Лев Мадорский: Надо ли бояться смерти

Loading

Ну а верить в Бога, это значит, если выстраивать логическую цепочку до конца, верить в Мессию и в то, что ты не уходишь в небытие навсегда. Верить, что ты умирая как бы впадаешь в долгий, летаргический сон, или во что-то вроде комы. Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течении жизни много думал о смерти, и при этом жил легко и весело. Древнегреческий мудрец встретил смертный приговор с оптимизмом и стойкостью: «Смерть это либо сон, когда мы ничего не ощущаем, либо переселение души в другое место. Даже в первом случае крепкий сон без сновидений — удивительное приобретение, о котором можно только мечтать…»

Надо ли бояться смерти?

 Лев Мадорский

Может и не надо, но уходить в мир иной (существует он или нет никто толком не знает) подавляющему большинству из нас, в том числе, конечно, и автору этого очерка, не хочется.

 Наверно, я слабый человек. Не хочется не только уходить, но и говорить о неизбежном конце. Искренне восхищаюсь теми, кто заранее, находясь в полном здравии, покупает место для собственной могилы, или обсуждает с близкими подробности как он хотел бы чтобы выглядел на ней надгробный камень. И, вообще, надо ли говорить о собственной смерти? Хотя бы время от времени. Хотя бы с близкими людьми (женой, детьми) или, скажем, с другом, которому мы обычно говорим всё. Вот такой весёленький вопрос на засыпку.

 Впрочем, если разобраться, вопрос совсем не сложный и странно, что на него умные люди в течении многих столетий в философских размышлениях, трактатах, книгах, подчас, замешанных на сложных понятиях и словах, которые и выговорить трудно, отвечали по разному. Иногда даже давали диаметрально противоположные ответы. Например, французский мыслитель и философ Франсуа Ларошфуко считал, что «…разумные люди стараются не думать о смерти», а великий российский писатель и мудрец Лев Толстой, который в 82 года, видимо предчувствуя близкий конец, не захотел умирать на глазах у жены, (я объясняю этот поступок именно так), ушёл из дома и умер на железнодорожной станции, сказал иначе: «Мысли о смерти нужны для жизни».

Может быть надо постараться найти золотую середину между этими высказываниями и приземлить сложную тему до здравого смысла. Тем более, что, на мой взгляд, есть несколько соображений, которые делают тему не такой уж трагичной. Ну, например, попытаемся выстроить несложную, успокоительную парадигму: нас раньше, до нашего первого крика, не было. Если строить свои размышления в этом ключе, то смерть становится не такой уж страшной. Ведь что, собственно, нас более всего пугает? Что представляется наиболее неприятным и несправедливым? Мы, особенно, те, кто сомневается в приходе Мессии, и в жизни после смерти, не верит в перевоплощение души и в другие формы продолжения существования, не можем смириться с мыслью, что нас после смерти не будет. Что мы уйдём в небытие полностью и бесповоротно. Именно поэтому мысли о смерти, как писал Сенека, «…иссушают душу, парализуют волю, гнетут сердце».

Но вспомним, повторяю, что нас и раньше не было. Многие миллионы лет. И, тем не менее, этот несомненный факт никак в течение жизни не угнетал. Вспомним, что появление в этом мире дело случая. А если бы наши родители не встретились? А если бы родители наших родителей не встретились? Другими словами, мы появились на свет случайно, ушли туда откуда пришли и, в сущности, ничего не потеряли. С другой стороны, в мыслях о смерти есть и определённый позитив. Нет, серьёзно. Если рано или поздно мы уходим, то стоит ли так переживать из—за всевозможных промахов, ошибок и неудач, которыми наполнена наша жизнь или, в контексте подобного безграничного легкомыслия, лучше прозвучит, наши земные приключения? Если наше присутствие в этом мире временно, то стоит ли так убиваться, если ты не поступил в институт, потерял деньги, работу, от тебя ушла жена или случилось что-то ещё малоприятное?

Даже потеря близких, даже собственное неизлечимое заболевание значительно легче перенести, если вспомнить, что рано или поздно этому так или иначе суждено было случиться. В конце концов, разве несколько лет в ту или другую сторону так уж существенны? Вспомним как спокойно отреагировал Сократ, когда ему сообщили, что 600 афинских судей приговорили его к смерти: «А их приговорила к смерти Природа».

Мысли о смерти приучают относиться к жизненным падениям и взлётам не слишком серьёзно, с амортизирующей удар иронией: «И это пройдёт». Можно даже сказать, что эти мысли делают нас лучше, благороднее, чище. Они превращают постоянные мелочные хлопоты в ту самую, соломонову «суету сует», в мелочь, почти в бессмыслицу. Учат концентрироваться на главном, существенном: добрых делах, сохранении достоинства, помощи ближним, любованию прекрасным. Помогают уйти от накопительства, скупердяйства, излишней обидчивости. Человек, понимающий, что ему осталось жить недолго, начинает пытаться сделать главное: закончить работу, извиниться перед теми, кого обидел, поделиться опытом с детьми и внуками. Мы начинаем острее чувствовать временность пребывания на Земле и, всё, как бы, само собой ставится на свои места: это важно, а это не очень.

И, конечно же, думать о смерти — значит становиться ближе к Вере. Тут прямая связь. Мысли о неизбежном окончании жизни, подводят к мыслям о её смысле, чуде её возникновения, бренности всего живого. Мы начинаем погружаться в мир таких удивительных вещей, как таинство зачатия, генетический код, первый взрыв, бесконечная, пульсирующая Вселенная. Пытаемся представить себе со стороны наш маленький шарик, несущийся с огромной скоростью в кромешном мраке… Чем больше мы погружаемся в магию этих непостижимых понятий, тем отчётливее чувствуем связь с Творцом. Мы начинаем понимать, что совершенный, бесконечный Космос не мог образоваться сам по себе. Здесь, безусловно, «…приложил руку,— как писал Исаак Ньютон, — Всемогущий Архитектор». Или как сказал Альберт Эйнштейн: «Бог не играет в костящки».

Кстати, к Вере в Творца пришли многие великие учёные: «Великая истина от Бога» Б. Паскаль, «Я молюсь во время работы в лаборатории», Л. Пастер, «Для науки Бог стоит в конце мышления» М. Планк, академик Б. Раушенбах, который в своей работе «Тысячелетие крещения Руси» писал: «В мире существует нечто нематериальное». При этом на пути к Богу Борис Викторович руководствовался не слепой верой, а научной, формальной логикой. Даже автор теории эволюции Ч. Дарвин к концу жизни писал: «Наш мир — это продукт Творца».

 Ну а верить в Бога, это значит, если выстраивать логическую цепочку до конца, верить в Мессию и в то, что ты не уходишь в небытие навсегда. Верить, что ты умирая как бы впадаешь в долгий, летаргический сон, или во что-то вроде комы. Закончить хочу рассуждениями Сократа, который в течении жизни много думал о смерти, и при этом жил легко и весело. Древнегреческий мудрец встретил смертный приговор с оптимизмом и стойкостью: «Смерть это либо сон, когда мы ничего не ощущаем, либо переселение души в другое место. Даже в первом случае крепкий сон без сновидений — удивительное приобретение, о котором можно только мечтать…»

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Лев Мадорский: Надо ли бояться смерти

  1. Страх смерти это неизбежное проявление инстинкта самосохранения, безусловного (врожденного) рефлекса у всех живых существ от млекопитающих до насекомых. Без этого рефлекса жизнь не смогла бы продолжаться на Земле.
    Победить страх смерти можно подавив инстинкт самосохранения, что иногда достигается, например, у людей с помощью наркотиков, хотя бы алкоголя.

    1. Страх смерти это неизбежное проявление инстинкта самосохранения,
      _____________________
      Всё было бы так, уважаемый В.Ф., если бы мы не погружались время от времени в омут определения римского мудреца Сенеки:» Мысли о смерти иссушают душу, парализуют волю, гнетут сердце». Это опасный омут. Когда Моцарт писал «Реквием» по заказу он нырнул в него и так и не смог вынырнуть… А до этого Вольфанг Амадей всю короткую жизнь писал музыку жиэнерадостную, умиротворённую, оптимистичную…

  2. «Или как сказал Альберт Эйнштейн: «Бог не играет в костяшки».» (Л.Мадорский-А.Эйнштейн)
    ***
    Много чего Альберт Эйнштейн говорил. Кое что, преодолев внутреннюю цензуру и политкорректность, всплывает на поверхность из глубин минувших лет только сейчас.

    «США выставлено на открытые аукционные торги уникальное письмо Альберта Эйнштейна, в котором он отрицает существование Бога …»

    https://www.vesty.co.il/main/article/b1j0x1hch

    1. «США выставлено на открытые аукционные торги уникальное письмо Альберта Эйнштейна, в котором он отрицает существование Бога …»
      ————-
      Я думаю,Борис, будучи мудрецом, Эйнштйенгде-то отрицает,где-то признаёт и в обоих случаях сомневается…

  3. «Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.»
    Вуди Аллен

    1. «Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.»
      Вуди Аллен
      ——————
      Именно так, Цви

  4. Прямо скажу – автор нашел удивительную, — экзистенициальную, — тему для обсуждения.
    Рассмотрим два подхода – совершенно разных, но оптимистичных.
    Первый подход выражен открыто, без затей, с некоторым куражом.
    «И пить буду, и гулять буду, а смерть придёт — помирать буду!
    А смерть пришла — меня дома не нашла.
    А я сижу в кабаке со стаканчиком в руке!»
    Второй подход показывает решение проблемы с другой стороны.
    В. Франкл считал: «У смерти есть смысл. Если бы мы были бессмертны, то могли бы спокойно откладывать свои дела сколь угодно долго…»,
    «… перед лицом смерти мы обязаны использовать отведенное нам время максимально. Только тогда жизнь приобретает смысл».
    Таким образом, по Франклу, жизнь имеет смысл благодаря наличию смерти, а смерть имеет смысл благодаря жизни. Иначе говоря, без смерти жизнь бессмысленна, а без жизни – смерть не имеет смысла.
    В заключение старый анекдот по обсуждаемой теме: «Раннее-раннее утро. Звонок в дверь.
    «Здесь живет Рабинович? Нет, он не живет здесь! Снова звонок. Вы — Рабинович? Да, я. Почему же вы говорите, что не живете здесь? А разве это жизнь?»

    1. «И пить буду, и гулять буду, а смерть придёт — помирать буду!
      ———————-
      В. Франкл считал: «У смерти есть смысл. Если бы мы были бессмертны, то могли бы спокойно откладывать свои дела сколь угодно долго…»,
      ———————
      Два подхода,Анатолий, предлагают отношение к смерти в двух ключах: бытовом, бесхитростном и интеллектуально-осмысленном. Уверен, что большинство смертных не задумываяь о последствиях, решают тему ( бояться-не бояться) в первом. Тем более, что бойся-не бойся результат один. Мне больше по душе эпикуро » Мы со смертью не встречаемся…-сократовский «смерть-сон без сновителний» И всё. И граждане (по Бендеру и по памяти) довольные расходятся по домам.

  5. Где-то прочитал, что уровень страха смерти обратно пропорционален уровню… счастья — т.е. счастивые люди меньше боятся покинуть этот Мир. Есть в этом что-то. Правда, тогда надо разбираться, что такое счастье,а у каждого своё счастье.

    https://www.youtube.com/watch?v=lPFXyOSH5WM
    Вот оно счастье…

    1. счастивые люди меньше боятся покинуть этот Мир.
      —————-
      Не считаю, Цви, себя в этих вопросах специалистом, да и сомневаюсь существуют ли таковые, но по логике должно быть наоборот. Стремящиеся к суициду глубоко несчастны…

      1. Вообще-то я ссылаюсь на достаточно серьёзное социологическое исследование, но лень искать ссылку.
        Самоубийц, кстати, относительно мало.

  6. Как хорошо сказал один мудрец:
    «Легче убедить двадцать грешников стать праведниками / превратить в двадцать грешников в праведниов, чем самому стать одним из этих двадцати.»
    Думаю, страх смерти примерно того же уровня, что и праведность 🙂

    Вот нашёл несколько четверостиший «в тему» в своих «закромах»

    …Ночью в дверь трезвонить неприлично!
    Смерть (смутившись): — Я на всех одна…
    Ну и что? — Спросил я безразлично
    Ну и… всё! — Ответила она…

    Стучат, дверь открываю я —
    Там женщина жуёт, икая.
    — Кто нужен Вам? — Я Смерть твоя!
    — Мой Бог! Нелепая какая…

    Больной перед смертью хотел,
    Но он не показывал не вида,
    Больной перед смертью потел,
    Со лба вытирая обиду…

    Соболезновать не надо —
    Был покойный гадом,
    Будут танцы до упада —
    Все ужасно рады…

    1. …Ночью в дверь трезвонить неприлично!
      Смерть (смутившись): — Я на всех одна…
      Ну и что? — Спросил я безразлично
      Ну и… всё! — Ответила она…
      ——————-
      Вот это четверостишие , Цви, очень, ну прото очень мне понравилось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.