Борис Гулько: Современная иудейская война

Loading

Выборы в Израиле в ноябре 2022 года не на шутку расстроили прогрессивный Запад. Коалиция партий иудейских ценностей одержала убедительную победу над партиями в большей или меньшей степени постсионистскими. Еврейские избиратели Израиля поддержали правых в пропорции 7:5.

Идеологическое противостояние, разрешающееся в сегодняшнем Западном мире в пользу постмодернистских прогрессивистов, имеет в Израиле иную динамику. Здесь левые евреи, уступая правым в поддержке населения, сохраняют влияние лишь благодаря доминированию в закрытых сообществах: в юридическом, в генералитете, куда правые не допускаются, в руководстве спецслужб, а также в медиа.

Современная иудейская война

Борис Гулько

13.6.2023

После окончания МВ2 выжившие евреи поспешили завести детей. Мы, родившиеся тогда «бэбибумеры», стали свидетелями возникновения и угасания послевоенного мира, и кому как не нам попытаться объяснить миру переживаемую им ныне драму?

Моя первая картина мира, созданная радиопередачами (ТВ ещё не существовало): я счастливец, живу в лучшей в мире стране, руководимой гением. В капиталистических странах, наших врагах, люди умирают от голода, тогда как мы, постояв в очереди, можем купить хлеб.

Тогда я, 4-летний, освоил этот важнейший механизм советской общественной жизни — очередь. Отправленный впервые «занять очередь», я занял её, конечно, не в хвосте, а в уютном месте поближе к прилавку. Пока очередь меня обнаружила, прошло известное время. Повозмущались, но выгонять, вроде, было поздно. Я уже был одним из них. Пришла мама, и мы купили хлеба по норме «на двоих».

К моменту смерти гения мне стукнуло шесть лет. Было яркое, запоминающееся горевание. При мне на посту померло ещё трое глав СССР. Оплакивание Сталина было, определённо, лучшим.

После смерти своего создателя СССР протянул ещё 38 лет. Сейчас время уяснить причины столь скорого летального исхода могучей супердержавы. Эта тема сегодня неожиданно стала актуальной и для другой.

Через полгода после освобождения страны от Сталина случилось событие, почти равное по значению с той смертью. Расстреляли Лаврентия Берию.

Сменив в конце 1938 года на должности министра НКВД Ежова, Берия провёл амнистию и освободил более 200 тысяч заключённых. После смерти Сталина — освободил более полутора млн других. Планировал вернуть Германии Восточную Пруссию с Кёнигсбергом, Японии — южные Курильские острова, Финляндии — трофейные территории Карелии и Печенги; объединить Германию, распустить «соцлагерь». Реформы, подготовленные Берией, были несравненно радикальнее горбачёвских. Осуществись они в 1953 году, через 36 лет после переворота 1917 года, когда в стране ещё жили люди, получившие религиозное воспитание при прошлом режиме, у России был бы шанс. Общество без религиозной морали, показывает опыт, обречено.

Берия совершил ошибку, типичную для умных людей. Они недооценивают дураков. Берия не расстрелял своих «товарищей по Политбюро». Они расстреляли его.

После 26 июня 1953 года, дня ареста Берия, в СССР сохранилась диктатура дураков.

«Корабль дураков», которым остался СССР, «плыл в коммунизм». А плыть он должен был, по учению их апостола Маркса, большой флотилией. Поэтому СССР тратил все свои ресурсы на мировую революцию. Иначе что было бы СССР до Кубы, Мозамбика, Никарагуа или Афганистана, до арабских стран? Иногда иной дредноут флотилии пытался ускользнуть с намеченного апостолом курса. Тогда советская армия, как в ГДР в июне 1953 года, в Венгрии в октябре — ноябре 1956 года, в Чехословакии 21 августа 1968 года, с большей или меньшей кровью возвращала беглеца в строй. Это называлось пролетарским интернационализмом.

Самый надёжный путь к объединению народов — юдофобию — представил Гитлер. Принятием этого единства миром стала международная конференция в Эвиане в июле 1938 года, на которой народы разных континентов сговорились отказать евреям в лазейках к спасению из нацистской ловушки. Наученный этим примером Сталин тоже начал сооружать в 1948 году очередной всемирный интернационал антиеврейской кампанией. Его смерть, сегодня уже очевидно, организованная Берией, и, возможно, Хрущёвым, остановила антиеврейский процесс у точки его кульминации. Хрущёву, главе коммунистов Москвы и области, Сталин приказал тогда организовать в его хрущёвской вотчине еврейский погром. Хрущёв помянул в мемуарах об обсуждении им этого приказа с Берией.

Избавившись от Сталина, Берия немедленно прекратил «дело врачей-отравителей», освободил выживших. Возбудил дело против убийц Михоэлса. Считал, видно, это первоочередным. После расстрела Берии советские вожди вернулись к стратегии антиеврейского объединения мира.

Эта стратегия потребовала от СССР огромных финансовых затрат, но завершилась в конце тяжелым провалом. Многосерийная теле-история двух поражений СССР в советско-израильских войнах — в Шестидневной 1967 года и Судного дня 1973 года, снятая Марком Солониным, показала, как полное напряжение советской военной промышленности (другой в СССР не было, мясорубки делали из обрезков от производства танков) в этой борьбе надорвало СССР. А внутренняя антисемитская политика СССР — дискриминация при поступлении в вузы и на работы и одновременно борьба против вызванных этим эмигрантских настроений евреев лишь подтверждала, что правили там дураки.

Заплыв СССР в коммунизм завершился конфузом: военным поражением в Афганистане; экономическим коллапсом, вызванным непосильным бременем предприятия, и идеологическим — никто не мог припомнить — куда и зачем плывут? В 1991 году СССР развалился.

Запад воспринял этот развал как свою идейную победу. Сейчас, когда духовный кризис настиг и Запад, факт этой идейной победы стал вызывать сомнения.

Первым кризис настиг Западную Европу. Ещё в конце 70-х годов ХХ века её покинуло христианство. Опустели церкви. Как следствие, религиозную мораль сменил постмодернизм с легализацией наркотиков, эвтаназии, пропагандой трансгендеризма и прочим. Наступил кризис семьи и замаячило демографическое угасание.

На освобождающееся в Европе место устремились переселенцы из Третьего мира, в основном мусульмане. Опустевшие церкви стали покупаться под мечети. Европейская цивилизация скукоживается. Она апатично приняла свою деградацию.

Кризис настиг США позже, чем Европу, но протекает там живее. В 2008 году американцы избрали президентом кенийского индонезийца Обаму, обещавшего коренную перестройку Америки. Он имел в виду цивилизационный слом страны и сдержал слово. Население приняло этот слом.

Создание США, её конституционной системы, морали, трудовой этики были наивысшими достижениями протестантства. Обаме и его гвардии удалось заменить американизм на комбинацию формы социализма Третьего мира, агрессивную идеологию чёрного расизма, неомарксистскую этику, в первую очередь сексуальную. Многомесячный бунт американского андеркласса, последовавший за смертью уголовника Флойда 25 мая 2020 года, смял традиционную американскую систему законности. Крушение восставшими памятников историческим деятелям стёрло значимость истории страны. А тяжёлые нарушения на выборах ноября 2020 года подорвали веру американцев в честность нынешней практики выборов. Можно ли поверить, что убогий Байден, ещё деятельный в 2008 году и набравший тогда на президентских выборах в праймериз демократов только 0,5% голосов, в 2020 году честно заработал на 15 млн голосов больше, чем на предыдущих выборах получил популярный среди левых Обама?

Как и в Европе, деградация Америки следовала за стремительным уменьшением религиозности американцев. Наступило и связанное с этим падение рождаемости. Администрация Байдена компенсирует потерю населения открытием южной границы США для нелегальной эмиграции, проводя, фактически, смену населения и его расового состава. Американцы неожиданно «обнаружили», что белая раса ущербна.

Деградация Запада, угасание его иудео-христианской цивилизации, происходит в гармонии с возрастанием враждебности Запада к источнику своей цивилизации — к Израилю. В 1948 году мир согласился на воссоздание еврейского государства по недоразумению. Тогда СССР поддержал восстановление Израиля в пику британскому империализму, а США — в неразберихе противостоявших друг другу сил. Решающим оказались, очевидно, религиозность и масонство президента Трумэна, осознававшего мистическое значение возвращения через 19 веков, казалось, навсегда исчезнувшего еврейского государства. В одной из классических книг иудаизма «Кузари» её автор Йегуда Галеви писал: «Черта исключительности связана прежде всего с народом, который избран и является сердцем всех народов… Земля же этому способствует вследствие тех действий и учений, которые можно осуществлять только в её пределах…». Часть американских христиан принимают это.

Впрочем, США после провозглашения Израилем независимости четверть века не поддерживали его, пока после неудач евреев в начале войны Судного дня не возникла опасность военного торжества СССР над Западом в противостоянии Холодной войны. Но даже в тот момент ни одно государство Европы не позволило американским самолётам, несшим евреям спасительное оружие, приземляться для дозаправки на своих аэродромах. Выручили Израиль тогда затерянные в Атлантике Азорские острова.

Основные политические механизмы сегодняшнего прогрессивного Западного мира: ООН, её подразделения как Комитет по правам человека, ЮНЕСКО, Международный суд, а также Европейская комиссия, правозащитные организации — враждебны еврейскому государству. Мировое содружество создало искусственный народ «палестинские беженцы», уже ¾ века содержит его в специальных лагерях, не давая растаять среди окружающих арабов, обучает по специально созданным программам ненависти к евреям. К чему их готовят?

Деятельное участие европейцев периода МВ2 в уничтожении своих евреев освободило их от народа, принёсшего тяготившие их религию и мораль. Нынешний кризис Запада логически связан с этим освобождением. Прогрессивные американские евреи в большинстве приняли ценности «культурной революции», проходящей в их стране. Остался один народ западной цивилизации, противостоящий этой «революции», последняя преграда для её полного торжества. Это израильские евреи. Поэтому происходящее в Израиле столь волнует западный мир.

Выборы в Израиле в ноябре 2022 года не на шутку расстроили прогрессивный Запад. Коалиция партий иудейских ценностей одержала убедительную победу над партиями в большей или меньшей степени постсионистскими. Еврейские избиратели Израиля поддержали правых в пропорции 7:5.

Идеологическое противостояние, разрешающееся в сегодняшнем Западном мире в пользу постмодернистских прогрессивистов, имеет в Израиле иную динамику. Здесь левые евреи, уступая правым в поддержке населения, сохраняют влияние лишь благодаря доминированию в закрытых сообществах: в юридическом, в генералитете, куда правые не допускаются, в руководстве спецслужб, а также в медиа.

Идущая в Израиле идеологическая война важна для судеб всего Западного мира. Он осознаёт это и не жалеет финансовых ресурсов для поддержки постсионистских сил Израиля.

Современная иудейская война не менее важна для судеб мира, чем произошедшая два тысячелетия назад, изменившая тогда ход истории.

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Борис Гулько: Современная иудейская война

  1. «Коалиция партий иудейских ценностей одержала убедительную победу …»
    ***
    «Депутаты-ультраротодоксы против расизма? Нет больших расистов, чем они сами
    Прочитав законопроект депутата кнессета Яакова Ашера («Еврейство Торы») о приравнивании подстрекательства против ультраортодоксальной общины к расизму, я не знала – плакать или смеяться. К моему сожалению и стыду, среди живущих в Израиле евреев нет больших расистов, чем ультраортодоксы.
    Если есть в Израиле община, лелеющая дискриминацию на почве этнического принадлежности и цвета кожи, то это – ультраортодоксальная. Нигде в Израиле не разделяют детей с дошкольного возраста в зависимости от происхождения их прабабушек и прадедушек. Раздельное обучение, раздельное бракосочетание, раздельные общины, раздельные политические партии, и все это разделение производится на основе этнической и расовой принадлежности.
    Каждое утро я прохожу по улице Канеман в Бней-Браке мимо двух зданий, в которых располагаются школы для девочек. Те, у кого кожа потемнее, входят в здание, что справа, те, у кого кожа посветлее – в то, что слева. Первое предназначено для девочек из сефардских семей, второе – для девочек из семей ашкеназских. История с дискриминаций сефардских школьниц в ультраортодоксальном поселении Имануэль, ставшая достоянием гласности в 2011 году, обратила всеобщее внимание на эту проблему. Однако с тех пор ничего не изменилось. Потрясающе, что партия ШАС, для которой борьба с этими проявлениями расизма должна была бы стать главным приоритетом, вместе с партией «Еврейство Торы» делает все для сохранения существующего положения, и тем самым наносит ущерб собственным избирателям.Они демонстративно игнорируют интересы своих избирателей, униженных и растоптанных принципом общинной сегрегации. У нас вырастают поколения мальчиков и девочек, юношей и девушек, страдающих от тяжелых травм, которые нанес им расизм, но никого из лидеров ультраортодоксов это не интересует. Сила, власть и деньги важнее слез униженных дочерей и матерей.»

    https://detaly.co.il/deputaty-ultrarotodoksy-protiv-rasizma-net-bolshih-rasistov-chem-oni-sami/

  2. Сэм, я читал, что на Трумана было сильное давление не поддерживать создание Израиля: госсекретарь Маршалл, министр обороны Фо́ррестол, влиятельная вдова Рузвельт. Он пошёл против них. У Вас другое впечатление. Имеете на него право.
    Но говорить, что вы знаете, как было на самом деле… я бы на Вашем месте поостерёгся.

    1. Конечно имею, уважаемый гроссмейстер.
      Я просто-напрасто привёл факты, такие же, как факт поставки Израиля ракет Хоук при Кеннеди, что Вы не оспорили — факты того, что повлияло и кто повлиял на решение Трумена.
      Вы сами без проблем можете прочесть про это хотя бы вот в этой работе: Michael J. Cohen Truman and Israel
      https://books.google.co.il/books?id=0sWRpKFjvbEC&pg=PA44&source=gbs_toc_r&cad=4#v=onepage&q&f=false
      Что вообще-то не отрицает «религиозность и масонство президента Трумэна«, как и религиозность Ллойд Джорджа при провозглашение Декларации Бальфура.

  3. Сэм, наши с Вами воспоминания о советской жизни разнятся. Вы пишете: «Я не знал, что и после отмены карточек в 1947 году в СССР оставалось нормирование продажи хлеба», а потом неожиданно: «в моём (комментарии), указаны фактические ошибки уважаемого гроссмейстера, что он не опроверг». Не думаю, что нужно спорить о такой ерунде. Но если Вы настаиваете – не помните ли фразы – «1 кг в одни руки; одни женские сапоги в одни руки»… А если у вас в семье две женщины? Нормирование в СССР было почти всегда (конца СССР не дождался, не знаю).
    Л. Беренсон: вы пишете: «Но Португалию (не просто Азорские острова) стоило назвать, заслужила». Там были какие-то тонкости. Португалия не позволила США использовать свои военные аэродромы, а отправила самолёты на курортный аэродром на Азорах. Почему – не знаю.
    Элиэзер Рабинович: Вы пишете: «Берия инициировал Катынские расстрелы, безумные по своей нелепости». В интернете есть копия решения о расстреле с подписями всех членов политбюро. Подписи Берии там нет. Хотя, строго говоря, он был в то время только кандидатом в члены политбюро.
    Сын Берии Серго, трагичная фигура (его ставили перед расстрельной командой, требуя досье Берии на членов Политбюро. Может, и отдал – не расстреляли) писал в воспоминаниях, что Берия был против расстрела поляков по прагматичным причинам. Можно ли верить Серго? А кому там можно верить?
    Benny Blus: Вы пишете: «Современная «иудейская война» в Израиле сильно напоминает мне конфликт между Саддукеями и Фарисеями, которые много ругали друг друга, но вместе (и в основном мирно) жили в одной стране». Во времена царства саддукея Александра Янная была ужасная гражданская война. Фарисеи пригласили селевкидского царя Деметрия третьего и вместе разбили армию еврейского царя. Потом всё обошлось, и Александр Яннай стал самым успешным воином в истории еврейских царей.
    Я писал об этом в одном из моих текстов.

    1. Уважаемый гроссмейстер, когда я писал «в моём (комментарии), указаны фактические ошибки уважаемого гроссмейстера, что он не опроверг», то имел ввиду вот эти 2 замечания об Вашей интепритации истрических фактов:
      И, уважаемый гроссмейстер, с присущей мне нудностью замечу, что Вы неправы в 2 моментах написав:
      Решающим оказались, очевидно, религиозность и масонство президента Трумэна…
      Решающим оказалось давление функционеров своей партии перед промежуточными выборами в Конгресс. Ну, и ещё — Вейцман
      Впрочем, США после провозглашения Израилем независимости четверть века не поддерживали его, пока после неудач евреев в начале войны Судного дня не возникла опасность военного торжества СССР над Западом в противостоянии Холодной войны.
      Американские военные поставки начались при Кеннеди — были поставлены ракета Хоук
      А что касается нормирования хлеба я написал:
      «Я не знал, что…

  4. Benny Blus: 16.06.2023 в 02:59
    Современная «иудейская война» в Израиле сильно напоминает мне конфликт между Саддукеями и Фарисеями, которые много ругали друг-друга, но вместе (и в основном мирно) жили в одной стране.
    ——————————————————————————————————-
    Исторические аналогии в поддержку позиции автора (комментатора), без сомнения, придают респектабельность этой самой позиции, но не могут служить исчерпывающим аргументом, ибо оппоненты, в свою очередь, тоже отыщут в глубине веков факты или устойчивые мифы, помогающие им в полемике. А уж на уровне «…сильно напоминают мне…» и вовсе допустима (?) крамола: происходящее сегодня в нашей стране напоминает мне начальную стадию противостояния шахской власти и исламской оппозиции во главе с Хомейни, завершившегося трансформацией монархии в теократическое государство.

    1. Барух Герман: … происходящее сегодня в нашей стране напоминает мне начальную стадию противостояния шахской власти и исламской оппозиции во главе с Хомейни, завершившегося трансформацией монархии в теократическое государство.
      ======
      Ваша историческая аналогия по-моему дополняет мою: «плохо быть слишком прогрессивным» и «плохо быть слишком консервативным» это две стороны одной медали.

      По-моему Ваша историческая аналогия есть и в еврейской истории: конфликт между партиями «умеренные» и «ревнители-зелоты» перед Первой иудейской войной и разрушением Второго Храма римляннами.

  5. Anatoly S
    — 2023-06-16 02:23:00(198)

    Да, в США идет смена населения (хотя до этого еще далеко), но не в черную сторону и не в пользу черных. Они уже даже начали роптать: забирают их работы, жилье и тд.
    И уж точно религиозные и семейные латинос не ухудшают моральное состояние Америки.
    **********************
    Очень важный момент в понимании проблем Америки, как они развиваются.

    Афроамериканцев приблизительно 13%. Из них около одной пятой мулаты. Большинство христиане. Мусульман – 1%

    Около 20% сегодняшних афроамериканцев это эмигранты или дети эмигрантов (то есть не от бывших рабов)
    Разрыв в уровне рождаемости сократился в последние годы. На одну белую женщину – 1,8 ребенка, на афроамериканку – 2, 1.
    В то же время сейчас Hispanic and Latino христиан уже около 19% и растет. Уровень рождаемости у них выше чем и у не Hispanic and Latino, и афроамериканцев.

    Различия между этими группами в психологическом, экономическом и других планах велико!

    1. Т.е. американцы, разбавленные латиноамериканцами «традиционные ценности» не похерят, а даже наоборот? 🙂

    2. Любителю статистики :)))))
      Хоть еще великий Остап говорил, что статистика знает все…
      Все эти группы смешиваются, и сегодня часто Hispanic and Latino (разъясните, в чем разница?) настоящие американцы. На пост Президента уже как минимум два из них. Словом «мулаты» в США не пользуются. Статистика в США часто полит корректна и не знает все. Человек в анкете переписи может назвать себя кем угодно: черным, белым, зеленым. Цифра 13% черных не соответствует действительности. В Америке смеются над этой цифрой во всех сетях. Их гораздо больше. Много черных не называют себя черными: кубинцы, гондурасцы, пакистанцы и т.д. Количество смешанных браков огромно. Американский котел еще работает. Несмотря на то, что Обама и пр. якобы хотят изменить Америку, большинство прибывших нет. Они не за этим шли сюда. И различия между группами не велико (разве что материальное). А вторые поколения почти не отличаются в менталитете. Мусульман в США почти 3% Они тоже очень разные. Многие мусульмане в дружбе с евреями и не поддерживают ближневосточные режим, от которых они убежали. Например, иранцы. Большая группа в Америке — это азиаты, особенно китайцы и индусы, четвертая по величине группа. А белые такие разные, что даже трудно причислить к одной группе по менталитету

      1. Anatoly S
        — 2023-06-16 14:57:50(226)

        Любителю статистики :))))
        ****************************************
        Все верно, и все-таки не так все смешано, как выглядит из Вашего ответа. Когда Вы попадаете в тот или иной район большого города или области, Вы осознаете специфику места.

    3. Как правильно повторил чужую мысль один рассейский пропагандон (Яша Кедми): «Статистика знает всё, но не всё понимает.»
      И, наверное, и поэтому её (статистику) считают высшей формой лжи — ложь, наглая/страшная ложь и… статистика.

      1. Corrected:
        Как правильно повторил чужую мысль один рассейский пропагандон и гражданин Израиля (Яша Кедми): «Статистика знает всё, но не всё понимает.»
        Наверное, поэтому её (статистику) считают высшей формой лжи — ложь, наглая/страшная ложь и… статистика.

  6. Современная «иудейская война» в Израиле сильно напоминает мне конфликт между Саддукеями и Фарисеями, которые много ругали друг-друга, но вместе (и в основном мирно) жили в одной стране.

    Только сейчас вместо саддукейского Храма с его элитами есть прогрессивный БАГАЦ с его элитами.

    1. «Только сейчас вместо саддукейского Храма с его элитами есть прогрессивный БАГАЦ с его элитами.»
      ______________________________

      Кто про что, а вшивый про баню 🙂

      1. «Кто про что, а вшивый про баню.»
        ===
        Карфаген должен быть разрушен.

        Впрочем, БАГАЦ может пойти на компромисс и перестать быть Карфагеном. К сожалению, это вряд ли произойдёт.

  7. Интересная статья, интересная точка зрения. С характеристикой Берии согласен. Думаю, что он сделал большую услугу евреям, если даже не был в сговоре с евреями. Именно евреи подсказали Лаврентию Берии, что он следующий на очереди у Сталина на расстрел.
    «Администрация Байдена компенсирует потерю населения открытием южной границы США для нелегальной эмиграции, проводя, фактически, смену населения и его расового состава».
    Не оласен с этими словами автора. Известно, что через мексиканскую границу идут в основном белые латиноамеиканцы или смуглые, но не черные. А они, как известно, еще большие расисты, чем белые американцы. В Латинской и Америке расизм процветает, особенно в Аргентине, Колумбии, Мексике, Чили, Доминике и других. Черные доминируют на Гаити, Багамах, да и все, пожалуй.
    Да, в США идет смена населения (хотя до этого еще далеко), но не в черную сторону и не в пользу черных. Они уже даже начали роптать: забирают их работы, жилье и тд.
    И уж точно религиозные и семейные латинос не ухудшают моральное состояние Америки.

  8. Берия инициировал Катынские расстрелы, безумные по своей нелепости.
    Поэтому неизвестно, как бы он себя повел, получи он полную власть.

  9. Превосходно написанная и блестяще аргументированная статья… с религиозно-национальной позиции автора. Не стану выражать несогласия по отдельным пунктам — я не его масштаба противник.
    Но Португалию (не просто Азорские острова) стоило назвать, заслужила.
    Вызывают чувство тревоги не только пессимистическая оценка реальности и пугающие прогнозы автора, но их совпадение с видением мира провластными аналитиками РФ. Да мы и сами видим, что, по известному китайскому проклятию, живём в эпоху перемен.

  10. Очень интересно и сильно написано. Надо сказать, что Гулько незаурядный историк и политолог!

    1. Г-н В.Ф.
      Ваш комментарий 5-й под статьей.
      Не верю, что вы их не просмотрели.
      В одном из них, моём, указаны фактические ошибки уважаемого гроссмейстера, что он не опроверг. Наверняка сможете вы, иначе не написали бы то, что написали в своём комментарии.
      Или вам главное «классовая близость» уважаемого гроссмейстера?

    2. В.Ф.: 15.06.2023 в 13:05
      Очень интересно и сильно написано. Надо сказать, что Гулько незаурядный историк и политолог!
      ——————————————
      Более того, Б.Гулько ещё и обладатель диплома психолога. То есть он прекрасно понимает, что если сто раз повторить слово «халва», то во рту слаще не будет, но в голове это отложится. Вот он и повторяет практически в каждом своем эссе-«Обама-бяка», «Запад деградирует», «нынешняя коалиция-носители иудейских ценностей» и тому подобные заклинания 🙂

      1. По поводу некоторых текстов и их авторов…

        Возможно, если оценивать тексты Бориса (Гулько) — глубоких мыслей там… ну, как бы это аккуратно выразиться «не очень» (конечно, с моей точки зрения), но написано хорошо, легко и читать интересно — потому всегда читаю, хоть и заранее знаю, что ничего для себя из его текстов не «начерпаю» (причерпну) 🙂
        А, например, в текстах Маркса (не Великого, а местного «свидетеля Времени»), возможно, спрятаны великие мысли, но они так коряво сформулированы, что продираться через эти тексты приходится, как сквозь колючий кустарник. Несколько «глубоких царапин» того, что я считаю (возможно, ошибочно) своим интеллектом — и читать дальше нет никакого желания.
        🙂

  11. Тогда я, 4-летний, освоил этот важнейший механизм советской общественной жизни — очередь. Отправленный впервые «занять очередь», я занял её, конечно, не в хвосте, а в уютном месте поближе к прилавку.
    ======================================================================================
    4-летний ребенок может и не запомнить, что занявшему очередь тут же химическим карандашом «клеймили» ладонь. И если оказывалось два одинаковых номера, проводилась графологическая «экспертиза». Советские люди, дождавшиеся победы, были не очень гуманны.

  12. Я не знал, что и после отмены карточек в 1947 году в СССР оставалось нормирование продажи хлеба.
    И, уважаемый гроссмейстер, с присущей мне нудностью замечу, что Вы неправы в 2 моментах написав:
    Решающим оказались, очевидно, религиозность и масонство президента Трумэна
    Решающим оказалось давление функционеров своей партии перед промежуточными выборами в Конгресс. Ну, и ещё — Вейцман
    Впрочем, США после провозглашения Израилем независимости четверть века не поддерживали его, пока после неудач евреев в начале войны Судного дня не возникла опасность военного торжества СССР над Западом в противостоянии Холодной войны.
    Американские военные поставки начались при Кеннеди — были поставлены ракета Хоук

  13. В том, что весь Мир стоит на евреях, как слоны на черепахе — согласен 🙂
    «- А черепаха на чём стоит?
    — Вам меня не запутать — она (черепаха) до самого Низа!»

    1. Кстати, нам (евреям) для катастрофы уничтожения Израиля и очередного рассеяния (как и почти пару тысяч лет) назад нужен весь «набор»: Машиах(лже-Машиах), разрушение/отсутствие Храма, одна или две иудейские войны/парочка восстаний, поражения в этих войнах/восстаниях, изгнания. Поэтому… поживём ещё 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.