Сёма Давидович: Считать страну своей

Loading

Подозреваю, что то, что я сейчас напишу, вызовет несогласие тех, с кем я очень часто соглашаюсь по вопросам нашего израильского Сегодня. И даже может согласие тех, с кем я всегда бываю несогласен. (Хотя это навряд ли. Ведь так часто и стольким важно не то, что написано, но кем написано.) Ну да ладно, поехали!

СЧИТАТЬ СТРАНУ СВОЕЙ

Сёма Давидович

Жизнь очень часто совсем не чёрно-белая, даже если речь идёт о жизни политической. Тем более в Израиле.

Я один из тех «чудаков» считающих, что человек, дважды осуждённый за уголовные преступления не может быть министром. Более того, не только осуждённый, но и не получивший во второй раз реального срока, пообещав уйти из политики. А теперь утверждает, что судьи его «не так поняли». Это напоминает, как когда-то малолетний озорник утверждал, что его обещание «больше так не делать» не действительно, потому что когда он говорил: «честное слово, больше не буду» он сложил определённым образом пальцы в кармане.

И в том, что на сегодня министр Арье Дэри вынужден быть министром «закулисным», исключительно заслуга того самого БАГАЦа, про которую предпочитают не вспоминать этот БАГАЦ ненавидящие.

Но одновременно я уверен, что Дэри прав, прав абсолютно и однозначно, и сделал хорошее дело для страны, когда провёл новый «Закон о дарконах» (загранпаспортах), взамен существующего, по которому человек, совершивший алию в Израиль и становящийся в тот же день Гражданином страны, одновременно получал и даркон.

Отсутствие логики — значит хорошо, что он во власти?
Наверное да, отсутствие.
Если бы оно проявлялось у нас только в этом, в конце концов не самом главном в нашей политической жизни!

***

Проблема немедленного получения даркона теснейшим образом связана с другой — автоматического получения израильского гражданства каждым евреем, кто это пожелает. Безусловное право еврея стать гражданином Еврейского государства (за исключением редчайших случаев в отказе из-за уголовного прошлого, к примеру) — основа основ сионистской идеологии.

И не только евреем, но каждым, кто имеет на это право по Закону о возвращении. Проблема «внуков — евреев по дедушке», когда они тоже имеют право стать израильтянами, наверное есть, о ней много писалось, но она не тема статьи. Повторю только, что на мой взгляд у отмены этого правила  недостатков больше, чем у его сохранения.

Почему же на мой взгляд неправильно моментально предоставлять даркон сверхновому гражданину страны? Да потому что об этом свидетельствует реальность, когда чуть ли не половина, или что-то около этого, получив даркон, говорит «Гуд бай» (слова лиитраот она не выучила) Израилю, благо наличие синей книжечки в кармане открывает дверь в более, чем полторы сотни стран. И это в лучшем случае. А в худшем — получала перед расставанием «Корзину абсорбции». Теперь же этот паспорт можно будет получить через год, в течении которого станет ясно, что Израиль стал основным местом жительства.

Этот закон, закон собственно не новый, а возвращение к старому, изменённому по инициативе НДИ в 2017 году, отменившему правило, по которому даркон выдавался через год после совершения алии.

Человеку свойственно судить о происходящем вокруг него сегодня на основании собственного опыта. Вчерашнего.

Мой говорит, что первое предпочтение, первая задача нового гражданина страны — нахождение более-менее приличной работы.
Что в большинстве случаев означает работу по специальности.
Что, в свою очередь, по умолчанию означает овладение хотя бы на минимальном уровне ивритом, в том числе — профессиональным.

Потом — машина, без которой более-менее нормально можно жить разве что в Хайфе, потом — квартира. Хотя эти приоритеты можно и поменять местами.

Я всю жизнь мечтал увидеть Мир, мне не один раз снилось, что я каким-то непонятным, чудесным образом гуляю по Гайд-парку и слушаю выступления тамошних ораторов. Но поехали мы заграницу только на пятом году нашей израильской жизни. После того, как худо-бедно, но как-то мы решили первую задачу, что позволило нам погулять не только по Гайд-парку.

***

Изменение закона вызвало массовую негативную реакцию на так называемой «русской улице» Израиля. (Она действительно существует, в отличие от мифической «русской общины».)

Аргументы протестующих против изменения закона просты и понятны — граждане Израиля делятся на два сорта, имеющие даркон, или точнее — право на него, и этим правом не обладающие.

И вообще, сегодня мир стал другим, не тем, которым был свыше трёх десятков лет назад, границы становятся прозрачны, и человек может жить в одной стране, а работать в другой, в том числе работать он-лайн.

И это правда и это есть хорошо.

Но…

Но есть два вопроса:

— Где этот «гражданин мира» платит налоги?

— Сколько таких, живущих на два дома, приходится на тысячу новых репатриантов, значимая ли статистически величина, чтобы её учитывать в законодательстве?

И есть три замечания.

Замечание первое.
Возражение, что новых граждан страны делают гражданами второго сорта, лишая их права на непременный атрибут каждого гражданина — загранпаспорт, необходимый для свободного перемещения по миру — демагогия, только демагогия и ничего кроме, как демагогия.
Никто не закрывает для её новых граждан границу страны. Закрыть выезд из Израиля можно только по решению суда в связи с требованием безопасности, как, к примеру, атомному предателю Вануну, злостным неплательщикам алиментов или должникам банков.
И никто не лишает их второго, вернее первого гражданства, не требует аннулировать имеющийся у них загранпаспорт. В конце концов они могут получить израильское «лассе-пасе» дающее возможность безвизового въезда в 35 стран.
Да, был период продолжительностью примерно два десятилетия, когда уезжая, репатрианты из СССР уезжали навсегда, прощались навсегда с теми, кто оставался и с тем, что они оставляли. И я был в последних рядах, оказавшихся в таком положении. Но не потому, что не выпускали, а потому что не впускали. Никто никого насильно в Израиле не держал и не держит.

Замечание второе.
Давая своим гражданам заграничный паспорт, государство берёт на себя обязательство оказывать им консульские услуги и защищать их, если с ними что-нибудь за границей случится. Достаточно вспомнить сколько шуму наделал арест Наамы Иссахар при транзитной посадке по дороге из Индии в аэропорту Шереметьево, когда у неё в чемодане нашли 9,5 г гашиша и сколько усилий потратил наш премьер-министр, чтобы её вытащить.

Замечание третье.
Мне не известны цифры числа сверхновых граждан страны, которые не могут нормально функционировать, не получив даркона. Но мне известны те случаи, когда люди приезжали в страну, получали даркон и … уезжали. Впрочем, примеры подобного знают все. Все, кто хочет знать. Они уезжали, потому что они и не собирались оставаться. Израиль не был для них своей страной, и они не хотели, чтобы Израиль стал для них своей страной.

В качестве аргумента против часто приводится пример США и ФРГ, где иммигрант, становясь гражданином страны, одновременно получает право и на загранпаспорт. Кстати, в ФРГ, как и в Греции, и этим они отличаются от США, или, к примеру, Австралии, критерием разрешения на ПМЖ является этническая или религиозная принадлежность. Честно признаюсь, что я не знаю, как обстоит дело с получением гражданства в Греции, но в Австралии надо прожить четыре года, в США — пять, а в ФРГ — восемь. (Данные по Австралии и ФРГ я нашёл в Сети и если в чём-то ошибся, то без проблем приму уточнение от граждан этих стран. Увы, австралийца Владимира Сенненского уже скоро год, как нет с нами.)

Так что эти сравнения, обвинения в дискриминации, как говорил один видный политический деятель первой четверти прошлого века: формально правильно, издевательски по существу.

Свою страну, Израиль, надо считать своей страной.

Print Friendly, PDF & Email

45 комментариев для “Сёма Давидович: Считать страну своей

  1. Прочитал сегодня статью «Как готовится почва для изменения Закона о возвращении. Громкие заголовки и реальность» https://www.newsru.co.il/israel/5jul2023/zov_505.html и сразу вспомнил данную статью Сэма на эту тему. Рекомендую всем участникам обсуждения прочитать статью на NEWSru.co.il. Редакция NEWSru.co.il сопоставила оригинальный отчет, опубликованный на сайте Кнессета, с данными, опубликованными газетой «Исраэль а-Йом» и пришла к выводу, что в публикации «Исраэль а-Йом» приводятся неверные данные. Тоже самое касается и других публикаций на эту тему как в «Исраэль а-Йом» (публикации подготовленные Хананом Гринвудом), так и на сайте «Аруц 7».

    1. «…пришла к выводу, что в публикации «Исраэль а-Йом» приводятся неверные данные. »

      А вот 14-й канал в отличие от этой жёлтой газетёнки «правду, всю правду и ничего, кроме правды» 🙂

  2. Двусмысленность в самом заголовке статьи.
    Израиль могут считать «своим» и арабы, и друзы, и славяне, спасающиеся от войны, и космополиты и даже родившиеся здесь эритрейцы.
    Израиль же прежде всего страна для евреев. Нужно сделать все возможное, чтобы чужаки вернулись восвояси.

    1. Mark Shor: 20.06.2023 в 14:08
      Израиль же прежде всего страна для евреев. Нужно сделать все возможное, чтобы чужаки вернулись восвояси.
      ———————————————-
      И, что самое главное-доверить таким ярким представителям колбасной алии определять кто у нас свои, а кто чужие…

      1. Концовка старого анекдота про едущего по встречной:
        «Да тут их тысячи!»
        🙂

  3. Если евреи не собираются в очередной галут, то им таки придется ставит дополнительные барьеры на въезде в Израиль и трамплины на выезде для славян, арабов, африканцев и других не евреев на 75-100%.
    В первую очередь: это учреждение единого не израильского гражданства для ВСЕХ арабов, проживающих между Иорданом и морем.
    Во-вторых: запрет на получение израильского гражданства, тем не евреям на 75-100%, которые не отказались от предыдущего гражданства.

    1. Надо это дело «расширить и углубить»…
      «Нефранцузское» гражданство для всех «нефранцузов», проживающих во Франции. «Ненемецкое» гражданство для всех «ненемцев», проживающих в Германии. «Небританское» гражданство для всех «неангличан», проживающих в Великобритании. «Далее со всеми остановками» — даёшь национальные государства с «ненациональным» гражданством для представителей «ненациональной» национальности!
      У меня просто дух захватывает!
      Всеобщее (мировое) «ненациональное» гражданство для всех «неграждан» национальных государств! Будущее зовёт!!! 🙂

      1. Сама идея лишения гражданства «неевреев» мне (как убеждённому демократу 🙂 ), кстати, нравится, как метод достижения требуемого результата «еврейское демократическое государство».
        Но!
        Надо доработать нижестоящие уровни:
        3. Определить технологии — набор политических, социальных, экономических, юридических и т.д. взаимосвязанных «эффектов», поддерживающих метод.
        4. Найти или изобрести средства, реализующие технологию.
        5. Разработать конкретную реализацию со всеми параметрами, которая послужит этакой «упаковкой» для всех уровней, упомянутых выше:
        1. Результат;
        2. Метод достижения результата (может быть несколько)
        3. Технология, на которой базируется тот или иной метод (тоже может быть несколько)
        4. Набор средст, реализующих ту или иную технологию (могут быть разные наборы)
        5. Конкретная реализация, включающая в себя набор параметров и служащая «упаковкой» для упомянутых выше уровней.

        Примечание:
        Неплохо было бы сначала испытать на крысах и только потом, в случае успеха, переходить к испытаниям на людях 🙂

        Это я, как мтодолог заявляю, поскольку знаю, что самые страшные люди — это методологи у Власти. Привет А.Арестовичу 🙂

  4. Сэм,
    19.06.2023 в 10:20:
    «Но я никак не могу считать, что всегда бываю не согласен с Вами.
    По одним вопросам, как территории и 2*2 — да, не согласен, по другим, как юридический Переворот — согласен»
    .
    Конечно, случается, что наши взгляды по определённым вопросам совпадают, и я этому искренне рад. Но не секрет, что с моего появления на Портале полемика именно с Вами превосходит по объёму и интенсивности полемику с кем-либо другим. Поэтому моё стопроцентное согласие с Вашей статьёй — явление исключительное.
    И уж конечно мы очень далеки от согласия по отношению к происходящему сейчас в стране.
    Повторю в пятый (а в диалоге между нами — в третий) раз: «Я ни на йоту не изменил ни своего мировоззрения (включая отношение к самозванной элите, чётко и ясно сформулированное в трёх предыдущих статьях и в диалоге с Ароном Липовецким), ни своих политических предпочтений, ни своей оценки ситуации. Единственное, что я изменил, в результате квалифицированного, беспристрастного и аргументированного объяснения — это свою оценку угрозы, и, следовательно, приоритeзацию ответов на угрозы.
    Я не признаю (с ударением как на третий, так и на второй слог) права кого бы то ни было диктовать мне свои моральные нормы и правила политкорректности.
    Для пущей ясности: я не считаю реформу (даже в предлагаемом виде, до какого-либо компромисса) Переворотом; и я не против, а очень даже за ликвидацию диктатуры юридического истеблишментa («Узурпаторов в чёрных мантиях») и узурпации монополии на установление моральных норм нашего общества самозванной элитой из гуманитарной ветви академического сообщества и творческой интеллигенции, включая СМИ – нo я против использования давно назревшей и столь необходимой реформы для достижения недостойных и опасных для самого существования государства целей».
    Добавлю к вышесказанному, что даже если бы законно избранное правительство вознамерилось осуществить приписываемый ему Переворот, обещанный в предвыборной кампании, я бы признал его право на это (вне зависимости от своего отношения к сущности Переворота) и ожидал бы того же от каждого истинного приверженца демократии.

    1. «Добавлю к вышесказанному, что даже если бы законно избранное правительство вознамерилось осуществить приписываемый ему Переворот, обещанный в предвыборной кампании, я бы признал его право на это (вне зависимости от своего отношения к сущности Переворота) и ожидал бы того же от каждого истинного приверженца демократии.»
      ____________________________________

      Архитекторам Переворота через несколько лет предъявят обвинение в попытке группового изнасилования несовершеннолетней демократии 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 20.06.2023 в 11:51
        Архитекторам Переворота через несколько лет предъявят обвинение в попытке группового изнасилования несовершеннолетней демократии 🙂
        ———————————————
        Цви, вам тут неофициально присвоено звание Пророка, но…»а что, бля, если нет?»(с). Если нынешняя коалиция не распадется, удержится у власти до конца срока, примет все обещанные законы, выполнит все коалиционные соглашения и при проведении очередных абсолютно демократических выборов снова наберет большинство??? Вы представляете кого тогда будут обвинять в оскорблении чувств верующих, в подстрекательстве против харедим, в насмешках над священными книгами??? У вас для такого расклада запасной аэродром подготовлен или переобуетесь и присоединитесь к единственно правильной позиции демократически избранного правительства? 🙂

          1. Блин, как у вас всё однозначно-или переобуюсь, или вернусь… Даже зАвидно 🙂

    2. Юрий, можно видеть стакан наполовину пустым, можно — наполовину полным. Я предпочитаю второе.
      А насчёт «юридического диктата» мне действительно интересно Ваше мнение — если сегодня будет избран «нарушитель границы» Наве, то оно измениться или нет?

  5. Чем в Гостевой удобнее? Появляются комментарии совсем на другую тему и Ваша рееакция может затеряться.
    Владимир, ерида всегда сопутствовала алие. Бен Гурион вспоминал, что из олимов его, Второй алии, уехало 90%.
    Разница же с сегодня очень проста — те 90% приехали, у них не получилось, или они разочаровались и они уехали.
    Я же написал о тех, кто приезжал, не собираясь остаться.
    А ответ на Ваш вопрос об обязанностях на мой взгляд очень прост: Стать, или по крайней мере постараться стать изральтяниным.

    1. Да, вы написали о тех, кто приезжал, не собираясь остаться. А я спросил сколько таких на ваш взгляд. Сам вопрос подразумевает, что правильного ответа на него быть не может-ни вы, ни кто-либо другой знать этого не может.
      «Стать или или по крайней мере постараться стать израильтянином»-это прекрасное пожелание. Но боюсь, что если спросить сто человек что означает быть израильтянином, то мы получим сто разных ответов. Например, можно ли считать израильтянами 200-400 тыс (цифры оценочные) граждан Израиля, которые постоянно живут в США? Или можно ли считать израильтянами не признающих Израиль, но имеющих израильское гражданство сатмарских хасидов? Или можно ли считать израильтянами прибывших в пожилом возрасте людей, которые так и не выучили государственный язык иврит (в Канаде, если я не ошибаюсь, не владеющие английским или французским на базовом уровне гражданства не получают)?
      P.S. Сэм, на данный момент из 24 откликов под вашей статьей 17 мои и ваши. Мне это не сильно нравится, но… вот не могу я вам не отвечать.

      1. Владимир, так я начал свою статью написав:
        «И даже может согласие тех, с кем я всегда бываю несогласен. (Хотя это навряд ли. Ведь так часто и стольким важно не то, что написано, но кем написано.)»
        А на Ваш вопрос отвечаю положительно, да считать можно.
        Но думаю Вы правы и на наш диалог можно завершать.
        P.S.
        Сейчас прочёл, что новые граждане имеют право первый год выезжать по паспорту страны исхода.

        1. Вы, повидимому, не обратили внимание на моё стопроцентное согласие с Вами.

          1. Конечно, Юрий, обратил и благодарен.
            Но я никак не могу считать, что всегда бываю не согласен с Вами.
            По одним вопросам, как территории и 2*2 — да, не согласен, по другим, как юридический Переворот — согласен.

  6. VladimirU- 2023-06-18 18:48:24(346)
    Сэм- 2023-06-18 18:15:40(345)
    ——————————————
    1а- Сэм, вот умеете вы извратить кем-либо написанное. При чем тут уничижительное отношение у израильскому лессе-пассе, если есть факт-количество стран, в которые без визы и прочих проблем может въехать обладатель американского или французского паспортов в несколько раз больше количества стран, в которые может въехать обладатель израильского лессе-пассе. 1b-Вам самому не смешно слышать о разрабатываемым деятелями нынешней коалиции каких-то особых мер для поощрения репатриации в Израиль из Франции или США? Мне смешно…
    2. Как только вы говорите о слишком многих, так сразу хочется спросить каким образом вы определяете что слишком, а что-не слишком. И мне стало просто любопытно-какие обязательства должен на себя брать желающий репатриироваться в Израиль, кроме обязательства не нарушать законы страны??? В Законе о возвращении о каких-либо обязательствах нет ни слова…
    ==============
    Владимир, мне этот Ваш пост показался очень интересным и поэтому я перенёс его из Гостевой в статью.
    Отвечаю по пп.
    1а Почему показался уничижительным? Да из-за Вашего предположения, что его «могут засунуть далеко или глубоко». То, что ценят и уважают не засовывают, а убирают и хранят в надёжном месте.
    1b. Когда я смотрю на наше сегодняшнее правительво, к примеру на отличившегося сегодня Министра по национальным ценностям, то мне становится не смешно, а грустно.
    2. Как я определяю, что слишком? Мне кажется, что 77% это слишком.
    Насчёт нарушения закона — так никто не обвиняет никого в нарушении закона. Просто закон изменили. Вам кажется, что неправильно, а мне, что правильно.
    Кстати, спасибо Виктору за фактическое подтверждение моего сравнения с ФРГ

    1. Сэм: 18.06.2023 в 20:50
      2. Как я определяю, что слишком? Мне кажется, что 77% это слишком.
      Насчёт нарушения закона — так никто не обвиняет никого в нарушении закона.
      ———————————
      Подозреваю, что цифру 77% вы взяли на сайте Кнессета из отчета о первом заседании комиссии по алие, абсорбции и Диаспоре (https://main.knesset.gov.il/ru/news/pressreleases/pages/416410201fvewg.aspx). Если я прав, то вы просто невнимательно просмотрели этот отчет-в нем речь идет не о репатриантах, а о туристах (Большинство репатриантов поселились в Хайфе, Нетании, Ришон ле-Ционе. Кроме того, въехало 138.231 не репатриантов (туристы и иные): из России 90.221 человек, из Украины 41.425, из Беларуси 6.585, на данный момент 77% (106.091) из них уже выехало из Израиля, во въезде было отказано 5% граждан этих стран».)
      В этом же отчете сказано, что из прибывших репатриантов из России, Украины и Белоруссии после начала войны НА СЕГОДНЯ не живут в Израиле 32%. Считаете, что это слишком много? Тогда посмотрите статью об абсорбции в Электронной еврейской энциклопедии (https://eleven.co.il/state-of-israel/social-religious-life/11731/)-в ней сказано следующее:
      «Из числа репатриантов из США и Канады, прибывших в Израиль в 1989–2002 гг. (всего 32087 человек), БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ вернулись в страны исхода (8544 человека). Среди выходцев из СССР/СНГ процент реэмигрантов значительно ниже — всего 7,5% (70 543 вернувшихся из 936 658 репатриантов за период с 1989 г. по 2002 г.)»
      Далее. Вы написали: «у многих есть соблазн получить даркон, чтобы использовать получаемые с его помощью права, никак НЕ БЕРЯ НА СЕБЯ НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ». Я вас спросил, «какие обязательства должен на себя брать желающий репатриироваться в Израиль?»
      Вопрос довольно простой, но вы предпочли на него не отвечать 😉
      P.S. Сэм, повторю-если вы хотите продолжить обсуждение, то давайте не будем занимать место для комментариев под статьей и перенесем его в Гостевую.

  7. А в чём сейчас смысл немедленного предоставления гражданства новым репатриантам?

    По-моему если бы в моей алие начала 90-ых гражданство давали бы после нескольких лет проживания в стране и некоторого экзамена на гражданство в стиле США или Канады, то репатриантам было бы психологически легче: больше из них ощущали бы благодарность за предоставленное убежище — и меньше бы думали «израильтяне воспользовались нашим безвыходным положением и теперь нас эксплуатируeт».

    1. А так никакой благодарности и всё потому, что сразу гражданство дали… суки! 🙂

  8. VladimirU: 18.06.2023 в 12:11
    Удобней для людей.
    \\\\\\\\\\\\\
    Владимир, Ваш призыв полностью поддерживаю и с удовольсnвием прочёл бы другие комментарии.
    А пока их не так много , то отвечу Вам
    1. Я не вижу проблемы в том, что смыться из страны будет немного менее комфортно.
    2. Про ожидание ульпана я тоже читал и считаю это полным безобразием. Но живя в стране её язык можно изучать и не только в ульпане. А начать можно в стране исхода.
    3. По поводу ««многие её имеют, работают (в том числе и онлайн) в российских и западных компаниях»» — я как раз написал в статье о числе таких людей и о том, кому они платят налоги. И нудно повторю — что мешает им, уж если невтерпёж, воспользоваться своим первым паспортом или лассе-пасе?

    1. По поводу ««многие её имеют, работают (в том числе и онлайн) в российских и западных компаниях»» — я как раз написал в статье о числе таких людей и о том, кому они платят налоги.
      ———————————————
      Это вообще не проблема, всё достаточно давно урегулировано.
      «Если вы новый репатриант, который постоянно проживает в Израиле, но работает удаленно на зарубежного работодателя, то такой доход из-за рубежа не подпадает ни под один пункт, описанной выше льготной системы. Здесь будут применяться другие принципы налогообложения и другие льготы. Обычно налогообложение таких доходов регулируется нормативными документами, которые регламентируют вопросы двойного налогообложения и предотвращение уклонения от налогов. И обычно такими документами устанавливается, что если работа на иностранного работодателя выполняется в стране проживания, то такой доход облагается согласно налоговому законодательству страны проживания».
      Link: https://auditing.co.il/ru/dohody-novyh-repatriantov-iz-za-rubezha/
      © Shmuel Brodetsky;)

      1. Владимир, если речь идёт о новом репатрианте, который постоянно проживает в Израиле, то статья не о нём

  9. Я из тех кому на этот закон насмного(рать)
    По мне, не давайте даркон хоть десять лет, хоть выдавайте его в стране исхода (без приезда в Израиль) — мне всё едино.
    Кстати, за остальных бы Биби так не боролся, как за эту девочку, задежанную в Рассее — кого-нибудь другого оставили бы без столь необходимой помощи. По-моему, поэтому её и задержали — хорошая «заложница», за которую была возможность что-нибудь получить.
    Одного моего дальнего родственника без всякой причины задержали (ну и побили, конечно) во время протестов в Беларуси, и он несколько дней был арестован.
    Израильское посольство не только пальцем не шевельнуло (в отличие, например, от польского — он сидел с поляком), не только не потребовало вернуть якобы утерянный даркон, но и хотело, чтобы он заплатил за восстановление потерянного/уничтоженного/конфискованного белорусской милицией даркона. А ведь он в Израиле учился, женился, служил, работал, у него здесь сын родился — просто с женой съездили родственников навестить в «неудачное время».

  10. Позавчера в одной из послеобеденных программ Радио РЭКА довелось послушать беседу ведущего Игоря Харива с известным сионистом, замечательным кинодокументалистом, исследователем истории Холокоста на территории бывшего СССР Борисом Мафциром. ( Наших собеседников из других стран отсылаю для первого знакомства с Мафциром, например, к публикации https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5227472,00.html. Резюме: «Многосерийный проект израильского режиссера-кинодокументалиста Бориса Мафцира «По следам неизвестного Холокоста» впервые представляет масштабную картину гибели советских евреев»). Обсуждалась чувствительная тема транзита беглецов из России и Украины через Израиль в другие края (уже с израильским дарконом). Многое удивило: во всех волнах алии, начиная с первой, соотношение между осевшими в Израиле и покинувшими страну всегда оставляло пищу для размышлений; административное вмешательство правительства Израиля, повернувшее весь поток эмиграции из стран бывшего СССР в Израиль, отсекая многочисленных желающих поискать счастья в других странах, Борис Мафцир считает грубой ошибкой; более того, алия 80-90 -х, по мнению Мафцира, была уже лишней для Израиля, породив массу проблем для крохотного государства, дающих о себе знать до сих пор.
    Вот последнее замечание особенно резануло. Неужели мы лишние, а потому чужие среди своих? Я не согласен. Мне представляется, что мы в числе трех социальных групп, которые радикально изменили и продолжают изменять «Первый Израиль»: мизрахим, «русим», харедим. Энергичные, напористые мизрахим завершают этап самоутверждения, достигнув многих вершин власти, наша талантливая, образованная, но аморфная алия, вытащив на себе (в частности) экономику, промышленность, медицину и даже санитарное состояние страны, вписалась в общество, но осела на ступеньках «сержантов», «лейтенантов» и, в лучшем случае, «майоров» (дальше не пустили, да и мы, как пробивная сила, оказались худосочны), а сейчас набрала силу и демонстрирует мощный хватательный рефлекс община ультраортодоксов. На фоне глубинных процессов, сотрясающих общество, такие частности, как вручение новоприбывающим даркона или лессе — пассе, — это мелочи. Я за то, чтобы наша молодежь удерживалась в стране, видела перспективу, имела надежду. Закончу замечанием о лидерстве в среде русскоязычных граждан. Нужны свежие, харизматичные фигуры, нужны свежие мысли и идеи. На одной только антиклерикальной риторике долго не продержатся нынешние «вожди» алии. А эти кульбиты: вчера — «да я с Биби отныне на одном гектаре не сяду…», сегодня — » я готов войти в правительство Нетаниягу, только пусть там не будет ШАСа и Яадут-хаТора»? Смешно и грустно.

  11. 1. Мне эта поправка не нравится. Уж очень она дурно пахнет. Почему? Потому что её выдвинул ШАС (это как в известной истории, в которой командующему объясняли почему войска не открыли огонь и говорили «Было на то пятнадцать причин: первая – порох отсырел. Вторая – не было приказа. Третья…» – «Достаточно и первой», – ответил командующий). Кстати, предыдущая поправка была принята Кнессетом 20-го созыва и ШАС тогда за неё проголосовал.
    2. Пишут, что «порядка 32% репатриантов, въехавших в прошлом году из Украины, России и Беларуси, буквально сразу же покинули пределы страны. Неизвестно, сколько человек это сделало после получения даркона, но принято считать, что их процент довольно велик»(с). При этом нет ответа на элементарнейший вопрос-«буквально сразу же покинули пределы страны» ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ И НА КАКОЙ СРОК (на неделю, на месяц, на несколько месяцев, навсегда)?
    3. Автор пишет, что ему «известны те случаи, когда люди приезжали в страну, получали даркон и … уезжали». Я уверен, что ему известны также случаи, когда из страны уезжали коренные израильтяне или те, кто прожил в стране много лет. Во всяком случае мне известно множество подобных случаев, это явление в стране называется «ерида».
    4. Я думаю, что ни для кого не секрет, что и граждане других стран сегодня достаточно часто выбирают местом жительства другие страны. И при этом власти их родных стран не делают из этого трагедию и не вводят какие-либо меры для ограничения свободного перемещения.
    5. Ещё одна важная вещь. Нынешняя алия (её численность) продемонстрировала неготовность страны к принятию такого большого количества новых репатриантов-очереди в ульпаны (изучение иврита), в различные министерства (подтверждение дипломов, подтверждение различных документов и т.п.) длиться месяцами. Даже открыть счет в банке неожиданно стало проблемой. Перевести деньги из России, Белоруссии, Украины в Израиль стало квестом, который пройти не так просто. Столь же сложным стало урегулирование финансовых и жилищных проблем в странах исхода. И вот при этом Израиль делает репатриантам подножку ещё и с паспортами.
    Так что я против этой поправки. Пусть бы первый даркон давали всего на один год, но давали тогда, когда человек за ним обращается, а не тогда, когда это угодно чиновникам из МВД.

    1. Владимир, когда я писал преамбулу «Подозреваю, что то, что я сейчас напишу, вызовет несогласие тех, с кем я очень часто соглашаюсь по вопросам нашего израильского Сегодня», то имел ввиду и Вас.
      Да, мне известны случаи ериды.
      Но на мой взгляд к теме это отношение не имеет.
      Я написал не о тех, кто жил в Израиле и уехал — на что они имеют полное право и давно прошло то время, когда это считалось чем-то постыдным, а о тех, кто и не собирался жить в Израиле.
      И Вы проигорировали мой аргумент, что никто никого силой не держит, опция уехать остаётся.
      Ваш же вариант про «даркон на один год» в принципе также «дискриминационен», как и принятый.

      1. 1. Сэм, я не собираюсь с вами спорить (по этому вопросу мы к единому мнению не придем) и всего лишь высказал свою точку зрения.
        2. То, что «никто никого силой не держит, опция уехать остаётся»-это аргумент в пользу чего??? Неужели в пользу того, что Израиль-не СССР? В цивилизованных странах «приехать-уехать» это совершенно нормально.
        3. Не назовете ли вы, хотя бы приблизительно, количество тех, кто по-вашему мнению «и не собирался жить в Израиле»??? Или может быть у вас есть какие-то официальные данные?
        4. Да, может быть существующий сегодня порядок получения первого даркона на 1 год в принципе также «дискриминационен». Но он более удобен для нового репатрианта-гражданина страны. Вообще поправка от 2017, принятая по инициативе НДИ, была направлена на то, чтобы сделать жизнь репатриантов более удобной. А то, что принято сегодня по инициативе ШАС, сделано для того, чтобы эту жизнь осложнить.

        1. Для чего, Владимир, удобней?
          Вы не согласны со мной в определении приоритетов по презде в страну?
          Насчёт цифр, мне вот попалась такая:
          23% репатриантов, получивших сразу даркон остались в стране.

          1. Удобней для людей. Неужели это не ясно. Сэм, вы вообще мои комментарии прочитали? Да, учить язык-сверх важно, но сегодня очередь в ульпан по пол-года. Искать работу важно, но, во-первых, что искать пока нет языка, а во-вторых, многие её имеют, работают (в том числе и онлайн) в российских и западных компаниях. Кстати, я ради спортивного интереса посмотрел объявления о работе, которые публикуют в группе «тыквенный латте» на Фейсбуке (https://www.facebook.com/groups/pumpkinlatte/announcements), можете глянуть из любопытства. Что ещё важно по вашему списку? Квартира, машина? Так это вы приехали с парой чемоданов и бросив квартиру, а сегодня репатрианты несколько иные…Насчет вашего «23% репатриантов, получивших сразу даркон остались в стране»-без комментариев. Ещё раз спрошу, вы комментарии читаете (например п.2 в VladimirU: 18.06.2023 в 10:24)???
            В общем, Сэм, давайте не забивать ветку и дадим высказаться и другим израильтянам 😉

  12. Закон касается абсолютно всех репатриантов /»французов, американцев», например/ или только «русской улицы»?

    1. Конечно только русской.
      Репатрианта при въезде посылают на чистом русском по известному адресу, и если он не понимает, куда его посылают, то тут же выдают даркон.
      А если серьёзно, Виктор, я правильно обрисовал ситуацию в ФРГ?

      1. Сэм,
        по-моему, были времена, когда «корзину» выдавали по-разному «русским» и возвращенцам из других стран. Про загранпаспорт я вообще не в курсе, поэтому и спросил.
        В Германии сейчас согласован в правительстве новый закон о приёме в гражданство. Более мягкий, в том числе по срокам жизни-работы в стране. Будет оставляться и старое гражданство. Пока только текст в коалиции согласован, но закон в парламенте ещё не принят.

        1. Виктор, я не в курсе размера абсорбции. Больше 30 лет прошло. И о каких «возвращенцах» Вы пишите, Если о гражданах Израиля, уехавших и решивших вернуться, то по-моему на них распространяются совсем другие правила.
          Но статья не о них.

    2. Виктор Зайдентрегер:18.06.2023 в 10:10
      Закон касается абсолютно всех репатриантов /»французов, американцев», например/ или только «русской улицы»?
      —————————
      Закон касается всех новых репатриантов. Так что законопослушные обладатели американского, канадского, французского, немецкого и т.д. гражданств в первый год должны будут оформлять «лессе-пассе». Потому как граждане Израиля обязаны при въезде и выезде предъявлять на израильской границе израильский паспорт. Другое дело, что уже в самолете американцы или французы могут спокойно засунуть израильский «лессе-пассе» куда-нибудь далеко или глубоко и далее передвигаться по миру используя свои американские или французские паспорта. А вот с российским, украинским, белорусским, казахским и т.п. паспортами сильно по миру не поездишь…

      1. Владимир, никак не оспаривая написанное Вами замечу 2 вещи:
        1. За всю свою жизнь в стране я ни разу не слышал, чтобы олимы из США или Франции сталкивались с проблемами при выезде из страны. И ни разу я не встречал иноформации, чтобы невозможность выезда в первый год хоть как-то влияла на их решение совершить алию. Правда может они просто не считают для себя унизительным воспользоваться израильским лассе-пасе, про котрый Вы так уничижетельно отозвались? Более того, когда приводились аргументы против изменения закона, я ни разу не встречал аргумента, что это может навредить алие из США или Франции. А ведь сейчас наше правительство делает упор именно на усиление именно этой алии, разрабатывая разные мероприятия для этого.
        2. То, что Вы написали только подтверждает справедливость написанного мною, что слишком у многих есть соблазн получить даркон, чтобы использовать получаемые с его помощью права, никак не беря на себя никаких обязательств

        1. Сэм, хотел перенести нашу дискуссию в Гостевую, но..как-то не вежливо не отвечать на ваши комментарии к моим комментариям. Поэтому отвечу и тут.
          1а- Сэм, вот умеете вы извратить кем-либо написанное. При чем тут уничижительное отношение у израильскому лессе-пассе, если есть неоспоримый факт-количество стран, в которые без визы и прочих проблем может въехать обладатель американского или французского паспортов в несколько раз больше количества стран, в которые может въехать обладатель израильского лессе-пассе. 1b-Вам самому не смешно слышать о разрабатываемых деятелями нынешней коалиции каких-то особых мер для поощрения репатриации в Израиль из Франции или США? Мне смешно…
          2. Как только вы говорите о слишком многих, так сразу хочется спросить каким образом вы определяете что слишком, а что-не слишком. И мне стало просто любопытно-какие обязательства должен на себя брать желающий репатриироваться в Израиль, кроме обязательства не нарушать законы страны??? В Законе о возвращении о каких-либо обязательствах нет ни слова…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.