Ирина Меахатулина: ЗАМЕТКИ. ИУДЕИ И ЕВРЕИ

Loading

ПРАВЕДНИК НОЙ прожил 950 лет (и дожил до Авраама). СИМ или ШЕМ (и.-имя, слава), старший сын Ноя, родился, когда Ною было 500 лет. Он прожил 600 лет. Потомки СИМА — СЕМИТЫ. — «Антисемитизм» — ненависть к евреям. И Сим, и его правнук Эвер были ещё живы при Аврааме, Ицхаке и Яакове!
ЭВЕР (предок Авраама, правнук Сима). Единственный из потомков Сима не участвовал в строительстве Вавилонской Башни. Основатель первой ешивы. Прожил 464 года. — «ИВРИ» (и.-потомок Эвера в Библии), «ИВРИТ» (ж.р. — «еврейская речь»).

ЗАМЕТКИ. ИУДЕИ И ЕВРЕИ.

Ирина Меахатулина

ЧЕТЫРЁХБУКВЕННЫЙ КОРЕНЬ «יהוה»

У евреев чаще всего употребляются имя Б-га «ЭЛОХИМ» (или ЭЛОКИМ — у ашкеназов), Иногда пишется «ЭЛОХА». Оно означает — «силы, могущество, — «силы небесные». Это имя допустимо к частому употреблению, т.к. используется с древнейших времён самыми разными народа Ближнего Востока. «ЭЛЬ, ИЛЬ, ЭЛОАХ» (финикийцы), «ИЛА» (угариты, жившие до финикийцев на том же месте, — в Сирии). -?— ЭНЛ-ИЛЬ (шумер. — «Владыка ветра»)

Есть ещё имя «АДОНАЙ» («Господа мои!), с которым обратился Авраам к ангелам, посетившим его. Этот корень тоже очень древний. Например, в Египте когда-то был единый Бог АТОН. Это им нельзя произносить, хотя оно встречается в молитвах. Допустимо произносить А-ШЕМ («Это имя»), а писать надо ה и слева от него апостроф. Даже «Шем» писать нельзя!

Своё особое имя для Б-га есть только у иудеев. У других народов такого нет. Это четырёхбуквенное имя. На греческом называется «Тетраграмматон». — יהוה — «Йуд» — «Хей» — «Вав» — «Хей» («ЙХВХ»). Образовано от — ЙХЙХ (יהיה, — «Йехье» — будет), ХВВХ (הווה, — «Хове» — есть), ХЙХ (היה, — «Хая» — был), Вместе: «БУДЕТ, ЕСТЬ И БЫЛ». — На русском — «ПРЕВЕЧНЫЙ, ВЕЧНОСУЩИЙ». Никаких ни «Яхве», ни «Иегова» евреи никогда не говорят. Это слово запретное. «Четырёхбуквенное Имя» допустимо включать частично (не все буквы!) в имена.

«ЙЕ -, ЙО-, -ЯХУ, -ЯГУ, -Я», — ЧАСТЬ ИМЕНИ.

-«ЙЕ»,ЙЕХУДА, -ЮДА («Богу благословение»,— подробно см. ниже), ЙЕХОШУА (Бог -спасение), -л. —Иезус, -иезуиты,— ИИСУС (Христос), —Хесус, -Джезу, -Жезю,Джизус, -Езус (р.-исп.-ит.-ф.-а.-н.), — ИИСУС (Навин), —Хосуэ,— Джозуэ, -Жосюэ, -Джошуа, -Юзуа (р.-исп.-ит.-ф.-а.-н.), —ХОШЕА (спасение), — ОСИЯ, Осеас, Озеа, Озе, Хозеа (р.-исп.-ит.-ф.-а.н.) ЙЕХАНАН (бог помиловал), — Иоанн, Иван, Хуан, Джованни, Жан, Джон, Йоган, Ян и т.д. ЙЕХОЯКИМ (бог восстановит, — отец девы Марии), — ИОАХИМ, —АКИМ, —Яким,Якиманка,— —Хоакин, Джоакино, Жоаким, Джоаким, Йоахим (исп.-ит.-ф.-а.-н.) ЙЕХОЯДА (Бог знает), ЙЕХОНАДАВ, — ЙОНАДАВ (Бог щедр),

 «ЯХУ», — ЙЕРМИЯХУ (Подними меня, Бог), р.-Иеремия, Еремей (Рама, Рамот -и.-высоты), ЙОШИЯХУ, ИШАЙАХУ, ЙЕШИЯХУ, ИШАЙЯ (Спаси, Бог), -Шая, -Шайке, -Шуки,— — Исайя, Исай (р.), — Исаяс, Изайя, Изай, Айзейя, Йезайя (исп.ит.ф.а.н.), ХИЗКИЯХУ, ХИЗКИЯ (Укрепи меня, Бог), НАТАНИЯГУ (Дал мне Бог), АВИЯХУ, АВИЯ (Отец мой -Бог), УЗИЯХУ, — УЗИ (Сила моя — Бог), ШМАРЬЯГУ (Сохранил Бог),

«-Я», — БАТЬЯ (Дочь Бога), ОВАДЬЯ («Раб Бога», -р. —Авдей), ЯЛИ (Бог мне), ШЕЛЬЯ (Принадлежит Богу), ИТИЯ (Со мной Бог), АЗАРИЯ (Помог мне Бог), ЕДАЙЯ (Знание Бога), ЦЕФАНИЯ (Спрятал меня Бог,— р. -пророк Софония), СААДИЯ (Забота обо мне — Бога), ЙЕДИДЬЯ (Друг -Бог), ГЕДАЛЬЯ (Возвеличил Бог), ТОВИЯ, ТУВИЯ (Добро моё -Бог), -ж.-Това, —ТОВИТ,-Тобия, Тобиас (р.-ит.-исп.ф.а.н.), -Тобби, ЗАХАРИЯ (Вспомнил меня Бог), — ЗАХАР, Захариас, Заккария, Закари, Зекрайя (р.исп.ит.ф.а.) — «Изкор» (и. -поминальная молитва), «Зикр» (короткая мусульманская молитва), ХАНАНИЯ (Помиловал меня Бог, — Йеханан наоборот!), ХОДАЙЯ (Благодарение Богу),

«ЙО», — ЙОАЗ (Бог — сила), ЙОАВ (Бог -отец), ЙОЭЛЬ, -ЙОЭЛИТ (Бог-сила), ЙОХАЙ (Бог жив), ЙОАД (Бог вечен), ЙОХЕВЕД (Богу — почёт, -«кавод»), ЙОНАТАН (Бог дал), — а. — Джонатан ЙОХОРАМ (?), ЙОВАВ (?), ЙОХИ (?), ЙОРАЙ (?), НЕОРАЙ (?), ЙОАШ?,

ЙЕХУДА (сын праотца Яакова -Израиля, — «Богу слава»), ЙЕХУДА (р.— Иудея), -самое крупное и сильное из 12 колен Израиля колено», с центром в Хевроне и Иерусалиме. После смерти царя Соломона единый Израиль был уничтожен Ассирией (722 г. до н.э.), но Иудея простояла ещё 800 лет до падения при Риме (70 г. н.э.) ЖЕНСКИЕ ИМЕНА: ЙЕХУДИТ,Юдифь, Юдит, -Юта, Ита, -Ида, Жюдит (ф.), Джудит (а.),

ИУДА, ИУДЕЙ, ИУДАИЗМ, ИУДАИКА, ЮДИШ, ИДИШ, ЖИД -ЕХУДИ,-ЯХУДИ,-ЮХУДИ,-ИХУДИ (и.неп.-ар.тадж.тур.хин.гуд.кан.мар.пан.индонез.-аз.-бен.) ЮДАЮМ, ЙОУД, ЙОД, ЮД, ЮДН, ЮТ, ЮТАЛАЙНЕН, ЮДЕ (л.-гол.-норв.-д.-эст.-шв.н.-еврей). ХУДИО, ДЖУДЕО, ЖЮИФ, ДЖУ (исп.порт. -ф.-а. -еврей), ИУДЕЙСКИЙ, ДЖУИШ, ЮДЕЯС, ЮДИСК (р.-а.-лит.-шв.-фин.), ЮДИШ, ИДИШ (н.-ид. — еврейский язык), -АИДИШЕ (ид.— еврейский), — АИД (разг.ид.— еврей), ЖИД (п. ч. слов. — производное от н. -«юде», похоже на а. — «джу» — однако традиционно в России считается ругательством. Я думаю, что дело не в слове, а в отношении к евреям. Если в России к вам подойдёт на улице человек и будет вас хвалить и громко говорить, что он обожает «евреев», вам всё равно будет не по себе. Так же точно напрасно сейчас в Америке придираются к латинскому слову «нигер» — чёрный, -английское «блэк» ничем не лучше).

 -Далее — экзотика: АЙИХУДАВИ (амхар. -еврей), — УМЪЮДА (зула), МОЮДА (сесота), МЯХУДИ (суахили), БАЯХУДИ (хауса), ЛХУДИ (мальт.), ЮТАЙЕН (корей. -еврей), ЙОТАЙРЕН (кит.), ЯДАЯТИН (яп.), ЮУ (йоруба), ЮХУД (сомали),

«ЙО -», «ЙЕ -», «ЙИ-», «ЙА -», «Я-», — ДА БУДЕТ!

Многие имена с «Й-» означают просто пожелания чего-то.

-«ЙЕ-, ЙЕХЬЕ» (будет), — «ЙЕХИ!» (Да будет! -Да здравствует!), ЙЕХИАВ (Да здр. отец)!, ЙЕХИЭЛЬ, -ХИЛИК (Да здр. Бог), ЙЕХИАМ (Да здр. народ!), ЙЕНААМ (будет проповедовать), ЙЕДАЙЯ (познает бога), ЙЕХЕЗКЕЛЬ (укрепит бог, — р. Езекиил, -а.-Зик, Эз, -ф.-Эзекьель), ЙЕКУТИЭЛЬ (?), ЙЕРАХМИЭЛЬ (помилует меня бог), ЙЕРУХАМ («будет помилован»)

-«ЙИ-», «И-» (будет), — ИСРАЭЛЬ, -ИСРАЭЛА (поборется с Богом), -р. —ИЗРАИЛЬ,

ЙИВСАМ (заблагоухает, -«босэм», -р.-«бальзам»), ЙИЗЪАР (засияет, -р.-заря, -у.-зирка), ЙИЗРАЭЛЬ (посеет Бог, -«зэра» — р. —зерно!), ЙИГАЛЬ,— ИГАЛЬ, -ЙИГАЭЛА (спасёт), ЙИТАВ (будет хорошо), ЙИФТАХ (откроет), ЙИФРАХ (расцветёт), ЙИЦХАЛЬ (захохочет),

ИЦХАК, -ИЦИК, -ЦАХИ (засмеётся, -р.исп.-Исаак, -ит.-Изакко, -ф.н.-Изаак, -а.-Айзик),

ЙИРЕАМ (загремит), ЙИРАМ (поднимет), -ЙИРМИЯХУ ,-ЙИРМИ (поднимет меня Бог),

ЙИСГАВ (возвысится), ЙИРААТ (убоится), ЙИСГЕ (вырастет),

ЙИСАСХАР («иса»-«понесёт» — т.е. «получит» -«схар»-плату), —Иссахар (колено Израиля)

ИШАЙ (спасёт, — имя отца царя Давида), -р.-ИЕССЕЙ, -исп.-Йессе, -ф.-Жессе, -а.-Джесси

ИШМАЭЛЬ (услышит бог, -старший сын Авраама), — ар. -Исмаил, -ф.н.-Исмаэль, а.-Ишмэл, -ит.-Измаэле, -исп.-Измаэль, -р.— ИЗМАИЛ, — «Измайлово» (парк)

-«ЙА,-Я»,— (будет), — ЯДИН (будет судить), ЯВНИЭЛЬ, ЯВИН, —ЯВНЕ (поймёт меня бог, -город), ЯГУР (поселится), ЯГИЛЬ, ЯГИЛА, ЯГЕЛЬ (возрадуется), ЯЛОН, -ЯЛИН (заночует, поселится), ЯНИР (вспашет), ЯНИН, ЯНУН (будет править), ЯНИВ, ЯНУВ (процветёт, -л.— новале, -р.-нива), ЯХИН (приготовит), ЯИР,-ЯИРА (засияет), ЯХЕЛЬ,-ЯХЕЛА, -«ЯХЕЛЬ-ОР» (засветит), ЯХЕЛЬ (поставит шатёр), ЯСАФ (добавил, -как Йосеф — «добавит»), ЯРОМ (поднимает), ЯТИР (разрешит), ЯШИВ (вернёт), ЯКИМ (поставит), ЯРОН,-А,-И , ЯРИН,-ЯРИНА (запоёт), ЯРНИН (развеселит), ЯРЕЛЬ (?), ЯРАХ (?), ЯЦИР (?),

-«ЙО-» (будет), — ЙОКЕД (загорится), ЙОАШ (загорится), ЙОРАМ (возвысится), ЙОТАМ (очистится), ЙОВАВ (?), ЙОРАЙ (?), ЙОХОРАМ (?)

ЙОСЕФ, -ЙОСИ, -СЭФИ (прибавит, приумножит), —ИОСИФ, Осип, Юсуф, Хосе, Жозе, Джузеппе, Жозеф, Джозеф, Йозеф, Йожеф, Юзеф, Юсеф, Юусо, Шосав, Йосеби, -Сосо, Овсеп (р.-р.-ар.-исп.-порт.-ит.-ф.-а.-н.ч.-венг.-п.бел. -шв.норв.-фин.-ирл.-груз.-груз.-арм.)

«ЭВЕР», — ИВРИТ, ЕВРЕЙ, АВАРИЯ

ПРАВЕДНИК НОЙ прожил 950 лет (и дожил до Авраама). СИМ или ШЕМ (и.-имя, слава), старший сын Ноя, родился, когда Ною было 500 лет. Он прожил 600 лет. Потомки СИМА — СЕМИТЫ. — «Антисемитизм» — ненависть к евреям. И Сим, и его правнук Эвер были ещё живы при Аврааме, Ицхаке и Яакове!

ЭВЕР (предок Авраама, правнук Сима). Единственный из потомков Сима не участвовал в строительстве Вавилонской Башни. Основатель первой ешивы. Прожил 464 года. — «ИВРИ» (и.-потомок Эвера в Библии), «ИВРИТ» (ж.р. — «еврейская речь»).

Хебраика, эбрео, эбраико, эбрю, хибрю, хебриус, хэбреиш, хепреа, хебриска, хебрайский (л.-исп.-ит.порт.-ф.-а.-гол.-н.— фин.-шв.— серб.п.), — ГЕБРАИСТИКА (р. -изучение иврита)

— «ЕВРЕЙ» (р.у.бел. монг.) , — от ЕВРЕЙОС (г.), -ЕВРЕИН (серб.хорв. болг. макед.), (Х)ИБРАИЧЕ (л.), -(Х)ЭБРЕО (исп.),— (Х)ИБРЮ (ф.), ХИБРЭУ (а.), ИБРЕО (ит.), -ЭВРЕУ (рум.), ХЕБРЕЕР, ХИБРЕЕР (гол.н.), ЕБРЕЙС (лат.), ЭБРАУЛИ (груз.), ХУРАЙ (маори),

-!— «ЭВЕР» (и. — через «аин», -сторона, берег), — «АВАР» (и. — перешёл, прошлое), — МААБАРА (и.— «переправа, паром», — временное жильё для репатриантов в 50-е годы), «МААВАР» (переход, проход), — МИЭВЕР (и. — «через край», — сверх, через), МАБЕРОН (ар. -переправа), АБИР (ар. -прохожий), АВИР (и. -проходимый), «АВЕРУТ» (и. -проходимость), «ОВЕР» (и. -путник, прохожий), -«ИБЕР» (и.— зачал, -«перенёс семя»), -«ИБУР, УБАР, АВУР» (и.-зачатие, зародыш, урожай!)

— !-«АВЕРА» (и. — преступление, грех), — «АВАРЬЯН» (и.-преступник), -!— АВАР (ар. — повреждение, порча, поломка), -!-АВЕРИЯ (исп.-ущерб,— вина,— «деление поровну убытков от аварии судна», -«в среднем»), -АВАРИЯ, АВАРИ, ХАВАРИ, ЭВЕРИДЖ (ит.-ф.-н.-а.— среднее число,— средний), — АВАРИЯ (р.-лит. лат. у.-бел.-п.-разрушение техники, катастрофа), — аварийный,— аварийщик,

-?-АВАРИОРЕМ (л. -непомерный), -?— АВАРИЦИЯ (л. -жадность), — АВАРУС, АВАРО, АВАР(Е) (л.исп.ф. -жадный)

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.