядя оставил после себя тетрадь с описанием истории нашей семьи. Если автор захочет, с удовольствием предоставлю её в его распоряжение.

Soplemennik: Естественный вопрос, имеется ли у Вас, у Вашей семьи какие-либо родственные связи с главным редактором «Красной Звезды», генерал-майором Давидом Ортенбергом?

Анатолий Зелигер: С большим интересом прочитал воспоминания автора. Хорошо представлены картины дореволюционной еврейской жизни. Рассказ очень познавательный.

Не все читатели согласны с оценками автора, некоторые спорят с ним. Например, один из комментаторов даже назвал С.Ортенберга «райским либералом» за терпимое отношение к советской власти, которое он усмотрел в высказывании о том, что иногда «большевики занимались реформаторством, пытались переустроить нашу жизнь, преодолевая косность и невежество большинства населения, скепсис и недоверие мелкобуржуазной интеллигенции». А критическое замечание Шейнина Л. Б. относится к употреблению слова «белополяки»: Из арсенала Агитпропа. Слово, не имеющее никакого отношения к борьбе Белых и Красных. И вообще к действительности. Война с Польшей была чисто имперской: кому должна принадлежать Украина : России или Польше ?

 Известно, что чем больше времени проходит с того момента, когда свершились те или иные события, тем реже о них появляется свежая информация, и примерно через 100 лет оценки этих событий почти полностью переходят в русло академических исследований. Авторы этих исследований вынуждены работать в условиях, когда мнения участников или прямых свидетелей событий отсутствуют, а сами историки не застрахованы от ошибочных суждений при описании событий, которые на самом деле происходили за много лет до их рождения. Например, более 100 лет отделяет нас от еврейских погромов времен гражданской войны 1918— 20 гг. Многое из того, что тогда происходило с нашим народом в то драматическое время, неизвестно тем, кто живет в наши дни. Для исторической науки исключительно важным является, чтобы приводимые факты имели точное описание событий с указанием места, времени, имен жертв — только такие данные оставляют документальный след о происшедшем. Именно таким объективным документом и являются воспоминания «Ткань жизни» Самуила Ортенберга. Описанные им события — страшная правда, которую нельзя ни опровергнуть, ни отрицать! На глазах автора, тогда еще подростка, происходит жуткая трагедия в маленьком еврейском местечке. И писатель шаг за шагом описывает, как он прятался от погромщиков, как были убиты его родственники, как через несколько дней после погрома он вместе с оставшимися в живых собирал трупы, грузил их на телегу и хоронил покойников на кладбище.

В рецензируемой книге таких достоверных свидетельств о положении евреев в российском обществе имеется множество. Правильнее сказать, что вся книга — это документальная история жизни евреев в России и Советском Союзе в указанный период глазами очевидца. Неудивительно поэтому, что она привлекла к себе внимание ученых-историков, и сейчас уже можно привести недавние исследования по истории евреев, в которых использованы данные, представленные в мемуарах С. Ортенберга.

Учитывая популярность воспоминаний издательство «Еврейская Старина» подготовило второе издание книги Самуила Ортенберга, а американский издательский дом Lulu Press напечатал ее в своей типографии и разместил для продажи на сайте своего интернет-магазина

Так что желающие погрузиться в те не столь отдаленные времена еврейской истории могут приобрести книгу с доставкой на дом и наслаждаться чтением. В новое издание книги добавлены интересные иллюстрации, а также впервые представлены данные на отдельных коллег автора — деятелей еврейской культуры, подвергавшихся репрессиям в Советском Союзе.

Когда я через 15 лет после нашего знакомства с сыном автора мемуаров, произошедшее, как я уже говорил, на их презентации, захотел поздравить его со счастливой судьбой книги, то услышал от Фреда Ортенберга, что он и сам, следуя примеру отца, совсем недавно, незадолго до прихода коронавируса, закончил написание своих воспоминаний. Семейная хроника в них продолжена, начиная от событий, на которых завершились отцовские воспоминания, вплоть до наших дней. Более того, он сказал, что книга распространена в Интернете, опубликована и благожелательно встречена читающей русскоязычной публикой. Издательство «Еврейская старина» выпустило книгу в двух вариантах; в твёрдом переплете и мягком переплете. Книга находится в продаже на сайте компании Lulu Press, Inc.

Я тотчас же заказал воспоминания по указанному адресу и менее чем через неделю стал обладателем этой книги. Я был удивлен самим фактом появления этих воспоминаний, но после прочтения книги поразился еще и мастерству автора. Позволю себе процитировать мою реплику в Фэйсбуке, адресованную воспоминаниям Фреда Ортенберга, реплику, которая была весьма восторженной и эмоциональной: «Прочел книгу за один вечер на одном дыхании. Потрясающая память, масса удивительных подробностей из воспоминаний детства, юности, студенческих лет, трудовой деятельности. Все узнаваемо. Судьба еврейской интеллигентной семьи в антисемитской стране. Естественное желание репатриироваться в Израиль. Участие в космической программе — абсолютно неизвестные факты! Рад знакомству с литературным творчеством автора, с которым свела судьба в Иерусалиме 15 лет назад. Жду появления его новых книг». Для того чтобы подтвердить правильность впечатлений, которые воспоминания произвели на меня, я, как говорят, прогуглил — Фред Ортенберг «Ткань жизни. Продолжение» — в Интернете и обнаружил ссылки на целом ряде сайтов. Воспоминания «зацепили» читателей, комментариев и отзывов было много, привожу только те, которые по стилю близки к рецензии.

Бенямин Рубин: Недавно прочитал воспоминания Фреда Ортенберга — моего коллеги по исследованию космоса. Необыкновенно интересное и увлекательное произведение у него получилось, под конец даже читать стал медленнее, чтобы растянуть удовольствие. Все коллизии в книге мне близки, персонажи узнаваемы, оценки событий глубокие, много юмора. Для меня эти воспоминания важны еще и потому, что они показывают, как нужно переживать трудные времена и не только не отчаиваться, но и достигать новых высот. Заказал для себя в издательстве бумажную книгу на память и посоветовал друзьям купить книгу, пока есть возможность.

Абрам Торпусман (комментарий на портале Еврейской старины): Очень обстоятельно, очень выразительно. У автора безусловно имеется писательский талант. Очень интересно для меня было узнать об «организованной» эвакуации. Наша семья выехала через неделю-другую после описанных в мемуарах событий, но «диким» образом, и это была иная действительность. Правда, жили мы западнее, в Житомирской области, и фронт приблизился к нам уже вплотную. В первых главах воспоминаний повествование ведется от лица мальчика, и «рассказчик» очень привлекателен, а родители описаны им необыкновенно ярко и выразительно. Буду ждать продолжения.

Он же (комментарий после прочтения книги): Только что закончил чтение. Поздравляю автора с успехом! Совершенно очевидно, что мы имеем дело с настоящим литературным дарованием, с настоящим писателем. Воспоминания читаются легко, отрываешься с трудом. В книге присутствуют не только описательные картины, но и лёгкий юмор, и многие традиционные приёмы, характерные для рассказа. Несомненно, что необычной и разнообразной является авторская трудовая (она же творческая) биография — ткань жизни. Но если ткань повествования будет бездарна и уныла, то не поможет и материал, лежащий в основе. Я читал часть этой книги в «Еврейской старине», даже откликнулся коротенькой заметкой по этому поводу. Но когда перед тобой вся книга, впечатление сильнее. Очень жаль, что сегодня чтение книг — удел стариков и чудаков. Пару десятилетий назад эти мемуары могли бы обеспечить неплохой доход издателю.

Benny B : Автор относится к категории писателей, которые по роду своей основной деятельности являются «технарям», и таким людям зачастую очень нелегко передать ощущения, чувства людей и дух эпохи, но автору все это хорошо удается. Большое ему спасибо за книгу и «Еврейской старине» за её публикацию. На мой взгляд опубликованные воспоминания Ф.Ортенберга — одна из жемчужин портала.

Давид Лялин: Обращаюсь к автору превосходно написанных воспоминаний. Большое Вам спасибо! Прочитал с огромным интересом. Душевно и очень волнительно. Вы принадлежите к замечательному поколению моих родителей. Здоровья Вам, оптимизма, радости от детей и внуков.

А директор Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем в благодарственном письме за подаренный библиотеке авторский экземпляр воспоминаний назвал книгу одним из важных, значимых источников библиотечной коллекции Мемориала. Книга теперь стала экспонатом хранилища, предназначенного для опубликованной и книжной информации о Холокосте и связанных с ним событиях для будущих поколений.

Лично я также убежден, что мемуарам Самуила и Фреда Ортенбергов уготована долгая жизнь. Обе книги можно объединить в одну сагу о конкретной еврейской семье, пребывавшей в галуте в России в течение 100 лет с восхождением последних поколений в Иерусалим. В воспоминаниях точно отображен очень важный период в истории нашего народа. Повторюсь: воспоминания отца и сына — не просто семейная хроника. Книги представляют собой документ эпохи и одновременно занимательное художественное произведение. Непременно прочитайте их — они того стоят.

17.10.2022

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.